Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Абдул Самад Халед Нашаат

Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития
<
Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития
>



Абдул Самад Халед Нашаат. Ближневосточная экономическая интеграция: становление и перспективы развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-8/829-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической интеграции 7

1.1 .Теории экономической интеграции 7

1.2. Оценка и классификация типов интеграции 19

1.3. Этапы развития экономической интеграции 34

Глава 2. Развитие ближневосточного экономического сотрудничества на региональном уровне 43

2.1. Развитие институциональных основ регионального экономического сотрудничества 43

2.2. Причины неудач проектов создания общего арабского рынка 60

Глава 3. Проект "новый ближний восток": израильская модель ближневосточной экономической интеграции 81

3.1. Общая характеристика интеграционного проекта "новый ближний восток" 81

3.2. Финансовая основа механизма реализации проекта "новый ближний восток" 93

3.3. Характеристика экономического положения предполагаемых участников проекта "новый ближний восток" 103

3.4. Основные направления сотрудничества в рамках проекта региональной экономической интеграции 129

3.4.1. Поглощающий вариант палестино-израильской интеграции . 130

3.4.2. Ближневосточный аналог европейской региональной интеграции 141

3.4.3. Проблемы и полюса инфраструктурного роста ближневосточной региональной интеграции 145

Заключение 167

Литература 181

Введение к работе

После второй мировой войны в индустриальных странах быстрое развитие промышленности, рост производительности труда, усовершенствование средств связи, коммуникаций и транспорта привело к бурному развитию международной торговли товарами и услугами, а также факторами производства (капиталом, рабочей силой и технологией). В результате этого у торгующих стран возникла необходимость в упрощении торговли между собой путем создания более стабильных производственно-сбытовых связей и устранения многочисленных экономических и политических препятствии. Стали появляться преференциальные соглашения, Зоны Свободной Торговли и Таможенные Союзы. По мере развития торговли такие формы сотрудничества сделали экономики стран участниц взаимодополняющими и постепенно они стали интегрироваться в региональные блоки и различного рода экономические союзы и объединения. От таких преобразований не отстали и арабские страны, которые создали одну из старейших в мире региональных организаций - Лигу арабских государств (ЛАГ, 1945 г.)

Однако формирование экономической интеграции в арабском мире сопровождалось сильным давлением политических факторов, которые порой выносили региональное сотрудничество далеко за пределы экономических выгод и целесообразности. И даже в настоящее время, когда в уже созданную структуру региональной кооперации включается такая страна как Израиль, диктующий свои условия развития и формирования мирной экономики странам Ближнего Востока, арабские политические разногласия продолжают действовать во вред самих арабов и их солидарности.

Актуальность исследования интеграционных преобразований в арабском мире и на Ближнем Востоке имеет огромную ценность при анализе процессов развития экономик арабских стран и их включения в мировое хозяйство. Актуальность также проявляется в наличии необходимости изучения и анализа преобразований, происходящих в регионе и получивших название "Ближневосточность", т.е. включение Израиля в арабскую систему экономических связей и изменение его статуса.

Цель диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является анализ характера интеграционных процессов в экономике стран ближневосточного региона с учетом последних изменений в политико-экономической ситуации, связанных с включением в эти процессы государства Израиль в качестве основной движущей силы реализации регионального проекта "Новый Ближний Восток". В связи с этим целью работы выступает также анализ предшествующих попыток создания панарабского экономического пространства и выявление факторов, препятствовавших его развитию. Для достижения данных целей в исследовании решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть общую теоретическую основу интеграционных преобразования в мире

2. Показать этапы становления арабской интеграции

3. Проанализировать факторы и причины, препятствовавшие созданию Общего арабского рынка

4. Изучить модели сотрудничества Израиля с арабскими странами (на примере Оккупированных арабских территории (ОАТ)

5. Раскрыт основные аспекты израильского проекта "Новый Ближний Восток"

6. Показать современное состояние экономик ближневосточных государств-потециальных участников интеграции

7. Изучить перспективы развития региональной интеграционной системы в силу включения в нее Израиля.

Общие теоретические проблемы развития межгосударственного сотрудничества, интеграции и экономического роста исследованы в работах таких российских авторов как : Аваков P.M., Авдокушин Е.Ф. , Бляхман Л.С, Былиняк С.А., Глухарев Л.И., Канинская Г.Н., Киреев А.П., Кротов М.И., Кузнецова Н.П., Лавровская А.В., Строев Е.С., Черковец О.В. и др.

Проблемы экономики стран Ближнего Востока исследованы в роботах таких российских авторов: Андреасяна Р.Н., Араслы Э.Г., Ивановой И.П. Исаева В.А., Наумкина В.В., Стоклицкого С.Л., Федотова К.Е.

Автором так же были использованы и проанализированы результаты исследовании арабских экономистов и исследователей посвященные проблемам арабской интеграции среди них нужно выделить Абдельхамид Ибрахими , Абдельхади Яммут, Махмуд Эльхамди Мухаммед Субхи , Масууд Самех , Хамид Муса Мустафа Ахмед Мустафа и др. Проблеме взаимодействия экономик Израиля и арабских стран посвящены работы таких иностранных экономистов Галбах А. , Клаусон П., Росен Г., Фишельсон Г., Гирч С, Фишер С, и др. В ходе работы над диссертацией автором были использованы статистические данные международных организаций ООН,ЮНКТАД, ЮНИДО, ЭСКЗА, МВФ, МБРР, ОПЕК, ЛАГ, ОАПЕК, АВФ, АФСЭР, а так же материалы российских, арабских и зарубежных периодических изданий. Научная новизна диссертации. Автор анализирует состояние и механизм формирования единого ближневосточного рынка в его исторической ретроспективе и на этой основе выделяет основные препятствия для его создания, а также исследует тенденции интеграционного развития на качественно новом этапе. В качестве элементов новизны в работе можно выделить следующее:

1. Охарактеризована принципиально новая модель региональной интеграции центристского типа, экономическим ядром которой выступает Израиль.

2. Показан комплиментарный, или дополняющий характер экономики Палестины по отношению к экономике Израиля как фактор, способствующий их успешному экономическому объединению;

3. Анализируются проблемы периферийных экономик стран "израильского пояса" - потенциальных участников общего ближневосточного рынка;

4. Предлагаются основные направления экономического сотрудничества в рамках интеграционного процесса;

5. Приводится обширный фактический материал из арабских и других зарубежных источников.

Диссертация носит практическую значимость при разработке экономической политики в меняющемся Ближнем Востоке, а также нахождении наиболее оптимальных решений при обсуждении вопроса о включении Израиля в региональную интеграционную систему с точки зрения выгодности и целесообразности такого включения как для Израиля так и для его арабских соседей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Оценка и классификация типов интеграции

В силу многогранности самого интеграционного процесса можно встретить различные подходы к его оценке:

Формальная и реальная интеграция. В этом случае оценивается уровень интернационализации производства. Формальной она считается, если установившиеся в результате места стран в системе международного разделения труда экономические связи не обусловлены соответствующими параметрами развития уровня производства и по-разному отражаются на конечных результатах кооперации взаимодействующих стран. При реальной интеграции производство соответствующих стран предусматривает некоторый объективный паритет уровней социально-экономического развития, что позволяет сторонам более эффективно реализовывать преимущества сотрудничества для собственного роста. Здесь следует указать, что сотрудничество будет тем успешнее, чем выше уровень развития торгово-экономических связей государств и их национальных экономических систем. Реальная экономическая интеграция между экономиками разного уровня развития невозможна или потребует длительного периода подтягивания менее развитых стран. Конечно, в ряде случаев возможна взаимодополняющая кооперация экономик с разным уровнем экономической зрелости в рамках отдельных стадий производственного процесса. Но это требует соответствия некоторых факторов производства (уровень квалификации рабочей силы, наличия сравнительных преимуществ при осуществлении сравнимых видов деятельности и др.). В результате формируются новые устойчивые связи, характер сотрудничества смещается из торговой в технико-технологическую и финансово-инвестиционную сферу. В большинстве же случаев подобное разделение труда приводит либо к использованию одной страны в качестве источника дешевого сырья, либо к передаче технологически отсталых производств или получению еще каких-либо преимуществ более развитой страной в односторонних интересах, т.е. носит черты формального объединения.

При этом национальные хозяйства, находящиеся на отличных этапах развития могут преследовать или ставить перед собой разные цели, которые не могут быть разрешены совместно: например, кто-то может быть заинтересован в совместной валютной и кредитно-денежной политике, а другая сторона процесса хочет только устранить тарифные ограничения во взаимной торговле. Возникающая неравномерность способна свести на нет все усилия по взаимной интеграции экономических структур.

С точки зрения уровня интеграционных процессов их можно классифицировать следующим образом: Микроуровневая интеграция- организация прямых производственно-экономических связей на корпоративном уровне; Межгосударственная региональная (субрегиональная) интеграция - взаимодействие двух и более государств в целях объединения национальных рынков сбыта и факторов производства в единое экономическое пространство для решения общих задач и проведения совместной экономической политики; Наднациональная, или политическая, интеграция -образование общих наднациональных управляющих структур с передачей им ряда политико-экономических функций при соответствующем отказе от суверенитета в этих областях. Полноценный тип подобного объединения еще не существует, а наиболее близко к этому подошел Европейский Союз. Однако передача суверенных полномочий государств общеевропейским органам пока не происходит. 3. Интеграция в зависимости от типа процесса объединения: Европейский вариант основан на добровольности вступления, демократических принципах организации, наличии общих органов управления и координации (Европейский центральный банк, Совет министров ЕЭС, Европарламент, Европейский суд, Комиссия европейских сообществ и др.), объединяет страны примерно одинакового уровня развития, проводит политику создания единой валюты и т.д. Американский "локомотивный" вариант характерен наличием страны-лидера, превосходящим соседей по уровню развития и ставящим задачу развития общего регионального рынка в интересах прежде всего собственного роста. Первоначально США наладила тесные экономические связи с Канадой, которая в результате использования преимуществ двустороннего сотрудничества, во-первых превратилась в крупную экономику, а во-вторых, стала одной из лидирующих промышленно развитых стран мира и неоднократно в последние годы признается лучшей страной для ведения бизнеса. ( Подробнее см. 33). В качестве иллюстрации взаимодействия экономик двух соседних государств также можно привести статистику инвестиций: совокупный объем прямых инвестиций увеличился с 25 млрд. долларов в 1970г. до 119 млрд. в 1989г., при этом размеры канадских инвестиций в экономику США возросли в 13 раз, а американские вложения в Канаду - только в 3,5 раза (34,с.33-34). С 1994 года США и Канада приняли в свой союз Мексику, образовав НАФТА - Североамериканскую зону свободной торговли. При этом на первом этапе сотрудничества большинство преимуществ от взаимной торговли получают США, т.к. связи Канады с Мексикой развиты значительно слабее. При этом координация экономического взаимодействия осуществляется на уровне отраслевых объединений и соответствующих комиссий, которые собираются по мере необходимости; специальных органов не создается, поскольку упор делается на рыночную координацию в экономике.

Развитие институциональных основ регионального экономического сотрудничества

Ближневосточные страны поняли необходимость совместного развития своих национальных хозяйств раньше, чем это произошло в Европе и Америке. Наличие ряда предпосылок для экономической интеграции стран региона плюс общность религиозных воззрений подтолкнула арабские страны к поиску путей объединения уже в 1945 году. С тех пор было принято множество программ и развеяно множество иллюзий о внутриарабской интеграции. Ныне существует свыше 60 пан-арабских и внутриарабских организаций, но процесс ближневосточной интеграции протекает медленнее, чем в рамках ЕЭС и в обеих Америках. Объем торговли внутри данного региона составляет 6-8 % от общего объема торговли стран региона. Миграция рабочей силы и соответственные перемещения капиталов тесно коррелируют с подвижками на нефтяных рынках, которые играют значительно более важную роль для развития стран региона, чем торговля произведенными в регионе товарами.(123, с29)

Для стран Ближнего Востока характерно, в отличие от ЕЭС, превалирование юридической стороны объединения над реальным экономическим сотрудничеством. Этим объясняется тот факт, что по количеству подписанных договоров и соглашений арабская интеграция занимает, вероятно, первое место в мире. Но де-факто общего арабского рынка на сегодняшний день не существует.

Курс на тесное сотрудничество арабских государств региона был провозглашен с момента создания Лиги Арабских государств (ЛАГ) - одной из старейших "региональных организаций" мира, Договор о создании которой был подписан 21 марта 1945 года. Именно так определяет ее статус глава 8 Хартии Организации Объединенных Наций. ЛАГ является международной организацией и имеет право заключать международные договора, благодаря чему она с 1975г. является стороной Европейско-Арабского диалога с ЕС. Первоначально основанная семью государствами, сегодня ЛАГ насчитывает в своих рядах 21 страну-участницу: Египет, Алжир, Джибути, Ирак, Йемен, Иордания, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Мавритания, Оман, Палестина в лице ООП, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты.

Пакт о создании Лиги ставит ее целью укрепление связей между ее членами и координацию проводимых ими мероприятий в интересах общего блага всех арабских народов и их государств с учетом их суверенитета и независимости. Основными областями подобного сотрудничества являются:

Решения Совета Лиги обязательны только для одобривших и ратифицировавших их членов. Пока не удается добиться принятия необходимых решений большинством голосов. С точки зрения институциональных основ сотрудничества представляют интерес еще несколько организаций.

Для обеспечения решения общерегиональных финансовых проблем по аналогии с Международным валютным фондом был создан Арабский Валютный Фонд (АВФ), договор об учреждении которого был подписан 27 апреля 1976 г. министрами экономики и финансов государств-членов Лиги и вступил в силу 2 февраля 1977г. К началу 90-х годов уставной капитал Фонда вырос с 250 млн. кувейтских динаров до 600 млн., из которых 326 млн. были оплачены (1 кувейтский динар = 3 СДР). Штаб-квартира АВФ находится в Абу-Даби. Создание этого финансового института явилось результатом многолетних усилий арабских государств по гармонизации финансовой и валютной политики стран Востока. В отличие от МВФ его арабский аналог, совмещающий функции банка и валютного фонда, занимается исключительно проблемами арабских стран. Так, в момент его создания фонд был призван решить проблемы дефицита платежного баланса в странах с низким уровнем капитала, избытка капитала в странах-экспортерах нефти и помочь странам-учредителям справиться с трудностями в мировой финансовой системе. Участие в финансировании фонда принимают все страны, но их взнос зависит от состояния экономики.(95, с 7)

Другим результатом деятельности ЛАГ по созданию пан-арабского финансового института явилось учреждение Арабского Фонда Экономического и Социального Развития (АФЭСР). Соответствующий договор подписали министры иностранных дел стран-учредителей 16.05.1971г., и он вступил в силу с 18.12.1971г. С 1975г. его членами являются все 21 государство-участник Лиги. Уставной капитал Фонда вырос со 100 млн. динаров в 1973г. до 695 млн. в 1992г., из которых 663 млн. были оплачены. Общая сумма средств в распоряжении фонда, с учетом накопленных резервов, составляла 1300 млн. динаров. Штаб-квартира организации расположена в Кувейте.(95, с8)

Развитие институциональных основ регионального экономического сотрудничества

При этом мирное урегулирование является необходимым, но не достаточным условием плодотворного экономического взаимодействия. Примером этому могут послужить израильско-египетские отношения. Несмотря на подписание мирного договора, установление дипломатических отношений и отмену дискриминационных мер в отношении израильских товаров в 1978г., существует ряд административных и психологических барьеров, сводящих торговлю с Израилем к минимальному уровню. Так, существуют хорошие перспективы взаимодействия в области производства одежды (Египет - сырье и квалифицированные кадры, Израиль - дизайн и маркетинг). Но объем двусторонней торговли составляет - за вычетом нефти менее $ 20 млн. в год. Таким же образом обстоит ситуация со странами Машрека (Египет, Иордания, Ливан, ОАТ, Сирия и Израиль), объем региональной торговли между которыми составляет менее 5% от их совокупного экспорта. Причины этого аналогичны тем, которые рассматривались в главе 2 применительно к фиаско общего арабского рынка.(95, с 23-24)

Серьезные изменения произошли в регионе после подписания палестино-израильской Декларации принципов (Осло, 1993), которая позволила надеяться на мирное разрешение противоречий и ускорение экономического развития на Ближнем Востоке. Она определяет как стратегически важную необходимость взаимного сотрудничества между Палестиной и Израилем в вопросах водоснабжения, электричества, энергетики (нефть), финансов, транспорта и коммуникаций, в области торговли, промышленности, трудовых отношений и вопросов социальной помощи, управления человеческими ресурсами, разработку планов по защите окружающей среды, планирование девелоперской деятельности, сотрудничество в информационной сфере и отраслях средств массовой информации и другие моменты. Появление данного соглашения позволило сразу же начать активные переговоры между Израилем и Иорданией по вопросам безопасности, водных ресурсов, беженцев и незаконных эмигрантов, границ и территориальных разногласий. Кроме того, оно дало возможность Израилю участвовать на равных в многочисленных арабо-израильских встречах и международных экономических конференциях (из которых следует особо отметить саммиты в Касабланке, 30 октября-1 ноября 1994 г., и Аммане, 29-31 октября 1995 г.), целью которых было укрепление арабо-израильских отношений в экономике, привлечение иностранных и местных инвестиций и рост экономического благосостояния в регионе. Подобное развитие событий позволило специалистам нарисовать различные сценарии будущего Ближнего Востока, суть которых можно суммировать следующим образом:

Мирные договоренности будут сопровождаться существенным сокращением военных расходов, как в арабских странах, так и в Израиле. Это перераспределение значительных ресурсов между военной и гражданской экономикой обеспечит стимулирование инвестиционной активности и финансирование развития инфраструктуры, образования и здравоохранения. 2. Региональные инфраструктурные проекты в области транспорта, коммуникаций, водных ресурсов, энергии и т.д. будут поддержаны за счет внешней помощи. 3. Образуются совместные арабо-израильские предприятия ...в области промышленности, сельского хозяйства и туризма. 4. Появится большой и растущий поток зарубежных частных инвестиций, который даст сильный толчок экономикам региона, "увеличит личные доходы и серьезно уменьшит высокий уровень безработицы, превалирующий в арабских государствах". (170,с 1) Если отбросить в сторону политические заявления и желаемые прогнозы, то можно понять, что подписанные в Осло соглашения сами по себе могут привнести незначительный вклад в достижение экономического процветания. Экономический рост региона зависит в своей основе от изменений внутренних социально-экономических факторов, а не от международной политики Отчетливо понимая это, израильская сторона выступила с проектом региональной интеграции, основанной на экономическом потенциале самого Израиля и окружающих его территорий. Впервые он был представлен в книге бывшего премьер-министра Израиля Шимона Переса "Новый Ближний Восток" (1993). (125). Он изложил в общих чертах плоды многолетних разработок ведущих израильских экономистов и ученых, осуществленных при поддержке американских и частично европейских институтов. Задачей данного проекта является создание сильного еврейского государства в сердце арабского мира и за счет его ресурсов. Именно так следует понимать слова бывшего израильского руководителя: " Перед Израилем стоит жесткий выбор: быть Великим Израилем на основе численности управляемых палестинцев и площади оккупированных территорий, или же быть Великим на основе объема рынка, который он охватывает". Особенностью интеграционных процессов на Ближнем Востоке является предложение использовать отличную от существующих модель интеграционного объединения.

Поглощающий вариант палестино-израильской интеграции

Программа "Новый Ближний Восток" представляет собой создание зоны свободной торговли на территориях, граничащих с Израилем, с последующим распространением на весь ближневосточный регион. Помимо развития торговых связей и ликвидации экономических и внеэкономических ограничений, предусматривается развитие полноценного экономического сотрудничества между странами-участницами в интересах сбалансированного развития и преодоления исключительно сырьевого участия в международном разделении труда. Эти планы потребуют взаимодействия на следующих основных направлениях: 1 .Создание и развитие промышленности; 2.Совершенствование системы торговли как внутри региона, так и с третьими странами; 3. Инфраструктурные проекты: программа в области водных ресурсов, создание транспортных коммуникаций, финансовая инфраструктура, развитие туризма, миграция рабочей силы и др.; 4. Создание новых работоспособных региональных институтов.

Ниже мы дадим более подробную характеристику данных направлений сотрудничества. Поскольку сейчас Израиль фактически осуществляет первую часть своего проекта -поглощение экономики Палестины, или Оккупированных арабских территорий, которая должна образовать симбиоз с израильской экономикой, - большая часть анализа будет связано именно с этой частью региона. Примеры в отношении других потенциальных участников проекта будут использоваться выборочно.

Палестины должно стать возвращение ей возможностей использовать преимущества естественной специализации, существовавшей до израильской оккупации 1967г., и того потенциала, который был создан за эти годы, но ограничивался в развитии властями Израиля (в первую очередь, это отрасли сферы услуг, связанные с высокими технологиями и туризмом, а также высокопроизводительное сельское хозяйство). До оккупации ОАТ экспортировали большую часть своей продукции в Иран, Ирак, Ливан, Саудовскую Аравию, Иорданию и другие страны Персидского залива, а также в Европу. Теперь эти рынки заняты новыми поставщиками - в частности, Турцией и Грецией, - или проводят курс на самообеспечение по целому ряду импортируемых ранее продуктов.

Для осуществления собственного развития и поддержания устойчивого экономического роста в условиях новых равноправных отношений с Израилем и возвращением на арабские рынки хозяйство ОАТ обладает следующими предпосылками: A) Наличие трудоспособного населения высокой квалификации. Б) Возможность финансирования со стороны палестинской диаспоры за рубежом в случае соответствующего инвестиционного климата. B) ОАТ не имеют большого государственного долга, убыточного государственного сектора и громоздкого бюрократического аппарата. Г) Наличие уникальных и привлекательных религиозных и исторических достопримечательностей предоставляет возможности для широкого развития туризма. Д) Стратегическая важность ОАТ в ближневосточном регионе дает возможность привлечения значительной международной помощи. Небольшой внутренний рынок, низкое оснащение и техническое состояние отраслей инфраструктуры, ограничения на экспортно-импортные операции сдерживают развитие 131 палестинской промышленности и сельского хозяйства. Однако использование сравнительных конкурентных преимуществ по ряду сельскохозяйственных культур, готовой промышленной продукции и в сфере услуг большой трудоемкости может быть использовано для усиления экспортных позиций экономики ОАТ в сотрудничестве с Израилем. К подобным преимуществам относятся: Наличие в силу высокой производительности сельского хозяйства, основанной на использовании израильских аграрных технологий, годного к вывозу излишка урожая в сочетании с возможностью быстрой реакции на изменение структуры спроса на внешних рынках; Развитость практики субконтрактных работ для израильских предприятий позволит выполнять заказы и для других иностранных компаний в области деревообработки, электротехнической промышленности, швейной и обувной промышленности, вплоть до создания совместных предприятий; Возможность быстрого налаживания кооперации с соседними странами в таких отраслях сферы услуг, как туризм, транспорт, торговля и страхование; Избыток человеческих ресурсов на территориях в условиях недостатка трудовых ресурсов в ряде стран Ближнего Востока позволяет переориентировать экспорт труда из высоко капитализированной экономики Израиля в арабские страны при снятии имеющихся ограничений. Правильное использование данных сторон палестинской экономики позволит ей наладить новую структуру мирохозяйственных и региональных связей. Так, новым рынком сбыта фруктов и овощей, выращенных на ОАТ, могла бы стать Западная и Восточная Европа: первая испытывает недостаток данных товаров с ноября по февраль, а во второй существуют не такие высокие требования к качеству продукции и расчеты по внешнеторговым сделкам из-за дефицита иностранной валюты можно построить на бартерной основе. Еще в 1990 году Европейское Сообщество провело выборочные поставки сельскохозяйственных культур, доказавшие конкурентоспособность палестинской сельхозпродукции и существование спроса на нее. Вопреки бытовавшему мнению, исследования показывают, что структуры производства в сельском хозяйстве Израиля и Палестины являются взаимодополняющими, что дает благоприятную возможность кооперации в области экспорта: помимо поставки ряда видов продукции Израиль может предоставить свои услуги в области маркетинговой деятельности в рамках совместных предприятий. Израиль имеет преимущество в области разведения крупного рогатого скота, отдельным видам цитрусовых, однолетним цветам и злакам. ОАТ имеют конкурентные преимущества по мелкому рогатому скоту (овцы, козы), оливкам, фигам и инжиру, а также трудоемким овощным культурам - томаты, огурцы, тыквенные, картофель. Основная конкуренция между ними разворачивается в сфере производства цитрусовых культур, некоторых овощей и птицеводстве. Основная задача Палестины - увеличить экспорт конкурентоспособной продукции в Израиль, который применяет протекционистские меры в отношении своего сельского хозяйства.