Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Место китая в экономических интересах России 12
1.1. Экономические интересы государства и внешнеэкономическая стратегия: теория и практика 12
1.2. Показатели, оценивающие экономические интересы государства 26
1.3. Значение Китая для экономических интересов России 36
ГЛАВА 2. Система внешнеторговых отношений России и Китая
2.1. Эволюция внешнеторговых отношений и интересов СССР-Китай, Россия-Китай (1949-2000 гг.) 47
2.2. Россия-Китай: специфика современных внешнеторговых отношений, влияющая на формирование экономических интересов России 71
2.3. Приграничная торговля России и Китая как фактор развития регионов Сибири и Дальнего Востока России и укрепления взаимных внешнеторговых отношений (2000-2011 гг.) 82
ГЛАВА 3. Перспективы развития внешнеторговых отношений россии и китая в контексте российских экономических интересов 98
3.1. Правовая база российско-китайских внешнеторговых отношений и механизмы защиты экономических интересов России 98
3.2. Факторы динамики взаимной торговли между Россией и Китаем 114
3.3. Модель внешнеторговых отношений России и Китая как основа для разработки сценариев их развития 121
3.4. Россия-Китай: сценарии развития внешнеторговых отношений с учетом экономических интересов России 128
Заключение 156
Список использованной литературы 163
- Показатели, оценивающие экономические интересы государства
- Значение Китая для экономических интересов России
- Россия-Китай: специфика современных внешнеторговых отношений, влияющая на формирование экономических интересов России
- Факторы динамики взаимной торговли между Россией и Китаем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшая задача в области внешнеэкономической деятельности России состоит в укреплении и расширении экономических отношений с государствами мира с учетом национальных экономических интересов. Это связано с продолжающимся процессом интеграции России в мировую экономику, с необходимостью обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях участия нашей страны в ВТО и интеграционных объединениях.
Большинство государств-партнеров расценивают Россию, обладающую богатейшими запасами природных ископаемых, исключительно как ресурсную базу для своих экономик. С другой стороны, экономические интересы России состоят в диверсификации экспорта в пользу увеличения доли несырьевых товаров, поэтому задачей становится уход от партнерства, в котором Россия выступает преимущественно сырьевой базой, к расширению поставок продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Утвержденная российским правительством Концепция долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации среди основных географических приоритетов для внешнеэкономического развития России определяет Китай. Китай фактически становится тем «локомотивом», который совместно с Индией, Бразилией, ЮАР, входящими вместе с Россией в группировку БРИКС, способен «вытащить» мировую экономику из последствий мирового кризиса.
За 1979-2012 гг. в результате проведения политики модернизации Дэн Сяопина и политики открытости экономики Китай превратился в мощного конкурента на мировой арене, став мировым лидером по стоимости экспорта товаров, по золотовалютным резервам, второй по величине экономикой мира. Ныне Китай - это страна, которая способна влиять на колебания конъюнктуры мировых товарных рынков. Кроме того, он является нашим соседом «первого порядка» и крупнейшим торговым партнером (к 2012 г. - первым по импорту (16,5%), вторым по экспорту (6,8%).
КНР важна для России не только ввиду ее масштабов и протяженности общей границы (около 4,3 тыс. км), но и возможной роли Китая в развитии мира и России, особенно Дальнего Востока. Поэтому определение экономических интересов России во внешней торговле с Китаем, инструментов их реализации будет способствовать не только интеграции России в мировую хозяйственную систему в роли сильного игрока, но и социально- экономическому развитию приграничных регионов.
Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по гармонизации и развитию российско-китайских внешнеторговых отношений с точки зрения экономических интересов РФ.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
-
Уточнить понятие экономических интересов государства с точки зрения взаимосвязи с национальными интересами и внешнеэкономической безопасностью.
-
Охарактеризовать официальную внешнеэкономическую стратегию России и определить приоритет Китая для экономических интересов России, исходя из занимаемого им места в мировой экономике и торговле.
-
Выявить этапы развития внешнеторговых отношений СССР и его правопреемницы - РФ - с КНР и охарактеризовать смену векторов экономических интересов России. Проанализировать современное состояние внешнеторговых отношений России и Китая, перспективы их развития с учетом последствий глобального финансово-экономического кризиса для мировой экономики и вступления РФ в ВТО (в 2012 г.).
-
На основе анализа динамики объемов и товарной структуры торговли определить специфику и выявить основные противоречия во внешнеторговых отношениях России и Китая с точки зрения экономических интересов России.
-
Определить механизмы реализации экономических интересов России во внешнеторговых отношениях с Китаем, включая правовую основу сотрудничества, межведомственное и корпоративное партнерство, а также инструментарий торговой политики (таможенно-тарифное и нетарифное регулирование) в условиях членства в ВТО и субрегиональных интеграционных группировках.
6. Определить факторы, оказывающие влияние на объем российско-китайской торговли, построить на их основе экономико-математическую модель, позволяющую спрогнозировать развитие взаимного товарооборота, исследовать ее особенности и состоятельность. Разработать и провести оценку сценариев развития внешнеторговых отношений России и Китая, основываясь на экономических интересах России.
Территориальные и хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 1949 г., когда с установлением дипломатических отношений началась история экономического сотрудничества нашей страны с КНР, по 2012 г. В первую декаду ХХ! в. парадигма внешнеэкономического сотрудничества изменилась в сторону стратегического партнерства и отхода от сложившихся ранее стереотипов о превалировании политики над экономикой. Кроме того, на этот временной период имелись достоверные статистические данные по обеим странам. До 1991 г. изучались внешнеторговые отношения Китая с СССР, после - с Россией как правопреемницей Советского Союза. Территориальные рамки исследования охватывают Россию и Китай на национальном уровне, а также приграничные единицы административно- территориального деления РФ и КНР.
Объект исследования - российско-китайские внешнеторговые отношения в условиях глобализации.
Предмет исследования - экономические интересы России в системе внешнеторговых отношений с Китаем.
Теоретико-методологическая база исследования. Взаимоотношениям России и Китая традиционно уделяется большое внимание в научных и политических кругах.
У истоков волны советского китаеведения середины XX в. стояли выдающиеся ученые: академик В.С. Мясников, М.И. Сладковский, академик С.Л. Тихвинский, проф. М.Ф. Юрьев. Советский период российско-китайских отношений представлен такими известными учеными-китаистами, как О.Б. Борисов, Ю.М. Галенович, М.С. Капица, В.И. Шабалин и другими. Исследования современного периода экономических отношений между Россией и Китаем можно найти у китаистов - О.Н. Борок, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, С.Г. Лузянина, А.В. Лукина, А.В. Островского, М.А. Потапова, В.Я. Портякова, И.А. Рогачева, М.Л. Титаренко.
Среди китайских ученых и политиков, занимающихся изучением и оценкой российско-китайских отношений, необходимо отметить Ли Цзинцзе, У Эньюаня, Чжана Гобао, известного специалиста по России Син Гуанчэна и бывшего посла КНР в РФ Ли Фэньлиня.
Вклад в разработку общетеоретических положений национальной и экономической безопасности внесли отечественные экономисты Л.И. Абалкин, И.В. Андронова, А.И. Архипов, Н.П. Гусаков, Н.А. Зотова, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и другие. Классические теории внешней торговли представлены трудами Д. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Т. Мена. Основополагающие моменты анализа торговли нашли отражение в работах зарубежных экономистов В. Леонтьева, М. Портера, Т. Рыбчинского, Э. Хекшера и других, а также Нобелевских лауреатов П. Кругмана, Д. Мида, Б. Олина, Я. Тинбергена.
Несмотря на изученность отдельных аспектов российско-китайской внешней торговли, исследовательские работы, в полном объеме оценивающие экономические интересы России во внешнеторговых отношениях с КНР на современном этапе, отсутствуют.
Методологическая база исследования основывается на выявлении причинно- следственных связей и использовании анализа общего и частного во внешнеторговых отношениях стран. С помощью методов прикладной статистики и эконометрики в настоящем исследовании рассчитаны коэффициенты и построена модель, позволяющая оценить развитие внешнеторговых отношений двух стран. Статистические данные собирались и оценивались на основе экономического сравнительного анализа методом статистических наблюдений с использованием обширных баз данных.
Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов обеспечивается использованием статистических данных Международного торгового центра, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), официальных сайтов Центрального банка РФ и Народного банка Китая, а также официальных статистических сборников Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Важнейшими документальными источниками явились сайт Министерства иностранных дел РФ и Министерства экономического развития РФ, сайты, посвященные востоковедению, а также целый ряд материалов периодической печати России и Китая.
Тематика исследования соответствует п. 26 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе проведенного комплексного анализа специфики внешнеторговых связей между Россией и Китаем определены экономические интересы России в отношениях с Китаем и разработаны сценарии развития внешнеторгового сотрудничества двух стран.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором исследования и имеющих характер новизны, относятся следующие:
-
-
Уточнена иерархия понятий национальные интересы - экономические интересы - внешние экономические интересы государства. На основе проведенной периодизации развития внешнеторговых отношений СССР и его правопреемницы России с Китаем в 19492012 гг. прослежена эволюция смены векторов экономических интересов обеих стран. Выявлено, что в отличие от предыдущих десятилетий, с середины 1990-х гг. экономические отношения между странами стали определяться экономическими интересами, а не политикой.
-
На основе анализа динамики и структуры российско-китайской торговли выявлена частичная взаимодополняемость экономик России и Китая (так, китайский экспорт машин и оборудования может покрыть импорт этой группы РФ, а российский экспорт энергоресурсов и металлов - импорт КНР). Структура товарного импорта Китая, включающая в себя в основном продукцию машиностроения, дает России возможность расширять экспорт машин и оборудования, стимулируя развитие конкурентоспособного производства и переход на инновационное развитие экономики. Определено, что высококонцентрированный импорт продовольствия из Китая может привести к зависимости России от поставки некоторых важных продуктов питания и составляет угрозу продовольственной безопасности страны.
-
На основе специфики взаимной торговли выявлены экономические интересы России во внешнеторговых отношениях с Китаем, связанные с диверсификацией российского экспорта в пользу несырьевого, с количественным наращиванием взаимного товарооборота, с договоренностью по ценовым вопросам на энергоносители. Показано, что тесные связи приграничных регионов России с Китаем (из-за их удаленности и слабой инфраструктурной связи с федеральными и региональными центрами) являются важным фактором для их социально-экономического развития. Обнаружены значительные различия в статистических показателях российской и китайской таможенных служб.
-
Систематизированы механизмы отстаивания и инструменты реализации экономических интересов: двусторонние торговые соглашения, таможенно-тарифное регулирование, создание двусторонних наблюдательных органов, использование преимуществ от членства в региональных и международных организациях, деятельность частных и государственных компаний на китайском рынке. Выявлено, что основными инструментами защиты и продвижения российских интересов являются институциональные факторы, а также деятельность частных компаний в стратегических секторах экономики (в основном, в энергетике) согласно стратегии внешнеэкономической деятельности России. Проведенная оценка влияния присоединения России к ВТО на развитие внешнеторговых отношений с Китаем выявила как негативные (ограничение использования инструментария торговой политики, чрезмерное «открытие» российского рынка для Китая), так и положительные стороны от членства (предсказуемость торговли, участие в формировании мировой торговой политики, международных стандартов и требований).
5. Систематизированы и исследованы факторы, влияющие на товарооборот между странами, и с их помощью построена модель взаимной торговли между Россией и Китаем. Выявлена высокая степень корреляции объема торговли с ценами на российскую нефть. На основе построенной модели, а также анализа будущего развития экономики Китая разработаны сценарии развития внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем на среднесрочную перспективу. Выявлено, что Китай составляет конкуренцию России на рынках развивающихся стран, что связано с политикой диверсификации КНР торговых партнеров; это представляет собой фактор угрозы внешнеэкономической безопасности РФ. Доказано, что российские экономические интересы во внешнеторговых отношениях с Китаем заключаются в диверсификации структуры экспорта в Китай с концентрацией на товарах с более высокой добавленной стоимостью (что представляется возможным, в том числе в результате структурной перестройки экономики России) с одновременным наращиванием энергетического сотрудничества как стратегического направления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют принять научно-обоснованные решения по осуществлению внешнеторговой политики России с Китаем через призму изменения современных международных экономических отношений в условиях выстраивания посткризисного мирового порядка. Предложения о необходимости диверсификации российского экспорта, соответствия новым стандартам и требованиям, интенсификации приграничных и региональных связей, более широкому взаимодействию в рамках ШОС и БРИКС могут быть применены российскими министерствами и ведомствами на практике. Методику оценки показателей, влияющих на взаимную внешнюю торговлю, и модель прогнозирования товарооборота можно использовать при анализе внешнеторговых отношений России с другими странами.
Полученные выводы и результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Экономическая география», а также для чтения спецкурсов по внешней торговле России со странами АТР, по экономике КНР и других, при подготовке учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на 7 международных, межрегиональных и вузовских научно- практических конференциях, таких как: V международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011); международная научно- практическая конференция «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008, 2010); ежегодная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2006, 2007, 2009); научно-практическая конференция «Международные экономические организации в современном мире» (Москва, 2006). Развитие исследовательской мысли и основные результаты исследования автора можно проследить в 11 опубликованных научных работах общим объемом 5,9 п. л., в том числе 4 - в изданиях перечня ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 181 наименование. Содержит 15 рисунков, 15 таблиц и 14 приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц, из них 160 страниц текста.
Показатели, оценивающие экономические интересы государства
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют принять научно-обоснованные решения по осуществлению внешнеторговой политики России с Китаем через призму изменения современных международных экономических отношений в условиях выстраивания посткризисного мирового порядка. Предложения о необходимости диверсификации российского экспорта, соответствия новым стандартам и требованиям, интенсификации приграничных и региональных связей, более широкому взаимодействию в рамках ШОС и БРИКС могут быть применены российскими министерствами и ведомствами на практике. Методику оценки показателей, влияющих на взаимную внешнюю торговлю, и модель прогнозирования товарооборота можно использовать при анализе внешнеторговых отношений России с другими странами.
Полученные выводы и результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Экономическая география», а также для чтения спецкурсов по внешней торговле России со странами АТР, по экономике КНР и других, при подготовке учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на 7 международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, таких как: V международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011); международная научно-практическая конференция «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008, 2010); ежегодная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2006, 2007, 2009); научно-практическая конференция «Международные экономические организации в современном мире» (Москва, 2006). Развитие исследовательской мысли и основные результаты исследования автора можно проследить в 11 опубликованных научных работах общим объемом 5,9 п. л., в том числе 4 - в изданиях перечня ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Категория «национальный интерес» занимает центральное место в современной теории международных отношений. У. Черчилль, охарактеризовав Россию как «загадку, которую чрезвычайно трудно разгадать», заметил, что «однако ключ к ней имеется. Этим ключом являются национальные интересы России»1.
Национальные интересы в политических, философских словарях трактуются как часть понятия «интересы» - категории, характеризующей что-то «объективно нужное, значимое» как для индивида, так и для коллектива, нации, общества в целом. В основе идей, побуждений, мотивов различных субъектов (от личностей до государств) лежит интерес.2
Так, например, в Современном экономическом словаре Райзберга, Лозовского и Стародубцевой интересы представляют собой «предмет заинтересованности, желания и побудительные мотивы действий экономических субъектов; выделяются материальные, духовные, денежные, имущественные интересы, а также интересы человека, семьи, социальной группы, фирмы, отрасли, региона, государства, органов управления, коллективов».3
Несмотря на то, что термин «национальные интересы» или предшествовавшие ему и близкие по смыслу понятия «государственный расчет», «воля государя» («raison d etat», «will of prince») можно встретить в политической теории и практике государств Европы в XVI-XVII вв. (основоположником термина является итальянский мыслитель Макиавелли, одним из ярких примеров реализации политики «государственного расчета» - кардинал Франции Ришелье),
В настоящее время укрупненно можно выделить два течения в общественно-политической мысли касательно понятия «национальный интерес» -реалисты и идеалисты (либералы), чьи подходы представлены в таблице 1.1.
Согласно словарю В.Н. Коновалова, национальные интересы - это «осознанные потребности государства, определяемые экономическими и геополитическими отношениями данного государства в данную эпоху, культурно-историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности, защитой населения от внешней угрозы и внутренних беспорядков, экологических катастроф, повышением его благосостояния, сохранением его культурных и духовных ценностей».4 Это определение национальных интересов будет принято за основу в данном исследовании.
«Деятельность государства на международной арене обретает логику, если представить ее как более или менее последовательную и внутренне согласованную цепочку действий на разных направлениях и в разных географических регионах, в ходе которых реализуются национальные интересы».5 Внешняя политика государства - есть отражение его национальных интересов, которые в общем виде формулируются в стратегических установках концепции национальной безопасности, то есть политика государства отождествляется с его национальными интересами. Таким образом, национальные интересы являются основой и исходным принципом определения приоритетов внутренней и внешней политики, выработки оборонительной стратегии страны.6 Реальные материальные и политические потребности в развитии государства могут меняться, а вместе с ними меняются соответственно интересы, цели, средства и внешнеполитическая
Значение Китая для экономических интересов России
Второй этап, характеризующийся жестоким противостоянием двух держав -СССР и КНР, продлившимся почти три десятилетия, несмотря на довольно объемную помощь Китаю со стороны Советского Союза, не только сильно затормозил развитие экономических отношений, но и отбросил их назад. Лишь смена китайского руководства во второй половине 1970-х гг., объявление Дэн Сяопином нового курса, направленного на модернизацию и открытие страны, перемены, произошедшие в СССР, постепенно привели к пониманию о необходимости потепления в политической сфере, дали возможность говорить об активизации экономических контактов.
Российско-китайские отношения в условиях становления рыночной экономики в России (1991-2000 гг.)
Особенностью третьего этапа налаживания отношений, относящегося уже к российскому периоду, стала их полная деидеологизация и деполитизированность (так называемая «народная политика»).
В марте 1992 г. Китай и Россия подписали соглашение о торгово-экономических связях, согласно которому предоставили друг другу режим наибольшего благоприятствования в торговле. Соглашение стало правовой основой российско-китайских экономических отношений.
К началу 1990-х гг. Китай и Россия оказались конкурентами на мировом рынке капиталов и технологий. Причем Россия находилась в преимущественном положении, поскольку имела более высокие показатели уровня жизни и экономического развития. Но Китай, проводя глубокие реформы и политику открытости, сохранив политическую стабильность, тесно взаимодействуя с международными корпорациями и финансовыми организациями в собственных интересах, значительно расширил рамки торговли и совместного предпринимательства с западными странами и, в итоге, смог не только сохранить, но и усилить свою роль в мировом хозяйстве, тем самым обогнав Россию в получении инвестиций и технологий от западных стран.
В этой связи роль российско-китайского экономического сотрудничества со стороны Китая была минимизирована и сведена к узкой структуре торговли, когда российское сырье и энергоресурсы обменивались на товары широкого потребления из Китая в незначительных объемах. Здесь стоит отметить, что по сравнению с первым этапом, в данный постсоветский период прямо противоположно поменялись роли России и Китая: если раньше СССР являлся преимущественно поставщиком оборудования и получателем сырья, то с начала 1990-х гг. наблюдалась обратная картина. С тех пор постепенно начала наблюдаться тенденция сырьевой направленности российского экспорта, что, с одной стороны, позволяло извлекать большую прибыль, а с другой -способствовало усугублению зависимости от торговли нефтью и формированию представлений о РФ как о «сырьевом придатке».
Для советско-китайских внешнеторговых отношений 1980-х гг. было характерно заключение ежегодных межправительственных протоколов о товарообороте, а платежи осуществлялись по клиринговому курсу швейцарского франка. В начале 1991 г., следуя общепринятой мировой практике, межправительственным торговым соглашением между СССР и КНР был зафиксирован принцип проведения расчетов не по клирингу, а в СКВ. Однако такой резкий переход в силу уменьшения поставок товаров по межправительственным обязательствам и недостатка валюты у обеих стран привел к уменьшению взаимного товарооборота (рис. 2.4).
Оживление взаимной торговли между Россией и Китаем в 1992-1993 гг. было ознаменовано рекордным значением товарооборота в 7,7 млрд долл. (1,25% от ВВП Китая и 4,2% от ВВП России) . Среди внешнеторговых партнеров России
"Статистическая база сайта Международного Валютного Фонда (МВФ) [Электронный ресурс]. - URL: www.imf.org Китай вышел на второе место после Германии. Это было связано с децентрализацией и либерализацией внешнеэкономической деятельности в обоих государствах, а также с внутренней экономической конъюнктурой. В России упал спрос на инвестиционные товары, увеличился дефицит товаров народного потребления, продовольствия и металла. В Китае, напротив, наблюдался инвестиционный бум и нехватка машин и оборудования, леса, химических товаров. Динамичному развитию взаимной торговли также способствовали меры поощрения экономического (прежде всего, приграничного и регионального) сотрудничества с Россией со стороны Китая, что выражалось в резком снижении или отмене импортных пошлин на бартерные операции с российскими
Россия-Китай: специфика современных внешнеторговых отношений, влияющая на формирование экономических интересов России
Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью, а также о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода и проектам в сфере разведки и добычи нефти.
Стратегический характер энергетической сферы подтвердился созданием в декабре 2012 г. Межправительственной Российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству («Энергодиалог») для координации двустороннего сотрудничества в сфере энергетики по направлениям нефтегазового комплекса, угольной промышленности, электроэнергетики, включая атомную электроэнергетику, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.
Речь о противоречивом влиянии энергетического сотрудничества на экономические интересы во внешнеторговых отношениях с Китаем пойдет в последнем параграфе данной главы.
Создание отраслевых двусторонних наблюдательных органов также относится к механизмам и способствует продвижению экономических интересов России во внешней торговле с Китаем.
Одним из серьезных достижений двустороннего взаимодействия является создание в ноябре 2007 г. Китайско-российской торговой палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией с участием более 200 крупных предприятий с обеих сторон. В рамках палаты обсуждаются различные инвестиционные проекты и планы по промышленной кооперации и созданию совместных межстрановых производств. Подобная деятельность может способствовать продвижению одного из основных экономических интересов России в торговле с Китаем - диверсификации экспорта с расширением торговли машинно-технической продукцией.
В июне 2012 г. Российский фонд прямых инвестиций и Китайская инвестиционная корпорация подписали протокол о завершении создания Управляющей компании Российско-китайского инвестиционного Фонда (РКИФ) и утверждении основных принципов ее деятельности. РКИФ планирует инвестировать в инфраструктуру, транспорт и электроэнергетику, недвижимость, сельское хозяйство и лесную промышленность, бизнес-услуги, производство, сектор высоких технологий, СМИ и телекоммуникации, здравоохранение, добычу и переработку природных ресурсов с высокой добавленной стоимостью и другие смежные отрасли. Целевой размер фонда составит от 2 до 4 млрд долл., из них по одному миллиарду вносят Российский фонд прямых инвестиций и Китайская инвестиционная корпорация. Остальные 2 млрд должны вложить институциональные китайские инвесторы.
Совершенствование деятельности деловых советов по торгово-экономическому сотрудничеству России с зарубежными странами, смешанных торговых палат также может способствовать защите интересов российских интересов и, в особенности, бизнеса на мировом рынке.
. Одним из основных инструментов отстаивания экономических интересов государства во внешнеторговых отношениях является торговая политика, выражающаяся в применении мер тарифного и нетарифного регулирования. Таможенные тарифы, взимаемые Россией и Китаем, регулируется Единым Таможенным тарифом Таможенного Союза России-Белоруссии-Казахстана, а также Положением КНР об импортно-экспортном тарифе. В отношении КНР Россия применяет преференциальные ставки таможенных пошлин, то есть 75% от базовых. Китай же действует по принципу режима наибольшего благоприятствования (РНБ). В этой связи стоит отметить ограниченное участие России в преференциальных торгово-экономических соглашениях с зарубежными странами, что не соответствует российским интересам, так как это приводит к потере экспортерами своей выручки и, следовательно, к снижению доходов государства.
Совершенствование структуры и инструментов импортного таможенного тарифа может помочь защитить внутренний рынок России от большего количества импортной продукции и тем самым стимулировать внутреннее производство. Так, корректировка ставок ввозных пошлин на готовые изделия, оборудование, сырье и комплектующие может привести к повышению конкурентоспособности российской готовой продукции, стимулированию импортозамещения, повышению конкурентоспособности отдельных секторов промышленности и сельскохозяйственного производства, а также даст возможность локализации обрабатывающих производств иностранных компаний на территории России, стимулирует приток иностранных инвестиций в рамках модернизации и инновационного развития экономики.
Однако, ввиду вступления России 22 августа 2012 г. в ВТО, возможности использования инструментария таможенно-тарифного и нетарифного регулирования торговли, в том числе с Китаем, резко ограничиваются. По мнению китайских экспертов, КНР сильно выигрывает от вступления России в ВТО. Так, выступая с речью на симпозиуме «Обещания России перед ВТО» в сентябре 2009 г., заместитель начальника департамента по делам ВТО Министерства коммерции Китая Хуан Жэньган отметил, что вступление РФ в ВТО приносит китайско-российской торговле более благоприятный рыночный климат, новые возможности доступа китайских предприятий на российский рынок, новые шансы для расширения инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Вместе с этим, китайские предприятия столкнутся с более серьезной конкуренцией на российском рынке. Ведь в связи с улучшением
Факторы динамики взаимной торговли между Россией и Китаем
Очевидно, что длительное сохранение этой практики будет серьезно препятствовать воссозданию в России масштабной перерабатывающей промышленности. Кроме того, оно негативно сказывается и на перспективах возможных поставок в Китай новых видов российской инновационной продукции, ведь Россия все больше воспринимается в КНР как источник сырья и рынок сбыта готовых изделий и все меньше - как источник инноваций, высоких технологий, современного оборудования.
Перспективы имеют и развитие торговли услугами, в том числе туризма, транспорта, связи, телекоммуникаций. Так, в июне 2012 г. был подписан протокол о намерениях между ОАО «Курорты Северного Кавказа», «Далянь Ваньда Груп Ко., Лтд.» и «Чайна Оушенуайд Холдинге Груп Ко., Лтд.» о сотрудничестве в рамках развития туристического кластера.
Инвестиционное сотрудничество. К позитивному развитию отношений и способу стимулирования торговли можно отнести и инвестиционное сотрудничество между РФ и КНР. Тем более что в последние годы оно становится одной из наиболее перспективных форм российско-китайских экономических связей. Российско-китайские инвестиционные форумы, успешно проведенные в 2004-2005 гг. в Санкт-Петербурге и Хабаровске, заложили фундамент взаимодействия в области инвестиционного сотрудничества. Перед правительствами двух стран встал вопрос не только увеличения товарооборота, но и обеспечения привлечения китайских инвестиций в экономику РФ в размере 12 млрд к 2020 г.193 Для реализации данной задачи необходимо предпринимать совместные усилия, направленные на совершенствование сотрудничества, повышение его эффективности. В этом и состоит стратегическая цель правительства РФ. До последнего времени инвестиционное сотрудничество отличалось крайне низким уровнем. Российские прямые инвестиции в Китае в 2011 г. составили 31 млн долл. (минус 11,3% к 2010 г.); на начало 2012 г. суммарный объем российских прямых инвестиций в КНР - 817,8 млн долл. (плюс 3,9% к 2011 г.). Общее количество российских проектов с прямыми инвестициями в КНР равнялось 2379. Основные направления: обрабатывающая промышленность, строительство, транспортные перевозки.
Инвестирование в Россию становится привлекательным для Китая. По данным Министерства коммерции КНР, общий объем китайских прямых инвестиций в России к началу 2012 г. увеличился на 11,57% до 2,9 млрд долл., в том числе в течение 2011 г. составил 303 млн долл. (минус 49% к 2010 г.).194 Идет реализация целого ряда крупных совместных проектов (Приложение Р, табл. Р.1). Большинство проектов стартует в рамках Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.). Среди основных приоритетов китайских инвестиций в России можно отметить разработку полезных ископаемых, энергетическую сферу, лесное хозяйство, торговлю, легкую и текстильную промышленность, бытовую электротехнику, связь, строительство и сферу услуг.
28 апреля 2012 года во время визита в Россию вице-премьера КНР Ли Кэцяна в Москве состоялся Торгово-инвестиционный форум, на котором было заключено 27 коммерческих соглашений общей стоимостью 14,4 млрд долл.195 22 марта 2013 г. ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Китайская инвестиционная корпорация, Российский фонд прямых инвестиций и Российско-китайский инвестиционный фонд подписали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий принципы развития сотрудничества в сфере инвестиций в инфраструктурные проекты и проекты на Дальнем Востоке РФ. В соответствии с меморандумом, совместную работу планируется сосредоточить на пяти-семи проектах, связанных с растущим
РФ в КНР [Электронный ресурс]. - URL: http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/investment спросом на новую инфраструктуру и логистику, с добычей и переработкой природных ресурсов с повышенной добавленной стоимостью, а также на производственных и сервисных компаниях с высоким потенциалом. В дальнейшем число проектов планируется довести до 20.1% В конце марта 2013 г. Российско-китайский инвестиционный фонд приобрел долю в УК «РФП Групп», крупнейшем поставщике дальневосточного леса в страны АТР, обеспечивающим около 10% всего российского экспорта леса в Китай. Инвестиции фонда будут направлены на реализацию ключевого проекта «Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» в городе Амурске Хабаровского края. К 2018 г. там предполагается создать крупнейший в ДФО лесоперерабатывающий центр с совокупным объемом потребления древесины свыше 6 млн куб. м в год.
Однако стоит отметить, что для китайских инвесторов в России складывается не все так гладко, как им хотелось бы. В частности, попытка китайской автомобилестроительной компании Great Wall построить сборочное предприятие в особой экономической зоне Татарстана, городе Елабуге, не увенчалась успехом. В общей сложности китайцы планировали вложить в этот проект до 100 млн долл. В качестве причин отказа российской стороны можно было бы рассмотреть две причины. Первая - нежелание некоторых крупных российских компаний, относящихся к автомобильной промышленности, иметь конкурента в России. К сожалению, сегодня продукция российской автомобильной промышленности не может составить конкуренцию даже китайским автомобилям. Чтобы не допустить и так назревающего упадка, российское правительство старается защищать данную отрасль и, оберегая интересы отечественных производителей, сокращает присутствие иностранных автомобильных предприятий на территории России до минимума.