Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении уже более столетия правительства большинства стран мирового хозяйства осуществляют поддержку своих сельскохозяйственных производителей. Научные споры о необходимости государственной поддержки сельского хозяйства потеряли свою актуальность, так как мировой опыт доказал специфику сельскохозяйственного производства, заключающуюся в отсутствии гарантии стабильного дохода производителей, вызванном рисками перепроизводства или недопроизводства из-за изменчивости климатических условий. Тем не менее, дискуссии зарубежных исследователей по вопросам о размерах государственной поддержки и эффективности применяемых инструментов поддержки только усиливаются.
К началу XXI века процесс индустриализации, связанный с механизацией сельскохозяйственного производства, практически исчерпал свой потенциал роста в развитых странах. Напротив, доля развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировом производстве и экспорте сельскохозяйственной продукции возрастает как благодаря использованию неосвоенных ранее базовых ресурсов, так и благодаря инвестированию в новые технологии производства в растениеводстве и животноводстве, а также росту государственного финансирования, осуществляемому посредством различных инструментов поддержки национальных производителей. В течение последних двух десятилетий реформирование государственной поддержки сельского хозяйства стран-членов ВТО в значительной степени зависит от достигнутых международных соглашений. Стремление большинства развитых стран к либерализации международной торговли продовольствием, с одной стороны, и их желание защитить собственное пусть даже менее рентабельное производство сельскохозяйственной продукции, с другой стороны, растущая конкурентоспособность и невысокая в сравнении с развитыми странами государственная поддержка сельскохозяйственных производителей развивающихся стран и стран с переходной экономикой - все эти современные противоречия обуславливают конфликтность аграрных переговоров в рамках ВТО.
Для России актуальность темы диссертационного исследования подтверждается фактом присоединения к ВТО в августе 2012 года и, следовательно, необходимостью формировать уровень и инструменты государственной поддержки сельского хозяйства в соответствии с требованиями ВТО в условиях высокого уровня импортной зависимости российского продовольственного рынка. В последние семь лет развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений государственной политики РФ, а проблематика конкурентоспособности российских производителей продовольствия активно использовалась как аргумент против вступления в ВТО.
Современная дискуссия по вопросам формирования эффективной государственной поддержки сельского хозяйства России с учетом опыта зарубежных стран актуальна для России не только вследствие ряда до сих пор существующих внутренних экономических проблем, унаследованных в период либерализации агропромышленного комплекса в 1990-е гг. (недофинансирования, деградации производственных мощностей, масштабного снижения оборота посевных площадей, сокращения поголовья скота), но и внешних факторов, которые привлекают внимание возрастающего числа ученых-экономистов, практиков и политиков, а именно: 1) значительного роста цен на продовольствие на мировых рынках, начиная с 2005 года, а также в 2010-м и 2012-м годах; 2) возросшей активности российских сельскохозяйственных производителей на мировых рынках зерновой продукции; 3) обострившейся в период после глобального финансового кризиса 2008 года дискуссии в мировом сообществе по вопросам развития отраслей реального сектора экономики, устранения структурных диспропорций экономик как развивающихся, так и развитых стран, обеспечения стабильности национальных экономических систем, критического анализа инструментов и эффективности неолиберальной экономической политики.
Степень разработанности научной проблемы. В отечественной и зарубежной социально-экономической литературе проблемы повышения рентабельности сельскохозяйственного производства, специфики функционирования продовольственных рынков, обеспечения продовольственной безопасности, региональной специализации и межрегионального сбалансированного обмена продовольствием, регулирования внешней торговли продовольствием в условиях членства в ВТО, значимости фермерства и сельской общины для социального и нравственного развития общества детально освещены в трудах большого количества ученых-аграриев, экономистов, социологов, философов. Значительная доля таких научных исследований отличается комплексным, междисциплинарным подходом в анализе сельскохозяйственной проблематики.
По вопросам общего гуманитарного исследования сельского хозяйства, включая аспекты философии, истории, социологии, экономики, культуры, экологии следует отметить работы отечественных авторов Ильина С.С, Киселева С.В., Ковалева Е.В., Милосердова В.В., Мюрберг И.И., Строева Е.С., Фигуровской Н.К. Чаянова А.В.; и зарубежных авторов - Бейтс Р.Х., Брауна Л.Р., Конкина П., Паарлберга Д., Уилсона Дж. А.
Теоретические и практические аспекты продовольственной безопасности, проблематика ВТО детально изучены в работах Бабуева Б.В., Балабанова В.С., Бекенова С.С., Борисенко Е.Н., Евдокимова А.И., Капусткина В.И., Кожанова Н.А., Логачевой Е.В., Назаренко В.И., Плугова А.Г., Подкаминской В.Г., Сутырина С.Ф., Сучковой Н.А., Ушачева И.Г., а также зарубежных авторов - Андрюса М., Карлсона С., Норда М., Хадлестон Б., Хэрмана М.
Среди ученых, исследующих зарубежный опыт функционирования сельскохозяйственных производителей и рынков продовольственных товаров, следует отметить Евдокимова А.И., Киселева С.В., Назаренко В.И., Назарову М.В., Овчинникова О.Г., Папцова А.Г., Ревенко Л.С., Ромашкина Р.А., Рылько Д.Н., Сидорук А.С., Сланову З.В., Cмолянинова С.В., Чернякова Б.А., Чолокян А.Г., и зарубежных исследователей Колемана У.Д., Экольс Марша А., Тимошенко В.П., Трейси М., Тростле Р., Харвея Д., Хафа Х.Б., Херок С.А., Хоппа Р.
Русскоязычная библиография по вопросам изучения зарубежного опыта государственной поддержки сельского хозяйства, методологии оценки уровня и классификации инструментов поддержки представлена незначительным числом монографий таких отечественных исследователей, как Назаренко В.И., Овчинников О.Г., Папцов А.Г., Черняков Б.А. и в большей степени исследована зарубежными (в основном, североамериканскими и европейскими) авторами Буто Дж., Джослинг Т.И., Трейси М., Фисчер Боэль М.
Анализ теоретического и фактологического материала позволяет сделать вывод о том, что изучение обобщенного мирового опыта развития государственной поддержки сельского хозяйства, общепринятых в мировой практике классификаций инструментов поддержки, а также критическое осмысление существующих международных методик оценки эффективности реформирования государственной поддержки сельского хозяйства в рамках аграрных переговоров ВТО до настоящего времени не были представлены в отечественной экономической литературе в едином исследовании.
Относительная теоретическая неразработанность и возрастающая научно-практическая значимость вопросов формирования эффективной государственной поддержки сельского хозяйства с учетом требований ВТО обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ зарубежного опыта реформирования государственной поддержки сельского хозяйства и обоснование предложений по формированию эффективной государственной поддержки сельского хозяйства в России с учетом ее членства в ВТО.
Для достижения поставленной цели были конкретизированы и решены следующие задачи:
изучить общие тенденции развития мирового сельского хозяйства на рубеже веков;
проанализировать и дополнить существующие теории о роли государственного вмешательства в национальную экономику с целью создания международного конкурентного преимущества страны относительно аграрного производства;
выявить общие этапы реформирования государственной поддержки сельского хозяйства в ведущих странах производителях продовольственной продукции (США, ЕС, Канаде);
изучить проблематику международного реформирования государственной поддержки сельского хозяйства в аспекте аграрных переговоров ВТО;
проанализировать различия существующих международных методик оценки и классификации наиболее часто применяемых инструментов государственной поддержки сельскохозяйственных производителей;
провести сравнительный анализ процесса реформирования государственной поддержки сельского хозяйства странами-членами ВТО;
критически оценить существующую методику оценки рыночной ориентированности государственной поддержки сельского хозяйства, предложенную ОЭСР;
оценить положение России в мировом сельском хозяйстве и сформулировать предложения по формированию эффективной государственной поддержки сельского хозяйства России в свете ее членства в ВТО.
Объектом исследования является мировое производство, международный обмен и потребление сельскохозяйственной продукции продовольственного назначения в условиях либерализации международных торговых отношений, сохранения повышенных рисков сельскохозяйственного производства и, в связи с этим, необходимости государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования является совокупность инструментов государственной поддержки сельского хозяйства, применяемых зарубежными странами и Россией, процесс реформирования государственной поддержки сельского хозяйства и результаты этого реформирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера, Б. Олина, Д.Харвея, М. Портера, Т. Джослинга, Дж. Буто, Назаренко В.И., Евдокимова А.И. Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных теорий мировой экономики А.Смита, Д. Рикардо, Хекшера-Олина, М. Портера, а также основы эконометрического анализа. При решении поставленных задач исследования применялись методы научной абстракции; комплексного системного, исторического, сравнительного анализа; индукции и дедукции; моделирования.
Информационной базой научного исследования послужили законодательные акты, положения, указы, целевые программы Российской Федерации, Европейского Союза; статистические данные и аналитические отчеты Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства РФ, Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Мирового банка, Министерства сельского хозяйства США (USDA), Всемирной торговой организации, материалы докладов Всемирного зернового форума 2009 года, интервью специалистов и аналитические материалы, опубликованные российскими печатными изданиями и аналитическими агентствами: РБК, Ведомости, Агровести, Агро-Инвестор, Retailer.ru и др.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам 11 «Механизмы регулирования международной торговли», 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщающей оценке опыта реформирования государственной поддержки сельского хозяйства зарубежных стран и разработке рекомендаций по формированию эффективной государственной поддержки отрасли в России с учетом требований ВТО.
Результаты диссертационного исследования, представляющие научную новизну и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
выявлены текущие тенденции развития мирового сельского хозяйства, учитывая аспекты глобализации и воздействия финансовых кризисов;
обобщен зарубежный опыт развития инструментов государственной поддержки сельского хозяйства;
оценены специфика сельского хозяйства и роль государства в формировании конкурентоспособности страны на мировых рынках продовольствия в свете экономических теорий;
уточнен понятийный аппарат, используемый в международных переговорах по реформированию государственной поддержки сельского хозяйства (меры индивидуальной поддержки сельскохозяйственных производителей, дискриминирующие/ не дискриминирующие рыночные условия; номинальный коэффициент помощи; «чувствительные» товары; «механизм специальной гарантии безопасности»);
разработаны предложения по усовершенствованию методики оценки эффективности государственной поддержки сельского хозяйства, учитывающий достижение главных целей поддержки отрасли;
даны рекомендации по формированию эффективной государственной поддержки сельского хозяйства России для достижения устойчивой конкурентоспособности в мировом сельском хозяйстве с учетом текущего состояния отрасли и членства России в ВТО.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теоретических и практических основ анализа причин, целей и результатов государственной поддержки сельского хозяйства, возможности использования результатов исследования преподавателями высших учебных заведений для обогащения теоретического и фактологического материала таких дисциплин, как: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный бизнес», «Международная торговля». Предложения диссертанта могут быть использованы в процессе торговых переговоров ВТО при обосновании Россией национальной политики поддержки сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях: научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР кафедры МЭО Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов в 2003 г., Межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2004 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в Санкт-Петербургском имени В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии в 2010 г. Основные выводы и рекомендации автора нашли свое отражение в 18 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л. (из них автора - 4,5 п.л.). Из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, одна статья опубликована на английском языке по результатам международной конференции в Греции в 2011 г. Также соискатель принял участие в публикации одной коллективной монографии. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Проблемы внешнеэкономической безопасности России в контексте международной экономической интеграции».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 173 источника, 17 таблиц, 5 рисунков и 13 приложений.
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, необходимость дополнительной теоретической разработки темы, сформулированы цель и задачи работы, определены степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы реформирования государственной поддержки сельского хозяйства» уточнены основные понятия и термины, используемые в исследовании; выявлены тенденции развития мирового сельского хозяйства; проведен анализ теорий мировой экономики с точки зрения мирового производства и международного обмена продовольствием и роли государственной поддержки в достижении конкурентоспособности на мировом рынке.
Вторая глава диссертационной работы посвящена сравнительному анализу уровня и инструментов государственной поддержки некоторых зарубежных стран. Автор привел сопоставление классификаций инструментов поддержки и использовала данные ОЭСР для регрессионного анализа результатов государственной поддержки сельского хозяйства в разных странах.
В третьей главе соискатель сфокусировала исследование на проблематике российского сельского хозяйства и конкурентоспособности российских производителей. Дана критическая оценка размера и структуры бюджетных ассигнований на поддержку сельскохозяйственных производителей соизмерительно целям государственной поддержки, выявленным в первой главе, а также требования ВТО, раскрытым во второй главе исследования.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, сделанные по результатам проведенного исследования.