Содержание к диссертации
Введение 4
I. Теоретические основы и тенденции развития международных
военно-экономических связей 16
Объект и методология исследования 16
Тенденции развития международных военно-экономических связей и эволюция их теоретических оценок 26
Новые явления в развитии субъектов международных военно-экономических связей 64
П. Анализ внешних военно-экономических связей России 87
Формы и направления внешних военно-экономических связей 87
Проблемы развития российских оборонных субъектов хозяйствования 108
Необходимость и проблемы развития российскими оборонными субъектами хозяйствования международной научно-производственной кооперации 133
III. Мировой опыт и современное состояние государственного
регулирования внешних военно-экономических связей России 155
1. Государственное и межгосударственное регулирование
внешних военно-экономических связей в ведущих
индустриальных странах мира 155
Анализ законодательной базы государственного регулирования военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами 182
Проблемы государственного регулирования военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами 206
W IV. Пути развития внешних военно-экономических связей России 226
1. Рекомендации по выбору направлений развития внешних
военно-экономических связей 226
Возможные формы участия российских оборонных субъектов хозяйствования в международной научно-производственной кооперации 250
Пути совершенствования государственной системы регулирования военно-технического сотрудничества
России с иностранными государствами 271
Заключение 291
Список использованной литературы 313
#
Введение к работе
Актуальность темы: Если каждое новое поколение послевоенных систем оружия обычно стоило в два-три раза дороже предыдущего и намного превосходило его по сложности, то создаваемые в настоящее время обычные вооружения будут превосходить по стоимости современные системы оружия еще в большей степени. Наряду с этим в течение 90-х годов прошлого столетия валовой внутренний продукт (ВВП) России уменьшился примерно вдвое. Резко были снижены бюджетные ассигнования на разработку и производство вооружений, а также на развитие научно-технической базы.
В этих условиях Российской Федерации сложно будет без нанесения существенного ущерба невоенному сектору экономики выделить значительные средства на создание нового поколения обычных вооружений, необходимых для обеспечения национальной безопасности и укрепления позиций отечественной оборонной промышленности на мировом рынке военной продукции. В результате, повысится значение не только экспортных поставок отечественных вооружений, но и других форм внешних военно-экономических связей, которые позволили бы увеличить эффективность расходов на разработку и производство обычных вооружений и снизить размеры необходимых для этого средств. Особое значение для Российской Федерации имеют проблемы внешних военно-экономических связей со странами СНГ, так как в настоящее время при производстве примерно 80% обычных вооружений используются различные компоненты и детали, получаемые из стран СНГ. При этом, в основном, используются простейшие формы международной научно-производственной кооперации, которые не способствуют решению многих острых проблем российской оборонной промышленности.
Со многими проблемами развития внешних военно-экономических связей, которые Российской Федерации приходится решать в настоящее время, ведущие индустриальные государства столкнулись намного рань-
ше нашей страны и, в результате, накопили значительный опыт решения указанных проблем. В связи с недостаточной изученностью зарубежного опыта важно критически проанализировать указанный опыт и оценить его значение для Российской Федерации.
Важность выбранной темы диссертационного исследования определяется также тем, что до настоящего времени в недостаточной степени обобщен накопленный в течение последнего десятилетия опыт внешней военно-экономической деятельности Российской Федерации.
Выбор темы диссертационного исследования определяется также необходимостью внесения изменений и дополнений в основные формы и направления внешних военно-экономических связей Российской Федерации, а также в государственную систему регулирования военно-технического сотрудничества с иностранными государствами с учетом накопленного в течение последних десяти лет отечественного и зарубежного опыта. Недостаточно также разработана методологическая база, необходимая для исследования внешних военно-экономических связей Российской Федерации.
Указанные соображения предопределили основную цель данного диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы с учетом зарубежного опыта проанализировать основные проблемы развития внешних военно-экономических связей Российской Федерации и разработать пути их решения. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
определить ведущие тенденции развития международных военно-экономических связей, их движущие силы, возможные перспективы, а также оценить значение указанных тенденции для России;
раскрыть новые явления и тенденции развития субъектов международных военно-экономических связей и показать их значение для отечественных оборонных предприятий;
провести критический анализ и показать основные направления эволюции теоретических оценок новых явлений и тенденций в международных военно-экономических связях и военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами;
определить основные направления развития государственного и межгосударственного регулирования внешних военно-экономических связей в ведущих индустриальных странах мира и показать их значение для России;
раскрыть характерные черты внешних военно-экономических связей Российской Федерации;
проанализировать проблемы российских оборонных предприятий и разработать пути их решения за счет развития внешних военно-экономических связей;
выявить проблемы государственной системы регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и разработать пути их решения;
разработать рекомендации по выбору направлений дальнейшего развития внешних военно-экономических связей Российской Федерации и возможных форм участия российских оборонных предприятий в международной научно-производственной кооперации;
исследовать зарубежный опыт государственного стимулирования экспорта обычных вооружений и разработать предложения для России;
проанализировать законодательную базу военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и разработать предложения по ее совершенствованию.
Объектом диссертационного исследования являются внешние военно-экономические связи Российской Федерации, а также международные военно-экономические связи.
Хронологические рамки исследования в основном охватывают 1992-2002 годы. В необходимых случаях привлекаются данные предыдущих десятилетий.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области международных военно-экономических и экономических отношений, а также внешних военно-экономических связей России.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Всероссийской академии внешней торговли, Всероссийского научно-исследовательского института межотраслевой информации - федерального информационно-аналитического центра оборонной промышленности, Российского института стратегических исследований, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.
Кроме этого были проанализированы работы ряда зарубежных научных центров и учреждений, в частности Американского агентства по контролю над вооружениями, Всемирного банка, Массачусетского технологического института, Международного института стратегических исследований (Лондон), Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), Фонда Карнеги за международный мир.
В своем исследовании диссертант опирался на труды таких известных российских ученых в области международных экономических и военно-экономических отношений, военной экономики и внешних военно-экономических связей России, как Баланчук М. А., Благоволин С.Е., Бу-зуев А.В., Гуров А.А., Данилов ДА., Жарков В.В., Зубов Д.Л., Кандауров
СП., Кокошин А.А., Кормнов Ю.Ф., Косалс Л.Я., Кочетов Э.Г., Кузьпс Б.Н., Кузьмин Г.М., Паньков B.C., Пожаров А.И., Пресняков В.Ю., Пузин И.Н., Рогов СМ., Рыбас А.Л., Рывкина Р.В., Толкачев С.А., Фаминский И.П., Фарамазян Р.А., Хромов Ю.С, Хрусталев Е.Ю., Шишаева А. В., Шишков Ю. В., Щенин Р.К.
В диссертации были использованы научные работы таких зарубежных исследователей международных экономических и военно-экономических отношений, как Битзингер Р., Вайденбаум М., Веземан П., Веземан С, Вяринен Р., Гилл Б., Грант Р., Каллин В., Кейс X., Креасей Р., Купер Д., Ли Ч., Маттей У., Портер М., Ротфельд А., Санчес-Андрес А., Симон М., Тейлор Т., Туоми X., Финнерти Д., Шенс Э., Энтони Я.
За последние годы российские ученые подготовили ряд исследований, в которых анализируются некоторые аспекты внешних военно-экономических связей Российской Федерации, а также международных военно-экономических связей. Среди них прежде всего следует отметить следующие работы: "Россия в мировой торговле оружием: стратегия, политика, экономика" под редакцией Пьера Э.Д. и Тренина Д.В., М., 1996; Витебский В.Я., Косалс Л.Я., Кузнецов М.И., Рывкина Р. В., Сима-гин Ю. А. "Оборонные предприятия России во второй половине 2000 года: ВПК, государство и общество", М., 2000; Кузьпс Б.Н. "Оборонно-промышленный комплекс России: прорьш в XXI век", М., 1999; Кузьпс Б.Н., Новичков Н.Н., Шварев В.Ю., Кенжетаев М.Ж, Симаков А.И. "Россия на мировом рынке оружия", М., 2001; Рыбас А.Л. "Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России", М., 1998; Толкачев С А. "Конкуренция военно-промышленных компаний" , М., 2000.
Вместе с тем обобщающего, комплексного исследования с учетом зарубежного опыта внешних военно-экономических связей Российской
Федерации с необходимыми рекомендациями для российской практики до настоящего времени не подготовлено.
Научная новизна диссертации, прежде всего заключается в том, что в ней с учетом зарубежного опыта проведено исследование проблем развития внешних военно-экономических связей Российской Федерации и разработаны пути их решения. При этом в диссертации:
на основе проведенного анализа движущих сил и тенденций развития международной научно-производственной кооперации в области обычных вооружений сделан вывод, что в ведущих странах внешнеторговая деятельность национальных военных хозяйств продукцией, созданной военно-промышленными компаниями определенного государства, все в большей степени дополняется совместной деятельностью указанных хозяйств по разработке, производству и реализации обычных вооружений; проведена оценка значения указанной тенденции для Российской Федерации;
определены особенности концентрации военного производства в США и Западной Европе, раскрыта деятельность механизмов контроля над иностранными инвестициями в военное производство ведущих стран мира, а также проанализированы тенденции развития форм международного сотрудничества военно-промышленных компаний в разработке, производстве и реализации обычных вооружений;
выявлены и проанализированы основные направления развития государственного и межгосударственного регулирования внешних военно-экономических связей в ведущих индустриальных странах мира, исследованы основные положения правовой базы указанного государственного и международного регулирования;
в результате проведенного анализа характерных черт внешних воен
но-экономических связей Российской Федерации сделан вывод о том,
что, в основном, они имеют торгово-посреднический характер; пока
зано значение военного экспорта для оборонной промышленности
Российской Федерации, а также исследованы проблемы формирования международных, региональных и страновых приоритетов внешнеторговой деятельности России в области обычных вооружений; определены и проанализированы основные проблемы российских оборонных предприятий и обоснована необходимость развития ими современных форм международной научно-производственной кооперации и концентрации;
выявлены проблемы государственной системы регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и обоснована необходимость дополнения ее механизмами стимулирования экспорта обычных вооружений и регулирования международной научно-производственной кооперации российских оборонных предприятий с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья;
с учетом наметившихся тенденций развития вооружений за рубежом и проблем отечественной оборонной промышленности сформулированы региональные и страновые приоритеты дальнейшего развития внешних военно-экономических связей Российской Федерации; на базе анализа государственных мер стимулирования экспорта обычных вооружений, используемых Соединенными Штатами Америки, разработаны рекомендации для России, которые, в частности, предусматривают поддержку российских экспортеров военной продукции путем предоставления государственных кредитов и государственных гарантий по частным кредитам зарубежным странам, покупающим отечественное оружие;
с учетом интересов Российской Федерации в области национальной безопасности разработаны предложения о возможных формах участия российских оборонных предприятий в международной научно-производственной кооперации с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья;
проведен анализ законодательной базы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и разработаны предложения по ее совершенствованию и дополнению новыми статьями.
проведен критический анализ и определены основные направления эволюции теоретических оценок новых явлений и тенденций в международных военно-экономических связях и военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами.
Личный вклад диссертанта заключается в том, что все основные научные результаты, сформулированные в диссертации, принадлежат ему лично. В частности, в диссертации:
определены новые явления и тенденции в развитии международных военно-экономических связей и дана оценка их значения для Российской Федерации;
обоснована необходимость развития Российской Федерацией международной научно-производственной кооперации в области обычных вооружений и предложены основные направления и формы участия российских оборонных предприятий в указанной научно-производственной кооперации;
выявлены основные проблемы государственной системы регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и с учетом зарубежного опыта предложены пути ее совершенствования;
сформулированы предложения, направленные на совершенствова
ние законодательной базы военно-технического сотрудничества
Российской Федерации с иностранными государствами.
Результаты проведенного исследования имеют практическую цен
ности так как определение основных проблем развития внешних военно-
экономических связей России, критическое изучение зарубежного опыта
решения аналогичных проблем и разработка на основе полученных результатов предложений, направленных на совершенствование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами позволят избежать многих ошибок и, в конечном счете, сэкономить значительные финансовые и материальные ресурсы.
Разработанные рекомендации могут быть использованы при выполнении Указа Президента Российской Федерации от 1 декабря 2000 г. № 1953 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами», в частности предусматривающего предоставление Правительством России Президенту Российской Федерации ежегодного доклада о состоянии дел в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами с необходимыми рекомендациями.
Основные положения и выводы диссертации используются при выполнении прикладного экономического исследования «Анализ зарубежного опыта государственного регулирования международной научно-технической и производственной кооперации в области военной продукции и разработка рекомендаций по совершенствованию российской государственной системы ВТС с зарубежными странами», осуществляемого в 2002 г. по заказу Министерства промьппленности, науки и технологий Российской Федерации (шифр темы 10.39.25). В 2001 г. результаты диссертационного исследования использовались при выполнении прикладного экономического исследования «Исследование новых явлений и тенденций в международной производственной и научно-технической кооперации в области военной продукции и разработка предложений по совершенствованию военно-экономического сотрудничества Российской Федерации с государствами - участниками СНГ», финансировавшегося Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации по приоритету «Важнейшие народнохозяйственные программы и проекты», а также поддержанного Российским гуманитарным научным
фондом исследовательского проекта «Международная военно-промышленная кооперация российских оборонных предприятий: необходимость, проблемы и пути развития» (№00-02-0003 6а), научным руководителем и исполнителем которых являлся диссертант. В 2000 г. результаты диссертационного исследования использовались при выполнении прикладного экономического исследования по заказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации «Новые явления и тенденции в развитии международных военно-экономических связей и разработка предложений по совершенствованию военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами» (шифр темы - 106.351.6). Основные положения и вьшоды данного диссертационного исследования в 2000 г. были также применены при выполнении прикладного экономического исследования по заказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации «Экономическая модель, принципы и формы экономической интеграции стран СНГ как основа их объединения в XXI веке» (шифр темы -6.41.22).
Результаты данного диссертационного исследования в 1996 - 1999 гг. были использованы при выполнении прикладных экономических исследований по заказам Министерства экономики Российской Федерации, и в частности, по темам «Предложения по созданию крупных промышленных, торговых и других структур, функционирующих на ассоциативной основе и имеющих целью повышение конкурентоспособности российских предприятий», «Предложения по повышению эффективности развития интеграционных процессов России со странами СНГ».
Основные результаты проведенного исследования использовались диссертантом в выступлениях на различных конференциях и семинарах, в частности на «круглом столе» на тему «Военно-промышленный комплекс: состояние, пути развития и перспективы международного сотрудничества», проведенного 15 июня 2000 г. в рамках Петербургского эко-
номического форума, в Комитете Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, фонде Карнеги за международный мир, Институте мировой экономики и международных отношений РАН.
Важнейшие положения и выводы диссертации применялись при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Московском государственном технологическом университете (Станкин) и Всероссийской академии внешней торговли, а также при выполнении консультационных проектов и подготовке текстов видеолекций для Современного гуманитарного университета.
Изложенные в диссертации положения и выводы были опубликованы в российских и зарубежных монографиях и статьях общим объемом более 76 п.л., а также в отчетах по прикладным экономическим исследованиям, выполненных по заказам Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промьппленности, науки и технологий Российской Федерации, бывшего Министерства экономики Российской Федерации общим объемом более 35 п. л., прежде всего в монографии «Внешние военно-экономические связи России: проблемы развития и пути их решения» (М., ВНИИВС, 2000), в коллективных монографиях "Russia and the Arms Trade" (New York, Oxford University Press, 1998), «Внешнеэкономический бизнес в России» (М., Республика, 1997), «Гонка вооружений в странах НАТО (экономический аспект)» (М., Наука, 1988), а также в статьях в журналах «Вопросы экономики», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», НАВИГУТ, «Проблемы прогнозирования», «Экономика за рубежом», «Экономика и коммерция», «Экспорт вооружений», «Ядерное распространение», «Ядерный контроль», OMZ (OSTERREICHISCHE MILITARISCHE ZEITSCHRIFT), "Studies on Russian Economic Develop-
ment", "STUDIEN UND BERICHTE ZUR SICHERHEITSPOLITIK" и газетах "Деловой мир", "Независимое военное обозрение".
Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
В диссертации под терминами « предприятие» или « фирма» (компания) понимаются субъекты хозяйствования различных форм.