Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Юнусилау Джансу Болатович

Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике
<
Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике
>




Юнусилау Джансу Болатович. Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 136 c. РГБ ОД, 61:00-8/163-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические корни нынешних проблем российской внешней Торговли стр.7

1. Становление и развитие, структура внешней торговли России до 1917 г. стр.7

2. Эволюция внешней торговли страны в условиях командной экономики закрытого типа стр. 16

Глава II. Российская внешняя торговля в условиях становления рыночной экономики открытого типа стр.32

1. Предпосылки структурного кризиса российской экономики стр 32

2. Проблемы внешней торговли России в период реформ стр.57

Глава III. Стратегические приоритеты внешней торговли России в конце 90-х годов стр.62

1. Возможности вывоза сырьевых ресурсов стр.64

2. Перспективы Российского машиностроения на внешних рынках. Проблемы и перспективы экспорта готовых изделий стр.80

3. Присоединение России к ВТО стр.102

4. Приоритетные направления внешней торговли России . стр. 106

Заключение стр. 127

Библиография стр. 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала ] 990-х гг. Россия активно интегрируется в мировую хозяйственную систему. Превращение ее в экономику открытого типа обусловлено не только кардинальными внутриполитическими переменами, сделавшими возможной широкомасштабную либерализацию внешнеэкономических связей в 1992 г., но и глубокими изменениями, происходящими в мировой экономической системе. Интеграция России в систему мирохозяйственных связей — необходимое условие для реализации ее экономического потенциала и достижения высокого уровня экономического развития.

Важнейшей задачей России на современном этапе является нахождение оптимальных путей интеграции в систему международного разделения труда. Данный процесс осложнен системным кризисом российской экономики, а также особенностями сложившейся отраслевой структуры производства, которая способствует превращению страны в тошшвно-сырьевой придаток экономически развитых стран. Вместе с тем в структуре российской экономики заложены определенные предпосылки преодоления этой опасной тенденции и превращения страны в высокоразвитую индустриальную державу, эффективно использующую возможности интеграции в мировую экономику. Однако, как показывают первые 7 лет экономических преобразований в нашей стране (1992-1998 гг.), попытки реализовать эти предпосылки сопряжены с немалыми трудностями.

В этих условиях особую актуальность приобретает рассмотрение исторических предпосылок формирования внешнеторговой ориентации России, углубленный анализ нынешнего состояния внешнеэкономических связей страны, а также оценка возможных путей оптимизации структуры экспортно-импортных потоков и выработка на этой основе внешнеэкономической стратегии России, в том числе с учетом принимаемых ею на себя международных обязательств.

Цель н задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и оценке основных тенденций развития внешнеэкономических связей России, определение основных приоритетов в этой области, путей оптимизации структуры экспортно-импортных потоков и внешнеторговой специализации страны в условиях растущей интеграции в международную систему хозяйственных

связей и в преддверии ожидаемого вступления России во Всемирную Торговую

Организацию (ВТО).

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

выявление исторических и политических факторов формирования экономических отношений России с зарубежными странами;

исследование влияния либерализации внешнеэкономических связей на динамику и структуру внешнеторговых потоков;

оценка современного состояния внешнеторговых связей России, ее роли и места в международном разделении труда;

анализ состояния внешней торговли страны с различными группами стран-партнеров (страны СНГ, бывшие страны СЭВ, развивающиеся и промьшшенно развитые страны) в период с начала хозяйственных реформ;

выявление баланса выгод и издержек, связанных с ожидаемым присоединением России к ВТО;

анализ приоритетных направлений внешнеторгового взаимодействия России с основными странами - торговыми партнерами и интеграции страны в региональные системы экономических связей.

В роли объекта исследования выступает комплекс внешнеторговых связей России с мировым рынком.

Предметом исследования является структура внешнеторговых связей страны, а также предпосылки ее изменения в интересах оптимизации экономического сотрудничества с зарубежными странами путем совершенствования государственной экономической политики.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на комплексном изучении статистических данных, характеризующих важнейшие особенности структуры и динамики внешней торговли России, на аналитическом рассмотрении текущих проблем и возможных перспектив развития её внешнеторговых отношений. При исследовании исторических предпосылок

формирования внешнеторговой ориентации России активно использовался также сравнительно-исторический метод исследования.

Теоретическая и фактологическая основа работы.

Диссертационное исследование опирается на обобщение и критический
анализ многочисленных работ отечественных исследователей

внешнеэкономических связей России: Л.В. Варнавского, Р.С. Гринберга, С.В.Жукова, В.С.Загашвили, С.И.Королева, С.М.Панкина, В.В.Соколова, Ю.В.Шишкова и др.

Выводы диссертации опираются на анализ больших массивов статистической информации, опубликованных в изданиях: «Внешняя торговля СССР», «Внешнеэкономический комплекс России», «Российская экономика. Тенденции и перспектива» (Бюллетень Института экономических проблем переходного периода, за ряд лет), Handbook of International Trade and Development Statistics, World Commodity Trade, Economic Survey of Europe, World Economic Outlook и других.

При изучении современного состояния внешнеэкономических связей России активно использовались аналитические материалы таких источников, как «АПК, Экономика, Управление», «Бизнес и полигика», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», «Внешняя торговля», «Деловой мир», «Коммерсант», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансовые известия», «Экономист», «Эксперт» и другие.

Результаты исследования и их новизна.

На основе проделанного исследования диссертом получены следующие научные результаты:

выявлены исторические предпосылки формирования структуры внешнеторговой специализации страны, дана характеристика факторов, обусловивших роль и место России в мировой системе торговых отношений в период, предшествующий началу экономических преобразований конца 1980 -начала 1990 гг.;

- прослежены последствия дезинтеграции единого торгового пространства СССР с точки зрения их влияния на состояние внешнеторговых связей России;

на основе изучения специфики внешнеторговых связей современной России обоснован вьшод о неадекватности сложившейся структуры экспортно-импортнык потоков долгосрочным целям социально-экономического развития страны;

оценены перспективы дальнейшего наращивания российского экспорта по основным товарным позициям - продукции ТЭК, цветной и черной металлургии,

определены основные направления оптимизации структуры внешнеэкономических связей России с целью добиться повьппения доли экспорта высокотехнологичной, наукоемкой продукции (прежде всего машиностроения, военно-промышленного комплекса) и услуг, на основе использования технологического и человеческого потенциала ВПК;

дана оценка условий присоединения России к ВТО и обозначены основные направления дальнейшего совершенствования внешнеэкономической деятельности и ее законодательной базы;

обоснована целесообразность активизации внешнеэкономических связей России со странами Юго-Восточной Азии и другими новыми индустриальными странами, а также необходимость развития новых форм торговых отношений с промышленно развитыми странами.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выводов, касающихся совершенствования структуры внешней торговли России, конкретными предложениями в сфере государственной поддержки высокотехнологичных, наукоемких экспортных отраслей, а также политики интеграции страны в мировую хозяйственную систему.

Полученные результаты могут быть использованы специалистами внешнеторговых организаций и научно-исследовательских учреждений. Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке курсов лекций в высших учебных заведениях по тематике «Внешнеэкономические связи России».

По результатам проделанного диссертационного исследования диссертантом опубликованы следующие научные работы:

«Механизм развития платежных отношений между странами СНГ и Россией» - рукопись депонирована в ИНИОН РАН, М. 1997 г.

«Состояние и проблемы экономических отношений России и стран содружества» - рукопись депонирована в ИНИОН РАН, М. 1997 г.

Становление и развитие, структура внешней торговли России до 1917 г.

Внешнеторговая стратегия любой страны представляет собой осознанный и целенаправленный выбор приоритетов, связанных с оптимизацией отраслевой и географической структуры, объемов экспортно-импортных потоков. Достижение этой задачи обеспечивается путем проведения в жизнь комплекса мероприятий государственного экономического регулирования. Ответственность за разработку и осуществление соответствующих мероприятий лежит на правительстве, осуществляющем в рамках своих законных полномочий выбор между альтернативными вариантами экономической политики.

Однако этот выбор не является абсолютно свободным. Во-первых, он ограничивается характером самих приоритетов внешнеторгового развития. Мероприятия, эффективные с точки зрения достижения одних приоритетов, могут противоречить реализации других. Во-вторых, выбор правительства ограничивается объективными условиями, в которых оно должно принимать решения. Те меры, которые позволяют добиться поставленных целей в одних условиях (например, в одной стране), могут оказаться неэффективными и даже губительными в других условиях (в другой стране). Кроме того, современные проблемы часто определяются особенностями предшествующих исторических процессов, причем часто весьма долгосрочных. Поэтому начать рассмотрение интересующей нас проблемы целесообразно с анализа исторических предпосылок, которые привели к формированию нынешней внешнеторговой ориентации России.

В силу своего континентального положения и отсутствия до начала ХУ11 в. реальных выходов к морским путям Россия включилась в полномасштабное международное разделение труда с большим опозданием по сравнению с ведущими мировыми державами. Во многом это обусловливалось также очень поздним началом становления экономической системы, опирающейся на рыночные отношения. Крепостное право в России было отменено лишь в 1861 г., на шесть десятилетий позднее, чем в Центральной Европе и почти на век позже, чем в Англии.

Лишь с 60-х годов прошлого столетия, т.е. менее 140 лет назад, началось активное вхождение России в мировой рынок в качестве экспортера и импортера. Как экспортер она, правда, не могла предложить на внешних рынках ничего иного, кроме сырьевых товаров, пушнины и сельскохозяйственной продукции. Тем не менее масштабы ее внешнеторгового оборота быстро росли, (см.рис.1) Это позволяло ей активизировать ввоз машин и оборудования для развития собственной добывающей и обрабатывающей промышленности и создания транспортной инфраструктуры. Объемы ввоза машин и оборудования и их удельный вес в общем импорте заметно увеличивались, хотя в отдельные периоды Рисунок 1. Среднегодовые объемы экспорта и импорта России с 1861 по 1900 гг.

Источник: Сборник сведении по истории и статистике внешней торговли России, СПб. 1902, имели место спады и застои (см. табл.1). В целом же такая структура импорта способствовала ускоренному росту российской промышленности, не только добывающей, но обрабатывающей. Темпы развития отечественного промышленного потенциала заметно возросли, особенно с середины 80-х годов прошлого столетия, когда начался реальный процесс индустриализации.

Из аграрной страны Россия постепенно превращалась в аграрно-индустриальную, хотя по уровню развития промышленности и по ее отраслевой структуре все еще сильно отставала от ведущих стран Западной Европы.

Но еще больше отставала она в развитии своей кредитно-финансовой инфраструктуры, что ощутимо сдерживало капиталовложения в реальный сектор экономики и вообще развития в России капиталистической системы хозяйства. Нужно было поднять до общеевропейского уровня отечественную банковскую систему, отрегулировать денежное обращение, развить кредитную инфраструктуру. Существовала настоятельная необходимость в разработке продуманной программы дальнейшего углубления реформ.

Наиболее законченный вид эта программа приобрела лишь в конце 1890-х годов, после того, как Министерство финансов возглавил СЮ. Витте. Предложенную им программу можно рассматривать в качестве развернутой стратегии экономического развития страны, в том числе ее внешней торговли. Эта система предусматривала использование капиталов, организационного опыта и технологий экономически развитых стран Западной Европы, аккумуляцию внутренних ресурсов, а также экономическую экспансию на рынках менее развитых восточных соседей - Китая, Персии, Манчжурии. Витте надеялся возвращать заимствуемые в Европе деньги за счет выручки от экспорта в страны Азии. Для осуществления этой программы необходимо было ввести золото-денежное обращение в стране. Задача была не из легких, но и ее удалось решить: Россия перешла на золотое обеспечение национальной валюты, сделав рубль одной из самых надежно конвертируемых валют мира.

Это открыло дорогу широкому притоку иностранных капиталов. Первый заем был получен в 1894 г. во Франции через банк Ротшильдов - 100 млн.руб. под 3% годовых. В 1893 году на Парижской бирже был получен е.ще один заем. Это позволило России существенно расширить ввоз машин и другого необходимого оборудования.

Основными поставщиками товаров были развитые западные страны, интерес которых к России объяснялся тем, что она была главным экспортером зерновых культур на западные рынки и располагала огромной сырьевой базой. Главным экономическим и торговым партнером России длительное время была Англия. Ее отношения с Россией строились на экспорте промышленного оборудования и импорте российского сельскохозяйственного сырья. Другой важный партнер -Германия. Уже в 90-х годах на ее долю приходилось до 60-65% ввоза в Россию чугунных отливок, до 50% - железа и инструментов, до 70% сельскохозяйственных машин. Позднее крупным внешнеторговым партнером России стала и Франция.

Однако Россия имела немалые торговые интересы и на Востоке. Ее географическое положение предрасполагало к торговле с восточными соседями. Но здесь серьезным тормозом была проблема перевозок. В середине XIX в. доставка чая из Китая в Англию морским путем обходилась в 15-20 раз дешевле, чем из Китая в Москву сухопутным. Причем для доставки груза до Кяхты из районов, производящих чай, требовалось пересечь почти всю территорию Китая, что существенно увеличивало расходы. Это негативно сказывалось на российско-азиатских торговых отношениях.

Эволюция внешней торговли страны в условиях командной экономики закрытого типа

Первая мировая война нанесла огромный ущерб экономике России. К 19 Ї 7 г. объем ее экспорта сократился по сравнению с 1913 г. в 3 с лишним раза, тогда как импорт возрос на 80% и в 5 раз превысил экспорт. Октябрьский переворот 1917 года еще более усугубил ситуацию: последовавшая за ним гражданская война и военная интервенция превратили всю Россию в огромное поле боя. Экономика страны была полностью парализована. То же случилось и с внешнеэкономическими связями: в 1918 году объем внешней торговли Советской России составил лишь 88,9 млн.руб., или менее 4% от уровня 1913 года, из них импорт составлял 82,5 млн. рублей, а экспорт - только 6,4 млн. рублей3.

Около полутора лет, с октября 1918 года по февраль 1920 года, Россия находилась в состоянии экономической блокады, установленной странами «Антанты» и другими капиталистическими державами. В результате объем внешней торговли упал до 2,6 млн .руб., из них импорт составил 2,5 млн. рублей, экспорт - только ОД млн. рублей4.

Лишь в 1920 году наметился некоторый рост внешнеторгового оборота. К этому времени исход гражданской войны для наших традиционных торговых партнеров стал очевиден, а проблемы послевоенного восстановления экономики стран Запада усилили заинтересованность в восстановлении доступа к российским рынкам сбыта и источникам сырья. В свою очередь, правительство Советской России понимало, что поднять разоренную страну без экономического сотрудничества с внешним миром невозможно. Для восстановления хозяйства необходимо было техническое оснащение, а единственными поставщиками машин и оборудования оставались страны Запада. С этим был связан переход от политики почти полной автаркии, характерной для периода военного коммунизма, к стратегической линии на восстановление внешнеторговых связей, призванных обеспечить ввоз продукции производственного назначения.

Переход к новой экономической политике в 1921 году обусловил существенные сдвиги в развитии торговли. Был подписан ряд международных соглашений: вначале с Великобританией а затем, с Германией. В том же году были достигнуты позитивные сдвиги в отношениях с Италией и Норвегией, продолжали развиваться торговые связи с прибалтийскими государствами. Это означало конец экономической блокады. Тот же 1921 год явился важным этапом в налаживании добрососедских отношений и с рядом стран Востока - Ираном, Афганистаном, Турцией, Монголией. Объем внешнеторгового оборота Советской России в 1921 году достиг 181 млн. рублей, при этом по сравнению с предшествующим годом импорт возрос в 7 раз, а экспорт - в 14 раз5.

Основными товарами ввоза были машины и оборудование, черные и цветные металлы и изделия из них, а также продовольствие (мука, мясо, рыба). Важнейшими статьями советского экспорта оставались, как и в дореволюционный период, лесоматериалы, лен, пушнина и меховые изделия. Существенную долю занимали также кожевенное сырье, щетина, пенька и табак.

Самым крупным торговым партнером Советской России была Великобритания: в 1921 г. на ее долю приходилось 30% всего товарооборота с зарубежными странами. Второе место занимала Германия (24,2%), третье место -США (17%), четвертое - Швеция (6%). На эту четверку приходилось более 75% объема торговли6. В 1923-1925 гг. были сделаны дальнейшие значительные шаги в развитии экономических связей СССР с Италией, Швецией, Норвегией, Данией и Германией: началось создание смешанных совместных акционерных обществ.

В 1924 г. был учрежден Банк для внешней торговли в Москве и ряд банков за рубежом для обслуживания внешнеторгового оборота СССР. Однако контроль за всеми аспектами внешней торговли оставался в руках государства. С переходом к НЭПу субъектами внешних экономических связей со стороны СССР стали хозяйственные и кооперативные организации, смешанные общества, но при непременном условии - полного сохранения за Народным комиссариатом внешней торговли (НКВТ) контроля за их внешнеэкономической деятельностью. Но основную часть операций во внешней торговле осуществляли государственные организации и предприятия. В 1924-1925 гг. на их долю приходилось 77,1% экспорта и 93,2% импорта, тогда как на кооперативные организации, соответственно 13% и 37,7%7.

На первое место Б советском экспорте вышли продовольственные товары: зерно, семя льна и подсолнечника, животные жиры, мясо, рыба и сахар. Второе место занимало топливо (11,6%), далее следовали пушнина и меховое сырье (9,9%). В импорте наибольшая доля приходилась на машины и оборудование (30,6%) и текстильное сырье (26,3%). Важными статьями ввоза были также химические продукты, удобрения и натуральный каучук (10%).

С конца 20-х годов курс внешней торговли СССР определялся уже не только общеэкономическими тенденциями, характерными для условий централизованно управляемой индустриализируюгцейся экономики, но и геостратегической политикой Кремля. К тому времени стало ясно, что «пожар мировой революции», на который делали ставку большевики в 19Ї7 году, не состоялся. Нужно было определить приоритеты дальнейшего экономического и внешнеполитического курса: следует ли продолжать политику интеграции в мировую капиталистическую экономику, чему благоприятствовал НЭП, или же ориентироваться на неизбежность войны с «враждебным окружением», что предполагало создание мошной и по возможности самодостаточной промышленной базы для наращивания военного потенциала страны?

Предпосылки структурного кризиса российской экономики

Причины кризисной ситуации во внешней торговле и экономике России в целом определяются историческим и идеологическим наследием, оставленным Советским Союзом. Истоки болезни российской экономики уходят на многие десятилетия в прошлое.

В предыдущей главе мы пытались показать тот исторический и идеологический контекст, в котором формировались представления лидеров советского государства об экономической независимости и самодостаточности, и каким образом это отражалось на проводимой в стране экономической политике.

Обращаясь к нынешней российской экономике и следуя методологии предшествующего анализа, а также предоставляя новые факты, попытаемся выявить основные причины ее кризиса в последние годы.

Экономика СССР до конца 80-х была по существу военной экономикой и по сравнению с колоссальными объемами оборонной промышленности потребительских товаров выпускалось очень мало. Немаловажную, если не основную роль, в то время играл идеологический контекст. Народ под «руководством» коммунистической партии, трудился, полный иллюзорной веры, что благодаря развитию оборонной и тяжелой промышленности, СССР достигнет величия. Эта политика еще как-то оправдывала себя идеологически в 20-30-е гг., когда многие промышленно-развитые страны, такие как Германия, Великобритания и США также уделяли немалое внимание развитию своей тяжелой промьппленности.

Однако и после окончания Великой Отечественной войны курс кремлевского руководства не изменился. Уже после нее СССР втянулся в более долгую и разорительную гонку вооружений, заставляющую экономику работать на пределе физических и материальных возможностей. Предприятиям ВПК в централизованном порядке в первую очередь предоставлялись топливные и сырьевые ресурсы, бюджетные дотации и инвестиции. Следствием такой политики стал структурный дисбаланс. Занимая лидирующее место в мире по выработке стали, а также по производству ряда других видов промышленной продукции, СССР вчистую проигрывал позиции в других отраслях, в частности, в выпуске потребительских товаров и в сфере услуг. Застой и недофинансированность легкой и пищевой промышленности, а также гражданского машиностроения привели к тому, что производимые ими товары оказывались неконкурентоспособными на мировом рынке. Это сильно обедняло товарную номенклатуру советского экспорта, предопределяя его сырьевую направленность.

Ракетно-ядерная гонка вооружений вынуждала к сохранению командно-распределительной системы хозяйствования. Правда, после 1953 года, новое руководство Кремля постаралось перейти от глобальной конфронтации, "холодной войны" и изоляционистской стратегии к более гибкой и мирной. Однако, "открывания" советской экономики за этим не последовало, поскольку сохранились все основные принципы административно-командной системы. Так же осталась незыблемой монополия государства на внешнеэкономическую деятельность, оно продолжало выступать по существу единственным субъектом экономических отношений на мировой рынке.

Тем не менее, отношение к внешней торговле изменилось. Теперь она рассматривается как способ обеспечения самого существования системы, исчерпавшей возможности своего экстенсивного развития. Быстрьш рост экономики западных стран в 70-х годах на фоне научно-технической революции увеличил технологический разрыв между ними и СССР. Внешний рынок из источника удовлетворения отдельных потребностей страны превратился в фактор жизнеобеспечения советской общественной системы. Это выразилось, в частности, в массовых закупках потребительских товаров, необходимых для обеспечения минимальных жизненных потребностей советских людей. Желание догнать и перегнать Запад по ракетно-ядерному потенциалу, неэффективная экстенсивная модель развития экономики, централизованное планирование и подавление всех рыночных механизмов поставили страну на грань экономического краха.

Среднегодовые темны экономического роста Советского Союза на протяжении 80-х годов постепенно снижались от 1.6 % в период с 1980 по 1985 гг. до 1% за 1986- 1990 гг.

Сверхцентрализация советской экономики, принятие в Москве решений о капиталовложениях и размещении гфедприятий, о расширении их основных фондов без надлежащего технико-экономического обоснования играли одну из основных ролей в создании кризисной ситуации. Однако главной причиной, пожалуй, нужно считать политические мотивы, которые во многом определяли позицию СССР в международных торговых отношениях.

Курс на подчинение связей более "важным" политическим соображениям проводился советским государством всегда. Причем вплоть до середины 80-х гг. в советской экономической литературе превозносилось как великое благо экономическая независимость СССР от мировой капиталистической системы. Основным доводом служила незначительная доля импорта в ВНП (доля импорта не превышала и 2%)14. Однако величина импортной квоты не отражала действительной картины. Неадекватное представление властей СССР о возможных воздействиях мирохозяйственных перемен на состояние больной советской экономики воплотилось во внешнеэкономической политике, сделавшей ставку на нефтяной "бум", вызванный новой арабо-израильской войной 1973 года, когда страны ОПЕК объявили эмбарго на продажу нефти США и другим западным странам, поддерживающим Израиль. Начался "нефтяной кризис". За один год стоимость барреля нефти повысилась с 2 до 10 долл. Даже после отмены эмбарго, цены на нефть продолжали расти. Это стало неоценимым "подарком" больной советской экономике.

Возможности вывоза сырьевых ресурсов

Если в промышленности не произойдет структурных изменений, продолжится спад производства, Россия не только не сумеет реализовать свою цель переориентировать свой экспорт на полуфабрикаты и готовые изделия, а наоборот может произойти существенное сокращение уже существующих поставок такого сегмента. Валютные доходы, образующиеся от положительного внешнеторгового сальдо, как правило, не направляются на развитие экспортоориентированного производства; доля нового оборудования и технологий в импорте постоянно уменьшается. Не соответствует тенденциям развития мировой торговли и объем поставляемых на экспорт услуг - лишь около 2% общего объема экспорта. Объем внешней торговли страны зависит от многих факторов, но прежде всего от экспортного потенциала страны. Рассмотрим его основные характеристики. /. Возможности вывоза сырьевых ресурсов. Несмотря на то, что логика развития мировой торговли предопределяет преимущества экспорта готовой продукции (на сегодняшний день он составляет более 2/3 мирового товарообмена), существует мнение, что наиболее эффективен экспорт продукции добывающих отраслей и сельского хозяйства. Наиболее подробно эта проблема рассматривается в статье В. Савина, и мы присоединяемся к выводу, что "эффективность экспорта того или иного товара зависит от конкретного учета соотношения спроса и предложения на мировом рынке Конъюнктура рьшка сырьевых товаров определяется сложной динамикой факторов, влияющих на спрос и предложение сырья. Б экономической литературе эти факторы подробно описаны: Опережающий рост сферы услуг, а в обрабатывающей промьппленности — передовых наукоемких отраслей, отличающихся низкой энерго- и материалоемкостью на фоне стагнации и сокращения производства в традиционных, базовых отраслях; Модернизация, техническое перевооружение секторов хозяйства, являющихся главными потребителями энергии, сырья и материалов на базе освоения передовых ресурсосберегающих технологий; Общая рационализация потребления и экономии энергии, сырья и материалов посредством разного рода организационно-экономических мероприятий; Прогресс в разработке и применении заменителей сырья и вытеснение ими природных материалов; Растущее использование вторичного сырья, в первую очередь, металлов; Увеличение объема добычи сырья и энергоносителей в развивающихся странах . Сокращение спроса на топливно-сырьевые ресурсы при одновременном увеличении их предложении на мировом рынке, растущая конкуренция заменителей, сравнительно низкая эффективность экспортной политики развивающихся стран привели к ухудшению конъюнктуры на сырьевых рынках в первой половине 80-х годов. Перспективы сырьевого рынка оцениваются с большой степенью осторожности. С одной стороны, энергосбережение, связанное с НТП, имеет долговременный характер, хотя низкие цены ослабляют процесс сокращения потребления ресурсов. С другой стороны, прогнозируется рост Таблица 18. Индексы мировых цен на топливо, сырье н готовые изделия (1970 =100) ресурсосбережения в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, где применение новейших ресурсосберегающих технологий еще не стало насущной задачей. Топливно-энергетический комплекс имеет важнейшее значение для экономики и безопасности России. Из-за нарастания общеэкономического кризиса сокращается не только экспортный потенциал, но возникает угроза надежности внутреннего энергоснабжения. С 1990 по 1996 тт. добыча нефти уменьшилась на 46%; газа - на 7%, угля - на 38%62. Наилучшие перспективы реализации на внешних рынках имеет природный газ. Резервы его очень велики: по некоторым оценкам, доля нашей страны в общемировых доказанных запасах газа составляет 35%, а вероятностных - даже 60%. Природный газ обеспечивает свьипе половины всех энергоресурсов России и может поставляться на внешний рынок без ущерба для рынка внутреннего в течение 25, а может быть, и 30-35 лет. Развитие газовой промышленности будет идти в основном путем освоения уже существующих месторождений в Тюменской области н Ямальского газоносного района. Рисунок № 3. Российский экспорт топливно-энергетических ресурсов (в млн. долл.) невысокой стоимости добычи и тесной привязке региональных рынков к магистральным трубопроводам, относительно невелик. Поэтому конкуренции на мировом рынке (где доминируют наша страна и Норвегия, а возможности Алжира весьма ограничены) не столь уж жесткая. Кроме того, у России есть шансы стать крупным поставщиком газа на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Ввоз российского газа мог быть весьма выгоден для Японии, что позволило бы снизить цены на газ на внутреннем рынке этой страны и повысить его потребление. Реально и вытеснение ближневосточного газа с японского рынка. Правда, не стоит забывать о новом потенциальном конкуренте Росси -Туркменистане, обладающим одним из крупнейших месторождений газа - Мангышлакским и нацеленным на завоевание юго-восточного рынка (кстати, в этом заинтересован и Пакистан). Поскольку условия добычи и транспортировки туркменского газа и нефти гораздо более благоприятны, чем у нас в Западной Сибири, вполне вероятно, что туркменский газ и нефть выйдут на азиатские рынки раньше сибирского. Вдобавок, туркменское сырье (нефть, газ), прокачиваемое через Иран, может оказаться дешевле сибирского в силу меньшей протяженности трубопроводов. Второй главный козырь России на внешних рынках - нефть. По оценке специалистов Роскомнедр, геологоразведочные работы позволяют рассчитывать на выявление новых запасов нефти порядка 0.8-1 млрд. тонн в год; уровень же добычи может быть поднят до 400-450 тыс. тонн.