Иностранный капитал и экономическая стратегия России Елизаветин Михаил Евгеньевич

Иностранный капитал и экономическая стратегия России
<
Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России Иностранный капитал и экономическая стратегия России
>



Елизаветин Михаил Евгеньевич. Иностранный капитал и экономическая стратегия России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 367 с. РГБ ОД, 71:07-8/276

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Россия в мировых потоках капитала . 28

Глава 1. Мировые инвестиции в эпоху глобализации. 28

1.1. Международный финансовый рынок . 28

1.2. Трансграничная миграция капитала. 39

1.3. Иностранные инвестиции и интернационализация производства. 51

1.4. Предпринимательские инвестиции в переходной экономике. 65

Глава 2. Экономический потенциал России. 71

2.1. Природно-ресурсный комплекс. 73

2.2. Производственный и научно-технический потенциал. 82

Глава 3. Конкурентоспособность российской экономики. 97

Раздел II. Иностранный капитал в экономике России . 121

Глава 4. Масштабы и структура притока иностранного капитала в Россию. 121

4.1. Динамика. 121

4.2. Структура по видам. 127

4.3. География происхождения. 133

Глава 5. Институциональные инвесторы и механизмы инвестирования. 139

5.1. Зарубежные банки . 139

5.2. Инвестиционные фонды и другие инвесторы. 147

5.3. Фондовые операции. 156

5.4. Лизинг. 168

5.5. Проектное финансирование. 175

Глава 6. Роль иностранного капитала в экономике современной России. 183

6.1. Специфика инвестиционных процессов в России. 183

6.2. Отраслевая структура иностранных инвестиций. 197

6.3. Территориальное распределение. 207

6.4. Предприятия с иностранным участием. 217

6.5. Влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие страны. 229 Раздел CLASS III. Государственное регулирование инвестиционного процесса и новая экономическая стратегия России . 239 CLASS

Глава 7. Международный опыт инвестиционного сотрудничества: уроки для 239 России.

7.1. Конкурентная борьба за инвестиции . 239

7.2. Особые экономические зоны - «секретное оружие» Китая. 245

7.3. Индия: специализация на высоких технологиях. 255

7.4. Страны Центральной и Восточной Европы: ориентация на экспорт. 262

Глава 8. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России. 272

8.1. Институциональные факторы инвестирования. 272

8.2. Проблема «горячих денег». 288

8.3. Вывоз капитала из России. 296

8.4. Роль национальных банков. 308

Глава 9. Новая экономическая стратегия России 316

Приложения

Введение к работе

Мировая экономика вступила в XXI век под знаком глобализации. Определяемая как интернационализация производства, капитала, рынков и информационных систем в общепланетарном масштабе, глобализация коренным образом меняет условия хозяйственной деятельности, критерии и цели экономического развития как отдельных стран, регионов, так и мира в целом.

Сегодня уровень развития тех или иных субъектов международного экономического обмена больше не определяется только объемами производства металла, нефти, угля, зерна, тракторов, автомашин и другой промышленной или сельскохозяйственной продукции, как бы важны они ни были для жизнеобеспечения населения. На смену им в табели о рангах показателей «продвинутости» той или иной страны пришли такие понятия, как структура экономики, роль и удельный вес услуг, наукоемкой, высокотехнологичной продукции, вовлеченность в международный информационный и научно-технический обмен, уровень образования и качество рабочей силы, наличие развитой рыночной инфраструктуры - все то, что наиболее высоко ценится в современном мире, находя стоимостное выражение в производстве ВВП на душу населения.

В свою очередь, сами эти показатели во многом зависят от обеспеченности страны капиталами, доступности и условий получения инвестиций. Глобализация и здесь диктует свои законы. Одной из ее коренных черт является интернационализация финансовых рынков, свободное передвижение капитала через национальные границы. Капитал становится силой космополитической, переливающейся из страны в страну, из региона в регион, и аккумулирующейся там, где лучше условия хозяйствования, выше получаемая им прибыль и надежнее будущее. При этом он легко преодолевает национальные границы, диктуя правительствам свои условия и правила поведения в финансово-экономических, социальных, а иногда и политических вопросах. Отражением этого служат ставшие ныне практически обязательными для всех стран правила ВТО и МВФ в области валютно-финансовой либерализации, открытия

рынков и свободы трансграничного перелива капиталов, прав фактической экстерриториальности в вопросах социальной политики, которым пользуются транснациональные компании в так называемых свободных зонах, создаваемых с целью привлечения иностранных инвестиций и т.д.

В результате капиталовложения перестают быть чисто национальным или даже по преимуществу национальным делом и становятся бизнесом международным. Это находит отражение как в характере, так и в масштабах инвестиционной деятельности. В современных условиях для создания конкурентоспособного предприятия уже недостаточно просто изыскать определенную сумму денег. Необходимо, чтобы эти деньги поступили из источника, способного привлечь современные технологии, владеющего всей необходимой информацией и связями, что позволяло бы не только произвести, но и реализовать товар или услугу, для выпуска которых создается предприятие. А это, в свою очередь, предполагает выход на международную арену, точное знание конъюнктуры мирового рынка, возможность быстрого маневра капиталом, производственными мощностями и рабочей силой. Как это отражается на характере, масштабах и формах движения международных инвестиций, будет подробно показано в главе 1.

Меняются и количественные параметры инвестиционной деятельности. Работа на мировой рынок предполагает достаточно большие объемы производства, способность вновь создаваемого или расширяющегося предприятия вести успешную конкурентную борьбу в глобальных масштабах. Отдельные предприниматели и даже целые государства зачастую оказываются не в состоянии решить эту задачу. Возникает необходимость в привлечении капитальных ресурсов, обращающихся на международной арене. В результате инвестиционные решения все чаще принимаются не в столицах или деловых центрах государств-реципиентов, а в штаб-квартирах инвестиционных банков и транснациональных корпораций, расположенных за тысячи километров от объекта капиталовложений.

Сами же эти решения принимаются или не принимаются в зависимости от того, насколько последовательно государство-реципиент инвестиций соблюдает условия,

благоприятствующие вложениям иностранного капитала. Основными из этих условий выступают либерализация валютного режима, открытость экономики, свободный ввоз и вывоз капитала и получаемых им доходов, наличие развитой инфраструктуры и квалифицированной рабочей силы, снижение налогов и социальных издержек, препятствующих максимизации прибыли.

Идеологическим обоснованием такой политической линии в международных финансово-экономических отношениях стала в последние десятилетия концепция неолиберализма, исходящая из того, что наилучшим способом решения любых экономических и социальных проблем является свободная игра рыночных сил и что вмешательство государства в экономику во всех случаях вредно и неэффективно. Опробованный впервые как практическая политика в США и Великобритании в конце 70 - начале 80-х годов прошлого века и доказавший там свою эффективность в качестве ускорителя экономического роста, неолиберализм в последние десятилетия стал официальной политикой МВФ и других международных организаций со всеми вытекающими отсюда последствиями как для политики отдельных стран, так и для мировой экономики в целом.

Внедрению либеральных, монетаристских концепций в политическую практику различных стран современного мира способствуют не только положительный опыт их инициаторов, но прежде всего то, что они выражают глубинную суть современной глобализации с ее требованием абсолютной свободы для перелива капитала, товаров, услуг, научно-технических знаний, доступа к информации о состоянии мировых валютно-финансовых, товарных рынков, рынков рабочей силы, услуг, ноу-хау, патентов и т.п.

В огромной степени утверждению неолиберальных, монетаристских подходов к формированию экономической и социальной политики различных государств способствует и политика таких влиятельных международных организаций, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация. За последние два десятилетия они основательно переработали и отредактировали свои уставы в соответствии с догматами неолиберализма и ныне оказывают

финансовую помощь и кредиты или допускают в свои ряды лишь тех, кто в своей политике следует их рекомендациям.

Современный мир становится, таким образом, все более унифицированным, объединенным в преследовании одних и тех же целей. И, если верить идеологам и пропагандистам глобализации, проводя рекомендованную ими политику «открытых дверей», все страны получают одинаковый доступ к финансовым ресурсам, научно-техническим знаниям, информации и предпринимательскому опыту, которыми располагает мировое капиталистическое хозяйство.

На практике, однако, картина оказывается далеко не такой радужной. Свободный рынок всегда вознаграждал сильного и штрафовал слабого. Эта старая истина с особой силой проявляется в современных международных отношениях. Сегодняшний мир, - и это признают даже самые горячие сторонники глобализации, - расколот на «центр» в лице стран так называемого «золотого миллиарда» во главе с США и «периферию», в которую входят развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, к которым относится и Россия.

Глобализация в ее нынешнем виде служит, прежде всего, богатому центру и учитывает потребности периферии лишь постольку, поскольку это не противоречит интересам транснациональных корпораций, стоящих во главе этого процесса. Заложенные в ней объективные возможности для получения инвестиций, повышения эффективности и ускорения темпов роста стран периферии реализуются только в тех случаях и лишь в той мере, в каких это выгодно главным игрокам на мировых финансовых рынках - ТНК, ТНБ и опекающим их правительствам стран «золотого миллиарда».

В результате, государства и народы, отставшие в своем развитии, оказываются в неравноправном, приниженном положении, эксплуатация их естественных и людских ресурсов с течением времени не только не ослабевает, но даже усиливается. Вот что говорит об этом такой известный защитник современного капитализма, как Джордж Сорос: «К сожалению, существующая глобальная финансовая система построена таким образом, что менее удачливые страны практически не получают от нее

поддержки. Более того, нынешние тенденции ее развития таковы, что эта дискриминация только усиливается»1. Это наглядно проявляется в распределении иностранных инвестиций, львиную долю которых получают сами развитые страны и наиболее продвинутые из развивающихся государств типа Китая, Южной Кореи, Мексики, Бразилии, Аргентины. В то же время наиболее отсталым и остро нуждающимся в притоке капитальных ресурсов странам третьего мира достаются жалкие крохи, и их общий баланс по движению капитала оказывается отрицательным.

К чему может привести усиление эксплуатации отдельных стран и целых континентов в ходе современной глобализации, наглядно показано в работе А.М.Васильева «Африка - падчерица глобализации». Ссылаясь на данные МВФ, подводившего в 1997 году итоги первых десяти лет развития африканских стран, следовавших рекомендациям Фонда в области структурных реформ, автор пишет, что экономические показатели этих стран оказались хуже, чем государств, не охваченных этими программами. Так, в 1991-1995 годах ежегодный прирост ВВП на душу населения в первой группе стран был нулевым, в то время как во второй - 1%, национальные сбережения - соответственно 10 и 17 %, доля поступлений от экспорта, предназначенная для обслуживания внешнего долга - 26 и 16%. Доля всего африканского континента в мировом экспорте, несмотря на абсолютный рост, с середины 80-х до середины 90-х годов упала с 2,4 до 1,9%2.

Особенно опасными негативные последствия глобализации для стран этой группы оказываются в социальной сфере. По данным Международной организации труда, проводившей исследование социальных условий в 28 африканских странах, реальная минимальная оплата за первые десятилетия структурных реформ по рецептам МВФ упала на 20%. В крупнейшей и самой богатой естественными ресурсами стране «черного континента», Нигерии, после начала структурных реформ удельный вес семей, живущих на один доллар в день увеличился с 1/3 до 2/3 их общего числа.

1 Сорос Дж. Отрытое общество. Реформируя глобальный капитализм. - М., 2001. - С. 21.

2 Васильев А. Африка-падчерица глобализации. - М., 2003. - С. 54.

Энтузиасты глобализации любят подчеркивать, что вовлеченность в международный экономический обмен способствует преодолению бедности даже в тех странах, которые трудно отнести к лидерам современных глобализационных процессов. Отчасти это действительно так. Довольно многочисленная группа стран так называемого «третьего мира» прежде всего в таких регионах, как Юго-Восточная Азия, Северная Африка, Латинская Америка, сумела найти свою нишу в складывающемся ныне новом международном разделении труда и тем самым воспользоваться преимуществами глобализации. Это находит отражение в статистике ООН, согласно которой на протяжении 90-х годов XX века число официальных бедняков в мире сократилось на 120 млн. человек. Однако, согласно той же статистике, в тех странах, на которые не пролился благодатный дождь глобализации (а это 2 млрд. человек), доходы на душу населения уменьшились, а бедность возросла. Фактически глобализация усугубляет пропасть между богатыми и бедными, теперь уже в международном масштабе.

Обострение международной конкуренции под эгидой ТНК ведет к сокращению сферы социальных гарантий не только в слаборазвитой периферии, но и в самих странах «золотого миллиарда». Характерно, что эта тенденция проявляется наиболее отчетливо в странах-пионерах глобализации. Так, Великобритания, где процессы структурной перестройки начались раньше и зашли гораздо дальше, чем в любой другой европейской стране, по обеспеченности населения медицинскими услугами находится сейчас лишь на 18 месте в мире, а общепризнанный лидер и «локомотив» современной глобализации - США - занимают по этому показателю 37-ю ступеньку. Нелишне заметить, что первое место в этом списке занимает Франция, постоянно критикуемая за отставание в проведении структурных реформ4. В последнее время начинает, видимо, «исправляться» и Париж. Согласно поступающей информации, по мере включения в глобализационную гонку социальные условия прогрессивно ухудшаются и в Евросоюзе в целом.

3 Экономические проблемы природопользования на рубеже XXI века. М., ТЕИС, 2003. - С. 731-732.

4 Сорос Дж. Указ. соч. - С. 56.

Так что же, может быть, странам, отставшим в своем развитии, стоит вообще отказаться от участия в глобализационном процессе, закрыть свою экономику и перейти к политике автаркии, как пытался до недавнего времени делать Советский Союз? Разумеется, нет. Такой путь был бы гибельным, он отрезал бы страну от экономического и научно-технического прогресса, лишил бы ее доступа к мировому рынку, международным источникам капитала и предпринимательского опыта, и, в конечном счете, обрек бы ее на еще большее отставание.

«В настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Причем прослеживается прямая пропорциональная зависимость между степенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития внутренней экономики. Как правило, чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень развития ее внутренней экономики и наоборот»5, - пишет известный экономист-международник В.Д.Андрианов. «В современном мире практически не осталось стран, не вовлеченных в процессы международного инвестиционного сотрудничества, -конкретизируют ту же мысль авторы фундаментального исследования «Прямые иностранные инвестиции в России: проблемы совершенствования политики». - Стало аксиомой то, что стабильное и поступательное экономическое развитие невозможно без эффективного участия в мирохозяйственных процессах, в том числе активного использования преимуществ, которые заключает в себе привлечение прямых инвестиций из-за рубежа»6.

В западной экономической литературе считается хрестоматийным, что, привлекая прямые иностранные инвестиции, страна - реципиент получает возможность:

увеличить накопление капитала как за счет самих иностранных вложений, так и сопутствующих им отечественных инвестиций;

5 Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М., 1999. - С. 9В.

6 Прямые иностранные инвестиции в России: проблемы совершенствования политики //
Внешнеэкономические связи России. - 2001. - №19. - М: ВНИИВС, 2001. - С. 44.

повысить занятость, создать новые рабочие места;

расширить экспорт;

приобрести новые технологии и управленческий опыт;

повысить эффективность деятельности местных фирм, вынужденных конкурировать с иностранцами;

наладить каналы снабжения сырьем, узлами и компонентами производства через внутрифирменные поставки;

вырастить класс отечественных предпринимателей7.

Дилемма развивающихся стран и стран с переходной экономикой, заключается, следовательно, не в том, вернуться ли им к доказавшей свою неэффективность политике автаркии или, наоборот, открыть свою экономику для ничем не ограниченной игры мировых рыночных сил. Их успех или поражение в глобальной гонке зависит от того, сумеют ли они включиться в процесс глобализации на условиях, позволяющих им с максимальной эффективностью использовать свои естественные и трудовые ресурсы для ускорения экономического роста, найти свою нишу в системе современного международного разделения труда.

Мировой опыт свидетельствует, что одним из основных составляющих успеха такой стратегии является разумное сочетание государственного регулирования экономики с ее постепенным, поэтапным открытием мировому рынку. Именно по такому пути шел и продолжает идти Китай, начавший нынешний этап экономических реформ в конце 70-х годов с создания в прибрежных районах «открытых экономических зон» и лишь затем, после ряда промежуточных стадий, открывший двери для иностранного капитала во внутренние районы страны. Такая политика в сочетании с представлением иностранным инвесторам комплекса налоговых и иных льгот позволила КНР привлекать ежегодно до 40-45 млрд. долларов иностранных инвестиций и к середине 90-х годов выйти по этому показателю в мировом рейтинге на второе место после США. Одновременно с настойчивым привлечением в страну

7 Glen John. Материалы к лекционному курсу, прочитанном в школе магистров делового администрирования при Granfield School Of Management, 2002-2003.

иностранного капитала китайское руководство проводило политику агрессивного продвижения своих товаров (текстиль, готовая одежда, игрушки, в последнее время -электроника) на внешние рынки. Все это позволило стране достичь стабильно высоких темпов экономического роста около 9,5% в год и уверенно, не опасаясь за свои тылы, вступить во Всемирную торговую организацию.

Сходную в отдельных аспектах, хотя и своеобразную применительно к своим размерам и финансово-экономическим возможностям, политику проводили и «тигры» Юго-Восточной Азии, также сумевшие с большой выгодой для себя воспользоваться плодами глобализации. Характерно, что те из них, кто в большей степени сохранил регулирующую роль государства в экономике (Малайзия, отчасти Сингапур), гораздо легче и с меньшими потерями пережили финансовый кризис 1997-1998 года, чем их соседи, безоглядно бросившиеся в объятия международных финансовых спекулянтов (Индонезия, Таиланд). Симптоматично и то, что в Латинской Америке, под самым боком у цитадели современной глобализации, наибольшую экономическую устойчивость и наивысшие темпы роста демонстрируют Мексика и Чили, правительства которых, несмотря на далеко зашедшие структурные реформы, так и не отказались от своей роли верховного арбитра в финансово-экономических вопросах.

Нельзя, наконец, не видеть, что и в самих развитых странах правительства, не колеблясь, вторгаются в сферы экономики, если этого требует складывающаяся обстановка. У всех в памяти согласованные действия правительств и центральных банков ведущих стран Запада в поддержку доллара США после террактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. Да и в нормальной обстановке те же США, требующие снятия всех и всяческих ограничений от других стран, держат строгую 20%-ную квоту для иностранного капитала в создании и эксплуатации информационных и коммуникационных систем, причем доступ предпринимателей в эту сферу запрещен вообще. Иностранцы также не имеют права доступа к управлению оборудованием и к контролю информационных каналов и самой информации. Аналогичное законодательство существует во всех развитых странах. В России, кстати, таких ограничений практически нет. В результате зарубежные

компании и их дочерние фирмы, пользуясь неподготовленностью отечественных предпринимателей к жесткой конкурентной борьбе, к настоящему времени взяли, по некоторым оценкам, под контроль до 80% телекоммуникационных и информационных систем РФ и других стран СНГ8.

Могут сказать: информация и телекоммуникации - это особая область, здесь затронуты вопросы национальной безопасности, а Россия со своими соседями по постсоветскому пространству не могут похвастаться особыми успехами в телекоммуникационных технологиях. Но, во-первых, это не меняет принципиальной постановки вопроса, а во-вторых, как показывает практика развитых капиталистических стран, любые догматы хороши лишь постольку, поскольку они позволяют ускорить развитие и согласуются с национальными интересами и историческими традициями тех, кто их применяет. И пример здесь опять можно брать с развитых стран. Несмотря на победное шествие глобализации, и ее политического воплощения - либерализации, к началу нынешнего века доля государственных расходов в валовом внутреннем продукте США составляла - 32%. В странах ЕС через государственный бюджет и социальные фонды до сих пор перераспределяется в среднем 48-50% ВВП, в том числе, в Италии - 47,7%, во Франции - 54,3%, в Швеции - 58,3%9. Уместно напомнить и то, что общепризнанный лидер в этой области среди европейских стран - Великобритания - отменила последние ограничения на деятельность иностранных компаний в лондонском Сити лишь после прихода к власти правительства Тэтчер в 1979 году.

Думается, что Россия должна сполна использовать этот поучительный опыт, пока еще не ушло время. Мы и так слишком долго плыли по течению, механически воспроизводя рекомендации МВФ, МБРР и других органов ТНК в условиях, в которых по определению они не могли дать положительных результатов. Безбрежная либерализация внутренней и внешней торговли, бесплатная раздача или распродажа за бесценок государственной и кооперативной собственности, снятие практически

8 Экономическая газета. - 2003. - №36. - Сент.

9 Финансовая политика в странах ЕС. Отв. ред. В.П.Гутник. М., Наука, 2004. - С. 5.

всех ограничений на трансграничное передвижение иностранного капитала в условиях, когда отечественные предпринимательские структуры, финансовая система и вся экономика в целом, были к этому совершенно не готовы, имели катастрофические последствия. Двукратное сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства, галопирующая инфляция, массовая безработица, прогрессирующее разрушение научно-технического потенциала, составлявшего гордость и силу страны в дореформенный период - таков далеко не полный перечень невзгод, обрушившихся на Россию в результате ее подключения к процессу глобализации по рецептам МВФ.

Конечно, были и положительные последствия этого подключения. Исчез хронический дефицит продовольственных и промышленных товаров, прежде закрытая экономика России стала все активнее вовлекаться в международный экономический обмен, перед страной открылся более широкий доступ к обращающимся на мировом финансовом рынке инвестиционным ресурсам, что, в конечном счете, будет, видимо, иметь решающее значение для ускорения роста и повышения эффективности российской экономики.

К сожалению, однако, все эти преимущества пока относятся к категории потенциальных возможностей, нежели реальностей. Изобилие товаров на внутреннем рынке России пока что не привело к улучшению качества жизни большинства населения, душевое потребление основных продовольственных и промышленных товаров за годы реформ не только не возросло, но существенно снизилось. Либерализация внешней торговли способствовала углублению диспропорций не только в сфере внешнеэкономических обменов, но и в экономике в целом. Положительное сальдо внешней торговли достигается главным образом за счет наращивания экспорта сырья и энергоресурсов при весьма вялом импорте машин и оборудования из-за затянувшегося инвестиционного кризиса.

Но дело, повторяем, не только в этом. Главный порок энергосырьевой ориентации экономики состоит в том, что этот путь обрекает Россию на перманентное и в перспективе безвозвратное отставание от индустриально развитого

Запада. Опыт последних десятилетий показывает, что международные инвестиционные ресурсы идут не туда, где больше запасы сырья и дешевле рабочая сила, - эти факторы учитываются, но имеют второстепенное значение, - а туда, где лучше развита инфраструктура, благоприятнее предпринимательский климат, образованнее и квалифицированнее рабочая сила, где больший удельный вес занимают наукоемкие производства, интенсивнее труд, а значит выше прибыли и лучше общие перспективы для предпринимательской деятельности.

Конечно, исключительно благоприятная конъюнктура, сложившаяся за последние годы на мировом рынке энергоресурсов, особенно нефти, повышает инвестиционную привлекательность РФ. В 2003 году, по данным ЕС, наша страна вышла по этому показателю на пятое место в Европе, оставив позади такие страны, как Нидерланды, Бельгия, Швеция, Чехия, Венгрия10. Однако влияние этого фактора по самой своей природе не может не быть временным.

Бесперспективность энергосырьевого варианта развития для такой страны как Россия обусловлена не только теми или иными конъюнктурными факторами, действующими в кратко- или среднесрочной перспективе. Главный порок такой стратегии состоит в том, что она идет вразрез с общемировыми тенденциями, определяемыми повышением эффективности хозяйственной деятельности, все большим упором на использование в качестве главных рычагов экономического прогресса достижений науки и техники, информатики, поиска новых материалов и методов повышения производительности труда и жизненного уровня людей.

В конечном счете, это ведет к необратимым изменениям в структуре мировой экономики, падению в ней роли и удельного веса традиционных видов хозяйственной деятельности - добычи полезных ископаемых, производства зерна, мяса, рыбы и других продовольственных товаров, и, наоборот, к повышению веса и значения наукоемких, высокотехнологичных производств и видов деятельности, связанных с достижениями человеческого интеллекта и расширением потребностей современного человека. Меняется использование и самих природных ресурсов. По мере освоения

10 Слово.-2004.-№20.

новейших технологий, методов организации труда и производства, оптимизации использования сырья, энергопотребления, искусственных материалов, человечеству удается производить материальные блага со все меньшими затратами природных ресурсов и переносить центр тяжести в иные сферы деятельности, связанные прежде всего с интеллектом.

Все это находит отражение и в статистических данных о динамике мирового ВВП. С 1956 по 2000 г. объем мирового производства готовых изделий увеличился в 8,2 раза, тогда как продукция добывающих отраслей выросла в 3,4 раза, а сельского хозяйства - лишь в 3 раза. В результате, суммарная продукция добывающей промышленности, сельского, лесного и рыбного хозяйства в ВВП всего мира к началу нынешнего столетия составила всего около 10-12% по сравнению с 30-35% в начале XX века. Другим показателем того же процесса является рост доли услуг в занятости населения планеты. Если в 1990 году эта сфера давала средства к жизни 20% работающих, то в 2000 году - уже 50% (в развитых странах рост составил с 40 до 70%)и.

Перед Россией, таким образом, стоит задача выработки новой стратегии развития, в основу которой должна быть положена коренная трансформация экономики на базе приоритетного развития высокотехнологичных, наукоемких отраслей, использующих новейшие достижения мировой науки и техники, методов организации производства и сбыта продукции с учетом потребностей не только национального, но и мирового рынка.

Очевидно также, что в современных условиях осуществление такой стратегии невозможно без массированного привлечения инвестиционных ресурсов, предпринимательского опыта, технических и производственных знаний из-за рубежа. Иными словами, необходимым и обязательным условием успеха предлагаемого пути развития России является ее самое активное, включение в международный экономический и научно-технический обмен, в котором она могла бы в полной мере

11 Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет. Под ред. Королева И.С. - М., 2003. - С. 12,

13,33.

использовать свои конкурентные преимущества, связанные с богатейшим природно-ресурсным потенциалом, выгодами географического положения и наличием уникальных наработок и высококвалифицированных кадров в таких областях, как аэрокосмическая промышленность, тонкие химические технологии и некоторые другие отрасли науки и техники.

Следует отметить, что проблемы, связанные с разработкой такой стратегии, уже давно исследуются российскими экономистами. Так, академик Д.С.Львов и его коллеги из Российской академии наук доказывают, что у сегодняшней России для перехода на новый путь развития есть все необходимые возможности в виде накопленного за предыдущие десятилетия научно-технического потенциала и избыточных финансовых ресурсов энергосырьевого сектора.12

Профессор С.М.Меньшиков в своей работе «Анатомия российского капитализма» сделал следующий важный шаг в этом направлении. На основе анализа официальной статистики и финансовых отчетов российских нефтяных компаний он показал, что за счет изменения норм налогообложения сверхприбылей энергосырьевых монополий, бюджет России мог бы ежегодно пополняться сотнями миллиардов рублей. Сделав конкретные расчеты применительно к бюджету 2003 года, он пришел к заключению, что только за счет реструктуризации налогов на минеральную ренту, на рыночную капитализацию рентных акций, на прирост капитальной стоимости ведущих нефтяных компаний и на дивиденды, израсходованные за границей, доходы государства могли бы быть увеличены на 26,6%, или на 575 млрд. руб.13

Серьезный вклад в разработку альтернативной стратегии развития России, в том числе и в области использования для этой цели иностранных инвестиционных ресурсов, вносят ученые и специалисты Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития

12 Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики. Под ред. Львова
Д.С.-М.: Экономика, 1999.

13 Меньшиков СМ. Анатомия российского капитализма. - М.: Международные отношения, 2004. - С.
414.

и торговли РФ. В опубликованных ими исследованиях убедительно показано, что односторонняя ориентация на экспорт сырья и энергоресурсов грозит России фатальным отставанием от стремительно уходящего вперед современного мира. Не решает проблемы, по их мнению, и простое снятие ограничений на доступ иностранного капитала в экономику России. «Либерализация инвестиционного режима в условиях переходной экономики является необходимым, но не достаточным условием эффективного привлечения иностранного капитала. В условиях неразвитой внутристрановой рыночной среды чисто либеральные методы привлечения прямых иностранных инвестиций должны дополняться специальными мерами государства, призванными, с одной стороны, компенсировать зарубежным предпринимателям очевидные недостатки российского инвестиционного климата, а с другой -обеспечить соблюдение российских интересов. Именно в усилении регулирующей функции государства (что отнюдь не равнозначно новому повороту к изоляционистской политике) и должна состоять в первую очередь корректировка российской политики по отношению к иностранному капиталу»14.

Глубокий анализ состояния современной российской экономики, путей и возможностей повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и международных рынках в условиях глобализирующегося мирового хозяйства содержится в трудах ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Академии внешней торговли, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, экономического факультета МГУ и других научно-исследовательских учреждений. Речь, прежде всего, идет о работах Н.П.Шмелева, В.Н. Шенаева, В.П. Федорова, И.П. Фаминского, И.С. Королева, Е.С. Хесина, СМ. Борисова, Ю.В. Шишкова, Л.И. Глухарева, В.Г. Шемятенкова, О.В. Буториной, В.М. Кудрова, B.C. Циренщикова, Г.Г. Чибрикова, Д.В. Смыслова.

Прямые иностранные инвестиции в России: проблемы совершенствования политики // Внешнеэкономические связи России. - 2001. - №19. - М.: ВНИИВС, 2001. - С. 8.

Среди наиболее фундаментальных исследований по этой проблематике, кроме уже отмеченных выше, следует назвать такие работы последних лет, как «Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.)» (рук. авт. колл. В.А.Мартынов и А.А.Дынкин - М., 2001); «Европа: вчера, сегодня, завтра» (под ред. Н.П.Шмелева - М.: Экономика, 2002); «Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее» (под ред. Н.П.Шмелева - М.: Международные отношения, 2003); «Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет» (под ред. И.С.Королева- М., 2003); «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (под ред. В.П.Колесова - М.: ТЕИС, 2002); «Конкурентоспособность России в глобальной экономике» (М.: Международные отношения, 2003); «Финансовая политика в странах ЕС» (отв. ред. В.П.Гутник. М.: Наука, 2004) и другие.

Среди индивидуальных монографий наибольший интерес представляют работы Андрианова В.Д. «Россия: экономический и инвестиционный потенциал» (М.: Экономика, 1999) и «Россия в мировой экономике» (М.: Издательский гуманитарный центр «Владос», 1998), Ершова М.В. «Экономический суверенитет России в глобальной экономике (М.: Экономика, 2005), Пичугина Б.М. «Иностранные частные инвестиции в России: тенденции развития, проблемы и перспективы» (Доклады Института Европы РАН. - 1995. - № 14. М.: ИЕ РАН, 1995) и «Импорт капитала: опыт мира и Европы и практика России» (Доклады Института Европы РАН. - 1997. -№ 39. М.: ИЕ РАН, 1997), Борисова СМ. «Валютные проблемы новой России» (М.: ИМЭМО РАН, 2001), Буториной О.В. «Международные валюты: интеграция и конкуренция» (М., 2003), Константинова Ю.А. и Ильинского А.И. «Финансовый кризис: причины и преодоление» (М.: Финстатинформ, 1999), Ткачева В.Н. «Международное движение капитала и проблема финансовых кризисов: российский аспект» (М.: МАКС Пресс, 2000), Фитуни Л.Л. «Международное движение капитала в условиях глобализации» (М.: Издательство МНЭПУ, 2000) и другие.

При написании данной работы автор опирался на результаты этих исследований, в полной мере учитывая положения и выводы, сделанные их авторами. В основу использованного в диссертации фактического материала легли официальные

публикации ООН и ее специальных органов, Госкомстата России, Банка России, Минэкономразвития, Минфина и других государственных органов Российской Федерации.

Поскольку главным содержанием и целью диссертации является изучение возможностей, трудностей и перспектив привлечения иностранных инвестиций для ускорения экономического развития России, автор также считал необходимым освоить идеи и наработки по этой проблематике, содержащиеся в документах и аналитических материалах соответствующих международных организаций, работах наиболее известных зарубежных экономистов, специализирующихся на вопросах движения инвестиционных ресурсов.

Современные зарубежные исследования по проблеме иностранных инвестиций можно условно разделить на два основных направления. Первое включает в себя широкий спектр работ общеэкономического характера, в которых главное место отводится изучению вопросов глобального развития, новым тенденциям в сфере движения капиталов, проблемам регулирования иностранных инвестиций на национальном и наднациональном уровнях.

Второе направление носит по преимуществу прикладной характер и включает в себя работы, посвященные конкретным аспектам осуществления инвестиций прежде всего в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Эти государства в современных условиях представляют наибольший интерес для зарубежных вкладчиков капитала благодаря более высокой прибыльности своих рынков. Кроме того, до недавнего времени существовал заметный дефицит информации в отношении инвестиционных возможностей и условий, которые эти страны предоставляют иностранным вкладчикам капитала.

Среди недавно вышедших в свет работ теоретического характера значительный интерес представляет книга Карлоса Koppea (Carlos Correa) «Protecting Foreign Investment: Implications of a WTO Regime and Policy Options». Автор отмечает, что, используя механизм ВТО, развитые страны стремятся обеспечить инвестициям транснациональных корпораций за рубежом привилегированный статус и защиту.

Внедрение подобных правил лишает развивающиеся страны возможности отстаивать свои национальные экономики и вырабатывать независимую политику в отношении иностранных инвестиций. Автор раскрывает последствия реализации такой политики и предлагает различные варианты защиты от новой формы колониализма, навязываемой Севером Югу.

Под аналогичным углом зрения рассматривает проблему и Синтия Белц (Cynthia A. Beltz) в своей книге «The Foreign Investment Debate: Opening Markets Abroad or Closing Markets at Home?». Речь идет о поиске оптимального баланса в регулировании иностранных инвестиций, только на этот раз дилемма формулируется так: либо открывать внешние рынки, либо закрывать внутренние. При этом вопрос о выборе оптимального режима регулирования иностранных инвестиций ставится по сути дела с позиции развитых государств: у развивающихся стран, по мнению автора, просто нет иного выхода, кроме как принять диктат более сильного партнера, представляющего интересы транснациональных корпораций.

Другими примерами исследований общеэкономического блока можно считать книги Теодора Морана (Theodore Н. Moran) «Multinational Corporations: The Political Economy of Foreign Direct Investment» и Магнуса Бломстрома, Марио Зеймана, Арии Коко (Magnus Blomstrom, Mario Zejan, Ari Kokko) «Foreign Direct Investment: Firm and Host Country Strategies». В последней анализируется поведение ТНК и их филиалов, а также воздействие прямых иностранных инвестиций на экономику принимающих государств. Авторы отмечают, что результаты деятельности иностранных инвесторов варьируются в зависимости от страны и отрасли экономики. ТНК выбирают инвестиционные стратегии на базе анализа технологий и продуктов, которыми они располагают. А государства-реципиенты, в свою очередь, стремятся активно влиять на поведение транснациональных корпораций, работающих на их территории. В итоге, воздействие прямых иностранных инвестиций на принимающую экономику напрямую зависит от степени совпадения интересов и стратегий инвестирующей компании и государства-реципиента.

В книге «Investment, Growth and Employment: Perspectives for Policy», вышедшей под редакцией Киарана Драйвера и Пола Темпла (Ciaran Driver, Paul Temple), также исследуется поведение иностранных инвесторов и влияние ПИИ на рост экономики и занятость в принимающих государствах. Авторы анализируют политику, направленную на привлечение инвестиций, которая проводилась основными странами-реципиентами в последние десятилетия. Внимательно изучается роль альтернативных форм корпоративного управления и процедур внедрения новых технологий в процессе привлечения и эффективного использования ПИИ.

Первез Гаури и Ларе Оксельхайм (Pervez Ghauri, Lars Oxelheim) посвятили свою книгу «European Union and the Race for Foreign Direct Investment in Europe» анализу влияния EC на приток ПИИ в Европу и изучению последствий жесткой конкуренции за привлечение капиталов в рамках Евросоюза. Исследования, проведенные авторами, основываются как на изучении политики властей ЕС и льготных режимов, предоставляемых отдельными странами, так и на анализе стратегии компаний-инвесторов. Авторы также стремились определить наличие трендов в концентрации ПИИ в тех или иных регионах и государствах-реципиентах. Власти большинства стран ЕС считают, что ПИИ выгодны для их экономик. Среди положительных моментов не только создание новых рабочих мест, но и рост налоговых поступлений, развитие технологий и повышение конкурентоспособности местных предприятий. Именно поэтому страны создают различные типы стимулирующих механизмов для иностранных инвесторов: прямые льготы и субсидии, освобождение от налогов, льготные условия кредитования и обслуживания. Как следствие, конкуренция за привлечение ПИИ в ЕС в последние годы резко обострилась.

Такатоши Ито и Анн Крюгер (Takatoshi Ito, Anne Krueger) посвятили свое исследование «The Role of Foreign Direct Investment in East Asian Economic Development» анализу влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие государств так называемого третьего мира. В нем говорится о том, что многие политики и экономисты в развивающихся странах сегодня считают иностранные инвестиции важнейшим источником ускорения экономического роста. И хотя анализ

базируется на примерах отдельных государств, выводы авторов имеют как конкретное прикладное, так и общетеоретическое значение. Еще дальше в исследовании проблемы роли иностранных инвестиций в развитии экономик принимающих стран идет Мэттью Одедокан (Matthew Odedokun) «External Finance for Private Sector Development: Appraisals and Issues (Studies in Development Economics & Policy)». Он считает, что иностранный капитал уже давно стал популярным источником финансирования частного сектора во многих странах и воспринимается как реальная и, что особенно важно, более эффективная альтернатива программам финансовой помощи менее развитым государствам по линии международных организаций.

Джон Даннинг и Раджнеш Нарула (John Dunning, Rajneesh Narula) посвятили свою работу «Multinationals and Industrial Competitiveness: A New Agenda (New Horizons in International Business)» изучению роли ТНК в условиях глобализации. Авторы подчеркивают растущее значение инновационной деятельности фирм и прямых иностранных инвестиций в процессе повышения темпов экономического роста и структурной перестройки промышленности. Акцент делается также на повышении роли политики принимающих государств, направленной на развитие интеллектуального потенциала страны и связанных с этим межфирменных альянсов. Авторы приходят к выводу, что глобализация, развитие технологии на фоне роста инвестиционной деятельности видоизменяют составляющие конкурентоспособности не только отдельных фирм, но и целых государств.

Наконец, книга «The New Competition for Inward Investment: Companies, Institutions and Territorial Development (New Horizons in International Business)», вышедшая под редакцией Николаса Фелпса и Филиппа Рейнеса (Nicholas Phelps, Philip Raines), повествует о том, что конкуренция между различными регионами мира за иностранные инвестиции сегодня крайне остра. Поэтому правительственным и иным учреждениям стран-реципиентов необходимо постоянно совершенствовать свою деятельность, проявляя немалую изобретательность в разработке новых, более конкурентоспособных стратегий привлечения зарубежных инвесторов.

На стыке теоретического и прикладного направлений исследований находится целая группа работ, посвященных осуществлению инвестиций в глобальной экономике. В этих работах подробно анализируются статистические данные и тенденции движения рынков, на основе которых формулируются рекомендации для современных инвесторов, как корпоративных, так и частных.

В число таких исследований входит книга Роджера Ибботсона и Гэри Бринсона (Roger Ibbotson, Gary Brinson) «Global Investing: The Professional's Guide to the World Capital Markets». В ней авторы исследуют доходность основных категорий активов, их ликвидность, а также связанные с ними риски, налоговые и иные издержки. В книге указываются конкретные группы активов (акции, облигации, наличные и их эквиваленты, недвижимость, золото и серебро, опционы и фьючерсы), которые в анализируемый период были прибыльными. Аналогичные проблемы исследуются в книгах Норманна Беррвесса, Эрика Кирцнера (Norman Berrvessa, Eric Kirzner) «Global Investing», Джона Тейлора (John Taylor) «Global Investing for the 21st Century», Вильяма Корни (William Corney) «World Wide Investor» и Бруно Солника (Bruno Solnik) «International Investments».

Среди многообразия зарубежных работ прикладного направления, посвященного изучению проблемы иностранных инвестиций в развивающихся государствах и странах с переходной экономикой, представляет интерес прежде всего книга «Foreign Direct Investment: Six Country Case Studies (New Horizons in International Business)», вышедшая под редакцией В.Баласубраманьяна и Иингги Вей (V.N. Balasubramanyam, Yingqi Wei). В ней содержится детальный анализ прямых иностранных инвестиций в Китае, Индии, Малайзии, Мексике и других странах. В работе выявляются основные предпосылки поступления ПИИ и характер их влияния на рост и развитие экономики, занятость, перенос технологий и торговлю. Рассматриваются также и некоторые полемические вопросы, в частности: о вкладе^ который большой приток ПИИ внес в рост экономики Китая, о влиянии вступления Мексики в НАФТА на приток в эту страну иностранных инвестиций. Исследуется и экономическая политика Малайзии,

которая позволила привлечь относительно большие объемы ПИИ, но так и не привела к ожидавшемуся переносу технологий.

Х.С.Кехал (H.S.Kehal) в книге «Foreign Investment in Developing Countries» на примере Китая, Индии, Малайзии и других стран анализирует иностранные инвестиции в развивающиеся государства как с общетеоретической точки зрения, так и на основе специфических условий каждого из них. В работе речь идет о стратегиях максимизации выгод от притока зарубежных капиталов, а также об оценке роли ПИИ как двигателя международной экономической интеграции.

Аналогичные проблемы являются предметом исследования в книгах Лу Энн Барклай (Lou Anne Barclay) «Foreign Direct Investment in Emerging Economies», Майкла Туми (Michael Twomey) «A Century of Foreign Investment in the Third World», Валдаса Самониса (Valdas Samonis» «Foreign Investment in the East: Modelling the Experience», Уолтера Галенсона (Walter Galenson) «Foreign Trade and Investment: Economic Growth in the Newly Industrializing Asian Countries», Л.Соэрс (L. Sawers) «Emerging Financial Markets in the Global Economy».

В последней, в частности, речь идет о причинах, приведших к возрастанию роли развивающихся государств и стран с переходной экономикой на мировых финансовых рынках в 90-х годах прошлого столетия. Этот процесс, как отмечают авторы исследования, стал следствием неолиберальных концепций, возобладавших в политике указанных государств, что привело к существенному реформированию национальных рынков капитала, ставших более открытыми и привлекательными для иностранных партнеров.

Пьер-Бруно Руффини (Pierre-Bruno Ruffini) в книге «Economic Integration And Multinational Investment BehavionEuropean and East Asian Experiences (New Horizons in International Business)» проводит исследование международной торговли и инвестиций с точки зрения региональной экономической интеграции, с особым акцентом на опыт стран Европы и Восточной Азии. В работе показывается, как решения фирм о географии размещения инвестиций, торговля и потоки капитала

могут формировать и видоизменять роль экономических регионов в глобальной экономике.

Упоминавшийся выше среди авторов исследований общеэкономического направления Теодор Моран (Theodore Moran) опубликовал исследование и по проблемам развивающихся стран и стран с переходной экономикой («Foreign Direct Investment and Development: The New Policy Agenda for Developing Countries and Economics in Transition»). Прямые иностранные инвестиции, пишет автор, крупнейший и наиболее стабильный источник частного капитала для указанной группы стран. Анализируя различные меры по стимулированию притока инвестиций, автор аргументировано доказывает, что власти принимающих государств призваны играть важную роль в формировании политики привлечения ПИИ. Однако действия, которые от них требуются, подчеркивает он, существенно зависят от условий конкретной страны, в том числе от преобладающих там представлений о роли иностранного капитала. Автор предлагает правительствам стран-реципиентов целый комплекс мер, направленных на максимизацию выгод от ПИИ при одновременной минимизации сопряженных с ними рисков.

Целый блок опубликованных в последние годы исследований посвящен изучению Китая как одного из крупнейших реципиентов иностранных инвестиций. В частности, Тим Амблер и Морген Вицель (Tim Ambler, Morgen Witzel) в книге «Doing Business in China» отмечают, что . экономика КНР скоро может превратиться в крупнейшую в мире. Эта работа - практическое наставление инвесторам, в ней детально рассматривается деловая практика, рыночная инфрастуктура, методы ведения переговоров и прочие аспекты, имеющие ключевое значение для иностранцев, планирующих разместить свои капиталы в Китае.

Уже упоминавшийся выше автор, Х.С.Кехал (H.S. Kehal), выступил в качестве редактора исследования «Foreign Investment in the People's Republic of China and India: Contrasts and Challenges». Книга в целом посвящена сравнению Китая и Индии в сфере привлечения и использования ПИИ, а также проблемам, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в этих странах. Авторы отмечают, что и Китай

и Индия сегодня привлекают большое внимание иностранных инвесторов. Но между этими реципиентами ПИИ есть существенные различия, например, в реализации экономических реформ. Например, если Китай быстро прогрессирует в производстве высокотехнологичных продуктов, то Индия, в свою очередь, добилась больших успехов в разработке высоких технологий.

В книге «FDI in China: Contributions to Growth, Restructuring and Competitiveness» отмечается, что к началу 21 века ПИИ закрепили за собой значительную нишу в китайской экономике и оказали существенное влияние на ее рост, реструктуризацию промышленности и степень интеграции страны в глобальную экономику. Ключевая роль ПИИ в развитии китайской экономики проявляется во многих сферах: повышении производительности труда и капиталовложений, росте объемов производства, внедрении новых технологий и развитии НИОКР, модернизации структуры промышленности, расширении экспорта, улучшении его структуры и общей реорганизации экономики. Согласно прогнозам авторов, большие объемы ПИИ будут и дальше притекать в перерабатывающую промышленность Китая и играть активную роль в превращении КНР в глобальный промышленный центр. По мнению авторов, останется устойчивым и приток ПИИ в сферу услуг.

Своеобразным мостом между многочисленными работами, посвященными инвестициям в Китай, и исследованиями иностранных капиталовложений в другие страны с переходной экономикой, можно считать книгу Майкла Дюпона (Michael Du Pont) «Foreign Direct Investment in Transitional Economies: A Case Study of China and Poland». Она представляет собой детальное исследование новейших тенденций в притоке ПИИ в страны с переходной экономикой на примере Китая и Польши. Одновременно, автор анализирует изменения, происходящие в международной экономике, как с точки зрения основных предпосылок трансграничных сделок, так и с точки зрения стратегической ориентации фирм, которые заключают такие сделки в условиях растущей глобализации мирового хозяйства.

К сожалению, приходится констатировать, что в обширном море зарубежных исследований по проблемам иностранных инвестиций, Россия занимает пока весьма

скромное место. По сути, опубликовано пока всего два специализированных авторских исследования по РФ, оба вышли в свет в 2000 году. Первое - «A Guide to Doing Business in Russia and the Former Republics of the U.S.S.R» - под редакцией Авивы Якрен (Aviva Yakren), представляет собой наставление для инвесторов, желающих вести дела в России и республиках бывшего СССР. В работе делается акцент на изучение культурной среды, процедурных препятствий, коммуникационных барьеров и значительных инвестиционных возможностей, существующих в России.

Второе исследование - «Foreign Direct Investment in Russia: A Strategy for Industrial Recovery» -. опубликовано Полом Фишером (Paul Fischer). Работа посвящена анализу природных, технологических и людских ресурсов, которыми обладает Россия. Автор убеждает иностранных предпринимателей, что им намного выгоднее не просто экспортировать товары в РФ, а проникать на рынок России и занимать на нем собственную нишу.

В определенной степени недостаток внимания к России со стороны зарубежных авторов, специализирующихся по проблемам иностранных инвестиций, был компенсирован аналитическим докладом Всемирного экономического форума (Russia Meeting 2003. Enhancing Russian Competitiveness in an Interdependent World. - WEF, 2003), о котором подробнее будет сказано в главах 2 и 3 данной работы. Однако и в этом документе российская проблематика трактуется весьма схематично и к тому же главным образом с точки зрения иностранных инвесторов, а не самой нашей страны.

Все это с еще большей остротой подчеркивает актуальность детального исследования данной проблемы в контексте задач, решаемых современной Россией.

Специфика современной России заключается в том, что она нуждается не в притоке иностранного капитала как такового (из-за высоких цен на нефть и другие товары российского экспорта страна буквально захлебывается в долларах), а в таких иностранных инвестициях, которые бы позволили стране реализовать свой потенциал как высокоразвитого и равноправного партнера в международных экономических отношениях. Иными словами, проблема привлечения иностранного капитала

неразрывно связана с задачей повышения конкурентоспособности российской экономики. Фактически попытки решить первую из этих проблем при игнорировании второй лишены всякого смысла. «В эпоху глобализации, становления новой экономики, нарастающей частоты крупных и комплексных инноваций, а значит, и межотраслевых структурных сдвигов, - пишут известные российские исследователи этой проблемы А.А.Дынкин и Ю.В.Куренков, - формирование и развитие национальных конкурентных преимуществ практически не имеет альтернативы для устойчивого роста национального благосостояния и повышения качества жизни»15. Политика привлечения иностранных инвестиций, следовательно, должна стать неотъемлемой частью общей стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности экономики России и превращение ее в одного из главных лидеров мирового экономического, научно-технического и социального прогресса.

Исходя из такого понимания, автор данной работы стремился показать, чем может быть привлекательна наша страна для международных инвесторов, как формируются фактические инвестиционные потоки, почему они идут в одни отрасли и регионы России и игнорируют другие, что сделано и что еще нужно сделать в законодательной, административной и финансово-экономической сферах, чтобы иностранные инвестиции стали эффективным рычагом ускорения развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.

15 Конкурентоспособность России в глобальной экономике. М., Международные отношения, 2003. -С. 10.

Международный финансовый рынок

Для правильного ориентирования в вопросе привлечения иностранного капитала в Россию и возможностях его использования для решения стратегических задач российской экономики, необходимо иметь ясное представление о масштабах и характере имеющихся в сегодняшнем мире инвестиционных ресурсов. Знать, куда и по каким каналам происходит их перемещение на международной арене, чётко осознавать мотивы, условия и последствия прихода иностранных предпринимателей в тот или иной сегмент национального хозяйственного организма.

Выше уже отмечалось, что глобализация означает резкое усиление взаимозависимости национальных экономик. Наиболее ярко это проявляется в финансовой сфере. Национальные финансовые рынки в XX веке превратились в составные части мирового рынка. Стираются различия между национальными и мировым финансовыми рынками. «Мы живём в глобальной экономике, для которой характерны свободный обмен товарами и услугами и, в ещё большей степени, свободное движение капитала. Вследствие этого процентные ставки, валютные курсы и биржевые котировки в различных странах оказываются тесно взаимозависимыми, а глобальные финансовые рынки оказывают громадное влияние на экономические условия во всём мире. Финансовый капитал находится в привилегированном положении. Капитал вообще более мобилен, чем иные факторы производства, а финансовый капитал более мобилен, чем иные его формы. Глобализация финансовых рынков крайне затруднила для отдельных стран налогообложение капитала, поскольку его теперь можно увести куда угодно. Учитывая, что международный финансовый капитал играет решающую роль в судьбах отдельных государств, сегодня уже можно говорить о глобальной капиталистической системе»16.

Подавляющая часть мировых инвестиционных потоков проходит через рынок капитала. Международный рынок капитала имеет сложную структуру, объединяя рынки различных финансовых инструментов. Среди них: предпринимательские инвестиции (прямые и портфельные); производные инструменты (фьючерсы, форварды, опционы, свопы); евробонды и евроакции; кредиты; прочие инвестиции (банковские депозиты, краткосрочные ценные бумаги).

Участие в международном финансовом рынке даёт возможность государству и бизнесу аккумулировать финансовые ресурсы не только в пределах национальных границ, но в глобальном масштабе. Экономические субъекты могут при этом получать капиталы на более благоприятных условиях, чем на внутреннем рынке. Но вовлечённость в международный финансовый рынок может обернуться и негативными и даже катастрофическими последствиями. Поскольку международная финансовая сфера крайне нестабильна, вовлечённые в неё страны со слабой национальной экономикой находятся под постоянной угрозой потрясений, провоцируемых внешними факторами. Финансовые кризисы в государствах Юго-Восточной Азии, в Бразилии и Аргентине в 1997-1999 годах являются типичными примерами отрицательного воздействия на внутреннюю экономическую ситуацию недостаточно контролируемых национальными правительствами приливов и отливов мирового капитала.

Исторически, основной формой внешнеэкономических связей был обмен товарами, производимыми на предприятиях различных стран мира. Однако уже в XX веке в мировой экономике сформировался мощный и в значительной степени обособленный от производства и торговли финансовый сектор, действующий по своим собственным законам. В последние годы истекшего - начале нынешнего века международная миграция капитала в различных его формах приобрела лавинообразный характер.

О глубоких структурных сдвигах в мировой экономике, возрастании в ней роли чисто финансовых факторов свидетельствуют и данные таблицы 1

Из таблицы следует, что все виды международной миграции капитала в последние два десятилетия росли значительно быстрее международной торговли и глобального производства. Если в середине 1980-х годов мировой объём накопленных прямых инвестиций был почти втрое меньше мирового экспорта товаров, то в середине 1990-х годов их сумма была лишь на 40% меньше, а к середине 2000-х годов уже обгоняла его. Объём портфельных инвестиций, два десятилетия не достигавший и половины мирового экспорта товаров, сейчас превышает его почти втрое.

Международная миграция инвестиционного капитала происходит в различных формах. Все её разновидности могут быть объединены в две агрегированные группы: предпринимательские инвестиции и долговые инвестиции. К первой форме относятся прямые и портфельные инвестиции; ко второй - приобретение облигаций, кредиты и займы.

Движение предпринимательских инвестиций связано с трансграничными сделками по купле-продаже акций и паев, которые представляют собой титулы собственности на предприятия и организации. Владельцы акций и паев (акционеры и пайщики) избирают советы директоров и голосуют на общих собраниях. Акции и паи дают право на получение дивидендов - части получаемой организацией прибыли. Вложения в акционерный и паевой капитал - более рискованные, чем в облигации. Держатели облигаций имеют первенство при получении доходов. Если фирма терпит неудачу, то в первую очередь удовлетворяются претензии держателей облигаций.

Прямые иностранные инвестиции предполагают существование долгосрочных отношений между экспортирующими и импортирующими капитал странами. ПИИ включают три компонента: equity capital (акционерный, паевой капитал) - покупка или создание предприятий в принимающей стране, реинвестированные прибыли, внутрифирменные займы, или внутрифирменные долговые трансакции. Прямые иностранные инвестиции означают, что в руках инвестора находится не менее 10% акций. Инвестиции в объёме менее 10% акций относятся к портфельным. Главное отличие прямых инвестиций от портфельных состоит в том, что инвестор во многих случаях высокого уровня своего участия в предприятии способен сохранить контроль над вывезенным капиталом. В случае с портфельными инвестициями контроль над использованием вывезенного капитала, как правило, осуществляется бизнесменами принимающей страны.

Трансграничная миграция капитала.

Начиная с 70-х годов прошлого столетия в экономической литературе получил распространение термин международная миграция капитала. Традиционно трансграничные потоки капиталов были односторонними. Из развитых стран они направлялись в менее развитые, из стран-метрополий - в колониальные и зависимые страны. В современном мире почти все страны являются одновременно и экспортёрами и импортёрами капитала. Особенно это характерно для стран развитого мира.

В 2003 году (последнем, за который имеется исчерпывающая международная статистика) США вывезли в другие страны 283 млрд. долл., а получили от них 829 млрд. долл., Япония соответственно 242 млрд. долл. и 122 млрд. долл., Англия - 557 млрд. долл. и 591 млрд. долл., страны еврозоны - 686 млрд. долл. и 645 млрд. долл. В разбивке по формам инвестиций все эти страны вместе взятые вывезли в 2003 г. 403 млрд. долл. прямых инвестиций, а ввезли 185 млрд. долл. При этом в вывозе лидировали США - 174 млрд. долл., а во ввозе - страны еврозоны - 118 млрд. долл. Ещё более масштабным было переплетение портфельных инвестиций. Их вывоз в 2003 г. составил 629 млрд. долл. (лидер - еврозона - 322 млрд. долл.), а ввоз - 1023 млрд. долл., из которых более половины пришлось на США - 545 млрд. долл.19

В отличие от стран «золотого миллиарда» развивающиеся государства и страны с переходной экономикой выступают по преимуществу в качестве получателей иностранных инвестиций, особенно прямых. В 2003 г. они получили 177 млрд. долл. ПИИ, а вывезли всего 28 млрд. долл. Однако в последние годы, как видно из диаграммы 2, здесь тоже появляются анклавы активного вывоза капитала.

Важным источником ПИИ становится, в частности, регион Азии и Океании. В 2004 году вывоз ПИИ из региона увеличился в четыре раза и достиг 69 млрд. долл., главным образом благодаря впечатляющему росту ПИИ из Гонконга (Китай), а также наращиванию инвестиций ТНК из других районов Восточной и Юго-Восточной Азии. Большая часть этих инвестиций носит внутрирегиональный характер, перетекая в основном между странами Восточной и Юго-Восточной Азии. В то же время увеличиваются и межрегиональные инвестиции из азиатских стран. Например, одним из основных катализаторов вывоза ПИИ из Китая стал растущий спрос этой страны на природные ресурсы, заставляющий её осуществлять крупные инвестиционные проекты в Латинской Америке. Индийские ТНК также инвестируют крупные капиталы в разработку полезных ресурсов в других регионах, в первую очередь в африканских странах и в Российской Федерации. Растут и азиатские инвестиции в развитые страны: в частности, в 2004 году китайские и индийские ТНК приобрели несколько крупных компаний Соединённых Штатов и ЕС. Так, компания «Леново» (Китай) приобрела подразделение «ИБМ» (Соединённые Штаты), занимающееся персональными компьютерами20.

Суммарный объём накопленных ПИИ в 2004 году оценивался в 9 трлн. долларов. Эта цифра связана с деятельностью примерно 70000 транснациональных корпораций (ТНК) и их 690000 зарубежных филиалов, общий объём продаж которых достигает почти 19 трлн. долларов. По размеру зарубежных активов крупнейшие в мире нефинансовые ТНК - компания «Дженерал электрик» (США), за которой следуют «Водафон» (Великобритания) и «Форд моторе» (США). Среди 100 крупнейших ТНК четыре компании, возглавляемые «Хатчинсон Вампоа» (Гонконг, Китай), базируются в развивающихся странах

Международная миграция капитала усложнила характер его трансграничных передвижений. Стало очевидным, что объяснять причины такого движения только перенакоплением капитала нельзя. Конкуренция, преодоление таможенных барьеров, освоение новых рынков, снижение издержек производства, валютные курсы, налогообложение играют не меньшую, а подчас даже ббльшую роль.

Формы трансграничного движения капитала многообразны. Тем не менее, всем формам международного перемещения капитала присущи некоторые общие черты. В конечном счёте, все формы капитала перемещаются между странами для получения более высокого дохода.

Одна из основных функций вывоза капитала - обеспечение функционирования мирового рынка товаров. Вывоз капитала используется для интенсификации вывоза товаров. Основным инструментом здесь выступает кредит, предоставляемый покупателю продавцом товара. Такие кредиты называются «связанными». Покупатель (заёмщик) может потратить деньги на покупку товаров только той страны или фирмы, которая предоставила кредит. Связанный характер кредитов создаёт определённые трудности. Покупатель, получающий такой кредит, в принципе мог бы найти товары дешевле и более качественные в другой стране. Но, будучи связан кредитом, он не волен выбирать поставщика.

Интенсификация вывоза товаров обеспечивается также путём создания зарубежных филиалов и дочерних компаний, которые способствуют продвижению на рынках товаров материнской компании, приобретая у неё оборудование, полуфабрикаты и компоненты, сырьё и материалы, а также в результате проведения рекламных компаний и маркетинговых исследований.

Вывоз сложных в технологическом отношении товаров невозможен без их технологического обслуживания. Капитал вывозится для организации сервисной службы, ремонтной и консультационной базы. Вывоз капитала оказывает существенное воздействие на импорт товаров в страну, экспортирующую капитал. Капитал вывозится и с целью получения доступа к источникам сырья. Оно затем ввозится в страну, экспортировавшую капитал, или мировой рынок, в зависимости от того, где это выгодно фирме-экспортёру.

Зарубежные банки

Иностранные банки являются крупнейшими инвесторами иностранного капитала в России. Они используют следующие формы финансирования: кредитование российских государственных и частных организаций, прямые вложения (в том числе в капитал российских коммерческих банков) и портфельные инвестиции в ценные бумаги. Сумма всех активов, вложенных зарубежными банками в экономику страны, по нашим оценкам, сделанным на основе данных Банка международных расчетов, в разные периоды составляла от 20 до 40% общей суммы иностранных инвестиций в Россию". Причем все последние годы эта доля растет по мере роста доли прочих инвестиций в притоке капиталов из-за рубежа.

Кредитование и прямые инвестиции с целью создания банков с иностранным участием, и, прежде всего, дочерних банковских структур, являются специфическими особенностями данных инвесторов. Поэтому мы остановимся на рассмотрении именно этих двух направлений банковских инвестиций.

Иностранные банки уже давно занимают довольно заметное место в качестве кредиторов российской экономики. Уже к 1997 году объем иностранного 99 Консолидированная банковская статистика Банка международных расчетов на I квартал 2005 г. кредитования российских предприятий достиг 23 млрд. долл., что составило почти половину всех кредитов российских банков. И хотя после дефолта имело место сокращение этого объема, в результате девальвации рубля и разорения многих российских банков, масса российских кредитов экономике сократилась еще сильнее.

В результате в 1998 году банковское кредитование России из-за рубежа по своим размерам почти сравнялось с кредитованием, осуществляемым российскими банковскими организациями. Действительно, на конец 1998 года объем предоставленных России зарубежных кредитов достиг 18,2 млрд. долл., тогда как ссуды российских банков - 18,7 млрд. долл. В последующие три года российские банки, постепенно преодолевавшие последствия дефолта, увеличили кредитные вливания в экономику страны почти до 40 млрд. долл., в то время как иностранные банки приостановили свою экспансию на кредитном рынке России и даже в некоторой степени сократили свою кредитную активность. В период с 1999 по 2001 гг. их кредитование российских предприятий ограничилось приблизительно 15 млрд. долл.100 В последующем, правда, имело место более чем двукратное возрастание объема кредитной задолженности российских предприятий иностранным банкам, в результате на 1 апреля 2003 года она составила около 38 млрд. долларов. А еще через два года этот показатель достиг 63 млрд. долларов.

Рост объемов иностранного кредитования российской экономики свидетельствует об уже отмечавшемся выше повышении доверия к России, заинтересованности иностранных финансовых институтов в налаживании деловых контактов при сохранении условий возвратности и гарантированной доходности вложений. Немалую роль играет и стремление извлечь выгоду от продолжающегося долгосрочного повышения котировок на российском рынке ценных бумаг. Кроме того, в условиях недостаточной развитости российской банковской системы иностранные банки пока не сталкиваются с сильной конкуренцией со стороны отечественных банков в данной сфере бизнеса. Напротив, можно констатировать, что своими ресурсами они компенсируют имеющийся дефицит крупных финансовых вливаний, которые объективно необходимы для реализации на территории России амбициозных инвестиционных проектов, ставших приметой последних лет.

В своем нынешнем виде российские банки не могут оказывать достойную конкуренцию зарубежным коллегам и проводить в жизнь «стратегию вытеснения иностранцев», поскольку последние обладают гораздо большими возможностями обеспечивать своим клиентам лучшие условия кредитования, как по объемам, так и по стоимости заимствования. Мощные западные банковские структуры могут привлекать на мировом рынке практически неограниченные ресурсы и способны предоставлять чрезвычайно крупные по российским меркам кредиты, объемы которых в 100 млн. долларов, и даже выше, не только не являются исключительными, но скорее типичными случаями международной практики кредитования. Весьма низки, по сравнению с российскими, и процентные ставки по таким кредитам - 4-8% годовых. Достаточно длительны сроки возврата - от 1 года до 3 лет. По данным Банка международных расчетов на первый квартал 2005 года, более 45% кредитов иностранных банков, предоставленных российским предприятиям и организациям, было выдано на срок более двух лет. Достижение таких параметров в ближайшем будущем для российских банков практически невозможно из-за финансовой слабости, недостаточной организованности, а также низкого, с точки зрения западных стандартов, уровня применяемых продуктов и технологий.

Другим направлением инвестиционной деятельности иностранных банков в России являются, как уже отмечалось, прямые вложения в уставный капитал кредитных организаций и создание на этой основе российских банков с иностранными инвестициями (далее будем использовать аббревиатуру - БИИ). Размеры этого вида инвестирования в настоящее время пока не значительны. Согласно данным Банка России, вся сумма ПИИ в капитал российских банков, включая реинвестированные доходы, составляла на 1 июля 2003 года около 1,5 млрд. долл., а на 1 апреля 2005 года - уже 3,2 млрд. долларов

Конкурентная борьба за инвестиции

Россия в настоящий момент сталкивается с серьезной конкуренцией в борьбе за привлечение иностранных инвестиций, прежде всего, ПИИ. Наиболее очевидными соперниками нашей страны являются ее ближайшие соседи, в том числе бывшие коллеги по социалистическому лагерю, а ныне страны, входящие в группу стран с формирующимися рынками.

Государства Центральной и Восточной Европы, а также Китай и Индия, уже достаточно давно предлагают иностранным инвесторам заметно более высокий уровень инвестиционной инфраструктуры, политической и экономической стабильности, чем Россия. В результате многим из них удалось обогнать нашу страну не только по относительным, но и абсолютным масштабам притока прямых иностранных инвестиций. Если прибавить к этой группе стран государства Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые вышли на пик темпов экономического роста несколькими годами ранее, становится понятно, что нынешний круг конкурентов России в процессе привлечения ПИИ весьма широк и многолик.

Некоторые из этих стран (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Индонезия) имеют сходные с нашей страной конкурентные преимущества, а именно: характеризуются большой численностью населения и растущей покупательной способностью, обладают квалифицированной рабочей силой, значительными запасами полезных ископаемых и земельными ресурсами, пригодными для сельскохозяйственного и промышленного использования.

Экономики этих стран растут быстрыми темпами и привлекают инвесторов из развитых стран (наименьших успехов в этом добилась Индонезия): крупные и средние ТНК, заинтересованные в расширении географии своей деятельности, находят в этих странах новые рынки и условия, способные обеспечивать более высокие прибыли, чем те, что дают рынки развитых стран.

Методы проникновения иностранных инвесторов на формирующиеся рынки определяются масштабами их деятельности и мотивацией. Крупные ТНК, ищущие доступа к сырью, делают ставку на заключение концессионных соглашений. Компании, стремящиеся снизить свои издержки, стараются приобрести максимально возможную долю участия в акционерном капитале местных компаний, поставляющих сырье и материалы для их производств. Крупные производители, заинтересованные в продвижении своей продукции на новые рынки, гораздо чаще и быстрее создают предприятия «с нуля», а компании поменьше больше полагаются на экспорт своей продукции, выжидая и оценивая перспективы предполагаемых инвестиций.

Как явствует из данных, представленных в таблицах 27, 28 Приложения, наибольших успехов в привлечении ПИИ среди стран с формирующимися рынками добился Китай, если, конечно, не брать в расчет его провинцию Гонконг с его уникальной историей и рекордным объемом накопленных ПИИ. Индия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Сингапур также успешно реализуют политику, направленную на увеличение притока ПИИ в приоритетные отрасли и регионы. С этой целью они осуществляют последовательную либерализацию экономики, внешней торговли и рынков капитала. Среди последних мер в этом направлении - закрепление за иностранными инвесторами права приобретать контрольные пакеты акций в секторах, которые ранее были закрытыми: автомобилестроение, электроника, металлургия, пищевая промышленность, производство товаров широкого потребления и т.д.

В свою очередь, страны Центральной и Восточной Европы, обеспечив аналогичные либеральные условия для притока ПИИ, сделали акцент на сохранении политической стабильности и преемственности экономических курсов сменяющих друг друга правительств, что стало ключом к росту доверия иностранных инвесторов. Решающим и важнейшим конкурентным преимуществом стран ЦВЕ стало решение ЕС о расширении на Восток, благодаря которому эти государства получили значительные дополнительные капиталовложения из развитых стран Евросоюза. Наибольших успехов в привлечении ПИИ добились Польша, Чехия, Венгрия.

Реализация условий, которые сегодня наиболее важны для иностранных инвесторов при выборе перспективных сфер вложения капиталов в странах с формирующимися рынками (эти условия подробно описаны в подразделе 1.4.), на практике позволила многим этим странам выйти на новый уровень привлечения ПИИ: они начали получать значительные инвестиции не только от ближайших соседей, но от развитых стран, находящихся в других частях света. В свою очередь, ТНК из развитых стран стали активно искать возможности для размещения капитальных ресурсов в странах с формирующимися рынками на других континентах с целью извлечения выгоды от дополнительных конкурентных преимуществ и роста глобального присутствия.

В результате процесс конкуренции за ПИИ приобрел поистине глобальный характер. При этом важным фактором инвестиционной привлекательности страны стало наличие рядом ней крупных развитых экономик или региональных групп с большим рыночным потенциалом. Еще лучше, если страна-реципиент ПИИ сама является участником такой региональной группы, особенно если внутри группы заключены соглашения о свободной торговле. Среди подобных примеров: Мексика и НАФТА, Бразилия и МЕРКОСУР, Индонезия и АСЕАН.

В частности, ПИИ в Мексику изначально шли из-за возможности производить там с меньшими издержками (прежде всего, из-за более низкой стоимости рабочей силы) товары и услуги, которые потом легко могли быть проданы на самом емком в мире, американском рынке.