Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Климович Наталья Ярославна

Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы
<
Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы
>




Климович Наталья Ярославна. Проблемы и перспективы развития экономических связей России со странами Восточной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/60-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт экономических связей России со странами Восточной Европы 8

1.1. Экономические основы сотрудничества социалистических стран и этапы его развития 8

1.2. Влияние субъективных и объективных факторов на процесс формирования внешнеэкономических связей между странами 30

1.3. Последствия разрушения внешнеэкономических связей в связи с распадом СЭВ 49

Глава 2. Современное состояние внешнеэкономических связей России со странами Восточной Европы 62

2.1. Кооперация и специализация между Россией и странами Восточной Европы 62

2.2. Инвестиционное сотрудничество России со странами Восточной Европы 71

2.3. Научно-техническое сотрудничество бывших партнеров по СЭВ 76

2.4. Внешняя торговля России со странами Восточной Европы 81

Глава 3. Основные направления расширения экономических связей России со странами Восточной Европы и задачи повышения их эффективности 120

3.1. Факторы, обусловливающие развитие взаимовыгодного сотрудничества 120

3.2. Перспективные направления экономического сотрудничества 137

3.3. Основные задачи России в развитии экономических связей с восточноевропейскими странами и возможности их решения 147

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Приложения 177

Введение к работе

Страны Восточной Европы (Польша: Венгрия: Чехия: Словакия: Болгария и Румыния) всегда входили в область внешнеэкономических интересов России. На протяжении более чем 40 лет экономики данных стран развивались в тесном взаимодействии с экономикой Советского Союза, неотъемлемой частью которого была Россия. Во время существования Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) страны Восточной Европы были центральными во внешнеэкономической политике СССР. После распада СЭВ и СССР, структура и направление развития внешнеэкономических связей России начали быстро изменяться. Россия либерализовала свой внешнеторговых режим для всех, без исключения, стран мира, включая и бывших партнеров по СЭВ.

Взаимодействие рассматриваемых стран в новых, постоянно меняющихся, условиях происходит уже на протяжении более чем семи лет. Поэтому вполне актуальными становятся оценка состояния и развития экономических связей России со странами Восточной Европы, выявление проблем, препятствующих развитию сотрудничества и определение перспективных направлений сотрудничества.

Для экономики России одной из основных проблем является построение взаимовыгодных, эффективных, способствующих внутреннему экономическому росту системы внешнеэкономических связей. Сотрудничество Российской Федерации со странами Восточной Европы -одна из основных частей данной системы. На страны Восточной Европы приходится около 10% внешнеторгового оборота России с дальним зарубежьем, а до начала 90-х годов - 2/3 внешнеторгового оборота СССР. Поэтому именно сейчас надо удовлетворить потребность в анализе состояния и определении перспектив дальнейшего сотрудничества России с

восточноевропейскими странами, с учетом национальных интересов партнеров и использованием накопленного опыта сотрудничества.

Сегодня можно подводить итог под результатами смены внешнеэкономической стратегии в начале 90-х годов, переориентации хозяйственных связей на западные страны. Для верного определения приоритетов во внешнеэкономической сфере необходимо знать потенциал экономического сотрудничества со всеми регионами мира, в том числе и со странами Восточной Европы. Возникает возможность сравнения опыта сотрудничества в прошлом и в настоящем, выделения положительных моментов из этого опыта, и тем самым решить проблему формирования эффективной системы экономических связей России со странами Восточной Европы.

Основной объем исследований, касающийся данной темы, был проведен в начале 90-х годов, когда процесс трансформации внешнеэкономических связей России только начинался. Работы ученых по рассматриваемой тематике были посвящены в основном объяснению распада СЭВ и СССР и переориентации хозяйственных связей России на Запад, а также перспективам внешнеэкономических связей после распада указанных союзов государств. Шенаев В.Н., Баковецкий О.Д., Шейнин Э.Я. рассматривали сотрудничество данных стран с точки зрения идеи построения Общеевропейского дома, перехода на новый, принятый в мировой практике, механизм сотрудничества. Происходящие изменения оценивались как путь к открытой экономике, переход к новой модели взаимодействия.

Фактическое развитие внешнеэкономических связей России со странами Восточной Европы оставило эти идеи в стороне и теперь требует детального изучения и оценки. В специальной литературе чаще всего встречается характеристика состояния сотрудничества России с отдельными

странами. Этому вопросу посвящены статьи и монографии Ю. Воинова, Н.И. Захматова, О.Д. Давыдова, Л.И. Монаховой и других.

Однако комплексный систематический анализ внешнеэкономических связей России со всем восточноевропейским регионом в целом отсутствует. Вне поля зрения исследователей оказались проблемы оценки уровня специализации и кооперации производства между рассматриваемыми странами, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.

Теоретическое обобщение названных и других вопросов этой актуальной и сложной проблемы имеет важное прикладное значение, поскольку дает возможность не только выделить, но и научно обосновать перспективные направления сотрудничества и разработать тактику наращивания сотрудничества между рассматриваемыми странами.

Целью исследования является выявление перспектив развития сотрудничества России и стран Восточной Европы, с учетом национальных интересов каждого из партнеров.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучить опыт формирования внешнеэкономических связей России со странами Восточной Европы;

- выявить влияние субъективных и объективных факторов на процесс формирования внешнеэкономических связей государства;

- оценить современное состояние экономических связей России с восточноевропейскими партнерами;

- выявить основные проблемы, препятствующие развитию внешнеэкономических связей рассматриваемых стран;

- определить наиболее перспективные и взаимовыгодные направления сотрудничества и практику их реализации;

Объектом исследования стали внешнеэкономические отношения между государствами переходной экономики в условиях современного

мирового хозяйства. Конкретным предметом изучения в этой области являются двустороннее внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Восточной Европы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблеме развития эффективных внешнеэкономических связей между странами на современном этапе, а также а также в исторической ретроспективе.

Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных экономистов. Наиболее полезными оказались работы Валовой Т.Д., Герчиковой И.Н., Грибановой Е.В., Максимовой М.М., Окрут З.М., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Шенаева В.Н., Ширяева Ю.С., Шишкова Ю.В. и других ученых.

Источниками фактических материалов диссертации явились статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, министерства Внешнеэкономических связей РФ, национальные статистические сборники стран восточной Европы, статистические сборники Евростат, ЮНКТАД, МВФ, а также данные, полученные в процессе опросов и собеседований со специалистами Департамента торговли и Внешнеэкономических связей со странами Восточной Европы МВЭС России.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые сделана попытка дать объективную и деидеологизированную оценку опыта сотрудничества рассматриваемых стран в исторической ретроспективе и на современном этапе

- впервые теоретически осмыслено влияние субъективных факторов на формирование внешнеэкономического сотрудничества государств;

- выявлены и оценены реальные потери, понесенные странами в результате распада СЭВ;

- сформулированы причины неэффективности внешнеэкономических связей современной России;

- предложены перспективные направления развития сотрудничества России со странами Восточной Европы и выделены ключевые проблемы, решение которых позволит восстановить их эффективность.

Научно-практическая значимость заключается в том, что полученные выводы и разработанные положения и предложения, решающие выявленные проблемы и способствующие повышению эффективности

внешнеэкономических связей России, а также теоретические и методологические основы решения этих проблем могут быть использованы в работе МВЭС, ведомствами, организациями и предприятиями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, при разработке планов сотрудничества, а также различными научно-исследовательскими учреждениями и вузами в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Внешняя торговля».

Публикации и апробация работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр Внешнеэкономической деятельности и Мировой экономики и опубликованы в трех публикациях общим объемом 0,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография насчитывает 105 наименований на русском, английском, польском и немецком языках. В работе содержится 177 страниц, 13 таблиц, 6 графиков, 3 рисунка, 5 приложений.

Экономические основы сотрудничества социалистических стран и этапы его развития

Изучение экономических взаимоотношений России со странами Восточной Европы требует всестороннего анализа теоретических основ, на которых построены внешнеэкономические связи (ВЭС) между рассматриваемыми странами.

С теоретической и практической точек зрения в развитии экономических отношений России со странами Восточной Европы можно выделить несколько этапов. Началом плодотворного сотрудничества между рассматриваемыми странами является окончание второй мировой войны. Развитие экономических связей до настоящего времени прошло четыре этапа.

Первый этап. В начале 1949г., когда Россия была неотъемлемой частью бывшего Союза Советских Социалистических Республик, в Москве состоялось экономическое совещание представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии, на котором в целях расширения взаимного экономического сотрудничества был создан Совет Экономической Взаимопомощи. Уже в апреле было проведено первое заседание сессии Совета Экономической Взаимопомощи, положившее начало практической деятельности этой организации.

Учредительные документы, принятые на этой сессии СЭВ, заложили политическую и правовую основу формирования новой межгосударственной социалистической организации, стали первым коллективным ответом на экономический и политический вызов стран, не желающих примириться с послевоенными реальностями в Европе.

На этом этапе содружество социалистических стран в первую очередь носило характер политического, а потом уже экономического объединения стран, связанных двусторонними договорами и соглашениями. [ 81]

Вместе с тем было бы ошибкой сводить мотив учреждения Совета Экономической Взаимопомощи только лишь к внешним факторам. Внутренние потребности развития стран содружества также настоятельно диктовали необходимость решения совместными усилиями ключевых социально-экономических задач.

Состав участников сотрудничества определялся однотипным общественным строем стран и единством их идеологий. Исключительной особенностью и теории и практики являлось то, что уровень экономического развития и географическое положение стран, которые являются объективными факторами формирования интеграции, не имели значения. Состав определялся военно-стратегическими соображениями. Обратим внимание, что до начала сотрудничества в рамках СЭВ, доля Советского Союза во внешней торговле (ВТ) восточноевропейских стран была примерно 1%.[6,с.ПЗ.] К концу 70-х годов его доля составила около 2/3 совокупного общего товарооборота этих стран. С экономической точки зрения, резкий поворот объясняется субъективными факторами - как субъекты выступили правительства рассматриваемых стран, провозгласив политику объединения усилий в восстановлении народного хозяйства после войны и в защите от посягательств капитализма на молодые социалистические государства.

Сотрудничество в рамках СЭВ с начала деятельности этой организации превратилось в главный фактор социально-экономического развития рассматриваемых стран, упрочнения их политических позиций в мире. [90, с.З.]

Образование СЭВ положило начало формированию нового типа сотрудничества между государствами. Сотрудничество строилось на экономической концепции марксизма-ленинизма, в основе которой лежал принцип общественной собственности на средства производства, на практике реализованный в государственной собственности на них, а также принцип государственной монополии на торгово-производственную и внешнеэкономическую деятельность.

Уже в 1944—1945 гг. были заключены первые межправительственные соглашения, которые предусматривали оказание взаимной помощи в восстановлении народного хозяйства.

Крупным препятствием на пути формирования внешнеэкономических связей была деформированная трактовка интернационализма, отрицавшая многообразие форм социалистического общества, возможность создания в различных странах политических и экономических структур, соответствующих их специфическим условиям.

Нельзя также не принимать во внимание факторы объективного характера, которые на начальных этапах взаимодействия социалистических государств препятствовали полной реализации преимуществ разделения труда между ними.

Этим определялась первоначальная направленность сотрудничества главным образом на решение вопросов, связанных с восстановлением и развитием экономики каждой отдельно взятой страны.

Основные задачи Совета Экономической Взаимопомощи были сформулированы как обмен хозяйственным опытом, оказание друг другу технического содействия, взаимные поставки сырья, продовольствия, оборудования и т. п. Вместе с тем выдвигавшиеся в конце 40-х годов предложения о создании таможенного союза ряда социалистических стран были определены как преждевременные, хотя с современных позиций такая оценка вызывает сомнение.

Вполне понятно, что новый общественный строй в каждой стране должен был опираться на соответствующую ему материально-техническую базу. Однако создание такой базы первоначально осуществлялось на основе тех конкретных производственных возможностей, которыми располагали страны СЭВ.

Вновь формирующийся народнохозяйственный комплекс, особенно в тех странах, которые не имели развитой промышленности, неизбежно должен был воспроизводить в таких условиях наиболее существенные черты уже имевшегося производственного аппарата. Одним из побочных результатов этого и стала определенная универсализация производственных структур, дополняемая общим дефицитом важнейших видов продукции.

Влияние субъективных и объективных факторов на процесс формирования внешнеэкономических связей между странами

Внешнеэкономические связи между странами могут иметь различные формы, различную степень глубины развития, вплоть до интеграции национальных экономик. Экономические связи между странами мира развиваются иногда быстро, иногда медленно, могут развиваться в сторону углубления, а могут принять обратимый характер. Необходимо выяснить, под влиянием каких факторов рассматриваемый процесс может принимать то или иное качество.

Бесспорно то, что здесь имеют место как объективные, так и субъективные факторы. И те и другие могут углублять интеграцию государств, ускорять ее развитие, а могут затормозить его, и повлечь дезинтеграционные явления.

Объективные и субъективные факторы экономического развития мировой экономики обозначают и двоякие условия развития внешнеэкономических связей страны.

Под объективными факторами понимаются такие условия, которые независимы от людей и определяют направление и рамки их деятельности. Главными объективными факторами, влияющими на ход развития интеграции являются интернационализация хозяйственной жизни стран мира, углубление международного разделения труда, конкуренция между странами в получении большего количества материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Немаловажными объективными факторами являются: географическое положение стран; уровень развития их производства и рыночной инфраструктуры; «исторически назревшие задачи и потребности материального, политического и духовного развития» [73] внутри интегрирующихся стран.

К субъективным факторам относятся целенаправленная деятельность различных международных организаций, правительств государств, транснациональных корпораций, предприятий, фирм, отдельных личностей, их сознание, воля, умение действовать и т.п.

Естественно, для процесса формирования внешнеэкономических связей страны необходима географическая близость его участников. Так, создать глубокие и устойчивые связи между слишком отдаленными территориями сложно, тем более сложно придать им характер интеграционных связей, когда воспроизводственный процесс переходит не только за рамки государственных границ, но и объединяется в пределах этих территорий.

Углубление международного разделения труда (МРТ) - один из основополагающих факторов формирования внешнеэкономических связей. Интегрирующиеся районы мира должны характеризоваться всеми типами МРТ, представленными в достаточно развитой форме. Необходима не только ярко выраженная промышленная специализация (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство), не обойтись и без специализации на определенных видах производства, видах готовой продукции, на изготовлении отдельных узлов, деталей и компонентов продукции, комплектующих, на технологических стадиях.

МРТ - объективная основа экономической взаимозависимости различных стран, обусловливающая усиление и расширение хозяйственных взаимосвязей между национальными экономиками.

В теории социалистической интеграции этот фактор был одной из главенствующих объективных закономерностей развития региональной интеграции, его значение в этом процессе не преуменьшалось. Так, по мнению Ю.С. Ширяева, довольно глубоко изучающего сущность МРТ, «углубление международного социалистического разделения труда выступает, с одной стороны, как предпосылка развертывания интеграционного процесса ..., а с другой - как результат его...Повышение роли международного социалистического разделения труда в развитии народно-хозяйственных комплексов стран социализма и представляет... объективную основу интеграции» [88]. На практике получалось иначе, так как процесс МРТ развивается при участии основных субъектов, участвующих в международной хозяйственной жизни - это конкретные предприятия, хозяйственные организации, люди, которые могут быть и производителями, и потребителями товаров и услуг. В социалистической региональной интеграции основными субъектами были государства, опосредовавшие связь между непосредственными производителями и потребителями. Таким образом, исключались рыночные отношения. Это подтверждает и Р.И. Хасбулатов, отмечая, что «международное разделение труда объективно исходит из концентрации отдельных видов промышленного и сельскохозяйственного производства на территории отдельных стран не только для удовлетворения потребностей стран-производителей, но и для всех участников сотрудничества. Посылка в целом довольно прогрессивная, но она объективно не могла реализоваться по причине того, что в социалистических странах не сложились ни национальные, ни международные рынки. Поэтому такая «специализация» осуществлялась «сверху», «директивами», при внутреннем дефиците товаров и услуг» [76, с.426]. Ограничение количества участников интеграционного процесса тормозило углубление МРТ на территории СЭВ, без которого процесс интеграции не может происходить. Складывалось только межотраслевое разделение труда.

Кооперация и специализация между Россией и странами Восточной Европы

Качественные характеристики специализации и кооперации производства между Россией и восточноевропейскими странами были заложены во время сотрудничества рассматриваемых стран в рамках СЭВ. С того времени их масштаб уменьшился, но структура осталась прежней. Так, в экономических связях со странами Восточной Европы Россия специализируется на производстве топливно-энергетических товаров, сырья и материалов. 80-90% экспорта России в данные страны приходится на указанные товары. Наибольший удельный вес занимает сырая нефть, на нее приходится 36%, природный газ - 30%, а также каменный уголь, каучук, необработанный алюминий, черные металлы, руды и концентраты железные, ядерное топлив [рассчитано по 70]. На машино-технические изделия в российских поставках на восточноевропейский рынок приходится около 8% [рассчитано по 70]. Такая специализация России была предопределена еще в 70-е годы, когда рост цен на энергоносители замкнул экспорт СССР практически на двух товарах - нефти и газе в ущерб другим товарам, и прежде всего машино-технической продукции.[49, с. 81.] В области высокотехнологичного производства Россия по прежнему специализируется на изготовлении металлорежущих станков, кузнечно-прессового оборудования, литейного оборудования, а также измерительных инструментах и приборах. Россия специализируется и поставляет в некоторые страны Восточной Европы энергетическое, горно-шахтное и металлургическое оборудование, грузовые автомобили, тракторы, тепловозы и электровозы, электротехническое оборудование, изделия радиоэлектроники и приборы. Большое значение для развития специализации между Россией и странами Восточной Европы имеет сохранившаяся, но в значительно меньших объемах, сотрудничество в сооружении производственных и коммунальных объектов, в том числе и на территории России - по добыче и с последующей поставкой в восточноевропейские страны природного газа, нефти, железосодержащего сырья, ферросплавов, электроэнергии. По данным Департамента торговли и внешнеэкономических связей со странами Восточной Европы Министерства Торговли РФ, доля специализированной продукции высокотехнологичной обработки в экспорте России в восточноевропейские страны составляет около 1-2%. Наибольшая часть специализированной продукции стран Восточной Европы - около 60% - направляется в Россию [105]. Поэтому состояние специализации российского производства характеризуется как крайне неудовлетворительное, что требует экстренных мер по ее диверсификации. В настоящее время Россия нуждается в закреплении своих позиций на нефтегазовом рынке стран Восточной Европы, так как обостряется конкуренция в этой области бизнеса. У России есть для этого резервы. Например, есть альтернатива получения нефти Словакией по нефтепроводу «Адрия», а также после завершения строительства линии Ингольштат-Кралуны по другим нефтепроводам Западной Европы. Эта проблема решается приобретением российской стороной акций нефтеперерабатыващих предприятий Словакии в обмен на участие в приватизации российских предприятий. Ведется работа по расширению сети российских нефтепроводов. Также существенный эффект можно ожидать от активного участия российских нефтегазовых компаний в развития нефтеперерабатывающей, нефтепроводной системах и в сфере распределения нефтепродуктов (продажа бензина) на территории Словакии. Со стороны Словакии способствует развитию сотрудничества в этой отрасли ее участие в реконструкции и модернизации российского нефтедобывающего комплекса. Россия успешно сохраняет свои позиции в сотрудничестве со Словакией в области атомной энергетики, организуя поставки ядерного топлива и его возврат на переработку, участвуя в реконструкции и эксплуатации действующей АЭС «Ясловске Богунице» и в завершении строительства и эксплуатации АЭС «Моховце». Есть возможность наращивать экспорт машин и оборудования за счет поставок для укзанных объектов, а также для ТЭС «Вояны», для реконструкции и модернизации ВСМК в г. Кошице и др. Пока активно ведутся переговоры о расширении газопровода по территории Румынии, чтобы увеличить поставки газа румынским потребителям и расширить транзит в третьи страны. Рассматриваются предложения об участии Румынии в строительстве газопровода Ямал-Западная Европа, и о создании на территории Румынии совместного с Россией предприятия по переработке российской нефти.

Факторы, обусловливающие развитие взаимовыгодного сотрудничества

Направление развития экономических связей России со странами Восточной Европы определяется влиянием разных субъективных и объективных факторов, которое может быть либо отрицательным, либо положительным. Состояние отношений рассматриваемых стран есть сумма этих факторов, степень влияния которых весьма различна и не всегда поддается измерению. Поэтому возникает необходимость группировки указанных факторов по признаку их положительного и отрицательного влияния на развитие внешнеэкономических связей России со странами восточной Европы. Проведем условное ранжирование этих факторов по 10-балльной шкале. Ранжирование степени влияния рассматриваемых факторов основано на опросе путем анкетирования двадцати специалистов, занимающихся изучением проблем внешнеэкономических связей России, в частности со странами Восточной Европы. Участникам опроса были предложены анкеты (см. приложение 5), в которых каждый оценил, исходя из своих расчетов, воздействие указанных факторов на развитие взаимовыгодного сотрудничества. Анкетирование носило анонимный характер. Если участник опроса считал нужным, то он мог написать и дать количественную оценку влиятельному фактору, который не был указан в анкете. Все замечания, дополнения, содержащиеся в анкетах, были учтены при группировке и ранжировании. Количественная оценка каждого фактора подсчитана методом средней взвешенной, полученные данные округлены до целых чисел. В первую очередь сгруппируем факторы, имеющие отрицательное воздействие на развитие сотрудничества, так как по сути они означают проблемы, препятствующие формированию эффективных внешнеэкономических связей.

Одними из главных факторов, определяющих качество и направление развития внешнеэкономических связей государств, являются национальные интересы партнеров по сотрудничеству, которые выражаются во внешнеэкономической политике по отношению друг к другу. На данный момент российская внешнеэкономическая политика в отношении стран Восточной Европы имеет свои особенности. Она, в частности, определена с учетом того, что страны Восточной Европы активно интегрируются в Европейский Союз, а потому Россия строит с ними взаимоотношения на общих для других стран принципах, не предусматривая для них никаких преференций. Такая политика была эффективна для начала 90-х годов, когда ее основу составляли, во-первых, перевод торгово-экономических связей России с зарубежными странами, в том числе с государствами восточноевропейского региона, в русло общепринятых мировым сообществом принципов и правил их построения и реализации. Поэтапное претворение такой внешнеэкономической политики в практику способствовало, с одной стороны, универсализации отношений с торговыми партнерами, а с другой -должно было обеспечить создание благоприятных условий для равноправной интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Во-вторых, такая политика позволила России форсированно осуществлять последовательное формирование внутренней законодательной базы внешнеторговой деятельности, отражающей потребности рыночного хозяйствования и создающей правовые предпосылки для окончательного вывода России из состояния автаркии и осуществления преобразований в российской экономике. Но на практике мы убедились, что России все-таки не удается на равноправных условиях интегрироваться в мировую экономику (так же как и странам Восточной Европы). В основном это происходит потому, что в новых условиях Россия продолжает начатую в начале 90-х, но уже исчерпавшую себя, внешнеэкономическую политику в отношении западных стран и стран BE. Заметим, что наши восточноевропейские партнеры уже опередили в этом Россию и уже пересматривают свою внешнеэкономическую политику в отношении России в сторону ее либерализации. Положение усугубляется тем, что Россия не имеет официальной программы с конкретными задачами развития экономических связей с восточно-европейскими партнерами, имеющей конкретную финансовую и законодательную базу, а действует преимущественно ситуативно. В 1995г. в МВЭС была разработана «Концепция внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Восточной Европы на период до 2000г., исходя из задач структурной перестройки экономики России» [53]. В рамках данной Концепции были подготовлены и подписаны протоколы об урегулировании со странами Восточной Европы задолженности бывшего СССР, способствующие стабилизации отношений. Но это единичный случай успешного мероприятия.