Содержание к диссертации
Введение стр. 4
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБЩЕМИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА.
Глава 1. Интеграция банковского и промышленного капитала и эволюция ее
теоретических оценок. стр 14
Глава 2. Специфика реализации процессов интеграции банковского и
промышленного капитала в ведущих промышленно развитых
странах стр 46
Глава 3. Информационно-финансовый подход к интеграции
банковского и промышленного капитала стр. 93
РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
-у-
Глава 4. Роль и место интеграции банковского и промышленного капитала в общей
системе реформирования российской экономики. стр. 124
Глава 5. Современное состояние и перспективы развития процессов интеграции
банковского и промышленного капитала в России. стр. 148
Глава 6. Российские банки и банковские альянсы в процессе интеграции банковского
и промышленного капитала ......—. ..—...—...........— стр. 165
з РАЗДЕЛ III. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ
БАНКОВСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА В РОССИИ.
Глава 7. Транотационализация экономической деятельности как объективная
тенденция в развитии мировой экономики.............................. стр. 196
Глава 8. Анализ направлений развития внешнеэкономической деятельности
российских финансово-промьппленньгх групп (ФПГ). стр. 227
Глава 9. Проблемы и перспективы транснационализации
российского капитала стр. 250
РАЗДЕЛ ІУ.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФПГ НА ОСНОВЕ МИРОВОГО ОПЫТА.
Глава 10. Мировой опыт банковско-промышленной интеграции и методологические
проблемы создания российских ФПГ. стр. 270
Глава 11. Система моделей и основные характеристики
функционирования ФПГ. стр. 283
Глава 12. Методические рекомендации по оценке и повышению основных
характеристик ФПГ. стр 304
Заключение. стр. 337
Список литературы стр. 342
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы Интеграция банковского и промышленного капитала, являясь ведущей составляющей общей системы интеграции субъектов хозяйственной деятельности, остается одной из важнейших объективно обусловленных тенденцией развития мировой экономики на протяжении всего двадцатого века При этом характер интеграционных процессов и формы интеграции динамично изменялись в зависимости от доминирующих в данный исторический период тенденций и факторов развития мировой экономики.
Значительно видоизменились внешняя среда, мотивации и факторы, определяющие процессы концентрации и централизации, которые обуславливают интеграцию банковского и промышленного капитала на всех этапах исторического развития.
На современном этапе отчетливо проявились тенденции "финансизации" экономики и "информатизации" общественной жизни, оказывающие существенное влияние на интеграционные процессы, особенно в финансово-промышленной сфере.
Параллельно с изменениями и усложнением экономических процессов развивалась экономическая теория. Наиболее продуктивным при исследовании интеграционных процессов оказался неоинституционализм, перспективны в этом плане находящиеся в стадии становления эволюционная и информационная экономические теории, пытающиеся дать научное обоснование новых и пока недостаточно исследованных экономических явлений. Однако в целом новые тенденции развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала изучены пока недостаточна
В конце текущего столетия главенствующее место в мирохозяйственной системе заняли транснациональные корпорации (ТНК), которые уже контролируют значительную часть мирового промышленного производства, международной торговли, инвестиций и инноваций. Для равноправного вхождения российского капитала в
5 современный мир ТНК необходимо создание адекватных им по мощности финансово-промышленных групп.
Обеспечение создания таких групп в России очевидно требует современной методологии интеграции, основанной на теоретическом обобщении опыта стран с развитой рыночной экономикой, деятельности зарубежных финансовых групп и ТНК, а также учитывающей новые тенденции мирового развития.
Специфика современной экономики России заключается в том, что она в ходе реформ прошла этап разрушительной дезинтеграции, возможно, чрезмерно централизованной и интегрированной директивно-плановой экономической системы Финансирование реального сектора экономики, которое велось раньше почти исключительно за счет бюджетных средств, в новых рыночных условиях явно недостаточно, требует дополнительных источников и, прежде всего, привлечения банковского капитала Б условиях современной России наиболее привлекательным и надежным для банков является инвестирование денежных средств в тесно связанные с ними производственные предприятия с сохранением определенного контроля за их использованием. Мировой опыт и современные тенденции в России показывают, что наиболее перспективным направлением развития реального сектора экономики является интеграция с банковским капиталом, имеющим средства и механизмы для организации инвестиционного процесса и расширенного воспроизводства
Организованные с учетом опыта и тенденций развития интеграции в передовых странах различные формы банковско- промышленных интеграционных объединений, включая финансово-промышленные группы, способны стать основой обновленной экономической системы страны и на равных конкурировать с транснациональными корпорациями. При активной и последовательной государственной экономической политике рациональная интеграция банковского и промышленного капитала сможет не только оказаться важным фактором, обеспечивающим выход страны из затянувшегося кризиса, но и сыграть ведущую роль во внешнеэкономической деятельности России,
6 создавая предпосылки для развертывания внешнеэкономической экспансии отечественного капитала
Однако многие из ныне существующих интеграционных образований оказываются недостаточно эффективны и жизнеспособны. Такое положение дел связано прежде всего с существенными просчетами при их организации, которые вызваны недостаточной методологической базой их создания и функционирования,
Таким образом, с учетом важности роли и места процессов интеграции банковского и промышленного капитала в мировой экономике, недостаточной изученности влияния новых, проявившихся на современном этапе развития факторов интеграции в экономической науке, необходимости создания адекватных современным тенденциям и конкурентоспособных на мировых рынках отечественных интеграционных форм, а также недостаточности методологической базы для их создания представляется весьма актуальной проблема разработки теоретических основ интеграции банковского и промышленного капитала на новом этапе развития мировой экономики, а также их использования для построения интеграционных форм в финансово-промышленной сфере России.
Цель и задачи исследования Основной целью исследования являлась разработка концепции интеграции банковского и промышленного капитала, позволяющей на базе теоретического обобщения мирового опыта и выявления новых тенденций развития мировой экономики обеспечить решение проблемы организации системы финансово-промышленной интеграции в условиях современной России.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
- выявить и проанализировать новые тенденции в процессах концентрации,
централизации и интеграции банковского и промышленного капитала на современном
этапе развития мировой экономики;
- дать анализ и раскрыть основные направления эволюции теоретических оценок
банковско-промышленной интеграции;
проанализировать ход и выявить основные особенности процессов интеграции банковского и промьппленного капитала в ведущих промышленно развитых зарубежных странах;
определить доминирующие на данном этапе развития мировой экономики сЬакторы интеграции и транснационализации банковского и промышленного капитала;
- выявить особенности интеграции банковского и промышленного капитала в
современной России и определить роль и место этого процесса в системе российских
реформ;
проанализировать тенденции становления и развития финансово-промышленных групп в России, выделить и обосновать наиболее перспективные направления;
разработать концептуальный подход к формированию банковских альянсов и финансово-промышленных интеграционньгх образований;
определить основные направления и современные тенденции транснационализации экономической деятельности в контексте интеграции банковскоїх) и промышленного капитала;
- проанализировать тенденции и проблемы развития внешнеэкономической
деятельности российских финансово-промышленных объединений и дать практические
рекомендации по направлениям и способам развертывания внешнеэкономической
экспансии российского капитала;
- на основе мирового опыта банковско-промышленной интеграции разработать
основные методические положения по организации финансово- промьшіленньгх
интеграционньгх объединений в России;
- подготовить методические рекомендации по повышению эффективности и
устойчивости проектируемых форм интеграции банковского и промышленного капитала
Предмет и объект исследования. В соответствии с поставленными целями предметом диссертационного исследования являются интеграционные и транснационализационные процессы в банковско-промышленной сфере в России и за рубежом.
8 Объектами исследования являлись финансовые институты, предприятия
реального сектора экономики, а также разнообразные формы их интеграции в России и за рубежом.
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретический фундамент проводимых исо\едований составили классические работы по проблеме интеграции банковского и промышленного капитала Дж.Гобсона, Р.Гильфердинга, В PL Ленина, а также труды основоположников институционализма Т.Веблена, Дж-Коммонса, У.Митчела, работы известных зарубежных экономистов в области различных направлений неоинституционализма, эволюционной и информационной экономических теорий, таких как ААлчиан, Г.Беккер, АБерли, Дж.Бьюкенен, Дж.Гэлбрэйт, Т.Демец, Дж-Кларк, Р.Коуз, Ф.Лист, Г.Минз, Дж.Норт, АРочестер, У.Ростоу, Г.Саймон, Т.Туллок, О.Уильямсон, Р.Хейлбронер, ЙШумпетер, КЭрроу и др.
Диссертантом использовались работы зарубежных исследователей проблем финансового контроля, становления и деятельности финансовых групп, таких, как КБеллон, ИДюгпои, Ф.Морен, ЖПарана, Р.Фитч, МОппенгеймер, ДКотц и др., а также ряд работ, посвященных транснационализации экономической жизни (Р. Верной, Р.Мюллер, НКалдор, К.Коуз, Э.Пенроуз, Р.Кейвз, СХаймер, ГІБакли, М.Кэсон, АРагмэн и др.).
Автором бььли проанализированы работы отечественных экономистов 20-х годов, в которых исследовались проблемы становления финансового капитала в России (НВанаг, СРонин, ЕГрановский, ИГиндин, АСидоров и др.).
В диссертационных исследованиях автор также использовал работы в области интеграции банковского и промышленного капитала, становления и развития финансового капитала, транснационализации экономической жизни таких отечественных экономистов, как ААбалкин, ААникин, ААстапович, КАфанасьев, И-Беглов, Т.Белоус, А Березной, ЕБовыкин, СБрагинский^ ВГолосов, ВЖелезова, ЕЖуков, СЗеленев, ИИванов, Р.Капелюшников, АКовалевский, Ю.Кочеврин, К.Козлова, ВКузнецов, СЛазарев, И.Лебедева, ДЛьвов, ВМартынов, СМедведков,
СМеныликов, R Мусатов, АНекипелов,. Э.Нухович, А Одинцов, Н Петраков, АПороховский, М-Портной, СПятенко, АСарчев, ССитарян, КУсоскин, ИФаминский, ГЬХвойник, АХудякова, Г.Черников, Г.Чибриков, Г.Шагалов, ВШенаев, Ю.Шишков, А Юданов, Ю.Юданов и др.
Диссертант опирался и на труды отечественных ученых, посвященные проблемам интеграции банковского и промышленного капитала в самой России (работы таких экономистов, как СБатчиков, СГолубева, АДворецкая, ВДементьев, В-Куликов, Г.Латышева, СЛенская, АЛюбинин, АМакаревич, Ю.Никольский, Е.Нисевич, КСмитиенко, и др).
В работе над диссертацией были использованы материалы Конференции ООН по
торговле и развитию (ЮНКТДД), Всемирного банка, Госкомстата РФ, труды научных
коллективов Всероссийского научно- исследовательского института
внешнеэкономических связей Министерства экономики РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАД Института внешнеэкономических исследований РАД Института США и Канады РАД Центрального экономико-математического института РАД Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве РФ, Ассоциации финансово-промышленных групп России.
Методологическую базу исследования составлял системный анализ экономических проблем. При решении конкретных вопросов использовались методы сравнительного анализа, построения классификаций, экспертных систем, а также системное моделирование и имитационные компьютерные эксперименты.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и решении крупной научной проблемы разработки концепции интеграции банковского и промышленного капитала на современном этапе с учетом новых тенденций и факторов развития мировой экономики, а также базирующихся на этой концепции методических
10 рекомендаций по организации финансово-промышленных интеграционных объединений в современных мирохозяйственных и российских условиях.
При этом в результате исследований получены следующие научные результаты:
дан анализ современного этапа интеграции банковского и промышленного капитала, на основе которого выявлены тенденции быстро возрастающего и определяющего влияния на этот процесс информационного и финансового факторов, качественно изменяющих характер его развития;
на основе анализа интеграционных процессов в передовых странах и эволюции их теоретических оценок показано, что единство и борьба тенденций концентрации и рассредоточения капитала породили в эволюционном развитии значительное разнообразие жизнеспособных интеграционных форм, во многом обеспечивающее устойчивое развитие экономики этих стран, предложены классификационные признаки и проведена классификация этих форм;
разработаны системные модели, позволяющие сравнить основные характеристики различных интеграционньгх форм в банковско- промышленной сфере и выявить рациональные схемы интеграции;
предложена информационно-финансовая концепция банковско-промышленной интеграции, основанная на утверждении об определяющем влиянии информационного и финансового факторов на развитие интеграционных процессов в финансово-промышленной сфере на современном этапе;
выявлены особенности интеграции банковского и промышленного капитала в условиях перехода России к рыночной экономике, определена роль интеграционньгх процессов в реформировании российской экономики;
- предложен иерархический трехступенчатый метод интеграции банковских
структур в финансово- промышленные объединения, позволяющий привлечь средства
малых и средних банков в реальный сектор экономики и повысить устойчивость
банковской системы страны;
проведен анализ состояния и перспектив развития интеграции банковского и промышленного капитала в России, позволивший дать рекомендации по совершенствованию национальной промышленной политики в этой области;
на базе мирового опыта и информационно-финансового подхода к проблемам банковско- промышленной интеграции дан анализ основных направлений интернационализации экономической деятельности, позволяющий уточнить теоретические положения, определяющие современные аспекты транснационализации мировой экономики;
на основе анализа геополитической ситуации, внешнеэкономической политики РФ и деятельности российских транснациональных ФПГ даны практические рекомендации по направлениям и способам развертывания внешнеэкономической экспансии российского капитала;
разработаны методические рекомендации по организации финансово-промышленных интеграционных объединений и, в частности, ФПГ, основанные на анализе мирового опыта и использовании информационно-финансового подхода к проблеме интеграции, позволяющие усовершенствовать процесс организационного проектирования интеграционных формирований в финансово-промышленной сфере;
- разработаны методика оценки и методы повышения эффективности и
устойчивости проектируемых ФПГ и выбора соответствующего организационно-
экономического механизма их функционирования, основанные на использовании
оригинальной системы моделей и имитационных компьютерных экспериментах по
сценариям деловой игры
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и рекомендаций по формированию в России научно обоснованной системы интеграции банковского и промышленного капитала, основанных на теоретическом обобщении мирового опыта и предложенном в работе информационно- финансовом подходе к организации интеграционных форм.
Предложения автора по организации трехступенчатой иерархической интеграционной модели включения банков в финансово-промышленные группы и необходимых для этого мерах по корректировке нормативно-правовой базы переданы в Министерство промышленности РФ, занимавшееся до 1997 года вопросами формирования ФПГ.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в трех монографиях, брошюре и ряде статей, опубликованных за последние годы в ведущих журналах в сфере мировой экономики и финансов.
Результаты диссертации обсуждались на заседаниях отделений Российской академии естественных наук, Международной академии информатизации, в Ассоциации финансово-промышленных групп РФ, Учебно-методического объединения Министерства общего и профессионального образования РФ по специальности "Мировая экономика", а также на 12 конференциях, симпозиумах и семинарах, включая 5 международных, проводимых Всемирным банком, Российским гуманитарным научным фондом, Институтом США и Канады РАН, Инслтутом проблем управления РАН, Финансовой академией при Правительстве РФ, правительством Республики Бурятия, Всероссийским інститутом аграрных проблем и информатики РАСХН, Независимым аграрно-экономическим обществом России.
Методики и модели, предложенные в работе, были использованы Рабочей группой по организации ФПГ "Новые информационные технологии" и Независимым аграрно-экономическим обществом России при подготовке проекта ФПГ "Зерносоюз" на стадиях технико-экономического обоснования и организационного проектирования.
Материалы, вошедшие в диссертацию, использовались автором при чтении спецкурса по проблемам интеграции банковского и промышленного капитала в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Материалы диссертационного исследования были использованы при написании автором глав в учебные пособия "Международные экономические отношения" (под ред проф. Б.П Супруновича, Финансовая академия при правительстве РФ, 1995 г.) и
"Мировая экономика" (Под общ. ред проф. КМСмитиенко, Финансовая академия при правительстве РФ, сдана в печать). Результаты диссертации легли в основу "Методологических основ обеспечения устойчивости финансово-промышленных групп" и, в частности, "Методики расчета основных характеристик устойчивости и выбора организационно-экономического механизма функционирования финансово-промышленных групп", принятых к использованию в Ассоциации финансово-промышленных групп РФ.