Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Рыбинец Александр Геннадьевич

Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России
<
Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России
>



Рыбинец Александр Геннадьевич. Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-8/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие мирового рынка биотехнологий в условиях глобализации мирового хозяйства: основные направления и перспективы , 16

1.1. Основные сферы применения биотехнологий в мировом хозяйстве. Тенденции и динамика развития рынка биотехнологий . 16

1.2. Биотехнологии в развитии агропромышленного комплекса зарубежных стран; возможности использования в решении социальных проблем 34

1.3. Воздействие глобализации на развитие рынка биотехнологий. 42

Глава 2. Роль биотехнологий в экономическом развитии развитых стран. Современные проблемы управления развитием биотехнологий и рынка биотехнологий . 67

2.1. Мировое сообщество и биотехнологии - современные проблемы и тенденции, возможные экономические последствия . 68

2.2. Основные модели государственного управления рынком биотехнологических товаров. Конфликт интересов США и ЕС. 83

2.3. Биотехнологии в США: уровень развития, роль в научно-техническом прогрессе и повышении конкурентоспособности, современные проблемы регулирования. 91

2.4. Биотехнологии в ЕС. Уровень развития. Экономический эффект и особенности государственного регулирования. 104

Глава 3. Участие России в развитии мирового рынка биотехнологий: состояние и перспективы .

3.1. Рынок биотехнологической продукции в России на рубеже XX-XXI вв.: проблемы низкой конкурентоспособности продукции отечественных биотехнологий на внутреннем рынке . 123

3.2. Государственная поддержка биотехнологии в России. Перспективы партнерства государства и частного сектора. 136

Заключение 147

Список использованной литературы. Ізз

Приложения

Введение к работе

Обоснование актуальности темы исследования. Биотехнологии - одно из ключевых направлений, одна из парадигм современного развития технологических систем в наиболее развитых экономически странах мира, в особенности, в США, где главной движущей силой развития медицины и сельского хозяйства (растениеводство, кормовая база животноводства) является широкое применение биотехнологий (прежде всего, в форме генных модификаций живых организмов).

Тем не менее, глубинным стержнем и истинной причиной радикального роста биотехнологического рынка с точки зрения мирового» хозяйстваt является потенциальная возможность решения глобальных проблем, которые предоставляют биотехнологии: во-первых, продовольственной проблемы, котораяt уже сегодня эффективно решается за счет использования трансгенных продовольственных культур, используемых либо как кормовая база для сельского хозяйства (соя), либо же традиционных пищевых культур (пшеница, кукуруза), во-вторых, проблем борьбы с вирусами, в рамках которой большинство современных вакцин можно называть продуктами биотехнологий, в-третьих, биотехнологии потенциально являются фактически единственной отраслью науки, предлагающей средства по лечению ранее неизлечимых болезней, которые сами по себе можно назвать глобальными проблемами, а именно рака (cancer) и СПИДа. Таким образом, рост рынка биотехнологий на современном этапе имеет прежде всего социальные, общественные корни, так как развитие биотехнологии при благоприятных условиях способно решать социальные проблемы населения как отдельных стран, так и всего мира.

Естественно, что решение данных проблем имеет и свой меркантильный, экономический аспект. Победители в этой гонке получают очень многое, решение глобальных проблем (в особенности, в сфере здравоохранения) означает создание новых рынков, потенциальными потребителями продукции которых является каждый человек, во всяком случае, каждый, перед которым стоит опасность заболеть раком, сердечным заболеванием, СПИДом, либо же вовсе умереть с голоду, а данные проблемы, по отдельности или вместе, в перспективе стоят перед каждым человеком.

Нельзя утверждать, что биотехнологии - абсолютно новое направление в развитии мировой науки и промышленности, такие биотехнологические по своей сути методы, как брожение и ферментация человечество использует на протяжении многих десятков (ферментация) и сотен (брожение) лет, тем не менее, сегодняшняя парадигма развития биотехнологий - применение генно-модифицированных организмов и производство продукции на их основе -открывает абсолютно новый этап как в развитии данного сектора (в 90-ее гг. XX в. о биотехнологии впервые заговорили как об особом секторе национальной экономики), так и в развитии национальных экономик отдельных стран и мировой экономики в целом.

На сегодня естественное желание предпринимателя к получению прибыли не реализуется в биотехнологической отрасли в полной мере. Прибыльности достигают лишь те компании, которые производят готовый продукт, а их в этом секторе на сегодняшний день меньшинство и они оперируют, как правило, на рынках ингредиентов для пищевой промышленности (как, например, Aventis, Degussa, Hoffmann La Roche), либо же на рынке генно-модифицированных растений, разрешенных к культивированию в ряде стран (прежде всего, США, Канада, Аргентина, Китай). Но есть и другая часть спектра - сверхнаукоемкие компании, оперирующие на рынке биотехнологий для медицины. Основное направление использования инвестиций ими на сегодняшний день - это НИОКР, причем инвесторы фактически дают деньги не под реальный продукт, а под обещание его создать в будущем, поэтому данные компании, как правило, являются объектами бизнес-интересов т.н. «венчурных» инвестиционных фондов, которые формируют свои инвестиционные портфели из высокорисковых ценных бумаг. На наиболее развитом и продвинутом рынке продукции биотехнологий рынке США, доминируют именно такие компании. Именно поэтому биотехнология в целом на сегодня убыточна: биофармацевтические исследования требуют очень много денег и времени, при этом вероятность доведения исследований до конечного продукта низка (до коммерческого использования в среднехМ доходит одна из 5 тыс. (!) разработок). Но именно с этим сектором связаны наиболее перспективные направления развития биотехнологий, в этот сектор в основном идут деньги государственных и частных инвесторов. Кроме того, именно в этом секторе оперирует крупнейшая в мире биотехнологическая компания AMGEN (США), выручка от продаж которой составила, в 2003 г. 7,9 млрд. долл., а чистая прибыль (по GAAP) - порядка 2,26 млрд. долл. Успехи AMGEN, которой удалось с 1989 г. вывести на рынок 5 лекарственных препаратов, полученных биотехнологическим путем, дают основания и инвесторам, и ученым, и самим .производителям говорить о том, что доведение биотехнологических лекарственных средств до коммерческого использования позволяет получать очень высокие прибыли.

Начало XXI в. стало переломной точкой в развитии биотехнологий: после стихийного падения акций биотех-компаний на американском фондовом рынке, многие аналитики называли рынок биотехнологий еще одним «мыльным пузырем», тем не менее, отрасль оправилась от этого шока, более того, наиболее перспективная, «медицинская» часть рынка начала, наконец, приносить первые реальные результаты в виде новых видов продукции. В частности, за последние два года Администрацией США по продовольствию и лекарственным средствам1 (US Food and drag Administration - FDA) было зарегистрировано порядка 155 лекарств и вакцин, при производстве которых использовались биотехнологии, эти средства применялись при лечении порядка 325 миллионов человек по всему миру1 (причем большая часть этих лекарств, порядка 70%, вышли на рынок за последние 6 лет). Тем не менее, для большинства компаний и инвесторов, оперирующих на данном рынке, желание извлечения прибыли реализуемо лишь в долгосрочном плане, так как рынок биотехнологий, несмотря на то, что привлекает инвестиции в сотни миллиардов долларов, на сегодняшний день убыточен и находится на «инвестиционной» стадии, стадии вложения капитала (причем с очень высоким уровнем риска) в расчете на то, что проект «выстрелит».

На сегодняшний день внутренний потенциал и перспективы развития биотехнологий очевидны и являются явлениями не только научной деятельности, но и хозяйственной жизни большинства развитых стран мира, причем лавинообразный рост сектора биотехнологий, начался лишь в последнее десятилетие. Рынок продукции биотехнологических компаний за период с 1992 г. по 2002 г. возрос не менее, чем в 3 раза (такой вывод можно сделать даже на основе анализа.динамики американского рынка, так как он, по данным Ernst & Young, составляет порядка 73% всего мирового рынка2).

Сегодня реальное развитие биотехнологий за свой счет могут позволить себе лишь страны «золотого миллиарда», прежде всего, США и страны ЕС. Это объясняется, прежде всего, теми издержками, которые влекут за собой исследования в области биотехнологий, в особенности, биотехнологий медицинского назначения (результатом применения которых, как правило, является разработка нового лекарства). Так, ряд экспертов оценивают издержки на разработку нового лекарственного препарата от 400 до 800 млн. долл. (!): 400 млн. - без учета расходов на регистрацию препарата и без поправки на уровень риска, 800 млн. - с учетом этих расходов и поправок3, в то время, как, например, издержки на внедрение т.н. дженерика (generic drug), то есть ранее изобретенного продукта, который прошел все стадии НИОКР, на который, получен патент, составляют не более 1-2 млн. долл4. Кроме того, эти НИОКР исключительно рискованные: только порядка 22% от новых лекарственных разработок, которые доходят до стадии клинических исследований (которая сама по себе в среднем требует порядка пяти с половиной лет), представленных на рассмотрение в FDA, получают разрешительные документы от этой организации5. Эти цифры очень иллюстративны, так как, используя их, можно провести четкую грань между развитыми и развивающимися странами в развитии биотехнологий. Первый вариант приемлем только для развитых стран (так как только они могут «потянуть» такой уровень издержек), второй вариант применим и для стран развивающихся (так как они материально не в состоянии осуществлять необходимые НИОКР для разработки нового препарата, но в состоянии купить лицензии на дженерики и наладить их производство у себя, либо же привлечь инвестиции крупных ТНК за счет потенциального выигрыша по административным издержкам, прежде всего, по оплате труда персонала).

Россия, являясь одним из пионеров научного освоения биотехнологий, пока еще далека от их широкого народнохозяйственного внедрения, даже несмотря на то, что современное сельское хозяйство, медицина и пищевая промышленность на сегодняшний день немыслимы без биотехнологий.

Тем нед менее, биотехнологии признаются в России приоритетным направлением НТП6, развитие биотехнологий является одним из разделов Федеральной целевой программы «национальная технологическая база» на 2002-2006 гг., а ряд разделов биотехнологии включен в перечень критических технологий Российской Федерации7.

На этом основании мы считаем актуальным комплексное рассмотрение мирового рынка биотехнологий и их роли в развитии мировой экономики, а также национальных экономик наиболее развитых регионов \ мира (США и ЕС) в условиях глобализации мирохозяйственных связей (в части, касающейся зарубежного опыта) и изучение перспектив встраивания России в данный формирующийся сектор мирового хозяйства.

Степень разработанности темы. Биотехнологии, новые открытия в этой сфере, особенно начиная с 90-х гг. XX в, когда были выведены на рынок первые биотехнологические медицинские препараты, начались массовые посевы генно-модифицированных растений и был предпринят ряд важных исследований (в частности, вызвавшие широкий резонанс исследования в области клонирования живых организмов), всегда привлекали внимание как средств массовой информации, так и ученых. На Западе рынок биотехнологий и его развитие -достаточно популярный объект для изучения. В частности, в основном сложилась информационная инфраструктура рынка биотехнологий: в наиболее крупных биржевых и небиржевых торговых системах (NASDAQ, АМЕХ, TSX) существуют индексы, отражающие развитие рынка ценных бумаг биотехнологических компаний, созданы крупные новостные ресурсы (например, BioCentury), ежегодно публикуются обзоры рынка (в частности, международной консалтинговой компанией Erast&Young). Биотехнология, и это самое важное с точки зрения нашей работы, стала объектом изучения и экономической науки, и международных организаций (в частности, ОЭСР, ВТО, организаций системы ООН). Создан ряд крупных отраслевых журналов, в частности, «New Genetics and Society» или «Journal of commercial biotechnology».

С другой стороны, на сегодняшний день даже общие подходы к данному рынку не выработаны, поэтому «пионерами» рыночных исследований в данной тематике стали консалтинговые компании (в частности, Ernst & Young, которая с 1993 г. издает ежегодник Americas biotechnology report (Доклад о биотехнологии в американских государствах), а с 2002 г. - и мировой доклад - Global biotechnology report (Доклад о мировой биотехнологии)8.

Россия не осталась в стороне от данной тематики, но к сожалению, она в основном освещается в специализированных биологических журналах которые, естественно, не ставят перед собой цели изучения экономических и тем более внешнеэкономических аспектов развития этого сектора. Деловая пресса (например, деловые газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», журанлы «Эксперт», «Компания» и др.) за последние 5 лет опубликовали не менее 100 статей с ключевым словом «биотехнология», как правило это были перепечатки из материалов зарубежной прессы и лишь отдельные материалы касались развития мирового рынка биотехнологий (см. ссылки на конкретные публикации в списке литературы). Был проведен ряд крупных форумов, в частности Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы, развития» (Москва, 14-18" октября 2002 г.)

Кроме того, в российских экономических еженедельниках опубликован-ряд важных статей, посвященных мировому и российскому рынку биотехнологий, в частности статьи Костиной Г., Власовой О., Быкова П. , Власова П. (еженедельник «Эксперт»), Кутузова Р. («Ведомости»), Просветова Иг, Телицыной И., Цветковой Н. (еженедельник «Компания»), которые использовались при написании данной работы и сыграли большую роль в качестве информационной (но не научной) базы.

Тем не менее, несмотря\ на указанные факты, на наш взгляд, в российской экономической литературе существует явный дефицит комплексного рассмотрения мирового рынка биотехнологий и внешнеэкономических аспектов его развития. В научной литературе, если ориентироваться на вышедшие за последние годы монографии, эта тема фактически обойдена вниманием, если не считать исследования, проведенные специалистами российской консалтинговой компании Abercade consulting (в частности, Д. Лыткиным и В. Авдеенко), которые были скорее ориентированы на потребности конкретных заказчиков, распространяются на коммерческой основе и в публичных библиотеках на сегодняшний день, по данным автора, не доступны, а также вышедшей в 2002 г. монофафии Л.С. Ревенко , в которой биотехнологии рассматриваются в связи с сельскохозяйственным применением генно-модифицированных организмов (ГМО) и не рассматриваются в целом, как сектор мирового хозяйства (что не умаляет научной и практической ценности данного исследования).

Прежде, чем перейти к определению объекта исследования настоящей диссертационной работы, необходимо определить, какие именно из всего существующего многообразия биотехнологий попадут в поле нашего внимания.

Биотехнология как наука изучает методы получения полезных для человека веществ и продуктов в, управляемых условиях, используя1 микроорганизмы, клетки животных и растений, или изолированные от клеток биологические структуры. Собственно, биотехнология в неявном виде существует уже много столетий (такие биотехнологические по своей сути методы, как ферментация или брожение, применялись и применяются в течение уже многих столетий), как наука биотехнология существует с конца XIX в. с момента открытия Луи Пастером роли микроорганизмов в биологических процессах.

На сегодняшний день динамику развития рынка биотехнологий и их практического применения определяют не традиционные методы (которые в основном изучены и широко применяются в различных отраслях экономики), а новые методы биотехнологии, связанные с генной инженерией, вмешательством в структуру живой клетки (эти направления развиваются, начиная с 1961 г., см подробнее в Главе 1). И именно они задают развитие этого нового сектора мировой экономики.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является мировой рынок биотехнологий (как самих технологий, так и продукции, полученной посредством их использования).

Предметом исследования является текущее состояние и перспективы развития рынка биотехнологий в мировой экономике и экономике отдельных регионов мира (прежде всего, США и стран ЕС) в условиях глобализации мирохозяйственных связей, а также определение предпосылок и перспектив развития этого рынка в России и, как следствие, участия России в мировом рынке биотехнологий.

Цель работы заключается в выявлении основных экономических тенденций развития как мирового рынка биотехнологий в целом, так и развития этого рынка в отдельных развитых странах и интеграционных группировках мира и сопоставление этих тенденций с развитием биоиндустрии в России.

Достижению указанной цели удовлетворяет решение следующих задач» исследования:

рассмотрение мирового рынка биотехнологий (как особого сектора мировой экономики), его отраслевой и страновой структур: изучение экономической сущности и основных тенденций развития рынка, структуры (в т.ч. выявление основных институтов данного рынка), динамики и перспектив его развития в к. XX - н. XXI вв., а также изучение влияния биотехнологий и мирового рынка биотехнологий на развитие других секторов, а также на решение глобальных проблем человечества; анализ роли биотехнологий в развитии агропромышленного сектора в мировой экономике и отдельных национальных экономиках; рассмотрение влияния феномена глобализации мирохозяйственных связей и международных экономических отношений на развитие биотехнологий и рынка биотехнологической продукции в 90-е. гг. XX в. рассмотрение рынка биотехнологий как объекта изучения и влияния мирового сообщества в лице международных организаций (прежде всего, ООН, ОЭСР, ВТО) и форумов («Большая восьмерка»). Рассмотрение наиболее важных документов, регламентирующих развитие рынка биотехнологий (в частности, Картахенского протокола по биологической безопасности к Конвенции о биологическом разнообразии);

анализ основных моделей государственного вмешательства в развитие биотехнологий (в США и ЕС);

анализ развития рынка биотехнологий в наиболее развитых в экономическом отношении регионах мира - США и ЕС;

рассхмотрение развития рынка биотехнологической продукции в России на рубеже XXI в., а также анализ проблематики низкой конкурентоспособности продукции отечественных биотехнологий на внутреннем» рынке и поиск перспектив ее повышения; определение основных направлений государственной политики по отношению к развитию биотехнологий и рынка биотехнологий в России (вопросов регулирования и финансирования развития сектора); определение перспектив развития рынка биотехнологий в России и ее участия в международном разделении труда в данном секторе;

Научная новизна исследования:

В данном исследовании комплексно рассматривается становление нового для мирового сообщества и для России рынка - рынка биотехнологий. Кроме того, рассмотрено становление «малой» отрасли народного хозяйства, которая, несмотря на свою величину, потенциально может оказать большое влияние на народное хозяйство в целом.

В частности:

1. Комплексно изучен мировой рынок биотехнологий, определены его основные тенденции и динамика. Осуществлена классификация участников рынка и показаны наиболее перспективные практические направления использования биотехнологий в мировой экономике и национальных экономиках.

2. Выявлены основные аспекты глобализации сектора биотехнологий мировой экономики (финансовый, научно-технический, экономико-политический, социально-нравственный), рассмотрены основные противоречия развития биотехнологий (между возможностью получения новых научных результатов и возможностью их злонамеренного использования, между возможностью трансфера технологий и возможностью их попадания в руки международного терроризма)

3. Проанализированы интеграционные процессы в биотехнологическом секторе, а также с участием компаний не только биотехнологического, но Иі смежных секторов (прежде всего, фармацевтики). Проведенный анализ демонстрирует, что интеграционные тенденции на уровне компаний характерны для мирового рынка биотехнологий, причем в. отраслевой структуре сделок доминируют объединения биотехнологичечских компаний друг с другом (то есть этот сектор показал устойчивость к поглощению со стороны крупных, сложившихся отраслей экономики - фармацевтики, сельского хозяйства).

4. Предложена классификация биотехнологических компаний и показаны типичные для них общие модели производственных циклов.

5. Определены основные подходы к развитию и регулированию биотехнологий, принятые в мире («американская» и «европейская» модели), определено влияние развития мирового рынка биотехнологий на экономические интересы США и ЕС.

6. Рассмотрено развитие рынка биотехнологий в России и их финансирование в сопоставлении с мировым рынком, что позволило дать точную оценку его состояния и определить наиболее перспективные пути его развития (в краткосрочном плане -заимствование западных препаратов-дженериков, в долгосрочном -максимально использование собственного научного потенциала);

Методологическая основа исследования: составляет широкий спектр методов научного познания, в том числе анализа и синтеза, индукции и дедукции, построения аналитических таблиц и диаграмм, построение экономических моделей.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, в т.ч. Ревенко Л.С., Рыбалкина В.Е., Щетинина В.Д., Ливенцева Н.Н., БуглаяВ.Б., Яковца Ю.В., и в области рынка биотехнологий (Орешкин Е.Н., Писарев В.В., Щербаков Г.Я.), а также труды ведущих зарубежных исследователей сектора биотехнологий в мировой экономике (в частности, Ф. Фукуямы, К. Андерсона, Д. Арчибуги, Дж. Мичи, А. Эванс, Н. Вэрайа, К. Джеймса, Г. Грабовски и др.).

Кроме того, многие важные идеи содержатся в публикациях международных организаций, в особенности ОЭСР, а также в исследованиях, предпринятых Департаментом торговли США и Еврокомиссией.

Информационную базу настоящего исследования составляют публикации международных организаций, в частности ОЭСР, ООН, БИО (Bioindustry organization - Организация биологической промышленности), кроме того, в связи с отсутствием ясности в статистической оценке биотехнологической отрасли (дискуссия о чем, в частности, до сих пор ведется в ОЭСР) большую роль играют данные независимых исследовательских групп при зарубежных и отечественных консалтинговых компаниях: среди зарубежных источников использованы фактологические и статистические данные компании Ernst&Young, среди отечественных - Abercade Consulting.

В отдельных случаях использованы данные официальных органов США (в частности, Администрации США по продовольствию и медикаментам), Европейского Союза, Всемирной торговой организации, а также международной службы по внедрению прикладной агробиотехнологии (ISAAA).

Использованы публикации по проблемам развития биотехнологий и экономики биотехнологий в мире и отдельных странах (США, Дании, Германии) в зарубежных и, реже, отечественных периодических изданиях, как биотехнологического, так и экономического профиля.

Также были использованы материалы российских и зарубежных новостных лент, агентства «РосБизнесКонсалтинг», информационного портала «Крестьянские ведомости», а также иные источники в сети «Интернет».

Научные и практические результаты, полученные автором в ходе исследования, могут найти практическое применение в ходе становления и развития биотехнологического рынка в России, что невозможно без тщательного анализа зарубежного опыта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также из списка использованной литературы и источников, а также приложений.

Основные сферы применения биотехнологий в мировом хозяйстве. Тенденции и динамика развития рынка биотехнологий

Приступая к началу рассмотрения формирующегося нового сектора мирового рынка - рынка биотехнологий, важно сделать ряд «технических» ремарок, дабы более точно определиться в терминологии и более четко, чем во введении, обозначить объект рассмотрения настоящей работы.

Для начала следует отметить, что в строгом научном понимании биотехнологии - это не только новые технологии. Попытаемся обосновать данное утверждение, которое, конечно, несколько расходится с тем первичным мнением, которое может создаться у читателя при рассмотрении статей в СМИ, либо же программных политических документов, касающихся новых технологий и наук о жизни (life sciences).

Несмотря на то, что единого канонического определения биотехнологии в строгом научном смысле на сегодняшний день нет10, есть ряд «точек сходимости» мнений различных ученых в определении признаков того, что является биотехнологией. В частности, одно из таких «компромиссных» определений дано в вышедшем в 1990 г. отечественном учебнике «Биотехнология», в соответствии с которым биотехнология «изучает методы получения полезных для человека веществ и продуктов в управляемых условиях, используя микроорганизмы, клетки животных и растений, или изолированные от клеток биологические структуры».

Собственно, если следовать данному определению, то биотехнология возникла много столетий назад, так как под это определение попадают в том числе и такие процессы, как брожение (которое издревле использовалось при производстве вина, сыра, хлеба и т.д.). Тем не менее, важность роли микроорганизмов в данном процессе была открыта Луи Пастером (1865 г.), с открытий которого принято вести отсчет начала становления биотехнологической науки. Лишь только после открытий Пастера микроорганизмы стали сознательно применять для получения новых продуктов.

Данное ограничение обусловлено, во-первых, реалиями современного этапа развития отраслей промышленности (продукция и методы, относящиеся к первым трем эрам, на сегодня являются неотделимой частью пищевой и фармацевтической промышленности, соответственно, и практика их обособленной оценки в экономической науке не сложилась), во-вторых, особенностями подходов, принятых среди западных исследователей экономики биотехнологий, на мнение которых мы вынуждены опираться, так как на сегодняшний день серьезных отечественных экономических исследований по проблематике развития рынка биотехнологий в широкой постановке данной проблемы, на наш взгляд, нет, в-третьих, особенностями существующей на сегодня ситуации со статистической оценкой рынка биотехнологий (которая состоит в том, что мировое сообщество пока не выработало единых подходов к статистической оценке этого сектора, а объектом рассмотрения консалтинговых компаний и иных организаций, независимо эту оценку осуществляющих, являются именно современные, преимущественно генно-инженерные биотехнологии).

Если ориентироваться на тексты международно-правовых документов, касающихся данного вопроса, то биотехнологии ими трактуются скорее в широкой постановке (то есть не сводятся только к ГМО). Так, согласно определению, содержащемуся в Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 5 июня 1992 г.), которая еще в 1995 г. была ратифицирована и Россией (Федеральным законом от 17 февраля 1995 г. N 16-ФЗ), то, согласно закрепленному в Ст. 2 данного акта определению, биотехнология «...означает любой вид технологии, связанный с использованием биологических систем, живых организмов или их производных для изготовления, или изменения продуктов или процессов с целью их конкретного использования». Тем не менее (это будет показано в Главе 2), основная дискуссия на уровне международных организаций и в ходе внешних связей между отдельными регионами мира происходит именно по поводу ГМО.

Известны также определения, данные ОЭСР («...использование научных и инженерных принципов в процессе производства материалов биологическими агентами для производства товаров и оказания услуг»), а также Европейской Федерацией Биотехнологии (European Federation of Biotechnology) ("Совместное использование наук о природе и технических наук путем применения биологических систем (микробного, растительного и животного происхождения), их частей и молекулярных аналогов в биологической промышленности») .

Биотехнологии в развитии агропромышленного комплекса зарубежных стран; возможности использования в решении социальных проблем

Объект рассмотрения настоящего раздела непосредственно касается проблемы, которая на сегодня, с учетом существенного повышения темпов роста населения планеты и прогнозов дальнейшего усиления данной тенденции (см. Табл. 1.5), стоит достаточно жестко - это продовольственная проблема, успешное решение которой является наиболее серьезным вызовом для мирового агропромышленного комплекса на современном этапе. Более того, ее решение невозможно при эволюционном развитии АПК (собственно до середины 90-х гг. XX в. таковым, эволюционным, оно и являлось), оно требует интенсивного роста этого сектора, роста за счет радикального повышения производительности всех факторов производства.

Контуры этой революции на сегодня очерчены достаточно четко и очевидны - это агропромышленные биотехнологии, использование которых позволяет радикально повысить отдачу от сельскохозяйственных производств.

Низкая цифра объема продаж трансгенных культур не должна вводить в заблуждение: она относится лишь к продаже семян генно-модифицированных растений и не охватывает этапы производственного цикла с более высокой добавленной стоимостью, когда производятся продукты, содержащие ГМО (объем продаж которых гораздо выше).

Мировой рынок биотехнологических товаров для нужд сельского хозяйства на сегодняшний день вполне сформировался и оценивается, по состоянию на конец 2002 г., в сумму порядка 7,5 млрд. долл.

Рассмотрим более подробно два наиболее значимых на сегодня в экономическом плане (они, по данным Abercade consulting, определяют порядка 65% объема продаж биотехнологических продуктов в мире) вида сельхозбиотехнологий: выращивание трансгенных растений и производство аминокислот (улучшение кормовой базы животноводства).

1. Трансгенные растения. Развитие данного направления было обусловлено, с одной стороны, остротой продовольственной проблемы, с другой стороны, неудовлетворительной эффективностью традиционных методов возделывания сельхозкультур, причем неэффективностью как в экономическом плане, которая была связана с большими потерями урожая вследствие непереносимости растениями сложных климатических условий, насекомых и вредителей.

Если переходить от качественной оценки к количественной, то, по данным ISAAA (со ссылкой на ежегодный доклад Национального Центра США по продовольственной и сельскохозяйственной политике за 2002 г.), применение американскими фермерами в 2001 г восьми видов трансгенных растений дало повышение урожая сельхозкультур на 4 млрд. фунтов (что эквивалентно 1,6 млн. тонн), сократив при этом издержки производства фермеров на 1,2 млрд. долл. (это можно считать количественным выражением экономического эффекта), при этом использование пестицидов сократилось на 46 млн. фунтов, то есть 18,7 тыс. т. (это выражение экологического эффекта от применения трансгенных растений).

Есть данные и по применению трансгенных растений в Китае. Так, по данным ISAAA, с 1999 по 2000 гг. применение инсектицидов в АПК Китая упало на 67%, при этом урожай вырос на 10%, что привело к увеличению прибыли на 500 долл. с гектара.

В Индии с 1998 по 2001 г. на 50% сократилось использование инсектицидов, при этом урожай вырос на 40%, что эквивалентно росту прибыльности с 75 долл./Га до 200 долл./Га.

Эти цифры говорят о том, что, несмотря на противодействие отдельных общественных групп, процесс развития сельскохозяйственной биотехнологии необратим.

2. Рассмотрим кратко и иной аспект применения биотехнологий в АПК -улучшение кормовой базы животноводства (прежде всего, за счет производства аминокислот).

Дефицит полноценных белковых кормов делает производство кормового белка одной из важнейших задач биотехнологии. Технологические решения этой задачи тесно переплетаются с организационными проблемами, заставляющими планировать создание производств выпускающих в качестве готовой продукции полноценные кормовые смеси.

На сегодняшний день современное животноводство во всем мире немыслимо без применения аминокислот и белково-витаминных добавок к комбикормам на их основе при кормлении различных видов сельскохозяйственных животных.

Рынок аминокислот, по данным Abercade consulting, оценивается в 2,5 млрд. долл. в год. При этом важнейшим его сегментом является производство лизина28. Рынок лизина на сегодня оценивается в 1,4 млрд. долл. (т.е. порядка 60% мирового рынка аминокислот). При этом спрос на лизин устойчиво превышает предложение, что делает рынок этой аминокислоты динамичным, при этом рынок достаточно четко структурирован - по 40% мирового-рынка сосредоточено в руках двух крупнейших мировых компаний - американской Archer Daniels and Midland (ADM) и японской Ajinomoto Co., производящим порядка 200 тыс. т. лизина каждая (по данным Abercade consulting).

Дальнейшее увеличение рынка лизина (так, ведущие мировые игроки - ADM и Ajinomoto Со. планируют к 2005 г. увеличить свой объем продаж в 1,5 раза) делает одной из важнейших задач отечественной биотехнологии восстановление на новом технологическом уровне производства лизина. Для Российской Федерации эта аминокислота особенно важна в связи с дефицитом кормового белка. В перспективе большой ассортимент аминокислот и их аналогов, получаемых ферментативным путем, позволит расширить область применения этих препаратов в качестве кормовой добавки, снижая содержание белка в рационах без ухудшения качества кормов, без уменьшения продуктивности животных, сокращая при этом затраты на единицу корма.

Использование биотехнологий в АПК, несмотря на все существующие противоречивые настроения в мировом сообществе (в частности, спор между США и ЕС по поводу маркировки ГМ-продуктов, который будет рассмотрен в Главе 2) может сыграть существенную роль в решении продовольственной проблемы человечества как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане.

Мировое сообщество и биотехнологии - современные проблемы и тенденции, возможные экономические последствия

Как нами уже показано выше, развитие рынка биотехнологий и особое внимание правительств наиболее развитых стран мира и мирового сообщества в целом к этой тематике позволяют говорить о рынке биотехнологий как об особом секторе мирового хозяйства. И на сегодня, на наш взгляд, современные тенденции экономического развития данного сектора служат подтверждением данной точки зрения.

Еще раз обобщим эти тенденции. 1. На сегодняшний день в основном сформированы товарные рынки для продукции как аграрной и пищевой, так и медицинской биотехнологии. На основе биотехнологий выпускаются вполне реальные и осязаемые товары, на которые предъявляют спрос как предприятия (ферменты, диагностические средства, полуфабрикаты, семена), так и население (лекарства, продукты питания) по всему миру.

Это факты вполне очевидные. Спорным вопросом, вокруг которого в основном ведется дискуссия в мировом сообществе, является не само существование рынка биотехнологий, а перспективы его развития, будет ли он развиваться в духе «научной фантастики» (клонирование человека, компьютеры на основе живых микроорганизмов), либо же его развитие будет носить более умеренный характер (на основе дальнейшей коммерциализации достижений медицинской и агропромышленной биотехнологии).

Пока, на наш взгляд, более реален второй путь, хотя немалая часть инвесторов вкладывает свои средства в этот сектор в надежде, что это развитие пойдет по первому пути. Но текущая парадигма политики большинства государств по регулированию биотехнологического сектора этому варианту противоречит, так как развитие наиболее спорных с этической точки зрения направлений биотехнологии на сегодняшний день ограничивается административными методами (большинство стран, в том числе и Россия, ввели законодательные запреты на клонирование человека). Причем, так как за этот вариант выступают наиболее сильными государства мира (США, страны ЕС), то попытки бесконтрольного развития таких технологий (как, например, в КНР) на сегодняшний день бесперспективны. Даже допущенные к продаже продукты, их присутствие на рынке, вызывают протесты со стороны властей ряда стран, речь идет о политике ЕС по регулированию допуска на рынок генно-модифицированных продуктов (см. 2.4).

2. Капитализация крупнейших биотехнологических компаний вплотную приблизилась к капитализации крупнейших компаний фармацевтической отрасли.

4. Биотехнологии являются одним из главных центров аккумуляции государственных и частных средств, выделяемых на НИОКР, и одной из самых наукоемких (research-intensive) отраслей современной мировой экономики. Причем уровень наукое.мкости биотехнологий на сегодня выше, чем даже в фармацевтике. Так, данные Таблицы 2.1 говорят о том, что несмотря на то, что общий объем затрат на НИОІСР в крупнейших биотехнологических компаниях ниже, относительный их объем - существенно выше, чем в фармацевтике. Так, биотехнология опережает фармацевтику по показателю отношения затрат на НИОКР к выручке (22% против 14% у фармацевтических компаний), а также по величине затрат на НИОКР в расчете на одного работника (соответственно, 95 тыс. долл. против 47 тыс. долл.)

Важность биотехнологий для экономического развития ведущих регионов мира и те потенциальные возможности по решению глобальных проблем человечества, которые открывает их использование, предопределяет высокий уровень внимания, уделяемого мировым сообществом их развитию.

Тематика развития биотехнологий стала одной из главных сфер рассмотрения на одной из последних встреч глав государств «большой восьмерки» в Окинаве и в Генуе (см. Приложение 9). Фактически в 2000 г. мировым сообществом (в лице «восьмерки») были признаны перспективы биотехнологий и их использования в экономике (в коммюнике по итогам встречи на Окинаве сказано, что «...развитие наук о жизни постоянно улучшает качество нашей жизни. Открытие новых возможностей медицинской науки указывает на наличие у человечества беспрецедентных перспектив...»), кроме того, что также очень важно (и особенно в свете развития международной торговли продуктами, полученными с использованием биотехнологий), было указано на необходимость выработки единообразных подходов у мире к вопросам стандартов безопасности пищевых продуктов на уровне Комиссии Кодекса Алиментариус и ОЭСР.

Развитию биотехнологий в настоящее время уделяют существенное внимание множество международных организация (это и ООН, и ОЭСР, и ВТО).

Едва ли можно говорить о том, что биотехнологии до настоящего времени развивались хаотично: их развитие было достаточно жестко лимитировано политикой государств и международных организаций по регулированию оборота продовольственных и сельскохозяйственных продуктов, по регулированию оборота медикаментов, а также по различным аспектам научных и прикладных исследований, но проблема состояла в том, что в каждом из этих случаев к биотехнологиям и продуктам, полученным с их использованием, применялись общие положения по регулированию оборота продукции других секторов (фармацевтического, сельскохозяйственного, продовольственного).

Специальному регулированию подвергались лишь наиболее «экстремальные» направления, например, клонирование человека. И если ряд стран (США, Канада, Новая Зеландия) такое положение устраивало и устраивает на сегодня, то другие страны (страны ЕС, Япония) выступают за то, чтобы сделать биотехнологии и продукты, их содержащие, отдельным объектом регулирования, что в значительной мере предопределяет столь высокий уровень внимания к данной тематике в мировом сообществе.

Рынок биотехнологической продукции в России на рубеже XX-XXI вв.: проблемы низкой конкурентоспособности продукции отечественных биотехнологий на внутреннем рынке

В СССР уже в 70-е гг. были заложены основы (научные и промышленые) для производства биопрепаратов и, как отмечает Г. Костина, «...существовала довольно стройная система производства биопрепаратов»77.

Более того, помимо научной базы, существовала целая сеть заводов, осуществлявших промышленный выпуск биопрепаратов (аминокислоты, витамины, средства защиты растений).

Так, например, важнейшей для животноводства аминокислоты лизина (именно ее использование позволяет максимально увеличить привесы у животных и способствует быстрому росту и набору мышечной массы) выпускалось 40 тыс. тонн, а в США на тот момент - всего 20 тыс. Сейчас в США производится примерно 210 тыс. тонн лизина, в России, если говорить о лизине сопоставимого качества, - ноль.

Тем не менее, в последние годы восстанавливающееся российское сельское хозяйство стало-таки проявлять интерес к биотехнологиям. И хотя российский рынок биопрепаратов для агропрома в разы меньше рынков развитых стран, он оценивается специалистами консалтинговой компании Abercade в 300 млн долларов. Но при этом доля отечественных производителей едва достигает 10%.

Крупнотоннажного производства биопрепаратов в России сейчас практически нет. По данным журнала «Эксперт»79, единственным уцелевшим производством является Шебекинский биохимический завод. Но качество производимого там лизина заметно уступает западным аналогам (ниже уровень очистки, ниже уровень концентрации чистого вещества, ниже эффективность его применения при кормлении животных). Правда, на сайте компании ОАО "Биохиммаш"80 утверждается о существовании запатентованного штамма микроорганизмов, с использованием которого планируется запустить производство лизина, аналогичного по качеству западному.

Также серьезным игроком биотехнологического сектора являлись и являются компании, входящие в РАО «Биопрепарат», располагающие производственными мощностями по выпуску антибиотиков, инфузионных растворов, одноразовых систем взятия и переливания крови, средств профилактики и диагностики инфекционных заболеваний в объемах, удовлетворяющих потребности государства81.

На РАО «Биопрепарат» возложены функции головной организации по разработке, испытанию и производству специальных профилактических и лечебных препаратов, приборов (систем) бнолопіческой индикации и друпіх средств медицинского назначения для обеспечения санитарно-эпидемиологаческого благополучия населения в экстремальных ситуациях, при техногенных катастрофах и в военное время.

Доля продукции предприятий РАО «Биопрепарат» на отечественном рынке на сегодняшний день составляет 30% российского производства лекарственных средств.

Российские исследовательские центры и образовательные учреждения сосредоточены, в основном, в западной части страны (в частности, кластер биотехнологических НИИ в Пушкино Московской области, Московский институт эпидемиологии и микробиологии, ГНТЦ (Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии) «Вектор» (в Кольцово, новосибирской области), а также ряд других крупных и средних научных центров, таких, как ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов", Институт микробиологии РАН, Институт биоорганической химии имени РАН, Московский государственный университет прикладной биотехнологаи Минобразования России, Центр "Биоинженерия" РАН, Институт белка РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнолопш РАСХН, Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнолопш РАСХН

На сегодня единственным крупным производителем биологически активных добавок в корма животным является Богдановичский ККЗ (комбикормовый завод) в Свердловской области.

Среди производителей биофармацевтических препаратов выделяется ЗАО «Биокад», которое за последние годы наладило широкое промышленное производство бифидумбактерина (инвестиции в строительство завода в Подмосковье по его производству составили порядка 8 млн. долл.) и ведет переговоры с зарубежными партнерами о производстве более «продвинутых» в научном отношении лекарственных средств, которые позволят лечить астму, аллерпію, болезни Лльцгеймера и Паркипсона. На стадии клинических испытаний находятся два препарата, которые, возможно, позволят компании радикально увеличить свою нишу на российском рынке: во-первых, препарат (название которого пока не афишируется), который, по заявлению представителей «Биокад», позволит эффективно лечить такие болезни, как герпес, хламидоз, простатит и др., во-вторых, препарат, восстанавливающий кровь после химиотерапии, которую проходят люди, больные раком на поздних стадиях83.

Кроме того, другой серьезный игрок на российском рынке биотехнологий, РАО «Биопрепарат» инициировал инвестиционный проект по производству инсулина, под который есть государственный заказ, оцениваемый в 90-100 млн. долл.

Как нами уже отмечалось во введении, систематической оценки биотехнологического рынка России на сегодня не ведется, тем не менее, в соответствии с экспертными оценками объем рынка биотехнологий в России составляют от 1 до 1,4 млрд. долл. США, что составляет порядка 0,5% от объема мирового рынка, при этом 65-70% от общего объема продаж на рынке принадлежит зарубежным поставщикам, в то время как объем продаж российских компаний составляет 300-360 млн. долл. (порядка 30%)84

Существует ряд оценок данного рынка по отдельным секторам экономики. Причем динамика роста последних лет позволяет говорить о начавшихся процессах восстановления биотехнологической промышлешюсти. Фармацевтика.

По данным компании Abercade Consulting, осуществившей в 2002 г. оценку российского рынка бнотехнолопіи, объем рынка бнотехнолопіческнх продуктов на фармацевтическом рынке России составил 580 млн. долл. При этом российские компании, несмотря на свои определенные ценовые преи\гущества, занимали на нем долю порядка 25-30% (от 145 до 174 млн. долл). Биотехнологические продукты на российском рынке представлены инсулином, вакцинами, антибиотиками. По данным газеты «Ведомости» в 2001 г. на российском рынке инсулина (составляющем не менее 100 млн. долл. и финансируемом главным образом за счет государственного заказа) продукция датской компании Novo Nordisk занимала 58%, американской Eli Lilly — 29%, при этом доля российского производителя — компании «Ферейн» составляла лишь порядка 3-5%, но «Ферейн» не получил госзаказ на свою продукцию по причине проблем с правами интеллектуальной собственности на нее.