Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Давтян, Микаел Анушаванович

Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России
<
Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России
>



Давтян, Микаел Анушаванович Формирование денежно-кредитной системы ЕС и валютная стратегия России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Эволюция монетарной теории и концепции оптимальных валютных зон 20

Глава 1. Денежные теории, валютный курс и модели открытой экономики 21

1.1. Реальный обменный курс 24

1.2. Модель открытой экономики Манделла - Флеминга 37

1.3. Соотношение между золотом, деньгами и валютным курсом 42

Глава 2. Оптимальные валютные зоны и их критерии 47

2.1. Мобильность капитала и рабочей силы 49

2.2. Открытость экономики 55

2.3. Диверсификация производства 62

2.4. Выгоды и потери от участия в валютном союзе 70

2.5. Практическая значимость теории оптимальных валютных зон 81

РАЗДЕЛ II. Строительство европейского валютного союза. организация деятельности европейского центрального банка 96

Глава 3. Формирование европейского валютного союза (ЕВС) 96

3.1. Исторические предпосылки образования ЕВС 96

3.2. Концепции европейских либералов и дирижистов о формировании валютного союза 104

3.3. Этапы строительства ЕВС 113

3.4. Перспективы расширения ЕВС в свете прогноза Р.Манделла 121

3.5. Экономические и политические тенденции в Европе и процесс конвергенции ЕС 127

Глава 4. Структура европейского центрального банка (ЕЦБ) 146

4.1. ЕЦБ и Евросистема 146

4.2. Цели и задачи Европейского центрального банка 161

4.3. Особенности денежно-кредитной политики ЕЦБ 166

Глава 5. Деятельность ецб по реализации денежно-кредитной политикив еврозоне 173

5.1. Валютные операции и управление валютными ресурсами 178

5.2. Операции РЕПО на рынке евро 182

5.3. Формирование денежной массы в обращении и проблема поддержания ценовой стабильности в еврозоне 183

5.4. Возможности антиинфляционной политики ЕЦБ и показатель эластичности инфляции в еврозоне 198

5.5. Макроэкономическое развитие и стабильность цен в еврозоне 208

5.6. Влияние денежно-кредитной политики ЕЦБ на занятость 225

РАЗДЕЛ III. Воздействие европейской валютной интеграции на финансово-экономические процессы в России 233

Глава 6. Евро, доллар и рубль. основные приоритеты валютной стратегии россии 233

6.1. Инфляция и обменный курс рубля 233

6.2. Европейский Союз - главный торгово-экономический партнер России 244

6.3. Российский долг, номинированный в евро 254

6.4. Евро и доллар на валютном рынке России 259

6.5. Основные приоритеты валютной стратегии России 266

Глава 7. Гипотеза общеевропейского валютного пространства 275

7.1. Сценарии развития современной России и перспективы ее интеграции с ЕС 275

7.2. Проблемы адаптации российской экономики к евро 289

7.3. Валютные союзы, зоны и пространства 296

7.4. Страны СНГ и зона евро: выбор политики 303

Заключение 321

Список литературы 334

Приложения 348

Введение к работе

В XXI веке мир вступил в эпоху глобализации. Она представляет собой высший этап международной взаимозависимости, охватывает процессы интеграции в сферах финансов, производства и международной торговли. Почти повсеместно последние десятилетия ознаменовались устойчивым ростом интереса различных стран мира, независимо от уровня их экономического развития, к процессам экономической и валютной интеграции. Многочисленные таможенные союзы и торговые соглашения, консолидация мировых валютных и финансовых рынков являются доказательствами интенсификации интеграционных процессов, протекающих в мире в начале XXI века.

С институциональной точки зрения фронт глобализации представлен международными финансово-кредитными институтами (МФКИ), транснациональными корпорациями, стратегическими альянсами, межгосударственными союзами и объединениями, имеющими как региональный, так и всемирный характер. Рїменно в рамках финансовой глобализации в настоящее время протекают процессы радикальной трансформации международных кредитных и валютных отношений.

В данном контексте теоретический и практическо-политический спектр

исследований предполагает изучение следующих поисковых направлений:

- процесса консолидации и переплетения международных

хозяйственных связей на рыночном и государственном уровнях;

рождение и выход на международную арену принципиально нового денежного средства - «составного» инструмента для обмена, не имеющего национального происхождения, но заменившего значительную часть денег западноевропейских стран и ставшего одной из самых дорогостоящих валют мира;

процесса уплотнения и модификации жизненного цикла валютных систем;

- образование на базе экономической и валютной интеграции нового
специализированного денежно-кредитного института - Европейского
центрального банка (ЕЦБ), обладающего особыми полномочиями.

ЕЦБ - уникальный региональный центральный банк, специально созданный для регулирования денежно-кредитной системы Европейского Союза, разработки и реализации в его рамках единой денежно-кредитной политики.

В Европе сложился экономический союз, который уже насчитывает 25 стран - участников. В то же время в рамках ЕС создан экономический и валютный союз (ЭВС), который охватывает более ограниченный круг участников (12 членов на конец 2005 года). Формирование такого широкого сообщества затрагивает интересы России, поскольку ее связи с этими европейскими странами уходят вглубь веков, они многообразны и объективно необходимы. Развитие европейской интеграции вширь и вглубь может стать полезной для России, причем одной из важных составляющих

этого процесса станет взаимодействие в денежно-кредитной сфере в условиях единой европейской монетарной политики, усиления роли евро во взаимных сделках. Сложность этого вопроса состоит еще в том, что кредитно-денежные операции и движение капитала между партнерами постепенно переходят на евро.

Актуальность темы исследования определяется сложными экономическими и политическими реформами, идущими в настоящее время в России и требующими как мобилизации финансовых ресурсов, так и их эффективного использования. В связи с этим для развития и модернизации российской экономики, для обоснования её интеграционной стратегии, особый интерес представляет изучение опыта, особенностей и проблем формирования Европейского экономического и валютного союза, денежно-кредитной системы ЕС, а также монетарной политики его главного регулирующего денежного центра - Европейского центрального банка. В нашем исследовании мы сконцентрируем свое внимание на изучении наднациональной части денежно-кредитной системы ЕС, которая реализует единую денежно-кредитную политику (ДКП) на всем пространстве ЕС. Безусловно, образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз (ЕВС) на сегодня является высшим достижением европейских стран в реализации интеграционных проектов. Изучение этой проблематики должно охватывать не только процессы создания и расширения жизнеспособного ЭВС, но и

осуществляться с учетом задач по поддержанию макроэкономической стабильности и обеспечения экономического роста. Указанные проблемы имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение. Необходимо осознать, что главной движущей силой появления евро как единой в рамках ЕС наднациональной валюты, является требование адаптации к вызовам динамично изменяющегося мира в условиях глобализации. Сегодня все страны сталкиваются с теми же вызовами, и каждой стране, в том числе и России, требуется принимать своевременные и правильные решения о том, как приспосабливаться к этим глобальным вызовам. Очевидно, что формирование принципиально новой денежно-кредитной системы ЕС существенно влияет на международные валютные и кредитные отношения России.

Необходимо также выявить, насколько евро в состоянии в будущем играть не менее важную роль, чем доллар США, в качестве международного ликвидного актива для России и её граждан.

С введением наличного евро наметилась устойчивая тенденция повышения его доли во всех международных расчётах России, в структуре валютных активов Банка России и других кредитных организаций, а также в сбережениях населения. В расчётах и резервах соотношение между двумя валютами (доллар США и евро) в 2001 г. составляло примерно 3:1 в пользу доллара.1 Вместе с тем, динамика изменений этого соотношения за

1 Вестник Банка России. - 2001. - № 78 (578).

последние три года (2002-2005гг.) складывается в пользу евро. Уже три года евро по курсу котируется выше, чем доллар США. Поэтому от эффективности деятельности ЕЦБ и успешности усилий денежных властей ЕС по обеспечению устойчивости курса евро, зависят возможности его использования в России в качестве равнозначного доллару США международного резервного актива, в том числе и в целях дальнейшей диверсификации официальных валютных резервов, средств международных расчётов, платежей и валюты контрактов, а также инструмента заимствования на международных финансовых рынках.

Это тем более актуально для нашей страны, поскольку сохраняется высокая интенсивность экономических и политических отношений России с ЕС и активно обсуждается проект создания общего экономического пространства ЕС - Россия. К этому надо добавить, что с 1 мая 2004 года в ЕС вошли Чехия, Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Словения, Словакия. Ещё две страны - Болгария и Румыния получили приглашения присоединиться к ЕС в начале 2007 г. Новые члены ЕС постепенно будут входить в валютный союз, в частности, уже принята программа включения к 2008 г. в ЕВС Чехии, Эстонии, Литвы, Словении, Латвии, Мальты и Кипра. Следовательно, значение евро возрастает еще больше, и тем самым вряд ли следует ожидать существенного снижения его курса по отношению к доллару в ближайшие два года.

Внимательное изучение позитивного опыта создания ЭВС и анализ

единой независимой денежно-кредитной политики ЕЦБ важны также с точки зрения практической реализации подписанных соглашений и договоров в рамках СНГ (в том числе и Соглашение между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном о создании единого экономического пространства, заключенное в 2003 г.), предполагающих поэтапное формирование единого Таможенного союза, зоны свободной торговли, общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы, платёжного и даже валютного союза. Согласно последнему Соглашению между ведущей четверкой СНГ особое внимание должно уделяться расширению торговых отношений между государствами, созданию условий для свободного перемещения капитала и рабочей силы, сближению фискальной, денежно-кредитной и валютной политики. Однако при этом за более чем 10 лет не реализовано ни одного значимого соглашения. Для лучшего понимания наших неудач в деле интеграции и определения оптимальных условий, необходимых для реализации и эффективного управления интеграционными проектами и процессами в рамках СНГ, требуется объективный анализ богатейшего опыта европейской интеграции и особенно ее ключевой составляющей, которой, по нашему мнению, является единая и независимая денежно-кредитная политика ЕЦБ на далеко неоднородном финансово-экономическом пространстве ЕС. Эта политика направлена на достижение ключевых макроэкономических ориентиров: стабильности цен, поддержание покупательной способности евро, обеспечение экономического роста и

занятости. Ее детальное изучение будет способствовать выработке более эффективной внешнеэкономической позиции России в отношении ЕС и, в частности, позволит выработать наиболее эффективную валютную стратегию нашей страны. В то же время все более активно ведется дискуссия об условиях, при которых интеграция становится взаимовыгодным для всех стран-участниц. Поэтому необходимо четко сопоставлять выгоды и потери, с которыми сопряжены интеграционные процессы. Однако слепое копирование европейского (пусть даже самого удачного) опыта может и не принести ожидаемых результатов, поскольку сложившиеся социально-экономические и политические условия в странах СНГ кардинально отличаются от аналогичных условий, в которых находились страны ЕС с самого начала интеграции. Тем не менее, представляется очевидным, что интеграция успешно развивается в условиях экономического роста и сама становится одним из его факторов.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность исследования таких проблем, как формирование экономического и валютного союза, с которым у России складываются стратегические отношения, появление качественного нового регионального центрального банка - ЕЦБ, введение в обращение единой транснациональной валюты евро, разработка интеграционной и валютной стратегии России, адекватной к вызовам финансовой глобализации, далека от завершения. Многие отечественные исследователи в разной мере и с

разных позиций затрагивают отдельные аспекты вышеперечисленных проблем, внося свой вклад в отечественную экономическую науку. Активное участие в обсуждении этих вопросов принимают такие ученые, как: Л.Абалкин, О.Богомолов, А.Бабич, Ю.Борко, О.Буторина, М.Бункина, В.Бурлачков, С.Глазьев, Н.Гусаков, В.Гутник, М.Делягин, С.Дробышевский, Н.Зотова, И.Королев, Л.Красавина, А.Киреев, М.Максимова, А.Мовсесян, Э.Нухович, Э.Обминский, Л.Павлова, Ю.Попов, Д.Полевой, Б.Смитиенко, М.Портной, А.Семенов, В.Пищик, Б.Супринович, Л.Федякина, И.Фаминский, Е.Халевинская, Е.Хесин, М.Чешков, Н.Шмелев, В.Шмелев, В.Шемятенков, А.Эльянов и другие.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды крупнейших западных и вышеперечисленных отечественных экономистов. Диссертация представляет собой междисциплинарное исследование, что предполагает использование широкой теоретической и методологической базы анализа. При написании работы были изучены и использованы труды А.Смита, Д.Рикардо, Дж. Милля, К.Маркса, В.Ленина, Дж.М.Кейнса, Т.Байоми, Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Дракера, В.Леонтьева, Г.Майера, А.Льюиса, Д.Хикса, Дж.Сакса, М.Фридмена, Г.Касселя, П.Кинена, Р.Маккиннона, Ф.Махлупа, И.Фишера, М.Флеминга, Р.Манделла, Дж.Мида, Г.Хаберлера, Я.Тинбергена и других.

Основными целями диссертации являются:

- изучение основных теоретических, экономических и политических
проблем, возникающих при формировании единой валютной зоны;

- комплексное исследование формирования и функционирования
денежно-кредитной системы ЕС, включая ее ведущее звено - Европейский
центральный банк, выявление ее сущности и значения в международных
экономических отношениях (МЭО) и степени влияния на финансово-
экономические процессы, протекающие в России. Это, по мнению
соискателя, позволит объективно оценить развитие ЕВС и выработать
концептуальные подходы к сотрудничеству России с ЕС, а также разработать
предложения по повышению эффективности валютной политики страны.

Для достижения поставленных целей в работе определены следующие задачи:

- исследовать теоретические модели и концепции оптимальных
валютных зон;

провести сравнительный анализ теоретических моделей формирования валютных курсов и моделей открытой экономики;

проанализировать причины расширения ЕС и критерии конвергенции в денежно-кредитной сфере;

исследовать условия и сформулировать причины создания Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ);

проанализировать организацию деятельности ЕЦБ;

выявить особенности денежно-кредитной политики ЕЦБ;

исследовать основную направленность и цели Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), а также Коллективной стратегии ЕС в отношении России, принятой Советом Европейского Союза в 1999 г., влияющей на характер экономического сотрудничества в сфере торговли, финансов и валютно-кредитных отношений;

изучить воздействие европейской валютной интеграции на финансово-экономические процессы в России;

- разработать предложения и рекомендации по расширению
сотрудничества России и ЕС;

- оценить перспективы и условия создания единой валютной зоны (или
пространства) в рамках СНГ;

- разработать и обосновать предложения по выработке валютной
стратегии России в современных условиях.

Объектом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в рамках европейского валютного союза (ЕВС), а также между ЕС и Россией.

Предметом исследования являются методологические аспекты формирования денежно-кредитной системы ЕС, оптимальной валютной зоны, единая денежно-кредитная политика ЕЦБ, а также валютная стратегия России, в совокупности позволяющие дать оценку эффективности международных интеграционных процессов и валютных отношений.

Методом исследования выбран метод сравнительного анализа, до сих

пор не получивший достаточного применения при исследовании различных концепций и моделей валютных зон, а также международных финансово-кредитных институтов. При анализе формирования валютных курсов в качестве инструмента исследования используются экономико-математические модели.

Методология исследования основывается на основных положениях теории денег, валютных курсов, оптимальных валютных зон, а также на выводах из экономико-математических моделей, определяющих выгоды и потери денежно-кредитной и валютной интеграции. В диссертации используются статистический и математический (эконометрический) методы исследования данных о динамике важнейших макроэкономических показателей в странах ЕС, США, России и СНГ.

Научная новизна исследования состоит: во-первых, в разработке целостной научной концепции формирования валютных союзов в условиях финансовой глобализации, раскрывающей объективный характер интеграционных процессов в валютной сфере и выявляющей факторы и закономерности перехода к единой валюте на региональном уровне; во-вторых, открыто научное направление по комплексному изучению деятельности ЕЦБ.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и полученных практических результатах, выносимых на защиту:

1. уточнена концепция управления валютным курсом и разработана экономико-математическая модель его формирования в условиях открытой экономики;

2. обобщены и классифицированны теоретические критерии
оптимальных валютных зон, которые отражают наиболее значимые
потенциальные выгоды и потери от валютной интеграции (мобильность
капитала и рабочей силы, диверсификация производства, темпы инфляции,
масштаб экономики и степень ее открытости, интенсивность
внешнеторговых операции, уровень развития финансовых рынков и
фискальных инструментов и другие);

3. раскрыты факторы и особенности формирования валютных зон,
отмечены тенденции к их созданию в условиях глобализации мировой
экономики;

4. выявлено противоречивое влияние политики ЕЦБ на
общеэкономическую и социальную ситуацию в странах еврозоны;

  1. сформулированы закономерности образования Экономического и Валютного Союза в рамках ЕС, раскрыты факторы данного процесса и его противоречия;

  2. доказана, что денежно-кредитная политика ЕЦБ является эффективной на современном этапе европейских интеграционных процессов;

  3. выявлены причины происхождения преимущественно немонетарного характера инфляции в зоне евро;

8. раскрыты действия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, используемой ЕЦБ для насыщения экономики еврозоны денежными средствами;

9. предложена научная гипотеза формирования общеевропейского валютного пространства с участием заинтересованных государств, не входящих в ЕС;

  1. сформулирована стратегия развития валютного сотрудничества в рамках СНГ с учетом опыта формирования валютного союза в Европе;

  2. разработаны основные приоритеты валютной стратегии России (достижение полной конвертации национальной валюты, создание валютного союза СНГ, формирование оптимальной структуры золотовалютных резервов страны), способствующие устойчивому росту национальной экономики России во взаимосвязи с эффективной интеграцией в мировую экономику.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней методологические подходы, выводы и предложения могут быть использованы при формировании внешнеэкономической политики России, валютной стратегии Банка России и кредитных организаций, при определении путей включения России в глобальные и региональные интеграционные процессы. Практическое значение исследования заключается также в том, что в нем дана научно обоснованная оценка проблем, стоящих перед ЕЦБ и Банком России в части разработки и

проведения эффективной денежно-кредитной политики соответственно в ЕС и России. Отдельные рекомендации и расчеты могут быть использованы Банком России при формировании денежной программы, оптимизации золотовалютных резервов и разработке целевых ориентиров денежно-кредитной политики на очередной год.

Апробация работы и публикации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на межфакультетском заседании кафедры мировой экономики и международных финансов и кафедры финансов и кредита Академии труда и социальных отношений, а также кафедры международных экономических отношений (экономический факультет РУДН). Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций «Организация деятельности международных финансово-кредитных институтов», «Организация деятельности центрального банка», которые введены в учебные планы Академии труда и социальных отношений по специальностям «Мировая экономика» и «Финансы и кредит». Материалы диссертации рекомендовано использовать в виде цикла лекций в рамках курса «Международные валютно-кредитные отношения» в Инстиуте мировой экономики и информатизации.

Разработанные в диссертации рекомендации нашли применение в Банке России, отечественных коммерческих банках, таких как АКБ «МИБ», КБ «Энергопромбанк», при оценке страновых и валютных рисков, а также для формирования оптимального валютного портфеля банка.

Основные положения диссертации нашли свое выражение в 15 опубликованных работах соискателя, список которых приведен в конце автореферата.

В качестве информационной базы, использовались публикации

периодической печати, статистические материалы МВФ, группы Всемирного

Банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),

Международного Банка Расчетов (МБР), Европейского Банка Реконструкции

и Развития (ЕБРР), Евростата, ЕЦБ, Банка России, Федеральной Резервной

Системы США, Государственного статистического агентства России,

аналитические материалы Государственной Думы и Совета Федерации

Федерального Собрания РФ.

Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Модель открытой экономики Манделла - Флеминга

Продолжением теории И.Фишера является графический анализ экономической открытости страны. Исходным следует считать ключевую макроэкономическую модель IS - LM, которая отражает взаимодействие основных показателей: инвестиций (I) и сбережений (S), спроса на деньги (L) и наличествующую денежную массу (М), их динамику в условиях снижения процента (г), цен (Р), воздействия этих значений на товарный спрос и на ВВП. Модель IS - LM называют гипотезой Хикса - Хансена. Модель носит синтетический характер, она лежит в основе экономических программ национальных и региональных политик. Взаимосвязь IS - LM дополняется введением в систему показателей факторов валютного регулирования, и тем самым преобразуется в модель Манделла - Флеминга.4

Ее назначение состоит, с одной стороны, в том, чтобы изучить процессы, выраженные формулой IS - LM, динамику процентных ставок и цен, т.е. внутренние факторы в условиях открытости и выяснить зависимость валютного курса от этих внутренних факторов - с другой.

Модель Манделла - Флеминга пригодна как для использования при фиксированном, так и при плавающем валютном курсе. Разработаны ее варианты для малых стран с открытой экономикой, показывающие степень восприимчивости национального хозяйства к международной динамике, воздействие последней на национальный доход стран. В большой экономической системе внешнее влияние как бы ослаблено, здесь более значимыми оказываются государственное регулирование обменных курсов (фиксация, свободное и управляемое плавание, различные гибриды), а также воздействия сырьевой ориентации экспорта или импорта, зачастую оказывающиеся пагубными для страны.

Модель IS - LM представляет собой диаграмму, образованную двумя кривыми: спроса (IS) и предложения (LM), точка пересечения которых определяет равновесные значения ставки процента (г) и уровня национального дохода (Y) в зависимости от условий, сложившихся на товарном и денежном рынках в закрытой экономике. Эта модель была построена Дж.Хиксом 5 и интегрирует в себе реальный и денежный сектора экономики. Кривая IS отражает соотношение между процентной ставкой и уровнем национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарном рынке. Во всех точках этой кривой поток сбережений и налогов («утечки» - withdrawals) равен потоку инвестиций и государственных расходов («вливания»-injections). Речь идет об утечке средств и об их вливании («впрыскивании») в экономику. Название кривой IS отражает простейший случай, первоначально рассмотренный Дж.Хиксом, где в качестве основных параметров выступали только сбережения и инвестиции. Кривая LM отражает соотношение между процентной ставкой и уровнем национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на денежном рынке. Во всех точках этой кривой спрос на деньги для товарных сделок, накопления и спекулятивных целей равен экзогенно (извне, вне рамок модели) определенной денежной массе. Первоначально Дж.Хикс назвал эту кривую L, а Э.Хансен - LM, подчеркивая, что вдоль нее спрос на деньги L равен их предложению М.

Модель IS - LM является одной из возможных интерпретаций «общей теории» Кейнса, и хотя она относится к закрытой экономике, большинство pp. 147-159. теорий обменного курса берут свое начало именно в модели IS - LM. Ниже представлен простейший вариант этой теории, позволяющий на том же уровне изложить ключевые положения модели обменного курса, т.е. по существу модели, связанной с внешним миром открытой экономики, которую предложили Р. Манделл и М.Флеминг.

Уравнение обмена. В макроэкономике рассматривается вопрос, что следует включать в понятие «деньги» и какие денежные агрегаты используются в современной экономике. Для наших целей конкретный вид агрегата принципиального значения не имеет, так что для определенности можно иметь в виду, например, агрегат М2, который далее обозначается буквой М без индекса. Деньги, как известно, выполняют три главных функции, а именно: служат средством обращения, мерой стоимости (масштабом цен) и средством сбережения, а для выполнения этих функции экономике требуется определенный запас денег М. Как мы уже отметили, уравнение обмена (1.2) связывает денежную массу со скоростью обращения денег V, уровнем цен Р и реальным объемом производства (ВВП) Y: MV = PY

Выгоды и потери от участия в валютном союзе

Прежде чем приступить к анализу возможных выгод и потерь для кандидатов вхождения в валютный союз, следует отметить, что преимущества ОВЗ очевидны, хотя отсутствует единое понимание того, как измерять и сравнивать все выгоды и издержки интеграции. С одной стороны невозможно точно формализовать все выгоды и потери, а с другой стороны, если даже и удалось это сделать, невозможно их сравнивать между собой из-за различий в единицах измерений.

Приведенный обзор показывает, что ни один из предложенных критериев сам по себе не является решающим в вопросе о том, стоит ли данной группе стран объединяться в валютный союз. Каждый из критериев подчеркивает лишь одну сторону проблемы, и, пожалуй, самый общий вывод состоит в том, что плавающий обменный курс способствует более мягкому преодолению большинства шоков, но абсолютной панацеей не является.

В самой концепции образования валютного союза наиболее существенным моментом является то, что получаемая выгода оказывается тем значительней, чем более интенсивен торговый обмен внутри него. Издержки же объединения возникают потому, что из арсенала инструментов экономической политики выпадает такой испытанный механизм, как обменный курс. Исключение этого рычага тем менее болезненно, чем выше мобильность рабочей силы, гибкость цен и заработной платы, а также чем более диверсифицирована производственная структура стран, входящих в валютный союз.

В большинстве европейских стран, за исключением Португалии и Греции, индустриальная структура достаточно диверсифицирована и примерно одинакова. И здесь решение зависит от того, с какой мерой подходить к социальным издержкам, возникающим при вступлении в валютный союз.

Мобильность рабочей силы может рассматриваться и как достоинство, и как недостаток рассматриваемой экономики. Все зависит от того, в какой мере бремя адаптации к шокам облегчается за счет гибкости заработной платы и цен. Мало кто сомневается, что мобильность рабочей силы в Европе будет еще какое-то время оставаться ниже, чем в США, которые гордятся единством своей культуры, хотя даже при доминировании английского языка в ряде регионов используется еще один из традиционных для данного региона язык общения. Однако в странах Северной Америки в целом мобильность рабочей силы явно уступает этому показателю ЕС. И тенденции к региональной интеграции рынка рабочей силы также проявляются в странах Северной Америки удивительно слабо.

Итак, к чему в общих чертах сводятся выгоды объединения в валютный союз? Прежде всего, это повышение кредитоспособности и расширение возможностей проведения антиинфляционной политики. В союзе может быть достигнута более высокая экономическая стабильность хотя бы потому, что большая масса обладает большей инерцией, а стало быть, менее подвержена превратностям валютного рынка.

В рамках союза, несомненно, снимаются многие препятствия, которые испытывает бизнес при попытке выйти на внешний рынок, что существенно повышает конкурентные возможности производителей, а стало быть, делает более эффективным производство и распределение, поскольку национальные рынки регионов, вошедших в союз, становятся интегрированными.

Валютный союз, если ему удается завоевать репутацию региона с низкой инфляцией, становится привлекательным для других стран, желающих повысить доверие к собственной кредитоспособности, проводимой денежно-кредитной политике и т.д., и в результате добиться снижения процентных ставок на кредиты. Вступление в союз обеспечивает министру финансов, вновь вступившего в союз государства, поддержку коллег из других стран -членов союза в отстаивании собственной жесткой позиции. Таким образом, наличие в союзе страны-гегемона или группы стран с низкой инфляцией, способствует переходу к политике низкой инфляции вновь вступающих в союз стран.

Этим и ограничиваются выгоды валютного союза, в котором страны сохраняют собственную валюту, но устанавливают жесткие обменные курсы между собой. Таким союзом являлся Европейский валютный союз до введения евро.

Концепции европейских либералов и дирижистов о формировании валютного союза

В эпоху глобализации экономических процессов в качестве аналитической предпосылки можно использовать исходный тезис известного американского экономиста В.Леонтьева по изучению рыночного равновесия при минимальном вмешательстве государств. «Проблема общего равновесия, то есть анализ взаимозависимости всех производящих и потребляющих единиц, как в национальной, так и в мировой экономике является стержнем экономической науки».

Как было отмечено, преимущественным носителем процессов глобализации выступает сегодня сфера финансов. Это не случайно. Здесь находят свое отражение прогресс в информационных технологиях и телекоммуникациях, либерализация международной экономической политики и существенные структурные изменения в системе международного разделения труда.

Исторически основным каналом международного взаимодействия была внешняя торговля, обслуживавшая реальный сектор экономики. Финансовые операции ориентировались в первую очередь именно на нее (страхование торговых рисков, подтоварное кредитование). Теперь внешнеторговый оборот составляет не более 10% объема валютных операций. Финансовые локомотивы, обслуживающие передвижение капиталов и валюты, оказывают порой определяющее воздействие на состояние реального сектора, на весь комплекс компонентов мирового хозяйства: производство и обмен, науку и технологии, потребление и уровень жизни. Любая изоляция национальных или региональных рынков становится контрпродуктивной и ведет к упадку.

На фоне общей финансовой глобализации возникают очертания островов более глубокого взаимопроникновения и взаимодействия, интеграционные валютные блоки и зоны, имеющие уникальные структуры.

Европейское разнообразие, сложившееся в давние времена, сочеталось с историко-географическим единством континента, причем тенденция к единению постепенно усиливалась и породила «европейскую идею». Пережив две мировые войны, Европа, наконец, обретает подлинное единство в экономической интеграции. Однако при всем своем разнобразии, на протяжении всей своей истории европейская экономическая интеграция развивается по двум направлениям одновременно - все более полного объединения национальных экономик в единую региональную экономику и территориального расширения зоны интеграции.

Первыми строителями новой Европы обычно называют Р.Шумана, Ш.де Голля и первого канцлера ФРГ К. Аденауэра. Главным путем сплочения стран, эти великие европеисты считали сближение между Германией и Францией. Остановимся, хотя бы кратко, на теоретических дискуссиях, развернувшихся вокруг подходов к строительству Европейского дома.

Известный швейцарский экономист В.Репке, либерал и противник «избыточного» государственного вмешательства в экономику, ратовал за такую систему хозяйственного порядка, в которой нет места принудительной практике и планированию, а ее строительство осуществляется посредством сотрудничества экономических агентов, связанных рынком и конкуренцией. Основой экономической системы остается частная собственность.

В своей книге «Международный порядок и экономическая интеграция» (1959 год) В.Репке поделился с читателем своим видением интеграции. По его мнению, это процесс создания на международном уровне таких рыночных связей, которые существуют внутри национальных хозяйств. Тесная общность превращает данную экономическую зону в единое целое. Репке выступал с тезисом о несовместимости «коллективных действий» на межгосударственном уровне и экономической интеграции. Жизнь не подтвердила, однако, эти заключения и еще раз показала несостоятельность абсолютных догм в экономике.

В те же годы немецкий экономист Х.Кремер предложил классифицировать интеграционный процесс по ступеням восхождения от простейших форм, организуемых без государственной поддержки (межфирменные соглашения, картели, слияния) к интеграции, путем проведения односторонних государственных мер (таможенная либерализация и т.п.), за которыми следует уже «кооперативная» интеграция, происходящая на межгосударственном уровне, но касающаяся отдельных проблем или сфер экономики, и, наконец, осуществляется переход к «зрелой интеграции». Эту форму теперь нередко называют «институциональной интеграцией». Здесь речь идет уже об интеграции политических органов, создании институтов, наделенных правом принятия общих, региональных решений.

Европейский Союз - главный торгово-экономический партнер России

Региональная экономическая интеграция представляет собой процесс, высшей формой которого стало валютное объединение, ознаменовавшееся введением в рамках Евросоюза единой валюты. Вместе с тем, образование Европейского Валютного Союза является, по-видимому, последней ступенью, ведущей к политическому объединению части европейских государств. Евро превращается в валютную альтернативу доллара США и валютная монополия последних постепенно исчезает.

В этой связи вопрос о перспективах экономического сотрудничества России с ЕС приобретает новые очертания. Характерно, что как западноевропейские, так и российские специалисты дают на этот вопрос положительный ответ: отношения Россия - ЕС будут и должны расширяться и укрепляться и они рано или поздно будут носить стратегический характер для обеих сторон. К.Паттен, член Европейской Комиссии, ответственный за внешние отношения, полагает, что только прочные связи ЕС с Россией смогут стабилизировать ситуацию на континенте, повысить эффективность взаимной торговли и инвестиций.

Традиционными факторами, которые стимулируют сближение ЕС и России, являются геополитическое положение страны, исторические традиции и, самое существенное в данном контексте, - объективная взаимозависимость экономик. Но образование ЕВС и введение единой валюты заставляет тщательно проанализировать ситуацию, выяснить все плюсы и минусы этого исторического события, выработать стратегию и тактику экономического поведения. Весьма полезным в этой связи представляются доклады Р.Манделлла «Европа и стабилизация международной валютной системы» (Люксембург, 1998 г.), «Единая европейская валюта и национальные интересы России» (Институт Европы РАН, 2000 г.), а также Правила проведения операций с евро, разработанные Центральным Банком РФ. Содержательными стали «круглые столы», проходившие в Мюнхене, Москве («день евро») и других европейских городах в 2001 -2002 гг.

За 2003 - 2004 годы произошел резкий скачок российского экспорта товаров в страны ЕС. В 2003 году российский экспорт по сравнению с предыдущим годом вырос на 26%, а в 2004 году на 33,8% и составил рекордную сумму - более 90 млрд. долларов США. В целом экспорт товаров из России составил 183,5 млрд. долларов США. Подобный рост российского экспорта объясняется не столько ростом физического объема экспорта, сколько ростом мировых цен на энергетические товары, на черные, цветные и драгоценные металлы, химическую, лесную и целлюлозно-бумажную продукцию, минеральные удобрения и другие товары.

В 2004 г. по сравнению с 2003 г. сводный индекс мировых цен с учетом структуры российского экспорта, рассчитанный по совокупности товаров составил 1,21 (в 2003 г. - 1,17).