Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Попова Людмила Валерьевна

Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества)
<
Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества)
>




Попова Людмила Валерьевна. Формирование системы экономических интересов России в АТР (На примере развития российско-китайского сотрудничества) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1999 302 c. РГБ ОД, 61:99-8/855-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российско-китайские торгово-экономические отношения: межгосударственный уровень

1. Краткая предыстория российско-китайского сотрудничества (1950-1991 гг.) 16

2. Основные тенденции экономического развития России и КНР в 1980-90-е гг. 28

3. Современный этап российско-китайского экономического сотрудничества (с 1992 г.) 41

I. Двусторонняя торговля 45

II. Технико-экономические связи 63

III. Совместные инвестиции 76

IV. Трудовая миграция 90 Выводы к Главе 1 105

Глава II Российско-китайское межрегиональное и приграничное сотрудничество

1. Северо-Восточный Китай (Дунбэй) и Дальний Восток Россииэкономико-географическая характеристика и основные тенденции социально-экономического развития 110

2. Приграничная и межрегиональная торговля России и КНР 137

3. Китайская политика "открытия Севера" и специальные экономические зоны на российско-китайской границе 154

Выводы к Главе II 187

Заключение 199

Примечания 209

Введение к работе

Реальностью современного мирового развития является усиление на международной арене позиций Азиатско-тихоокеанского региона - гигантского географического пространства с большим и пестрым по этническому составу населением, включающего в свою орбиту страны с различным уровнем экономического развития, масштабом национальных экономик и типом общественного устройства. В последние десятилетия АТР, и прежде всего Восточная Азия, превратились в наиболее динамично развивающуюся часть мирового хозяйства.1 Целая группа государств региона, еще в недавнем прошлом представлявших собой аграрные общества с низким образовательным уровнем населения, в исторически короткий промежуток времени сумела перейти из состояния отсталости в разряд экономически развитых стран.2 Экономическая трансформация, передававшаяся по цепочке: Япония - НИС - страны АСЕАН3 - КНР, Вьетнам, -со временем охватывала все больший круг стран, придавая им мощный импульс к развитию. Сегодня почти все государства АТР находятся в переходном состоянии от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному. При всей экономической неоднородности данного региона4 здесь нет ни одной страны (за исключением России и КНДР) со стагнирующей экономикой.

Темпы роста экономик региона, особенно экспорта, значительно превышающие среднемировые показатели, в долгосрочном плане представляются исторически беспрецедентными. Ускоренная индустриализация в этих странах сопровождалась резким улучшением всех макроэкономических показателей и повышением уровня жизни населения - некоторые из НИС (Гонконг, Сингапур) по многим социально-экономическим аспектам превосходят ряд промышленно развитых стран, в том числе свои бывшие мет

рополии. Обеспечение устойчиво высоких темпов развития в течение достаточно длительного периода времени и успехи социально-экономических преобразований, достигнутые странами этого региона в целом, получило название "восточноазиатского экономического чуда", "феномена Восточной Азии"5; составляющие этого успеха, механизм и закономерности восточноазиатской модели экономического роста являются предметом многих исследований.

Стремительное развитие стран Восточной Азии в последние десятилетия изменило соотношение экономической мощи трех основных блоков мирового хозяйства - Северной Америки, Западной Европы и АТР: центр деловой и финансовой активности все больше смещается в сторону Азиатско-тихоокеанского региона. На восемнадцать стран АТЭС6 приходится 56 % мирового валового продукта (1, С.25) - удельный вес только Восточной Азии, ставшей локомотивом экономического развития АТР, за период с 1960-1991 гг. вырос с 9 % до 15 %. Ожидается, что к 2000 г. доля Восточной Азии в мировом ВВП возрастет до 25 %. (119, № 1.С. 9) По прогнозам международных экспертов, к 2010 г. Восточная Азия по объему валового продукта может перегнать Западную Европу, а к 2020 г. и Северную Америку. Значительно улучшились позиции государств АТР в мировой торговле - удельный вес стран региона (без США и Канады) в мировом экспорте в первой половине 90-х гг. составлял почти 25 % (в 1980 г. - 12.3 %), в мировом импорте - около 22 % (12.5 % в 1980 г.). (175, С. 8) В начале 90-х гг. целый ряд АТР вошел в разряд крупных мировых экспортеров - Япония по объему экспорта занимает сегодня третье место в мире, на крохотный Гонконг приходится 3.4 %, Тайвань 2.2 %, КНР 2.9 % мирового экспорта. (140, С. 19; 234, С.6-7) Если в 1980 г. в двадцатку крупнейших экспортеров мира входили только четыре азиатские страны, то в 1993 г. - уже девять. (150, С. 3) Существенно возрос потенциал экономик АТР как экспортеров капитала - в середине 1994 г. валютные запасы десяти стран региона (кроме Японии) - НИС, АСЕАН и КНР - составили 346.6 млрд. долл,

впервые превзойдя резервы шести крупнейших промышленно развитых стран мира. (150, С. 4)

Параллельно с феноменальным экономическим рывком восточноазиатских экономик в АТР развивались процессы экономической интеграции, о которых свидетельствует, в частности, опережающий рост внутрирегиональной торговли за счет стран Азии, а также изменения торговой ориентации США, Австралии, Новой Зеландии. Переключение экономических связей США с европейского континента на тихоокеанский наметилось еще во второй половине 80-х гг.: в настоящее время объем транстихоокеанской торговли превышает трансатлантическую почти в два раза. (150, С. 4) На АТР в 90-е гг. приходится свыше 30 % экспорта и 41 % импорта США. (327, С. 1) Значимость американского рынка для азиатской части АТР, напротив, стала снижаться - в 90-е гт. взаимная торговля азиатских стран АТР стабильно превышает объем азиатско-американской: в 1990 г. она составила 42 % в товарообороте стран АТР и, согласно прогнозам, должна возрасти к 2000 г. до 55 %. (119, С. 11) Быстро расширяется межстрановое движение инвестиций, технологий, рабочей силы.

Потепление международного климата в регионе, связанное с окончанием холодной войны, и бурный экономический рост в большинстве стран АТР, способствовали дальнейшей активизации в тихоокеанском бассейне на рубеже 80-90-х гт. интеграционных процессов. Оформление в Западной Европе и Северной Америке крупных региональных группировок подтолкнуло к аналогичным действиям и страны тихоокеанского бассейна. Второе дыхание получила не только АСЕАН7 - старейшая субрегиональная группировка, но и идея консолидации в рамках региона в целом, нашедшая свое воплощение в создании АТЭС, своего рода общего рынка стран АТР. В качестве альтернативы тенденции к созданию замкнутых региональных блоков и группировок странами АТР была предложена концепция "открытого регионализма", рассматривающая интеграцию как элемент экономического глобализма.8 Идея формирования пространства

"открытой и свободной торговли и инвестиций в АТР на принципах ГАТТ/ВТО", закрепленная в Богорской декларации 1994 г., предполагает поэтапное учреждение в рамках АТР начиная с 2000 г. в течение 20 лет зоны свободной торговли с "разноскоростными вхождением в нее развитых (к 2010 г.), НИС (к 2015 г.) и развивающихся стран (к 2020 г.).9 (150, С. 8) В соответствии с принципами "открытого регионализма" страны АТР не имеют никаких ограничении в осуществлении экономических контактов с другими интеграционными группировками и регионами мира.

Отличительной чертой тихоокеанской интеграции является ее "очаговый" характер - политико-экономическое сближение стран происходит одновременно в нескольких частях региона между государствами с примерно одинаковым уровнем экономического развития на основе субрегиональных экономических союзов (АСЕАН, НАФТА, Южно-Тихоокеанский форум, и др.) Формирование интеграционной группировки общерегионального характера в Азиатско-тихоокеанском регионе, по крайней мере в ближайшей перспективе, представляется труднореализуемой задачей в силу причин географического и политико- экономического свойства. Негативный фон для процессов интеграции создает наследие межгосударственных конфликтов и настороженное отношение к японо-американскому соперничеству за лидерство в возможном интеграционном объединении.

Новым направлением сотрудничества в АТР является интеграция приграничных районов соседних стран, находящихся на разных уровнях развития и позволяющая использовать сравнительные преимущества как развитых, так и развивающихся экономик, в рамках так называемых "естественных экономических территорий" или "треугольников развития". Первый такой "треугольник" - Сингапур - Джохор (Малайзия) - Батам (Индонезия), - появился в регионе в конце 80-х гг. В начале 90-х гг. были созданы еще две аналогичные зоны - в районе Малаккского пролива с участием Малайзии, Таиланда и Индонезии и приграничных территорий

Филиппин, Индонезии и Таиланда. Быстрое расширение экономических контактов между южными китайскими провинциями (Гуандун, Фуцзянь), Гонконгом и Тайванем позволяет говорить о формировании еще одного

Образование принципиально новой геополитической обстановки в регионе на рубеже десятилетий, изменение политической и экономической ориентации ряда стран Восточной Азии, установление между ними официальных отношений и расширение двусторонних контактов сделало возможным продвижение идеи формирования экономического субрегиона Северо-Восточной Азии и появления новых очагов ускоренного экономического развития в непосредственной близости от границ России. Одна за другой появились различные модели сотрудничества - "Экономическое кольцо Японского моря", "Кольцо Желтого моря и Бохайского залива", "Большой Китай", международный проект "Большой Владивосток". В 1991 г. ООН был утвержден план совместного развития приграничных территорий России, КНР и КНДР в дельте реки Туманная и создания на стыке границ трех государств международной СЭЗ. Экономическое развитие Северо-Восточной Азии, представляющей собой для интегрирующейся России своеобразную субрегиональную "нишу" в АТР, будет иметь особое значение для нашей страны.

Международный климат в тихоокеанском регионе в значительной степени определяют сегодня два фактора. Первым ключевым моментом, оказывающим решающее влияние на обстановку как в АТР, так и в планетарном масштабе, является возрастание в последние годы роли китайского фактора. Китай сегодня переживает не только трансформацию от централизованной экономики к рыночной, но переход от статуса региональной державы к статусу мировой сверхдержавы. Быстро возрастает авторитет Китая и его влияние на развитие процессов в АТР. Экономические успехи периода реформ делают реальной перспективу превращения КНР в бли жайшем будущем в одну из наиболее мощных в экономическом и военном

отношениях стран мира. Современный экономический потенциал КНР оценивается Мировым Банком как равный 40 % американского. (175, С. 7) По объему ВВП в 1994 г., рассчитанному Мировым Банком на основе ППС (3 трлн. долл), Китай вышел на второе после США место в мире. (107, С. 134) Активные интеграционные процессы между южными провинциями Китая и соседними Гонконгом, Тайванем и другими странами АТР, где проживают этнические китайцы10, позволяют говорить о наметившемся формировании под эгидой Китая нового экономического центра в АТР - "китайского экономического пространства".и Объединение крупных финансовых ресурсов Гонконга, Сингапура и Тайваня с экономикой КНР значительно усилит экономическую мощь последнего и укрепит его влияние в мировой экономике.

Другим важным фактором является смена внешнеполитического курса России в отношении государств тихоокеанского сообщества и изменение ее статуса в данном регионе. Советский Союз фактически оказался на долгое время отключенным от происходивших в АТР процессов: перемены, происходившие в Азиатско-тихоокеанском регионе, игнорировались в СССР, а интеграционные тенденции не были должным образом оценены. ,2 До середины 80-х гг. основным инструментом влияния СССР в АТР являлось наращивание своего военного присутствия; экономическое сотрудничество с отдельными странами региона играло подчиненную роль в глобальном противостоянии с США и их союзниками.13 Некоторые изменения на азиатско-тихоокеанском направлении начались после 1985 г., но они коснулись в основном политических мер по улучшению отношений бывшего СССР со странами АТР. (158, С. 9-35) Распад СССР и военно-политического союза со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, значительное сокращение военного потенциала России, постепенный переход от преимущественно военных к экономическим средствам влияния во многом способствовали ослаблению напряженности в АТР, снятию барье ров периода холодной войны во взаимоотношениях со странами региона и изменению имиджа России в этой части мира.

В 90-е гг. значимость Азиатско-тихоокеанского региона для экономического развития России была оценена по-новому, В качестве самостоятельного государства Россия стала в большей степени азиатско-тихоокеанской державой, чем был Советский Союз: в связи с утратой ею ряда портов на Балтийском и Черном морях дальневосточные порты приобрели "стратегическое значение" для выхода на международные коммуникации. Россия впервые была поставлена перед необходимостью формулирования собственных национальных и экономических интересов в данном регионе, разработки стратегии сотрудничества, соответствующей новой расстановке сил между ведущими государствами ATP.

Современный российский внешнеполитический курс был определен как постепенная интеграция России в Азиатско-тихоокеанский регион.14 ( 83, С. 15-17; 53, С. 3-7; 33, С. 19-21; 34, С. 18-20; 35, С.10-12; 182, С. 54) Объективные интересы и цели интеграции России в АТР можно обозначить следующим образом:

1) Обеспечение доступа России к рынку стран АТР. Более диверсифицированный характер рынков региона, в отличие от западных, благоприятствует вывозу отечественной машиностроительной продукции, наращивание которого позволит облагородить структуру российского экспорта в целом.

2) Налаживание сотрудничества со странами АТР в сооружении крупных объектов с поставками комплектного оборудования (Китай, Вьетнам, Индия, КНДР). Ни один регион мира в настоящее время не предоставляет для российских компаний подобных возможностей.

3) Использование финансовых ресурсов стран АТР для модернизации промышленности и инфраструктуры России, в первую очередь, российского Дальнего Востока и Сибири.

4) Выравнивание за счет расширения сотрудничества со странами АТР уровней социально-экономического развития регионов России, ослабление центробежных тенденций в Сибири и на Дальнем Востоке, ускорение экономического развития дальневосточного района.

Курс на интеграцию в АТР предопределил возрастание роли российского Дальнего Востока как естественного плацдарма для осуществления Россией своих геостратегических интересов в этом регионе. Одновременно, встала задача экономического подъема дальневосточных земель и создания на их территории соответствующей инфраструктуры для выхода в Тихоокеанский бассейн.

По сравнению с советским периодом положение России в АТР существенно изменилось. В 1992-1994 гг. Россией были установлены дипломатические отношения и налажены торгово-экономические контакты с целым рядом стран региона, в том числе, с Р. Кореей, Сингапуром, Малайзией, Гонконгом Тайванем и т.д. Россия по очереди вошла в состав СТЭС и ТЭС (СССР не допускался ни в одну из структур Азиатско-тихоокеанского сотрудничества)15. Оживились контакты нашей страны с другими региональными организациями: Россия стала участвовать в ежегодных конференциях министров стран АСЕАН. В конце 1997 г. произошло официальное принятие Российской Федерации в АТЭС - ведущую структуру по выработке стратегии экономической интеграции в регионе.,б

Являясь официальным участником региональных организаций и участвуя в различных формах в интеграционных процессах, Россия формально обладает достаточными возможностями для реализации своих стратегических интересов в Азиатско-тихоокеанском регионе. Однако на современном этапе она проявляет умеренную активность в деятельности многосторонних форумов Тихоокеанского сообщества. Затяжной экономический кризис, политическая нестабильность, недостаточное взаимодействие различных министерств, ведомств и групп интересов, в том числе и российских ФПГ, несогласованность действий в центре и на местах

(российский Дальний Восток, Восточная Сибирь), наконец, несоответствие выдвигаемых задач и целей интеграции реально проводимому внешнеэкономическому курсу страны, существенно тормозят процесс включения нашей страны в экономическую сферу АТР.

В настоящее время Россия придерживается в АТР так называемой "точечной дипломатии", укрепляя экономические и политические отношения с отдельными странами региона и пытаясь определить для себя здесь "точки опоры". Приоритетными направлениями сотрудничества в 90-е гг. (если судить по товарообороту и интенсивности дипломатических контактов с этими странами) стали Китай, Республика Корея и Малайзия. Укрепляются связи с Сингапуром и Таиландом.

Особое место в восточной политике России принадлежит Китаю, ставшем в 90-е гг. самым крупным российским экономическим партнером в регионе. Высокий динамизм развития экономики КНР, значительный вес в различных структурах тихоокеанского сообщества, а также давние традиции российско-китайского экономического сотрудничества и географическая близость делают Китай наиболее привлекательным и перспективным для России партнером в данном регионе. Стратегическая значимость российско-китайского партнерства обусловливается также совпадением позиций по многим вопросам относительно будущего АТР и общим стремлением стран занять достойное их статусу великих держав место в Азиатско-тихоокеанской интеграции.

Можно сказать, что сегодня Россия по-новому открывает для себя Азиатско-тихоокеанский регион. Экономические процессы в АТР одновременно представляют для нее большие возможности и бросают вызов. Взаимовыгодное сотрудничество с государствами региона может позволить России резко ускорить свое экономическое развитие и реализовать статус евразийской державы, интересы которой действительно простираются не только в западном, но и в восточном направлениях. Приобретение прочных позиций в АТР способно также содействовать повышению ее

влияния на общие политико-экономические процессы в мире. В то же время, отказ от такого сотрудничества либо включение в экономическое пространство АТР при отсутствии продуманной стратегии интеграции чреваты дальнейшим смещением России на обочину международных экономических отношений и усилением социально-экономической деградации российского Дальнего Востока. Следует уяснить, что динамичное развитие стран АТР само по себе не открывает автоматически перед Россией благоприятных возможностей для реализации ее экономического потенциала -полноценная интеграция в АТР возможна только на основе ясной внешнеэкономической доктрины, учитывающей интересы отдельных российских регионов, и при условии обеспечения инструментов ее реализации. Россия, наконец-то, должна определиться какая из возможных перспектив является для нее более предпочтительной и какие последствия для экономики страны и национальной безопасности может иметь выбранный ею сценарий развития.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью выработки Россией правильной стратегии экономического сотрудничества с государствами тихоокеанского региона, в наибольшей степени отвечающей национальным интересам и обеспечивающей экономическую безопасность нашей страны в условиях новой геополитической ситуации в АТР и нарастания в 90-е гг. разрыва в уровне экономического развития между большинством стран Азиатско-тихоокеанского региона и Россией.

Цель и задачи исследовании

Целью диссертационной работы является оценка современного положения России в Азиатско-тихоокеанском регионе и возможностей ее включения в экономическую систему АТР на основе анализа сотрудничества России с ее главным экономическим партнером в регионе - Китаем. В качестве задач выступают:

1. Исследование эволюции российско-китайских экономических отношений в послевоенный период.

2. Проведение анализа современного экономического сотрудничества России и КНР на межгосударственном и региональном уровнях.

3. Исследование межрегионального экономического взаимодействия двух стран в контексте общей региональной политики России и КНР и с учетом специфики социально-экономической ситуации на российском Дальнем Востоке и Северо-Восточном Китае.

4. Определение роли российского Дальнего Востока и Северо- Востока КНР в формировании субрегионального экономического пространства в Северо-Восточной Азии.

Методологическая и теоретическая основа работы

В соответствии с целью и задачами в диссертации предпринята попытка проведения анализа российско-китайских экономических отношений на этапе 90-х гг. с учетом экономических процессов, происходящих внутри России и КНР как на государственном, так и региональном уровнях, в контексте изменяющейся роли двух стран на мировой арене. Вследствие этого, основным методом, применяемым автором, является метод сравнительного анализа. Для рассмотрения экономического взаимодействия России и КНР на более длительном историческом отрезке времени с целью установления степени экономической взаимозависимости двух стран и преемственности их связей в различные периоды истории, а также для понимания внутренней логики развития двустороннего сотрудничества на современном этапе в диссертационном исследовании широко используется исторический метод.

В качестве теоретической основы выступают работы российских, западных и китайских экономистов, политологов, востоковедов, данные отечественной и зарубежной статистики, материалы периодических изданий. В числе ключевых работ можно выделить монографии американского экономиста Н. Ларди, посвященные вопросам развития внешнеэконо мических связей Китая и реформирования его системы внешней торговли после 1978 г., работы М. Валенсии и П.А. Минакира, посвященные проблеме экономического развития и международного сотрудничества российского Дальнего Востока в 90-е гг., публикации российских китаеведов, освещающие различные аспекты современных российско-китайских экономических связей и вопросы экономического сотрудничества России со странами АТР, - B.C. Мясникова, И.Н. Наумова, ВЛ. Портякова, Е.В. Спрогис, И.Н. Коркунова и ряда других, - монографии и исследования западных авторов - Дж. Мольца, Д. Перкинса, Д. Фьюсмита, С. Ябуки. Работы китайских ученых по соответствующей проблематике представляют интерес прежде всего в том плане, что содержат оценку места и роли России во внешнеэкономических связях КНР, выражают позицию китайской стороны относительно будущего двух стран в тихоокеанской интеграции.

Научим новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

1. Представлен анализ межгосударственного и регионального уровней экономических связей России и КНР на современном этапе.

2. Осуществлен сравнительный анализ основных тенденций социально-экономического развития России и КНР в 80-90-е гт. и трансформации положения двух стран в мировой экономике.

3. Определена региональная специфика социально-экономического развития российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая.

4. Выявлено влияние российской и китайской региональной политики на характер экономического взаимодействия соседних приграничных районов Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР.

5. Проанализировано значение "китайского фактора" для социально-экономического развития как дальневосточного региона России, так и страны в целом.

6. Выявлены место и роль российского Дальнего Востока в планах Китая по формированию экономического субрегиона в Северо-Восточной Азии.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении формулируется основная проблематика исследования, его актуальность, устанавливаются цель и задачи работы, определяется методологическая и теоретическая основа, научная новизна диссертационного исследования. В первой главе представлена эволюция двусторонних связей России и КНР в послевоенный период, подробно рассматриваются основные аспекты российско-китайского экономического сотрудничества в современный период (после 1992 г.) на межгосударственном уровне - двусторонняя торговля, инвестиционная деятельность, технико-экономические связи двух стран, трудовая миграция. Во второй главе дается региональный срез двусторонних экономических связей России и КНР на этапе 90-х гг., обозначаются тенденции социально-экономического развития соседних регионов двух стран, анализируется роль российско-китайских межрегиональных связей в экономике российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая, исследуются вопросы и перспективы развития приграничной торговли. Заключение содержит в себе обобщение результатов проведенного исследования. В приложении приведены таблицы и диаграммы.

Краткая предыстория российско-китайского сотрудничества (1950-1991 гг.)

Развитие экономического сотрудничества между СССР и КНР в 50-е гг. определялось глобальным противостоянием двух мировых систем - социалистической во главе с СССР и капиталистической, главным представителем которой выступали США. Целью этого сотрудничества, фактически представлявшего собой массированную экономическую помощь со стороны СССР Китаю в процессе его индустриализации18, являлось создание в лице Китая мощной опорной базы социализма в восточно-азиатском регионе и укрепление позиций стран социалистической ориентации в целом.

К началу 50-х гт. Китай представлял собой слаборазвитую аграрную страну19, народное хозяйство которой было разрушено бесконечными войнами и находилось в кризисном положении. Для восстановления статуса великой державы20 Китаю необходимо было в сжатые сроки осуществить индустриализацию и создать собственную базу современной промышленности. По объективным причинам, без мощной внешней экономической поддержки Китай в то время был не в состоянии самостоятельно справиться с этой задачей - после победы в 1949 г. социалистической революции21 он оказался в экономической изоляции со стороны многих западных стран, его главным идейно-политическим противником выступали США. Ставка была сделана на СССР и другие восточноевропейские страны, которые стали основными экономическими партнерами Китая в 50-е гг. - на них приходилась львиная доля внешней торговли КНР (62 %). Из СССР и других восточноевропейских стран Китай получал 3/4 всей импортной продукции. Эти же страны являлись и главными потребителями китайского экспорта - на рынки СССР и стран Восточной Европы в общей сложности поступало до 2/3 всего товарного экспорта КНР. (Табл. 3)

Исключительная роль во внешнеэкономических связях Китая в 50-е гг., безусловно, принадлежала СССР. Юридическую основу торгово-экономических отношений СССР и КНР образовывали Торговое соглашение от 1950 г. (до 1968 г, оно продлевалось ежегодными протоколами о товарообороте) и Договор о торговле и мореплавании от 1958 г. Наиболее важной формой сотрудничества между странами на том этапе являлось техническое содействие в строительстве предприятий производственной сферы, что объясняет необычайно высокий процент в тот период в советском экспорте в Китай продукции машиностроительного комплекса. Масштабы сотрудничества и достигнутые результаты впечатляют и по сей день. В те годы СССР оказал экономическое содействие Китаю в строительстве 256 объектов промышленности, включая предприятия черной металлургии, электростанции, объекты угольной промышленности, машиностроительные предприятия, оснащенные новейшим по тому времени оборудованием. Общий объем выполненных обязательств бьюшего СССР по оказанию технической помощи Китаю в строительстве этих объектов составил 3.2 млрд. долл. (45, С. 10) Поставки советского комплектного оборудования в КНР в 50-е гг.22, осуществлявшиеся, в основном, в форме долгосрочных правительственных и коммерческих кредитов23, были решающим фактором в создании основ китайской промышленности. В 50-е гт. китайская промышленность получила из СССР 24 тыс. комплектов технической документации (проекты по капитальному строительству, чертежи машин и оборудования, патенты, лицензии, описания технологических процессов и пр.), в том числе 1400 проектов крупных промышленных предприятий, - в общей сложности не менее 30 % всех научных и технических нововведений, применявшихся в тот период в народном хозяйстве СССР.(217, С. 28) Свыше половины всей продукции в машиностроении КНР изготовлялось по советским лицензиям, а по станкам этот показатель был равен 85 %. В общем объеме производства КНР за 1960 г. доля продукции, производимой на предприятиях, построенных с помощью СССР, составляла по электроэнергии и алюминию 25 %, по стали - около 40 %, по прокату и турбинам - более 50 %, по грузовым автомобилям - 80 %, по тракторам - 90 %. (45, С. 10)

Большое значение для КНР на этапе создания основ современной промышленности имела помощь СССР в подготовке квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, которая наряду с предоставлением кредитов и поставками оборудования была важнейшим условием осуществления планов индустриализации Китая.24

Двусторонняя торговля осуществлялась на основе межправительственных соглашений о товарообороте и платежах, которые до 1985 г. подписывались странами ежегодно и предусматривали контингенты товаров для взаимных поставок, их стоимостное равенство и сроки оплаты по ним. Контроль за выполнением этих соглашений входил в обязанности внешнеторговых компаний обеих стран.

Товарооборот между двумя странами в 50-е гт. вырос более чем втрое и достиг наивысшего уровня 1.85 млрд. руб. в 1959 г., после этого масштабы двусторонних связей стали сокращаться, упав к 1970 г. практически до нулевой отметки. (25, С. 10) (Табл. 1) Структура торговли между странами в 50-е гг., однако, была крайне неравноценной: доля машинно-технической продукции в советском экспорте в 1955-1960 гг. составляла 30-60 % его стоимостного объема25, китайский экспорт являлся оплатой за предоставленные советской стороной кредиты, машины и оборудование и состоял исключительно из сырья, продовольствия, потребительских товаров. (25, С. 474) (Табл. 9) Объемы советско-китайской торговли в первое десятилетие сотрудничества составляли достаточно высокий процент в общем товарообороте каждой из стран, в особенности, Китая. Для Китая в 50-е гг. СССР являлся главным торговым партнером, на долю которого в течение этого периода приходилось в среднем свыше половины внешнеторгового оборота страны. (25, С. 10; 253, С. 12) Весьма значительным удельный вес Китая был также и в общем объеме внешней торговли СССР, при этом наибольшей эта доля была в 1955 г. (21.4 %). (24, С. 21) Никогда прежде, да и после торгово-экономические отношения двух стран не отличались подобной степенью взаимной зависимости. (Табл. 2)

Экономическая помощь СССР в 50-е гг. позволила Китаю в кратчайшие сроки не только восстановить народное хозяйство страны, но и заложить основы базисных отраслей промышленности. Однако, как показал дальнейший ход событий, в основе сближения двух стран в 50-е гг. лежали различные интересы. Китай был более прагматичным в своих целях и отказался от опеки "старшего брата" сразу же после того, как почувствовал в себе достаточные силы для самостоятельного развития. СССР, преследовавший далеко идущие цели, оказавший содействие в создании в Китае современного промышленного комплекса и вооруживший китайскую армию, ошибся в своих расчетах и вместо надежного союзника приобрел в лице Китая в этом регионе непримиримого противника.

Двусторонняя торговля

Торговля является наиболее развитой частью всего комплекса экономических отношений России и Китая. Увеличившиеся объемы торговли двух стран, произошедшие, правда, на фоне абсолютного сокращения в 1990-1996 гг. российского внешнеторгового оборота, вывели Китай в число важнейших торговых партнеров России.42 Однако динамика двустороннего товарооборота России и Китая в 90-е гг., несмотря на значительное улучшение межгосударственных отношений и возрастание объемов торговли двух стран, отличалась большей несбалансированностью, чем в предыдущее десятилетие.

Рост двусторонней торговли в 1992-1993 гг. был вызван начавшимися почти одновременно в обеих странах преобразованиями во внешнеэкономической сфере43, а также предпринятыми в КНР мерами государственного стимулирования торговли с Россией. Общий объем взаимных поставок, по данным китайской таможенной статистики, на 50.2 % превысил товарооборот с Китаем бывшего СССР44, в том числе российский экспорт вырос на 69 %, импорт на 26 %. В 1993 г. российско-китайская торговля возросла еще на 31 % (российский экспорт в КНР вырос на 41 %, импорт на 15 %) и достигла в этом году своего наивысшего уровня - 7.7 млрд. долл. (407, С. 413) Достигнутые темпы роста товарооборота давали основание предполагать, что к 1994-1995 гг. объемы торговли между Россией и КНР возрастут до 8 млрд. долл. в год. Однако, уже в конце 1993 г, обозначилась тенденция сокращения числа контрактов, подписываемых между отдельными субъектами хозяйственной деятельности двух стран. Это обусловило значительное снижение двустороннего товарооборота. Объем российско-китайской торговли в 1994 г. составил 5.08 млрд. долл., сократившись более чем на треть по сравнению с 1993 годом.45 С 1995 г. товарооборот между странами опять стал возрастать (темпы прироста торгового оборота между Россией и Китаем в 1995-1996 гг. составили 7.6 % и 25 % соответственно), однако прежние масштабы сотрудничества достигнуты не были.46 (55, С. 23) В 1996 г. руководители обеих стран выразили намерение довести двусторонний товарооборот до 10 млрд. долл. к 2000 г., и, далее, до 20 млрд. долл. к 2005 г. (159, С. 5) Вместе с тем, в 1997 г., в российско-китайской торговле вновь наступил спад - сокращение взаимного товарооборота составило 10 %. (206, С. 104; 236; 93, С. 28) (Табл. 43)

Неустойчивая динамика роста объемов российско-китайской торговли в 90-е гг. объясняется факторами как макроэкономического порядка, так и частными причинами, анализ которых более целесообразно представить после освещения всех особенностей торговых связей двух стран в современный период.

Спецификой российско-китайских отношений в 90-е гг. является быстрое перемещение центра тяжести сотрудничества на фирменный уровень. Рост масштабов двусторонней торговли в начале 90-х гг. был достигнут исключительно за счет развития прямых связей между российскими и китайскими предприятиями и новыми коммерческими структурами. По каналам децентрализованной торговли (бартер, транзитная торговля, торговля через третьи страны, прямая торговля) в 90-е гг. на рынки обеих стран поступает основная масса поставляемой продукции - ее доля в общем объеме взаимной торговли стран в 1990-1992 гг. возросла с 25 % до 90 % . (81, С. 220) (Табл. 46)47 Роль ежегодных межправительственных соглашений о торговле и платежах с начала 90-х гг., напротив, значительно уменьшилась48 - после 1992 г. в них стали включаться только обязательства по поставкам комплектного оборудования и техники для строящихся и реконструируемых при содействии российской стороны предприятий. В 1992-1993 гг. на поставки по межгосударственным обязательствам приходилось только 10 % общего товарооборота стран (в дальнейшем, в 1994-1995 гг. доля централизованной торговли возросла до 17 %) Кроме комплектного оборудования, на централизованной основе в Китай поставляются также вооружение и военная техника. (81, С. 220)

Новым элементом в двусторонней торговле в 90-е гг. является большой процент сделок, осуществляемый физическими лицами, данные по которым не принято включать в официальную статистику. После 1992 г. неорганизованная торговля практически превратилась в самостоятельную форму торговых операций. По самым предварительным подсчетам (разница между официальными данными, публикуемыми в статистических ежегодниках и таможенной статистикой) товарооборот физических лиц в 1992-1996 гг. был равен 1-2 млрд. долл. (в 1993 г. - 2.3 млрд. долл.) или в среднем 25 % общего объема российско-китайской торговли.49 Основную часть неорганизованной торговли составляет российский импорт. (Табл. 45) Появление этой формы торговли в качестве самостоятельного сектора двусторонних связей стало возможным благодаря специфике регулирования и условий осуществления внешнеэкономической деятельности в двух странах 90-е гг. Постепенное уменьшение объемов неорганизованной торговли с 1994 г. было обусловлено ужесточением порядка ввоза физическими лицами на территорию России импортных товаров, повышением транспортных тарифов и насыщением российского рынка китайской продукцией.

Важнейшей особенностью торгового сотрудничества двух стран в 90-е гг. является устойчивое сохранение положительного сальдо внешнеторгового баланса Россией, при этом, наибольший перевес в торговле с Китаем был достигнут в 1996 г. (3.65 млрд. долл.) (Табл. 48)50 Появление у России положительного сальдо в торговле с Китаем в 1991-1993 гг. объяснялось большим процентом в российском экспорте в эту страну машинной продукции - дорогостоящего комплектного оборудования для ТЭС, ГЭС, транспортных средств, авиатехники, военных технологий и вооружения, тогда как в импорте из Китая преобладают недорогие промышленные товары и продовольствие.

Северо-Восточный Китай (Дунбэй) и Дальний Восток Россииэкономико-географическая характеристика и основные тенденции социально-экономического развития

Межрегиональное и приграничное сотрудничество России и КНР, выполнявшее в прошлом второстепенную функцию в межгосударственном экономическом взаимодействии двух стран, в 90-е тт. представляет собой самостоятельный и наиболее динамично развивающийся сектор российско-китайских экономических отношений, на долю которого в последние несколько лет стабильно приходится свыше 2/3 объема двусторонних связей.1 и С российской стороны основными участниками межрегионального сотрудничества с КНР выступают дальневосточные территории, в первую очередь, имеющие общую границу с Китаем (Приморский, Хабаровский края, Амурская область), с китайской - три северо-восточные провинции КНР (Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин), а также Автономный район Внутренняя Монголия115. (415, С. 17) (Табл. 58)

Экономико-географическая характеристика российского Дальнего Востока и северо-восточных провинций Китая позволяет выявить общие параллели в хозяйственном развитии этих регионов и определить потенциальную основу их экономической взаимодополняемости.

В дореформенный период (в Китае до 1978 г.) развитие регионов в обоих государствах осуществлялось в рамках экономического курса на создание замкнутых, самодостаточных народнохозяйственных комплексов, в которых внешнеэкономическому фактору отводилась незначительная роль. (248, С. 932; 116, № 2, С. 3) Сегодня Россия и Китай, представлявшие в прошлом автаркичные государства с плановой экономикой, переживают схожую трансформацию - в обеих странах происходит децентрализация экономической системы, постепенно формируется рыночная среда, повышается действие внешних факторов на национальное хозяйство. Схожие черты обнаруживают себя и в региональных процессах России и КНР -расширение экономических прав отдельных регионов, перенесение сферы принятия решений на микроуровень является ключевым компонентом экономических преобразований в обеих странах. (16, С. 19)

Оба региона - Дальний Восток и Дунбэй - обладают богатым при-родно-ресурсным потенциалом и характеризуются относительно низким уровнем социально-экономического развития по сравнению с другими районами своих стран, ухудшением общего экономического положения в период хозяйственной реформы, оба связывают свой будущий экономический подъем с расширением внешнеэкономической деятельности. Однако глубинные причины возникновения такой ситуации и пути ее преодоления в двух странах различны.

Дальний Восток (36.4 % территории, 5.1 % населения, 5.8 % валового национального продукта Российской Федерации) является одним из богатейших регионов России по наличию природных ресурсов. (156, Т. 1. С. 364)П6 (Табл. 67) Здесь сосредоточена большая часть российских запасов алмазов, золота, олова, серебра, велики запасы других редких металлов (удельный вес дальневосточного района в добыче алмазов составляет 98 %, борного сырья - 90 %, олова - 80 %, золота - 50 %). На Дальний Восток приходится почти 60 % общероссийских запасов рыбы и морепродук-ции, 30 % запасов древесины, 20 % энергетических ресурсов, 7.3 % природного газа. (7, С. 19-20; 8, С. 2-3)

В структуре валового продукта Дальнего Востока большой удельный вес занимают промышленность и транспорт117 - важными отраслями экономической специализации региона является рыбное, лесное хозяйство, обслуживание транзитных транспортных потоков. Сельское хозяйство является наиболее слабым звеном дальневосточной экономики: в общем объеме промышленной и сельскохозяйственной продукции на долю последней в 1995 г. приходилось 14 %. (156, Т. 2. С. 183-185; 255-258) В советский период из других районов России и бьюших советских республик на Дальний Восток ввозилось около 40 % сельскохозяйственной продукции. (7, С. 21; 48, С. 69) Размещение производительных сил на территории Дальнего Востока отличается крайней неравномерностью. Условно экономическое пространство региона делится на три большие зоны - северные районы (Республика Щ Саха, Магаданская область), океаническая часть (Камчатка, Сахалин) и южные области (Амурская область, Хабаровский и Приморский края). (248, С. 935) Северная часть имеет очаговый характер освоения и специа лизируется на добыче ценных видов сырья; в структуре ее промышлен ности преобладают добывающие производства. Основная масса населения, обрабатывающая промышленность, крупные морские порты, сельскохозяйственные районы, сосредоточены на юге Дальнего Востока. (42, С. 11) В течение многих десятилетий Дальний Восток в экономическом и политическом отношении представлял собой периферийный регион, осо ш бенно после второй мировой войны, когда для иностранных судов были закрыты дальневосточные порты, был лишен возможности самостоятельного экономического развития. (263, С. 103) В народнохозяйственном комплексе бывшего СССР, состоявшего в территориальном отношении из трех основных звеньев - восточных районов, Урала (и Зауралья) и старопромышленных регионов, специализировавшихся на различных стадиях единого технологического процесса, - Дальний Восток выполнял строго отведенную ему экономическую функцию: обеспечение страны сырьевой продукцией. (263, С. 103; 85, С. 69-70) Богатство ресурсного потенциала в сочетании с особенностями географического положения в условиях централизованной закрытой экономики обусловили формирование весьма однобокой структуры экономики Дальнего Востока с преимущественным

Китайская политика "открытия Севера" и специальные экономические зоны на российско-китайской границе

В 1988 г. тезис об "Экономическом кольце Северо-Восточной Азии" был сформулирован более определенно. Северо-Востоку Китая отводилась ключевая роль в формировании экономической группировки, включающей российский Дальний Восток, Монголию, две Кореи, Японию. (291, С. 254) Были предложены различные модели и варианты сотрудничества в рамках СВА, предполагающие использование сравнительных преимуществ стран данного субрегиона - рабочей силы КНР и КНДР, природных ресурсов российского Дальнего Востока, капитала и технологий Японии и Р. Кореи. Данная концепция завоевала поддержку Пекина и была взята на вооружение в качестве руководящей стратегии открытия Северо-Востока. Доминантой политики территориальной открытости этой части Китая и, одновременно, стержнеобразующим фактором экономической интеграции в Северо-Восточной Азии стало утверждение в 1991 г. ПРООН китайского плана освоения дельты реки Тумэньцзян (корейское название Туманган) и создания на стыке границ трех государств - КНР, России и КНДР, - международной СЭЗ в непосредственной близости от Японского моря. Стратегической целью Китая является обеспечение для северо-восточных провинций страны выхода в Японское море, соответственно, вся структура открытости Северо-Востока привязывается к задаче создания на территории региона благоприятных условий для активного международного сотрудничества, современной транспортной и внешнеэкономической инфраструктуры для обслуживания грузопотока между Европой и Азией через СЭЗ Тумэньцзян, а до ее появления - через порты КНДР и российского Дальнего Востока на Японском море.

Структуру территориальной открытости в Северо-Восточном Китае образуют преференциальные зоны разных уровней (национального, провинциального, местного), выполняющие различные функциональные задачи. Эти зоны существенно различаются между собой по размеру территории (от крупных территорий вдоль железнодорожных магистралей, рек и пограничных линий до "точечных зон", занимающих от несколько сот до одного-двух квадратных километров), набору преференций и профилю специализации (таможенный склад, зона свободной торговли, технопарк и т.д.) (62, С. 29) Первую линию представляют преференциальные зоны на российско-китайской границе, своего рода "окна" выхода на внешний рынок, четырем из них - Маньчжурии, Хэйхэ, Суйфэньхэ и Хуньчуню, в 1992 г. был предоставлен статус, аналогичный тому, что получил в начале 80-х гг. Шэньчжэнь - наиболее преуспевающая сегодня СЭЗ южного Китая ("витрина реформ"). (294, С. 45; 292, С. 39; 415, С. 17) В каждом из открытых приграничных городов в соответствии с замыслом Гос-совета с 1992 г. ведется строительство зон приграничного сотрудничества, на территории которых предоставляется еще больший объем льгот, чем в самих приграничных городах. (366, С. 12; 385, С. 59) В целях стимулирования экономического роста четырех указанных городов в соответствии с решением Госсовета КНР с 1995 г. сокращены их отчисления в федеральный бюджет. (366, С. 12) Кроме этих четырех городов зоны эконо Щ мического развития провинциального значения были созданы на средства местных бюджетов (при поддержке провинциальных властей) в ряде других приграничных городов Дунбэя - Цзиси, Дуннине, Тунцзяне, Фуюане, Мишане и других населенных пунктах. (131, С. 33; 292, С. 39)

Второй пояс образуют преференциальные зоны в районных и промышленных центрах в приграничной полосе (в основном провинциального и местного уровня) - Дацине, Цицикаре, Муданьцзяне, Цзямусы и т.д. -опора приграничных СЭЗ. (398, С. 30; 391, С. 50) Далее, сеть СЭЗ создана в крупнейших промышленных городах Северо-Востока, а также в админи Щ стративных и транспортных центрах региона - Шэньяне, Чанчун", Гирине,

Даляне. (398, С. 30) Центральное место в структуре территориальной от крытости Северо-Восточного Китая принадлежит Харбину, связывающему в единую систему районы приграничной открытости Северо-Востока страны. (409, С. 59; 368, С. 27) В 1992 г. Харбин был объявлен открытым городом. (340, С. 20) Находящийся на пересечении всех основных транспортных магистралей региона город в перспективе должен стать центром обширного района ускоренного экономического развития и интенсивного субрегионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии, тяготеющем к бассейну Японского моря. (340, С. 20)