Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Нохрин Станислав Евгеньевич

Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций
<
Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций
>



Нохрин Станислав Евгеньевич. Интеграция экономики России в международный рынок ссудного капитала посредством эмиссии корпоративных еврооблигаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Екатеринбург, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/2557

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финансовая глобализация и ее роль для экономик развивающихся стран

1.1. Преимущества и недостатки глобализационных процессов для развитых и развивающихся стран 9

1.2. Оценка национальных экономик развивающихся стран с точки зрения использования преимуществ финансовой глобализации 23

1.3. Роль государства в интеграции страны в международный рынок ссудного капитала (МРСК) 33

1.4. Этапы вхождения развивающихся стран в МРСК 41

Глава II. Этапы интеграции Российской Федерации в МРСК

2.1. Вхождение России в МРСК в период начальной трансформации экономики 51

2.2. Современная позиция России на МРСК 67

Глава III. Развитие сегмента российских корпоративных еврооблигаций и государственное влияние на него

3.1. Проблемы и перспективы использования источников финансирования реального сектора российской экономики 81

3.2. Сравнительная оценка еврооблигаций как инструмента финансирования реального сектора экономики 96

3.3. Тенденции развития сектора корпоративных еврооблигаций российских эмитентов и рекомендации по его государственному регулированию 108

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. Конец 20 века ознаменовался новым явлением для мирового сообщества - глобализацией мировой экономики, основным аспектом которой является финансовая глобализация. Глобализационные процессы объективны и необратимы. Рассуждая об их недостатках и преимуществах, необходимо понимать, что исключить страну из логики глобал из анионного мирового развития невозможно без катастрофических последствий для ее экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В течение 15 лет после распада Советского Союза Россия является самостоятельным участником международного рынка ссудного капитала (МРСК).

На начальных этапах интеграции в МРСК, Россия, имея значительную просроченную задолженность бывшего СССР и неустойчивое экономическое развитие, не могла осуществлять рыночные заимствования и привлекала средства у международных финансовых организаций (МФО). К 1996-1997 гг. Россия несколько укрепила финансовую систему, свою международную репутацию заемщика и вышла на рынок еврооблигационных заимствований, однако кризис 1998 г. вновь поместил нашу страну в число аутсайдеров МРСК. В течение данного периода отечественная промышленность, испытывая серьезное недофинансирование, переживала тяжелые времена.

На данный момент Россия полностью оправилась от последствий кризиса 1998 г., и международное сообщество инвесторов проявляет огромный интерес к ее рыночным долгам. Однако хорошая конъюнктура сырьевых рынков привела к тому, что государство не имеет потребности в заемных средствах, напротив - в 2004 г. был создан Стабилизационный фонд, как инструмент стерилизации излишних потоков экспортной выручки. В то же время, правительство опасается инвестировать накопленные средства в промышленность, понимая несовершенство государственной системы распределения средств и вероятность инфляционного давления на экономику. Таким образом, проблема недофинансирования инвестиций в реальном секторе

экономики России остается крайне актуальной, что приводит к низким качественным характеристикам продукции и сырьевой направленности экспорта России.

Сложившиеся условия и необходимость поиска новых источников инвестиционных ресурсов создают предпосылки для выхода российских предприятий на МРСК, используя, в том числе, один из наиболее прогрессивных инструментов финансовой глобализации - выпуск корпоративных еврооблигаций.

Актуальность и своевременность темы исследования подчеркивается тем фактом, что отставание России в развитости экономики от передовых стран глобального мира нуждается в скорейшем сокращении, в ином случае существует риск навсегда остаться во втором эшелоне мирового сообщества.

Степень разработанности проблемы. Исследованием феномена глобализации занимались Д.Гольдблатт, Т.Левит, Э.Макгрю, Г.Мартин, М.Обстфелд, Т.Фридмен, Д.Хелд, из отечественных исследователей можно назвать следующие имена: Богомолов О.Т., Долгов СИ., СКузнецова, Кочетов Э.Г., Трофимов Г.Ю., Л.Фридман, Шишков Ю.В., А.Эльянов, Юданов Ю.Д., Яковец Ю.В. и др.

Исследование вопроса интеграции России в мировую финансовую систему встречается в работах Андрианова В.Д., Звоновой Е.А., Красавиной Л.Н., Михайлова Д.М. и др.

Из западных ученых, занимающихся изучением еврооблигаций развивающихся стран, можно выделить Д.Доннерстага и К.Фишера. Описание еврооблигаций и механизма их выпуска исследуется в работах Белика А.Ю., Лялина СВ., Михайлова Д.М., Шаталова А.В., Рубцова Б.Б. Однако рынок российских корпоративных еврооблигаций развивается быстрыми темпами и его новейшие тенденции не отражены в перечисленных монографиях отечественных ученых, кроме того, на наш взгляд, в них недостаточно освещены вопросы изучения российских корпоративных еврооблигаций как инструмента финансовой глобализации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс интеграции России в международный рынок ссудного капитала и его влияние на реальный сектор экономики.

В качестве объекта исследования выступают инструменты международного рынка ссудного капитала, используемые правительством и хозяйствующими субъектами Российской Федерации,

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление перспективных направлений и инструментов интеграции России в международный рынок ссудного капитала.

В рамках общей цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать феномен финансовой глобализации, выявить его
положительные и отрицательные стороны для национальных экономик
развитых и развивающихся стран;

найти закономерности вхождения развивающихся стран в международный рынок ссудного капитала, выявить этапы интеграции России в МРСК и определить характерные особенности каждого этапа;

- провести сравнительный анализ корпоративных еврооблигаций с
другими источниками заемного финансирования отечественной
промышленности;

- изучить современные тенденции российского сегмента рынка
корпоративных еврооблигаций и проанализировать перспективы развития
данного инструмента в качестве прогрессивного источника финансирования
реального сектора российской экономики;

- проанализировать направления влияния государства на национальный
сегмент рынка еврооблигаций и разработать рекомендации по его развитию.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию феномена глобализации, изучению международного рынка ссудного капитала и ценных бумаг, проблем внешней задолженности государства. Для решения

задач использовались методы системного, историко-логического, сравнительного, технико-экономического анализа

Информационную и эмпирическую базу исследования составили монографии и публикации, статистические сборники, статистические данные из баз данных различных международных финансовых организаций, информационных систем Reuters и Bloomberg, аналитические материалы отечественных и международных участников рынка еврооблигаций, международных рейтинговых агентств, материалы российских и международных научно-практических конференций.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

  1. Предложена система оценки экономик развивающихся стран с точки зрения возможности использования преимуществ финансовой глобализации;

  2. Определены этапы и особенности интеграции России в МРСК на основе выявленных тенденций изменения структуры внешней задолженности;

  3. Выявлены на основе анализа развития рынка российских корпоративных еврооблигаций и вариантов заемного финансирования преимущества еврооблигаций для финансирования российских предприятий в условиях глобализации финансовой системы и улучшающегося инвестиционного климата России;

  4. Доказана невозможность преодоления старения основных производственных фондов за счет традиционных источников без использования еврооблигационного финансирования и определена необходимая величина инвестиций для обновления основных фондов предприятий Свердловской области;

  5. Разработаны рекомендации по государственному регулированию российского сегмента рынка корпоративных еврооблигаций для федерального и областного уровней управления;

Научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

  1. Разработаны количественные критерии для оценки развитости национальных экономик развивающихся стран с точки зрения возможности использования преимуществ финансовой глобализации и компенсации ее негативных последствий, включающие помимо основных макроэкономических показателей, критерии развитости финансового сектора, инвестиционного климата и экспортно-импортных операций, что позволяет уточнить приоритеты государственной экономической политики (п.З паспорта специальности);

  1. Доказана приоритетность еврооблигаций в условиях глобализации финансовой системы и улучшающегося инвестиционного климата России для стратегического развития крупных и средних предприятий на основе предложенных 12 направлений оценки, включающих, в том числе, доступность, трудоемкость, емкость, срочность, стоимость, скорость привлечения заемных средств (п.9 паспорта специальности);

  2. Систематизированы направления и выделены прямые и косвенные методы регулирования рынка еврооблигаций, что позволило разработать рекомендации для федерального и областного уровней управления (п.9 паспорта специальности).

Достоверность сформулированных в диссертации выводов подтверждается большим количеством используемых статистических и аналитических материалов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования изложенных в ней выводов и рекомендаций при разработке государственной и региональной экономической политики, при стратегическом планировании деятельности крупных коммерческих организаций, а также при формировании торговых стратегий участниками рынка еврооблигаций. Выводы сравнительного анализа инструментов заемного финансирования будут полезны управлениям корпоративного финансирования

предприятий. Материал, представленный в диссертации, может быть использован при чтении в ВУЗах курса «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях различного уровня, проводимых в 2003-2005 гг. в г.Екатеринбурге, г.Пензе, г.Москве, а также на международной конференции участников рынка ценных бумаг «Fixed Income Securities in Russia and Ukraine», г.Париж, 2005 г.

Предложенные автором критерии оценки развития национальных экономик развивающихся стран и выявленные тенденции развития сегмента российских суверенных и корпоративных еврооблигаций применяются в ЗАО «Свердловский Губернский банк» при разработке торговых стратегий на рынке ценных бумаг и формировании портфеля еврооблигаций.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 8 статей общим объемом 1,77 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено на 140 страницах основного текста, содержит 21 рисунок, 20 таблиц, 17 приложений. Библиографический список содержит 145 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Преимущества и недостатки глобализационных процессов для развитых и развивающихся стран

Термин «глобализация» ввел в употребление американский экономист Т.Левит в 1983 г., чтобы характеризовать явление слияния рынков отдельных продуктов, отражающее рост скорости проведения товарно-финансовых операций.

Эксперты Международного Валютного Фонда (МВФ) определяют глобализацию так; «растущая экономическая взаимосвязанность стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» [111, с.45].

А.Эльянов утверждает: «Глобализация изначально нацелена на максимизацию экономического, научно-технического и культурного взаимодействия различных стран независимо от их цивилизационной принадлежности, уровня развития и местоположения. ...это взаимодействие в основе своей связано с научно-техническим прогрессом и неустанно им подпитывается». И определяет глобализацию так - «диверсификация, расширение, углубление и уплотнение всей системы транснациональных, хозяйственных и культурных связей, что, в конечном счете, придает им общепланетарное, глобальное измерение» [92].

Глобализация имеет свои определяющие технологии: компьютеризация, миниатюризация, цифровые технологии, спутниковые коммуникации, волоконная оптика и Интернет; и свою демографическую модель: значительное ускорение миграции населения из сельскохозяйственной местности в город, - люди приобщаются к городской жизни, более тесно связанной с мировой модой, другим питанием, рыночными отношениями, новыми развлечениями и видами отдыха.

Ускорению глобализации в высшей степени способствовало прекращение разделения мира на социалистический лагерь и капиталистические страны. В 1975 г. в разгар «холодной войны» только у 8% стран в мире были либеральные режимы и свободный рынок, а объем прямых зарубежных инвестиций составлял всего 23 млрд. долл. К 1997 г. число стран с либеральным режимом составляло 28%, а иностранные инвестиции равнялись 644 млрд. долл. [84, с.29].

Все большее количество стран присоединяется к Всемирной торговой организации, а, следовательно, снижает свою таможенную защиту. К середине 2005 г. членами ВТО являются 148 стран [144], и на них приходится более 90% мировой торговли в стоимостном выражении. С 1948 по 1990 гг. единый уровень таможенной защиты национальных рынков промышленных товаров развитых государств снизился с 40% до 6,3% [40, стр.8]. Растет мировой оборот товаров и услуг, в последнее десятилетие рост экспорта развивающихся стран и стран с переходной экономикой превышает темпы роста развитых стран.

Одним из показателей степени интегрированное страны в мировую экономику является экспортная квота - отношение объема экспорта страны к производимому ею валовому внутреннему продукту (ВВП). С учетом коммерческих услуг среднемировая экспортная квота в 1965-2000 гг. выросла более чем в 1,9 раза и достигла 23%. Естественно, мечтой любой развивающейся страны является возможность экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости, однако конкуренция в отраслях высокотехнологичного оборудования и компьютерных технологий чрезвычайно высока. Развитые страны давно заняли эту нишу на мировом рынке и ушли далеко вперед в области высоких технологий. Разрыв в технологическом уровне экономик усугубляется оттоком наиболее квалифицированных ученых и инженеров, потенциальных двигателей прогресса, в сторону развитых стран. Наиболее доступный вариант приобщения развивающейся страны к высокотехнологичному производству связан с привлечением на свою территорию иностранных производителей. Тем выгодно переносить производство за счет низкой стоимости рабочей силы в развивающихся странах, подчас довольно квалифицированной и быстрообучаемой. По такому пути шли Новые индустриальные страны, Китай. Некоторые развивающиеся страны, богатые природными ресурсами активно используют это конкурентное преимущество. В этом случае очевидной стратегией развития таких стран видится направление ресурсов, полученных от экспорта сырья на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности. Таким образом, возрастает степень транснационализации мировой экономики- Транснациональные корпорации и банки объединяют национальные хозяйства на основе глубокой специализации и кооперации производства. ТНК и ТНБ играют ведущую роль в организации мирохозяйственных связей. Транснационализация, осуществляемая, прежде всего, путем прямых инвестиций ТНК в экономику различных стран, помогает распространению новых методов менеджмента, маркетинга, передаче новых технологий и тем самым способствует мировой глобализации [40, с, 12].

Финансовая глобализация - это основа глобализации мировой экономики, качественно новый этап развития мировой финансовой системы, характеризующийся резким увеличением количества финансовых транзакций и более тесной их взаимосвязью. Она сопровождается относительным снятием барьеров для перетекания капиталов между странами, либерализацией деятельности финансовых институтов и увеличением доли частного капитала в сделках. В результате открытия национальных экономик, развития информационных технологий и платежных систем современные инвесторы имеют возможность переносить свои средства из одной части света в другую в течение нескольких часов. За счет тенденции либерализации национальных законов, регламентирующих движение капитала и валютное регулирование, отдельные национальные рынки интефируются в глобальный финансовый рынок, на котором работают международные финансовые институты, транснациональные корпорации и банки. В связи с этим, вырабатываются единые принципы, механизмы, правила поведения субъектов глобального финансового рынка. Корпорации, даже не относящиеся к транснациональным, переходят на Международные стандарты финансовой отчетности, чтобы повысить свою прозрачность и позиционировать себя каким-то образом на мировом рынке капиталов.

Открытию национальных валютно-финансовых рынков способствовала активная деятельность наднациональных международных финансовых организаций (МФО), в том числе МВФ и Всемирной торговой организации (ВТО). В настоящее время свыше 70 стран-членов ВТО приняли на себя обязательства по дальнейшей либерализации рынков финансовых услуг, включающие увеличение лимитов иностранных инвестиций в банковском и страховом секторах (Индонезия, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Филиппины), увеличение лимитов на выдачу лицензий иностранным банкам (Индия) или их филиалам (Филиппины), либерализацию депозитных вкладов (Республика Корея), отмену государственных монополий на предоставление финансовых услуг и снижение степени государственного вмешательства в деятельность банковского сектора (Бразилия), снятие дискриминационных ограничений для иностранного капитала (Индонезия) [62].

Оценка национальных экономик развивающихся стран с точки зрения использования преимуществ финансовой глобализации

До распада мировой социалистической системы согласно общепринятой типологии все страны разделялись на три группы: социалистические, развитые капиталистические и развивающиеся. В начале 90х гг. на смену данной типологии пришла другая трехчленная типология, подразделяющая страны на экономически развитые, развивающиеся и находящиеся в стадии перехода от планово-централизованной к рыночной экономике [См. Приложение А].

Международные институты предлагают различные классификации стран в зависимости от специфики и целей своей деятельности.

Всемирный банк в одной из своих классификаций в качестве критериев использует два параметра - уровень внешнего долга и душевой валовый внутренний доход страны. Согласно этой классификации Россия отнесена к странам с умеренной долговой нагрузкой и со средним размером душевого валового дохода [98, с.158-164; Приложение Б].

Организация объединенных наций в качестве классификационного признака использует душевой валовый внутренний доход страны [138, с.280; Приложение В].

Мировой валютный фонд до 2003 г. в своих ежегодных обзорах World Economic Outlook, используя в качестве критериев тип экономической системы и уровень душевого ВВП, классифицирует страны на три группы [112,с.188; Приложение А]: 1) Развитые страны - 28 стран (G7, 15 стран ЕС, 4 НИС и др.); 2) Страны с переходной экономикой - Россия, страны бывшего социалистического лагеря и др.; 3) Развивающиеся страны - все страны, не вошедшие в две первые группы. Подразделяются на страны Африки, Азии, Европы, Ближнего Востока, Западного полушария;

Переходная экономика — это экономическая система, находящаяся в процессе трансформации, смены одной системы хозяйствования на другую [41, с.70-71]. Переходные экономики иногда делят на переходные экономики традиционного типа и нового типа. Первые - находятся в процессе эволюционного перехода от традиционной цивилизации к рыночной. Вторые -переходят от социалистической планово-административной системы к рыночной экономике, причем начали этот переход революционно, сломав старую систему. В экономической литературе часто используют термин «переходные экономики» в узком смысле - подразумевая страны второго типа.

Несмотря на то, что по своим социально-экономическим показателям большинство стран Восточной Европы и страны Балтии относятся к экономически развитым, МВФ, диагностируя тип их экономической системы, относил их к странам с переходной экономикой.

После 2003 г. МВФ перестал выделять в своей классификации страны с переходной экономикой, оставив только две подгруппы - развитые и развивающиеся страны.

Развивающиеся страны в классификации МВФ - это страны, значительно проигрывающие развитым по абсолютным показателям ВВП. Но их отставание по душевому ВВП намного больше, поскольку в таких странах живет большинство людей планеты. К тому же, темпы роста населения в развивающихся странах в разы превосходят соответствующие показатели стран «золотого миллиарда», которые серьезно озабочены проблемами «старения» населения и зачастую отрицательной динамикой прироста численности граждан.

Россию по некоторым параметрам (в том числе по душевому ВВП - 9 тыс. долл.2) нельзя отнести к развитым странам, в том числе по инвестиционной привлекательности и развитости институтов фондового рынка. С точки зрения изучения опыта (позитивного и негативного) развивающихся стран по привлечению ссудного капитала на международных рынках основной интерес для целей данного исследования представляют развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки: Индия, Бразилия и Мексика, Уругвай, Чили, Венесуэла, Республика Корея, Сингапур, Тайвань и Гонконг, Малайзия, Таиланд, Индонезия. Выделенная группа стран во многом совпадает с группой развивающихся/формирующихся рынков (emerging markets), к которой по классификации ЕМТА (Emerging Markets Trade Association ) относятся страны со следующими характеристиками:

1) ВВП на душу менее 9386 долларов (соответствует критерию Всемирного банка для определения стран со средними и низкими доходами);

2) Относительно недавняя либерализация хозяйственной жизни и политической системы;

3) Рейтинг ниже инвестиционного. Не обязательный признак. В частности, Россия, имея инвестиционный рейтинг по версии всех трех авторитетных агентств, продолжает считаться международными инвесторами находящейся в сегменте emerging markets;

4) Прецеденты реструктуризации или дефолтов по внешнему долгу;

5) Отсутствие членства в Организации экономического сотрудничества и развития. Также необязательный признак, -Турция, имея членство в ОЭСР, все же относится к развивающимся рынкам.

Среди классификаций стран МВФ, имеется еще одна классификация, интересная для данного исследования. Эта классификация разделяет страны в зависимости от знака сальдо внешнедолговой позиции [113, с. 196-197; Приложение Г].

Вхождение России в МРСК в период начальной трансформации экономики

После распада СССР Россия получила в наследство деформированную структуру экономики, неумение предприятий работать в рыночных условиях, отсутствие законодательной базы, регулирующей хозяйственную деятельность, как внутреннюю, так и внешнюю. Тогда же Россия в качестве самостоятельного субъекта начала участвовать в процессах финансовой интеграции.

Одним из первых шагов в этом направлении был Закон об иностранных инвестициях в РСФСР, принятый в июле 1991 г. Иностранные инвесторы в России получили национальный режим хозяйствования. Немногим позднее Указ «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации» от 15 ноября 1991 г. разрешил вывоз валюты из страны физическими лицами и сформулировал принципы определения валютного курса на основе соотношения спроса и предложения. Указом предусматривалось лицензирование вывоза капитала резидентами. Впоследствии некоторые нормы валютного регулирования ужесточались. Но при этом у Центрального банка не было возможности эффективного контроля над операциями с иностранной валютой, и валютная выручка компаний-экспортеров зачастую оставалась зарубежом.

Ввиду того, что Россия приняла на себя внешние долги распавшегося СССР, следует уделить внимание истокам формирования этой задолженности.

В 1988-1990 гг. Внешэкономбанк (ВЭБ), являющийся агентом правительства СССР по обслуживанию внешнего долга, занимался эмиссией первых советских еврооблигаций. С целью диверсификации пассивной базы и соответствия структуре внешнеторгового оборота СССР эмиссии были номинированы в разных валютах. Среди них немецкая марка, австрийский шиллинг, голландский гульден, швейцарский франк, итальянская лира [См. Табл. 2.1.1]. Общее количество выпусков достигло восьми и составило 1,5 миллиарда в долларовом эквиваленте. Последний выпуск этой серии был погашен в 1998 г. Отметим, что обязательства по этим облигационным займам выполнялись тщательно, ввиду нежелания Правительства РФ портить свою репутацию как заемщика на рынке еврооблигаций.

К 1992 г. внешний долг России составлял 98 млрд. долл. против 29 млрд. долл. в 1985 г. В этот долг не входила долларовая задолженность по счетам внутренних клиентов Внешэкономбанка (ВЭБа). Как известно, деньги клиентов были потрачены Правительством СССР на импорт первой необходимости (лекарства, запчасти для импортных машин, продовольствие) в отсутствии других источников оплаты. К моменту распада СССР доллары на балансовых счетах клиентов ВЭБа не были обеспечены ни долларами на счетах ВЭБа в американских банках, ни другими активами. Соответственно, 17 декабря 1991 г. долларовые счета клиентов были заморожены. По состоянию на 1 января 1992 г. задолженность перед физическими и юридическими лицами - владельцами валютных счетов составила 10,5 млрд. долл. США. Из них на долю граждан приходилось 0,5 млрд. долл. США (5% долга). При этом на юридических лиц Российской Федерации приходилось 8,3 млрд. долл. США или 83% долга [141].

Бывшие республики СССР не озаботились проблемой механизма компенсации владельцам средств, заблокированных на валютных счетах Внешэкономбанка. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 января 1992 года № 2172-1 и Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 1992 года № 1565 Российская Федерация приняла на себя ответственность за погашение внутреннего валютного долга бывшего СССР перед юридическими пицами-резиденталш России. Эта задолженность была урегулирована путем передачи предприятиям и организациям облигаций внутреннего государственного валютного займа Российской Федерации (ОВГВЗ) с различными сроками погашения.

Помимо этого Россия компенсировала средства, заблокированные на счетах Внешэкономбанка всем гражданам бывшего СССР. Составляющие внешнего долга России в 1992 г. выглядели следующим образом: 1) Задолженность официальным кредиторам — правительствам стран, объединенным в Парижский клуб кредиторов; 2) Неурегулированная коммерческая задолженность бывшего СССР — перед иностранными банками, объединенным в Лондонский клуб кредиторов; 3) Неурегулированная коммерческая задолженность СССР — перед странами, не вошедшими є Парижский клуб.

Россия (в лице Внешэкономбанка) пыталась договориться с Лондонским клубом о реструктуризации долгов с декабря 1992 г. Долг России перед клубом также был унаследован от СССР и представлял собой задолженность по межбанковским кредитам Внешэкономбанка. Основными кредиторами России в рамках Лондонского клуба были коммерческие банки США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Японии. Изначально предполагалось, что каждая республика распавшегося СССР примет на себя часть внешнего долга, но по причине их неспособности обслуживать задолженность Россия приняла на себя весь долг в обмен на отказ бывших республик от претензий на зарубежные активы СССР. После чего РФ оказалась на 4 месте в ряду должников Лондонского клуба, перед нами были только Бразилия, Мозамбик и Аргентина.

В начале переговоров Лондонский клуб настаивал на обращении взыскания на активы бывшего СССР и России за рубежом. Однако осенью 1994 г. на сессии МВФ в Мадриде стороны договорились, что должником перед Лондонским клубом будет являться Внешэкономбанк, которому на время переговоров о реструктуризации будут предоставлены ролл-оверы по кредитам. В ноябре 1995 г. во Франкфурте между Россией и Лондонским клубом был подписан Меморандум о согласованных принципах глобальной реструктуризации долга бывшего СССР клубу на сумму 32,3 миллиарда долларов (в том числе проценты, сроком на 25 лет), с льготным периодом до 2002 г. (платились только проценты) и постепенной последующей амортизацией основной суммы.

Проблемы и перспективы использования источников финансирования реального сектора российской экономики

В настоящее время продукция предприятий отечественной обрабатывающей промышленности обладает недостаточной конкурентоспособностью на мировом рынке. Основные причины тому: 1) изношенность основных производственных фондов и малая инновационная активность отечественных предприятий; 2) потеря квалифицированного персонала и квалификации персоналом за годы реформ; 3) низкие затраты на науку (расходы на науку в США выше в 24 раза [45,с.83-89;46,с.128]); К настоящему моменту из крупных обрабатывающих отраслей только пищевой промышленности удалось несколько модернизировать производственный аппарат. За послекризисный период здесь было обновлено более 25% загруженных основных производственных фондов. В машиностроении и легкой промышленности обновление составило только 5-6% [73]. Износ основных фондов транспортной системы, например, превышает 60% и постоянно растет [81, с.4]. Даже в относительно благополучной газотранспортной сфере он составляет в среднем 56% [80]. Износ фондов магистральных нефтепроводов - около 70%. Не лучше картина в других отраслях производственной инфраструктуры [11, с.74].

Основную часть всех инвестиций хозяйствующие субъекты осуществляют за счет собственных средств. Их, естественно, не хватает, чтобы обеспечивать расширенное производство в достаточной мере. Это отмечают до 90% руководителей предприятий и организаций в опросе 2003 года [68]. Много говорится о том, что денежных ресурсов в стране избыточное количество. При этом не принимается во внимание важнейшее качество потенциальных ссудных денег - их срочность. В России присутствуют в достаточном количестве «короткие» средства. Кредитный портфель российских банков состоит на 75% из краткосрочных кредитов, на 25% из среднесрочных [77]. В промышленность из них поступает около 10%. «Длинных» кредитных ресурсов (сроком 5-7 лет) практически нет. Средний срок средств, привлекаемых банками внутри страны, составляет чуть более 8 месяцев (если считать срок средств «до востребования» равным нулю). Здесь уместно вспомнить об установленной ГК РФ возможности физического лица изъять свой вклад любой номинальной срочности из банка. Эта «мина», заложенная в основание банковской системы, серьезно потрясла Альфа-банк летом 2004 г., явилась причиной проблем (де-факто - перехода в государственную собственность) Гута-банка и ряда других кредитных институтов. В результате средний срок предлагаемых банками кредитов составляет чуть более года [73].

Вдобавок ко всему рентабельность обрабатывающих отраслей невысока, часто менее 10%, и кредитование под рыночные процентные ставки для них экономически неразумно.

Между тем, потенциальная потребность промышленности в инвестициях возрастает. Более успешные отрасли (транспорт, связь, нефтегазовая, добыча полезных ископаемых, химическая) стремятся инвестировать и заявляют об этом, аутсайдеры - даже не пытаются заявить о потребностях, значит, скрытый спрос на инвестиции тоже очень высок.

Потребности малого бизнеса в стартовых и поддерживающих ресурсах составляют по различным оценкам 1,5 млрд. долл. в год [77]. В развитых странах предприятия малого бизнеса, в том числе сектора услуг, производят значительную часть ВВП - свыше 30%, в России вклад малых предприятий в ВВП значительно меньше - порядка 12%.22 Можно уверенно сказать, что без опережающего развития данного сегмента народного хозяйства, Россия не выйдет на заявленный к 2012 г. объем производства.

Особое внимание стоит уделить инфраструктурным отраслям (электроэнергетика, железные и автомобильные дороги, коммунальное хозяйство, морские порты) - своим состоянием они лимитируют развитие экономики.

По оценкам экспертов потребность российской инфраструктуры в инвестиционных ресурсах на период до 2010 г. составляет около 240-300 млрд. долл. Из них 60-80 млрд. долл. необходимо для поддержания эксплуатационного состояния и расширения нефте- и газотранспортной систем, а также электрических сетей; 100-120 млрд. долл. - на развитие транспорта (автомобильные, железные дороги, порты, аэропорты); 80-100 млрд. долл. на модернизацию тепло- и водоснабжения и других систем коммунального обслуживания [11, с.75]. Это значительные средства, которые трудно заимствовать внутри страны.

Мы провели исследование износа основных фондов промышленности Свердловской области. На конец 2004 г. средний износ составил свыше 50%. Анализ износа основных средств по базовым отраслям промышленности Свердловской области дает цифру 50-60% для каждой отрасли [см. Приложение Л].

Чтобы обновить основной капитал промышленности области хотя бы до уровня 20% износа, по нашим подсчетам, необходимо инвестировать около 140 млрд. рублей с учетом индекса инфляции [см. там же].