Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Дмитриев Владимир Александрович

Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России
<
Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России
>



Дмитриев Владимир Александрович. Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН.- Москва, 2007.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация и формирование мирового финансового рынка 16

Глава 2. Международный финансовый рынок: тенденции и перспективы развития 70

Глава 3. Основные цели и побудительные мотивы осуществления внешних заимствований 126

Глава 4. Формирование международной системы взаимодействия по урегулированию внешних долговых обязательств 178

Глава 5. Современные методы урегулирования внешних долговых обязательств в мировой экономике 226

Глава 6. Внешние заимствования России и проблемы управления внешней задолженностью страны 278

Заключение 359

Библиография 370

Приложения 383

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений и составных компонентов современного процесса глобализации мировой экономики является финансовая глобализация. Она находит выражение, во-первых, в стремительном количественном росте объемов циркулирующих мировых финансовых ресурсов, запасов международной ликвидности и, во-вторых, в резкой интенсификации взаимодействия национальных финансовых рынков между собой и с быстро растущим международным финансовым рынком. Развитие международных финансовых рынков стимулируется, с одной стороны, объективным усилением неравномерности распределения финансовых ресурсов между странами, связанной с неуравновешенностью платежных балансов по текущим и капитальным операциям, а с другой - целенаправленной либерализацией финансовых рынков. В то же время, бурное развитие мирового финансового рынка, в свою очередь, выступает в последние два-три десятилетия в качестве все более влиятельной движущей силы глобализации мировой экономики.

Актуальность темы определяется прежде всего тем, что динамичное развитие международных финансовых рынков открывает большинству стран мира возможности активно использовать внешние заимствования для решения задач экономического роста и социального развития. В конкретном плане внешние заемные ресурсы позволяют с меньшими издержками обеспечивать финансирование дефицитов государственных бюджетов, восполнять нехватку национальных сбережений для осуществления внутренних инвестиций, привлекать средства для реформирования экономики, для покрытия дефицитов платежных балансов по текущим операциям, выполнения внешних долговых обязательств и других целей.

Однако ускорение процессов развития и интеграции мирового финансового рынка привело не только к расширению возможностей заимствований суверенных государств и частных компаний на международных рынках, но и к учащению случаев дефолта и усилению отрицательных последствий долговых кризисов. Между тем, быстрому и широкому распространению внешних заим-

ствований не сопутствовала столь же своевременная теоретическая оценка связи заимствований с вопросами управления долгом, проблем оценки эффективности долговой политики. Отсутствие обоснованной оценки границ возможностей и масштабов последствий внешних заимствований (в том числе в России) часто приводило к возникновению неоправданно высокого уровня долговой нагрузки и, в конечном итоге, - к нарастанию кризисных явлений.

Мировой долговой кризис начала 1980-х гг., охвативший большую группу развивающихся стран и существенно затронувший экономику многих развитых стран, заставил правительства и международные организации изменить отношение к проблеме государственного долга. Возникла настоятельная необходимость выработки целостной концепции и стратегии управления долгом, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики. В 1990-е гг. во многих странах были предприняты решительные меры по стабилизации динамики долга и достижению приемлемых целевых ориентиров соотношения долга и ВВП. Развивается многостороннее международное сотрудничество в деле урегулирования международной задолженности.

В течение последних десятилетий был накоплен большой мировой опыт использования внешних заимствований для экономического развития и урегулирования долговых проблем. В этом контексте актуальность темы исследования определяется далее важностью изучения мирового опыта активного управления суверенной задолженностью, появлением в мировой практике новых тенденций в области урегулирования долгов и необходимостью совершенствования российской системы управления внешним долгом.

Образовавшийся в качестве наследия СССР и в результате вынужденных собственных внешних заимствований России крупный государственный внешний долг оказывал существенное негативное влияние на экономическое развитие страны, ее положение в мире и социальную обстановку в России. Президентом России В.В. Путиным не раз акцентировалось внимание на решении задачи сокращения объема внешнего долга в целях стимулирования роста экономики. Досрочное погашение в 2006 г. значительной части государственного долга

7 России позволило снять наиболее острые вопросы в этой сфере. Однако оно не

означает снижения значения проблемы выработки научно обоснованной долговой стратегии.

Решение долговой проблемы предполагает не только сочетание действий оперативного характера по урегулированию текущих проблем внешнего долга, но и меры в рамках долговременной стратегии, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики. Для решения этих задач необходима целостная концепция управления внешним долгом страны, разработка которой остается актуальной задачей.

Естественным шагом в создании эффективной концепции управления государственным долгом выступает формирование долговой стратегии России в контексте составления и утверждения перспективного финансового плана и среднесрочной программы социально-экономического развития страны, которые учитывают значение международного движения капитала, финансовых рынков и степени долговой устойчивости страны.

Значение проблемы долговой зависимости, нарастания внешних заимствований государств и частных заемщиков, формирование многостороннего международного механизма урегулирования долговых проблем, а также постепенные шаги по созданию в России эффективной системы управления долгом определили выбор темы и направления исследования в данной работе.

Степень разработанности проблемы. Изучение строения и тенденций развития мирового финансового рынка в контексте глобализации затрагивает широкий круг проблем мировой экономики и финансов, которые рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах Аникина А.В., Алексеева М.Ю., Алехина Б.И, Болотина Б.М., Голосова В.В., Грязновой А.Г., Евстигнеева В.Р., Королева И.С., Красавиной Л.Н., Максимовой М.М., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Оболенского В.П., Пищика В.Я., Поспелова В.А., Поро-ховского А.А., Портного М.А., Рубцова Б.Б., Смыслова Д.В., Супяна В.Б., Уль-

8 рих О.Д., Усоскина В.М., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шенаева Вяч. Н., Энтова

P.M. и других авторов.

Экономические зависимости между состоянием государственных финансов, государственного долга и экономического роста, а также проблемы влияния международного движения капитала на состояние экономики отдельной страны рассматриваются в исследованиях зарубежных экономистов -А.Ауэрбаха, Р.Барро, Брейли Р. и С. Майерса, Дж. Вильямсона, М. Доули, М. Кордена, П. Кенена, П. Кругмана, Д. Лессарда, П. Линдерта, Л. Мауера, Д. 06-стфельда, Р. Пребиша, Дж.Сакса, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Дж. Хайнса, М.В. Энга и других, а также в работах российских специалистов - Б.И. Алехина, Д.Л. Головачева, В.М. Давыдова, Ю.А. Данилова, А.В. Захарова, Е.А.Звоновой, Е.В.Ковалишина, Орешкина B.C. и других.

Во времена СССР данные о состоянии внешнего долга и его обслуживании относились к числу закрытых. Россия с начала 1990-х гг. оказалась в положении международного должника по обязательствам СССР, к которым в дальнейшем прибавились обязательства по ее собственным заимствованиям. Это обусловило растущий интерес к изучению вопросов образования внешнего долга и методов его урегулирования. Вопросы кризисного управления внешними долговыми обязательствами (их урегулирования), достаточно глубоко исследованы отечественными авторами, в числе которых следует отметить труды Д.В.Вторыгина, В.В.Верхолаза, А.Г Саркисянца, А.Н.Шохина, Б.А. Хейфица. Этим вопросам посвящен ряд специальных докладов и разработок МВФ и Всемирного банка, а также работы ряда иностранных специалистов.

Однако многие вопросы текущего управления государственным долгом остаются открытыми, так как в фокус исследования российских специалистов проблема активного управления внешней задолженностью попала сравнительно недавно. При этом теоретическим исследованиям недоставало практической привязки к конкретным финансовым показателям; они, как правило, не содержат ясных и четких рекомендаций по применению мирового опыта управления

9 долгом, использования рыночных принципов долговой политики в условиях

российской специфики.

Актуальность темы исследования, степень научной разработанности и практическая значимость изложенных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертации -разработка основных принципов и направлений повышения эффективности системы управления государственным внешним долгом России с учетом международной практики и тенденций развития мирового финансового рынка.

Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

Выявление современной роли и организационной структуры мирового финансового рынка в качестве одной из главных движущих сил процессов глобализации;

Рассмотрение взаимосвязи между фактором дефицитности экономик и внешними заимствованиями, с одной стороны, и формированием и развитием международных финансовых рынков - с другое,

Исследование важнейших сегментов структуры международного финансового рынка, а также тенденций и перспектив его дальнейшего развития;

изучение объективных основ и побудительных мотивов государственных внешних заимствований с учетом особенностей развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

анализ исходных предпосылок и содержания процессов формирования многостороннего международного механизма урегулирования внешней задолженности стран-дебиторов;

оценка перспективных подходов к урегулированию международных долговых обязательств и методов реструктуризации долгов государств, а также их значения с точки зрения интересов России;

характеристика причин и особенностей формирования внешней задолженности России;

анализ опыта России по урегулированию государственного внешнего долга;

выдвижение рекомендаций по управлению внешним долгом России с учетом мирового опыта и стратегических задач развития российской экономики.

Объектом исследования являются организационная структура мирового финансового рынка и тенденции его дальнейшего развития, теория и практика внешних заимствований на международных финансовых рынках, выработанные в последние десятилетия методы управления долгом и возможности использования мирового опыта в этой области в условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики формирования и развития международного финансового рынка, международного движения капитала, значения внешних заимствований в контексте обеспечения потребностей национальной экономики, а также мировой и отечественной практики управления внешним долгом. Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам макроэкономических закономерностей в области внешних заимствований, государственных финансов и денежно-кредитной политики, а также научно-практические разработки современных экономистов-практиков в сфере создания эффективной системы осуществления внешних заимствований и управления внешним долгом.

В ходе исследования широко использовались публикации БМР, МВФ, Всемирного банка, материалы других международных организаций. Информационной базой являются также материалы научно-практических конференций, данные Министерства финансов РФ и Внешэкономбанка, сайты Интернет, информационные и статистические материалы российских коммерческих финансовых структур, таких как «Тройка Диалог», «Ренессанс Капитал» и других. Научная новизна исследования заключается в обосновании объективных закономерностей, определяющих строение и тенденции развития мирового финансового рынка как системы взаимодействия национальных финансовых рынков с международным рынком, выступающей в качестве одного из главных ас-

пектов глобализации; в комплексном подходе к изучению современных причин, источников и масштабов внешних заимствований, в их связи с потенциалом мировых финансовых рынков, а также в обобщении мирового опыта урегулирования внешнего долга в интересах создания эффективной системы управления внешним государственным долгом России. Наиболее существенные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

выдвинута и обоснована концепция категории финансового рынка как разветвленной системы формирования и свободного распределения финансовых ресурсов на основе рыночных принципов через посредство финансовых институтов, приобретающей интернациональный характер;

на основе критического анализа и развития положений отечественных ученых представлена теоретическая трактовка категорий национального, международного и мирового финансовых рынков, учитывающая различия между этими понятиями и наличие их взаимной связи;

выявлены тенденции и перспективы развития международного финансового рынка в разрезе его основных сегментов как источников внешних заимствований и объектов международной торговли финансовыми инструментами;

представлена системная оценка основных целей и побудительных мотивов внешних заимствований разных категорий стран, лежащих в основе образования их внешней задолженности; обоснованы отличия содержания и значения внешней задолженности для развитых государств, с одной стороны, и стран с развивающимися рынками - с другой;

охарактеризована концепция формирования многосторонней международной системы урегулирования внешних долговых обязательств, предназначенная для согласования интересов должников и кредиторов, и показаны принципы взаимодействия Группы 8, МВФ, Парижского и Лондонского клубов кредиторов в этой системе;

систематизированы основные методологические подходы в мировой практике к оценке параметров внешней задолженности и анализу долговой устой-

12 чивости суверенного заемщика, использование которых позволяет корректно

оценивать состояние долговой устойчивости России;

выявлены перспективные методы реструктуризации внешнего долга с использованием эффективных схем его конверсии в инвестиции и другие активы, позволяющих совместить сокращение внешних долговых обязательств страны-должника с инвестициями кредитора в ее экономику или с получением им других продуктивных активов; обоснованы возможности использования этих методов в интересах России;

на основе анализа мирового опыта предложена концепция активного управления внешней задолженностью как главное направление долговой стратегии России на долговременную перспективу;

разработана и представлена в виде системы рекомендаций методика устранения существующих недостатков и создания целостной системы управления государственным внешним долгом Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации научные результаты, содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для создания эффективной системы активного управления государственным долгом Российской Федерации. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и проведении в жизнь долгосрочной стратегии управления внешним долгом России, ориентированной на содействие развитию и росту ее экономики, на путях конструктивного сотрудничества с мировыми кредиторами с использованием накопленного мирового и российского опыта в этой области.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях проблем внешней задолженности, а также в разработке и проведении соответствующих практических мероприятий федеральными органами исполнительной власти и организациями, осуществляющими управление государственным долгом Российской Федерации. В частности, на основе изложенных в работе рекомендаций могут быть оценена эффективность долговой и заемной политики России и разрабо-

13 таны подходы по определению оптимальной структуры внешнего долга, позволяющей снизить уровень риска и минимизировать соответствующие затраты федерального бюджета.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов мировой экономики, международных экономических отношений, международных валютно-финансовых отношений в экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались Внешэкономбанком при выработке позиции российской стороны в переговорном процессе с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, при урегулировании двусторонних задолженностей перед странами, не входящими в Парижский клуб. Положения и выводы диссертационной работы, касающиеся реформирования системы управления государственным долгом Российской Федерации, оценки состояния долговой устойчивости России, создания системы оценки рисков по долгу, использовались Внешэкономбанком при выполнении им функций агента Правительства Российской Федерации по государственному внешнему долгу, в том числе в процессе выработки предложений, адресованных федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валют-но-кредитные отношения» и некоторых спецкурсов.

Исследование современного состояния и значения мирового финансового рынка потребовало уточнить ряд теоретических положений характеризующих современное содержание и значение таких категорий, как финансы, финансовый рынок, национальный, международный и мировой финансовые рынки.

Важным теоретическим принципом исследования является положение о преобладании в современной финансовой сфере рыночных принципов аккуму-

14 лирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов, действие которых усиливается в условиях глобализации.

В работе акцентировано внимание на роли государственных внешних заимствований с точки зрения распределения мировых денежных ресурсов и последствий этих заимствований в виде образования государственного долга в увязке этих явлений с процессами развития мирового финансового рынка.

Показано исключительное значение для урегулирования проблем внешней задолженности формирующейся в последние десятилетия многосторонней международной системы урегулирования внешнего долга с участием таких форумов и организаций, как Группа 8, МВФ, Всемирный банк, Парижский и Лондонский клубы кредиторов. Деятельность этих организаций как международных институтов оказывает существенное воздействие на мировые финансовые рынки не только посредством изменения количественных параметров задолженности, но и через внедрение в практику принципов оценки и урегулирования долгов, которые впоследствии сказываются на масштабах и условиях внешних заимствований.

При анализе проблем и методов урегулирования внешней задолженности затрагивались также вопросы частной внешней задолженности. Вместе с тем, автор не ставил целью в полной мере исследовать эти вопросы, полагая, что их изучение требует проведения самостоятельного развернутого исследования с учетом роста масштабов частных внешних заимствований в России в последние годы и возникающих в связи с этим специфических проблем их урегулирования. В работе только отмечено, что в критических случаях урегулирование долговых проблем возникающих вследствие роста размеров частной внешней задолженности, может потребовать вмешательства государства Это обстоятельство служит дополнительным аргументом в пользу выработки системной долговременной долговой стратегии России и ее соответствующего организационного оформления.

Используемые для анализа поставленных вопросов статистические данные в основном охватывают период 1990-х гг. - начала XXI в., в течение кото-

15 рого происходили значительные качественные изменения, связанные с резким

возрастанием роли международного финансового рынка в привлечении внешних заимствований. Эти годы характеризуются также возрастанием активности международных институтов в вопросах урегулирования внешней задолженности. Для России это был период возникновения внешней задолженности и приобретения опыта по решению связанных с нею проблем, который и представляет главный интерес для настоящего исследования.

Глобализация и формирование мирового финансового рынка

На рубеже веков мировая экономика вступила в качественно новый этап своего развития, вызванный перерастанием процессов интернационализации хозяйственной жизни, интенсивно развивавшихся во второй половине XX в., в процессы глобализации, которые выводят мировое хозяйство на более высокий уровень единства и целостности. Глобализация стала главным экономическим содержанием современного этапа развития мировой экономики.

Как отмечают зарубежные и отечественные исследователи, главная характеристика процессов глобализации в экономическом плане заключается в возникновении качественно нового уровня взаимной зависимости и взаимного переплетения национальных рынков отдельных стран. По этому вопросу уже в начале 1990-х гг. видные американские экономисты указывали: «Национальные рынки во все возрастающей степени зависят в настоящее время от иностранных инвесторов, иностранных активов, иностранных финансовых посредников и тенденций развития экономик других стран».1

Глобализация означает создание через механизм интенсивных международных экономических связей такой ситуации в мировом хозяйстве, когда отдельные страны и их группировки, сохраняя государственные границы, во все большей мере выступают как составные части общей мировой экономической системы. В настоящее время практически ни одна страна мира, независимо от уровня ее развития, не может обеспечить устойчивое функционирование своей экономики без активного многостороннего хозяйственного взаимодействия с мировыми партнерами. Вместе с тем она не может и надежно оградить свою экономику от влияния негативных явлений в окружающем мире в виде экономических и финансовых кризисов.2

Российский экономист В.Р. Евстигнеев подчеркивает то важное обстоятельство, что современная глобализация - это, в первую очередь, новый механизм принятия финансовых решений, которые, влияя на динамику национального дохода большинства стран мира, не зависят от воли национальных властей. Эти решения принимаются непосредственно участниками рынка, т.е. на микроэкономическом уровне3.

В данном исследовании мы исходим из того, что в начале XXI в. процессы глобализации представляют собой объективную реальность, многие аспекты которой достаточно глубоко изучены и полно охарактеризованы. К наиболее важным составным компонентам глобализационных процессов относится финансовая глобализация. Опираясь на положения и выводы имеющихся исследований, в настоящей работе проводится изучение мирового финансового рынка, который развивается как пространство финансовой глобализации.

Исследование процессов финансовой глобализации предполагает необходимость уточнения концептуальных аспектов ряда финансовых категорий в связи с тем, что в условиях современной глобализации содержание этих категорий претерпевает существенные изменения. Опираясь на уточненное определение данных категорий, формирование мирового финансового рынка рассматривается как продукт и одновременно как составная часть глобализации. В этом плане изучается его содержание, строение и значение для процессов движения финансовых ресурсов. Главу завершает рассмотрение особенностей положения стран - чистых импортеров и, напротив - экспортеров капитала в качестве фактора влияния на международное движение капитала в современных условиях. Финансовая глобализация выражается в быстром росте размеров и укреплении единства мирового финансового рынка за счет роста национальных финансовых рынков, опережающего роста международного финансового рынка и усиления их взаимодействия; в усилении многообразия и интенсивности взаи- модействия национальных финансовых рынков вплоть до их сращивания по ряду направлений, как это имеет место в зоне евро; в усилении зависимости развития экономики развитых стран и стран развивающихся рынков от направлений и размеров международного движения капитала и в ряде других проявлений этого масштабного процесса. Финансовая глобализация ведет к постепенному формированию глобальной финансовой системы перераспределения финансовых ресурсов на основе мировой конкуренции за их использование для социально-экономического развития.

Питательной почвой для развития финансовой глобализации служит формирование огромных массивов денежных ресурсов, которые в поисках прибыльного вложения свободно перераспределяются между странами через посредство международных финансовых рынков.

В современной мировой экономике денежный капитал перестал быть в принципе дефицитным ресурсом. Совершенная степень организации международной кредитно-финансовой системы, ее способность максимально полно аккумулировать имеющиеся в мире свободные денежные ресурсы и эффективно трансформировать их в производственные инвестиции предопределили возрастание на современном этапе роли заемных - в особенности зарубежных - финансовых ресурсов в обеспечении экономического развития. Высокая международная мобильность кредитных средств позволяет им быстро перемещаться из одних стран и регионов мира в другие в соответствии с изменениями деловой активности в мировых масштабах. Движущей силой этого перемещения служат различия экономических потенциалов, условий и перспектив развития отдельных стран и их группировок. Они вызывают постоянные переливы капитала с рынков, на которых при данных темпах роста экономики и ставках процента существует относительный избыток предложения денежных ресурсов, на те рынки, где складывается недостаток капитала и возникает больше возможностей для его эффективного применения.

Для плодотворного изучения финансовой глобализации в теоретическом плане, по нашему мнению, в настоящее время уже недостаточно руководствоваться известными положениями экономической теории относительно причин, особенностей и последствий международного движения капитала. Опираясь на накопленные в этой области знания и сосредоточив анализ на специфике финансовой глобализации, необходимо выделить объективные факторы, которые лежат в основе этого процесса.

Международный финансовый рынок: тенденции и перспективы развития

Традиционно преимущественной формой международных заимствований были кредиты и займы, предоставляемые государствами, международными финансовыми организациями и крупными коммерческими банками зарубежным заемщикам. Кредиты и займы могут быть предоставлены на обычных или специальных условиях, предусматривать выплату процентов или выступать в качестве беспроцентных ссуд, содержать определенные льготы для заемщиков и т.д., но главным признаком их отнесения к внешним заимствованиям служит то обстоятельство, что они порождают долговые обязательства по отношению к нерезидентам, выраженные в иностранной для заемщика валюте, и должны быть погашены в определенный срок.

Характерной чертой международного движения ссудного капитала в последние десятилетия стало выдвижение на передний план рыночных условий кредитования. Этот процесс придал новую энергию развитию основных компонентов международного финансового рынка: банковского кредитования, заимствований посредством выпуска ценных бумаг - облигаций, а также сравнительно нового компонента - международного рынка деривативов.

Анализ отмеченных характерных тенденций и перспектив развития международного рынка ссудного капитала в плане его содержания и структуры составляет предмет последующего научного рассмотрения.

За длительную историю эволюции сложились многочисленные формы международных кредитов, способные соответствовать самым разным потребностям и условиям. Их классификация осуществляется по следующим основным признакам: назначению; виду; технике предоставления; валюте займа; срокам выплаты; характеру обеспечения. По назначению международные кредиты подразделяются на: - во-первых, финансовые, используемые для кредитования инвестиционных объектов, приобретения ценных бумаг, погашения внешнего долга, проведения валютной интервенции центральным банком; - во-вторых, коммерческие, обслуживающие международную торговлю товарами и услугами и обычно связанные с оплатой внешнеторговых сделок; - в-третьих, промежуточные - предназначенные для обслуживания смешанных форм экспорта капиталов, товаров и услуг (например, финансовый инжиниринг). По видам международные кредиты делятся на товарные - используемые при экспорте товаров с отсрочкой платежа, и валютные - предоставляемые в денежной форме. По срокам международные кредиты бывают краткосрочные (от одного дня до года, иногда до 18 месяцев), среднесрочные (от года до пяти лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).

На фоне современного многообразия одним из важных проявлений финансовой глобализации является качественное изменение условий доступа к внешним заимствованиям. Оно заключается в перенесении центра тяжести от обращения за финансовой помощью к правительствам и международным организациям на использование рыночных механизмов и инструментов для привлечения внешних заемных ресурсов, в возникновении для субъектов хозяйственной деятельности широких возможностей привлечения таких ресурсов путем использования потенциала частных рынков капитала. Соответственно, международное перераспределение капиталов все в большей мере происходит на основе рыночных принципов через посредство международного финансового рынка.

Двумя основными группами инструментов заимствований на международном финансовом рынке являются, во-первых, банковские кредиты и займы и, во-вторых, выпуск и размещение на этом рынке долговых ценных бумаг. К использованию данных инструментов прибегают во все больших масштабах и частные хозяйственные структуры, и государственные органы.

В составе международного банковского кредитования важная роль принадлежит рынку еврокредитов, который за последние несколько десятилетий совершил значительную эволюцию и к началу XXI в. вступил в фазу зрелости. Об этом свидетельствует устойчивый высокий уровень показателей кредитования банками в иностранной валюте, которое и образует содержание рынка еврокредитов.

При динамичном росте размеров международного банковского кредитования, доля международных банковских кредитов и займов, выданных в валюте, иностранной как для банка, так и для заемщика, устойчиво составляет более 60% ежегодно. Общий объем международных кредитов и займов банков вырос за 2000-2005 гг. почти в два раза, причем порядка половины этих операций совершаются в иностранной валюте, а с учетом кредитов и займов в иностранной валюте национальным заемщикам эта величина устойчиво превышает 60% всех международных займов и кредитов, выданных банками.

Анализ приведенных в таблице 8 данных, которые предоставляет БМР, позволяет утверждать, что рынок еврокредитов устойчиво преобладает по размерам в международном банковском кредитовании. В 2000 г. кредитование в ино странной валюте, включая требования к резидентам в иностранной валюте, составляли 61%, а в 2005 г. - 64% от общей величины заграничных требований банков.

О растущем значении рынка еврокредитов свидетельствует также то, что и национальные заемщики, обращаясь к банкам своей страны, во все больших размерах используют кредиты и займы в иностранной валюте. Если в 2000 г. объем такого кредитования составлял 1507 млрд. долл., то в 2005 г. этот показатель составил уже 2782 млрд. долл., то есть увеличился за 5 лет более чем в 1,8 раза. За тот же период размеры международного кредитования в иностранной валюте увеличились с 5976 млрд. до 12529 млрд. долл., или в 2,1 раза, в то время как общие размеры международного банковского кредитования также увеличились более чем в 2 раза.

Характерно также возрастание доли евро и уменьшение доли доллара в международном кредитовании банков. Если в 2000 г. на долю доллара приходилось 63% суммы кредитов и займов в иностранной валюте, выданных нерезидентам, а на долю евро приходилось - 16,7%, то в конце 2005 г. эти величины уже составляли 54,4% и 19,5% соответственно.

Возникает вопрос: что побуждает инвесторов и заемщиков отдавать предпочтение рынку еврокредитов? В первую очередь - это благоприятная для заемщиков разница в процентных ставках в сравнении с национальными рынками. Ставки по вложениям на этом рынке выше, чем на внутреннем, так как у банков меньше ограничений: нет требования обязательных валютных резервов, нет ограничения кредита. Они особенно сильно могут отличаться от ставок, действующих на национальном рынке, при наличии на нем жесткого валютного контроля. Следовательно, на еврорынке банки могут направлять на ссуды гораздо большую часть депозитов, чем на национальном рынке. Ставки по займам более низкие, так как на еврорынках осуществляются займы на крупные суммы.

Основные цели и побудительные мотивы осуществления внешних заимствований

Важной составной частью анализа международного финансового рынка является рассмотрение основных инструментов и механизмов осуществления заимствований на этом рынке. Центральное место при этом занимают вопросы о главных целях и побудительных мотивах внешних заимствований, экономических потребностях, которые они призваны удовлетворять. Эти цели, мотивы и потребности различны у разных категорий заемщиков: государственных органов, с одной стороны, и частных компаний - с другой. Различаются они также и применительно к отдельным странам и группам стран.

Существует тесная связь политики страны в области внешних заимствований со сложившейся в ней макроэкономической ситуацией, с ее стратегией развития экономики, с состоянием ее бюджета и платежного баланса, с ее международной инвестиционной позицией и другими важнейшими параметрами, характеризующими уровень развития данной страны и ее положение в мировой экономике. Общее направление политики внешних заимствований страны складывается из действий в этой области государства и частных компаний, и, в конечном счете, оно ориентировано на привлечение извне финансовых ресурсов для восполнения их относительного или абсолютного недостатка в национальной экономике.

Хотя результатом внешних заимствований в любом случае становится образование международной задолженности, значение последней для развитых стран отличается от того значения, которое она имеет для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Развитые страны выступают как страны-банкиры, которые привлекают заемные ресурсы и одновременно кредитуют партнеров по мировой экономике. Этой категории стран практически не приходится решать проблему урегулирования внешней задолженности. Для них движение ссудных капиталов через границы, которое оказывает воздействие на состояние платежного баланса, становится объектом регулирования главным образом посредством колебаний рыночного валютного курса.

Для развивающихся стран ключевую роль играют внешние суверенные заимствования, привлечение которых и устойчивое обслуживание возникающей внешней задолженности представляет собой одну из приоритетных задач их экономической политики. Аналогичные задачи с определенной спецификой характерны и для стран с переходной экономикой. Привлечение внешних заимствований по линии частных компаний большинством развивающихся стран и стран с переходной экономикой переживает период становления и в большой степени зависит от того, насколько успешно они справляются с задачами регулирования суверенных заимствований и управления государственным долгом. Хотя в перспективе рост частных заимствований стран, относящихся к категории развивающихся рынков, способен вызвать значительные экономические неурядицы, в настоящее время ключевое значение для них имеет проблема осуществления и обслуживания суверенных заимствований для преодоления текущих трудностей экономики и обеспечения выхода на траекторию устойчивого роста.

В этой связи, цели и предпосылки внешних заимствований на международном финансовом рынке, а также результаты и последствия использования внешнего финансирования рассматриваются в последующем изложении с упором на роль суверенных государств.

Для исследований проблем использования странами внешних заимствований в последние десятилетия XX века стал характерным отход от оценки этого явления как чрезвычайной меры, продиктованной нехваткой национальных финансовых ресурсов, к его рассмотрению как эффективного способа мобилизации финансовых ресурсов для выполнения актуальных задач развития экономики. Такой подход стал характерным и для рассмотрения вопросов финансирования дефицитов государственных бюджетов.

Согласно современным представлениям, финансирование определенной части государственных расходов за счет займов - внутренних и международных - не только одобряется, но и рекомендуется, поскольку кредитное финансирование позволяет достичь оптимального распределения источников формирования государственных финансов между налоговой нагрузкой и заимствованиями на рынке, что позволяет избежать повышения налогов для обеспечения государственной деятельности.

В этой связи уместно отметить, что государственные заимствования не следует олицетворять с вульгарными представлениями о том, что современные государства для финансирования бюджетных дефицитов прибегают к выпуску ничем не обеспеченных обязательств или даже к примитивному печатанию денег, о чем иногда не только пишут журналисты, но и заявляют некоторые политики. Важно учитывать, что заимствования позволяют государствам финансировать выполнение важных экономических и социальных задач за счет привлечения дополнительных ресурсов сверх налоговых поступлений. Важно также понимать, что использование заимствований повышает требования к эффективности государственной политики, которая должна обеспечивать рост экономики и соответственно - рост доходов и налоговых поступлений, благодаря чему формируется устойчивая способность государства выплачивать долги и проценты. Соответствие реальной государственной политики критериям эффективности является ключевым условием успешного использования заимствований. Это означает грамотное соотнесение видов, размеров и сроков заимствований с задачами и прогнозными результатами государственной экономической политики.

Формирование международной системы взаимодействия по урегулированию внешних долговых обязательств

Опыт международных мероприятий по преодолению мирового долгового кризиса и созданию эффективного механизма управления внешним долгом на основе сотрудничества стран - мировых кредиторов и должников за последние два десятилетия накопил целый ряд различных подходов. Рассмотрение этих подходов в ретроспективе с учетом их результатов позволяет выявить их отличия как по конечным целям, которые преследовались каждым из этих подходов, так и по применяемым методам и инструментам.

Принципиально важное значение имело повышение роли международных финансовых организаций в осуществлении кредитования стран-должников и в содействии им в разработке и проведении экономических реформ. Формирование международного механизма урегулирования проблем внешней задолженности заняло значительный период времени, охватывающий в основном вторую половину 1980-х гг., 1990-е гг. и начало XXI в. Значение этого процесса составляет предмет последующего анализа.

Оборотной стороной внешних заимствований выступает международная задолженность, урегулирование которой в последние десятилетия XX в. приобрело характер глобальной проблемы и потребовало создания международного механизма координации. Начало активных действий по построению международной системы координации усилий для урегулирования проблем международной задолженности положил мировой долговой кризис в начале 1980-х гг. Его особенности заключались в том, что впервые в мирное время разразился долговой кризис мировых масштабов, который охватил одновременно десятки стран и поставил проблему необходимости урегулирования задолженности в громадных по тому времени размерах.

Своеобразие обстановки в 1982 г. во время развертывания мирового долгового кризиса заключалось в том, что первоначально масштабы кризиса не осоз навались в полной мере. Мировые кредиторы полагали, что страны-должники испытывают временные платежные трудности, связанные с нехваткой ликвидности из-за высоких процентных ставок в США и сокращения экспортных доходов, и главная задача политики заключалась в переоформлении долговых платежей, чтобы избежать банкротства банков-кредиторов.

Однако вовлечение в долговой кризис все новых стран придало ему такие масштабы, которые поставили под угрозу систему международного кредита, заставили кредиторов искать новые методы ее урегулирования, которые также носили бы мировой характер. Исполнительный директор МВФ Жак де Ларозь-ер отметил тогда, что мировой долговой кризис угрожает самому существованию мировой валютно-финансовой системы, которая только устоялась после принятия ямайских принципов.9

Первые антикризисные мероприятия, которые были разработаны и проводились МВФ и МБРР, а также крупнейшими коммерческими банками Запада, носили характер пожарных мер, были еще разрозненными и только отодвинули наиболее острые проявления кризиса, но не могли разрешить проблемы международной задолженности.

Общая сумма отсроченных только в 1982 г. платежей в рамках урегулирования кризиса составила 30 млрд. долл., одновременно странам-должникам были выделены новые крупные кредиты. Эти кредиты обеспечили возможность продолжения платежей по обслуживанию долга. Они составили 110,8 млрд. долл. в 1982 г., причем 64,1 млрд. из этой суммы составили выплаты по процентам; в 1983 г. общие платежи составили 98,8 млрд. долл., в т.ч. - 58,8 млрд. долл. выплаты процентов.

Наравне с действиями МВФ и ряда развитых стран, в 1980-е гг. развивающиеся страны также пытались выдвинуть свои рецепты преодоления кризиса. Особенностью их подхода были попытки переложить вину за долговой кризис на западные банки посредством их обвинения в эгоизме и нежелании поддержать экономику стран-должников в трудный период. Примером могут послужить действия ряда латиноамериканских государств, которые предприняли попытку выработать единую позицию по вопросу об урегулировании внешней задолженности и скоординировать усилия в этой области.

С этой целью 11 стран - крупнейших должников, членов Картахенской группы, провели в 1984-1985 гг. ряд совещаний, где выработали собственную программу урегулирования долгового кризиса и восстановления экономического роста. Однако главным недостатком данной программы была невозможность обеспечить восстановление рост экономики и позитивные изменения в ее структуре без устойчивого притока иностранных инвестиций, а последние было невозможно привлечь без урегулирования внешней задолженности. Вместе с тем, демонстрация стремления к совместным действиям ряда стран Латинской Америки произвела определенное воздействие на позиции стран-кредиторов.93

Стремясь избежать конфронтации с объединенными группами стран -крупных должников, правящие и финансовые круги Запада пошли на определенные уступки: были предоставлены отсрочки погашения долгосрочной задолженности с частичным сокращением ее объема. Основной формой урегулирования внешней задолженности служило продление сроков, т.е. перенос долга, который оформлялся как новый кредит без прерывания выплаты процентов и при некотором улучшении других условий выплат. Однако, при этом новые кредиты предоставлялись в ограниченном объеме, достаточном практически лишь для обеспечения текущих долговых выплат. Использование странами-кредиторами «револьверных» кредитов было обусловлено тем, что основной целью подобных мер было обеспечение финансовой стабильности банков-кредиторов и предотвращение дефолта стран-должников, угрожающего банковской системе развитых стран. Интересы кризисных стран практически не учитывались; не учитывалось и то, что дополнительное «невольное» финансирование при переоформлении долгов налагалось на уже имеющийся долг, увеличивая его. Практически не получая нового банковского кредитования, они получали средства исключительно для осуществления долговых платежей.

Вследствие этого, в конечном счете, долговой кризис становился более глубоким и длительным. Анализируя с современных позиций предпринятый в 1980-е годы подход к урегулированию проблем внешней задолженности, можно заключить, что он был недостаточно экономически и практически выверен: серьезные экономические последствия начавшегося кризиса не были в полной мере оценены, поскольку он рассматривался как кризис ликвидности, вызванный нехваткой средств у стран-должников и несущий угрозу для стабильности мировой ва-лютно-финансовой системы. Столь узкая трактовка причин долгового кризиса и его значения для мировой экономики предопределила и близорукий характер мер для его преодоления, которые были, в первую очередь, направлены на обеспечение возврата просроченных долгов и спасение от банкротства крупных банков-кредиторов. Например, сумма зарубежных кредитов, предоставленных оказавшимися под угрозой девятью крупнейшими банками США, значительно превосходила величину их собственного оплаченного капитала. При этом только сумма кредитов трем странам - Аргентине, Бразилии, Мексике - уже была больше собственного капитала этих банков.