Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общемировые тенденции и страновые особенности интеграции банковского и промышленного капитала в современной экономике
1.1. Роль и общемировые тенденции интеграции 10 банковского и промышленного капитала в современной экономике
1.2. Характеристика современных финансово-промышленных групп в развитых странах с рыночной экономикой
1.3. Современные финансово-промышленные группы в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой
Глава II. Транснациональный аспект интеграции банковского и промышленного капитала в мировой экономике начала XXI столетия
2.1. Объективные предпосылки и основные тенденции развития транснациональных корпораций
2.2. Роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике
2.3. Перспективы развития транснациональных 74 г корпораций в условиях глобализации мировой экономики
Глава III. Современные проблемы и перспективы транснационализации во взаимодействии банковского и промышленного капитала в России
3.1. Основные тенденции и специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России
3.2. Перспективы дальнейшей транснационализации во взаимодействии банковского и промышленного капитала в России
3.3. Проблемы транснационализации российских финансово-промышленных групп
Заключение 171
Список использованной литературы 175
Приложения
- Роль и общемировые тенденции интеграции 10 банковского и промышленного капитала в современной экономике
- Характеристика современных финансово-промышленных групп в развитых странах с рыночной экономикой
- Объективные предпосылки и основные тенденции развития транснациональных корпораций
- Основные тенденции и специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России
Введение к работе
Актуальность исследования транснациональных тенденций интеграции банковского и промышленного капитала связана с тем, что они представляют собой одну из характерных особенностей общей системы интеграции субъектов хозяйственной деятельности и выступают в качестве важнейших объективно обусловленных тенденций развития мировой экономики. При этом транснационализация оказывает неоднозначное, противоречивое воздействие на различных субъектов современного мирового хозяйства, применительно к которым реализуются как позитивные, так и негативные аспекты транснационализации. В свою очередь сам процесс транснационализации является результатом весьма противоречивого взаимодействия различных субъектов - транснациональных корпораций и банков, различных государств и их союзов, международных организаций, корпоративного бизнеса различных стран, стремящегося выйти в своей экономической деятельности за национальные рамки. Все эти обстоятельства должен в максимальной степени учитывать российский бизнес, стремящийся занять более основательные позиции в мировом хозяйстве начала XXI века.
Учитывая значительный опыт, накопленный в данной области, в развитых странах с рыночной экономикой, его исследование приобретает существенное значение. Однако, став явлением закономерным и сохранив свои основные общемировые тенденции, интеграция банковского и промышленного капитала в ее транснациональном проявлении отличается достаточно определенной страновой спецификой. Исследуя общемировые тенденции интеграции банковского и промышленного капитала, необходимо обратиться к столетней истории этого процесса и отметить ряд фундаментальных изменений, которые претерпели современные тенденции по сравнению с началом прошлого
века. Характер и формы интеграционных процессов изменялись в зависимости от доминирующих в данный исторический период тенденций и факторов развития мировой экономики. В настоящее время доминирующие позиции в мировой экономике занимают транснациональные корпорации, которые контролируют значительную
щ часть мирового промышленного производства, международной торговли,
инвестиций и инноваций.
Следует отметить, что проблемы интеграции банковского и промышленного капитала уже получили достаточно основательное рассмотрение в работах отечественных экономистов, таких, как Л.И.Абалкин, И.Ю.Беляева, В.Е.Дементьев, В.Ф.Железова, А.С.Зелтынь, Э.Г.Кочетов, Е.В.Ленский, С.А.Ленская, А.Г.Мовсесян, В.П.Оболенский, В.С.Паньков, В.А.Поспелов, В.Ю.Пресняков, Б.М.Смитиенко, И.П.Фаминский, В.А.Цветков, М.А.Эскиндаров и др. Диссертантом были изучены также и работы зарубежных экономистов, посвященных
t проблемам интеграции банковского и промышленного капитала. В их
числе: J.A.Hobson, R.Hilferding, A.Berle, G.Minz, M.Porter, A.Rochester, K.Cowling, Ph.R.Tomlinson, S.Andersen, E.Vermulst, P.Waer, V.V.Bhatt, E.Schaling, B. van Apeldorn, H.Fabig, H.Wilensky, L.Munasinghe, B.O'Flaherty, S.Danninger, J.E.Stiglitz, J.Mander, E.Goldsmith, L.Wallach, M.Sforza, G.GiUies, G.Kummel, Chr.Pitelis, R.Sugden, R.Harper, J.Goodman и др. Однако к настоящему времени еще не получил своего полного и всестороннего рассмотрения такой аспект интеграции банковского и промышленного капитала, как его транснационализация. Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор
. темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного
исследования.
Целью данной работы является раскрытие содержания и основных форм проявления транснациональных тенденций интеграции банковского
и промышленного капитала на основе исследования мирового опыта и современной практики глобализации мировой экономики.
Достижение поставленной цели предопределило следующие основные задачи исследования:
- выявить основные тенденции транснационализации в их взаимосвязи с
t процессами интеграции банковского и промышленного капитала в
мировой экономике;
раскрыть специфику интеграции банковского и промышленного капитала в ведущих промышленно развитых странах, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой;
показать своеобразие процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России в конце XX - начале XXI столетий;
выявить основные тенденции и противоречия транснационализации процесса интеграции банковского и промышленного капитала в
России;
раскрыть роль и потенциальные возможности ведущих компаний нефтегазовой сферы России в развитии транснациональной деятельности;
показать перспективы реализации транснациональных тенденций интеграции банковского и промышленного капитала в России с учетом потенциального вступления РФ во Всемирную торговую организацию.
Объектом диссертационного исследования являются
сформировавшиеся в различных странах мира финансово-промышленные
в группы, осуществляющие транснациональную экономическую
деятельность.
Предметом исследования являются современные транснациональные аспекты и тенденции интеграции банковского и промышленного капитала.
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 9 и 25 Паспорта специальности 08.00.14 "Мировая экономика".
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: принцип системности, позволяющий осуществить анализ проблем транснационализации с учетом действия совокупности
многообразных факторов: принципы диалектики, в основе которых лежит
учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-
функциональный подход. В качестве информационной базы
использовались материалы Конференции ООН по торговле и развитию
(ЮНКТАД), Государственного комитета Российской Федерации по
статистике, Ассоциации финансово-промышленных групп России и т.д.
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 9 и 25 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мер для реализации российскими компаниями
возможностей транснационализации своей деятельности с учетом
основных тенденций и противоречий транснационализации банковского
и промышленного капитала за рубежом и в России. Новизна
исследования определяется следующим:
- выявлены основные тенденции транснационализации в их взаимосвязи с процессами интеграции банковского и промышленного капитала в мировой экономике. Основной формой интеграции банковского и промышленного капитала является создание финансово-промышленных групп (ФПГ), универсальных по характеру своей деятельности и транснациональных по масштабам. В сферу влияния ФПГ
втягивается все большее количество сфер, их конкурентные позиции
усиливает волна слияний и поглощений, объединение уже сложившихся
транснациональных концернов.
охарактеризована специфика интеграции банковского и промышленного капитала в ведущих промышленно развитых странах, в
развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В экономике промышленно развитых странах особую роль играют многоотраслевые корпорации, представляющие по своей сути высокоинтегрированные ФПГ, на чью долю приходится значительная часть ВНП и инвестиций. В развивающихся странах процессы
интеграции банковского и промышленного капитала получили
неоднозначную оценку. Однако приоритетное развитие крупных
корпораций рассматривается в развивающихся странах как важный
элемент экономической политики и создаются условия для расширения
их производственной и финансовой базы.
- показано своеобразие процесса интеграции банковского и
промышленного капитала в России, которое состоит в частности в
активном участии государства в процессе интеграции банковского и
промышленного капитала. По своим размерам и масштабам глобализации
российские транснациональные корпорации уступают западным
компаниям. При этом деятельность отечественных корпораций доказала рациональность объединения технологически и экономически взаимосвязанных производственных, торговых и финансовых предприятий. Однако значительный экономический потенциал отечественных ФПГ не всегда используется оптимально, как и недостаточно содействие государственных органов деятельности отечественных корпоративных структур за рубежом. Одной из центральных проблем в развертывании деятельности ФПГ в России остается проблема сочетания экономических интересов, поиска и использования эффективных механизмов взаимодействия коммерческих
банков и предприятий промышленного сектора экономики.
- раскрыта роль и потенциальные возможности ведущих
российских компаний, в особенности компаний нефтегазовой сферы, в
развитии транснациональной деятельности. Особо перспективной для
развертывания транснациональной деятельности является территория
СНГ. Российские ТНК уже активно выходят на этот рынок и представляют собой одну из важных форм экономической интеграции стран СНГ. Межгосударственные группы могут эффективно содействовать решению задач кооперации специализированных и технологически связанных производств и предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные в ней
рекомендации могут быть использованы руководителями российских
корпораций при разработке стратегии выхода компании на
международный уровень и рационального интегрирования финансового и
промышленного капитала. Результаты работы могут быть учтены
федеральными и региональными органами власти России при разработке
подходов поддержки российских финансово-промышленных групп и
стимулирования их транснациональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов нашла отражение в
опубликованных работах общим объемом 1,8 п.л.
Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и Совета национальной безопасности Российской Федерации "Российские корпорации в XXI веке: проблемы кономической безопасности" (2002 г.).
Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве Российской
Федерации.
Ряд положений диссертации был использован в материалах, подготовленных Центром стратегических исследований геоэкономики ВНИИВС для Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2003 г.).
Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Роль и общемировые тенденции интеграции 10 банковского и промышленного капитала в современной экономике
Интеграция банковского и промышленного капитала и формирование на этой основе финансового капитала является результатом реализации объективных тенденций в развитии производства и капитала. В основе данного процесса лежит тенденция капитала к постоянному расширению и распространению в новые сферы деятельности. Общемировые тенденции интеграции банковского и промышленного капитала вытекали из самой логики развития рыночной экономики. Предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала нашли свое отражение в реалиях капиталистического мира конца XIX - начала XX века, характерными признаками чего стали: концентрация производства, образование монополий в области промышленного производства, концентрация банковского капитала и, в конечном итоге, переплетение банковского и промышленного капитала и их последующее слияние. В дальнейшем интеграция банковского и промышленного капитала продолжала развиваться в различных секторах экономики и, претерпевая ряд трансформаций под воздействием происходящих в производительных силах и производственных отношениях общества изменений, радикально изменила систему взаимодействия экономических, социальных и политических отношений.
Многолетнее дискуссионное обсуждение процесса интеграции банковского и промышленного капитала способствовало формированию значительного научно-теоретического потенциала в этой области. Предпосылки возникновения и сама сущность процесса интеграции банковского и промышленного капитала стали предметом изучения зарубежных и отечественных экономистов уже в начале XX века. Исследовались проблемы усиления взаимосвязи и интеграции банковского и промышленного капитала и формирования на этой основе финансово-промышленных групп. В начале XX столетия английский экономист Дж.А.Гобсон (Hobson) отмечал, что господствующие позиции в экономике развитых капиталистических стран все в большей степени занимают представители крупного финансового и промышленного бизнеса. Работы Дж.А.Гобсона оказали значительное влияние на формирование теоретических взглядов английских лейбористов и американских реформистов. Первым специальным исследованием проблем интеграции стала работа австрийского экономиста Р.Гильфердинга (Hilferding), который показал систему взаимосвязи банковского и промышленного капитала и особо выделил роль банков в интеграционных процессах, считая, что усиление зависимости промышленности от банков «есть следствие отношений собственности». Относительно процесса концентрации и централизации капитала Р.Гильфердинг писал, что «все эти объединения промышленных предприятий обычно подготавливаются той совместной заинтересованностью, которой банк связан с промышленным предприятием...Это вмешательство банков ускоряет и облегчает процесс, который обуславливается тем, что развитие вообще идет к промышленной концентрации. Но вмешательство банков приводит к этому средствами иного рода: результат конкурентной борьбы предвосхищается». Позже некоторые положения работы Р.Гильфердинга подвергались критике, но его анализ процессов формирования финансового капитала и исторической тенденции его развития во многом положили начало концепции «организованного капитализма», согласно которой развитие концентрации производства и капитала порождает тенденцию к образованию так называемого «всеобщего картеля».1 Тем самым Р.Гильфердинг уже отмечал в становлении и развитии финансового капитала монополистические тенденции. Хотя с начала 1990-х гг. не принято цитировать В.И.Ленина, однако интересно, что он определял понятие финансового капитала как «банковский капитал монополистически немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников». Ленин показал, что формирование финансового капитала, которое происходит на основе сращивания банковских и промышленных монополий и представляет собой результат возрастания их взаимной зависимости по мере концентрации производства и капитала. Финансовый капитал рассматривался Лениным как один из основных экономических признаков империализма и им был сделан вывод о возникновении при этом не только тенденции слияния банковского и промышленного капитала, но и переплетения частных и государственных монополий. С течением времени произошли значительные изменения в процессах интеграции банковского и промышленного капитала, и такое явление, как финансовый капитал, исследованное в своих работах Дж.Гобсоном, Р.Гильфердингом и В.И.Лениным, приобрело новые формы и оказалось на более высокой ступени развития.
Изменения, происшедшие в XX веке в экономической жизни общества, вызвали и изменения в экономической теории, а также способствовали возникновению серьезных противоречий во взглядах представителей различных теоретических школ, нашедших свое отражение в исследовании ими проблем интеграции банковского и промышленного капитала и развития финансового капитала.
Характеристика современных финансово-промышленных групп в развитых странах с рыночной экономикой
В современной экономике индустриально развитых стран нашли отражение разнообразные формы организационно-хозяйственного взаимодействия различного рода банковских структур и промышленных объединений и построения на их основе финансово-промышленных групп. Среди многообразия их форм есть как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и универсальные многоотраслевые финансово-промышленные объединения, сформированные вокруг банков. В основе групп лежит деятельность либо гигантских банков и банковских групп, либо крупнейших холдинговых компаний во взаимодействии со связанными с ними кредитно-финансовыми институтами. В мире накоплен большой опыт создания и развития финансово-промышленных групп.
На базе интеграции банковского и промышленного капитала произошло появление организационно-экономических форм, характерным для которых стало противоречивое сочетание регулирующих и конкурирующих сил. На практике ядром таких групп выступают крупные фирмы, крупные банки, либо группы банков. Обычно в финансово-промышленных группах, работающих в различных странах, действует комплекс отношений между ядром группы и ее периферией, то есть малыми и средними предприятиями, которые этим ядром контролируются. Кроме того, среди крупных компаний, образующих ядро, в той или иной форме выделяется центр группы, который берет на себя функции координирующего органа группы, выработки ее научно-технической и производственной политики.
Контролирующим центром в группах часто являются координационные совещания участников группы (президенты и представители правлений корпораций и банков). Владение контрольными пакетами акций, взаимное участие в капитале, трастовые операции, долговременные кредитные связи, подкрепляемые ведением банками текущих счетов промышленных и торговых компаний, а также личная уния, определяют и реализуют наиболее тесные связи внутри группы.
Существенные изменения претерпела структура финансовой олигархии, которая с начала XX века складывалась на основе семейных династий — это были финансовые группы Рокфеллеров, Морганов, Дюпонов, Меллонов и др. (в США); Ротшильдов, Лазаров, Бэрингов, Шредеров и др. (в Великобритании); Мишленов, Пежо, Шнейдеров и др. (во Франции); Сименсов, Фликов, Тиссенов, Оппенгеймеров и др. (в Германии); Аньелли, Пезенти, Монти и др. (в Италии). Позднее появилась тенденция упрочения позиций финансовой олигархии путем увеличения роли регионального принципа формирования и помимо региональных развитие получили также универсальные финансовые группы.
Так, в конце XX века произошли существенные изменения в структуре собственности, и только в исключительных случаях бывшие ранее владельцы самых крупных пакетов акций оставались главными акционерами корпораций, а на смену им пришла «собственность институтов», т.е. банков, различных фондов и корпораций и т.д. Особенно это касается стран с переходной экономикой, где структура собственности крупных корпораций сменилась с государственной на частную. Данные страны, ставшие членами ВТО в 1995 году, обязаны ежегодно отчитываться перед ВТО в проведённых приватизационных программах.1 Таким образом, стали размываться границы ранее сформированных семейных и региональных финансовых групп. Новым явлением стало использование в ряде развитых стран благотворительных и пенсионных фондов, как средств косвенного контроля над корпорациями путем концентрации в их активах акций корпораций, владельцы и менеджеры которых создают фонды. Характерной тенденцией ряда последних десятилетий можно считать сращивание банковского и промышленного капитала со структурами государственной власти, причем их связывает наряду с личной унией совместная собственность. Теперь частные компании участвуют в капитале государственных предприятий и банков и наоборот.
Характерными стали крупномасштабные слияния, причем сливаются не отдельные предприятия, а объединения крупного капитала. Сделки по слиянию выходят за рамки национальных границ и достигают многих миллиардов. Изменился состав крупнейших корпораций мира в связи с уменьшением доли американских фирм за счет роста доли японских и агрессивно настроенных южнокорейских фирм. Трансграничные слияния и поглощения (СИП) остаются основным стимулом движения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и эти операции все еще сконцентрированы в развитых странах. Развитые страны остаются главными получателями ПИИ, получая более трех четвертей глобального притока инвестиций. В результате приток инвестиций в развитые страны достаточно высок и в сфере ПИИ доля «большой тройки» (Европейский союз, Соединенные Штаты и Япония) в развитом мире также остается значительной по показателю ввоза и по показателю вывоза.
Обширный опыт создания и развития финансово-промышленных групп характерен для США. В настоящее время американские транснациональные корпорации переживают не лучшие времена. К примеру, характерной для последнего времени стала волна скандалов, связанных с крупными транснациональными структурами - крупнейшим в истории США стало банкротство, завышавшей свои доходы, крупнейшей телекоммуникационной компанией Worldcom. Объявлено о банкротстве Worldcom было в июле 2002 года и примерно тогда же рухнул энергетический гигант Enron.1 Но все равно именно крупные транснациональные структуры продолжают составлять основу американской экономики.
Объективные предпосылки и основные тенденции развития транснациональных корпораций
Предпосылки и обусловленность формирования компаний транснациональной деятельности связано с развитием международного производства, достижениями научно-технического прогресса и усилением механизмов внутрифирменных и межфирменных связей. С момента появления в конце XIX века первых транснациональных корпораций, функционирующих в рамках колониальных империй, в данной области произошли существенные изменения. Корпорации первого поколения или «колониально-сырьевые» были во многом связаны с разработкой сырьевых ресурсов бывших колоний, и по организационной структуре были представлены картелями, синдикатами и первыми трестами. Корпорации второго поколения, связанные с производством военно-технической продукции, начали свою деятельность в период между двумя мировыми войнами и частично сохранили свои позиции после второй мировой войны. Транснациональные корпорации третьего поколения, которые стали играть важную роль в 1960-е годы, основывали свою деятельность на использовании достижений научно-технической революции, и были представлены концернами и конгломератами. В деятельности транснациональных корпораций в 1960-80-е годы большое значение приобрела внешнеэкономическая деятельность, ставшая во многих случаях основным источником прибыли. Данная деятельность способствовала распространению достижений научно-технической революции в периферийные зоны мирового хозяйства и созданию предпосылок появления международного производства с единым рыночным и инфраструктурным пространством, международным рынком капитала, рабочей силы и научно-технических услуг.1 Следует заметить, что образование международных транснациональных корпораций интегрирующего типа было объективно обусловлено дальнейшим развитием транснационализации экономической деятельности и, в свою очередь, активно способствовало распространению в периферийные зоны мировой экономики достижений научно-технической революции. Масштабы транснациональной деятельности ведущих транснациональных корпорации в настоящее время настолько велики, что можно говорить о глобальных транснациональных корпорациях четвертого поколения, которые стали результатом острой конкурентной борьбы в основных сферах деятельности и потребности формирования новых эффективных форм сотрудничества.2 Необходимость глобальной стратегии вызвана стремлением не только к завоеванию отдельных сегментов мирового рынка, но и к закреплению ключевых позиций в определенных сферах производства и торговли. Глобальные стратегии ведущих ТНК способствуют развитию международного производства, что приводит к росту производительности труда и эффективности производства на базе внедрения современных достижений научно технической революции.
Объемы прямых иностранных инвестиций (ПРШ) в мире оставаясь значительными, усиливают роль международного производства в мировой экономике. На 90% ПИИ связаны с деятельностью ТНК.
Причина падения ПИИ в 2001 г. была связана с нестабильностью экономической ситуации в мире. В 2002 г. также было отмечено падение годовых показателей глобального притока ПИИ, который сократился более чем 20% и составил 651 млрд.долларов. Главной причиной данного падения стали низкие темпы экономического производства в большинстве регионов мира. Однако по данным ЮНКТАД для 2003 года характерна стабилизация потоков ПИИ и по прогнозам, начиная с 2004 года, глобальные потоки должны увеличиться и вернуться к повышенному тренду1.
По данным постоянной Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), добавленная стоимость, создаваемая иностранными филиалами ТНК составляет примерно одну десятую мирового ВВП, а глобальные продажи ТНК превышают мировой экспорт. Деловые и научные круги, особенно в странах с развивающейся и переходной экономикой, бывают обеспокоены неопределенностью целей, механизмов и последствий глобализации для различных групп населения. На долю государств «семерки» («золотого миллиарда»), с их 20% всей численности населения мира, приходится 90% высокотехнологичного производства и 83% мирового дохода.3 На 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Генеральный секретарь Коффи Аннан назвал глобализацию «силой разрушения». Но при этом приходится признать и положительные стороны глобализации экономики - она способствует интернационализации науки и производства. Научно-производственное сотрудничество приводит к диверсификации хозяйственных связей корпораций разных отраслей промышленности, особенно высокотехнологичных. Укрепление научно-производственных и торгово-экономических связей способствует эффективности деятельности производства товаров и услуг. Обусловленность процесса глобализации заключается в стремлении транснациональных корпораций к использованию преимуществ различных региональных зон, необходимости присутствия на важнейших рынках и оптимизации расходов на НИОКР. Результатом становится формирование международных производственных систем, которые управляются с помощью новейшей информационной технологии.
Процесс транснационализации и интеграции разворачивается во все более едином экономически и информационно мире. Исчезают ранее достаточно жесткие барьеры, следует отметить развитие транснациональной экономической деятельности, основными субъектами которой являются транснациональные корпорации и транснациональные банки. Все более мобильными становятся не только товары и услуги, но и факторы производства, особенно капитал, что заставляет предприятия разрабатывать и осуществлять глобальную стратегию. Эффективность рыночной системы во многом зависит от числа присутствующих на рынке производителей и от уровня концентрации производства и определяется временными затратами, необходимыми для выявления размеров и соотношения спроса и предложения, для определения оптимального уровня цен.
Основные тенденции и специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России
В современной России нашли свое отражение общемировые тенденции интеграции банковского и промышленного капитала и становления финансовых и финансово-промышленных групп, включая формирование финансового капитала в его все более современном виде. Характерно также участие в этом процессе государственных структур и, соответственно, формирования реальной финансовой олигархии. При этом связанные с эволюционным развитием капитала процессы, включая формирование финансово-промышленных групп, для которых западным странам понадобились десятилетия, в российской экономике происходили буквально в течение нескольких лет. Россия пришла к рыночным преобразованиям в условиях нового уровня развития рынка и капитала. Хотя в то же время в ходе преобразований друг на друга накладываются процессы, характерные для становления крупного капитала начала столетия, которые были насильственно прерваны и не успели развиться, при одновременном протекании процессов, присущих современному развитию капитала. Переплетение противоречивых явлений и тенденций в российской экономике с одной стороны усложняет развитие рыночных отношений и становление новых структур, а с другой стороны ускоряет темп преобразований. Для России достаточно важным остается и вопрос о том, в какой мере практика такого развития приемлема к сегодняшней России, с большими трудностями ищущей дорогу к выходу из социально-экономического кризиса, к нормализации своего народного хозяйства. Что в свою очередь обуславливает изучение основных тенденций глобальных преобразований организации производственной деятельности в мировом хозяйстве.1
Основной целью создания в России финансово-промышленных групп, представляющих собой системы высококонцентрированного и интегрированного капитала, стала необходимость получения мощных источников финансирования расширенного производства.2 Тенденции интеграции банковского и промышленного капитала стали проявляться в России еще в дореволюционный период, хотя затем данный процесс был приостановлен в связи с национализацией российской промышленности и финансово-кредитной системы. В России уже в конце XIX - начале XX века стали складываться синдикаты, межотраслевые объединения и концерны, которые объединяли предприятия промышленности, торговли и кредитной сферы. Возникшие в конце 1960-х - начале 1970-х годов XIX века коммерческие банки осуществляли долгосрочное финансирование крупных промышленных предприятий и выступали инициаторами их акционирования. Кроме того, во время выхода из кризиса начала XX века с помощью банков была проведена финансовая реорганизация, при которой безнадежные долги предприятий конвертировались в привилегированные акции банкиров-кредиторов, что дало мощный толчок к развитию промышленного производства. Можно сказать, что отношения между российскими промышленным и финансовым секторами экономики начала XX века были близки к европейскому образцу, а крупнейшие финансовые магнаты контролировали значительное число наиболее передовых промышленных предприятий.
Однако в период после революции промышленная составляющая крупных производственных и научно-производственных комплексов развивалась в отрыве от банковской, что исключало возможность их взаимодействия в рамках финансово-промышленных групп. Монополизм, представляющий собой продукт государственной политики, развивался не в условиях уравновешенного механизма конкуренции, а при сращивании экономических интересов немногочисленных предприятий и государства.
Для данного продолжительного этапа характерна централизация банковской системы и практически полное обобществление промышленности, когда пропорции развития структурных частей народохозяйственного комплекса задавались планово, включая выделение соответствующих капиталовложений. Стремление отечественных предприятий к объединению проявилось в создании по инициативе центральных управляющих органов, территориально-производственных и производственных объединений, в том числе и всесоюзного масштаба деятельности. Среди попыток трансформации экономической деятельности промышленных предприятий можно назвать переход от формального к реальному и от неполного к полному хозрасчету во второй половине 1960-х годов, формирование производственных и научно-производственных объединений в 1970-е годы. Изобретением периода «перестройки» стало государственно-производственное объединение (ГПО), главная задача которого определялась как сокращение цикла «научные исследования и разработки - инвестиции - производство - сбыт и обслуживание». Однако, не просуществовав и года, эта форма комплексной организации управления сложными технологическими процессами была ликвидирована. Подобные нововведения не смогли преодолеть организационных несовершенств и связанной с ними инвестиционной и технологической отсталости. Безусловно, что в существующей системе отношений разрыв между промышленной подсистемой и ее банковской системой так же не мог быть преодолен. Существовавший в период централизованной экономики высокий уровень монополизации рынков был выражен в том, что около 1000 действующих в стране предприятий полностью контролировали национальное производство определенной продукции, включая наличие неявных монополистов, контролировавших 80-90% производства и сбыта.
Следует также рассмотреть отдельные последствия влияния плановой экономики. Исходя из того, что условием эффективного осуществления хозяйственно-производственной деятельности является наличие инвестиционных ресурсов и непрерывность движения капиталов, существует необходимость своевременного поиска данных ресурсов. Можно изыскать внутренние источники инвестиций на отдельном предприятии, в первую очередь за счет ускорения времени оборота, что по своему экономическому значению приближается к экономии капитальных вложений на создание и освоение новых фондов, с учетом, что прибыль зависит от движения капитала и его скорости. Тем выше прибыль, чем быстрее оборачивается капитал и соответственно увеличиваются возможности накопления. Анализ времени оборота, включающего время, затраченное на производство товара и время его реализации Воб.=Вп.+Вобр., показывает, что резервы экономии могут быть изысканы и на отдельном предприятии. Однако при плановой экономике стадии движения фондов в сфере обращения недооценивались из-за ориентации на затратный метод оценки движения капитала. Данная ситуация повлияла на сферу производства, и именно стремление промышленных предприятий к выживанию заставило их выступить инициатором формирования новых организационно-хозяйственных структур, основанных на взаимопроникновении и слиянии капитала различных сфер хозяйственной деятельности: производственной, финансовой, торгово-посреднической и научно-исследовательской.
После начала осуществления в 1990-х годах рыночных преобразований и начала формирования новой банковской системы, снова появились возможности реальной интеграции банковского и промышленного капитала. Однако развертывание процессов интеграции банковского и промышленного капитала встречает в России неоднозначную оценку. В данном случае произошло столкновение интересов сторонников рыночного радикализма, свободного ценообразования и разрушения монополизма со сторонниками активной национальной промышленной политики, отстаивающих идеи действенной поддержки государством национального, в том числе и крупного бизнеса.