Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Ружинская Татьяна Игоревна

Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли
<
Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли
>



Ружинская Татьяна Игоревна. Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:05-8/2146

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления формирования внешнеторговых отношений России в 90-е годы 15

1.1. Роль и место внешней торговли в развитии российской экономики в условиях становления рыночных отношений 15

1.2. Приоритетные направления формирования товарной и географической структуры внешней торговли России в период с 1992-2002 гг. . 30

1.3. Анализ использования сырьевого потенциала как основы развития российского экспорта 48

Глава II. Процесс адаптации внешнеторговой политики России к условиям рыночной экономики 66

2.1. Реформирование торговой политики в условиях либерализации мировой торговли 66

2.2. Процесс формирования внешнеторгового законодательства в соответствии с международными нормами и правилами торговли 77

2.3. Протекционизм российской экономики и внутреннего рынка, проблемы развития в условиях либерализации мировой торговли 95

Глава III. Тенденции и перспективы развития внешней торговли России в условиях рыночных реформ 111

3.1. Результаты и проблемы либерализации процесса реформирования внешней торговли в странах с переходной экономикой в условиях присоединения к ВТО 111

3.2. Тенденции и проблемы присоединения России к ВТО, возможность использования опыта стран с переходной экономикой 135

3.3. Возможные пути развития внешней торговли РФ, прогнозные оценки 149

Заключение 166

Список используемой литературы 176

Приложения 199

Введение к работе

В результате распада Советского Союза с января 1992 года Российская Федерация стала самостоятельным государством и начала осуществлять переход от централизованного планирования к рыночной экономике.

Более двух третей века Советский Союз проводил политику своеобразной экономической изоляции, ориентируя большую часть своих внешнеэкономических связей на сторонников по социалистическому лагерю. Торговые связи со странами Запада были сильно ограничены, причем вина за создание подобной ситуации лежит на обеих сторонах. Политика такого рода имела негативное влияние, она наносила некоторый вред развитию экономики стран Запада, но экономика Советского Союза, и в частности России, несла более серьезные, порой даже и невосполнимые потери. Уже в 80-х годах XX века в условиях усиления либерализации торговли в мире, и, как следствие, глобализации мировой торговли стало ясно, что Россия не готова к участию в мировой торговле и не сможет воспользоваться преимуществами ее либерализации без проведения радикальных экономических реформ.

На протяжении второй половины XX века правительства всех развитых и многих развивающихся стран реализовывали ряд политических инициатив, которые существенно облегчили управление процессом углубленной интеграции как на региональном, так и на общемировом уровнях. Это, в свою очередь, привело к дальнейшему углублению торговых и инвестиционных связей в мировой экономике. Соглашение о создании ВТО явилось новым этапом в трансформации результатов различных политических и экономических инициатив, оно обеспечило фундамент для дальнейших шагов по усилению регулирования мировой экономики.

Экономика России к началу 90-х годов оказалась в кризисной ситуации, она была частью интегрированной экономической системы СССР, а в результате его развала экономические связи с бывшими республиками были серьезно подорваны. Экономика социалистических стран представляла собой

аномалию в мировой торговой системе, основанной на принципах свободной конкуренции, а участие этих стран в мировой экономике было затруднено. Распад Совета Экономической Взаимопомощи усугубил возникшие экономические трудности. России пришлось столкнуться с целым рядом проблем в новых условиях существования в мировом торговом режиме. Возникли весьма ощутимые трудности, связанные с пониманием правил и понятий, принятых в этом торговом режиме, сложившихся в ходе его постепенной эволюции в течение предыдущих пяти десятилетий.

С начала экономических реформ в 1992 г. Российская Федерация добилась существенного прогресса в переходе от централизованного планирования к рыночной экономике и в реализации обширного потенциала сотрудничества со странами Запада. Но проблем и противоречий в развитии внешнеторговых связей России с другими странами, существенно тормозящих допуск России к полноправному участию в международном разделении труда, еще слишком много. В настоящее время Россия находится на четырнадцатом месте по объему валового внутреннего продукта, сопоставленному по паритету покупательной способности национальных валют. В советский период степень экономического развития СССР, как правило, сравнивалась с достигнутым уровнем США. Считалось, что по некоторым основным макроэкономическим показателям экономика СССР может уступать только этой державе, да и разрыв не должен быть очень большим. Наша страна по своим экономическим показателям ныне кроме США, уступает Китаю, Японии, Германии, Индии, Франции, Великобритании, Бразилии, Индонезии, Мексике, Канаде, Южной Корее. Показатель совокупного объема производства России меньше соответствующего показателя США почти в 13 раз: если доля США в мировом производстве составляет 20,6%, то России - всего 1,6%.1

Правильно используемый фактор внешнеэкономических связей способствует развитию экономики страны, сглаживая темпы падения во время

1 Экономика и жизнь, январь, № 2, 2000. - С.4.

неизбежных кризисных явлений. При этом надо . исходить из того фундаментального положения, что внешнеэкономические связи, позволяя использовать экономические преимущества международного разделения труда, способствуют ускорению развития экономики в целом. Если руководствоваться теорией сравнительных издержек Д. Рикардо, которая впоследствии была положена в основу модели внешней торговли Э.Хекшера и Б.Олина, трансформирующей принцип сравнительных издержек Рикардо2, то вышесказанное является не только современной теорией экономического роста, но и неизменно подтверждается практикой мирохозяйственных процессов.

Государство играет крайне важную роль в достижении конкурентоспособности страны на внешних рынках. Ведущие российские ученые, занимающиеся проблемами мирового развития, полагают, что роль государства на современном этапе отнюдь не уменьшается. Однако для экономики имеет значение не объем, а эффективность государственного вмешательства на первых этапах экономического развития страны. Этот тезис подтверждается примерами развития многих стран во П-ой половине XX века, ныне вошедших в число наиболее развитых стран мира, и его разделяют все научные школы в области экономики.

Согласно утверждению Майкла Портера, «наиболее важные источники национального преимущества приходится активно изыскивать и использовать, в отличие от низких факторных издержек, которые достигаются просто самим ведением хозяйственной деятельности в данной стране... Условия той или иной страны могут создать обстановку, в которой фирмы могут достичь конкурентных преимуществ в международном плане, но дело самой компании воспользоваться или не воспользоваться этой возможностью».3 Выявление современных тенденций, а также противоречий и проблем, проявившихся в развитии внешней торговли России на фоне нарастающего процесса либерализации в мировой торговле позволяет решить две взаимосвязанные

2 Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность // М., 1996. - С.268-271. ' Портер М. Международная конкуренция. М. 1993. - С. 621.

задачи: установить закономерности и перспективы развития российской внешней торговли, и, опираясь на эти данные, определить приоритетные направления формирования внешнеторговых связей России.

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность исследования тенденций и противоречий развития внешней торговли России обусловливается целым рядом факторов. Это полная зависимость российского экспорта от ситуаций, складывающихся на мировых рынках сырья, и от высокой амплитуды колебаний цен на этих рынках. Наметилась тенденция все усиливающегося дисбаланса между экспортом и импортом во внешней торговле России, а резкий рост положительного сальдо внешнеторгового баланса не является ее позитивным фактором. Внешнеторговый обмен России с другими государствами крайне неадекватен по своей товарной структуре. А изменения в географической структуре внешних партнеров не принесло ожидаемых результатов. Сложившиеся тенденции и противоречия во внешней торговле напрямую отражаются на внутриэкономическом развитии страны. Диспропорции во внешнеэкономическом факторе препятствуют росту конкурентоспособности в отраслях народного хозяйства, что часто приводит к таким негативным последствиям, как экономические и финансовые кризисы. Проблема недостаточной адаптации российских предприятий к сигналам рынка приводит также к регрессии производственного процесса.

Анализ отраслевой структуры экспорта внешней торговли дает возможность определить все плюсы и минусы товарного содержания российского экспорта, имеющего высокую зависимость от воздействия внешних факторов. Проведенный экономический анализ состояния самих отраслей, являющихся приоритетными в товарной структуре российского экспорта с целью выявления их реальных возможностей увеличения экспортного потенциала.

Россия является кандидатом на вступление во Всемирную Торговую Организацию. В связи с этим стране необходимо выделить приоритетные

задачи по интеграции в данную систему. Вступление в ВТО, как универсальный механизм торгово-политического регулирования, является неотъемлемым условием полноправной интеграции России в международную торгово-политическую систему.

Правильно выработанная стратегия развития внешней торговли страны, тщательно продуманная и взвешенная политика государственных органов в этой области приводят к наиболее оптимальному эффекту во внешнеэкономической деятельности. Уже более десяти лет формирование внешнеторговой политики в России происходит в условиях тотального пересмотра имеющихся международно-правовых обязательств и нормативно-правовых актов внутреннего законодательства России. В работе рассматривается концептуально новый подход к построению торгово-политического механизма Российской Федерации. Анализ степени адаптации внешнеторгового законодательства к требованиям, принятым в международной практике позволяет выявить наиболее оптимальные пути государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

В то же время членство в ВТО налагает целый ряд определенных обязательств на страны-участницы, которые они должны неукоснительно выполнять, и в первую очередь в отношении своей внешнеторговой политики, т.е. не только защищать свои интересы, а считаться и даже идти навстречу интересам других государств.

Россия должна будет регулярно проводить ревизию своего внешнеторгового законодательства на предмет соответствия правовым нормам ВТО. Изучение опыта вхождения стран в эту организацию, находившихся в переходном периоде к рыночной экономике от централизованного планирования, способствует созданию эффективного торгово-политического механизма, способного защитить экономические интересы, целостность, независимость и безопасность России, но в то же время соответствующего основным принципам и целям ВТО.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что тема данной работы «Тенденции и противоречия развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли» крайне актуальна на современном этапе. Скорее всего, она будет актуальна еще довольно длительный период, поскольку эти тенденции и противоречия имеют тенденцию экстраполяции в среднесрочном будущем.

Состояние изученности проблемы. Вопросы международной торговли и экономических отношений, а также проблемы развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности достаточно полно освещены в работах Л.В. Сабельникова, А.Б. Полуэктова, И.И. Дюмулена, О.Д. Давыдова, В.Е.Рыбалкина, И.П. Фаминского, В.П. Оболенского, Е.Ф. Адвокушина, Е.Ф.Жукова, В.А. Орешкина, В.Д. Адрианова, Н.Н. Ливенцева, Э.П. Бабина, В.Б. Буглая, А.В.Данильцева, И.Н. Устинова, П.Х. Серова и др.

Со второй половины 90-х годов быстро росло число публикаций,
посвященных внешней торговле России, ее проблемам, вопросам

присоединения России к ВТО и т.д. Изучением различных аспектов развития внешней торговли России занимались многие российские ученые и специалисты: Л.И. Абалкин, В.Ю. Пресняков, В.В. Соколов, В.А. Орешкин, А. Эльянов, А.П. Киреев, В.И. Крылов, Ю.В. Шишков, И.Е. Кобрина, Т.Н. Чеклина, A.M. Данилин, Ю.В. Кормнов, А.Н. Быков, Г.П. Харченко, В.Г. Драганов и др.

За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами развития внешней торговли России, ее интеграцией в мировое хозяйство. Интерес со стороны западных исследователей к процессу развития внешней торговли России растет с каждым годом, что подтверждается ростом числа зарубежных публикаций аналитического и статистического характера по данной тематике. К числу зарубежных авторов, занимающихся тематикой интеграции России в мировое

хозяйство и проблемами этой интеграции, близкими к теме настоящей диссертации, принадлежат Vinod Thomas and John Nash (Винод Томас, Джон Нэш), Н. Harrison (Харисон), P. Krugman (Кругман), М. Emerson (Эмерсон), М. Bartz (Барц), Е. von Duzer (Ван Дузер), М. Todaro (Тодаро), R. Daviddi (Давиди), L.Halligan (Хэлиггэн), P. Samuelson (Самуэльсон), V. Nordhause (Нордхаус), D. Hemler (Хемлер), R. Kumar (Кюмар) и др.

Разработанность темы. Данной теме уделялось довольно большое внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных известных в научном мире исследователей. В уже проведенных научных исследованиях, а также в научных статьях прослеживается слишком большая дифференциация взглядов на решение проблем во внешней торговле. Разрозненность изданий не позволяет выявить общую картину сформировавшейся ситуации во внешней торговле России. Поэтому иногда создается впечатление полного противоречия во взглядах некоторых авторов, публикующих свои исследования по данной теме, а иногда наблюдается и абсолютный параллелизм точек зрения на одну и ту же проблему, но в тоже время ее решение не представляется возможным. Так, попытка подбора наиболее значимого, на взгляд автора, научного и аналитического материала в данной области, дает возможность представить общую картину как самого процесса развития внешней торговли Российской Федерации, так и все наиболее значимые тенденции и противоречия развития данного процесса. Такая подборка и систематизация, позволяет найти наиболее оптимальные пути решения выявленных проблем.

Теоретическая и методологическая база работы опирается в основном на фундаментальные исследования теорий внешней торговли и экономической теории в целом, а также на исследования, опубликованные в специализированных периодических изданиях. Из российских материалов научные работы, посвященные актуальным проблемам современных МЭО. В работе был использован обширный статистический материал отечественных и

зарубежных изданий. Помимо этого активно используются аналитические обзоры МВФ, МБРР, ОЭСР и ВТО.

В процессе исследования были изучены и проанализированы работы российских специалистов в области внешней торговли, прежде всего Дюмулена И.И., Рыбалкина В.Е., Орешкина В.А., Сабельникова Л.В., Полуэктова А.Б., Давыдова О.Д., Преснякова В.Ю., Фаминского И.П., Оболенского В.П., Жукова Е.Ф., а также многих других. В области внешнеторговой деятельности и политики России - труды Ливенцева Н.Н., Бабина Э.П., Градобитовой Л.Д., Устинова И.Н., Буглая В.Б. Среди трудов западных экономистов наиболее активно использовались работы Э. Ван Дузера в сфере анализа степени интеграции стран с «переходной экономикой» в международную торговую систему, а также исследования В. Кея и П. Гуэвары.

Другим важным компонентом аналитического аппарата является статистический материал, относящийся к внешнеторговой сфере, который в основном публикуется Госкомстатом РФ в ежемесячных и ежегодных обзорах «Социально-экономическое положение России». Не менее важны ежеквартальные и ежемесячные обзоры ВНИКИ - «Внешнеэкономический бюллетень», издания БИКИ, ежемесячный бюллетень Российско-европейского центра экономической политики «Обзор российской экономики», ежегодные обзоры экономических показателей экспертной группы Департамента макроэкономической политики Министерства Финансов Российской Федерации. Более специализированная информация по внешнеторговой статистике была почерпнута из статистических изданий Государственного Таможенного Комитета РФ, а также из обзоров экономических показателей Министерства Финансов Российской Федерации.

Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph и Microsoft Word.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, что она призвана заполнить те выявленные пробелы, которые образовались в общей

массе исследований процесса развития внешней торговли России .в условиях внешнеэкономической либерализации. В ходе выявления и анализа основных тенденций данного процесса, а также существующих в нем противоречий, найти наиболее оптимальные пути разрешения выявившихся проблем. Автором произведено обобщение наиболее значимых исследований, проюдимых в области внешней торговли России с целью создания систематизации возникших в ней проблем и выявления ее наиболее сильных и слабых сторон. Данная систематизация также позволяет определить наиболее оптимальные стратегии дальнейшего развития внешней торговли, которая является индикатором положения России в мировой экономике и определяет ее место на мировых рынках.

Для достижения этой цели автор поставил и решал следующие основные задачи: - проанализировать различные взгляды исследователей в данной области и обобщить их с учетом критических и положительных моментов в развитии внешней торговли;

- провести анализ товарной структуры экспорта и импорта России с целью выявления
приоритетных направлений развития внешней торговли РФ;

- проанализировать принятые решения со стороны гтхударственных органов в отношении
таможенно-тарифной политики страны и состояния законодательной базы в области внешней
торговли и основных направлений внешнеторговой политики России;

оценить результаты предпринятьк действий в области формирования внешнеэкономической стратегии РФ и выявить степень соответствия российского внешнеторгового законодательства всемирной торговой системе;

- оценить положение, роль и место России в мировой торговле, влияние внешней торговли
на внутренний рынок, возможности усиления торговых позиций страны.

Основные выводы делаются на основе проведенного исследования.

Научная новизна работы прежде всего заключается в выявлении и обобщении тенденций, проблем и противоречий, оказывающих наиболее сильное влияние на развитие внешнеторгового процессаРоссии, атакже в изучении взаимодействия внешнеэкономических и внутргокономических факторов, порождающих эти проблемы и противоречия. При исследовании последствий отношений России во внешней торговле, сложившихся с ее

основными партнерами в период самостоятельного развития государства, выявлены и систематизированы основные досгипгутые результаты.

Изучено воздействие на внешнюю торговлю России со стороны мировых товарных рынков, раскрыты закономерности их влияния на товарную и географическую структуру российского экспорта и импорта. Также изучено влияние внешнеторговой политики основных контрагентов России на процесс развития ее внешней торговли, выявлены основные достигнутые результаты как негативного, так и позитивного характера.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, имеющими выход на внешний рынок, в своей коммерческой деятельности материалов с выводами автора о закономерностях, проблемах, тенденциях и перспективах развития внешней торговли России. Компетентным государственным организациям, принимающим решения о формировании конкретных мер, могут быть полезны выводы, полученные при рассмотрении влияния, которое оказало реформирование экономики на состояние внешней торговли России. Также выявлены возможности установления основных параметров развития внешней торговли. Кроме того, обозначены основные направления усовершенствования внешней торговли и определены перспективы ее развития в случае присоединения к ВТО.

Проведенный анализ интеграции стран с переходной экономикой в международную торговую систему позволяет сделать научно обоснованные выводы о реальных перспективах полноправного участия российской экономики в международном разделении труда.

В работе приведены ошимистический и пессимистический сценарии среднесрочных перспектив развития внешней торговли, анализ которых сценариев позволяет автору предложить рекомендации по минимизированию издержек в процессе интеграции российской экономики в международную торговую систему, что может реально способствовать более оптимальному планированию внешней торговли России, оторванной от мировых рынков сбыта. Ныне сложившиеся позиции России на мировых товарных рынках наносят большой ущерб всему внешнеэкономическому комплексу, а также и внутреннему производству страны.

Структура диссертацш. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура глав определяется логикой исследования основных тенденций и проблем развития внешней торговли РФ в условиях либерализации мировой торговли.

В первой главе исследуются и анализируются проблемы внешней торговли России, как унаследованные ею от предыдущего режима, так и вновь появившиеся в период экономических реформ. В этой же части работы освещены те аспекты, которые имеют влияние на современное и будущее состояния внешней торговли нашей страны. Определены роль и место внешней торговли в экономике России и установлены основные параметры развития внешней торговли, в частности, объем, товарная структура и очерчен круг основных торговых партнеров России на внешнем рынке. В последнем параграфе проведен анализ отраслевой структуры экспорта страны и определены перспективы развития внешней торговли на основе углубленного анализа тех отраслей народного хозяйства, которые вносят наиболее значимый вклад в российский экспорт. Здесь же обозначены важнейшие направления совершенствования внешней торговли на основе имеющихся и перспективных возможностей экспортного потенциала России.

Во второй главе работы исследуется процесс формирования внешнеторгоюй политики России на качественно новой основе и ее соответствие международной торговой системе. Предгфинимается попытка выявить жизнеспособность сотрудничества ВТО и России путем обобщения проведенных ранее исследований наиболее видных отечественных и зарубежных экономистов о перспективах России при вступлении в ВТО и возможных последствиях как позитивного, так и негативного характера. Далее в работе предполагается конкретизировать произошедшие изменения во внешнеторгоюй политике России, связанные с процессом внешнеторгоюй либерализации, в контексте возможных выгод и издержек в случае присоединения России к ВТО.

Третья глава данного исследования посвящена процессу присоединения России к ВТО, анализу перегоюрного процесса по вопросам присоединения, а также вероятных выгод и потерь от приобретения членства в организации. Исследование проводится при помощи сравнительного анализа полученных результатов от приобретения членства в В ГО

стран с так называемой «переходной экономикой». Это способствует формированию прогноза развития внешней торговли России в ближайшем будущем, т.е. на краткосрочную (до 2 лет) и среднесрочную (до 5 лет) перспективы, используя при этом альтернативный подход (оптимистический и пессимистический сценарии).

В заключительном разделе содержатся основные выводы из настоящей работы в свете глобальных изменений в мировой экономике, наблюдаемых в последние годы. Проделанная работа дает возможность перспективного продолжения исследования данной темы. Общий итог исследования соотношения положительных и отрицательных факторов, влияющих на развитие внешней торговли России, выявляет необходимые меры по максимизации выгод от внешнеторговых отношений с изложением последствий и неотложных государственных мер в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Статья «Вступление России в ВТО. Проблемы и тенденции». - Сборник научных публикаций МГИМО, апрель 2000г. - (1 пл).

2. Статья «Интересы России и ВТО». - Научный сборник РАМИ МГИМО, апрель 2001 г. -
(2 пл).

3. Доклад «Россия, СНГ и ВТО». Сборник документов Международной научно-
практической конференции Тлобализация экономики, региональная интеграция, влияние
этих процессов на положение трудящихся пхударств-участников СНГ» , январь-февраль
2002 г.-(0,5 пл.).

4. Статья «Проблемы и тенденции присоединения России к ВТО». Материалы научно-
практического семинара «Процесс присоединения России к ВТО и подготовки и
переподготовки кадров». 20-21 мая 2003 года в Государственном университете управления.
Изд-во: УМО по образованию в области финансов, учета в мировой экономике. ТУ - СПб,
Москва. 2003г. (0,5 пл.).

Роль и место внешней торговли в развитии российской экономики в условиях становления рыночных отношений

Вот уже более чем десять лет в России идет сложный процесс формирования рыночных отношений. Проведенные преобразования, сосредоточенные главным образом на либерализации хозяйственной деятельности, приватизации и финансовой стабилизации, изменили экономическую среду и поведение хозяйствующих субъектов. Отечественные предприятия в той или иной степени приспосабливаются к сигналам рынка, но вместе с тем, экономика России находится в стадии формирования и все еще считается переходной, рынка в общепринятом понимании до сих пор нет.

В соответствии с Посланиями Президента РФ Федеральному собранию (первое Послание было опубликовано в 1999 г.) в стране начата и проводится работа по формированию концепции социально-экономического развития России на период до 2010 года. Важную роль в реализации ее задач должно сыграть активное использование внешнеэкономического фактора, прежде всего внешней торговли. Оттого, насколько успешно удастся решить проблемы внешней торговли, зависит, каким образом Россия будет встраиваться в систему мирохозяйственных отношений, насколько эффективно она сможет использовать внешний фактор в интересах своего экономического прогресса.

Экспорт России в условиях сокращения внутреннего спроса в период кризиса явился важнейшим фактором, позволившим остаться на плаву многим сырьевым отраслям, что несколько смягчило сам процесс спада.

Огромный объем неплатежей в народном хозяйстве и натурализация, невольно выступившие стимулом экспорта, выталкивали часть произведенных, но не находящих сбыта в России товаров на внешние рынки. Для изготовителя продукции в условиях денежного дефицита экспорт стал явно предпочтительнее поставок на внутренний рынок: при вывозе за рубеж товар, как правило, оплачивается своевременно и к тому же «живыми» деньгами. Производитель мог пойти даже на определенный проигрыш в цене по сравнению с конкурентами.

В тоже время эффект либерализации торговли был недостаточно длительным, кроме того, импорт вытеснил часть продукции российских предприятий с внутреннего рынка. В ответ на открытие своего рынка Россия не только не получила ответных льгот, но, наоборот, столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами за рубежом как раз по тем товарам, где она обладает сравнительными преимуществами. Антидемпинговые правила, применяемые в торговле с Россией позволяли быстро вводить повышенные пошлины на импортируемое из России дешевое сырье.5

Сокращение платежеспособного спроса ставило жесткие границы импорту, в первую очередь инвестиционному. Предприятия, ощущавшие постоянный «финансовый голод», не имели возможности удовлетворять даже первоочередные потребности в импортном оборудовании и сырье. Спрос населения на импортные товары не выходил за пределы его сокращающихся реальных доходов и замыкался главным образом на предметах первой необходимости. Для импортеров при всеобщих неплатежах постоянно сохранялся высокий риск проведения операций. Стремясь обезопасить себя, они пытались работать с потребителями на условиях авансовых платежей (так называемая «предоплата»), фактически беря у них беспроцентный кредит на срок осуществления поставок.

Не способствовало развитию внешней торговли и недостаточное кредитование реального сектора банковской системой, поскольку в предкризисный период основным источником доходов коммерческих банков являлись операции с государственными ценными бумагами. Достаточно сказать, что по оценке рейтингового агентства «Стандарт энд Пурз», отношение совокупного объема банковских кредитов к ВВП в России составляет всего 11% (в Японии, к примеру, - 193%, Германии - 113%, Чехии - 90%) и по этому показателю она находится на предпоследнем месте среди обследованных агентством 50 стран.6 По оценкам экспертов известного английского журнала «Euromoney», Россия откатилась на 159-е место в мире по интегральному показателю конкурентоспособности (под этим показателем эксперты понимают способность различных стран возвращать заемные средства, а с точки зрения заимодавцев - степень странового риска ссужать свои капиталы). Можно оспаривать подобные оценки, но игнорировать и не учитывать их нельзя.7

Подавляющее большинство участников внешнеэкономической деятельности воздерживалось от заимствования в коммерческих банках. Причиной этого в основном являлась высокая стоимость кредита. Между тем, без действенной системы кредитования и страхования достаточно сложно обеспечить расширение экспорта, даже если обрабатывающие отрасли будут в состоянии конкурировать с зарубежными соперниками по ценам и качеству.

Политика стабилизации рубля, вылившаяся в неуклонное завышение его курса вплоть до августа 1998 г., снижала стимулы к экспорту: затраты производителей на изготовление и поставку экспортной продукции росли быстрее рублевого эквивалента стоимости поставленного на экспорт товара. Для импортеров повышающийся курс рубля выступал определенной гарантией получения дополнительной прибыли за счет снижения расходов на приобретение иностранной валюты. Политика финансовой стабилизации в том виде, в котором она проводилась, выступала, таким образом, фактором торможения отечественной внешней торговли.

В тоже время сильное и неоднозначное воздействие на внешнюю торговлю оказал финансовый кризис 1998 года, прежде всего такие его проявления, как девальвация рубля и дестабилизация банковской системы. Обесценение национальной валюты принесло очевидный выигрыш экспортерам: величина экспортной выручки, пересчитанной по официальному курсу в национальную валюту, увеличилась прямо пропорционально снижению курса рубля. Рентабельность же импортных операций снизилась до 4-5%8.

Возможности сбыта стремительно подорожавших в рублевом эквиваленте импортных товаров заметно сузились. Однако еще более важной причиной было сокращение реальных доходов населения в результате усиления инфляции, темпы которой, по данным Госкомстата РФ, в 1998 году выросли до 84% против 11% в предыдущем году.9 Августовский кризис серьезно дестабилизировал отечественную банковскую систему, вследствие чего фактически оказалась подорванной стабильность банковского сопровождения внешнеэкономических операций.

Приоритетные направления формирования товарной и географической структуры внешней торговли России в период с 1992-2002 гг.

В товарно-отраслевой структуре российского экспорта, как в зеркале отражается критическое состояние обрабатывающих отраслей отечественного производства. Специалистам хорошо известно, что структура российского экспорта почти на 90% состоит из сырьевых товаров и полуфабрикатов, а на машины, оборудование и другую высокотехнологичную продукцию приходится менее 10%. Если сравнить наши «достижения» с соответствующими показателями даже развивающихся стран, то увидим, что готовая продукция в товарной структуре этих стран в последние годы превышает 60%, а на машины и оборудование приходится почти 25%.30 Сокращение объемов производства в российской промышленности сопровождалось снижением конкурентоспособности производимой продукции, что обусловлено, помимо прочего, прогрессирующим физическим и моральным старением основных производственных фондов. Физический износ технологического оборудования в основных машиностроительных отраслях в настоящее время составляет от 50 до 90%, а средний срок эксплуатации превышает уже 25-30 лет.31

Низкая кошурентоспособность российской обрабатывающей промышленности заставляет Россию специализироваться на поставках минерального сырья на мировой рынок. Вместе с тем, еще в советский период страна сумела добиться очевидных успехов в развитии отдельных направлений технического прогресса. Хотя качество рабочей силы и массовые промышленные технологии в России в целом не достигают высшего мирового уровня, можно с уверенностью сказать, что она располагает хорошими трудовыми ресурсами и научными знаниями. Это дает основание рассчитывать на возможность увеличения российского присутствия на мировых рынках высокотехнологичной продукции и даже на занятие лидирующих позиций по ряду направлений.

Россия, каки любое другое государство, выстраивает свои региональные приоритеты, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности, руководствуясь, прежде всего, национальными интересами, собственными потребностями и возможностями.

В начале 90-х годов страны СНГ занимали во внешней торговле РФ превалирующую долю. Но ситуация кардинально изменилась к середине последнего десятилетия. Основная часть- более 3А всех товарных потоков в Россию и из нее приходится на страны «дальнего зарубежья», в то время как доля стран СНГ в российской внешней торговле резко сократилась. Причем роль западноевропейского рынка сильно возросла за этот период. Страны ЕС являются главным поставщиком ввозимых на рынок России товаров, а также основным импортером российских энергоносителей, сырья и материалов (т.е. 80% российского экспорта), на которые в большинстве случаев не распространяются импортные пошлины, количественные ограничения и нетарифные торговые барьеры. Заключенное между ЕС и Россией Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) делает торгово-политический режим в отношениях между ними достаточно благоприятным. Но в то же время есть и минусы в этих отношениях. Например, импорт товаров так называемой «серой зоны» (сталь, текстиль) «дозируется» странами ЕС с помощью квот на производство и продажу, а также довольно часто наблюдается применение антидемпинговых процедур .

Что касается стран ЦВЕ, то их удельный вес во внешней торговле РФ заметно снизился за период 90-х годов (См. таблицу 14). В советский же период роль этих стран во внешнеторгоюм обороте СССР была велика, особенно в торговле готовой продукцией. В результате переориентации внешнеторговых потоков стран Центральной и Восточной Европы на страны ЕС и почти полная интеграция в ближайшем будущем их с Союзом влечет за собой дальнейшее сокращение внешнеторгового товарооборота с Россией.

Россия стремится подвести под свои торговые отношения надежную основу: она принимает большое участие в формировании международного торгового порядка, активно сотрудничая с международными организациями, в том числе и с ВТО, на членов которой сегодня приходится уже более 90% мировой торговли. Правда, непосредственные преимущества России от участия в ВТО (с точки зрения экспорта российских товаров) вряд ли будут значительными. Россия уже заключила с важнейшими партнерами двусторонние торговые соглашения и соглашения о сотрудничестве, включающим в себя предоставление режима наибольшего благоприятствования. В 1993-1994 гг. ЕС, США и Канада, охватывающие более половины экспорта российских товаров, распространили на Россию положения Общей системы преференций, чем обеспечили беспошлинный доступ на свои рынки многих товаров российской обрабатывающей промышленности.

Развитые страны занимают ключевое положение во внешней торговле России. На протяжении многих лет на них приходилось около 50% всего внешнеторгового оборота, а со всеми странами дальнего зарубежья - свыше 60%. До 1997 г. наблюдался умеренный рост товарооборота, а динамика этого процесса с отдельными странами была неодинаковой.

Ведущими торговыми партнерами России из числа промышленно развитых стран являются Германия, США, Франция, Италия, Великобритания, Финляндия, Япония. Как мы видим, среди стран дальнего зарубежья основными торговыми партнерами России являются страны ЕС (36,6% оборота российской внешней торговли по сравнению с 17% со странами СНГ и 5-7 % с Китаем, США и Японией).34Поэтому наиболее значимым рынком для России в нынешней ситуации остался рынок ЕС. Это наиболее крупный рынок, на который производится поставка крупных партий таких товаров, как природный газ, нефть и нефтепродукты, товары ядерного цикла, а также продукция черной и цветной металлургии, химии и другие массовые грузы.35

Реформирование торговой политики в условиях либерализации мировой торговли

Торговая политика является важной частью экономической политики государства и существенным элементом политики в области взаимоотношений с иностранными государствами и международным сообществом в целом.

Во внешнеэкономической сфере торговая политика направлена на регулирование обмена продуктами производственной деятельности - внешнюю торговлю товарами и услугами, но так или иначе она связана со всеми видами международных экономических отношений страны с другими государствами.

В современных условиях взаимодействие национальной и международной экономики, как правило, настолько широко и разнообразно, что зачастую трудно провести четкую грань между политикой государства в области национальной экономики и политикой в области международных экономических отношений. Поэтому политику в области международных экономических отношений, в принципе, трудно отделить от экономической политики вообще.

Что же из себя представляет внешнеэкономическая политика, и каковы ее цели? «Внешнеэкономическая политика - это система мероприятий государства, направленная на достижения определенных преимуществ на мировом рынке данным государством, и основанная на достижениях внутренней экономики этого государства». Одновременно она направлена на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров. То есть это политика, имеющая две функции - наступательную и оборонительную»96. В различные периоды своего экономического развития большинство стран проводили или политику протекционизма, или политику свободной торговли.

Протекционистская политика имела целью защитить внутреннюю экономику с помощью таможенных мер и нетарифных барьеров. Применение такой политики было необходимо при защите недостаточно конкурентоспособных отраслей государства на мировом рынке.

Если же, наоборот, многие виды производства товаров имеют большую конкурентоспособность по сравнению с аналогичными в других государствах, то данное государство требует снизить таможенные пошлины и количественные ограничения, чтобы получить более свободный доступ на рынки других государств.

Таким образом, торговая политика страны - это политика в области регулирования доступа на внутренний рынок иностранных продуктов, т.е. результатов производственной деятельности, а также обеспечения доступа продуктов данной страны на зарубежные рынки. Торговая политика определяет условия доступа обращающихся в международной торговле товаров и услуг, а также их поставщиков на национальные рынки отдельных стран.

В широком смысле торговая политика определяет условия взаимодействия национального и мирового рынков. Регулирование доступа на внутренний рынок и обеспечение доступа на зарубежные рынки осуществляются при помощи инструментов торговой политики. Инструменты внешнеторговой политики - это экономические, правовые, административные и политические средства, которые используются для ее осуществления. Инструменты торговой политики применяются в форме мер регулирования. Меры регулирования - законодательство, практика его применения, а также любые другие действия властей, которые касаются регулирования условий доступа на внутренний рынок и/или рынки зарубежных стран. Это относится к мерам на любом уровне - государственном (федеральном), региональном и местном.

Торговая политика конкретной страны находит свое выражение в торговом режиме, который представляет собой совокупность мер, применяемых в данный момент в данной стране для регулирования доступа иностранных товаров и услуг на внутренний рынок, а также для обеспечения доступа отечественных товаров и услуг на рынки других стран.

Сбалансированное применение средств торговой политики позволяет повышать степень открытости экономики страны при уменьшении негативных последствий неизбежного обострения иностранной конкуренции. При этом решаются две задачи:

во-первых, направление воздействия на экономику страны внешних факторов, которые связаны с международным обменом товарами и факторами производства, в наиболее благоприятное русло;

во-вторых, создание наиболее благоприятных условий для деятельности отечественных предприятий на зарубежных рынках, т.е. для доступа товаров и услуг, а если нужно, то и капиталов, и продуктов творческой деятельности (изобретений и технологических секретов, товарных знаков, литературных произведений, аудиовизуальных материалов и т.п.) и рабочей силы на иностранные рынки.

Решение первой задачи связано в первую очередь с вмешательством государства в процесс конкуренции иностранных и отечественных товаров на внутреннем рынке. При этом основным средством воздействия на этот процесс со стороны государства являются меры по регулированию доступа иностранных товаров, услуг, капиталов и других факторов производства на внутренний рынок в виде торговых ограничений.

Решение же второй задачи связано с созданием условий для конкуренции национальных товаров и предпринимателей на зарубежных рынках.

Препятствовать доступу товаров на зарубежные рынки могут в первую очередь меры регулирования иностранных государств, особенно если они носят дискриминационный характер. Поэтому в таких случаях в основном стараются добиться ослабления различного рода ограничений (либерализации торговли) посредством взаимных уступок, различных договоренностей, а также применения или угрозы применения ответных ограничительных мер.

Решение этих двух задач всегда взаимосвязано. Осуществление национальной торговой политики наталкивается на противодействие государств, которые выступают как торговые партнеры и отстаивают экономические интересы своих предприятий и экономики в целом. Иными словами, можно выделить два основных подхода к осуществлению торговой политики: это политика протекционизма и политика свободы торговли. В этих двух подходах проявляется также противоречие, вызванное участием страны в международных экономических отношениях и связанное с тем, что, с одной стороны, повышается эффективность экономики, а с другой, обостряется иностранная конкуренция.

Начиная с середины 1989 г. одной из главных функций ГАТТ, перешедших к ВТО, стало регулярное наблюдение за торговой политикой стран-участниц и периодическое рассмотрение торговой политики на сессиях ГАТТ. Эта функция ГАТТ развилась из существовавших обязательств стран-участниц регулярно информировать все другие государства о своем торгово-политическом режиме и в рамках ВТО получила название «механизм обзора торговой политики»98.

Объективные или однозначные юридические критерии оценки степени открытости экономики отсутствуют, в том числе и в рамках существующей многосторонней системы регулирования международной торговли.

Результаты и проблемы либерализации процесса реформирования внешней торговли в странах с переходной экономикой в условиях присоединения к ВТО

За более чем полвека существования системы централизованного планирования в Советском Союзе, Восточной Европе, Китае и Вьетнаме стало очевидно, что экономическая модель этих стран была несостоятельной. В конце 70-х годов, а затем в 80-е и 90-е годы, большинство стран, имевших систему централизованного планирования, положили начало трансформации своих экономик в экономические системы с рыночной ориентацией и начали процесс интеграции в мировую торговую систему, Эти бывшие нерыночные экономики преобразовались в переходные экономики.

В результате преобразований принципиально изменились направления и формы экономического развития стран с переходной экономикой: государственные компании в большинстве своем были проданы или ликвидированы как нерентабельные, и основными субъектами экономики стали национальные, совместные и иностранные частные предприятия; радикальным образом изменился механизм ценообразования, который стал базироваться на рыночных показателях; именно через ценовой механизм выявилась конкурентоспособность товаров этих стран на мировых рынках; сформировались и действуют (во многих из этих стран еще не очень эффективно) «атрибуты» рыночной экономики: коммерческие банки, инвестиционные компании, фондовые и товарные биржи и т.д.; в большинстве стран с переходной экономикой были максимально либерализированы внешнеторговые режимы, но разрушение целых отраслей под влиянием иностранной конкуренции не было компенсировано прогрессивными структурными сдвигами и созданием новых конкурентоспособных производств; традиционные внешнеторговые связи (торговля между членами СЭВ, республиками Советского Союза) были разрушены, а связи с дальним зарубежьем не расширялись; в результате эти страны лишились рынков сбыта, а выйти на мировые рынки не могли из-за низкого качества их продукции .

В целом, экономическая либерализация в странах с переходной экономикой завершена. На сегодняшний день перед этими странами стоит другая проблема достичь макроэкономической стабилизации.

Переход от системы централизованного планирования к рыночной экономике не имеет исторического прецедента. Поэтому нет дорожной карты или модели, по которым можно определить пути такого перехода. Также отсутствуют четкие экономические теории перехода и мало что известно о надлежащих мерах экономического реформирования, которые требовали бы наименьших затрат к ходе перестройки. Следовательно, каждая страна с переходной экономикой должна была вырабатывать собственный подход к организации этого процесса, который отвечал бы соответствующим экономическим и политическим реалиям, а также международной обстановке. Можно сказать, что существует два подхода к организации этого процесса -шоковая терапия и постепенный подход. Шоковую терапию применили многие страны переходного периода в Восточной Европе и страны Балтии -стремительная либерализация цен и торговли, одномоментное открытие рынков для частного бизнеса, ускоренная приватизация, реформирование налоговой и правовой систем169.

Шоковая терапия оказалась успешной в странах Восточной Европы и в странах Балтии, поскольку ей способствовали такие благоприятные условия, как географическая близость к рынкам ЕС, экстенсивные связи с индустриальными экономиками, существовавшие даже в годы централизованного планирования, и быстрая либерализация цен. У участников СНГ либерализация торговли и процесс перехода были в целом более постепенными, что в большой степени объяснялось историческими причинами, включавшими тяжелое наследие специализации производства и взаимозависимость их экономик170. В то время страны с переходной экономикой в Азии, особенно в Китае и во Вьетнаме, выборочно применяли постепенный подход. В условиях перехода Китая от централизованного планирования к социалистической рыночной экономике Дэн Сяопин описал процесс перехода в Китае как «переход реки, нащупывая камни»171.

Китай начал проводить экономические реформы в сельскохозяйственном секторе и в сельской местности и постепенно перенес их на промышленный сектор в крупных городах. Китай открыл свою прибрежную зону и пять специальных экономических зон специально для иностранной торговли и инвестиций, намереваясь в дальнейшем проводить политику открытых дверей на территории всей страны. Китай комбинировал централизованное планирование с рыночными реформами до формирования социалистической рыночной экономики. Во Вьетнаме реформы осуществлялись быстрее, чем в Китае, но все еще сохраняются существенные ограничения, прежде всего в области торговли и инвестиций. Еще предстоит реформирование системы государственных предприятий и финансового сектора.

Несмотря на различный подход к организации процесса перехода от централизованного планирования к рыночной экономике, страны сталкиваются с общими проблемами, связанными с их торговыми и инвестиционными режимами. К этим проблема относятся недостаточность соответствующих правовых и административных систем, высокий уровень тарифных ставок, существенные нетарифные барьеры, недостаток транспарентности, незначительный объем торговли услугами, слабое законодательство в области охраны прав интеллектуальной собственности.

Вышеперечисленное явился причиной возникновения больших вопросов со стороны рабочих групп ВТО, рассматривающих торговый и инвестиционный режимы стран с переходной экономикой, которые подали заявки на присоединение к ВТО. Те же проблемы превратились в задачу, которую в дальнейшем надлежит решить, если переговоры о присоединении к ВТО пройдут успешно, и процесс перестройки будет продолжен и безусловно завершен.

Переход к рыночной экономике всегда сопровождается расширением доли частного сектора и изменением роли государства. Странам с переходной экономикой пришлось приспосабливаться к новым методам ведения дел, в частности к новым условиям торговли товарами и услугами, что вызвано изменениями экономического и правового характера. С одной стороны, необходимость применения в некоторых сферах частного сектора политики невмешательства может быть обусловлена рыночными соображениями; вместе с тем, активная государственная политика, проводимая в других отраслях, призвана закрепить достижения либерализации экономики.

Хотя положения ВТО не предусматривают жестких ограничений против вступления в нее стран с командно-административной системой хозяйства, ряд обязательств, налагаемых на страну при ее вступлении в ВТО, может быть исполнен лишь в условиях рыночной экономики.