Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция форм и методов государственного регулирования рыночного развития в России .
1.1 Общие принципы функционирования системы государственного регулирования внешнеторговой политики . 10.
1.2 Позитивные моменты государственного регулирования в развитых странах и возможность их применения в России . 37.
2. Использование валютных аспектов во внешнеторговой, инвестиционной, интеграционной политике России .
2.1 Воздействие валютной составляющей на интеграционные процессы в России (на примере СНГ). 59.
2.2 Валютный аспект во внешнеторговой политике России.71.
2.3 Валютная политика России и ее влияние на инвестиционную привлекательность. 92.
3. Место и роль валютной составляющей в обеспечении экономической безопасности страны .
3.1 Бегство капитала как угроза экономической безопасности страны . 106.
3.2 Проблема легализации доходов, полученных преступным путем и ее макроэкономические последствия для России. 137.
Заключение. 165.
Библиография. 177.
Приложения. 182.
- Общие принципы функционирования системы государственного регулирования внешнеторговой политики
- Позитивные моменты государственного регулирования в развитых странах и возможность их применения в России
- Воздействие валютной составляющей на интеграционные процессы в России (на примере СНГ).
- Бегство капитала как угроза экономической безопасности страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы интеграции российской экономики в мировое хозяйство являются актуальными с научной и практической точки зрения в силу ряда причин, прежде всего из-за беспрецедентности масштабов и общественной глубины процессов рыночной реформации российской экономики, а также вследствие развивающихся стандартов самой рыночной экономики. На нынешнем этапе уже недостаточно сопоставлять относительную конкурентоспособность отдельных товаров под воздействием торгово-финансовых и валютных механизмов в международной торговле. На передний план выдвинулась проблема статуса страны как хозяйства рыночной экономики, имеющего как международное измерение в контексте всемирной конкуренции (в рамках отношений со странами ВТО, членами Европейского союза, во взаимоотношениях с США и др.), так реальное экономическое и социально-экономическое значение для страны, тем более с исторически признанным статусом государства мирового значения.
Об актуальности проблемы свидетельствует ряд конкретных обстоятельств. Опыт показывает, что - в отличие от весьма распространенных представлений о характере процесса интеграции как о наборе мер исключительно одного плана - по либерализации хозяйственной жизни - такой путь не может считаться в качестве единственно возможного и уж тем более самого эффективного. В рамках либеральной модели Россия оказалась беспрецедентно открытой перед мировым рынком во внешнеторговом измерении (при порядка 20% внешнеторговой квоте во ВВП против 7-8% во времена СССР); так как спад во внутреннем производстве сопровождался ростом оборота внешней торговли. Отсюда - повышается роль и ответственность государства за характер и судьбу национальной экономики; - свойственные рынку черты свободного предпринимательства только тогда могут носить конструктивный характер, когда должное внимание уделяется целям и ориентирам национального интереса и национальной безопасности. Эта черта свойственна всем странам, занимающим существенные позиции в мировой экономике и благополучие которых зависит от эффективности внешнеэкономических отношений. Тем большее значение эта характеристика имеет для стран переходной экономики; - валютная сфера, оказавшаяся по сути первым каналом оперативного воздействия с мировым рынком, довольно быстро исчерпала свой динамичный ресурс.
Отсюда - эта область отношений стала выступать одним из рычагов развития хозяйственных отношений в торговле, в международных инвестициях, во всем комплексе интеграционных отношений с мировым рынком;
- особый вопрос: из-за валютных перекосов национальная экономическая система оказывается под угрозой превращения в один из видов криминальной экономики, благополучие которой строится на основе исключительно спекулятивной системы.
В условиях складывающихся мирохозяйственных отношений требуется выработка адекватной им внешнеторговой, валютной политики и политики в области привлечения инвестиций. Все это определило актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в работе были выделены вопросы по некоторым ключевым направлениям.
Особенностью рыночных реформ в России - особенно на начальной стадии -явилась довольно высокая зависимость от валютных отношений. Исходя из этого, в работе рассматриваются как эффективные моменты, так и определенные опасности воздействия валютной составляющей на вышеперечисленные направления внешнеэкономической деятельности.
Противодействия определенным негативным аспектам стихийного развития рыночных отношений также требуют специального внимания. Усилия страны, направленные на борьбу с «отмыванием грязных денег» стали одним из критериев цивилизованного рыночного развития.
Жизнь выдвигает все новые и новые вопросы, связанные с развитием внешнеторговых, валютных отношений, отношений в области привлечения инвестиций. Требуется постоянная работа по корректировке задач и направлений государственного регулирования вышеназванных составляющих в системе макроэкономической политики современной рыночной экономики. Требуется анализ факторов влияющих на процесс становления системы государственного регулирования в России на современном этапе.
Предметом исследования является эволюция некоторых форм и методов государственного регулирования рыночного развития, его соответствующей ориентации в том направлении, которое отвечало бы целям и задачам развития, как на нынешнем этапе, так и на перспективу. Кроме того, обоснован комплекс показателей и
индикаторов валютной политики, оказывающих влияние на экономическую безопасность России и способы государственного валютного регулирования по защите национальных экономических интересов страны.
Объектом исследования являются составляющие государственного регулирования и внешнеэкономической политики страны: тарифные и нетарифные методы регулирования, валютное регулирование, с недавнего момента и финансовый контроль России в период интеграции в мировое экономическое сообщество, финансово-хозяйственная деятельность участников внешнеэкономической деятельности, а также деятельности органов и агентов валютного и финансового контроля.
Цель и задачи исследования заключается в том, чтобы на основе изучения современного опыта осуществления государственного регулирования экономического развития Российской Федерации, показать эволюцию отдельных форм и методов государственного регулирования в связи с изменением экономической и социальной структуры России, как важного участника внешнеэкономических отношений. Кроме того, целью исследования является конкретизация особенностей некоторых составляющих внешнеэкономической политики в системе отношений рыночной экономики на современном этапе развития России, выявление новые факторов ее формирования, и обоснование рекомендации по корректировке внешнеэкономической политики России, подчиненной задачам экономического роста, создания конкурентоспособных отраслей с целью достижения следующих задач:
в целях создания благоприятных условий для международной интеграции российской экономики, прежде всего, идет развитие ее национальной экономики, при обеспечении ее соответствующей социальной ориентации; - расширения рынков сбыта российской продукции, улучшение условий доступа российских товаров на мировой рынок, определение уровней защиты внутреннего рынка, обеспечение доступа к международным природным и технологическим ресурсам, обеспечения экономической безопасности страны в целом; формирование единого экономического пространства с государствами-участниками СНГ, призванным стать в XXI веке одним из ведущих мировых центров устойчивого политического, социального, экономического и научно технического развития, зоной мира, межнационального и социального сотрудничества; в условиях либерализации внешней торговли России и обострения конкуренции на мировом рынке товаров и услуг необходимо усилить защиту интересов отечественных производителей;
- поэтапное сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований и укрепление ее позиций в международных финансово-экономических организациях;
- принятие эффективных мер в сфере валютного регулирования и валютного контроля в целях создания условий для предотвращения бесконтрольного вывоза капитала, используя экономические, статистические и математические методы анализа дать заключение о результатах деятельности органов валютного контроля с 1992 по 2001г.
Как известно, именно этим задачам посвящены известные концептуальные документы Российской Федерации, в т.ч. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации и ряд других государственных актов. Приняты и реализуются законодательные документы по совершенствованию и реформированию рынка и рыночных отношений как в стране в целом, так и по конкретным направлениям международных отношений (Европейский Союз, АТЭС и др.). Важные положения содержатся в выступлениях Президента РФ В.В. Путина, в т.ч. его Посланиях Федеральному Собранию России в 2000-2002 годах.
Методология исследования включает изучение отдельных составляющих государственного регулирования в России и сравнительный анализ сложившихся в современный период методов и практики осуществления государственного регулирования в разных странах, анализ международных соглашений и конвенций, направленных на пресечение «отмывания» (легализации) преступных доходов, анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методы обобщения и синтеза, статистические и экономико-математические методы обработки данных.
При подготовке диссертации в качестве теоретической основы были изучены и обобщены труды видных экономистов в области внешнеэкономического регулирования, интеграционных процессов, финансов, бюджета и международных валютно-финансовых отношений, в т.ч. Абалкина Л.И., Красавиной Л.Н., Деза Г.Н.,
Рыбалкина В.Е., Щетинина В.Д., Глазьева С., Смирнова П.С, Иванова И.Д. и т.д. В работе также учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономического регулирования, полученные российскими и зарубежными исследователями, среди которых специалисты Дипломатической академии, МГИМО, Института Мировой экономики и международных отношений РАН, Института переходного периода, Института экономики проблем переходного периода, Института США и Канады, других научных центров.
Фактологической., методической и теоретической основой диссертации послужили:
- законодательство Российской Федерации по методам тарифного и нетарифного регулирования;
- фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых;
положения общей теории международной экономики, социально-рыночной экономики, теории переходной экономики;
- справочные материалы ВТО, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы рейтинговых обследований информационных агентств; законодательство Российской Федерации по проблемам валютного регулирования и валютного контроля; нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации Банка России, Госбанка СССР, ВЭК России, Министерства финансов России, ГТК России и т.д.
- Международные соглашения в области валютного и финансового контроля;
Статистическая информация Госкомстата России, Банка России, ВЭК России, ГТК России, ГНС России за период 1992 г. по 2001 г. Научная новизна выполненной работы заключается в том, что осуществлено комплексное и системное исследование сущности, роли и механизма становления некоторых направлений государственного регулирования в России: показана органическая взаимосвязь внутриэкономической и внешнеэкономической политик и выявлено, что либерализация внешнеторгового, валютного регулирования, регулирования в области инвестиционной политики должна
быть дополнена соответствующими защитными, гарантирующими мерами со стороны государства;
- раскрыты уровни противоречий внешнеторговой деятельности: между интересами субъектов внешнеэкономических отношений; между интересами национальных групп производителей и государства, как выразителя общественных интересов; между национальными интересами; между региональными и глобальными интересами внешнеэкономических союзов государств;
- рассмотрены методы и формы эффективного государственного регулирования в развитых странах и реальная возможность их применения в России, с учетом национальных особенностей нашей страны;
- исследована сущность и принципы воздействия валютной составляющей, как инструмента валютно-финансового регулирования, на интеграционные, внешнеторговые и инвестиционные процессы России;
- исследованы негативные моменты валютного регулирования, из-за которых вся национальная экономическая система оказывается под угрозой превращения в один из видов криминальной экономики;
- предложен порядок применения показателей для качественной оценки эффективности управления экономической безопасности, рассчитан ряд значений индикаторов экономической безопасности страны и проведено сравнение с пороговыми значениями;
- систематизированы меры по предотвращению бегства капитала из России и способствующие его репатриации, а также по ограничению чрезмерного притока нежелательного капитала.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования раскрытых в ней подходов при конкретизации задач и методов внешнеэкономической политики России в предстоящие годы, с целью преодолеть многочисленные диспропорции советского периода, обострившиеся в годы рыночных реформ. Структура диссертации. В соответствии с логикой автора и состоянием исследования проблемы работа состоит из трех глав.
В первой главе выделяются результаты проводимого государственного регулирования в области внешнеторговых связей России: просчеты и попытки их исправить. Рассматриваются эффективные (с точки зрения для России) методы
государственного регулирования, необходимость их ужесточения или либерализации, на примере развитых стран.
Во второй главе анализируется роль валютной составляющей в торговых, инвестиционных и интеграционных процессах России на мировой арене. Выявляются недостатки действующей системы государственного регулирования (на примере системы валютного регулирования). Автор отмечает положительные или отрицательные моменты вышеуказанного воздействия, предлагаются пути устранения последних.
В третьей главе рассматриваются некоторые негативные последствия, вызванные недостаточностью и неэффективностью государственных мер в области проведения валютной политики. Приток спекулятивного капитала, проблема бегства капитала и борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, представляют серьезную угрозу для переходной экономики нашей страны. По свои масштабам это проблема является общемировой, но для России приобретает особое значение и должна стать приоритетной в совершенствовании системы государственного регулирования в этом направлении.
Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений ДА МИД России. Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике, а также выступлениях соискателя. Основные положения диссертации изложены в 2 работах объемом 2.2 п.л.
Общие принципы функционирования системы государственного регулирования внешнеторговой политики
За последние полвека в странах с рыночной экономикой роль государства стремительно возрастала. «Наша экономическая система - это смешанная система свободного предпринимательства, экономический контроль в которой осуществляется со стороны, как общества, так и частных институтов»1. Современное государство в условиях рыночной экономики практически включено во все сферы экономической деятельности общества. Важнейшими из них являются формирование законодательной базы, защита конкурентной среды, доходов, регулирование системы общественного перераспределения, стабилизация и стимулирование экономического роста, а также коррекция общественных благ и услуг.
Государственное регулирование выступает в качестве объективной потребности общественного развития, особенно, это проявляется в условиях превращения науки в непосредственную производительную силу в процессе труда. Государство - как ассоциированный собственник - берет на себя функции создания и поддержания на стабильном уровне дорогих условий воспроизводства рабочей силы (высокоразвитые системы образования, информации, здравоохранения, защиты окружающей среды и т.д.).
Большую роль в системе госрегулирования играет сфера внешнеэкономической деятельности, имеющая непосредственную связь со структурной политикой и составлением общенациональных программ. Прогноз и контроль над экспортом, импортом, торговым и платежным (включая валютный) балансами - это серьезные гарантии, с одной стороны, а с другой - стимулы для предпринимательства как одного из факторов поступательного развития хозяйственного потенциала страны.
На фоне нескончаемого спора между ортодоксальными либералами и дирижистами о том, должно ли государство вмешиваться в процесс экономического развития, практически, во всех странах вмешательство государство является неоспоримым фактом, поэтому основными становятся вопросы о целях, инструментах и последствиях вмешательства. Переосмысление роли государства и его функций происходит не только в переходных или развивающихся экономиках, но и в развитых странах, что объясняется их лидерством в общественном развитии и большим опытом "притирки" государства этих стран к потребностям социально-экономической трансформации, что определяет необходимость учета их опыта.
Особая роль государства в системах "догоняющего развития" доказана историческим опытом и обусловлена самой неразвитостью рынка и политической демократии, способствующих поддержанию конкуренции, которая лежит в основе механизмов саморегуляции. Кроме того, в развивающихся и переходных экономиках государство выполняет более широкий круг функций по сравнению с развитыми странами при меньшей его дееспособности, что повышает сложность государственного регулирования. Этим странам приходится "наверстывать упущенное" в условиях, когда экономика и общество к решению столь сложных задач организационно и функционально не подготовлены, как и само государство, сформировавшееся в условиях отсталости и тоталитаризма, со всеми вытекающими отсюда последствиями. К приоритетам реформирующегося государства "догоняющих экономик" относится разработка и воплощение в жизнь новых "правил игры", облегчающих становление эффективного рыночного хозяйства в иных условиях, чем это было когда-то для развитых стран.
Новый важнейший фактор, меняющий социально-экономический облик мирового хозяйства - глобализация, которая сужает регулирующие возможности национального государства, повышает экономические риски для новых "открытых" экономик одновременно со всеми преимуществами, которое дает международное разделение труда. Это определяет особое положение внешнеэкономической политики в системе государственного регулирования, тем более что для стран переходных экономик ее пришлось создавать заново.
Общество вынуждено нести бремя издержек государственного вмешательства, поскольку рыночный механизм не в состоянии справится с рядом задач. В переходных экономиках сбои неразвитого рыночного механизма накладывают на государство дополнительную социальную ответственность. Необходимым фоном государственного регулирования, как и его определенной целью, являются отношения конкуренции со свободным доступом к информации. Развитие демократии (политическая конкуренция) и либерализация экономических отношений (экономическая конкуренция) составляют долгосрочную перспективу развития любого общества. Пока нет непреложных доказательств того, что государственный интервенционизм является тормозом социально-экономического прогресса и несовместим с цивилизованным рынком.2
Общество само выбирает для себя оптимальный уровень сочетания социальной справедливости и экономической эффективности, определяя допустимую область государственного вмешательства. В этой связи эффективная внешнеэкономическая политика в условиях социально-рыночной экономики, представляющая собой консенсус между социальной справедливостью и экономической эффективностью, отражающих равновесие интересов потребителей и производителей, является такой же теоретической "равновесной" абстракцией как совершенная конкуренция.
Современное глобальное экономическое развитие характеризуется сочетанием двух противоречивых процессов: быстрой интернационализацией производства и капитала, с одной стороны, и конкуренцией национальных экономических систем, с другой. Действие указанных процессов находит свое отражение во внешнеэкономической политике любого государства, задачами которой являются интегрирование народного хозяйства в мировую экономическую систему с целью использования преимуществ международного разделения труда для укрепления национальной экономики, а также формирование эффективной системы защиты внутриэкономических интересов страны. При этом международное разделение труда, создавая объективные предпосылки для научно-технических, производственных, торгово-экономических и других внешнеэкономических связей между государствами, выступает в качестве одного из самых сильных катализаторов общественного развития и экономического роста. Таким образом, внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой страны и представляет собой совокупность мероприятий государства по организации и регулированию внешнеэкономических связей государства и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с целью оптимизации участия страны в международном разделении труда.
Основными составляющими внешнеэкономической политики являются внешнеторговая политика (включающая экспортную и импортную политику), политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капитальных вложений за рубежом, валютная политика . Кроме того, внешнеэкономическая политика решает задачи географической сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны4.
В современных условиях основные колебания внешнеэкономической политики происходит вокруг задач повышения конкурентоспособности продуктов, услуг на мировом рынке, в зависимости от силы сконцентрированных интересов, не только интегрированных корпоративных структур, но и в страновом аспекте: интересов развитых, развивающихся стран, переходных экономик, между региональными союзами.
Позитивные моменты государственного регулирования в развитых странах и возможность их применения в России
«В период президентских выборов 1996 г. пять лауреатов Нобелевской премии по экономике обратились к будущему президенту России с совместным заявлением. Это были Кеннет Эрроу, Василий Леонтьев, Лоуренс Клейн, Джеймс Тобин, Роберт Солоу. К ним присоединился ряд других американских ученых, а также действительные члены Российской академии наук Л.Абалкин, О.Богомолов, В.Макаров, С.Шаталин, Ю.Яременко. Основная мысль обращения - российское правительство должно играть более важную роль в экономике. Надо равняться на правительства США, Швеции, Германии и других стран, основная забота которых -государственное регулирование экономики. Необходимо развивать государственный сектор экономики. Вторая мысль обращения - необходимость "сильных государственных действий" для предотвращения дальнейшей криминализации экономики. За 90-е годы основные макроэкономические показатели России (объем производства, реальная заработная плата и др.) уменьшились в 4 раза (по, несомненно, приукрашивающим реальную картину официальным данным Госкомстата РФ - в 2 раза). По уровню промышленного развития страна отброшена в 50-е годы. Поэтому третий тезис нобелевских лауреатов таков: необходимо быстро найти выход из кризиса, и это можно сделать только на основе активного государственного регулирования экономических отношений. Надо действовать так же активно, как работал президент США Ф.Рузвельт в 30-е годы, выводя страну из "великой депрессии". Его администрация не боялась национализировать банки и организовывать общественные работы. И соответствующая экономическая теория была уже тогда -труды самого известного экономиста XX в. англичанина Джона Кейнса. Четвертый тезис нобелевских лауреатов - необходимость нового "социального контракта" между правительством и обществом»21. Руководство страны должно обеспечить нас "социальной страховочной сеткой" - пенсиями, бесплатными школами и больницами и т.д. И уж совершенно противоречит нормам рыночной экономики несоблюдение договоров и обязательств государства и фирм, прежде всего - задержка выплаты зарплаты и пенсий. В традиционном рыночном государстве мгновенно говорит свое слово суд, фирмы идут с молотка, а чиновники отправляются в тюрьму. А «пятый тезис звучит так: Российское правительство должно понять, что секрет рыночной экономики заключается отнюдь не в частной собственности, а скорее в конкуренции и еще раз в конкуренции". Нужен не просто собственник, а эффективный собственник, который бы приумножал имущество страны, а не разбазаривал его»22. Чтобы перейти к рыночной экономике, следовало бы, прежде всего, создать, по словам профессора М.Интриллигатора, "институты рыночной экономики". Речь идет о мощной правовой системе - законах и судах. О банках, надежных и занимающихся инвестициями. О простом и неуклонно исполняющемся налоговом кодексе. О системе учета и аудита, т.е. контроля за деятельностью фирм. О страховании, в том числе экологическом. И о многом другом.
Анализ форм и методов государственного регулирования в ряде стран показывает, что англо-саксонские страны двигаются в своем развитии от либерализма в сторону усиления роли государства, а Юго-Восток - двигается, наоборот, от чрезмерного государственного участия в сторону либерализации. Сочетание этих факторов - либерализма и корпоративности будет, на мой взгляд, соответствовать традициям страны и ее уровню развития. Несмотря на тот факт, что политика государственного регулирования в каждой стране должна формироваться в соответствии с ее специфическими особенностями, тем не менее, все более возрастающая экономическая взаимозависимость стран и практически единые «правила игры» на внешнем рынке приводят к тому, что страны заимствуют те или иные формы и модели государственного регулирования друг у друга. У России нет необходимости быть исключением в этой практике. Тем более что специфика сегодняшнего времени (то, что мы называем переходным периодом) в том, что за короткий период необходимо перейти от гипертрофированного государственного регулирования к саморегулированию отдельных субъектов и групп. Не будем рассматривать все формы и методы регулирования ВЭД в развитых странах, и «примерять» их на нашу страну, слишком много ниш, которые нам нечем заполнить сегодня, а без этого многие элементы управления экономикой просто бездейственны. Но все моменты, в первую очередь те, которые не имеют национальных границ и особенностей должны иметь место в системе государственного регулирования нашей страны. На мой взгляд, одно из таких направлений - обеспечение гарантий и страхование определенных «рисков» со стороны государства. Этот элемент государственной защиты приемлем для любой страны, желающей привлечь внимание инвестиционных потоков и создать условия для производства конкурентной продукции отечественными агентами. Опыт развитых стран это доказывает. Например, Япония:
Активное участие государства в организации и осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД) - характерная особенность Японии на протяжении последних четырех десятилетий. Государственное регулирование охватило практически все стадии ВЭД, начиная от анализа ситуации в стране и за рубежом, выработки внешнеэкономической стратегии, определения структурных и географических приоритетов и, кончая использованием широкой системы мер контрольно-регулирующего и финансово-стимулирующего характера. Продуманная государственная политика регулирования ВЭД стала одним из главных рычагов превращения внешнеэкономических связей в действенный фактор развития страны. Она способствовала интеграции Японии в мировое хозяйство с максимальным учетом национальных интересов, превращению ее во влиятельного участника мирохозяйственных связей, крупный международный экономический, научно-технический, финансовый и торговый центр.
В практике государственного регулирования ВЭД используется широкий арсенал взаимно дополняющих методов - законодательных, административно-правовых, экономических, неформальных, что позволяет обеспечивать достижение поставленных целей. Законодательная и административно-правовая регламентация.
Японская практика регулирования ВЭД опирается на широкую нормативно-правовую базу. Система мер законодательного и административно-правового регулирования представляет собой иерархическую пирамиду, которую венчает Закон о валютном обмене и внешней торговле, определяющий общую концепцию государственного регулирования и носящий рамочный характер. Поскольку в этом законе содержится принцип свободной и многосторонней торговли, фигурирующий в основных международных договоренностях о либерализации и в кодексах МВФ, ОЭСР, ГАТТ/ВТО, его можно считать либеральным. Исходя из принципа свободы внешнеэкономических операций, при нормальных условиях он предусматривает лишь минимально необходимый государственный контроль. Введение системы лицензирования трансакций допускается лишь при чрезвычайных обстоятельствах (например, при резком ухудшении платежного баланса страны).
Нося рамочный характер, закон делегирует полномочия детального регулирования ВЭД в тех или иных областях подзаконным актам. Такое "распределение обязанностей", по мнению японцев, позволяет более полно учитывать и адекватно реагировать на изменения в международной экономической обстановке и новые моменты в развитии национального хозяйства.
"Второй этаж" законодательных актов составляют законы, регулирующие основные блоки ВЭД: экспортно-импортные операции; таможенно-тарифную сферу; обслуживание внешней торговли (законы об экспортной инспекции, страховании внешней торговли, чрезвычайных мерах по развитию импорта и расширению прямых иностранных инвестиций в Японии, банках, страховом бизнесе, ценных бумагах и биржах и пр.); стандарты и технические требования (Закон о промышленной стандартизации и др.); права интеллектуальной собственности (законы о патентах, авторских правах и т.д.).
Воздействие валютной составляющей на интеграционные процессы в России (на примере СНГ).
Для современной внешней политики характерна утрата монополии в достижении геостратегических целей, включая необходимые для управления рычаги. Как всякое общественное достояние, валютная политика, в конечном счете, определяется и может быть профинансирована только государством, а посему рыночные силы не в состоянии заместить его, так как рынок не занимается саморегулированием в сфере общественных благ в смысле всеобщей пользы. И если национальные государства не хотят мириться с эрозией своих общественных ресурсов и с утерей рычагов управления внешней политикой, они должны объединяться на региональном или международном уровне, чтобы создать соответствующие стандарты или механизмы регулирования для принятия необходимых мер. Это крайне необходимо в области налоговой, конкурентной и валютной политики, так как именно здесь крупные концерны, соответственно движение капитала с наибольшей силой воздействуют на суверенитет национальное v/iocy даре гв гг Точно так же суверенитет-в валютных вопросах и тем самым в определении валютного курса и денежной политики долгое время оставался фактором защиты или амортизатором, позволявшим национальному государству при перераспределении общественного продукта создать возможности для реализации экономических преференций во внутренней политике, например, развития хорошо оснащенной системы социальных гарантий. «Международная либерализация оборота капитала осложнила не только эту задачу. Нестабильность существующей ныне мировой валютной системы, т.е. сильные колебания валютных курсов и процентных ставок, которые к тому же зачастую не имеют под собой реальной экономической основы, оказывает непосредственное воздействие на макроэкономические параметры национальных народных хозяйств (зарплаты, процентные ставки)»27, а государства не могут вносить в это свои коррективы.
Таким образом, внешняя политика и необходимость создавать коалиции и надгосударственные союзы сводятся уже не к классическому вопросу войны и мира в том виде, в каком он формулировался в течение многих столетий, а к обеспечению основы для выживания национального государства или, как выражается Раймонд Верной: "Мир сползает в эру неизбежных конфликтов между мультинациональными концернами и национальными государствами"28. Там, где меняется линия фронта, государственные союзы служат уже не гарантированию неприкосновенности границ или мира, как это было еще в ХГХ и XX столетиях, а обеспечению ресурсов и защите внутриполитических благ и ценностей с помощью международного регулирования.
Политические и экономические интересы России диктуют сохранение принципиальной линии на открытость экономики, на обеспечение свободного хозяйственного взаимодействия отечественных предприятий, фирм и банков с внешним миром. Однако ориентация на открытость уже никак не может оставаться единственным определяющим компонентом внешнеэкономической политики страны. Основные цели этой политики - адаптация отечественной экономики к качественно меняющейся системе мирохозяйственных связей; использование взаимодействия с зарубежными странами в качестве катализатора экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг; улучшение сложившихся условий для развития внешнеэкономической деятельности.
Ориентация на данные цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных проблем как в отношении с зарубежными странами, их региональными объединениями и международными экономическими организациями, так и внутри страны.
На пороге нового века одним из важнейших вопросов является обеспечение России подобающих позиций в складывающемся многополюсном мире. Процесс нарастания полицентризма в мировом хозяйстве приобретает все более четкие очертания. По оценкам специалистов, он может стать определяющим в первой четверти этого века, к окончанию которой прогнозируется завершение формирования трех мощных торгово-экономических суперблоков:
-расширенного Евросоюза, в который наряду с нынешними его членами войдут европейские страны бывшего СЭВ и страны Балтики;
-американской зоны свободной торговли, включая участников сегодняшней НАФТА и страны Латинской Америки;
-азиатско-тихоокеанской зоны торговли и инвестиций на базе нынешней Организации азиатско-экономического сотрудничества.
Три этих мощных торгово-экономических блока объединят практически половину государств планеты, к ним будут тяготеть страны экономической периферии. Заняв доминирующее положение в мировом хозяйстве, страны Европы, Америки и Восточной Азии во многом станут определять правила и нормы международного перемещения товаров, услуг и капитала. Обходить эти правила будет все труднее и опаснее, за их нарушение придется платить все более высокую экономическую и политическую цену.
Взаимодействие России с многополюсным миром может осуществляться в нескольких вариантах, различающихся главным образом позициями, которые будет занимать страна в системе мирохозяйственных связей. Гипотетически, она может стать участником одного или сразу двух суперблоков (европейского и восточного), лидером самостоятельного интеграционного объединения государств СНГ, независимым аутсайдером. Исходя из реального положения, занимаемого Россией на мировой арене, наиболее приемлемым, на сегодняшний день, является экономический союз России со странами СНГ. Остановимся на валютном аспекте интеграции России в указанный блок.
В области валютной политики предстоит решить такие задачи, как увеличение доли национальных валют во внешнеэкономических расчетах между странами СНГ; гармонизация их валютного законодательства; формирование объединенного информационного пространства по финансовым рынкам; создание системы текущих котировок на рыночной основе и механизмов взаимного допуска на валютно-финансовые рынки стран Содружества. Согласованная валютная политика позволит уменьшить риски, усовершенствовать систему межгосударственных платежей, постепенно приблизиться к созданию платежного, а затем и валютного союза. Успешная реализация этих задач способствовала бы наращиванию объемов производства, расширению рынков сбыта при одновременном устранении конкуренции между товаропроизводителями государств СНГ на рынках третьих стран, решению многих социальных вопросов.
Бегство капитала как угроза экономической безопасности страны
На протяжении 90-х годов внешнеэкономическая политика России была ориентирована главным образом на повышение степени открытости отечественной экономики. Основным ее содержанием являлась либерализация внешнеторговых и валютных операций, взаимодействие с международными торговыми и финансовыми институтами.
Однако усиление открытости несет с собой не только выгоды, но и определенные опасности, особенно странам с развивающейся и переходной экономикой. Возникает риск возрастания зависимости отдельных отраслей от мировой конъюнктуры, от торговой и финансовой политики промышленно развитых стран, угроза дестабилизации финансовой системы и денежного обращения. Введение искуственными методами внутренней и внешней конвертируемости рубля, "всеобщая долларизация" и обесценение национальной валюты приводят к потере экономической безопасности страны. Возникла необходимость разработки государственной стратегии в области экономической безопасности как официально принятой системы взглядов на экономические интересы России, средств и методов их защиты от внутренних и внешних угроз. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. Эта проблема не существует сама по себе. Она является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества.
Вопросы обеспечения экономической безопасности начали исследоваться в России в 1993 году учеными и специалистами РАЕН, Института экономики РАН, НИИ Минэкономики РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова: Л.Абалкиным, А.Архиповым, Е.Бухвальдом, А.Городецким, С.Глазьевым, В.Тамбовцевым, Б.Мильнером и т.д.
В 1996 году был принят Указ Президента РФ «Государственная стратегия экономической безопасности РФ (Основные положения)». В этом документе впервые в РФ обозначены: цель и объекты стратегии экономической безопасности; угрозы экономической безопасности для России; критерии и параметры состояния экономики, отвечающие требованиям экономической политики. В конце 1997 г. проведена научно-практическая конференция по этой проблеме с широким участием регионов. Указом № 1300 от 17 декабря 1997г. была утверждена «Концепция национальной безопасности Российской Федерации»43. В 1998г. принимается Федеральный закон РФ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами». 10 января 2000 г. вступает в силу Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» N 24.
Валютная политика является одной из составляющих экономической безопасности страны. Ее стратегия должна обеспечивать защиту экономической системы страны от воздействия внутренних и внешних угроз стран. Для анализа угроз экономической безопасности из всей совокупности экономических показателей Центром финансово-банковских исследований ИЭ РАН было выделено 150 показателей, которые обладают высокой чувствительностью и изменчивостью и поэтому способны предупреждать общество, государство и субъектов рынка о возможных опасностях44. Было предложено сформировать 4 группы пороговых значений индикаторов экономической безопасности, то есть предельных величин, несоблюдение которых препятствует нормальному развитию экономики. И как видно из таблицы 3 пять пороговых индикаторов прямо определяются валютной политикой государства: высокий уровень внешнего долга, усиление поцыток его использования для воздействия на принятие экономических и политических решений, невозможность его цивилизованного рефинансирования. Общая сумма долга России составляет около 156,5 млрд. долл. (на 01.01.2002 г.)45; высокая стоимость обслуживания государственного долга, вызванная как высокими процентами, так и слабостью национальной валюты. Особенность внешнего долга России в высокой доле расходов бюджета на его обслуживание (50-60%). Обслуживание долга в 2001г. составило около 14,4 млрд. долл. (максимальная за постсоветскую историю величина) - это примерно 1/3 всего федерального бюджета или 5,6% ВВП. В 2003 г. сумма выплат по внешнему долгу предположительно составит 19,7 млрд. допл..(11риложение №7). Еще одна особенность: критический уровень платежей по внешнему долгу составляет 15-20% от экспортной выручки в год, что приближает страну к опасному рубежу. Тем более, когда основная доля экспорта приходится на сырьевые ресурсы, для которых характерна непредсказуемая по силе своего воздействия смена положительной для российской экономики динамики цен на противоположную (2001 год - стратегический вызов, брошенный удешевлением нефти). низкий уровень золотовалютных резервов, от которого зависит устойчивость курса рубля, финансово-банковской системы. При резком падении курса рубля, как это было в 1998 г., объем золотовалютных разервов снизился с 24,6 млрд. до 11,0 млрд. долл..46 В таблице 3 золотовалютные резервы приняты в размер 15 млрд. долл., что соответствует рекомендациям МВФ, согласно которым они должны составлять сумму 3-х месячного импорта. В настоящее время (на 01.01.2002) объем золотовалютных резервов составляет 36,6 млрд. долл..47
Ряд специалистов считают, что рекомендации МВФ не учитывают особенности переходной экономики России, зависимость устойчивости финансово-банковской системы от импорта, значительную внешнюю задолженность России. Они предлагают в качестве предельного порогового значения создать резервы в размере 60-65 млрд.долл., что позволит осуществлять выплаты по внешнему долгу в течение как минимум года.