Торгово-экономические связи России и Японии Куранова Ирина Михайловна

Торгово-экономические связи России и Японии
<
Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии Торгово-экономические связи России и Японии
>



Куранова Ирина Михайловна. Торгово-экономические связи России и Японии : 08.00.14 Куранова, Ирина Михайловна Торгово-экономические связи России и Японии (Современное состояние и перспективы развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-8/4255

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История торгово-экономических связей двух стран в советский период .

1. Поиски путей и формы налаживания торгово- экономических связей СССР и Японии (1920 -1950- е гг.) 13

2. Развитие отношений в 1960 -1980 - е гг 18

3. Основные проблемы и трудности экономических связей 29

Глава II. Основные предпосылки, направления и формы современных внешнеэкономических связей России и Японии .

1. Интеграционные процессы в АТР и российско-японское экономическое взаимодействие 33

2. Договорно-правовая база 43

3. Торговля 49

4. Кредитные отношения 60

5. Движение капиталов 67

6. Сотрудничество в области высоких технологий 96

Глава III. Перспективы дальнейшего развития торгово-экономических связей двух стран .

1. Трудности и проблемы экономического взаимодействия 108

2. Перспективы дальнейшего сотрудничества в научному технической сфере, в области высоких технологий 126

3. Формирование новых направлений сотрудничества и возможные пути его активизации 135

Заключение 145

Приложения 151

Библиография 181

Введение к работе

Экономические связи России (СССР) и Японии, имеющие более чем вековую историю, на всем своем протяжении переживали разные времена, бывали взлеты и падения, периоды «потепления» и «охлаждения».

%

В постсоветский период российско-японское экономическое сотрудничество вступило в принципиально новый этап, отмеченный изменениями как внутри стран, так и на международной арене.

Для России последнее десятилетие XX века стало весьма сложным начальным этапом экономических реформ на пути перехода к рыночной экономике, а для Японии - периодом экономической депрессии.

В начале XXI века Россия и Япония выходят на новые рубежи в
своем экономическом и политическом развитии.
іА На фоне процессов глобализации и усиления экономической роли

Азии в мире Япония стремится сохранить и укрепить свое лидирующее
положение в экономике региона и в то же время позиционироваться в
мировой политике в соответствии со своей экономической мощью. Все это
происходит в тесном взаимодействии с коренной перестройкой
^ экономической структуры страны, знаменующей завершение этапа

U догоняющего развития.

(. Реформирующаяся Россия также находится в процессе

выстраивания новых, адекватных современным реалиям, экономических и политических отношений с внешним миром, в том числе и с тремя мировыми «центрами силы», а Япония объективно является одной из ключевых стран на азиатском направлении.

Одним из принципиально новых моментов в становлении и

Ol совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в

J условиях рыночной экономики стало появление нового субъекта

внешнеэкономической деятельности - негосударственных компаний и

>, предприятий - и одновременно изменение роли государства в защите

национальных интересов на внешних рынках.

В период после распада СССР в результате действия целого ряда экономических и политических, объективных и субъективных факторов двустороннее экономическое сотрудничество России и Японии заметно сократилось по сравнению с советским периодом практически по всем

Однако события последних лет в сфере российско-японских отношений демонстрируют наличие обоюдной заинтересованности в углублении и расширении экономических связей.

С экономической точки зрения сотрудничество с Японией, обладающей «высококачественными» экономическими ресурсами, для России может стать одним из факторов (в числе многих других, в первую

^ очередь, внутренних), способствующих структурной перестройке

экономики, «облагораживанию» экспорта, преодолению сугубо сырьевой специализации на мировом рынке, развитию и модернизации экономики восточных регионов страны - Дальнего Востока и Восточной Сибири. Кроме того, Япония остается одной из ключевых стран на азиатском направлении внешней политики России, и отношения с ней во многом

~h влияют на конфигурацию всего комплекса отношений России со странами

v региона.

** Для Японии в контексте развития экономического сотрудничества с

Россией стратегическое значение имеют два обстоятельства. Как известно, одним из главных направлений внешнеэкономической политики страны является обеспечение ее экономической безопасности, одним из ключевых аспектов которой является энергетическая безопасность. Глобальная энергетическая проблема имеет для Японии особую остроту, она

I становится одним из основных факторов, определяющих ее

| внешнеэкономическую и внешнеполитическую стратегию. Стремление к

диверсификации внешних источников снабжения сырьем, в первую

очередь углеводородным, формирует принципиально новые условия и

приоритеты в ее взаимодействии с Россией.

Другое важное обстоятельство, обусловливающее потенциальную

значимость для Японии отношений с Россией, связано с общей ситуацией

на мировых рынках товаров и капитала и глобальной конкуренцией. В

международных стратегиях крупных японских, как и западных, компаний

российский рынок определяется как один из четырех крупных и

перспективных рынков, наряду с рынками Бразилии, Индии и Китая (так

называемая стратегия BRIC). При этом позиции японских корпораций в

России пока существенно уступают положению западных компаний, в

первую очередь, европейских1.

В контексте тематики нашей работы общий подход к пониманию

стратегических аспектов настоящего и будущего взаимодействия России и

взаимодополняемость», которая приходит или, по крайней мере, может

прийти на смену традиционной для наших отношений модели

взаимодополняемости, сложившейся в советское время «ресурсы в обмен

на высокотехнологичную продукцию».

Стабилизация экономической и политической ситуации в России в

Ъ> последние годы, проведение экономических реформ, укрепление позиций

; России как члена международного экономического сообщества, а также

** оживление политического диалога с Японией создают определенные

предпосылки для развития экономического сотрудничества России и

Японии.

Этому же способствует и наметившееся в последние годы

повышение интереса японских компаний к деловым связям с Россией, и

намерение правительства Японии поддерживать экономические

12005 JETRO White paper on international trade and foreign direct investment, p. 29.

6 отношения с нашей страной с тем, «чтобы максимально раскрыть потенциал двустороннего сотрудничества» в экономической сфере .

Говоря об экономических отношениях России и Японии нельзя не принимать во внимание и их внешнеполитический контекст. Президент РФ В.В.Путин, посетивший Японию с официальным визитом 20-22 ноября 2005 года, в своей речи на Российско-японском деловом форуме с участием представителей бизнеса двух стран призвал Японию к расширению экономического сотрудничества с Россией, подчеркнув при этом, что «выстраивание устойчивых, прагматичных, долгосрочных экономических связей подкрепит усилия политиков по формированию созидательного партнерства».

То обстоятельство, что российский Президент, прибывший в

Японию в сопровождении более ста крупнейших бизнес-менеджеров

Т России, посетил Российско-японский деловой форум перед встречей с

премьер-министром Японии Дз. Коидзуми свидетельствует о его стремлении продемонстрировать приоритетность прагматических соображений, связанных с расширением двустороннего экономического сотрудничества, перед «территориальной проблемой».

Официальная позиция России по данной «проблеме» сводится к

~h тому, что необходимо и возможно добиваться развития экономических

; отношений с Японией и без решения вопроса о «северных территориях». С

с японской стороны всё чаще раздаются голоса в поддержку позиции

российской стороны, призывающей промышленные круги Японии к инициативному диалогу без увязки с политическими проблемами .

Сами же японцы не без сожаления признают, что наступило время, когда японское экономическое содействие перестало играть роль «козырной карты» в переговорах по «северным территориям»4. Кроме

2 Из интервью премьер-министра Японии Дз.Коидзуми журналу «Деловые люди». - «Деловые люди», №
і 166 -167,2005, с. 38 -39.

3 В частности, такое мнение разделяет специальный советник «Сумитомо сёдзи» К. Моринака, - Санкэй
симбун, 23.11.2005, стр.5

4 Токио симбун, 21.11.2005, стр.3

f того, по их мнению, отношение к Японии со стороны России резко

охладело, в частности, после того, как в сентябре 2004 года премьер-

' министр Дз. Коидзуми осмотрел с борта корабля «северные территории»5.

Политика России в отношении Японии стала более жесткой.

Таким образом, в настоящее время складываются новые условия для развития двусторонних отношений, которые следует рассматривать во взаимосвязи внутренних и внешних, глобальных и региональных,

экономических и политических факторов развития, текущих и

*

перспективных интересов сторон.

Разумеется, становление новой модели отношений, контуры которой пока только намечаются, во многом зависит от нынешнего состояния сотрудничества, опыта прошлого, наличия объективных и субъективных проблем и противоречий, степени урегулированности политических

'X взаимоотношений (включая «территориальный вопрос»).

В сложившихся условиях и перед российскими государственными органами - как центральными, так и региональными, и перед компаниями стоит задача выработки стратегической линии в отношениях с Японией, а для этого и тем и другим необходимо понимание общих тенденций и перспектив развития отношений между нашими странами. Этим и

~>, определяется практическая значимость данной работы.

у Основная цель работы состоит в выявлении основных направлений

'^ и особенностей российско-японских экономических связей в период

формирования новой модели двусторонних отношений в 1990- 2000-е годы в условиях перехода России к рыночной экономике.

Для достижения цели диссертантом были поставлены следующие задачи: - выявить особенности делового сотрудничества, связанные с появлением

''$ новых субъектов отношений - российских негосударственных компаний и

предприятий.

5 Там же.

проанализировать факторы, влияющие на развитие торгово-экономических отношений между Россией и Японией;

изучить основные формы и проследить динамику этих отношений;

вскрыть основные противоречия и проблемы двустороннего сотрудничества;

выработать рекомендации по расширению и углублению двусторонних торгово-экономических связей на перспективу.

Проблемы торгово-экономических отношений России с Японией (а прежде - СССР с Японией) постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей и прямо или косвенно затрагивались в работах различной тематики.

При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия России и Японии автор опирался, прежде всего, на труды российских японоведов.

В советский период был издан целый ряд работ, содержавших комплексный анализ состояния, динамики и проблем советско-японских отношений (труды И.Д.Долгорукова; И.В.Ильичева; М.И. Крупянко ; И.А.Латышева; Я.А.Певзнера, Б.М.Пичугина; Ю.С.Столярова, Ю.М.Черевко10; В.П. Чичканова11). Эти работы послужили автору основой для написания разделов, посвященных истории российско-японских экономических связей.

В работах российских японоведов 1990-2000 гг. получили
отражение новые реалии российско-японского сотрудничества
(М.И.Крупянко12; А.Д.Горохов13; В.В.Кожевников14); были

проанализированы двусторонние связи в разрезе регионального

6 СССР и Япония: проблемы торгово-экономических отношений, Москва, 1984

7 Советско-японские экономические отношения, Москва, Наука, 1982

8 СССР и Япония. В серии "СССР и страны Востока", М.,1987

9 Япония: экономика и внешняя торговля, Внешторгиздат, 1957

10 Японо-советская торговля после 2-ой мировой войны 1945-1964 гг.

11 Советско-японские экономические отношения в тихоокеанскую эру, Москва, 1989

12 Япония 90-х: в поисках модели отношений с новой Россией, Москва, 2000

13 Российско - японские экономические отношения: реалии и возможности, Москва, 2003

14 Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и поиски решений, Москва, 2001

взаимодействия (И.Л.Тимонина15, В.О.Кистанов16, К.О.Саркисов17), а также правовые, политические и экономические аспекты территориальной проблемы (В.Н.Еремин18, Б.Н.Славинский19); даны рекомендации по использованию японского опыта государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в отечественной хозяйственной практике (О.В.Иванов20).

Советско-японские, а затем российско-японские экономические отношения привлекали внимание и зарубежных исследователей, как японских, так и англоязычных. Среди них: О.Кадзуо, К.Канъити, Х.Кимура, Ё.Кояма, О.Кунио, С. Мацумаэ, М.Нобокуни, У.Тэцуя, С.Хакамада, О.Хироси, Г.Аллисон, К.Ньюленд, труды которых были проанализированы и использованы автором в данной работе.

В работах российских и зарубежных японоведов по вопросам российско-японских экономических отношений, а также в трудах российских экономистов по общим проблемам мировой экономики, экономики стран Азии и Африки, международных отношений: А.Г.Аганбегяна21, И.О.Фаризова22, Л.А.Фридмана23, Г.К.Широкова24, В.А.Яшкина25 получили освещение и некоторые теоретические аспекты этих связей, а также международного экономического взаимодействия в Азии и АТР. Эти работы послужили теоретической базой исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х гг. (после распада СССР и устранения государственной монополии на внешнюю торговлю) до настоящего времени.

Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества, (в книге "Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии", М., АИРО-ХХ, 2004)

16 Япония в АТР: анатомия экономических и политических отношений, М., 1999

17 От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в ATP, М., 1993

18 Россия - Япония. Территориальная проблема: поиск решений, Москва, 2000

19 Ялтинская конференция и проблема "северных территорий": современное переосмысление, М., 2000

20 Государственное регулирование внешней торговли Японии: организация, формы, методы, - М., 1999

21 Аганбегян А.Г., Социально-экономическое развитие России. - М.: Дело, 2004

22 Фаризов И.О., Международные экономические отношения развивающихся стран, кн.1-3, М.,1980-1982

23 Фридман Л.А., Экономические структуры арабских стран, М., Наука, 1985

24 Широков Г.К., Восток: панорама новейшего времени. - М.: ИВ РАН, 2003

25 Яшкин В.А., Накопления и экономический рост.М., 2001

Методологической базой исследования является системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие внешних исторических, политических, экономических и культурных факторов. 'В работе использовались также методы сравнительного анализа в его историко-динамическом аспекте, а для обработки статистического материала - элементы математической статистики.

Фактологическая база. При разработке темы диссертации автор
опирался на официальные документы, касающиеся двустороннего
сотрудничества, включая договоры, законы РФ и Японии,

государственные планы и программы двух стран в сфере внешнеэкономических связей.

Статистическая база исследования была сформирована на основе данных, содержащихся в российской, японской и международной статистике: статистических справочников, издаваемых правительством и неправительственными исследовательскими организациями Японии (Японской тарифной ассоциацией, исследовательским центром «Кэйдзай Кохо» и др.), Банком Японии. Важные сведения были почерпнуты из статистических сборников специализированных учреждений ООН (МВФ и Мирового банка) и других международных организаций (ОЭСР). Среди российских источников следует выделить Росстат, а также базы данных ФТС России, «Консультант плюс».

Автором активно использовались информационно-аналитические материалы министерств, ведомств, банков, компаний, специализированных организаций, в том числе аналитические сборники Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой (Ротобо тёса гэппо), Японской внешнеторговой ассоциации (Нихон боэки кай), Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЭТРО), Японского центра экономических исследований (Нихон кэйдзай кэнкю сэнта), Совета по делам с Россией

11 Общества экономических единомышленников (Кэйдзай доюкай Росиа иинкай), Института экономики Северо-Восточной Азии (ERINA).

Ценную для автора информацию содержали также публикации Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству (ЯРКЭС) и материалы японской периодической печати.

Чрезвычайно полезными оказались личные наблюдения автора и сведения, почерпнутые из бесед с японскими исследователями, представителями японского бизнеса и чиновниками правительственных учреждений Японии во время работы в Торговом представительстве РФ в Японии.

Привлечение широкого круга источников позволило автору оперировать массивом взаимодополняемых и откорректированных экономико-статистических данных (по масштабам и товарной номенклатуре торговли России и Японии, а также размерам и географической структуре инвестиций на протяжении 10, а в ряде случаев и 30 лет), необходимых для анализа эволюции торгово-экономических связей России с Японией.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, примечаний, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе дается ретроспектива российско-японских торгово-экономических связей, рассматриваются основные этапы их становления и развития, анализируются проблемы и трудности, с которыми столкнулись Россия и Япония в ходе формирования двусторонних отношений.

Вторая глава посвящена анализу современного состояния экономических связей двух стран. В ней рассматриваются основные формы экономических связей России и Японии, включая сотрудничество в торговой, финансово-кредитной и инвестиционной сферах в 1990 - 2000-е гг., изучаются интеграционные процессы в АТР в контексте российско-японского экономического взаимодействия.

В третьей главе рассматриваются пути формирования новых, диверсифицированных направлений российско-японского экономического сотрудничества, анализируются трудности и проблемы развития экономических связей двух стран, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в научно-технической сфере, в области высоких технологий, изучаются возможные пути активизации российско-японской торговли.

В Заключении даются некоторые рекомендации на перспективу, вытекающие из анализа современных торгово-экономических связей России и Японии.

Поиски путей и формы налаживания торгово- экономических связей СССР и Японии (1920 -1950- е гг.)

В 1935—1937гг. наблюдалось некоторое расширение поставок из Японии в счет средств, вырученных от продажи КВЖД30. Однако ряд событий, имевших место в последующие годы: подписание Японией «антикоминтерновского пакта» с Германией (25 ноября 1936 г.); нападение Японии на советскую и монгольскую территорию (озеро Ханка - 1936г., озеро Хасан - 1938 г., Халхин-Гол - 1939г.), а также прекращение в 1938г. расчетов по КВЖД, привели к резкому сокращению товарооборота с Японией31. Стремясь улучшить отношения с Японией, СССР в 1941 г. принял участие в торгово-промышленной выставке в Японии. В 1940—1941 годах Советское правительство вело переговоры с японской стороной о заключении торгового соглашения, в соответствии с пекинской Конвенцией 1925г. Однако подписано оно не было, так как с началом Великой Отечественной войны переговоры с Японией были прерваны и торговые отношения полностью прекращены. В 1946—1949 гг. были возобновлены торговые отношения между двумя странами, сделки велись на основе межправительственных соглашений по открытому счету или клирингу. Размер таких операций был незначителен (8,5 млн. руб. в 1949 г.). Наиболее крупными статьями советского экспорта в Японию в послевоенный период были: сахалинский уголь, целлюлоза и крафт-бумага. Из Японии в эти годы импортировались паровозы, вагоны, цистерны, холодильное оборудование, катера и мелкие рыболовные суда32.

С началом войны в Корее, когда Япония стала выступать одним из основных поставщиков военных материалов для американских оккупационных войск, и заключением Сан-Францисского мирного договора вновь усилилась дискриминация в торговых отношениях с Советским Союзом. Вся торговля была переведена на частную основу и стала вестись по принципу бартера для каждой индивидуальной сделки. В результате к 1951 г. советско-японская торговля практически не велась, а в 1952 г. ее оборот составил всего лишь 0,5 млн. руб. Немалую роль в свертывании взаимной торговли играло давление на Японию со стороны США, стремившихся не допустить развития ее экономических связей с СССР, а также присоединение Японии в 1951г. к КОКОМ34.

Впоследствии США перешли от практики тотального давления на Японию в вопросах ее экономических связей с СССР к оказанию нажима по конкретным коммерческим сделкам на отдельные японские компании или на правительство35. Такое положение не отвечало интересам ни СССР, ни Японии. Советское правительство предпринимало попытки наладить разносторонние контакты с японскими партнерами. В 1954—1955 гг. в СССР приглашались представители промышленных и финансовых кругов Японии.

С 1952 г. и в Японии начало усиливаться движение за восстановление торговых связей с СССР: был создан Комитет по содействию японо-советской торговле, преобразованный в 1955 г. в Ассоциацию японо-советской торговли. В 1954 г. Общество содействия японо-советской торговли было образовано в японском парламенте. В тот период заметную роль в оживлении экономических связей с СССР сыграла также Ассоциация содействия развитию международной торговли («Кокубосоку»).

Таким образом, благодаря совместным усилиям сторон, предпринятым в первой половине 50-х годов, условия для развития торгово-экономических отношений между Советским Союзом и Японией стали постепенно улучшаться.

Новый этап в экономических отношениях Советского Союза с Японией начался с подписания 19 октября 1956 г. в Москве Совместной декларации о нормализации дипломатических отношений между СССР и Японией и заключением 6 декабря 1957 г. торгового договора и Приложения об учреждении и правовом положении торгового представительства СССР в Японии, вступившего в силу 9 мая 1958 г. По условиям торгового договора стороны предоставляли друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в отношении всех видов таможенных пошлин, сборов, таможенных формальностей и других правил, связанных с экспортом и импортом товаров.

Совместная декларация и торговый договор создали необходимый торгово-политический режим для последующего расширения экономических связей с Японией. В дальнейшем был заключен целый ряд конкретных соглашений о товарообороте и платежах, об установлении регулярных судоходных и авиационных линий, о прибрежной торговле, по компенсационным сделкам, по кредитно-финансовым и другим вопросам.

Интеграционные процессы в АТР и российско-японское экономическое взаимодействие

Одной из ведущих тенденций мирового развития в целом и мирохозяйственных связей, в частности, является, как известно, глобализация. Вместе с тем в рамках глобального процесса, наблюдается и усиление интеграционных настроений в мире, распространение регионализма, который поддерживается, в первую очередь, общностью экономических интересов и выражается в создании различных группировок (например, Единого рынка в Европе, АТЭС в АТР и т.д.). Другая грань регионализации состоит в том, что страны все больше начинают взаимодействовать между собой не центрами, а периферией или вообще регионами57.

Япония в последние годы активно ищет свое место в мировом политическом процессе, в т.ч. в АТР, поскольку значительная часть ее экономических интересов (например, более 80% её внешней торговли) интегрировано в этот регион. Япония претендует на одну из ведущих ролей в АТР. В связи с этим для понимания стратегической перспективы ее экономических отношений с Россией важным представляется определение места и роли, которые отведены в рамках этого курса России и российско-японским отношениям.

Россия также входит в региональное взаимодействие в АТР, являясь активным участником Форумов АТЭС. При этом нельзя сказать, что торгово-экономические приоритеты России сосредоточены именно в АТР. Напротив, если судить по степени вовлеченности в торгово-экономическое взаимодействие, то на первом месте для России окажется Европа (свыше 60% товарооборота приходится на торговлю с этим регионом), далее следуют страны СНГ (18,3%), а отнюдь не страны АТР (всего 15%) . Однако для российского Дальнего Востока торгово-экономическое сотрудничество со странами АТР имеет бесспорный приоритет.

Начиная с 90-х годов с распадом СССР ситуация складывалась таким образом, что на фоне определенной активизации центробежных сил и относительного ослабления экономических связей российского Дальнего Востока с центром страны, укреплялись его связи с соседними азиатско-тихоокеанскими странами59.

Известно, что в советский период экономика ДВ была ориентирована в основном на внутренний рынок. По данным Дальневосточного отделения РАН, в 1990 г. структура экономики ДВ была на 80% интегрирована в Россию, на 10% регионы ДВ были связаны между собой и на 10% - ориентированы на Китай и Японию. В 2000-е гг. ситуация изменилась: на 10% экономика ДВ интегрирована в Россию и на 80% - за рубеж60. С учетом российских расстояний и высоких транспортных тарифов, становится вполне очевидной заинтересованность региона в смене вектора, направленности внешнеэкономической активности с внутреннего российского рынка на Азиатско-Тихоокеанский регион. Естественно, что развитие дальневосточной экономики строится в надежде на более глубокую интеграцию в Азиатско-Тихоокеанский регион и на развитие отношений, в первую очередь, с Японией61. Таким образом, мы вполне можем рассматривать «взаимодействие регионами» в качестве одной из специфических особенностей и форм российско-японских экономических отношений, которая находится в русле общих тенденций сотрудничества в АТР и в мире в целом.

Япония - один из важнейших торгово-экономических партнеров России в АТР. Среди факторов, определяющих заинтересованность России развивать торгово-экономическое сотрудничество с Японией, можно выделить такой, как использование Японии в качестве источника крупных инвестиций в экономику России. Япония обладает значительным экономическим потенциалом и является ведущим финансовым центром в АТР, осуществляя крупные инвестиции за рубеж. По состоянию на март 2002 г., кумулятивная сумма японских прямых инвестиций за рубежом составила 803,9 млрд.долл. . В то же время масштабы японских инвестиций в экономику России ничтожно малы. По объему накопленных инвестиций в российскую экономику (1,9 млрд.долл. США на конец 2003г.) Япония находилась на 8 месте среди других стран-инвесторов .

При этом основной центр тяжести в двусторонних экономических отношениях, как мы уже отмечали выше, приходится на российский Дальний Восток, который и для Японии является географическим приоритетом в России.

Особая роль Дальнего Востока в экономических- отношениях с Японией объясняется многими обстоятельствами. Во-первых, это - фактор географической близости. Во-вторых, Дальний Восток богат минеральными и биоресурсами, которые представляют определенный интерес для Японии. В-третьих, интерес со стороны Японии именно к этому региону России обусловлен наличием постоянно действующего политического фактора.

Сотрудничество в области высоких технологий

На рубеже XX-XXI вв. в условиях глобализации экономики, обострения международной конкуренции и таких глобальных проблем, как экологическая, энергетическая и продовольственная проблемы, неизмеримо возросло значение научно-технического сотрудничества между Россией и Японией.

Для российско-японских отношений взаимодействие в сфере науки и технологий является одним из наиболее перспективных направлений, развитие которого могло бы вывести весь комплекс экономического сотрудничества на более высокий уровень.

Современная Япония обладает мощным научно-техническим потенциалом. Несмотря на экономическую рецессию 90-х годов, расходы на НИОКР в этой стране в последние годы росли темпами, опережающими рост ВВП137. Научно-технический потенциал Японии реализуется в инновациях, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

В то же время известно, что в научно-технической сфере Япония долгое время шла по пути заимствований, она и сейчас заинтересована в получении научно-технических достижений других стран. По мнению российского исследователя Ю.Д. Денисова, российско-японское научное сотрудничество могло бы способствовать улучшению позиций японской науки, а также быть полезным и для японских промышленных фирм, поскольку импорт технологии в настоящее время уже не считается наиболее эффективным способом усиления конкурентных позиций .

У России также бесспорно имеется значительный научный потенциал, но он слабо реализован, поэтому одной из главных задач для нашей страны является коммерциализация своих научно-технических достижений. Кроме того, переход российской экономики к инновационной модели развития предполагает существенное расширение делового сотрудничества России с индустриально развитыми странами139. Исходя из этого, представляется возможным взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Японией в данной области.

Одной из наиболее перспективных областей такого сотрудничества в сфере высоких технологий является космос140.

В Японии освоение космоса традиционно является одним из основных приоритетов государственной научно-технической политики, преследующей цели закрепить лидирующие позиции страны по ряду высокотехнологических направлений в XXI веке.

В качестве основного средства повышения конкурентоспособности национальных проектов космических исследований и сохранения темпов их продвижения японские космические ведомства традиционно рассматривают привлечение зарубежных технологий. Как и раньше, наибольший интерес для Японии представляют американские технологии и совместные исследования с космическим ведомством этой страны.

Вместе с тем японские специалисты признают, что Россия также располагает значительным научно-техническим потенциалом в данной сфере, прежде всего в ракетном двигателестроении, создании новых материалов, а также развитой испытательной базой. Учитывая высокую надежность и относительно низкую стоимость подобной техники и технологии, российские наработки в этой области могли бы, в случае интегрирования их в японские национальные программы, способствовать решению стоящих сейчас перед японской космической отраслью задач.

Японская сторона заинтересована в использовании российского опыта и технологий, имея в виду получение информации и "ноу-хау" в ходе некоммерческих обменов.

Россия готова к развертыванию широкомасштабного сотрудничества с Японией в области мирного использования космоса и заинтересована в нем141. Наибольшую активность среди российских организаций в налаживании сотрудничества с Японией проявляют такие организации как НПО ГНКПЦ "Хруничев", НПО "Энергия", ГЦ "Институт медикобиологических проблем", Таганрогское конструкторское бюро "Бериев"142.

К настоящему времени сторонами уже накоплен определенный положительный опыт взаимодействия в этой области в рамках международного проекта "Альфа" и других двухсторонних программ. В частности, Япония использует российские технологические наработки и специалистов для создания собственных спутников дистанционного зондирования Земли, поддерживаются регулярные контакты между специалистами в области медико-биологических проблем космических полетов.

В развитие имеющихся связей в 2000 г. Росавиакосмос предложил японской стороне начать переговоры по взаимодействию в области дистанционного зондирования Земли с использованием японского спутника "Алое", а также провести встречу экспертов по вопросам создания ракетных двигателей на метане и переговоры по новым направлениям сотрудничества в области космоса. В 2001 г. проводились встречи специалистов двух стран по вопросам использования российской испытательной стендовой базы по отработке японских агрегатов и узлов143. Важность вопросов углубления сотрудничества в области космоса была подчеркнута и отражена в итоговых документах, подписанных в ходе официального визита Президента РФ В.В. Путина в Японию в сентябре 2000 года. В качестве приоритетных направлений продвижения сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях выделены дистанционное зондирование и космический мониторинг Земли, научные эксперименты в условиях космоса, космическая медицина, проект Международной космической станции .

Перспективы дальнейшего сотрудничества в научному технической сфере, в области высоких технологий

Освоение космоса традиционно является одним из основных приоритетов государственной научно-технической политики Японии, преследующей цели закрепить лидирующие позиции страны по ряду высокотехнологических направлений в XXI веке.

В качестве основного средства повышения конкурентоспособности национальных проектов космических исследований и сохранения темпов их продвижения японские космические ведомства традиционно рассматривают привлечение зарубежных технологий. В настоящее время это особенно актуально в связи с бюджетными ограничениями. Как и раньше, наибольший интерес для Японии представляют американские технологии и совместные с космическим ведомством этой страны.

Вместе с тем, японские специалисты признают, что Россия также располагает значительным научно-техническим потенциалом в данной сфере, прежде всего в ракетном двигателестроении, создании новых материалов, а также развитой испытательной базой. Учитывая высокую надежность и относительно низкую стоимость подобной техники и технологии, они могли бы, в случае интегрирования их в японские национальные программы, способствовать решению стоящих сейчас перед японской космической отраслью задач.

Японская сторона заинтересована в использовании российского опыта и технологий, имея в виду возможно большее получение информации и "ноу-хау" в ходе некоммерческих обменов. Россия готова к развертыванию широкомасштабного сотрудничества с Японией в области мирного использования космоса и заинтересована в нем. По оценкам, в случае успеха политики коммерциализации аэрокосмической сферы Россия сможет рассчитывать на 10-15% мирового рынка аэрокосмических технологий, и космос может стать одним из важнейших источников притока валютных поступлений в страну наравне с природными ресурсами и вооружением при условии расширения рынков. В настоящее время прорабатываются организационные и технические вопросы, связанные с созданием совместных рабочих групп экспертов по интересующим обе стороны темам сотрудничества и началом их практической работы по конкретным проектам. Наибольшую активность среди российских организаций на японском направлении проявляют такие организации как НПО ГНКГЩ "Хруничев", НПО "Энергия", ГЦ "Институт медикобиологических проблем", Таганрогское конструкторское бюро "Бериев".

К настоящему времени сторонами накоплен и определенный положительный опыт взаимодействия в этой области в рамках международного проекта "Альфа", а также серии двухсторонних программ. В частности, Япония использует российские технологические наработки и специалистов для создания собственных спутников дистанционного зондирования Земли, поддерживаются регулярные контакты между специалистами в области медико-биологических проблем космических полетов.

В развитие имеющихся связей в 2000 г. от Росавиакосмоса поступило предложение японской стороне начать переговоры по взаимодействию в области дистанционного зондирования Земли с использованием японского спутника "Алое", а также провести встречу экспертов по вопросам создания ракетных двигателей на метане и переговоры по новым направлениям сотрудничества в области космоса. В 2001 г. проводились встречи специалистов двух стран по вопросам использования российской испытательной стендовой базы по отработке японских агрегатов и узлов .

Важность вопросов углубления сотрудничества в области космоса была подчеркнута и отражена в итоговых документах, подписанных в ходе

Нихон кэйдзай симбун, 25.04.2001 официального визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Японию в сентябре 2000 года и заседания японо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В качестве приоритетных направлений продвижения сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях выделены дистанционное зондирование и космический мониторинг Земли, научные эксперименты в условиях космоса, космическая медицина, проект Международной космической станции181.

В последние годы в связи с тем, что японская космическая программа в области освоения РКТ (ракетно-космической техники) столкнулась с рядом проблем (последовательные неудачи при запусках РН Н-2 отечественного производства, невозможность повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой в Японии РКТ и др.) правительство страны перешло к новой стратегии освоения ракетно-космической техники, которая сводится к тому, что Япония будет импортировать те космические технологии, в которых она имеет слабые конкурентные позиции, и, напротив, расширять научно-исследовательскую базу в тех областях, в которых страна уже получила мировое признание.

В настоящее время рассматривается возможность приобретения и установки на японском малом носителе типа российского производства.

В целом, несмотря на активизацию сотрудничества в аэрокосмической сфере, представляется, что масштабы сотрудничества на современном этапе не отвечают имеющемуся потенциалу, определяемому технологическими возможностями и опытом России, с одной стороны, и потребностями японских разработчиков и промышленности, с другой.

Среди основных проблем, препятствующих активизации российско-японских связей в области авиационно-космических технологий японские специалисты выделяют традиционную ориентированность частных компаний и государственных организаций Японии на широкое использование американских и европейских технологий и комплектующих, высокий уровень коммерческих рисков при деловом сотрудничестве с российскими организациями из-за нестабильности внутреннего налогового и таможенного законодательства, недостаточный практический опыт внешнеторговой деятельности у российских организаций и предприятий, отсутствие в ряде случаев международных сертификатов на продукцию авиационно-космического комплекса. Однако, как известно, сотрудничество в аэрокосмической области между Россией и США развивается успешно183 (см Таблицу №16 Приложения).