Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ 12
1.1. Методологические аспекты изучения международного туризма12
1.2. Тенденции в западноевропейском международном туризме 26
1.3. Международный туризм в экономике отдельных стран Западной Европы 57
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА 75
2.1. От макроэкономики к микроэкономике. Маркетинговый менеджмент ; 75
2.2. Реализация принятых решений с помощью комплексных усилий маркетинга 90
2.3. Проблема охвата рынка: специализация и конкуренция 108
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ТУРИСТСКОГО ОБМЕНА МЕЖДУ
РОССИЕЙ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИМ РЕГИОНОМ 123
3.1. Формирование правовой основы и институциональной
структуры управления международным туризмом в РФ 123
3.2. Эволюция ФИРМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ТУРИСТСКОГО РЫНКА России 129
3.3. Особенности выездного туризма в Западную Европу 141
3.4. Перспективы въездного туризма из Западной Европы 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182
Введение к работе
Актуальность темы. Международный туризм занимает в системе мирохозяйственных отношений и общечеловеческих ценностей особое место по своему универсальному воздействию на развитие мирового сообщества. Представляя собой наиболее массовую форму человеческого общения, международный туризм способствует усилению положительных тенденций в экономической, политической, социальной и культурной жизни людей.
"Феномену XX века", как называют международный туризм, уделяется первостепенное внимание во всех странах мира. На государственном уровне сформирована правовая основа, разработана система содействия и стимулирования туристской деятельности, в сфере бизнеса быстрыми темпами развивается новая отрасль экономики туристская индустрия. На межгосударственном уровне функционируют специализированные институты и организации, крупнейшая из которых -Всемирная туристская организация (ВТО) аккумулирует статистические
данные, дает оценку складывающейся ситуации в международном туризме, разрабатывает долгосрочный прогноз мирового рынка туристских услуг, а также проводит методическую работу и способствует установлению и соблюдению единых "правил игры" в международном туризме.
Россия в своем стремлении более полно включиться в мировое хозяйство использует все предоставляющиеся возможности для ускорения этого процесса, свидетельством чему является намечаемое вступление во Всемирную торговую организацию, участие в
г
международном движении капиталов и другие проявления растущей активности в сфере внешнеэкономических обменов.
Одним из средств более полного участия нашей страны в системе мирохозяйственных связей является создание в России современной туристской индустрии и интенсивное развитие как выездного, так и въездного туризма. Несмотря на то, что уже принята правительственная программа по развитию международного туризма в России, появились элементы инфраструктуры и сформировался рынок туристских услуг, туристский потенциал России используется не более чем на 10 %, в зарубежные туристические поездки ежегодно отправляется всего 3-4% российского населения.
Чтобы завоевать репутацию туристической державы, а именно так ставится вопрос в долгосрочных правительственных программах, России предстоит пройти длительный и нелегкий путь, который прошли другие страны, завоевавшие ныне репутацию самых посещаемых и самых путешествующих. В их число входят многие страны Западной Европы, население которых по менталитету, уровню образованности и многому другому имеет схожие черты с россиянами.
Отсюда возникает целесообразность изучить опыт
западноевропейского региона, являющегося в настоящее время самым представительным в мировом туризме в плане регулирования туристской деятельности и управления туристским бизнесом. Такой анализ западноевропейской практики представляется весьма актуальным как для стратегии развития российского туризма, так и для российских туроператов, поскольку в эволюции спроса и предложения на российском туристском рынке неизбежно будут повторятся отдельные
-г -,
закономерности, имевшие место на западноевропейском рынке. Кроме
TL: _ того актуальным для въездного туризма является ознакомление с
- _•- - IF
--,- , щг г_
основными чертами сформировавшегося в странах Западной Европы современного типа потребителя туристических услуг, его мотивации и поведенческие особенности.
ri K tc Jb Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение опыта западноевропейских стран в формировании и развитии индустрии туризма с осмыслением и использованием этого опыта в российском туристском бизнесе. Для достижения этой цели в
рамках единого замысла, „конкретизированного планом диссертации, автор поставил перед собой следующие задачи :
- [-.-.. - провести анализ факторовріопределяющих характер конъюнктуры на
западноевропейском туриевком рынке за послевоенный период;
-- • i..
- определить особенностидзвлияния международного туризма на
экономику западноевропейских стран-нетто-импортеров и нетто экспортеров туристского продукта;
исследовать микроэкономичские аспекты туристского бизнеса на базе
маркетинговых программ и комплекса маркетинга; - проанализировать изменения в фирменной структуре туристского
рынка западноевропейских стран;
- определить особенности правовой основы туристской деятельности в России и направления ее совершенствования в перспективе;
- выявить слабости и наметить пути оздоровления структуры туристических предприятий России;
- показать необходимость радикального улучшения работы по въездному туризму в России;
-
- выявить возможности значительного повышения использования туристского потенциала отдельных регионов России (на примере Москвы и Московской области)
ч
Предмет исследования. Объектом исследования является международный туризм. При этом автор ограничивает свой анализ "феномена XX века" рассмотрением главным образом экономического аспекта туризма, затрагивая лишь в общих чертах все другие его стороны. Подробно рассматривается ситуация в туристской сфере в Западной Европе и, частично, в России.
Степень разработанности проблемы и вклад диссертанта. В российской и зарубежной литературе, а также в специализированных периодических изданиях, международному туризму посвящено достаточно большое число исследовательских работ. Существенный вклад в разработку проблемы западноевропейского туризма внесли швейцарские, немецкие и австрийские авторы, которые разработали, в частности, классификацию туристкой индустрии (В. Фрейер), провели оценку влияния туризма на экономику (X. Рюттер, Й. Криппендорф, У. Мюллер и др.), исследовали факторы развития туризма (К. Каспар). Заслуживают внимания исследования западноевропейского туризма английских авторов (Фитцпатрик, Смит), а также работы французских, итальянских и испанских исследований.
Помимо работ, освещающих влияние международного туризма на макроэкономические характеристики западноевропейских стран, в последние годы были опубликованы труды по туристскому маркетингу.
p
Среди них можно отметить работы Соршберга, Вайнхольда, Мидльтона и некоторых других авторов.
Среди российских авторов значительный вклад в исследование зарубежного туризма принадлежит М.А. Ананьеву, который опубликовал ряд книг и защитил докторскую диссертацию по международному туризму. Однако его публикации кончаются серединой 70-х годов и не отражают важных изменений на западноевропейском рынке туристских услуг, произошедших за последние четверть века.
Серьезные исследования международного туризма были проделаны В.Н. Квартальным, Е.Ю. Вороновой, М.Е. Немоляевой, Л.Ф. Ходорковым, М.Н. Кулдошиной, Ю.В. Коваленковым, Л.Н. Зачиняевым.
V
Большое внимание развитию международного туризма уделено в работах первого вице-президента Академии туризма России В.И. Азара, который помимо публикаций работ монографического характера систематически выступает в" периодической печати с аналитическими
статьями и практическими предложениями по совершенствованию туристкой деятельности.
По мере развития туристского бизнеса в России расширяется круг литературы, посвященной практике туристского предпринимательства. В 1997, например, опубликована работа Е.П. Пузаковой и В.А. Честниковой "Международный туристический бизнес", часть которой затрагивает туристические проблемы западноевропейского региона. Аналогичный характер носят опубликованные в 1997 книги И.В. Каневского и А.В. Чернышева "Концепция развития ВАО "Интурист" на рынке туристских услуг в 1997-1998 гг." и Ю.М. Чеботаря "Туристский бизнес".
\
Особо следует отметить изданную в 1997 г. книгу члена Международной ассоциации ученых-экспертов по туризму В.Б. Сапруновой "Туризм. Эволюция. Структура. Маркетинг."
Автор не только освещает этапы развития международного туризма в Западной Европе на примере Швейцарии и ФРГ, но также знакомит читателя с рыночными атрибутами туристского рынка - спросом и предложением и с факторами, определяющими рыночную конъюнктуру.
Тенденции на рынках туруслуг отдельных стран рассматривались в работах Л.С. Бабышева и А.Н. Покровского (Италия), Г.Н. Понеделко (Испания), М.Э. Немоляевой (Франция).
Личный вклад диссертанта в разработку темы заключается в
V
подробном изложении технологии туристского бизнеса и в увязке процессов, протекающих в западноевропейском регионе с ситуацией, складывавшейся на российском туристском рынке. Диссертант выявил серьезные дефекты в сложившейся фирменной структуре в сфере туристских услуг России, которые касается как въездного, так и выездного туризма и предложил комплекс мер по ее усовершенствованию. Автор показал на примере Москвы возможность существенного увеличения использования российского туристического потенциала в случае соответствующей поддержки развития туристкой индустрии со стороны публично-правовых и государственных структур.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Автор в своей работе придерживался положений теории международной торговли услугами, в частности концепций относительных преимуществ и жизненного цикла продукта. Вместе с тем, учитывая специфику сферы туристских услуг, автор ориентировался на методологические разработки
г Всемирной туристской организации и ряда западноевропейских теоретиков туризма, исследовавших феномен свободного времени, причинность мотивации поведения, трансформацию общественного сознания и другие методологические и философские вопросы. При анализе экономического аспекта международного туризма использовался системный подход, являющийся современным научным методом исследования.
Автор посчитал целесообразным посвятить методологическим аспектам, изучения международного туризма специальный раздел в диссертации, в котором дается дефиниция понятий, используемых в туристкой деятельности, и разграничительная линия между этими понятиями. Кроме того в этом разделе рассмотрены методолгические аспекты определения влияния международного туризма на
экономический рост, занятость, внешнеэкономическую сферу.
Теоретической и методологической основой исследования вопросов раздела диссертации, посвященного туристскому бизнесу, явились принципы -маркетингового управления на микроуровне, разработанные зарубежными и российскими специалистами. Диссертант использовал труды американского маркетолога Ф. Котляра, а также работы российских авторов - Р.С. Ноздревой, П.С. Завьялова, И.Н. Герчиковой, Л.И. Цыгичко и некоторых других, в которых достаточно полно изложены основные принципы маркетинга и технология реализации маркетинговых программ. Автор использовал рекомендации, касающиеся непосредственно туристского маркетинга, которые содержались в
упомянутой выше работе В.Б. Сапруновой, а также в книге "Основы
туристского маркетинга" (М., 1990) и работе И.В. Каневского и А.В. Чернышева, посвященной маркетинговой стратегии ВАО "Интурист".
Практическое значение работы. Анализ ряда проблем, затронутых в диссертации, способствует осмыслению тенденций современного международного туризма, его роли в жизни общества, создает
предпосылки для совершенствования хозяйственного механизма в сфере туризма, может быть использован в учебном процессе при изучении этого многогранного и сложного явления. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес как для специалистов узкого профиля, так и для занимающихся проблемами внешних связей в более широком плане.
Опыт туристских организаций нашей страны, накопленный в предшествующий период, уже не может иметь большого практического значения для решения сложных вопросов формирования нового механизма в области туристской индустрии. Поэтому рассмотренные в диссертации некоторые аспекты маркетинговой практики
западноевропейских туристских компаний, а также вопросы ценообразования на туристские услуги в условиях рыночной конкуренции могут быть использованы при практической разработке и принятии решений в области управления туризмом, при определении туристкой политики, при формировании организационной структуры системы иностранного туризма и т.п.
Знание общих тенденций развития туристского рынка западноевропейского региона даст российскому предпринимателю преимущества перед менее осведомленными конкурентами. Для фирм,
занимающихся въездным туризмом с западноевропейской клиентурой,
ъ
практическое значение имеет знание основных черт потребителя туристских услуг, его мотивация и поведенческие особенности.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд статей в российской периодической печати (БИКИ, Внешнеэкономический бюллетень и др.), общим объемом в 2 авт. листа. Ряд положений были использованы в практической деятельности автора, много лет работающего в туристкой сфере России. В частности, некоторые выводы, содержащиеся в диссертации были использованы в заседании координационного совета по Туризму при Правительстве г. Москвы, в рекламной работе на международных выставках.
В качестве статистических источников диссертант использовал материалы Всемирной туристкой организации, различные публикации ООН, комитета ОЭСР по туризму, ЕЭС, национальную статистику
западноевропейских стран. Использовались также периодические издания "Бюллетень туристкой информации" Интурист-Холдинг Компании, "Бюллетень "Гостиницы и рестораны" Мосинтура, "БИКИ", журналы "Путешествие", "Туризм", "Тревел энд Туризм Энелист", "Энналз оф Туризм Рисеч", "Интернейшенл Туризм Репорте", "Райзебюро Бюллетин", "Фремденферкерсвиртшафт Интернациональ" и другие.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.