Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена современным этапом мирового развития, который характеризуется активизацией инновационных факторов в обеспечении динамики и качества экономического роста. В развитых странах Запада за счет инноваций обеспечивается до 85% прироста валового внутреннего продукта, а на долю самых динамичных из них - США, Японии и Германии, вместе взятых, приходится сегодня 43% глобального ВВП (в текущих долларовых ценах) Соответственно высока и доля этих стран в мировом инновационном разделении труда, которая составляет 36% - у США, 30%- у Японии и 17% - у Германии Благодаря такой модели развития развитые страны уже достигли высоких параметров социально-экономического развития, обеспечили себе лидирующие позиции на мировых высокотехнологичных рынках, приносящих огромный доход
Инновационное развитие становится ориентиром и для многих развивающихся стран, поскольку именно оно открывает путь скорейшей модернизации и индустриализации, что в свою очередь, позволяет сократить существующий внушительный разрыв в социально-экономическом и технологическом развитии группы развивающихся стран от развитых Активно действуют в этом направлении и страны Юго-Восточной Азии, лидерами среди которых являются Сингапур, Филиппины и Малайзия, достигшие высоких показателей в экспорте высокотехнологичной продукции Этому содействовало привлечение иностранных инвестиций, способствующих формированию современных отраслей новой экономики и, прежде всего, информационно-коммуникационного сектора Важную роль в расширении инновационных процессов в этих странах оказывает также инвестиционное и научно-техническое сотрудничество в рамках региональной группировки АСЕАН, собственное наращивание и укрепление научно-технического и инновационного потенциала.
В последние годы инновационные контуры развития формируются и в менее продвинутых стран группировки АСЕАН, к числу которых относится Вьетнам За счет формирования современных отраслей экономики, расширения интеграционного взаимодействия
и укрепления человеческого потенциала, Вьетнам пытается обеспечить динамичное развитие экономики и занять достойное место в глобализирующемся мире.
Все это делает крайне актуальным изучение общих объективных предпосылок и закономерностей развития инновационных процессов в современном мире, перспектив и основных проблем перехода к инновационной модели развития в странах Юго-Восточной Азии, поскольку открывает для последних возможность синхронизировать эти процессы, укрепить взаимодействие в рамках регионального сотрудничества АСЕАН в инновационной сфере, а также использовать позитивный опыт наиболее продвинутых стран этого региона странами только лишь вступающими на путь инновационного развития.
Предметом исследования являются современные тенденции развития инновационных процессов в условиях глобализации в регионе Юго-Восточной Азии, их роль в обеспечении экономического роста и сокращении отставания в социально-экономическом и технологическом развитии этой группы стран от развитых стран Запада
Объект исследования- страны Юго-Восточной Азии, объединенные в интеграционную группировку АСЕАН, в состав которой входят пять старых ее членов - Сингапура, Малайзии, Таиланда, Индонезии и Филиппинах и новые члены - страны Индокитая Вьетнам, Мьянма, Камбоджа, Лаос и Бруней
Цель и задачи состоят в том, чтобы на основе анализа теории и практики мирового опыта перехода к инновационной модели развития в условиях расширяющихся процессов глобализации провести комплексный и системный анализ проблем и перспектив формирования инновационно-ориентированой модели развития в странах Юго-Восточной Азии и на этой основе разработать рекомендации по использованию инновационного фактора для ускоренной модернизации и индустриализации экономики Вьетнама
Для реализации поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи - исследование мировых тенденций научно-технологического
развития, обуславливающих переход на путь инновационного
развития,
определение роли государства в обеспечении формирования инновационной экономики,
исследование общих закономерностей и национальных особенностей в формировании новой экономики стран АСЕАН,
изучение роли внешнего фактора при переходе к инновационной модели развития в странах АСЕАН, исследование степени вовлеченности этих стран в региональное инвестиционно-инновационное сотрудничество,
анализ состояния инновационного потенциала стран Юго-восточной Азии;
исследование перспектив интенсификации на базе инновационного фактора экономики Вьетнама,
- разработка рекомендаций по совершенствованию научно-
технической и инновационной политики Вьетнама
Теоретической основой диссертации послужили труды рос
сийских ученных в области развития мирового хозяйства и между
народных экономических отношений в условиях перехода к эконо
мике инновационного типа Анчишкина А И, Абалкина Л И., Бо
гомолова О Т., Полтеровича В М , Глазьева СЮ , Дынкина А А,
Ивантера В В , Некипелова А Д, Быкова А Н , Голиченко О Г,
Глинкиной СП, Иванова В В , Ивановой Н И, Иноземцева В Л,
Макарова В А, Комкова Н И, Зевина Л.З , Сильвестрова С Н , Си-
таряна С А , Хрусталева Е Ю , Шмелева Н П, Яковца Ю.В
Среди иностранных ученных представлены взгляды Й Шум-петера, Д. Белла, Д Дракера, Дж Гелбрейта, С Кузнеца, Г. Менша, Р Нельсона, Дж. Сакса, Р Солоу, К Фримена, М.Портера, П Гавлика, Б.Санто.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, структурно-функциональный анализ группировки, сравнения, обобщения Особая роль принадлежит комплексному анализу, проявившемуся как в выборе объекта исследования стран АСЕАН, так и к АСЕАН, как к интеграционной группировке
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX в и начало XXI в, т е период, когда совершался переход к согласованной всеми странами АСЕАН стратегии инновационного развития
Источники и литература Помимо теоретических воззрений ученных автор воспользовался многочисленными первоисточниками, в тч помещенными в Интернете, статистическими ежегодниками АСЕАН, докладами Мирового Банка развития, Международной организации экономического сотрудничества и развития, официальными данными правительственных порталов США, материалами международных научно-практических конференций, законами, декларациями, итогами встреч на министерском уровне и на саммитах АСЕАН, а также совместными планами действия АСЕАН по созданию единого пространства ИКТ. В работе также использовались материалы Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Научная разработанность темы:
Отдельные аспекты темы получили достаточно широкое освещение в мировой экономической литературе и в научных публикациях особенно тех стран, которые выбрали инновационный путь в качестве собственной модели экономического развития Особое внимание в них обращено на роль государства в реализации инновационных стратегий развития, проблемы формирования национальных инновационных систем, финансовое обеспечение инновационной деятельности, проблемы укрепления научно-технических потенциалов и развития высокотехнологичных секторов экономики
Вместе с тем, эти разработки в основном базируются на опыте развитых западных стран со сложившейся рыночной экономикой В значительно меньшей степени получили распространение разработки по интенсификации инновационных процессов для развивающихся стран, выступающих сегодня в роли догоняющих В частности, отсутствуют комплексные исследования и разработки, касающиеся обобщения практики инновационного развития в странах АСЕАН, которые позволили бы укрепить инновационный потенциал членов этой региональной группировки, выработать перспективные стратегии развития как в рамках АСЕАН в целом, так и для входящих в ее состав стран. Данная диссертация представляет попытку частично восполнить этот пробел и перейти от описания
явления к его осмыслению в теоретическом и практическом контексте
Научная новизна исследования определяется, прежде всего тем, что в нем впервые проведен комплексный сравнительный анализ развития инновационных процессов в странах Юго-Восточной Азии и выявлены перспективные направления и эффективные механизмы их интенсификации, в том числе на основе углубления интеграционного взаимодействия между странами АСЕАН в научной и инновационной сфере
Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется следующими подходами.
обобщены и систематизированы общие и особенные факторы современного этапа мирового научно-технического развития и на этой основе показаны закономерности интенсификации и глобализации инновационных процессов;
уточнены определения таких понятий как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная экономика», предложена авторская классификация типов инноваций;
обоснована безальтернативность инновационного пути развития в ходе экономических преобразований для стран АСЕАН,
показана необходимость усиления роли государства в управлении инновационными процессами,
выявлена первостепенная роль иностранных инвестиций в решении задач модернизации экономики стран АСЕАН,
оценены масштабы и динамика развития научно-технических и инновационных потенциалов в контексте ресурсного обеспечения осуществляемой модернизации и индустриализации экономики и формирования отраслей новой экономики в странах АСЕАН,
- разработаны конкретные предложения по активизации инно
вационного вектора развития экономики Вьетнама, а также
основные направления включения страны в интеграционные
процессы в инновационной сфере в рамках АСЕАН
Область практического использования диссертации Вы
воды и практические рекомендации могут найти применение при
разработке государственной стратегии научно-технического и ин
новационного развития, правительственных программ развития
инновационных отраслей экономики во Вьетнаме, а также конст-
руктивных мер по активизации интеграционного взаимодействия в научно-технической и инновационной сфере стран АСЕАН
Основные теоретические выводы и обобщения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в том числе при чтении учебных курсов по мировой экономике и международным отношениям, а также по теории инновационного развития
Апробация результатов исследования По теме диссертации опубликованы 6 статьей Общий объем публикаций 4,5 п л
Структура диссертации определяется поставленной целью исследования и состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 28 таблиц и 5 рисунков и приложение
Введение Глава 1. Общемировые тенденции научно-технологического развития.
1 1 Объективные предпосылки активизации инновационных процессов в условиях перехода в «новой экономике»
1 2 Современные стратегии инновационного развития
1.3 Роль государства в формировании инновационной модели
развития. Глава 2. Инновационный вектор развития стран АСЕАН. 2.1. Структурно-технологическая модернизация стран АСЕАН
2 2. Инвестиционное сотрудничество АСЕАН с зарубежными
странами как фактор ускорения развития инновационных процессов Центры инновационного развития и высокотехнологические отрасли экономики стран АСЕАН 2 3. Формирование высокотехнологических отраслей экономики стран АСЕАН.