Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Гусак Вячеслав Павлович

Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы)
<
Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы)
>



Гусак Вячеслав Павлович. Россия на мировом фондовом рынке (Тенденции и проблемы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-8/2139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития фондовых рынков в современных условиях глобализации мирового хозяйства .

1.1. Основные этапы формирования мирового фондового рынка .

1.2. Финансовая глобализация как среда формирования мирового фондового рынка

1.3. Современные тенденции развития мирового фондового рынка.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Состояние и проблемы формирования фондового рынка России .

2.1. Особенности процесса формирования отечественного фондового рынка .

2.2. Восстановление фондового рынка России после реструктуризации госдолга.

2.3. Роль иностранного капитала в развитии экономики России.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Участие России в мировом финансовом рынке и влиян этого процесса на национальный фондовый рынок .

3.1. Россия в международных финансовых и инвестиционных организациях .

3.2. Российский капитал на мировом финансовом рынке и основные направления экспорта капитала.

3.3. Оценка потенциала России на мировом фондовом рынке.

Выводы к главе 3.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Радикальные изменения в развитии мирового сообщества подчеркнули роль научного анализа, позволяющего осмыслить цели, направления и интенсивность изменений качественных параметров мирового хозяйства и его наиболее значимых составляющих, что является ключом диссертационного исследования. Национальные экономики большинства стран мира и мировое хозяйство взаимно воздействуют друг на друга, что приводит к серьезным изменениям. Эти трансформации - результат многих процессов, но наиболее значимым из них является экономическая глобализация, которая требует разработки новых общих правил поведения в сфере мирового и национального хозяйства. При этом наиболее важной проблемой является раскрытие сущности процесса экономической глобализации и её наиболее существенных составляющих путем последовательного анализа основных форм ее проявления. К числу последних относится финансовая глобализация. Глобализация мировых рынков -обусловлена либерализацией торговли и финансовых рынков. Финансовая глобализация требует проведения анализа международной финансовой системы, которая стала всеобъемлющей. Большую роль в международных финансах стали играть так называемые институциональные инвесторы (взаимные, хеджинговые и пенсионные фонды, страховые компании, другие фирмы по управлению инвестициями и активами). Из контролируемых ими в 1995 году 20 трлн долл. 20% приходилось на зарубежные инвестиции.1 Это особенно опасно, когда речь идет о потоках краткосрочного финансового капитала. Огромные средства, принадлежащие банкам, институциональным инвесторам и отдельным лицам, готовы в считанные минуты пересечь любые границы во имя максимизации краткосрочной прибыли и так же быстро уйти из страны, оставив расстроенной ее финансовую систему.

1 На пороге ХХ1 века. Доклад о мировом развитии 1999-2000 года. Москва, Издательство «Весь Мир», Всемирный банк, 2000, с.65

Главную роль в этом процессе играют фондовые рынки, взаимодействие и взаимовлияние которых наиболее ощутимо. Глобализация рынка, интенсивное развитие и изменение институциональной его структуры существенно влияет не только на хозяйственную жизнь отдельных стран, но и целых регионов. Мировой финансовый рынок стал ключевым звеном, которое активно влияет на формирование мирового и национального хозяйства. Вследствие чего необходимым становится изучение и создание моделей интеграции финансовой сферы России в формирующийся мировой рынок .

В процессе перехода к рыночной экономике финансовая система страны претерпела изменения - это сказалось на платежном состоянии экономики, усилило кризис, привело к уменьшению покупательной способности населения. Старые финансовые потоки были нарушены, новые еще не были созданы. В результате России пришлось вновь создавать финансово-денежную систему страны, в частности национальный фондовый рынок.

Степень научной разработанности проблемы:

Фундаментальные исследования проблем мирового и национальных финансовых рынков активизировались в конце XIX - начале XX веков в результате теоретических разработок Г. Маклеода, Дж. Бенхэма, Р. Хоутри, А.Гана, И.Шумпетера, заложивших основы сущностного понимания финансового капитала и его места в процессе воспроизводства. В дальнейшем Л.Харрис, Р.Кроуэлл, Д. Спринкель, Дж. Грэнвилл, У.Шарп, Д.Брок продолжили исследования, выявив своеобразие и особенности современного функционирования финансового сектора и таких его сегментов, как фондовый рынок.

Проблемы функционирования фондового рынка нашли свое отражение и в современной отечественной экономической литературе. Исследованием проблемы интеграции России в мировое экономическое пространство, а так же вопросов формирования, функционирования финансовых рынков и обращения

Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок тенденции и инструменты. — М.: «Экзамен», 2000 г. с. 3

капитала занимались такие авторы, как: Басова Л.И., Воробьев П.В., Галанова В.Л., Драчева С.Н., Дуглас Л.Г., Иващенко А.А., Красавина Л.Н., Линдерт П.Х., Лялин В.А., Мусатова В.Т., Рыбалкин В.Е., Соловьев В.А., Солюс Г.П., Шенаев В.Н., Фаминский И.П.

Несмотря на большое число публикаций отечественных авторов, затрагивающих различные аспекты функционирования как российского, так и зарубежных фондовых рынков, остаются актуальными многие вопросы, среди которых можно выделить проблемы активизации торгов на рынке акций корпоративного сектора, повышения роли фондового рынка в достижении стабилизации экономики и переходу к экономическому росту, систематизации информационно-аналитических методов оценки динамики фондового рынка в России в условиях обострившихся экономических противоречий.

Среди российских авторов существует две точки зрения на формирующийся фондовый рынок: как на рынок ссудных капиталов - основной функции его деятельности; и как на рынок ценных бумаг, формирующегося в процессе складывания и развития крупных национальных корпораций. Обе точки зрения характеризуют экономические процессы, происходящие в стране. Первая точка зрения соответствует позиции привлечения внешних средств путем формирования портфеля займов или прямых инвестиций. Вторая - раскрывает механизм привлечения в экономику средств населения или привлечения средств инвесторов, через приобретение акций и других ценных бумаг.

Цель настоящей работы - исследовать проблемы формирования национального фондового рынка и положение России на мировом фондовом рынке в процессе интеграции ее в мировое экономическое сообщество.

Исходя из поставленной цели, выдвинуты следующие задачи:

дать авторскую оценку состояния мирового фондового рынка;

исследовать конкурентную среду на мировом фондовом рынке;

выявить основные формы участия России на мировом фондовом рынке;

исследовать процесс формирования в России национального фондового рынка;

- дать авторскую оценку положения России на мировом фондовом рынке.

Объектом исследования является мировой фондовый рынок и национальный фондовый рынок.

Предметом исследования - теоретические и практические проблемы формирования национального фондового рынка, взаимосвязь и взаимовлияние мирового фондового рынка и национального фондового рынка России.

Научная гипотеза настоящего диссертационного исследования и границы исследования следующие:

Экономика Российской Федерации, преодолевая спад, проявила тенденцию к
экономическому росту. В результате проводимых реформ в Российской
Федерации развиваются и укрепляются рыночные структуры и механизмы,
формируется правовая база рыночной экономики. На фоне положительных
тенденций в развитии российской экономики обозначились проблемы
формирования национального фондового рынка, требующие адекватных
действий федеральных органов законодательной и исполнительной власти.
Открытость российской экономики, ставка на масштабное привлечение в страну
иностранного капитал, утрата позиций на многих мировых товарных рынках и
неустойчивые позиции на мировом фондовом рынке, по нашему мнению,
вступают в противоречие со стратегическими национальными интересами и
экономическими интересами переходного периода развития страны. В этих
условиях становится объективно необходимым создание долгосрочной
концепции становления и укрепления позиций на мировом фондовом рынке в
целях обеспечения защиты национальных экономических интересов. Настоящее
исследование посвящено обоснованию теоретических и практических подходов к
формированию устойчивого национального фондового рынка, как одной из
важнейших составляющих системы международной экономической

безопасности страны.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили теоретические работы Дж.М. Кейнса, М.Фридмена, Дж.Хикса, в

которых анализируются основы формирования и развития финансовых структур. Были использованы научно-методологические и теоретические труды российских и зарубежных авторов по экономической теории, праву, политологии, а так же статистические данные экономического развития России с 1991 по 2004 гг. Использовались материалы конференций, посвященных проблеме формирования мирового фондового рынка, а так же материалы круглого стола посвященного проблеме вступления России в ВТО и, в связи с этим, ускорения интеграции России в единое экономическое и финансовое пространство. Использовался доклад ООН об инвестиционной деятельности в мировой экономике.

Статистической и фактологической базой диссертации являются документы и материалы исполнительных органов России, в частности: компьютерная база фондового рынка, в которой зафиксированы котировки, время эмиссии, материалы Госкомстата Российской Федерации, Минэкономразвития РФ, Таможено-статистической службы, а так же информация, содержащаяся в периодической печати.

Научная новизна. В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость.

1. Проведена классификация капитала фондовых рынков, которая
позволяет анализировать формирующиеся потоки капитала и определять их
направления.

  1. Раскрыта экономическая сущность процесса формирования фондового рынка, направленного на привлечение свободного капитала для обеспечения достижения основных макроэкономических целей функционирования экономической системы.

  2. Выявлены наиболее существенные организационно-правовые аспекты деятельности участников фондового рынка.

4. Определены перспективные формы участия России на мировом
фондовом рынке.

5. Дан анализ источников формирования капитала фондового рынка в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по развитию фондового рынка России и повышения уровня привлекательности условий деятельности для иностранных инвесторов. Результаты работы также могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической теории, а также отдельных тем в рамках преподавания экономических дисциплин.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные этапы формирования мирового фондового рынка

Значение фондовой биржи возросло во второй половине XIX в. в связи с массовым созданием акционерных обществ и ростом выпуска ценных бумаг. Более интенсивное накопление денежных капиталов по сравнению с ростом производства и увеличение слоя рантье определили огромный спрос на ценные бумаги, что привело к увеличению биржевых оборотов. Главное место на фондовой бирже заняли акции и облигации частных компаний и предприятий.

Посредством биржи стало осуществляться долгосрочное вложение денежных капиталов как в акции и облигации частных компаний, так и в ценные бумаги государства. Биржевой механизм превратился в инструмент мобилизации денежных капиталов не только для долгосрочных вложений, но и краткосрочных кредитов. В период промышленного подъема биржевой оборот возрос, как за счет роста объемов эмиссии ценных бумаг, так и за счет повышения их курсов.

В условиях современного капитализма вложение денег в ценные бумаги продолжает оставаться одной из характерных черт. В отличие от начала 20 века, когда вкладчик рассматривал два вопроса: или оставить сбережения в виде сокровищ, или вложить капитал в ценные бумаги, на депозит в банк, как указывал Дж. Кейнс, современные домохозяйства решают проблему: оставить деньги на депозите или вложить их в ценные бумаги. Положение на фондовой бирже, как правило, приковывает внимание всех слоев населения, участников экономического оборота и правительства.

Биржа представляет собой рынок, на котором корпорации, кредитно-финансовые учреждения, а так же индивидуальные лица, общественные организации продают или покупают ценные бумаги с целью получения дополнительных денежных средств или с целью выгодного вложения капитала. На бирже «взвешивается» и создается ликвидность корпорации, позволяющая увеличить количество финансовых инструментов рынка.

В системе рынков различают центральные и региональные биржи. В США центральной биржей является Нью-Йорская фондовая биржа. К региональным относятся биржи других городов: Американская фондовая биржа, биржи Филадельфии, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско.

В других промышленно развитых странах биржа в основном представлена центральными биржами, расположенными либо в столицах, либо в крупнейших промышленно-финансовых центрах. В ФРГ центральной фондовой биржей является биржа во Франкфурте-на-Майне, во Франции - Парижская фондовая биржа, в Англии - Лондонская фондовая биржа, в Италии - Римская фондовая биржа, в Японии - Японская фондовая биржа (Токио), в Швейцарии — Швейцарская (Базель).

В послевоенные годы произошел рост числа акционеров, что сказалось на росте объемов ежедневных биржевых торгов. С одной стороны это позволило привлечь в экономику дополнительные средства, до этого сберегаемые домохозяевами. С другой стороны это могло привести к опасности биржевого краха по причине биржевой паники за счет использования некачественной информации. Развитие биржевой торговли потребовало тщательной разработки правовой базы регулирующей биржевую деятельность. По оценке американских биржевых экспертов, потенциальными покупателями на бирже являются около 100 млн человек.

Особенно значение фондовой биржи возрастает в 70-х годах в период формирования ТНК, в связи с растущей интернационализацией производства и капитала, что проявляется в перераспределении производства в мировом экономическом пространстве и увеличении потоков капитала. Воздействие на биржу оказывает состояние государственных финансов, выражающееся в бюджетном дефиците, росте государственного долга и нестабильности налоговой базы.

Процесс купли-продажи ценных бумаг в настоящее время полностью автоматизирован и компьютеризирован, что в значительной степени снижает издержки и повышает производительность сделок. С помощью ЭВМ разрабатываются специальные программы по наиболее выгодному размещению денег. Под влиянием ЭВМ изменились и методы спекуляции на бирже.

Противоборство «быков» и «медведей» ведется с широким применением компьютеров, «внутренней информации» корпораций, т.е. своеобразного шпионажа. Компьютеры увеличили скорость получения необходимой информации, что с одной стороны уменьшает возможность спекуляций, с другой стороны делает их более опасными за счет увеличения скорости операций и операционного реагирования других брокеров. Во-вторых, спекуляции приобрели мировой характер за счет компьютеризации торгов, такое положение выгодно для крупных оптовых спекулянтов: знание состояния результатов торгов на Нью-йоркской бирже можно реализовать на Токийской бирже по отношению к мелким держателям акций или национальным корпорациям. Особенно этот аспект сказался в период острого противостояния американских и японских корпораций в 70-е годы.

Государственная поддержка способствует привлечению к участию в биржевых торгах частных лиц, поскольку система законодательного регулирования не допускает спекуляций и мошенничества в крупных масштабах. Одновременно биржам обеспечена кредитная поддержка государства через систему кредитно-финансовых институтов.

Рынок ценных бумаг - сфера функционирования капитала, представленного титулами собственности - документами, свидетельствующими о возникновении правоотношения собственности или займа, в процессе которого владелец получает официально оформленное право на доход в виде дивиденда или процента. Рынок ценных бумаг - специфический рынок. В отличие от рынка реальных ценностей, на котором обращаются материальные ресурсы и активы, и рынка кредитов, связанного с предоставлением ссуд на условиях срочности, возвратности и платности, рынок ценных бумаг охватывает и отношения совместной собственности реальных активов, и кредитные отношения, которые выражаются посредством выпуска свободно продаваемых, покупаемых и погашаемых ценных бумаг.

Финансовая глобализация как среда формирования мирового фондового рынка

Оценка современного состояния мировых финансовых рынков показывает, что в их функционировании все большее место занимает и играет все большую роль виртуальная составляющая. Элементы этой составляющей фондовый рынок содержал в себе с момента своего возникновения. Но, если на начальном этапе развития фондового рынка, становления фиктивного капитала, например, цена акций была более тесно связана с реальным капиталом, то, по мере развития этого рынка, она все больше теряла связь с реальным сектором. А некоторые фондовые рынки, как, например, российский, с самого своего зарождения развивались в отрыве от производственного сектора.

Отрыв финансового рынка от реального сектора создал основу для виртуализации всей экономики. С ростом влияния финансового сектора, а внутри него - виртуальной составляющей, характеристики, присущие финансовому сектору, переносятся на всю экономику. Особенностью таких процессов является то, что они изначально формируются в сознании участников как ожидаемый результат, а затем их действия подчиняются этим ожиданиям.

Проявлением этого являются события последних двух лет на рынках развитых стран. Несмотря на титанические усилия их правительств по активизации реального сектора, на многочисленные оптимистические заявления, индексы экономической активности значительно упали, наблюдается падение производства во многих отраслях. Уход капитала с этих рынков подтверждает рост неопределенности в экономике этих стран. В то же время наблюдаются странные с позиций традиционной экономики явления в виде роста курса национальной валюты. В традиционной экономике, это подтверждает и классическая экономическая наука, спад производства неизбежно приводит к падению курса национальной денежной единицы. А что показывают данные, например, по США за последние два года, когда там наблюдается спад экономической активности? По отношению к основным валютам курс доллара вырос. По отношению к евро он начал падать только с весны 2002 г., хотя осенью он уже стабилизировался.

То же самое можно сказать о процентной ставке, изменения которой утратили прочную связь с денежной массой. В еще большей степени утратили связь с реальным капиталом котировки корпоративных ценных бумаг.

Таким образом, для понимания процессов, происходящих в современной экономике, недостаточно анализа реального сектора. Необходим анализ виртуальной составляющей экономики, проявления которой в наибольшей мере заметны на финансовом рынке. По определению Дж. Сороса «... в случае мыслящих участников событий, их собственные мысли составляют часть того предмета, к которому они относятся» . Эта ситуация может быть описана следующим образом. При стабильном состоянии рынка его участники действуют спокойно, соответственно ситуации. При возникновении нестабильности на рынке деятельность его участников активизируется - проявляется в более активном обмене валют, перемещении капитала в более стабильные ценные бумаги и т. д. По сути, они стремятся точнее узнать объективные условия рыночной среды, спрогнозировать цены, процентные ставки, доходы и т. п. Когда это удается, рынок вновь стабилизируется. Однако бывает ситуация, когда рынок все более выходит из состояния равновесия. В результате, среди его участников возникает состояние паники, начинается ажиотажный спрос населения на валюту, хаотическое передвижение капитала из одного сегмента финансового рынка в другой. Это отражает все более активные попытки спрогнозировать котировки, процентные ставки, прибыль, и т. п. В ряде случаев -биржевые крахи периодов 1929-1933 гг., российский кризис августа-сентября 1998 г. и другие кризисы - этот процесс становится столь активным, что валютные курсы, доходы, ставки, гораздо реже и товарные цены, не только не уточняются, но и становятся все более неопределенными. Сбалансировать рынок путем его саморегулирования становится невозможным.

По мере развития рыночной экономики совершенствуются ее финансовые инструменты. Экономические отношения можно представить в виде взаимодействия различного рода финансовых обязательств. Даже депонирование денег на обычный банковский счет предполагает, что выписанные на этот счет чеки будут приняты к оплате. Если такой уверенности не будет, деньги будут изыматься из банка. Но у банка нет возможности превратить все свои обязательства в наличность, поскольку вложенные деньги превращены в заемные средства для множества домохозяйств и фирм. В случае массового изъятия средств банк вынужден прекратить операции, а это может означать начало финансового кризиса. То же самое можно сказать, когда речь идет об акциях. Если нет уверенности в возможность превращения акций в наличность, падение их стоимости гарантировано. Необходимо понять механизм формирования доверия, мотивы поведения игроков на финансовом рынке, или, как отмечают авторы монографии «Глобальные финансы в риске: повод для международного регулирования», понять, «каково среднее мнение об ожидаемом среднем мнении».14 Выигрывает тот инвестор, «которому удается определить, что кто-то есть еще на рынке, кто будет надеяться, что кто-то еще надеется оказаться с прибылью».15

Проблема заключается не в том, верны или неверны экономические показатели или здравый смысл, на которых основывается поведение финансового рынка. Главное состоит в том, что, согласно среднему мнению ожидается, что они будут верными. Это среднее мнение только усиливается экономическими показателями, поскольку они как бы отражают истину. В течение многих лет считалось, что платежный баланс любой страны обусловлен фундаментальными факторами, и ожидалось, что дефицит по счету текущих операций вызовет давление на курс валюты этой страны, а рынок будет реагировать на эти ожидания. В последнее десятилетие ситуация изменилась. Баланс текущих операций перестал быть основным фактором, каким он был раньше при формировании курса валюты. В такой фактор превратилось среднее мнение о том, насколько он будет значимым. Однако это не говорит о том, что показатели реальной экономики, в конечном счете, будут подавлены какими-то очень сильными ожиданиями. Надежда на доходность несуществующего месторождения золота будет неизбежно разрушаться отсутствием золота. Надежда на постоянный дефицит баланса текущих операций в течение длительного времени может быть также разрушена накопленной задолженностью и процентными выплатами, когда эти платежи достигнут непреодолимых объемов. Поворот в среднем мнении может привести к испугу и к панике на финансовом рынке.

Если при среднем мнении об ожидаемом среднем мнении рынок работает на повышение, тот, кто не считается с этим мнением, идет наперекор этой тенденции, будет терять деньги. Кто осуществляет долговременные инвестиции против краткосрочных, здравый смысл будет требовать огромного доверия им, поскольку потери в краткосрочном периоде будут накапливаться.

Особенности процесса формирования отечественного фондового рынка

Задача развития российского фондового рынка, обеспечения его взаимосвязи с реальным сектором экономики стоит сейчас исключительно остро. К сожалению, в уровне развития фондового рынка Россия все больше проигрывает не только развитым странам, имеющим столетнюю рыночную историю, но и странам стартовавшим одновременно с ней. Необходимо понять, что фондовый рынок является жизненно важной отраслью экономики и к его развитию нельзя относиться по остаточному принципу.

Приватизация государственной собственности, сначала посредством ваучеров, затем через залоговые аукционы, аукционы по продаже госпакетов акций предприятий, концентрация акций в руках небольшого круга «избранных», сосредоточение у них доходов от приватизации и притока денег из реального сектора на фондовый рынок, наконец, вывоз полученных доходов за рубеж являют собой основные этапы становления экономики в период приватизации. Проведение операций с ваучерами способствовало созданию криминогенной атмосферы на фондовом рынке. Сама система широкомасштабной торговли ваучерами за наличность (не только рублевую, но и долларовую) создала также возможность полного уклонения от налогов на доходы участников рынка.

Не была выполнена ее главная задача приватизации - создание эффективного собственника, способного реорганизовать работу предприятия, обеспечить его функционирование в рыночной среде. Отсутствие информационной прозрачности и высокий уровень конфиденциальности сделок с акциями приватизированных предприятий, форсированное развитие вторичного и внебиржевого рынков способствовали ускоренной концентрации собственности в руках немногих и быстрому формированию финансовой элиты. Еще большее значение фондовый рынок приобрел в перекачивании капиталов за рубеж, используя высокую доходность госбумаг и полный контроль иностранных спекулянтов за операциями на рынке акций.

Массовая приватизация государственных предприятий привела к тому, что подавляющее большинство предприятий реального сектора стало существовать в полувиртуальном состоянии: они были выведены из государственного сектора, но в рыночную среду так и не вписались. Руководители этих предприятий, получив значительные пакеты акций, работать на фондовом рынке не стремились. Незнакомые с его спецификой, боясь потерять контроль над предприятиями, они не только не проводили эмиссии акций, но и вообще препятствовали их появлению в обращении. В результате акции свыше 70% предприятий реального сектора рыночной оценки своей курсовой стоимости не имеют. Не вписавшись в рыночную среду, такие предприятия вынуждены часто возвращаться к старым, дореформенным отношениям. Даже наблюдаемый с 1999 г. в стране экономический рост, на наш взгляд, объясняется во многом восстановлением существовавших ранее производственных отношений, возобновлением выпуска традиционной продукции. По сути в стране воспроизводится дореформенная структура производства, где не получает достаточного развития рынок акций предприятий реального сектора.

Ликвидация рынка государственных ценных бумаг, стагнация рынка акций привели к тому, что фондовый рынок России пришлось воссоздавать практически с нуля. В качестве первоочередных мер в плане кардинального изменения сложившейся здесь ситуации начался выпуск государственных долговых обязательств (ГДО). В конце 1991 г. была предпринята попытка разместить среднесрочный государственный заем со сроком обращения три года. Главной особенностью займа было то, что впервые в России выпускались ценные бумаги по безбумажной технологии. Существовать и обращаться они должны были в виде записей на счетах заимствования.

Негативный опыт выпуска первого и второго займа был учтен при проведении нового Государственного республиканского внутреннего займа РСФСР, эмиссия которого была проведена в 1992 г. . Заем был долгосрочным: его облигации выпускались сроком на 30 лет и предназначались для юридических лиц. ГДО сыграли определенную положительную роль в становлении фондового рынка. Во-первых, с их помощью удалось осуществить первые публичные торги госбумагами, допускавшими свободную рыночную котировку. Во-вторых, ГДО были абсолютно ликвидными бумагами за счет государственной гарантии их безусловного выкупа.

В числе других ГДО кратко рассмотрим облигации государственног о внутреннего валютного займа (ОВВЗ). Их выпуск был вызван, как известно, необходимостью фиксации государственного долга юридическим лицам, образовавшегося в результате замораживания в середине 1991 г. Внешэкономбанке м валютных счетов более 5 тыс. российских предприятий. Невысокий интерес инвесторов к ОВВЗ объяснялся доходностью этих бумаг.

Вслед за ОВВЗ в 1993 г. были выпущены, как известно, золотые сертификаты (ЗС), которые в обращении находились по сентябрь 1994 г. ЗС являлись именной ценной бумагой, которая могла быть приобретена только за рубли.

Следует остановиться на такой важной разновидности государственных ценных бумаг как ГКО-ОФЗ (государственные краткосрочные облигации и облигации федерального займа). Приступая к анализу рынка ГКО-ОФЗ, достоинств и недостатков этого вида ценных бумаг, дадим краткую характеристику и оценку этапа проводимой в начале второй половины девяностых годов реформы в этом сегменте экономики. Прежде всего, в проведении жесткой кредитно-финансовой политики появляются некоторые «отдушины» в отпуске денежной массы. Радикально меняются методы достижения бездефицитного бюджета. Наряду с постоянным урезанием бюджетных расходов и в дополнение к этому регулярным секвестированием урезанного бюджета вводится безэмиссионное покрытие дефицита. Для этого внедряется механизм заимствования на внутреннем рынке с помощью ГКО и ОФЗ. Создается система биржевых торгов «ММВБ— региональные биржи», позволяющая вести торги ГКО-ОФЗ в режиме on-line по всем основным регионам страны, Центральный банк непосредственно регулирует рынок ГКО-ОФЗ путем купли-продажи этих ценных бумаг. Еще одним инструментом регулирования рынка становятся операции РЕПО, проводимые для поддержания ликвидности коммерческих банков— участников рынка ГКО-ОФЗ. Под залог облигаций ЦБ осуществляет кредитование этих банков. Фактически образовался единый сегмент рынка ценных бумаг - ГКО-ОФЗ.

Россия в международных финансовых и инвестиционных организациях

Интеграция России в мировую экономику предполагает ее участие в межгосударственных финансовых институтах. В условиях возросшей взаимозависимости мира страна не могла без ущерба для своих интересов оставаться в стороне от участия в международных валютно-кредитных и финансовых организациях.

В 1985 г. был взят курс на поэтапное присоединение СССР к МВФ и МБРР. Однако препятствием являлось нежелание Запада согласиться на полномасштабное членство СССР в данных организациях. После распада СССР государства, входившие в его состав, пошли по пути индивидуального вступления в бреттон-вудские институты. Россия подала заявление о присоединении к МВФ и МБРР 7 января 1992 г. Одновременно с учетом требований МВФ был разработан Меморандум об экономической политике Российской Федерации, утвержденный правительством 27 февраля 1992 г.

Благоприятные условия для вступления бывших республик СССР в бреттон-вудские организации были созданы двумя процессами: во-первых, деидеологизация, оздоровление международных отношений, ослабление недоверия Запада к России; во-вторых, о переходе России к формированию рыночных отношений, создании многообразия форм собственности, включая частную, децентрализация управления экономикой. В результате возникла возможность интеграции хозяйственного механизма с рыночной экономикой Запада, на которую ориентирована деятельность МВФ и группы Всемирного банка.

В апреле 1992 г. Совет управляющих МВФ проголосовал за прием России в члены организации. После подписания российскими представителями Статей Соглашения (устава) МВФ 1 июня 1992 г., учредительных документов МБРР 16 июня 1992 г. и МФК 12 апреля 1993 г. Россия официально стала участницей этих организаций.

В ходе дискуссий о вступлении СССР в МВФ специалисты оценивали квоту Советского Союза в диапазоне от 4 до 7 млрд. долл. (3,5-6% капитала Фонда). После распада СССР МВФ разделил рассчитанную для него квоту между пятнадцатью бывшими советскими республиками. В соответствии с общим пересмотром квот (1990-1992 гг.) итоговая сумма квот стран - членов Фонда была увеличена на 50% и в результате пересмотра (1998-1999 гг.) - еще на 45%.

По величине квоты (5,9 млрд. СДР, или 8,3 млрд. долл.) Россия занимает девятое место вслед за Канадой. Такая квота не дает России права на постоянное место в Исполнительном совете, в отличие от пяти стран с наибольшими квотами (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция). Однако, располагая 43381 голосом, она, подобно Китаю и Саудовской Аравии, единолично избирает собственного исполнительного директора.

Россия оплатила в конвертируемой валюте около 25% суммы квоты (979 млн. СДР, или 1,3 млрд. долл.). Остальная часть подписки оплачена национальной валютой либо путем передачи Фонду беспроцентных не обращающихся на рынке векселей.

Членство в МВФ налагает на Россию обязательство выполнять требования, зафиксированные в Статьях Соглашения МВФ.

Во-первых, обязанностью являются устранение валютных ограничений, поддержание конвертируемости национальных валют по текущим международным операциям, неучастие в дискриминационных валютных соглашениях. Однако устав Фонда (Статья XIV) позволяет вновь принятым странам в течение переходного периода сохранять или устанавливать валютные ограничения, так как введение конвертируемости валют должно быть продуманным, поэтапным и упорядоченным процессом.

Вначале Россия, используя Статью XIV, ввела внутреннюю, т.е. для резидентов (юридических и физических лиц), конвертируемость валют. Россия официально приняла обязательства, налагаемые Статьей VIII устава, с июня 1996 г. Это означает распространение конвертируемости рубля по текущим операциям и на нерезидентов.

Во-вторых, Статья VIII требует от стран-членов не прибегать к множественности валютных курсов. Согласно этому требованию Россия ввела с июля 1992 г. официальный курс рубля.

Устав МВФ не ограничивает страны-члены в выборе режима валютного курса. Поэтому в России используется то регулируемое, то свободное плавание курса рубля. Вместе с тем Статья IV обязывает страны-члены при проведении валютной политики сотрудничать с Фондом. Нормы, которыми страны должны руководствоваться, сводятся к трем основным положениям: 1) избегать манипуляций с валютными курсами, препятствующих эффективной перестройке платежного баланса; 2) прибегать к валютным интервенциям для противодействия краткосрочным хаотичным, дезорганизующим колебаниям рыночного валютного курса; 3) не использовать механизм курсообразования в целях получения несправедливых конкурентных преимуществ перед другими странами-членами.

В-третьих, предпосылкой делового взаимодействия России с МВФ являются информационная открытость страны, представление Фонду статистических данных об экономике, платежном балансе, золото-валютных резервах, допуск на свою территорию представителей МВФ для изучения состояния экономики и характера макроэкономической политики. Сотрудничество с МВФ позволяет правительственным органам прибегать к услугам высококвалифицированных экспертов Фонда, использовать их опыт.

Членство в МВФ дает возможность России пользоваться кредитами в свободно конвертируемой валюте для финансовой поддержки экономических реформ и покрытия дефицита платежного баланса.

В 1992 г. обнародована первая международная программа помощи России (24 млрд. долл.) при поддержке МВФ. Во-первых, в рамках Фонда предполагалось учредить фонд стабилизации российского рубля (6 млрд. долл.) для поддержания его валютного курса и конвертируемости с помощью интервенций на валютном рынке России. Во-вторых, МВФ должен был предоставить России резервный кредит (3 млрд. долл.) для покрытия дефицита платежного баланса. При этом руководители Фонда подчеркивали, что доступ России к его ресурсам зависит от последовательности осуществления ими рыночных реформ, здесь следует указать правильно - исполнять рекомендации, подготовленные экспертами Фонда. Предоставление кредитов требует предварительного одобрения Фондом стабилизационной программы и ее реализации. Это очень важно, у многих развивающихся стран есть претензии по консультированию хода экономических реформ экспертами Фонда. Либерализация внешнеэкономических отношений, являющаяся приоритетной для МВФ, требует комплексного подхода. Например, в 1994 г., в связи с выполнением требований бреттон-вудских кредиторов вышел президентский указ № 2108, который, в частности, освобождал от обложения импортной пошлиной поставляемые в счет кредитов МВФ машины, оборудование и комплектующие изделия.