Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Войцеховский Андрей Владимирович

Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова
<
Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова
>



Войцеховский Андрей Владимирович. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/3890-3

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

Глава I. Основные особенности торгово-экономического и

валютно-кредитного сотрудничества России с Республикой

Корея и Корейской Народно-Демократической Республикой. 12

1.1.1. Эволюция торгово-экономического сотрудничества с
Республикой Корея. 12

1.1.2. Основные итоги торгово-экономического сотрудничества
мевду Корейской Народно-Демократической Республикой и
Советским Союзом и современное состояние российско-
северокорейского торгово-экономического сотрудничества. 21

  1. Валютно-кредитное сотрудничество с Республикой Корея. 41

  2. Валютно-кредитное сотрудничество с Корейской Народно-' Демократической Республикой. 47

Глава П. Основные особенности промышленного

сотрудничества России со странами Корейского полуострова. 52

2.1. Промышленное сотрудничество России с Республикой

Корея. 52

2.1.1. Промышленная кооперация. Крупномасштабные и

наиболее перспективные проекты промышленного

сотрудничества. Инвестиционное сотрудничество. 52

  1. Программы экономического сотрудничества с Россией крупнейших южнокорейских компаний. 65

  2. Военно-техническое и научно-техническое сотрудничество. 77

  1. Промышленное сотрудничество России с Корейской Народно-Демократической Республикой. 82

  2. Перспективные проекты трехстороннего сотрудничества России со странами Корейского полуострова. 91

Глава III. Развитие внешнеэкономических связей России с
Республикой Корея и Корейской Народно-Демократической
Республикой 105

3.1. Основные направления двустороннего сотрудничества

России и Республики Корея 105

3.2. Основные факторы возрождения и дальнейшего подъема
торгово-экономических отношений между Россией и Корейской
Народно-Демократической Республикой 120
3.5. Прогнозы перспектив развития торгово-экономического
сотрудничества между Россией и Корейской Народно-
Демократической Республикой 132

Заключение 150

Список использованной литературы 158

Приложения

Введение к работе

В начале XXI века страны Корейского полуострова, а именно Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика, успешно пережив финансовый кризис, поглотивший практически все страны азиатского региона в конце прошлого столетия, стали наращивать темпы сотрудничества со своими соседями. Это движение пошло по двум основным направлениям:

восстановление и углубление имевшихся ранее партнерских связей, которые использовались не в полной мере из-за финансовых, политических и прочих противоречий;

налаживание новых связей.

Актуальность темы обусловлена тем, что многие российские экономисты, политологи, социологи с пристальным вниманием изучают «корейский феномен», тем более, что переход Российской Федерации к рынку, сам характер проводимых в стране экономических и политических реформ невозможно осуществлять без учета опыта своих ближайших соседей. А опыт одного из «азиатских драконов» может помочь нашему государству увеличить темпы экономического роста и избежать ошибок, допущенных правительством Южной Кореи и приведшим страну на грань социального и экономического коллапса в конце XX века.

Кроме того, новая внешнеполитическая доктрина Российской Федерации приветствует расширение как политического, так и экономического влияния и сотрудничества на восточном направлении. Страны же Корейского полуострова исторически были постоянными партнерами России и Советского Союза.

Визит Президента России В.В. Путина в КНДР и ответные визиты в Россию Председателя Комитета обороны КНДР Ким Чен Ира свидетельствуют о прекращении изоляции Северной Кореи и о взаимном

желании развивать обоюдовыгодные отношения. Это подтверждается и подписанием Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой, пятая статья которого гласит: «Стороны будут оказывать активное содействие развитию торгово-экономических и научно-технических связей, создавая для этого благоприятные правовые, финансовые и экономические условия»1.

Как российской, так и корейской частями Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству активизируется проработка крупных проектов сотрудничества в различных областях, включая металлургию, энергетику, транспорт, лесную, нефтяную, газовую, легкую промышленность и другие. При этом решено уделить особое внимание реконструкции построенных совместными усилиями предприятий.

Нельзя оставлять без внимания и опыт Корейской Народно-Демократической Республики в экономической и политической изоляции, в системе хозяйствования, в которой пропагандировалась опора исключительно на свои силы.

Целью настоящей работы является анализ внешнеэкономических отношений между Российской Федерацией и странами Корейского полуострова, а также прогноз перспектив развития этих отношений в условиях углубления взаимного сотрудничества на современном этапе.

Для достижения поставленных целей предполагается решить ряд конкретных задач:

Проанализировать современное состояние торгово-экономического взаимодействия Российской Федерации и стран Корейского полуострова;

Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - №5. - С. 15.

Определить актуальные проблемы двухсторонних связей с КНДР;

Изучить современное состояние валютно-кредитного сотрудничества с обеими Кореями;

Провести исследование современного состояния промышленного сотрудничества России с Республикой Корея, в том числе: инвестиционного, научно-технического и военно-технического сотрудничества, промышленной кооперации;

Выявить наиболее крупные и перспективные программы промышленного сотрудничества РФ и РК;

Проанализировать современное состояние промышленного сотрудничества России с КНДР;

Определить наиболее крупные и перспективные трехсторонние проекты;

Спрогнозировать развитие внешнеэкономических связей России с Республикой Корея и Корейской Народно-Демократической Республикой.

Объектом исследования представленной диссертации является экономическое состояние и положение в мировой экономике Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея.

Предметом исследования диссертации являются анализ особенности путей и способов развития внешнеэкономических связей Российской Федерации, а также Союза Советских Социалистических Республик, чьим преемником является Россия, со странами Корейского полуострова и прогноз развития данных отношений.

Практическая значимость работы состоит в полученных в ходе исследования результатах, позволяющих лучше понять экономическую сущность, различные формы и методы взаимодействия экономик вышеобозначенных стран. Результаты исследований позволяют более реально оценить проблемы развития всех сторон, как автаркической

Северной Кореи, так и переходной экономики России и послекризисной Южной Кореи. В диссертации содержится материал, который может быть использован для подготовки курса лекций по мировой экономике, спецкурса по проблеме внешнеэкономических связей России на азиатском направлении и проведения семинаров по данной теме, а также разработки ряда конкретных предложений по учету взаимных пожеланий при проведении экономической политики России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка выявить новые тенденции и новые подходы к решению проблемы расширения и углубления внешнеэкономических связей с обеими Кореями одновременно, без предоставления приоритета какой-либо из сторон.

Доказано, что углубление интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии способствует возрастанию экономического потенциала и укреплению внешнеэкономического положения всех стран-участниц этого процесса.

Установлены факторы, определяющие основные направления внешнеэкономического сотрудничества России с Южной и Северной Кореями, среди них: взаимодополняемость экономик трех стран; влияние внешнеполитического курса Российской Федерации на развитие экономических связей со странами Корейского полуострова.

Вскрыты современные проблемы внешнеэкономического сотрудничества, среди которых урегулирование вопроса внешней задолженности, как России перед обеими Кореями, так и КНДР перед Россией, относится к числу наиболее острых. Соискатель указывает, что внешние проявления этой проблемы могут видоизменяться, однако содержание ее, в сущности, неизменно. Проблема погашения долга не может быть решена в ближайшее

время, однако основная задач заключается в том, чтобы избежать влияния этой проблемы на торговые и промышленные связи трех стран.

Определены основные перспективы и направления развития

внешнеэкономических связей России со странами Корейского полуострова. По мнению диссертанта, наиболее важными являются: качественное изменение структуры и увеличение объема внешней торговли Российской Федерации со странами Корейского полуострова; модернизация транспортной сети; расширение промышленного сотрудничества между тремя странами.

Обосновано возрастание роли трехстороннего сотрудничества
России, Республики Корея и Корейской Народно-Демократической
Республики. Эта тенденция, по мнению автора, будет сохраняться и
дальше. Она приведет к усилению роли Российской Федерации в
АТР и углублению внешнеэкономических связей России со
странами региона, так как именно благодаря развитию
трехсторонних связей наша страна получает возможность
обеспечить прирост производства национального хозяйства, причем
в значительной мере за счет более полного использования
мощностей имеющихся предприятий, влиять на решение ключевой
социально-экономической, а не только политической цели
воссоединения Кореи, придать импульс к трансформации
экономической системы КНДР в рыночном направлении.

Вскрыта необходимость активного участия России в формировании рыночного механизма трех- и многостороннего сотрудничества с использованием экономических, финансовых, торгово-политических и организационных инструментов, что представляется важным направлением внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в регионе.

Кроме того, на почве своеобразия экономических связей в треугольнике Россия — Южная Корея — Северная Корея реализуются, а поэтому и становятся доступными для научного восприятия и осмысления, такие аспекты глобализации, которые вообще не функционируют или более слабо функционируют в обычных условиях. Разумеется, это может обогатить наше понимание самой категории "глобализация".

Такая возможность связана с особенностью устройства отношений России с Южной и с Северной Кореей. Дело не ограничивается связями нашей страны с каждым из этих государств в отдельности. На наших глазах происходит становление нового явления в международных экономических отношениях — возникновение относительно самостоятельного (в смысле свободы от полной подчиненности либо Сеулу, либо Пхеньяну) субъекта в лице Кореи вообще. И это не просто межкорейские отношения, замкнутые на обоих партнерах, а обстоятельство, которое обнаруживает себя по отношению к окружающему мировому сообществу, воспринимающему его в целостном виде: связи не с двумя Кореями вместе, а с самой Кореей как таковой.

Таким образом, на Корейском полуострове имеют место три отдельных блока внешнеэкономических связей. Во-первых, международное экономическое сотрудничество с Южной Кореей. Во-вторых, международное экономическое сотрудничество с Северной Кореей. Но наряду с ними правомерно говорить, в-третьих, о таком же сотрудничестве и с обеими Кореями вместе (или с Кореей вообще, с Кореей в целом). Этот третий блок еще не приобрел реального материального наполнения, но имеет право на жизнь хотя бы по причине определенных интеллектуальных усилий и материальных затрат на его разработку и претворение в жизнь как в самих корейских государствах, так и во всем остальном мировом сообществе.

В качестве инструментария научного исследования использовался системно-аналитический метод, который позволил преодолеть узкострановедческий, односторонне направленный подход к рассмотрению проблем взаимодействия России и стран Корейского полуострова.

В качестве источников широко использованы работы, анализирующие состояние экономик всех трех стран и их внешнеэкономические отношения, в частности российских авторов: В.Д.Андрианова, Ю.В.Ванина, Г.К.Войтоловского, А.В.Воронцова, С.С.Суслиной, В.П.Ткаченко, Г.Д.Толорая, А.Н.Федоровского и прочих ученых, внесших значительный вклад в разработку вопроса взаимодействия России со странами Корейского полуострова.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды современных российских ученых в области международных экономических отношений, среди них А.З.Астапович, Г.А.Астреин, М.М.Богуславский, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, А.Н.Быков, В.А.Васильев, Н.Н.Вознесенская, Л.М.Григорьев, И.Г.Доронин, А.И.Кириллов, Ю.Ф.Кормнов, В.И.Кузнецов, В.А.Кузьмин, В.М.Лебедев, Н.Н.Ливенцев, В.Д.Миловидов, В.С.Паньков, В.Ю.Пресняков, Е.Е.Смирнова, И.А.Спиридонов, К.Г.Сусанян, И.П.Фаминский, Н.В.Хвалынская, В.Н.Шитов, Е.ЛЛковлева и другие, а также западных ученых Алибер Р., Бакли П., Берман Дж., Верной Р., Даннинг Дж., Кавес Р., Кассой М., Фридман У., Фрост К., Хаймер С, Хэрриган К., Шерр А. и другие.

В диссертационной работе использованы также научные работы азиатских исследователей, среди которых есть все основания выделить таких авторов, как Ли Джон Муна, Цой Хё Юля, Чжун Ми Кена, Чон Бон Ука, Ким Де Чжуна, Нам Кван Сика и других.

Основой исследования стали также публикации ООН, документы правительственных органов РФ, материалы международных совещаний,

конференций по проблемам развития внешнеэкономических связей с
' Корейскими государствами.

»