Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Формирование, институциональная основа и механизмы международного рынка исламских банковских услуг 37
1.1 Механизм деятельности хозяйственных структур и банков в исламской экономической доктрине 37
1.2 Становление кредитно-банковских систем исламских стран и возникновение исламских банков 41
1.3 Основные цели и приоритеты инвестиционной стратегии исламских банков 48
1.4 Организационные особенности деятельности исламских банков и фондов 61
1.5 Функции и роль Исламского Банка Развития (ИБР) в стимулировании процессов развития международного рынка исламских банковских услуг 72
ГЛАВА2 Кредитно-банковская и валютно-финансовая системы мусульманских стран: принципы функционирования в 1990-е годы в рамках исламской экономической доктрины 82
2.1 Коран, обычаи шариата и их воздействие на функционирование хозяйственных структур и операционную деятельность исламских банков 82
2.2 Социально-политические приоритеты исламского банковского дела 87
2.3 Модификации инструментов исламского банковского дела (практика 1990-х годов) 99
2.4 Специфика использования беспроцентных счетов в исламских банках 122
2.5 Начисление и взимание процентной ставки в текущей практике исламских банков 135
2.6 Управление операционными и инвестиционными рисками в исламском банке 145
2.7 Особенности и перспективы внешней экспансии исламских банков 163
2.8 Механизмы контроля банковской деятельности в исламской финансовой системе 174
ГЛАВАЗ Трансформация роли исламских банков в хозяйстве развивающихся стран 185
3.1 Основополагающие принципы современного исламского банковского дела 187
3.2 Исламские банки и ростовщичество 202
3.3 Исламские банки на международных кредитных рынках и рьшках частного капитала 206
3.4 Деятельность исламских банков в немусульманских странах 209
3.5 Долговые обязательства, просроченные долги и обычаи шариата 218
3.6 Методы и механизмы исламизации банковского дела 220
3.7 Специфика применения исламского финансового права (на примере Ирана) 228
3.8 Кадровая политика исламских банков 232
3.9 Проблемы денежно-кредитной политики исламских государств 234
ЗЛО Налогово-фискальная политика арабских стран 238
3.11 Долгосрочная инвестиционная политика арабского исламского капитала 240
3.12 Перспективы международного рынка исламских банковских услуг 245
ГЛАВА 4 Функционирование региональных рынков исламского банковского капитала 253
4.1 Кредитный рынок Иордании 255
4.2 Кредитно-банковский сектор Бахрейна 258
4.3 Экспансия арабского банковского капитала в Африку 265
4.4 Исламская финансовая система и Россия 287
Заключение 300
Приложение
Примечания 309
- Механизм деятельности хозяйственных структур и банков в исламской экономической доктрине
- Становление кредитно-банковских систем исламских стран и возникновение исламских банков
- Коран, обычаи шариата и их воздействие на функционирование хозяйственных структур и операционную деятельность исламских банков
- Основополагающие принципы современного исламского банковского дела
Введение к работе
( Расширение масштабов и сфер деятельности исламских банков - важное явление
международных экономических отношений. Устойчивый приток валютно-финансовых ресурсов в арабские государства Персидского залива в 1990-е годы объективно обусловил необходимость создания нового механизма капитализации накопленных ими валютных средств. Появление исламских банков отражает также усиление роли религиозного исламского фактора в хозяйственном развитии мусульманских стран. Банковские учреждения квалифицируются как исламские не по происхождению и формированию их подписного капитала, а, прежде всего, по принципам операционной и инвестиционной деятельности. В любых операциях исламских банков учитывается запрещение шариата на рибу - начисление и взимание всех видов банковского процента. Исламский банк выдает ссуды не под проценты, а под гарантированное участие в будущих прибылях его клиентов - инвесторов на базе механизмов акционерного финансирования, применяемого исламскими финансовыми институтами. Речь идет об обязательном солидарном разделении между банком и его клиентами полученных ими прибылей либо убытков от реализации инвестиционных проектов, профинансированных банком. Исламские банки, будучи, на наш взгляд, особой модифицированной формой кооперативных инвестиционных банков, заняли определенное место в международной банковской структуре, полностью вписавшись в экономическую ткань принимающих стран. Их достаточно прочное финансовое положение и расширение масштабов инвестиционной деятельности заметны во многих странах мира. На начало 2002 г. 200 банковских учреждений, получивших официальный статус исламского банка, устойчиво оперировали в 46 странах, в том числе в неисламских хозяйственных структурах; их совокупные активы в 2002 г. превысили 250 млрд. долл. США1. Они обладают значительными собственными активами и инвалютными резервами. В форме вкладных продуктов различного типа ими мобилизовано не менее 100 млрд. долл. США. Исламские банки смогли во всех
1 «Union of Arab Banks», Jeddah. Issue № 261 - September 2002. P. 92-93.
реализуемых ими операциях в максимальной степени учитывать особенности мусульманской среды, в которой они постоянно действуют.
С конца 1990-х годов исламские банки устойчиво расширяют масштабы своих активных операций, во многом увязывая свою инвестиционную деятельность с обслуживанием интенсивно растущих потребностей в заемных ресурсах местного частного мелкого и среднего предпринимательства, а также зарубежных мусульманских общин в неисламских странах.
Исламские банки диверсифицируют формы депозитной и инвестиционной деятельности, чтобы, в любом случае не нарушая религиозных принципов шариата, расширять сферы своего влияния в принимающих странах. Существенно, что они усиливают внешнюю экспансию вне стран арабского мира, стремятся вписаться в современную транснациональную банковскую структуру, стать весомым оператором на международном рынке частных капиталов и в сфере международных инвестиционных потоков.
Прослеживается их дальнейшая внешняя экспансия в новые страны, в том числе на основе исламизации всего кредитно-банковского сектора принимающих стран либо его определенной части.
В конце 1990-х сформировался проявляющий тенденцию к дальнейшему росту международный рынок исламских банковских услуг. Уже ныне есть все основания говорить о заметном повышении роли исламского банковского сектора в международной кредитно-банковской структуре и системе международных финансов в целом.
В рамках заявленной темы существенной значение приобретает анализ перспектив деятельности исламских банков. Для этого необходимо сформировать четкое представление об инвестиционной стратегии исламских банков в арабских странах, установить ее экономическую природу, принципы и параметры, а также уровни практической реализации. Наряду с этим, все более значимой становится зарубежная инвестиционная деятельность исламских банков в мусульманских районах неарабских стран. Это неизбежно обусловливает возникновения ряда новых тенденций в области международных финансов, а также в функционировании местных кредитных рынков, рынков капитала и ценных бумаг в принимающих исламские банки странах, в том числе немусульманских.
Выбор темы исследования объективно связан с определением методологических основ формирования инвестиционной стратегии исламских банков, с разработкой ее концепции и типологии. Инвестиционная стратегия исламских банков должна учитывать специфические особенности экономического и политического развития отдельных принимающих стран в условиях переходной экономики, возрастающее значение в ней рыночных отношений, а также институциональную трансформацию и перестройку их кредитно-банковских структур, в том числе в ряде случаев в сторону повышения участия в них иностранного капитала, включая отделения транснациональных банков (ТНБ).
В диссертации проведено комплексное исследование предпосылок, направлений и закономерностей инвестиционной деятельности исламских банков в принимающих странах в целях выявления базисных тенденций и перспектив развития международного рынка исламских банковских услуг. Подобный подход обусловлен явно недостаточной изученностью в отечественной экономической литературе новых базовых тенденций в регионально-страновой политике исламских банков в 1990-е годы в арабских странах, как и вне границ мусульманского мира. Ставится задача разработки рекомендаций по привлечению арабского финансового капитала в различных его формах, нацеленных на поиск потенциальных возможностей смягчения специфических экономических, долговых, валютно-финансовых, кредитно-банковских и, подчеркнем, в первую очередь, острейших социально-политических проблем многих принимающих стран. Последнее, безусловно, актуально и для России, причем не только для ее обширных мусульманских районов.
Механизм формирования, методы реализации и результаты инвестиционной стратегии исламских банков следует квалифицировать как одну из весьма актуальных проблем валютно-финансового и кредитно-банковского развития переходной экономики и международных финансов в период становления рыночных хозяйственных отношений и формирования адекватных им рыночных структур, в первую очередь, местных кредитных рынков, а также рынков ценных бумаг в развивающихся странах.
В данном контексте необходимо дать объективную оценку инвестиционных решений исламских банков и их реальной роли в кредитно-банковском секторе принимающих стран, а также в процессах его структурной трансформации.
Выбор этого направления исследования в качестве методологической основы анализа формирования инвестиционной стратегии исламских банков в принимающих странах продиктован отсутствием научных разработок фундаментального и прикладного характера отечественных ученых по данной проблематике.
Используемый в диссертации методологический подход предполагает рассмотрение основ инвестиционной стратегии исламских банков при одновременном выявлении специфики операционной и инвестиционной деятельности отдельный банков, а также банковских групп консорциального типа с долевым участием арабского финансового капитала в развивающихся странах. Одновременно в соответствии с принятым подходом анализируются функциональные особенности отдельных типов финансовых институтов, которые играют ведущую роль в функционировании кредитно-банковского сектора принимающих исламские банки развивающихся стран (центральные банки, банки развития, традиционные коммерческие банки, инвестиционные банки, торговые банки, отделения иностранных банков и ТНБ и др.).
Формирование концепции инвестиционной стратегии исламских банков в принимающих странах непосредственно увязано с исследованием теоретических основ деятельности исламских банков как с точки зрения теории фирмы, так и с позиции изучения особенностей операционной и инвестиционной деятельности арабского финансового капитала в целом, специфики его инвестиционных решений в условиях переходной экономики развивающихся стран.
Актуальность темы диссертационного исследования возрастает в связи с осуществлением рыночных реформ в России. Рыночные преобразования кредитно-банковского сектора требуют существенных инвестиций, привлечения в страну иностранного, в частности, арабского банковского капитала в различных его формах.
В определенной степени актуальность избранной тематики обусловлена еще и тем, что с конца 1990-х годов религиозные факторы, будучи важной составляющей современной жизни, превращаются в существенный элемент международных финансов и мировой политики. В данном контексте прослеживается воздействие исламского религиозного фактора на перестройку кредитно-банковского сектора принимающих исламские банки стран, формирование исламского валютного рынка, а
9 также на модификацию некоторых механизмов кредитования на международном рынке частных капиталов, прежде всего, евродолларовом.
Главная цель диссертационного исследования - осуществить всесторонний анализ современных тенденций и перспектив развития международного рынка исламских банковских услуг, выявить его место в международной кредитно-банковской системе и международных финансах, показать его реальное влияние на экономику и финансовое хозяйство принимающих исламские банки развивающихся стран.
Поставленная цель достигается путем последовательного решения ряда взаимосвязанных проблем:
разработка основ анализа эффективности инвестиционной деятельности исламских банков с экономике развивающихся стран, в том числе в наименее экономически развитых развивающихся государствах, оценка ее прямого воздействия на развитие реального сектора и структурную трансформацию местных кредитных рынков и рынков капитала в принимающих странах;
исследование сущности и приоритетов инвестиционной стратегии исламских банков и закрепления глобальных структур арабского финансового капитала в развивающихся странах как процесса, непосредственно связанного с трансграничным движением банковского капитала и формированием международного рынка исламских банковских услуг;
анализ эффективности и реальных последствий использования валютно-финансового потенциала исламских банков в национальном воспроизводстве мусульманских государств;
определение возможностей и оценка перспектив долгосрочного взаимодействия принимающих стран с арабским финансовым капиталом и исламскими банками в целях структурной перестройки и рационализации их кредитно-банковского сектора, подключения местных кредитных систем к реализации задач устойчивого хозяйственного развития, в частности путем финансовой поддержки мелкого и среднего частного национального предпринимательства;
систематизация конкурентных преимуществ арабского финансового капитала и исламских банков в принимающих странах, в том числе в мусульманских районах неарабских стран, исследование особенностей их рыночного поведения в арабских
10 странах с учетом основных тенденций развития международного рынка частных капиталов, прежде всего, евродолларового;
анализ инвестиционных решений исламских банков, прежде всего, селективного отраслевого распределения совокупного фонда их финансовых ресурсов;
всесторонняя характеристика и сопоставление основных видов вкладных продуктов и базисных методов финансирования заемщиков, используемых в исламских банках;
обоснование взаимозависимости инвестиционной, валютной и инновационной стратегий арабского финансового капитала в принимающих странах;
выявление особенностей операционной и инвестиционной деятельности арабского финансового капитала в различных регионах развивающегося мира;
исследование роли государства в принимающих странах в определении масштабов и направлений инвестиционной деятельности в них арабского финансового капитала и исламских банков.
Объектом исследования являются новые явления на сформировавшемся в конце 1990-х годов международном рынке исламских банковских услуг, механизмы функционирования, тенденции и перспективы его развития. В данном контексте выявляется специфика отдельных региональных и страновых сегментов этого рынка с учетом базисных характеристик и особенностей кредитно-банковской сферы отдельных принимающих исламские банки стран, в частности, реальной роли в ней традиционных коммерческих банков, в том числе отделений иностранных банков и ТНБ.
В результате исследуется совокупность процессов, присущих этому специфическому сектору международного рынка частных капиталов и определяющих его ключевые параметры и отличия. Международный рынок исламских банковских услуг, ставший базисным объектом диссертационного исследования, является растущим элементом действующей международной кредитно-банковской структуры и международных финансов. Расширение сфер этого рынка, диверсификация форм реализуемых на нем операций, устойчивая внешняя экспансия исламского банковского капитала, в том числе в немусульманские страны, объективно обусловили возникновение ряда новых тенденций и ориентиров в процессах
финансовой глобализации в современном мире, в том числе в результате расширения в 1990-е годы взаимосвязей исламской финансовой системы и России.
В качестве конкретного предмета исследования выбраны экономические отношения (в частности, ссудные, валютно-финансовые и инвестиционные), возникающие между основными субъектами, постоянно оперирующими на международном рынке исламских банковских услуг. Речь идет, прежде всего, об отношениях между исламскими банками и заемщиками - инвесторами в принимающих странах, а также о двусторонних и многосторонних связях между исламскими банками и коллективными банковскими институтами и фондами высшего звена арабского финансового капитала (ИБР, АБЭРА и др.). В первую очередь проводится многофакторный анализ инвестиционной стратегии арабского финансового капитала и исламских банков, ведущих операции на местных кредитных рынках ряда развивающихся стран. В этой связи оцениваются последствия существенной трансформации роли исламских банков в финансово-экономической жизни арабских и мусульманских районов неарабских стран в 90-е годы истекшего столетия, показаны формы и механизмы их экспансии в различные регионы и страны, в том числе немусульманские.
Нынешней экспансии исламских банков содействует их поддержка со стороны правительств большинства мусульманских государств в форме соответствующего изменения национального банковского законодательства, упорядочения статуса, основных принципов, методов и направлений операционной и инвестиционной деятельности исламских банковских учреждений. Анализируется механизм валютно-кредитных взаимосвязей арабского финансово-промышленного капитала и государства в развивающихся странах; исследуются процессы трансформации сфер влияния исламских банков в этих странах; оцениваются выявленные в работе тенденции дальнейшей интернационализации арабского финансового капитала.
Эти направления работы позволили диссертанту разработать и сформулировать некоторые методологические основы реализации инвестиционной стратегии исламских банков в развивающихся странах, выявить закономерности развития международного рынка исламских банковских услуг, определить цели и приоритеты дальнейшей экспансии арабского исламского банковского капитала, показать её воздействие на мирохозяйственные процессы.
12 В результате в рамках выбранной специализации в числе ключевых сфер диссертационного исследования фигурируют:
анализ качественно нового этапа интернационализации хозяйственной жизни мусульманских и некоторых немусульманских развивающихся стран, обусловленного становлением в 1990-е годы международного рынка исламского банковского капитала и внедрением механизмов его регулирования и контроля на национальном и региональном уровнях на базе исламского финансового права («фикха»);
выявление ряда новых ориентиров финансовой глобализации, непосредственно связанных с устойчивым расширением границ международного рынка исламских банковских услуг, в том числе его распространением на немусульманские государства;
оценка некоторых новых тенденций дальнейшей эволюции мировой валютной системы, в первую очередь, обусловленных формированием в 2000-е годы интегрированного исламского валютного рынка;
анализ новых аспектов и характеристик международной деятельности банков, в том числе, механизмов внешней экспансии исламских банков, в частности их деятельности на международных кредитных рынках и рынках частного капитала, а также взаимосвязей арабского финансового капитала, исламских банков и ТНБ индустриальных стран Запада и др.;
выявление новых направлений в международных потоках арабского банковского капитала, в том числе, вне границ мусульманских государств;
анализ ряда перспективных направлений и форм интеграции России в современную систему мирохозяйственных связей, с учётом особенностей развития её отдельных регионов и районов компактного проживания мусульманского населения;
оценка возрастающей роли коллективных международных арабских банков развития, фондов и ассоциаций (в первую очередь, ИБР, АБЭРА и др.) по поддержке и стимулированию устойчивой внешней экспансии исламского банковского капитала;
выявление механизмов воздействия религиозных исламских факторов на современные мирохозяйственные процессы.
Отдельные аспекты поставленных проблем разработаны в диссертации на основе системного анализа функционирования региональных и страновых рынков
исламского банковского капитала. В частности, одним из существенных объектов исследования стал анализ взаимосвязей российской и исламской финансовых систем.
Наряду с этим, обстоятельно исследуются современная исламская экономическая доктрина, базисные положения исламского финансового права («фикха»), а также основные направления и принципы их практического применения.
Теоретические основы диссертации сформировали научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления финансами, экспорта капитала, банковского дела, а также экономики переходного периода в развивающихся странах и макроэкономического анализа кредитного и валютного рынков в этой группе стран.
Методология исследования основывается на теории экспорта и импорта капитала, теории отраслевых рыночных структур, общей теории инвестиционной стратегии банка (компании), теории межбанковской конкуренции и банковского менеджмента, теории роста акционерной стоимости, теории корпоративных финансов в различных их ответвлениях. На этой основе в работе предпринята попытка системного подхода к анализу внутренних и внешних факторов, воздействующих на развитие и институциональную перестройку кредитно-банковских структур в принимающих арабский капитал и исламские банки развивающихся странах в 80-90-е годы истекшего столетия.
В целом диссертация базируется на концепциях и представлениях классической политической экономии о природе капитала, механизмах рыночного хозяйства и его регулирующих функциях и принципах. В частности, весьма полезной представляется идея неоклассической доктрины о трансформации принципов взаимозависимости валютно-финансовых центров, в том числе новых, интенсивно развивающихся рынков капитала в арабских странах Персидского залива, и принимающих исламские банки развивающихся стран. Многие положения и выводы диссертации опираются на труды учёных ИМЭМО, Института Востоковедения, Института Африки РАН, ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова и других научных центров, проводивших в 1990-е годы системные исследования экономических и валютно-финансовых проблем арабских и африканских стран, развития их внешнеэкономических отношений и роли этой группы государств в системе международных финансов.
В работе учтены некоторые идеи финансовой глобализации, принципиальные с точки зрения формирования модели экспорта арабского банковского капитала в развивающиеся страны в новых мирохозяйственных условиях.
На формирование концептуальной основы диссертации оказали влияние положения, разработанные в трудах Абрамовой И., Андрианова В., Бессонова С, Былиняка С, Васильева А., Гевелинга Л., Динкевича А., Журавлёва А., Зименкова Р., Королева И., Матюхина Г., Осипова Ю., Рощина Г., Сюкияйнена Л., Следзевского И., Солодовникова В., Ткаченко А., Филоника А., Фитуни Л., Халевинской Е., Щетинина В., Шенаева В. и др.
Автором были проанализированы и учтены выводы, содержащиеся в исследованиях ряда западных ученых по проблемам внешней экспансии арабского финансового капитала, инвестиционной деятельности исламских банков, экономических отношений арабских стран с «третьим миром», а также по специфическим вопросам функционирования финансово-кредитных механизмов экономического роста развивающихся стран и формирования их кредитных и валютных рынков в 90-е годы истекшего столетия.
Особое внимание было уделено анализу современной исламской экономической доктрины, принципов ее практической реализации, а также основ исламского финансового права («фикха»), проведенному исследователями из западных и арабских стран. В их числе: Али Н.Н., Али С.Н., Бож Дж., Вильсон Р., Икбал 3., Казарьян Е., Карстен Дж.Р., Кэхилл Дж.А., Миракор А., Нагви С.Н.Х., Наджи К., Номани Ф., Пиккинелли Дж.М., Садек А.Х.М., Фархан Б., Хаас П.Д., Хеллер П.С., Чапра М.Ю., Шейх М.А., Эррико Л. и др.
Статистической и информационной базой диссертационного исследования послужили публикации и материалы ООН, в частности, доклады, отчеты и статистика банка данных Центра ООН по транснациональным корпорациям, статистические и аналитические обзоры ЮНКТАД, ЭКА, МВФ, Группы Всемирного банка, отчеты ТНБ, исследования ОЭСР. Были использованы также специальные банковские издания ведущих арабских стран, данные отечественной и иностранной периодической печати, различных журнальных изданий и др.
При раскрытии темы автор опирался на национальные и международные нормативно-правовые документы по регулированию и контролю деятельности"
15 иностранного банковского капитала, а также функционированию кредитных и валютных рынков в развивающихся странах, устанавливающие законодательные основы деятельности иностранных субъектов кредитно-банковского сектора и регламентирующие его институциональную перестройку.
Научная новизна диссертации заключается в осуществлении комплексного анализа и научном осмыслении базисных факторов и процессов, обусловивших в конце 1990-х годов формирование международного рынка исламских банковских услуг, сохраняющего весьма благоприятные потенции к дальнейшему росту, выявлении основных тенденций и перспектив его развития. Этот рынок рассматривается в работе как одна из специфических, тесно связанных с религиозными факторами форм трансграничного перемещения исламского финансового капитала в современных мирохозяйственных условиях.
В диссертационной работе в рамках ее объема представлена разработка, по сути, новой отрасли знаний, всесторонне раскрывающая тенденции и перспективы развития международного рынка исламских банковских услуг, его региональную и страновую структуру, трансформацию места и роли в современном мире исламских банков и фондов, постоянно оперирующих на этом рынке. В данном контексте определены цели и приоритеты инвестиционной стратегии исламских банков в мусульманских странах. Немаловажное место в диссертации отведено также анализу форм и методов внешней экспансии исламских банков вне границ мусульманского мира, заметно усилившейся в последние 5-10 лет. Наряду с этим обстоятельно проанализированы механизмы применяемых в исламском банковском деле инновационных финансовых технологий, вексельных программ, «исламизированных» форм вексельного кредитования, в первую очередь, схем исламского финансирования, базирующихся на долевом акционерном участии и последующем солидарном разделе как прибылей, так и убытков от профинансированного банком проекта между исламским банком и клиентом-инвестором. Показаны базисные характеристики банковских беспроцентных вкладных продуктов, в первую очередь, инвестиционных депозитов, принципы организации исламского корреспондентского банковского дела, формирования интегрированного исламского валютного рынка, а также специфические особенности исламского финансового хозяйства в целом. Таким
образом, научная новизна диссертации определяется проведением автором комплексного многофакторного исследования следующих ключевых проблем:
формирования и последующей эволюции современной исламской экономической доктрины, которая рассматривается в работе в качестве неотъемлемой части и составного элемента интегрированного исламского учения, прежде всего, в контексте заметного повышения роли этой доктрины в современной глобальной экономике и усиления ее влияния на мирохозяйственные процессы;
механизмов воздействия религиозных факторов на трансформацию местного банковского сектора многих стран Азии и Африки, в том числе немусульманских;
базисных трендов развития и приоритетных направлений экспансии рынка исламских банковских услуг, включая его распространение на многие немусульманские страны Азии и Африки;
процессов формирования в 2000-е годы международного исламского валютного рынка;
определения закономерностей и выявления специфики процессов институциональной трансформации местного кредитно-банковского сектора мусульманских стран, прежде всего арабских государств, в направлении его целенаправленной исламизации;
обострения реальной межбанковской конкуренции на местных кредитно-банковских рынках принимающих исламские банки афро-азиатских стран, в том числе в случае расширения присутствия на этих рынках отделений иностранных банков и ТНБ индустриальных государств Запада;
проникновения и последующего закрепления исламских банков на российском финансовом рынке;
оценки перспектив и разработки ряда прогнозных сценариев развития международного рынка исламских банковских услуг, в том числе обоснования некоторых перспективных направлений валютно-финансового сотрудничества России с арабским финансовым капиталом и исламскими банками в ближайшие 5-10 лет.
В результате проведенного исследования:
- выявлены экономическая сущность и социально-политические аспекты инвестиционной деятельности исламских банков в развивающихся странах, характер кредитно-финансовых отношений между этими банками и хозяйствующими
17 субъектами принимающих стран: мелким и средним национальным предпринимательством, исламским духовенством, коммерческими банками, банками развития, специализированными валютно-финансовыми институтами, отделениями иностранных банков и ТНБ, центральными банками и государственными регулирующими органами;
- на основе разработанной классификации и сопоставления стратегий исламских
банков в различных группах развивающихся стран (арабские страны, мусульманские
страны в Азии и Африке, Россия и др.) определены место и роль исламских банков
как одного из существенных элементов арабского финансового капитала;
- предложена многофакторная теоретическая модель инвестиционной стратегии исламских банков в развивающейся стране, включая наименее экономически развитые развивающиеся государства. Модель содержит следующие обязательные параметры: задачи и цели; методы ее последовательной реализации, внутренние (для определенного исламского банка) и внешние факторы формирования; инструменты и методы реализации; конечная результативность. В качестве базового элемента модели фигурирует валютно-кредитный рынок принимающей исламский банк страны с учетом его масштабов, многовариантности и институциональной специфики, в частности, роли неформального кредитного сектора и ростовщичества, традиционных коммерческих банков, доли на нем банков развития и других специализированных банков долгосрочного инвестиционного кредитования, а также отделений иностранных банков и ТНБ. В ряде случаев в числе базисных характеристик этого рынка фигурируют: растущая интеграция в арабские международные валютно-финансовые центры, прямые и устойчивые связи с рынками международного частного капитала, оффшорный статус и др.;
- выявлены взаимосвязи инвестиционной стратегии исламских банков в
различных регионах с основными элементами глобальной системы управления
финансовыми потоками арабского финансового капитала высшего уровня (в
частности с межгосударственными банками развития, инвестиционными фондами,
ассоциациями и др.);
- обоснованы и детализированы перспективные направления взаимовыгодного
валютно-финансового сотрудничества России и арабских стран с учетом повышения
роли кредитных рынков мусульманских районов России, как в ее европейской, так и
18 азиатской частях, в качестве сферы приложения капитала исламских банков и других финансовых структур, в том числе специализированных инвестиционных фондов, а также арабских международных банков развития;
- разработана методика комплексного анализа причинно-следственных связей между инвестиционной стратегией исламских банков и формированием кредитных рынков принимающих стран, а также их институциональной диверсификацией и перестройкой в рамках рыночных моделей социально-экономического развития принимающих стран. Подобная перестройка, ведущая к целенаправленной исламизации всего банковского сектора развивающейся страны либо его части, рассматривается в работе как базисный фактор, обусловливающий устойчивое расширение международного рынка исламских банковских услуг.
В целях обеспечения комплексного анализа базовых характеристик этого рынка, выявления его специфики и перспектив развития, автором даются собственные оценки таких проблем, как:
методы идентификации различных видов исламских финансовых институтов;
диверсификация практики исламского банковского дела, включая сопоставление основных форм вкладных продуктов в исламских банках;
реализация модифицированных схем исламского банковского инвестиционного финансирования;
выявление и ранжирование валютных и инвестиционных рисков по базовым видам операций исламских банков;
основные положения исламского финансового права («фикха») и практика его применения;
специфика деятельности исламских банков в странах Африки;
новые направления инвестиционной деятельности исламских банков в РФ, в том числе анализ практики использования ими векселей и вексельных программ различных видов в своих инвестиционных операциях.
В работе сосредоточено внимание на тематике, которая в силу новизны изучаемых явлений и процессов не нашла до сих пор адекватного осмысления. В этой связи в диссертации сформулирована и обоснована собственная позиция автора и сделаны соответствующие выводы по таким аспектам заявленной проблематики, как:
формирование современной исламской доктрины экономического развития арабских государств, ее эволюция и трансформация в 1990-е годы;
выявление особенностей воздействия Корана и обычаев шариата на функционирование хозяйственных структур и исламских банков;
принципы практического применения исламской экономической доктрины;
формирование и эволюция внутренних кредитно-банковских систем и местных кредитных рынков мусульманских стран, их специфика и долгосрочные тенденции развития;
институциональная структура кредитно-банковских систем арабских стран, роль в ней официальных кредитно-банковских учреждений (центральных эмиссионных банков, валютных агентств, а также многопрофильных универсальных коммерческих банков, исламских банков и др.) и неформального ростовщического сектора, а также сферы парабанковских услуг;
принципы и приоритеты современного исламского банковского дела; отраслевая структура распределения инвестиционных ресурсов исламских банков в отдельных странах, их базисные функции и операции;
специфика инвестиционной деятельности и инвестиционных рисков исламских банков в рамках базовых методов (схем) исламского финансирования;
особенности функционирования исламских банковских учреждений , от сберегательных и инвестиционных банков до институтов фундаменталистского направления;
операционная специализация ведущих исламских банков;
трансформация местного денежного ростовщичества в неформальном кредитном секторе, в частности, превращение ряда крупных ростовщических семейных кланов в арабских странах в финансовые предприятия с официальным статусом исламского банка;
механизмы целенаправленной исламизации банковского дела в различных мусульманских странах;
проблемы взаимоотношений исламских банков и отделений иностранных банков и ТНБ на местных кредитных рынках развивающихся стран;
формирование системы современного исламского финансового права («фикха») и специфика применения его базисных положений в отдельных арабских странах;
особенности налоговой политики арабских стран;
роль и функции межгосударственных арабских банков развития, специализированных фондов и ассоциаций, в том числе по поддержке экспансии исламских банков в африканский регион;
исламская финансовая система и Россия;
проблемы и возможные перспективы использования различных форм валютно-финансового сотрудничества России с арабским финансовым капиталом.
Наряду с этим, в диссертационной работе достаточно обстоятельно анализируются многие технические аспекты операционной и инвестиционной деятельности исламских банков. В их числе:
анализ структуры капитала исламских банков, выявление на этой основе механизмов и форм обеспечения баланса интересов их акционеров;
оценка эффективности различных форм и методов государственного регулирования и контроля деятельности исламских банков, в частности, определение роли государственных органов принимающих стран и их центральных банков в привлечении в страну арабского финансового капитала, а также в защите интересов и поддержке местных кредитно-банковских структур;
изучение возможностей применения некоторыми банками в России схем исламского финансирования и опыта проведения исламскими банками депозитных и инвестиционных операций в целях стабилизации местных кредитных рынков и поддержки мелкого частного национального предпринимательства, прежде всего, в мусульманских районах России;
сравнительный анализ видов и типов вкладов и депозитов, а также оценка эффективности инвестиционных операций и операций с векселями (вексельных программ), реализуемых исламскими банками, обоснование путей их рационального внедрения в ряде специализированных коммерческих банков России (в частности, в ее мусульманских республиках и регионах).
Диссертант придерживается мнения, что деятельность исламских банков в принимающих странах является существенным фактором диверсификации их кредитных рынков и институциональной перестройки местных кредитно-банковских структур, а также заметных сдвигов в их хозяйственном и социально-экономическом развитии.
Наряду с этим, автор считает, что в рамках финансовой глобализации исламские банки содействуют подключению экономики принимающих стран к сферам влияния транснационального арабского капитала, в том числе, посредством полной или частичной исламизации кредитно-банковского сектора этих стран. В частности прослеживаются некоторые новые ориентиры финансовой глобализации в контексте взаимоотношений арабского финансового капитала и исламских банков и России.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что идеи, положения и выводы диссертации могут быть полезны для привлечения и повышения эффективности использования потенциала иностранного банковского капитала в России. Для практической деятельности российских государственных органов представляет определенный интерес предложенная в работе методология формирования и многофакторная модель реализации инвестиционной стратегии арабского финансового капитала в принимающих развивающихся странах.
Для российских предприятий и компаний, особенно мелких и средних, столкнувшихся ныне с необходимостью реструктуризации, в том числе на базе механизма слияний и поглощений, расширение реального доступа к дополнительным новым источникам валютного финансирования представляется также весьма актуальным.
Для развития внешнеэкономических связей России, укрепления и рациональной перестройки ее кредитно-банковского сектора, интенсификации развития внутреннего кредитного и валютного рынков, а также рынка ценных бумаг, безусловно, небезынтересен всесторонне изученный в диссертации опыт развивающихся стран по привлечению арабского банковского капитала в различных его формах. Выводы диссертационной работы представляются также весьма полезными для обоснования более интенсивного развития валютно-финансового сотрудничества России с арабским финансовым капиталом и исламскими банками на перспективу.
Логика и структура диссертационного исследования определяются проблематикой и его основными задачами. Цели, задачи и тематика диссертации обусловили структуру работы. Во введении и четырех главах последовательно раскрываются суть и взаимосвязи процессов транснационализации финансового капитала и развития кредитно-банковских структур периферийных хозяйств, анализируются новые
22 тенденции в сфере взаимных валютно-кредитных отношений исламских банков и арабского финансового (финансово-промышленного) капитала и местного частного предпринимательства, прежде всего мусульманского, в принимающих развивающихся странах, опосредуемые и модифицируемые их национальными стратегиями развития. Прослеживаются сдвиги в трансформации сфер влияния арабского финансового капитала и исламских банков в «третьем мире» и в других регионах. Анализируются также некоторые долговременные тенденции к интернационализации международного банковского бизнеса и расширению операционной деятельности отделений иностранных банков на местных кредитных рынках развивающихся стран. В заключении диссертации формулируются некоторые выводы и рекомендации относительно диверсификации форм и методов валютно-финансового сотрудничества России с арабскими странами, имеющие, по мнению диссертанта, теоретический и определенный практический смысл.
Во введении обоснована актуальность избранной тематики, обозначено её место в теории экспорта капитала в страны «третьего мира», определены предмет, цели, задачи, объект и методологические основы исследования, обоснованы достоверность, научная новизна и практическая значимость результатов и выводов работы.
Инвестиционная экспансия исламских банков и арабского финансового капитала в развивающиеся страны сформировала новый канал связей принимающих стран с арабскими государствами. Возросший приток арабского банковского капитала в различных формах в конце 90-х годов истекшего столетия превратился в фактор развития кредитного рынка развивающихся стран, исламизации банковского сектора, формирования структуры хозяйства и внешнеэкономического обмена этих стран. Исламские банки и фонды идентифицируются в работе в качестве институциональной основы международного рынка исламских банковских услуг.
При этом, по мнению автора, важную стимулирующую и регулирующую роль в создании и поддержании условий и механизмов конкуренции исламских банков на местных кредитных и валютных рынках принимающих стран, а также прямой финансовой и технической поддержке развития международного рынка исламских банковских услуг играют межгосударственные арабские банки развития, фонды и ассоциации, в первую очередь, Исламский Банк Развития (ИБР).
23 Первая группа рассматриваемых в диссертации проблем связана с исследованием общих основ, принципов и механизмов операционной и инвестиционной деятельности исламских банков в рамках современной исламской доктрины экономического развития. Ведущие арабские государства, прежде всего Саудовская Аравия, в 90-е годы XX века разработали концепцию исламской экономики и её внешнеэкономических связей как самостоятельной, особой хозяйственной системы. Сторонники этой концепции обосновывают необходимость взвешенного применения норм шариата в банковской сфере. Однако, конечная цель предлагаемых ими преобразований состоит в переходе к хозяйствованию исключительно на основе принципов ислама. Ставится задача распространения принципов ислама на функционирование кредитно-банковского сектора большинства арабских государств и некоторых других мусульманских стран, развития международного рынка исламских банковских услуг, формирования исламского валютного рынка.
Вторая группа проблем связана со становлением в мусульманских странах исламских кредитно-банковских систем. Прослеживается процесс расширения функций исламских банков в 1990-е годы. Отмечается, что исламские банки выполняют многие традиционные банковские операции - депозитные, инвестиционные, аккредитивные, учет и переучет векселей и др. Они стремятся расширить сферы своей инвестиционной деятельности, финансируют различные отрасли национальной экономики принимающих стран: торговлю (от 6 до 65% совокупного объёма предоставленных ресурсов в различных странах в конце 1990-х годов), промышленное производство (9-58%), жилищное строительство (9-16%), сельское хозяйство (0,4-21%), услуги, включая межбанковское финансирование (2-17%), строительство (5-27%).
В работе выявлено, что отраслевое распределение инвестиций исламских банков во многом зависит от хозяйственной конъюнктуры в стране их базирования. Наибольшую долю обычно составляет мурабаха - финансирование торговли по обороту. В течение 1990-х годов в эту сферу направлялось 50-65% совокупного объема инвестиционных ресурсов исламских банков. Некоторые банки активно вкладывают средства в производственную сферу, в том числе в промышленность. При этом ими контролируется реализация инвестиционного проекта, а затем и
24 деятельность вновь созданного предприятия. Относительно ограниченным остается финансирование аграрного сектора.
Исламские банки обеспечивают своим акционерам устойчивый и достаточно высокий доход, обычно в размере не менее 17-23% годовых.
Третья группа проблем связана с трансформацией современной исламской экономической доктрины и изменением форм ее реализации в различных мусульманских странах. В их числе:
Коран, обычаи шариата и их воздействие на функционирование хозяйственных структур и деятельность исламских банков
С середины 1990-х годов исламские государства активно разрабатывают доктрину своего социально-экономического развития, во многом несовместимую с постулатами и ценностями концепции рыночного хозяйства индустриально развитых стран Запада. Исламская экономическая доктрина в современной ее трактовке опирается на систему заложенных в Коране человеческих ценностей. В ней сформулированы основные принципы правовых, имущественных и хозяйственных отношений в современном мусульманском обществе. Одним из центральных положений исламской экономической доктрины стало отождествление реальной эксплуатации с получением дохода физическим лицом, лично не участвующим в трудовом процессе и не рискующим своим имуществом (капиталом). Символом эксплуатации в рамках подобного подхода представляются ростовщические процентные платежи. Строжайший запрет на начисление и взимание банковского процента трактуется как важная гарантия формирования бесклассового мусульманского общества, а также отсутствия эксплуатации труда капиталом. В случае производственного партнерства и привлечения наемных работников, когда одна сторона обеспечивает труд, а другая предоставляет необходимый капитал, любые убытки должны покрываться исключительно за счет капитала, но не за счет наемного труда. Собственнику капитала при этом разрешается получить определенный доход. В исламских странах он может обеспечивать себе «нормальную» прибыль, т.е. объективно побуждающую его продолжить дело, но ему запрещено получать сверхприбыль. При этом частное национальное предпринимательство в этих странах должно строиться на базе основополагающих принципов ислама, таких как взаимопомощь, солидарное долевое
25 участие в прибылях и убытках, справедливое вознаграждение каждого участника и фактора производства.
В соответствии с этими принципами допускаются различные формы предпринимательского сотрудничества и финансового партнерства, ставшие ныне основой операционной и инвестиционной деятельности исламских банковских учреждений. К ним относятся:
мудараба - финансирование на основе безусловного участия в совокупной прибыли. Речь идет о заключении специального соглашения, по которому один или несколько частных владельцев капитала наделяют правами на его использование агента или управляющего - мудариба (оператора) для ведения конкретного дела. По завершении инвестиционного проекта мудариб выплачивает финансирующей стороне (в частности банку) основную сумму ранее привлеченного от неё капитала плюс заранее оговоренную долю совокупной прибыли от реализованного инвестиционного проекта, оставшаяся часть дохода идет в собственность мудариба (однако убытки несут лишь владельцы капитала); принцип мудараба обычно используется для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов и при некоторых операциях с ценными бумагами, в том числе государственными;
ширкат - хозяйственный метод, в соответствии с которым два или более частных собственников вносят свой капитал и непосредственно сами участвуют в организации совместного предприятия, а прибыль и убытки затем делят на солидарной основе в соответствии с фактической долей капитала, внесенного в дело каждым участником;
мушарака - совместное предпринимательство на основе специального соглашения о сотрудничестве и долевом участии, когда заемщик (инвестор) и собственник капитала либо менеджер, финансирующий компании (банка), постоянно действуют совместно, по сути, на паритетных началах;
мурабаха - торговые сделки, которые реализуются на условиях соглашения о солидарном разделе полученной инвестором (оператором) прибыли. Принцип мурабахи может быть применен также к торговле в кредит, в том числе на базе рассрочки (отсрочки) платежа по реализованной поставке покупателю, а также к регулярному финансированию внешней торговли исламскими банками;
иджара - по сути, аналог лизинговой операции; речь идет о соглашении, обусловливающем передачу либо присвоение собственности, или о долговременном сотрудничестве, ведущем впоследствии к подобному присвоению либо передаче собственности;
иджара ва-иктина - специальное модифицированное лизинговое соглашение, в соответствии с которым клиент получает право выкупить ранее взятые в аренду оборудование, строения и другие объекты и вступить в безусловные права собственности на них, когда кумулятивно накапливаемые арендные платежи (выплаты) достигнут уровня, соответствующего ранее согласованной продажной цене объекта лизингового соглашения;
истисна - финансирование банком промышленного производства специализированного оборудования или продукции при установленном вкладе (долевом участии), который реализует в производство сам клиент-заемщик; его вклад в производство обычно рассчитывается на базе ранее согласованной с финансирующим банком продажной цены производимого заемщиком оборудования или промышленной продукции;
кард аль-хасан - беспроцентный благотворительный банковский кредит, при котором заемщик платит банку только за свое текущее расчетное обслуживание по использованной им части выделенного финансирования.
Учреждения, постоянно реализующие операции на базе названных принципов, ныне формируют ядро исламской банковской системы.
Начисление и взимание процентной ставки в соответствии с требованиями исламской экономической доктрины
К концептуальным положениям ислама высшего уровня, соблюдение которых безусловно обязательно для правоверных мусульман, вовлеченных в любые отрасли и сферы хозяйственной деятельности, относится строжайшее полное запрещение рибы, или взимания ссудного процента.
Принципы социального равенства, объективно присущие исламу, не позволяют, чтобы фиксированный процент по ссуде был автоматически и безопасно для ссудодателя гарантирован определенной долей прибыли, по сути, изымаемой у других участников создания национального дохода и получаемой ссудодателем
27 фактически за их счет. Исламские банки опираются на другие механизмы гарантирования дохода и получения прибыли. Большинство современных теоретиков исламской экономической доктрины ныне стремятся найти пути сочетания запрета на взимание ссудного процента с современной практикой банковского кредитного дела, допуская при этом получение исламскими банками на основе специально корректируемого ссудного процента «нормального» дохода и одновременно полностью запрещая «чрезмерную» банковскую прибыль.
В диссертации выявлено, что определенная эволюция в 1990-е годы ряда базисных принципов в исламской экономической доктрине постепенно привела к тому, что ссудный процент был заменен диверсифицированной системой долевого участия ссудодателя в прибылях заемщика (инвестора), прежде всего, на базе их долговременных партнерских отношений. Система долевого (акционерного) участия достаточно прочно укоренилась в практике отношений частных национальных инвесторов и исламских банков.
Вклады и депозиты, размещенные в банке, обычно свободны от процента. Однако вкладчик получает законное право на долю в совокупной прибыли банка от соответствующих инвестиционных операций. В то же время он должен нести с банком солидарную долю убытков по реализованному инвестиционному проекту.
Проведенный в диссертационной работе сравнительный анализ действующего банковского законодательства ряда мусульманских государств (Ирана, Пакистана, Саудовской Аравии) выявил, что в рамках исламской экономической доктрины проявились подходы, обосновывающие необходимость определенного смягчения диктуемого исламом крайне жесткого запрета начисления и взимания банками ссудного процента. В частности, некоторые концептуальные направления в исламской экономической доктрине отстаивают допустимость взимания процента по инвестиционному финансированию, предоставляемому исламскими банками на цели развития местного промышленного производства.
Специфика внешней экспансии исламских банков
Судя только по темпам прироста совокупного объема активов исламских банков (на начало 2002 г. они достигли порядка 250 млрд. долл. США), эти институты в 1990-е годы заметно укрепили свои валютно-финансовые позиции. Однако на их
28 долю приходится всего лишь около одного процента всех мировых банковских активов. Представляется, однако, что перспективы внешней экспансии этих банков благоприятны, причем как в страны с преимущественно мусульманским населением, так и на некоторые валютно-финансовые и кредитные рынки Запада. По состоянию на конец 2003г., исламские банки действовали в Великобритании, США, Швейцарии, Канаде, ЮАР, Дании, Швеции, Австралии, а также в России и некоторых других странах.
В диссертационной работе показано, что как внутренняя, так и особенно внешняя экспансия исламских банков реализуются в условиях борьбы за выживание с трансграничными банковскими институтами. ТНБ индустриальных стран Запада, по сути, давно поделили между собой международное финансовое пространство, в том числе кредитные рынки в развивающихся странах. Появившаяся новая динамичная сила в лице исламских банков, предлагая по сути инновационные финансовые и инвестиционные технологии, претендует на безусловный контроль за существенной долей операций на кредитных рынках в различных регионах мира, располагая к тому же реальными потенциями и методами для обеспечения себе подобного контроля.
Между тем, по мере углубления интеграции мусульманской экономики в мировое хозяйство традиционные и в целом довольно прямолинейные суждения исламской экономической доктрины, рассчитанные на деле на относительно простые обычные случаи хозяйственной практики, оказывались подчас неадекватными современным экономическим реалиям. Новые сферы приложения капитала исламских банков, в частности в такой его форме, как зарубежные портфельные инвестиции в акции, облигации и др., сразу оказывались за установленными нормами шариата границами разрешенных для исламских банков сфер инвестиционной деятельности.
В целом, однако, автором сделан вывод о расширении международного рынка исламских банковских услуг в ближайшие 5-10 лет, в этой связи выявлены перспективные направления региональной и страновой экспансии исламского банков и фондов, в том числе вне границ мусульманских государств.
Четвертая группа проблем связана с современными схемами исламского финансирования.
В работе показано, что методы такого финансирования подразделяются на две группы:
недолговые способы финансирования, при которых предоставление финансовых ресурсов заемщику (инвестору) не влечет за собой автоматического возникновения у него безусловных долговых обязательств перед банком;
методы второй группы влекут за собой возникновение безусловного долгового обязательства в полной сумме дебиторской задолженности клиента-инвестора (оператора) финансирующему банку.
К первой группе относятся:
система специального партнерства - мудараба в различных ее модификациях, в том числе неограниченная мудараба и ограниченная мудараба;
регулярное долевое партнерство - мушарака, включая его различные диверсифицированные формы: партнерство по контракту, партнерство на равенстве, партнерство на коммерции и другие, которые могут реализовываться на базе постоянной длительной (неизменной) мушараки либо убывающей (регрессивной) мушараки;
схема специального партнерства по финансированию сельского хозяйства -музара;
схема специального партнерства по финансированию производства овощей и фруктов и разведению садов - музакят;
прямые капиталовложения (дайрект инвестмент), обеспечивающие финансирующему банку реальный полный контроль над новым инвестиционным объектом либо над финансируемым действующим производством.
Ко второй группе относятся:
беспроцентные ссуды по типу кард аль-хасан в их различных формах;
продажа в рассрочку на базе бай-муджааль посредством предоставления продавцом фактической отсрочки платежа покупателю;
система специальных торговых договоров истисна на базе покупки товаров на срок по специальным контрактам типа бай-салаф;
модифицированные формы лизинга по типу иджара, прежде всего лизинг с правом выкупа - иджара ва-иктина;
метод производственной кооперации ширкат, когда несколько владельцев капитала на паях непосредственно осуществляют инвестиционный проект, а прибыль или убытки делят на солидарной основе, в ранее установленной пропорции;
двойная сделка купли-продажи товара на основе прибавления торговой наценки (премии) к его первичной закупочной цене - мурабаха, представляющая собой товарный арбитраж, в том числе по заключенным внешнеторговым контрактам;
целевое платежное соглашение для финансирования предоставления контрагенту оговоренного набора квалифицированных услуг по типу джо алах.
В структуре операций исламских банков заметно преобладают краткосрочные методы исламского финансирования, в частности мурабаха, отчасти лизинг в его различных модификациях. Сохраняются существенные препятствия на пути более широкого применения исламскими банками таких форм среднесрочного инвестиционного финансирования, как мушарака и мудараба (на конец 1990-х годов обычно менее 10% всего объема операций исламских банков в большинстве стран реализовалось на базе применения ими данных схем финансирования). В работе исследуется специфика применения этими банками инновационных методов исламского финансирования, анализируется использование беспроцентных счетов и других вкладных продуктов.
Существенное место в работе отведено анализу сформировавшейся в исламских банках системы управления операционными и инвестиционными рисками. В этих целях ими обычно применяется система интегрированной оценки банковских рисков CAMEL, которая базируется на одновременном учете пяти базисных параметров (переменных) капитала и текущей деятельности банка (капитал, активы, эффективность управления, совокупные доходы, нормы и фактические показатели ликвидности баланса).
На этой основе в работе анализируется ряд показателей, позволяющих рассчитать единый коэффициент банковского риска. Проводится ранжирование различных видов инвестиционных операций исламского банка по степени их реального инвестиционного риска.
В число приоритетных тем диссертации входит анализ различных показателей, применяемых для оценки платежеспособности и ликвидности баланса исламского банка. В данном контексте рассматривается использование в некоторых
31 мусульманских странах системы взаимного межбанковского инвестирования, в рамках которой банки, взаимодействуя на основе принципа солидарного долевого участия в прибылях и убытках, регулярно заимствуют друг у друга финансовые ресурсы. Анализируются также функции и операции центральных банков и валютных агентств мусульманских государств по контролю, надзору и регулированию депозитной и инвестиционной деятельности исламских банков, прежде всего в рамках полностью исламизированных банковских структур.
В диссертации обобщается практика применения исламского финансового права («фикха») в мусульманских странах.
Принципы и механизмы исламизации банковского дела на основе исламского финансового права («фикха») заметно различались в 1990-е годы в отдельных арабских странах.
Показано, что «фикх» активно внедряется в ряде ведущих арабских стран (Саудовская Аравия, АРЕ, Кувейт и др.). Процесс исламизации банковского дела далеко зашел в Иране, Пакистане, Судане. Во всех этих странах всячески стимулируются долгосрочные соглашения и прямые партнерские отношения клиентов-заемщиков с банками. В подобных случаях клиенты напрямую делят с банком все доходы (прибыли) от реализованных ими производственных капиталовложений и инвестиций, которые были профинансированы за счет заемных средств, ранее полученных ими от банка. Поощряется заключение подобных соглашений о разделе с исламским банком абсолютно всех прибылей клиента-заемщика (инвестора), которые охватили бы все виды его хозяйственной деятельности.
Исламизация финансовой сферы и банковского сектора признается многими мусульманскими странами предпочтительной альтернативой тотальной исламизации общества и национальных политических структур.
В работе анализируются механизмы экспансии арабского банковского капитала и исламских банков в наименее экономически развитые развивающиеся страны (на примере стран Африки).
Заинтересованность исламских банков в расширении такой деятельности обусловлена стремлением арабского финансового капитала охватить банковским обслуживанием значительное исламское население в целом ряде стран Африки. В
32 результате Африка как особый регион в целом, так и, прежде всего, отдельные мусульманские страны в 90-е годы истекшего периода, как выявлено в работе, стали объектом пристального внимания и сферой приложения инвестиционного капитала значительного числа исламских банков. Африканские страны субсахарской зоны превратились в проявляющий потенции к росту сектор международного рынка исламских банковских услуг.
Одновременно обращает на себя внимание заметное расширение в принимающих странах Африки масштабов экспансии и долевого участия арабского банковского капитала в международных банковских учреждениях различного типа. Во многих смешанных по капиталу банковских институтах в регионе участвуют ведущие арабские банки и ТНБ Франции, Великобритании, Германии. В результате происходит переплетение банковских капиталов ведущих индустриальных стран с арабским капиталом.
В 1990-е годы наиболее отчетливо проявились углубление и диверсификация прямых связей в принимающих странах региона, в первую очередь, между французскими и арабскими банками и в целом - между французским транснациональным банковским капиталом и арабским финансовым капиталом различных стран.
В диссертации исследуется деятельность арабских банков развития, фондов и ассоциаций по поддержке ими экспансии исламских банков в африканский регион. В их числе: Арабский банк экономического развития Африки, Исламский Банк Развития, Фонд Исламской солидарности, Генеральный Совет исламских финансовых институтов, Исламская торгово-промышленная палата, Исламский Центр развития торговли, Исламская Корпорация страхования инвестиций и экспортных кредитов, Центр статистических, экономических и социальных исследований и подготовки кадров для исламских стран2.
Существенной особенностью деятельности исламских банков в странах Африки является их постоянная поддержка со стороны мощных арабских банков развития, специализированных фондов, банковских ассоциаций. Операции любого типа, проводимые исламскими банками в принимающих странах региона, особенно в наименее экономически развитых из них, все более заметно сочетаются с кредитно-
2 См.: «Africa South of the Sahara 2000». L., 2000. P. 129-144.
33 ссудной деятельностью в Африке мощных межгосударственных арабских банков развития, целенаправленно поддерживаются этими банками. Среди них масштабами своих операций выделяются: Арабский банк экономического развития Африки (АБЭРА) и Исламский банк развития (ИБР).
Исламские банки получают в африканских странах доступ к кредитам арабских банков развития, становятся устойчивым элементом местной исламской банковской инфраструктуры, в частности, периферийной ячейкой его высших транснациональных звеньев (АБЭРА, ИБР).
Благодаря поддержке высших звеньев арабского финансового капитала, исламским банкам удалось закрепиться в местном банковском секторе как в мусульманских, так и в немусульманских африканских странах (Нигерия, Намибия, Того, Сьерра-Леоне, Камерун, Зимбабве, Маврикий и др.). Всё это позволяет автору сделать вывод о формировании многостранового африканского сектора международного рынка исламских банковских услуг, неограниченного ныне жесткими рамками мусульманских, прежде всего, арабских государств континента.
Наконец, последняя по месту, но не по своей важности пятая группа проблем связана развитием взаимоотношений исламских банков и России. В самом конце 1990-х годов в РФ был официально учрежден банк с долей арабского капитала -первый российский исламский банк «Арабский Банк развития России» («Бадр Бэнк»). В 2002 г. произошла структурная реорганизация «Бадр Бэнк», в результате которой он фактически полностью передал все свои операции на базе ранее наработанных им финансовых, вексельных и инвестиционных технологий своему основному акционеру «Форте Бэнк», а «Бадр Бэнк» стал, соответственно, именоваться «Бадр-Форте Бэнк». По своему уставу это - специализированный банк проектного финансирования и долгосрочного кредитования. С юридически-правовой точки зрения его не следует квалифицировать как иностранный, поскольку 51% акций банка официально принадлежат российской стороне. Однако его активы будут пополняться, прежде всего, за счет притока капиталов из Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Судана и Египта (в целом составят 49% капитала). Уставный капитал банка - 20 млн. долл. США. «Бадр-Форте Бэнк» является «исламским» не по происхождению подписного капитала, а, прежде всего, по принципу операционной деятельности: банк выдает ссуды не под проценты, но под гарантированное участие в будущих прибылях
34 его клиентов-инвесторов на базе механизма акционерного исламского финансирования. В целях адаптации к действующему российскому кредитно-банковскому законодательству основной акцент в деятельности банка был сделан на использовании в инвестиционных операциях векселей различных видов, внедрении вексельных программ и различных «исламизированных» модификаций вексельного кредита. Существенно, что использование векселя объективно снимает запреты шариата на рибу и при этом сглаживает некоторые положения российского законодательства, не допускающего (в том числе, посредством автоматического дополнительного налогообложения) беспроцентного финансирования, и, по сути, запрещающего беспроцентные вклады (депозиты) физических и юридических лиц в коммерческих банках-резидентах в РФ. На перспективу банк увязывает свою деятельность с промышленным инвестированием, с развитием современных технологий.
Наряду с этим с 2002 г. в Москве действует специализированное подразделение российского делового накопительного «Делна Банк», функционирующее на базе схем исламского финансирования (в полном соответствии с аналогичной практикой американского «Сити Бэнк»).
Приоритетной мерой в этой области, по мнению диссертанта, могло бы стать создание совместных российско-арабских инвестиционных исламских банков. Полезно, на наш взгляд, учреждение таких банков в республиках бывшего СССР (в их числе: Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и др.), включая банки, подписной капитал которых был бы сформирован с привлечением ресурсов частного капитала принимающих стран. Деятельность таких банков позволит несколько усилить финансовое влияние России в странах СНГ.
Важной задачей является также упорядочение действующего в России кредитно-банковского и валютного законодательства. Это поможет снять существующие препятствия развитию исламского банковского дела в РФ. Опыт ряда индустриально развитых стран Запада подтверждает необходимость такого упорядочения. Необходимо совершенствование административных норм и действующего законодательства в таких сферах деятельности исламских институтов и банков в РФ, как развитие вакуфных учреждений, сертификация халяльной продукции, предпринимательская деятельность религиозных организаций, хозяйственная
35 деятельность мусульманских организаций, практика внедрения исламского страхования и ряде других. В целом, по мнению диссертанта, безусловно необходимы законодательная поддержка и стимулирование государством исламских финансовых отношений в российском мусульманском сообществе.
В диссертации анализируются некоторые специальные аспекты исламского банковского дела, операционной деятельности ТНБ, консорциальных и оффшорных банков, включая правовые проблемы их организации и инкорпорирования на местных кредитных рынках принимающих стран. В их числе:
исследование закономерностей развития и внутренней динамики региональных структур ТНБ индустриальных стран Запада, арабского финансового капитала и исламских банковских учреждений в условиях усиления процессов интернационализации финансового капитала на периферии мирового хозяйства;
анализ форм и механизмов переплетения капиталов ТНБ индустриальных стран Запада (в частности Франции, Германии, Великобритании) с арабским финансовым капиталом;
систематизация факторов, лежащих в основе формирования конкурентных преимуществ арабского финансового капитала и исламских банков в принимающих развивающихся странах;
исследование взаимосвязей ТНБ ряда индустриально развитых стран (прежде всего, Франции, Великобритании, Германии и др.) с арабским финансовым (финансово-промышленным) капиталом в странах Африки;
анализ проблем и перспектив исламского корреспондентского банковского дела;
анализ механизмов формирования совместных банков и банковских консорциумов с долевым участием в них ведущих французских ТНБ и арабского финансового (финансово-промышленного) капитала высшего звена в Африке;
выявление специфики использования исламскими банками векселей, вексельного кредита, вексельных программ в их различных модификациях, а также внедрения ими инновационных вексельных технологий в Российской Федерации.
В заключении отмечается, что исламские банки целенаправленно предлагают своим клиентам новые инвестиционные, финансовые и вексельные технологии и вкладные продукты в соответствии с нормами шариата. Соединяя в своей
36 инвестиционной и операционной деятельности такие несовместимые, на первый взгляд, приоритеты, как религия и экономическая эффективность, исламские банки обеспечивают себе дополнительные преимущества в конкурентной борьбе.
Финансовая стратегия исламских банков превращается в немаловажный фактор реорганизации местных кредитно-банковских структур развивающихся стран, адаптации этих стран к потребностям рыночной экономики. Политика арабского финансового капитала, постоянно трансформируясь, постепенно эволюционирует в сторону реального вовлечения периферийных государств в сферу движения собственных ресурсов, в том числе мобилизованных непосредственно в принимающих странах. Происходит дальнейшее расширение международного рынка исламских банковских услуг, подключение к этому рынку многих немусульманских государств, в первую очередь, стран Азии и Африки.
Россия сохраняет реальные экономические интересы в арабских странах Ближнего Востока. Значительный потенциал технического сотрудничества, а также валютно-финансовые ресурсы арабских стран объективно стимулируют развитие внешнеэкономических связей России с арабским миром. С другой стороны, исламские банки стремятся к более глубокому освоению российского рынка. Стабильность исламского «Бадр-Форте Бэнк» выступает стимулом для привлечения арабского банковского капитала в Россию3.
Очевидно, что в ближайшие годы продолжится постепенное становление российского рынка исламских финансовых услуг, который будет функционировать в соответствии с принципами исламской экономики и исламской экономической доктрины. Совпадение стратегических интересов является важной предпосылкой расширения сотрудничества арабского и российского банковских капиталов в обозримом будущем.
3 См.: Павлов В.В. «Исламские банки в исламском финансовом праве». М., 2003. С. 222-232.
Механизм деятельности хозяйственных структур и банков в исламской экономической доктрине
Саудовская Аравия (колыбель ислама) и другие арабские страны — носители исламской идеи в 80—90-е годы истекшего столетия, в период их устойчивого экономического роста, не только существенно повысили свою роль поборников чистоты ислама, но при этом резко усилили экономические функции исламской доктрины, инициировав ряд новых явлений, имеющих «исламскую основу». Речь идет о концепции исламской экономики как самостоятельной хозяйственной системы и ее внешнеэкономических связях, включая феномен исламских банков.
Реанимация принципов и приоритетов «исламской экономики» в 1990-е годы была обусловлена действием как минимум двух факторов, имеющих безусловно разную природу, но действовавших, по сути, в одном направлении.
При разработке арабскими странами стратегии долгосрочной хозяйственной независимости особое значение придавалось ими национальному обрамлению этой идеи.
Наряду с этим закрепление концепции исламской экономики связано со стремлением арабских стран, во всяком случае той их части, которая постоянно тяготела к религиозному осмыслению реальностей постколониальной жизни, решать ключевые проблемы хозяйственного развития с учетом тех возможностей, которые потенциально были обусловлены их принадлежностью к исламу. Обычаи и правила шариата всегда формировали их образ жизни как во внутрихозяйственной, так и внешнеэкономической части ее спектра.
Политическая независимость этих стран стимулировала рост национального и религиозного самосознания. Объективное сопротивление этих стран влиянию Запада в любых его проявлениях стало характерным для основных слоев населения, приверженных чистоте ислама, а также его универсализму, т.е. убежденности в его пригодности для решения любых проблем. Приоритетное значение придавалось обеспечению социальной справедливости, тесно связанной в исламе с идеей благотворительности, сбора денег в пользу бедных, пожертвований и регулярной материальной поддержки неимущих. Не случайно один из ведущих инструментов в системе исламского финансирования назван «мушарака», что соответствует понятиям партнерства, компаньонства, а также многостороннего сотрудничества на благо всех слоев населения. Более того, в таком же ключе понимается в арабском обществе «социализм», имеющий общий морфологический корень с данным термином «мушарака», обозначающим исламскую хозяйственную операцию (метод исламского финансирования).
Сторонники концепции исламской экономики ныне обосновывают умеренность и адекватность применения принципов ислама в качестве регуляторов экономической системы и мирохозяйственных связей, которые сформировались у арабских стран. Тем не менее, конечная цель концепции объективно состоит в переходе в перспективе отдельных арабских стран и их групп к хозяйствованию исключительно на основе принципов ислама. Хотя единая концепция подобного перехода не разработана, это обстоятельство не рассматривается как сдерживающее препятствие. Концепция исламской экономики отдает приоритет практике, которая в рамках такой концепции выступает критерием истины, и ей предлагает представить объективные свидетельства преимуществ исламской системы хозяйствования, в частности ее банковских структур, методов (схем) финансирования и внешнеэкономического обмена, перед традиционными формами рыночной западной экономики. Идеология исламской модели хозяйственного развития обосновывает базисные различия между исламской экономикой и рыночной экономикой индустриально развитых стран. При этом основной акцент делается на том, что только первая может обеспечивать реальный баланс между материальными и духовными началами общественной (хозяйственной) структуры. В рамках системы исламской экономики они не находятся в постоянном конфликте между собой подобно тому, как это наблюдается в западном мире. Более того, в ней устанавливается устойчивое долговременное равновесие между правами и обязанностями граждан и хозяйствующих структур в рамках экономики рыночного типа4.
Источниками формирования современной концепции исламской экономики — помимо установлений и предписаний ислама - стали отдельные идеи и положения классической политэкономии, современных буржуазных экономических теорий, а также социализма, причем как утопического, мелкобуржуазного, так и других ответвлений этой доктрины. Соотношение перечисленных элементов безусловно менялось во времени в прямой зависимости от социальной принадлежности главных мусульманских идеологов. По мере формирования национального предпринимательского капитала, национальной буржуазии и рабочего класса в мусульманских странах, базисные идеи исламской экономики развивались и дифференцировались преимущественно по линии религиозной: одни стремились сохранить в неприкосновенности религиозные ценности и постулаты, другие подвергали их взвешенному пересмотру с целью приспособить к реальностям хозяйственного развития арабских стран. Частично это реализовалось по линии классовой - в зависимости от достигнутого уровня экономического развития конкретной мусульманской страны и ее политической ориентации. Различные подходы отражали по своей сути интересы богатых слоев национальной буржуазии, а также феодально-монархических кругов либо мелкобуржуазных слоев и трудящихся. Между тем, именно такой фактор, как реальный уровень экономического развития страны и степень интегрированности ее экономики в мировую хозяйственную систему в немалой степени определяет направления изменений стандартных исламских экономических предписаний для конкретной мусульманской страны.
В банковской и финансовой сфере применение принципов доктрины исламской экономики, во многом как безусловной альтернативы западным экономическим концепциям, связано с общим возрождением ислама, его существенным подъемом в современных условиях. Когда экономика арабских стран в 70-80-е годы истекшего столетия превратилась в исключительно важный элемент современной системы мирового хозяйства, арабские страны объективно обрели роль одной из ключевых финансовых сил в современном мире.
Становление кредитно-банковских систем исламских стран и возникновение исламских банков
Первые исламские по своему статусу и по характеру реализуемых операций банки возникли, очевидно, еще в 1950-е годы в Пакистане. В 1960-е годы они стали учреждаться в Египте, но тогда их операционную деятельность нельзя было признать успешной. Действительно, несколько мелких по капиталу исламских банков, созданных в Египте в начале 60-х годов истекшего столетия, оказались нежизнеспособными, вскоре они обанкротились.
Заметным этапом в истории исламского банковского движения стало создание в 1963 г. небольшого по капиталу ссудо-сберегательного банка в местечке Мит Гамр в Египте. В своих операциях банк полностью ориентировался на местных жителей, которые в силу религиозных устоев общества, полностью отказывались пользоваться услугами коммерческих банков, действующих на основе начисления и взимания процентов по предоставленным ссудам и выплаты процентов по привлеченным вкладам и депозитам. В этом банке вкладчикам предлагалось три вида счетов: сберегательные, инвестиционные и закят. Сберегательные счета полностью в соответствии с нормами шариата были беспроцентными; вклады подобного режима могли быть свободно изъяты вкладчиками без ограничений в любое время. Средства на инвестиционные счета вносились на основе принципа последующего солидарного раздела прибылей и убытков между банком и вкладчиком. Аккумулированные вклады и доходы (прибыли) со счета типа закят затем распределялись среди бедняков. Эксперимент в Мит Гамр имел определенный успех и привил местному населению определенные навыки пользования банковскими услугами, хотя и в их модифицированной исламской форме.
В 70-80-е годы истекшего столетия развитие исламского банковского дела заметно интенсифицировалось. В 1971 г. первый исламский банк был открыт в Каире. «Наср Соушл Бэнк» в своей операционной деятельности реализовал вначале скорее социальные, чем какие-либо коммерческие цели. Он функционировал, по сути, на принципе кард аль-хасан5, предоставляя своим клиентам финансовую помощь на похороны, свадьбы и другие подобные цели. С 1974 г. банк стал выдавать ссуды и для начала собственной хозяйственной деятельности мелких частных национальных предпринимателей. В начале 1980-х годов он финансировал деятельность 14 тысяч мелких собственников такси. В 1980 г. его прибыль составила 10 млн. долл. США; в 1982 г. соответственно 13 млн. долл. США.
В 1973 г. на базе традиционного коммерческого (процентного) банка был учрежден исламский «Филиппайн Аманах Бэнк» на Филиппинах, в 1975 г. -современный «Дубай Исламик Бэнк» в Объединенных Арабских Эмиратах с подписным капиталом в 50 млн. дирхамов. В 1981 г. устойчиво действовали уже 30 исламских банков в 15 мусульманских странах.
Существенную роль в распространении исламского банковского движения сыграло учреждение в 1975 г. в г. Джидда в Саудовской Аравии «Исламского Банка Развития» (ИБР). Предоставляя вновь создаваемым исламским банкам необходимую валютно-финансовую и техническую помощь, он способствовал учреждению ряда новых исламских банков, причем как в мусульманских, так и в немусульманских странах.
Достаточно мощные по капиталу и объему активов, полностью функционирующие на базе исламских принципов финансирования «Дубай Исламик Бэнк» (ОАЭ) и «Исламский Банк Развития» (ИБР) (Саудовская Аравия) начали устойчиво функционировать в 1975 г., когда страны ОПЕК получили значительные регулярные доходы от продажи нефти на внешние рынки. Исламское банковское дело объективно стало одним из базовых элементов многофакторного феномена исламского возрождения, обусловленного во многом массированным притоком нефтяных денег («нефтедолларов») в арабские страны.
С начала 1980-х годов исламские банки объединились в Международную Ассоциацию исламских банков (МАИБ)7 и ввели по своим операциям единую безналичную учетную и расчетную единицу - исламский динар, приравненный по стоимости к 1 СДР. В Ассоциацию вошли также некоторые государственные и межгосударственные банковские (финансовые) учреждения. Среди них, безусловно, выделяется «Исламский Банк Развития» (ИБР), ставший одним из крупнейших многопрофильных арабских финансовых институтов, предоставлявших прямую нефтедолларовую помощь развивающимся странам (число его членов к началу 1980-х годов превысило 30 стран). Функционируют также исламская клиринговая палата (Кувейт, с 1977 г.) и несколько многосторонних исламских инвестиционных фондов и компаний. В частности, «Исламская Инвестиционная Компания» (ИИК), зарегистрированная на Багамских островах, с 1977 г. периодически эмитирует исламские облигации под названием сукук. У этих ценных бумаг один край красный, другой - зеленый. Красный дает право на соответствующую долю прибыли ИИК, а зеленый обозначает благотворительный вклад мусульманина (бездоходную инвестицию), возмещаемый ИИК по первому требованию владельца облигации. Держатель облигации может свободно использовать любой край сукука либо одновременно оба. Облигации выпускаются достоинством 100 и 1000 динаров сроком на 1, 3 и 5 лет соответственно.
Исламские банки Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Бахрейна заключили с ИИК соглашения о периодическом размещении сукука на их национальных рынках капитала. По инициативе Исламской Инвестиционной Компании в 1981г. в Женеве была создана специализированная «Исламская Финансовая Компания» (ИФК) с уставным капиталом в 1 млрд. долл. США. В числе приоритетных сфер ее деятельности стали фигурировать долгосрочные инвестиции в производственную сферу (промышленность), финансирование торговли, страхование, консультационное обслуживание клиентов, размещение и доверительное управление ценными бумагами крупных частных инвесторов. Имея свои отделения в разных странах, Исламская Финансовая Компания превратилась, по сути, в главный канал мобилизации и перераспределения нефтедолларовых ресурсов частного сектора, а затем стала выполнять комплексные функции наднационального координатора операционной и инвестиционной деятельности исламских банков.
К 1992 г. число исламских банков достигло 60. Они имели более 200 отделений и филиалов и действовали в большинстве мусульманских стран, а также в Западной Европе. Исламские банки выполняют ныне все традиционные банковские текущие и инвестиционные операции - депозитные, аккредитивные, учет и переучет векселей, другие расчетные и платежные операции. Они постоянно инвестируют средства в промышленность, аграрный сектор, торговлю, сферу услуг, финансируют различные социальные проекты. Банки вправе участвовать в акционерном капитале вновь создаваемых либо действующих компаний. Они могут в целях финансирования оборотного капитала клиентов-заемщиков свободно приобретать и хранить запасы сырья, запчасти и другие товары на базе мурабахи . Банки имеют возможность приобретать также средства производства для последующей перепродажи (конечной реализации), проводить в соответствии с нормами шариата операции финансового лизинга. Банкам разрешается приобретение (покупка) долговых финансовых инструментов (со сроком погашения до 1 года) в тех случаях, когда эти инструменты эмитированы на базе операций с реальными активами (ценностями).
Коран, обычаи шариата и их воздействие на функционирование хозяйственных структур и операционную деятельность исламских банков
В 80-90-е годы истекшего столетия исламские государства весьма активно разрабатывали национальную экономическую доктрину в целях обоснования исламской альтернативы своего социально-экономического развития. Идеологическим и теоретическим фундаментом экономической доктрины ислама является Коран. Исходное положение состоит в том, что Коран содержит в себе полнейший глобальный кодекс жизни индивидуума, включая свод правил, адекватно регулирующих всю экономическую деятельность человека (частного предпринимателя) и хозяйственных структур. Экономическая доктрина ислама в ее современной форме выступает частью глобальной исламской концепции человеческой жизни, включающей взаимоувязанные представления о Боге, человеке, человеческом обществе, отношениях индивидуума с другими людьми и Богом, о реальном месте человека во Вселенной. Более того, исламская экономическая доктрина в современной ее трактовке углубляет и развивает систему заложенных в Коране человеческих ценностей, которая определяет допустимые границы экономических мотиваций и инвестиционных решений и обосновывает морально аргументированную хозяйственную стратегию человека (предпринимателя) с целью обеспечения справедливого равновесия между материальными и духовными потребностями, а также между индивидуальными и общественными обязанностями человека19.
В этой связи отметим, что божественные предписания, ныне формирующие основы исламской экономической доктрины, базируются, как известно, на трех основных принципах:
первый - человек полностью ответствен перед Богом за все данные природные ресурсы и полученные им богатства; он должен всегда постоянно осознавать Его присутствие, в том числе в процессе материального производства;
второй - все полученные человеком богатства и природные ресурсы созданы Богом, и человек должен использовать их разумно, не злоупотреблять ими, не разрушать их, не расточать, не держать их в бездействии и, используя их для удовлетворения своих (человеческих) потребностей, должен проявлять умеренность;
третий - реально любое богатство принадлежит Богу, человеку оно дано временно, он просто доверенное лицо - пользователь этого богатства на определенный срок.
На основе Корана сформулированы также основные принципы правовых, имущественных и хозяйственных отношений в современном мусульманском сообществе. Первой и главной обязанностью каждого правоверного мусульманина является уплата закята - обязательного общегосударственного (национального) сбора с доходов всех обеспеченных мусульман в пользу бедняков. Кроме того, правоспособный мусульманин обязан: обеспечивать средства существования жене (независимо от ее имущественного положения), нуждающимся родителям, незамужним дочерям и несовершеннолетним сыновьям; помогать родственникам, соседям, нищим, нуждающимся; усердно работать, чтобы заработать на жизнь себе и своим иждивенцам; делать свое дело наилучшим образом, ибо Богу приятно видеть, как человек «сделал что-нибудь столь хорошо, как только мог»; неуклонно выполнять правила шариата, касающиеся торговых и финансовых операций, соблюдать платежные обязательства по залогам, долгам, а также по срокам заключенных им соглашений; соблюдать правила раздела имущества умершего между законными наследниками; уважать чужую собственность, не допускать спекуляции или таких нарушений закона, как грабеж, вымогательство, обман, афера, припрятывание товаров, монополия, распространение вредных лекарств и др.; одним из наиболее серьезных грехов (подчеркнем!) считается взимание процента - рибы, поскольку по обычаям шариата нельзя получать дополнительное богатство без усилий и без риска, в том числе путем эксплуатации либо присвоения имущества (дохода) других людей.
Отношения реального труда и капитала в исламской экономической доктрине, согласно толкованиям Корана, объективно исключают эксплуатацию. Одним из центральных положений исламской экономической доктрины стало отождествление реальной эксплуатации с получением дохода физическим лицом, лично не участвующим в трудовом процессе и не рискующим своим имуществом (богатством). На данном тезисе затем основываются утверждения о справедливости исламских принципов распределения богатства, об отрицании классов и классовой борьбы в мусульманском обществе, и в конечном итоге доказывается общность интересов конкретного работника и нанимателя (работодателя) в исламских хозяйственных структурах. Символом эксплуатации в рамках подобного подхода представляется ростовщичество. Строжайший запрет на начисление и взимание ссудного фиксированного либо ныне плавающего процента трактуется как гарантия стабильности и формирования в перспективе бесклассового мусульманского общества, а также как фактор, обеспечивающий отсутствие любой эксплуатации труда капиталом. Отметим также, что в исламе, по утверждениям его толкователей, труд всегда ценится выше, чем капитал. В случае производственного партнерства и привлечения наемных работников, когда одна сторона обеспечивает труд, а другая предоставляет необходимый капитал, любые убытки должны покрываться исключительно за счет капитала, но не за счет привлеченного наемного труда. Собственнику капитала при этом разрешается получить доход. В исламских странах он может обеспечивать себе «нормальную» обычную прибыль, т. е. объективно побуждающую его продолжить свое дело, но ему запрещено получать сверхприбыль. Частное национальное предпринимательство в мусульманских странах должно строиться на базе основополагающих принципов ислама, таких, как взаимопомощь, равное долевое участие в прибылях и убытках, справедливое вознаграждение каждого участника и фактора производства, в том числе наемного труда.
Основополагающие принципы современного исламского банковского дела
Регулярное партнерство на коммерции, безусловно, напоминает по форме традиционное, обычное коммерческое партнерство на базе долевого акционерного участия и последующего раздела прибылей между участниками, достаточно широко распространенное в странах Запада. В обоих случаях (как в практике западных стран, так и в мусульманском мире) стороны могут формировать систему подобного рода партнерских отношений по собственному выбору и согласовывать (фиксировать) размеры своего конечного долевого участия в прибылях или убытках на основе специального отдельного контракта. Различие фундаментального характера состоит в запрещении и полном отсутствии каких-либо процентных обязательств или долговых отношений в исламском варианте партнерства на коммерции.
3. Музара - Muzar ah. Этот узко отраслевой финансовый инструмент как метод исламского финансирования представляет собой типичную (стандартную) схему специального партнерства, применяемую в сельском хозяйстве. Урожай в соответствии со взносом каждого участника делится между финансирующим банком и оператором. Банк может поставлять как денежный капитал, так и землю (либо семена).
4. Музакят - Musaqat. Данный узко отраслевой финансовый инструмент как метод исламского финансирования отражает типичную схему регулярного партнерства, реализуемую партнерами в такой отрасли аграрного сектора, как разведение фруктовых садов. Урожай фруктов делится между партнерами в соответствии с их фактическими вкладами (расходами) на ведение хозяйства.
5. Дайрект инвестмент - direct investment, или прямое инвестирование (прямые капиталовложения) осуществляется по общепринятой в мире традиционной схеме. Однако в отношении операций финансирующего банка обычно применяются некоторые специальные ограничения: в частности, он не может инвестировать средства в производство товаров и услуг, которые полностью запрещены либо считаются недопустимыми с точки зрения ислама, а также норм и обычаев шариата (азартные игры, порнография). Во всех остальных случаях прямое инвестирование средств обеспечивает финансирующему банку фактически полный реальный контроль над новым инвестиционным объектом либо финансируемым им действующим производством.
Помимо этих базисных (стандартных) финансовых инструментов в исламских хозяйственных структурах используются также определенные долговые способы (схемы) финансирования (non-PLS modes). Они применяются, прежде всего, в тех случаях, когда практически невозможно эффективно использовать механизм солидарного долевого акционерного участия в прибылях и убытках от реализованного инвестиционного проекта (например, при предоставлении небольших по размеру ссуд). К ним, в частности, относятся:
1. Qard al-Hasanah, или беспроцентная ссуда - кард аль-хасан. Данный термин с арабского языка переводится дословно как «хорошая ссуда» либо безвозмездная ссуда («из добрых чувств»). Эта схема финансирования обусловливает предоставление физическому лицу или организации беспроцентной ссуды, которая должна быть возвращена заемщиком (дебитором) в точно согласованный срок. Если заранее ясно, что заемщик (дебитор) не сможет своевременно погасить полученную им ссуду, эта ссуда может быть переоформлена и фактически предоставлена ему в форме дара (субсидии) на основе обязательной или добровольной благотворительности со стороны ссудодателя (финансирующего банка). Предприниматели, нуждающиеся в дополнительных инвестиционных средствах, могут свободно получить подобного рода ссуду из некоторых постоянно действующих специальных целевых фондов. Затем они инвестируют привлеченные заемные средства обычно полностью в легальный бизнес, поскольку им не надо уплачивать процент, который следовало бы отдавать кредитору - традиционному частному коммерческому банку сверх суммы первоначально полученных от него заемных средств. С другой стороны, состоятельные члены исламского общества могут предоставлять подобного рода беспроцентные ссуды правительству или официальным государственным организациям, которые в свою очередь достаточно эффективно используют эти средства на осуществление социально важных общественных проектов, например таких, как строительство дорог, расширение системы водоснабжения, водоочистных сооружений и др.
Базисная концепция (идея) беспроцентной ссуды исламского банка, как она понимается в современной исламской экономической доктрине, состоит, абстрактно говоря, в обеспечении равных условий операционной и предпринимательской (инвестиционной) деятельности как для ссудодателя, так и заемщика (оператора), для того, чтобы крайне резкое имущественное неравенство между богатыми и бедными слоями населения в современном мусульманском обществе в долгосрочной перспективе постепенно сокращалось. Тем не менее, финансирующий банк вправе взимать техническую комиссию с заемщика-инвестора (оператора) с целью покрытия своих текущих операционных и административных издержек. Однако размер (ставка) данной комиссии исламского банка никоим образом не связан напрямую и не зависит от размера предоставленной им ссуды и срока платежа по ней (либо от уровня кредитных процентных ставок у местных частных коммерческих банков).
2. Bai Mua jjal, или продажа в рассрочку - баи муаджаль представляет собой по сути специальную срочную форвардную товарную сделку, по условиям которой покупатель фактически уплачивает продавцу частичный аванс (предоплату) за товары. Цена товара устанавливается (фиксируется) между продавцом и покупателем на дату заключения срочного торгового контракта и совершения покупки и не включает какую-либо дополнительную торговую наценку (премию) за предоставление продавцом фактической отсрочки платежа покупателю данного товара.
3. Bai Salam (Bai Salaf) (покупка на срок) - баи салаф, или специальный контракт - истисна. Контракт этого типа представляет собой специальный торговый договор, обусловливающий безусловное обязательство продавца (поставщика) произвести определенный товар в полном соответствии с предварительно оговоренными договорными спецификациями по ранее установленной договорной цене и к определенной фиксированной дате поставки. Покупатель обычно заранее уплачивает полную сумму контракта истисна, а продавец обязуется поставить произведенный товар на строго определенную дату в будущем. Как правило, подобного рода специальный торговый контракт используется при поставках сельскохозяйственных продуктов и фабричных изделий стандартного сорта, типа и качества и др.
4. Ijara (иджара), или лизинговая операция. На практике используется прежде всего контракт типа - Ijara wa iqtina (иджара ва-иктина), или лизинг с правом выкупа. Иджара ва-иктина предполагает использование схожей с традиционной лизинговой схемой системы регулярных поставок и методов их финансирования, при которой периодические платежи лизингополучателя в погашении кумулятивного долга обеспечивают в последующем приобретение им объекта лизинга . В результате применения этой системы реализуется установленный механизм фактического перехода имущества - объекта лизинга в полную собственность лизингополучателя после окончания срока действия договора подобного типа, представляющего по сути модифицированную форму стандартного финансового лизинга.