Проблемы развития экспорта России в переходный период Камолов Сергей Георгиевич

Проблемы развития экспорта России в переходный период
<
Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период Проблемы развития экспорта России в переходный период
>




Камолов Сергей Георгиевич. Проблемы развития экспорта России в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:98-8/984-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Природа экспорта современной России . 14

1.1. Методологические основы исследования российского экспорта 15

1.2. Экспортный потенциал России: характерные черты и новые ориентиры в международной конкуренции 38

1.3. Движущие силы и противоречия развития российского экспорта 60

ГЛАВА II. Важнейшие сферы и общие тенденции развития экспорта России в современных условиях 76

2.1. Товарный экспорт и резервы совершенствования его структуры 76

2.2. Экспорт технологий и услуг: состояние и перспективы развития 99

2.3. Главные экономико-географические направления выхода России на внешние рынки 118

ГЛАВА III. Система стимулирования российского экспорта 137

3.1. Основные направления и формы экономического содействия экспорту 137

3.2. Валютно-финансовый механизм поддержки экспорта 153

3.3. Общегосударственные организационно-правовые меры развития экспорта России 169

Заключение 177

Библиографический список использованной литературы 186

Приложение 200

Введение к работе

Экспорт - одна из сложных внешнеэкономических проблем России накануне XXI века. Он всегда был и остаётся ключевым вопросом национального развития.

В настоящее время экспорт России представляет собой крупную отрасль экономики, через которую реализуется около двадцати процентов её валового национального продукта. Он является важным источником валюты для удовлетворения первоочередных потребностей народного хозяйства. Состояние экспорта во многом определяет процесс интеграции России в мировое хозяйство.

Новые тенденции в мировой экономике и международном разделении труда, обострение конкуренции на внешних рынках, исчерпание экстенсивных факторов развития экспорта России и необходимость технологической модернизации её экспортного потенциала, нуждаются в научном анализе.

Актуальный научный поиск в решении вопросов российского экспорта продиктован потребностями экономической теории и практики в выявлении и описании новых тенденций и закономерностей этого сложного процесса. Кроме того, научное исследование вызвано необходимостью защиты внешнеэкономических интересов и обеспечения экономической безопасности России.

О масштабности и сложности проблем, связанных с укреплением экспортного потенциала России, совершенствованием структуры российского экспорта свидетельствует содержание Федеральной программы развития экспорта, одобренной Правительством РФ в феврале 1996 года.

Постановка настоящей проблемы является своевременной и правомерной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Современный российский экспорт, в отличие от прошлого, не изменяя своей экономической сущности, приобрёл качественно новое содержание и формы. Во-первых, это крупнейшая отрасль экономики, развивающаяся в условиях либерализации внешнеэкономических отношений. Во-вторых, его отличает масштабность, широкий ассортимент и разветвлённая географическая структура. В-третьих, для него характерны разнообразные формы современных международных торгово

экономических связей. В-четвертых, по мере углубления интеграции России в мировое хозяйство усиливается его переплетение с проблемами мирового экспорта, обостряются старые и появляются новые противоречия.

Общие аспекты и тенденции развития экспорта, характерные для современной России, составляют предмет настоящего экономического исследования.

Научный анализ эффективности и масштабов экспортной деятельности имеет важное значение для корректировки внешнеэкономического комплекса России и дальнейшего совершенствования его организационных структур. Изучение экспортных возможностей важно в интересах интеграции России в мировое хозяйство.

В отечественной литературе обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы международного разделения труда, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей.1 В известной мере разработаны общие проблемы экспорта товарной продукции.

Относительно меньше исследованы проблемы экспорта технологий, услуг и капитала. Литература, освещающая предмет экспорта, на наш взгляд, представлена сравнительно узким кругом работ.3 Как правило, они отражают лишь отдельные аспекты проблемы. Общей картины экспорта эти работы не дают. Определённая часть из них посвящена анализу либо состояния мирового экспорта, либо состояния российского экспорта советского периода. К тому же, непрерывно происходящие изменения в международном обмене оказывают существенное влияние на раз витие экспорта современной России, что вызывает необходимость их постоянного исследования.

Перемены, происходящие в нашей стране, либерализация внешнеэкономических отношений объективно требуют обращения к историческому опыту развития экспорта в эпоху становления капитализма в России в конце XIX - начале XX века. В силу этого обстоятельства в диссертации используются научные работы, посвященные этому периоду в российской истории.4

Критический анализ научной литературы даёт основание выделить в этой области целый ряд вопросов, решение которых, по мнению автора, является актуальным и принципиально важным. Например, в российской историографии недостаточно работ: а) непосредственно посвященных исследованию структуры и содержания экспорта современной России; б) рассматривающих важнейшие сферы и общие тенденции российского экспорта в переходный период; в) изучающих развитие российского экспорта технологий и услуг; г) анализирующих экономические и валютно-финансовые меры стимулирования отечественного экспорта.

Требует своего изучения проблема конкурентных преимуществ России и ее новых ориентиров в международной конкуренции. Необходим анализ оптимальных экономико-географических направлений выхода России на внешние рынки в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость проблемы экспорта России в современных условиях определили выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в том, чтобы дополнить уже имеющиеся научные исследования экспорта России комплексным взаимосвязанным анализом состояния и перспектив развития различных его видов, в том числе экспорта товарной продукции, технологий и услуг; посмотреть по-новому на развитие экспорта России в условиях перехода к рыночной экономике и интеграции ее в мировое хозяйство; сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование экспортной деятельности внешнеэкономического комплекса России.

В соответствии с поставленной целью автор стремился показать природу российского экспорта; характерные черты и противоречия экспортного потенциала России и движущие силы его развития; новые ориентиры России в международной конкуренции; важнейшие сферы и общие тенденции развития российского экспорта; основные направления стимулирования экспорта.

Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические отношения России.

Автор попытался творчески применить учение о международном разделении труда, классические и современные концепции внешнеэкономических отношений в исследовании экспорта - сложного экономического явления современного мирового хозяйства с качественно новым содержанием и особенностями.

На защиту диссертантом выносятся следующие положения:

- выяснение природы и характерных черт российского экспорта;

- обоснование общих тенденций развития российского экспорта;

- аргументация новых ориентиров России в международной конкуренции;

- обоснование экспортных направлений выхода России на внешние рынки;

- систематизация мер, необходимых для стимулирования российского экспорта.

Задачи, которые автор ставил перед собой предопределили логику изложения материала и структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Исследование начинается с рассмотрения теоретико-методологических вопросов и определения исходных научных позиций в анализе проблемы в целом. Применительно к проблеме экспорта в диссертации анализируются классические, неоклассические теории внешней торговли и их современные модификации. Анализ выводов ведущих представителей классической и неоклассической школ даёт методологический ключ к пониманию тех экспортных задач, которые возникают перед Россией в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.

В диссертации даётся краткая историко-экономическая характеристика российского экспорта. Основное внимание уделено анализу характерных черт экспортного потенциала современной России и движущих сил его развития.

Автор показывает, что экономические и политические события, связанные с распадом СССР и мировой системы социализма, потребовали выработки для России новых ориентиров в международной конкуренции.

В работе подчёркивается, что экспорт, как все явления объективной действительности, обусловлен взаимодействием двух противоположных тенденций в мировой экономике, международных экономических отношениях: объединительной и разъединительной.

Главной движущей силой развития экспорта, отмечается в диссертации, выступает международное разделение труда. Под воздействием НТР появились новые виды и формы экспорта, усложнился весь механизм экспортной деятельности.

Анализируя природу экспорта современной России, автор выделяет три периода в его развитии.

Периодизация истории экспорта России, по убеждению автора, даёт возможность методологически верно проследить тенденции в его развитии, сложность и

неоднозначность тесного переплетения с внутренними и международными экономическими, валютно-финансовыми и политическими факторами.

После выяснения природы российского экспорта, движущих сил его развития, характерных черт и противоречий экспортного потенциала, автор сосредоточивает своё внимание на анализе важнейших сфер и общих тенденций его развития в условиях перехода России к рыночным отношениям. Этому посвящена следующая глава диссертации.

В ней уделено внимание анализу таких видов российского экспорта, как экспорт товарной продукции, технологий и услуг. Эти виды являются основой современного мирового экспорта. До сих пор ключевую роль играл экспорт товарной продукции, однако, без развития экспорта технологий и услуг повысить эффективность внешнеэкономических отношений невозможно. Автор подчёркивает, что при всей важности экспорта товарной продукции необходимо предпринимать меры для интенсивного развития Россией новых форм «невидимого» экспорта.

В новых экономических и геополитических условиях для России жизненно важным является вопрос определения оптимальных экономико-географических направлений выхода на внешние рынки. Анализ показывает, что России одинаково важно развивать двустороннее, многостороннее сотрудничество и современные формы международных экономических связей. Необходимо закреплять своё присутствие как в международных экономических организациях, так и в региональных экономических группировках и союзах типа: Европейский союз, Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

В диссертации выделяются основные экономико-географические направления выхода России на внешние рынки. Среди них, экспортные отношения: со странами СНГ; с ведущими индустриально развитыми странами; со странами Центральной и Восточной Европы; с региональными интеграционными группировками; с международными экономическими и торговыми организациями; реализация глобальных международных проектов.

Раскрывая актуальность проблемы экспорта, диссертант подчёркивает, что структура, формы и уровень экспорта в различные периоды предопределяются развитием экономики, состоянием международных экономических отношений. Экспорт зависит от мировой конъюнктуры. Неравномерность экспорта между странами определяется "силой" или "слабостью" их экономик.

В заключительной главе диссертации рассматриваются основные направления стимулирования российского экспорта. В условиях отсутствия статистической базы, автор концентрирует внимание на анализе и обобщении концептуального материала по проблеме стимулирования.

Отсутствие отлаженного механизма стимулирования экспорта, соответствующего новым экономическим реалиям, отрицательно сказывается на тенденциях экспорта товаров, технологий и услуг.

Экономическое стимулирование экспорта должно стать комплексной государственной проблемой на всех федеральных уровнях, охватывающей все отрасли народного хозяйства. Стратегической целью формирования такой системы стимулирования является поддержка отечественных экспортёров на всех стадиях: от формирования производственных издержек до формирования потенциального спроса на продукцию на внешних рынках. Вместе с тем, существующая нормативная база ещё не даёт возможности дифференцированного подхода к стимулированию различных видов экспорта.

Наряду с экономическими мерами автор уделяет внимание системе валютно-финансового стимулирования экспорта.

В период существования СССР действовала централизованная, административная система экспортного финансирования, функции которой были монополизированы государством. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике такая система объективно действовать не может.

Необходимость разработки и внедрения новой системы кредитования, гарантирования и страхования экспорта была определена Правительством РФ ещё в начале 90-х гг. Практической мерой реализации этих установок стало создание Госу дарственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (Росэксимбанка) и Российского экспортно-импортного страхового общества (Росэксимгарант). Однако начало работы этих важных учреждений показало отсутствие необходимой правовой базы для их эффективного функционирования.

Среди важных направлений стимулирования экспорта выделяется взаимодействие России с международными валютно-финансовыми организациями.

Центральное место в решении проблем стимулирования экспорта занимает государство. Экономические и валютно-финансовые меры стимулирования не достигнут необходимого уровня эффективности без его регулирующей роли. Российское правительство последовательно совершенствует управление экспортом. Серьёзный шаг на этом пути - Федеральная программа развития экспорта. В ней заложены основы национальной экспортной стратегии.

В заключении автор излагает основные выводы, сделанные в ходе исследования. Формулирует предложения и рекомендации.

Теоретическое и практическое значение темы диссертационного исследования заключается в анализе новых научных положений о сущности и содержании экспорта современной России, в определении основных направлений и тенденций развития экспорта России, в органическом сочетании теоретической постановки проблемы с анализом конкретного материала.

Диссертационное исследование базируется на нормативных актах, экономико-статистических материалах, информационных бюллетенях и научных периодических изданиях, отражающих проблемы экспорта России в условиях перехода к рыночной экономике. В работе использовались аналитические обзоры, подготовленные соответствующими научно-исследовательскими институтами . Кроме того,

автор проводил свои статистические расчёты, построения таблиц и схем. В диссертации использованы работы известных зарубежных экономистов6. В процессе научного поиска автор использовал работы российских учёных, посвященных опыту промышленно развитых стран в различных сферах внешнеэкономических отноше-нии. В ходе сравнительного анализа экспортного потенциала России автор учитывал статистические данные, опубликованные в экономических справочных изданиях прошлых лет.8

В ходе исследования автор встретил определённые трудности. Во-первых, имеющиеся публикации не дают систематизированной комплексной, взаимосвязанной картины развития важнейших сфер и составляющих экспорта России. Во-вторых, среди российских экономистов не сложилось единого мнения по развитию современной структуры и географической направленности российского экспорта. В-третьих, официальная российская экономико-статистическая база данных экспорта только формируется. Она не располагает систематизированной и сопостави мой системой статистических данных за прошедшие 10-15 лет и не имеет прогностических оценок.

Эти причины обусловили то обстоятельство, что отдельные вопросы рассматриваются лишь в порядке постановки.

Соискатель принимал участие в работе международных семинаров и конференций . В качестве ведущего специалиста одного из крупнейших российских банков, автор участвовал в подготовке и реализации пилотного проекта Европейского Банка Реконструкции и Развития «Программа развития внешней торговли России».

По теме диссертации в периодической печати автором опубликованы следующие работы:

— Проблемы стимулирования российского экспорта. - Бизнес и банки. - №32 (354), август 1997 года, (0,6 п.л.);

— Стратегия России в международной конкуренции должна опираться на благоприятную экономическую почву. - Финансовые известия. - №64(415), 1997 года, 26 августа, четверг, (0,3 п.л.);

— Валютно-финансовое стимулирование экспорта России и мировой опыт. - Финансовая газета. Международный финансовый еженедельник. - №34, №35, №36, №37, август - сентябрь 1997 года, (1 п.л.);

— Об экспортной ориентации ВЭС России. - Бюллетень иностранной коммерческой информации. - №139, 20 ноября 1997 года, (0,5 п.л.).

Методологические основы исследования российского экспорта

Экспорт, как в целом внешнеэкономические отношения, возник задолго до появления каких-либо экономических теорий. Однако на определённой ступени развития внешнеэкономических отношений стало невозможно не учитывать фактор экспорта, не дать ему теоретического объяснения.

Теоретические обоснования экспорта помогали вырабатывать экспортную политику и стратегию, соответствующую условиям и целям конкретной страны.

История экономической мысли свидетельствует о том, что вопросы экспорта разрабатывали меркантилисты и виднейшие представители классической и неоклассической экономических школ. Проблемы экспорта занимают важное место в современных теориях внешнеэкономических отношений.

В экономической теории проблема развития экспорта стала разрабатываться в XVI - XVII веках. Для этого периода, как известно, характерны научные исследования меркантилистов.

Основой теории меркантилизма была доктрина активного торгового баланса, одним из главных принципов которой было поощрение экспорта, особенно готовой продукции.

Развивая идеи основателя классической экономической школы А. Смита, английский экономист Д.Рикардо пришёл к выводу, что даже в случае, когда страна ни в чём не располагает абсолютным преимуществом, торговля остаётся выгодной для обеих сторон. До тех пор, пока в соотношениях цен у стран-контрагентов сохраняются хоть малейшие различия, каждая страна будет иметь сравнительное преимущество. То есть, вступая в торговые отношения, страна может найти такой товар, производство которого требует меньших издержек, чем производство остальных, в сравнении со структурой издержек страны-контрагента. Именно этот товар она и должна экспортировать в обмен на другие. Так был сформулирован закон сравнительного преимущества, ставший впоследствии основой экономической теории внешней торговли, получившей название теории сравнительных преимуществ.

Именно теория Д.Рикардо позволила последующим экономистам расширить спектр исследований экспорта за рамки трудовой теории стоимости. Это проявилось в трудах Джона Стюарта Милля. В своей работе «Основы политической экономии» он показывает, что условия торгового обмена зависят не только от издержек производства, но также и от "обоюдного спроса". Дж.С.Милль вводит понятие "уравнения международного спроса", которое обуславливает то, что ценность экспорта одной страны должна быть равна ценности импорта другой страны, и условия торговли, таким образом, определяются "величиной и растяжимостью спроса". Теоретические выводы Дж.С.Милля о международной ценности существенно обогатили представления о факторах, влияющих на развитие экспорта. Дж.С.Милль формулирует концепцию "эластичности спроса по цене". Он делит все экспортные товары на три класса: (1) те, по которым "спрос растет в большем отношении, чем падает цена", то есть, те товары, спрос на которые эластичен; (2) те, по которым совокупная выручка останется постоянной при падении цены, поскольку спрос растёт количественно "в том же отношении, что и удешевление", то есть, товары с единичной эластичностью спроса; (3) те, по которым выручка падает, так как количественно спрос растёт в меньшем отношении, чем падает цена, то есть, товары с неэластичным спросом. Таким образом, чем больше и эластичнее иностранный спрос, тем благоприятнее условия для торговли страны-экспортёра.10

Эти теоретические положения имеют конкретные практические проявления в отношении российского экспорта. Например, вступившая в силу с 1 января 1995 года новая система ііреференций Европейского Союза вводит деление российских товаров на четыре категории: "очень чувствительные" (весь текстиль и ферросплавы - для них преференциальная импортная пошлина составляет 85% от обычной); "чувствительные" (в основном гфодукция химической промьппленности, кожа, древесина, бумага, обувь, керамика, медь, автотранспорт, оптические приборы, часы - 70%); "получувствительные" (органические соединения, солома, стекло и керамика, зонты, инструменты, суда - 35%); "нечувствительные" (топливо, парфюмерия, мех, перо, головные уборы, изделия из камня, никель, локомотивы, летательные аппараты - полностью освобождены от импортной пошлины)11.

Дж.С.Милль ввёл понятие "транспортных издержек" и показал, что любое повышение этой величины ведёт к сокращению экспортных доходов. Как элемент торговых операций, транспортные издержки, ставят под вопрос равнозначность товарного обмена для двух стран.

Несмотря на то, что классическая экономическая школа не дала ответа на вопрос, чем определяются направления и структура мировых экспортных потоков, её важным вкладом является доказательство того, что экспорт не есть функция лишь одного аргумента - издержек производства. Это положение позволило последующим экономистам рассматривать проблему экспорта в категориях экономической дихотомии12: спроса и предложения. Дальнейшее развитие экономической мысли шло вглубь этих понятий.

Экспортный потенциал России: характерные черты и новые ориентиры в международной конкуренции

Особое место в решении проблем экспорта, конкурентоспособности на внешних рынках занимает проблема экспортного потенциала. В условиях перехода страны к новой системе хозяйствования решение этой проблемы приобретает особую актуальность. "Вопросы укрепления экспортного потенциала России являются исключительно важными и актуальными на современном этапе экономических преобразований", - отмечается в Федеральной программе развития экспорта34. Вместе с тем, как показывает анализ, в российской научной среде прослеживается неоднозначный подход к определению понятия "экспортный потенциал". В этом разделе мы представляем своё понимание сущности и содержания данного понятия. Экспортный потенциал проявляется в двух аспектах. Качественный аспект экспортного потенциала дает представление о том, насколько экспорт государства развивается в унисон с мировым экспортом, какова сила (степень) этой зависимости, и есть ли возможности дальнейшего усиления "встроенности" экспорта страны в мировой экспорт. Количественный аспект экспортного потенциала характеризует количество имеющихся экономических единиц (отраслей экономики), продукция которых может сбываться на внешних рынках в настоящее время и в перспективе. Представляется, что ключ к определению понятия «экспортный потенциал» даёт "концепция вменения" А.Маршалла , утверждающего, что ценность готового экспортного товара будет определять ценность того или иного фактора производства, масштаба его применения и в целом - величину издержек производства. Стоимость готового товара вменяется стоимости использованных для его изготовления факторов производства. Этот принцип Е.Бем-Баверком описан так: "Не потому дорого Токайское вино, что дороги токайские виноградники, а наоборот" . Применительно к российскому экспорту это означает следующее. Российский алюминий имеет ценность не потому, что высока его себестоимость, а потому, что он служит исходным материалом во многих отраслях обрабатывающей промышленности, в т.ч. машиностроении и электронике, производящих дорогостоящие товары. Таким образом, проблема развития российского экспорта заключается не в сырьевой направленности как таковой, а в его концентрации на рынках "производного" спроса, конъюнктура которых обусловлена развитием соответствующих рынков машино-технической и другой готовой ігоодукции. Понятие "экспортный потенциал" можно определить как способность экономической системы производить товары, технологию и услуги конкурентоспособные на мировых рынках, при достигнутом уровне развития ресурсов, производительных сил, науки, сервисно-сбытовой инфраструктуры и системы валютно-финансовой поддержки экспорта. Из Концепции среднесрочной программы Правительства на 1997-2000 годы «Структурная перестройка и экономический рост»37 следует, что экспортный потенциал России включает в себя следующие основные звенья: трудовые ресурсы, производственный потенциал, научно-технический потенциал, природные ресурсы, финансовый потенциал, потенциал реинтеграционных процессов (См. Приложение №.1). Макроэкономический контекст экспортного потенциала России задаётся её валовым внутренним продуктом. В сравнении с общемировой динамикой, ситуация складывается очень сложная. В период с 1991 г. по 1996 г. в России отмечен отрицательный среднегодовой темп прироста ВВП на душу населения (- 8,3%), в мире этот показатель составил положительную величину - 1,2%. Если в 1985 г. Россия производила почти 4% мирового ВВП (1491,6 млрд. долл. в ценах 1993 г.), что соответствовало 6-му месту в мире, то в 1995 г. наша страна произвела менее 2% мирового ВВП (897,1 млрд. долл.), занимая 11-е ме- сто. Существенные негативные тенденции в отношении экспортного потенциала формируются, прежде всего, в структуре ВВП. В период экономических реформ произошли определенные изменения как в отраслевой структуре ВВП, так и в структуре его использования. Если в 1992 г. доля валовых накоплений в нем составляла 35,7%, то в 1996 г. она сократилась до 23,7%. Удельный вес расходов на конечное национальное потребление возрос с 49,9 % в 1992 г. до 70,8% в 1996 г.40, что говорит о формировании тенденции к растрате накопленного национального богатства. Базовым элементом экспортного потенциала является природно-ресурсный потенциал. Природно-ресурсный потенциал - это совокупность всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям41. В целом обеспеченность народного хозяйства России природными ресурсами оценивается как высокая и благоприятная для его развития. В структуре минерально-сырьевой базы 71% составляют топливно-энергетические ресурсы: природный газ, уголь, нефть; 15% - нерудное сырьё; 13% - чёрные, цветные и редкие металлы42. Наша страна играет важную роль в мировом минерально-сырьевом комплексе, располагая самыми большими в мире разведанными запасами угля, железной и марганцевой руд, фосфоритов и калийных солей, лесных и земельных площадей, золота, алмазов, платины. Доля России в мировых запасах природного газа составляет более 35%, также велика её доля в мировых запасах нефти - 5%. Из общего объема полезных ископаемых, добываемых в мире, на ее долю приходится: апатитов - 55%, природного газа - 28, алмазов - 26, никеля - 22, катийных солей - 16, железной руды -14, цветных и редких металлов - 13, нефти - 12, каменного угля -12%.

Товарный экспорт и резервы совершенствования его структуры

Проблема товарного экспорта и его структуры одна из сложных. Она всегда вызывала споры как среди ученых-экономистов, так и среди практиков. Товарная структура экспорта тесно связана со структурой народного хозяйства. Она формируется под воздействием различных факторов: национальных и интернациональных затрат на производство единицы продукции, исторически сложившейся системы экономических связей, обеспеченностью природными и трудовыми ресурсами и их качеством, особенностями развития научно- 81 технического прогресса. В структуре экспорта отражаются товары, сгруппированные в подгруппы, группы и разделы по признаку производства (по отраслям производства), по степени их обработки, назначению в народном хозяйстве, по материалам, из которых они изготовлены. В настоящей работе автор использует для анализа две методики классификации товарной структуры экспорта: Госкомстата России и Государственного таможенного комитета. Девять агрегатов - товарных групп, выделяемых Госкомстатом России по отраслевому признаку, удобны для исследования общих тенденций (таблица 2.1). В случае, когда необходимо проследить частные тенденции, автор обращается к таможенной статистике, использующей классификацию ТН ВЭД. Как показывают данные таблицы 2.1 на товары минерально-сырьевой категории приходится порядка 75% всего российского экспорта. В период с 1992 по 1996 гг. происходило закрепление такой структуры под воздействием ряда внутри-экономических факторов. Резкий скачок цен в начале 1992 года и последующая реализация антиинфляционных мер Правительством РФ привели к чрезмерному сжатию денежной массы (агрегат М2) до 10 % от ВВП82 (мировая практика показывает, что для нормального функционирования экономики, объём денежной массы должен составлять от 25 до 70 % от ВВП83) и двукратному сокращению платежеспособного спроса.84. Таким образом, российские экспортёры лишились, согласно концепции Линдера, "внутриэкономического трамплина" для развития поставок своих товаров за рубеж. В тяжёлой финансовой ситуации макроэкономического масштаба, отягощенной хроническими взаимными неплатежами, предприятиям российской промышленности были необходимы альтернативные рынки сбыта с эффективным платёжеспособным спросом. Рынки индустриально развитых стран Европы, Северной Америки и Азии стали для России экспортными рынками по мотивам, наименее привлекательным с экономической точки зрения. Российские предприятия с 1992 г. экспортировали продукцию потому, что зарубежные контрагенты являлись платёжеспособными, но не потому, что выигрывали конкурентную борьбу. Отягощенная негативными последствиями многолетнего патернализма во внешнеэкономической сфере, российская экономика объективно оказалась не готовой эффективно воспринять либерализацию внешней торговли и направить экономические ресурсы в наиболее перспективные сферы экспортного производства. Такая политика имела "ярко выраженный мобилизационный характер"85 для секторов традиционных абсолютных и относительных преимуществ российской экономики: отрасли нефте- и газодобычи, чёрной и цветной металлургии. В свою очередь, ни сельское хозяйство, ни пищевая или текстильная промьппленность, ни гражданское машиностроение не смогли "сходу" вступить в международную конкурентную борьбу, не стали факторами макроэкономической стабилизации.

Основные направления и формы экономического содействия экспорту

Многолетний опыт ведущих мировых экспортёров как из числа промышлен-но развитых стран, так и новых индустриальных стран убеждает в следующем. Феномен конкурентоспособного экспорта не возникает по мановению «невидимой руки» рыночной экономики. Этот результат достигается посредством целенаправленной политики государства по «выращиванию национальных чемпионов», созданию условий, обеспечивающих благоприятные предпосылки для выхода национальных компаний на внешние рынки. Совокупность таких мероприятий составляет механизм экономического стимулирования экспорта страны. Приходится констатировать, что направление анализа данной проблемы, принятый частью российских экономистов, не ведёт к существенному продвижению в её решении. Зачастую происходит подмена понятий «экономическое» и «финансовое» стимулирование экспорта более узкими, например, техникой банковских операций по кредитованию или гарантированию своих клиентов. Этим может дезавуироваться сама экономическая природа системы экспортного стимулирования. Весьма расхожие понятия «кредитование», «страхование» и «гарантирование» экспорта считаются чуть ли не панацеей для решения проблем развития экспорта России. Вместе с тем, будучи эффективными краткосрочными инструментами, кредиты, гарантии и страховки сами по себе являются лишь паллиативом в долгосрочном плане. Если первоисточником мер стимулирования экспорта являются не потребности производителя, а, положим, стремление банка получить прибыль на операциях клиента, то стратегические цели достигнуты не будут, тем более, не возникнут конкурентные преимущества у экспортёров. Создание системы экономического стимулирования экспорта должно стать комплексной государственной задачей на всех федеральных уровнях, охватывающей все отрасли народного хозяйства. Стратегической целью строительства соответствующей системы должна стать «невидимая», косвенная поддержка отечественных экспортёров. Её воздействие должно проявляться на всех стадиях, начиная со стадии формирования издержек производства и заканчивая формированием спроса на российскую продукцию на зарубежных рынках. Такой принцип наиболее оптимален как на этапе вступления России в ВТО, так и в последствии, в условиях применения правового режима ВТО в сфере участия государства в развитии экспорта. Создавая механизм экономического стимулирования экспорта, государство, прежде всего, должно стремиться регулировать предложение экспортной продукции. Ключевым фактором, определяющим экспортное предложение товаров и услуг российских предприятий, являются издержки производства. Издержки производства, в свою очередь, имеют две главные составляющие. Во-первых, это цена и эффективность использования ресурсов, необходимых для экспортного производства (внешние издержки). Во-вторых, затраты на собственные ресурсы (внутренние издержки). Следовательно, система экономического стимулирования экспорта должна исходить из этих предпосылок и воздействовать на максимально широкий спектр факторов, формирующих экспортное предложение, а именно: — контроль за ценообразованием на ресурсы, необходимые для экспортных производств; — поддержка развития технологий экспортного производства; — снижение доли налоговой составляющей в структуре издержек; — регулирование тарифной (транспортной, энергетической и т.п.) политики естественных монополий в отношении отечественных экспортёров; — упреждение морального устаревания мощностей через систему ускоренной амортизации; — обеспечение доступа на конкурсной основе к безвозмездным бюджетным средствам; — поддержание оптимального уровня конкуренции в соответствующих отраслях (через регулирование количества экспортёров на рынке, «барьеров вхождения» в отрасль); — развитие зарубежной инфраструктуры отечественных экспортёров (дилерских сетей, сервисных центов).