Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция международных финансовых институтов в условиях глобализации 11
1.1. Характерные черты и последствия глобализации для международной финансовой системы 11
1.2. Становление и развитие системы региональных финансовых институтов 29
Глава 2. Основные направления и особенности деятельности региональных банков развития 46
2.1. Место и функции региональных банков в развитии мировой экономики 46
2.2. Структура и направления деятельности региональных банков развития 57
2.3. Масштабы и характер сотрудничества стран с переходной экономикой с региональными банками развития 89
Глава 3. Интересы и перспективы участия России в деятельности региональных банков развития 116
3.1. Масштабы и основные направления взаимодействия России с региональными финансовыми институтами в переходный период 116
3.2. Возможности расширения и повышения эффективности российского участия в деятельности региональных банков развития 134
Заключение 146
Библиография 151
Приложение 156
- Характерные черты и последствия глобализации для международной финансовой системы
- Становление и развитие системы региональных финансовых институтов
- Место и функции региональных банков в развитии мировой экономики
- Масштабы и основные направления взаимодействия России с региональными финансовыми институтами в переходный период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональные банки развития (РБР), которые начали создаваться с конца 50-х годов с локальными целями и располагали на первых порах ограниченными финансовыми ресурсами, впоследствии превратились в систему международных кредитно-финансовых институтов, играющих важную роль в мировой экономике, в частности, в реализации инвестиционных программ, осуществлении институциональных и структурных преобразований, уменьшении разрыва в уровне жизни между бедными и богатыми нациями.
Число и состав членов РБР постоянно увеличиваются, растут размеры уставных капиталов и привлекаемых средств, их операции выходят за рамки регионов, становятся более диверсифицированными в отраслевом разрезе.1 Устойчиво расширяется кредитование проектов реформирования госсектора, финансовой и социальной сферы, повышающих адаптативные возможности и устойчивость национальных экономик в условиях интеграции в мировое хозяйство. В последнее время региональные банки, накопившие опыт стимулирования экономического развития и сотрудничества определенных групп стран, все больше вовлекаются в общие процессы глобализации.
Возрастает значение РБР в развитии региональной экономической интеграции. Созданию рядом стран ЕС экономического и валютного союза и введению единой европейской валюты - евро во многом способствовала деятельность Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и его филиала - Европейского инвестиционного фонда (ЕИФ) по сближению макроэкономических показателей этих стран. Займы и гарантии ЕИБ и ЕИФ, предоставляемые в настоящее время развивающимся и другим государствам далеко за пределами Европы, служат мощным средством внешнеэкономической экс пансии и укрепляют международные позиции этого интеграционного объединения.
Выявились и геополитические мотивы участия крупных развитых стран, прежде всего США и Японии, в деятельности региональных банков. Будучи главными кредиторами (США - Межамериканского банка развития, а Япония - Азиатского банка развития), они имеют возможность использовать этот фактор для влияния на операции банков в собственных интересах, включая получение выгодных контрактов для отечественных компаний.
Сегодня перед Россией стоят очень сложные, но необходимые задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и на этой основе повышения благосостояния населения. Важную роль в их решении могут сыграть финансовые ресурсы, экспертные и иные возможности РБР.
Большой научный и практический интерес представляет разработка комплексной стратегии взаимодействия России с РБР, включающей как членство в этих банках, так и сотрудничество с ними на договорной основе, предполагающей решение трех взаимосвязанных задач: (1) увеличение внешнего финансирования для нужд реального сектора экономики; (2) стимулирование хозяйственной кооперации и региональных интеграционных процессов, укрепление геоэкономических позиций страны; (3) расширение отечественного экспорта и совершенствование его структуры путем подключения к финансируемым РБР зарубежным проектам.
Оздоровление экономической ситуации в России, формирование значительных валютных резервов и бюджетного профицита, улучшение кредитного рейтинга страны, с одной стороны, повышают инвестиционную привлекательность России, а с другой стороны, создают хорошие возможности для роста ее влияния в системе РБР. Озвученная в апреле 2004 г. на заседании Совета глав правительств СНГ инициатива о преобразовании Межгосударственного банка СНГ в Банк развития, ведущиеся консультации о возможном вступлении России в Азиатский банк развития и другие РБР, расширение кредитования РФ со стороны Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Северного инвестиционного банка -все это свидетельствует о важности и актуальности избранной темы.2
Степень научной разработанности темы. Деятельность РБР получила освещение в трудах российских и зарубежных авторов, в частности, в монографиях Мельникова В. «Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран» (М., 1999), Моисеева А. «Международные кредитно-финансовые организации» (М., 1999), Шевчука В. «Международные финансовые институты: политика в секторе экономической инфраструктуры» (М., 1999), Бобина М. «Межгосударственные финансово-экономические организации Европы: правовые аспекты учреждения и деятельности» (М., 2001); справочниках Шреплера X. «Международные экономические организации» (М., 1998), Герчиковой И. «Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей"и предпринимательской деятельности» (М., 2000); исследованиях ИЛА РАН (например, «Иностранные банки в Латинской Америке в контексте структурных реформ и финансовой глобализации», М., 2002); ряде кандидатских и докторских диссертаций (в частности, докторской диссертации Мазуровой Е. «Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственный связей», М., 2003). Специальная глава -«Международные банки развития» - содержится в докладе, подготовленном в 2000 г. Консультативной комиссией Конгресса США по международным финансовым организациям.
Отношения России с международными финансовыми институтами, в том числе с региональными банками развития, рассматриваются в монографиях Смыслова Д. «Внешнее финансирование России в переходный период» (М., 2001), Школяра Н. «Международные региональные банки развития и
перспективы сотрудничества с Россией» (М., 2003); статьях Самодуровой Н., Смирнова П., Школяра Н. и др. В 2000-2001 гг. ряд основательных документов по результатам взаимодействия России с Всемирным банком и другими международными финансовыми организациями подготовила Счетная палата РФ.
Вместе с тем в большинстве вышеперечисленных работ проблематика региональных банков подробно не рассматривалась, а основной акцент делался на ведущих многосторонних финансовых институтах - МВФ и Всемирном банке в силу их высокой значимости для мировой экономики и России. В публикациях Школяра Н. главное внимание уделено именно РБР, однако в качестве объектов пристального анализа выбраны лишь три из них -Азиатский, Африканский и Межамериканский банки развития, наиболее тесно связанные с группой Всемирного банка и имеющие ряд общих черт. По-прежнему недостаточно изучены некоторые актуальные аспекты этой многоплановой темы, связанные с эволюцией РБР под влиянием процессов глобализации, ростом числа и повышением экономической роли европейских банков, интенсификацией взаимодействия РБР со странами с переходной экономикой, эффективностью участия России в таких банках.
В диссертации впервые представлена система РБР, элементы которой дополняют и взаимодействуют друг с другом, оказывая растущее влияние на развитие мирового хозяйства. Раскрыто содержание нового комплексного подхода России к сотрудничеству с РБР.
Информационной базой исследования послужили ежегодные отчеты региональных банков развития, российские и зарубежные справочные издания, документы международных экономических организаций, в том числе ВТО и Евросоюза, а также материалы, полученные через Интернет.
Объектом исследования являются региональные банки развития, представляющие собой целостную эволюционирующую систему взаимодополняющих и взаимодействующих между собой международных кредитно-финансовых институтов.
Предметом исследования выступают эволюция основных региональных банков развития в условиях глобализации, особенности их организации и деятельности, сотрудничество России с этими банками. Под основными РБР в диссертации понимаются Азиатский банк развития (АзБР), Африканский банк развития (АфБР), Межамериканский банк развития (МаБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Северный инвестиционный банк (СИБ), Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР). Менее подробно рассматривается деятельность Межгосударственного банка СНГ (МТБ), бывших финансовых институтов СЭВа - Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и Международного инвестиционного банка (МИБ), Исламского банка развития (ИБР), имеющих существенную специфику.
Хронологические рамки исследования - с конца 50-х годов по настоящее время.
Цель исследования состоит в определении потенциала и перспектив современной системы региональных банков развития и выработке на этой основе предложений по оптимизации форм и направлений сотрудничества России с РБР.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
— вскрыть последствия глобализации для международной финансовой системы и многосторонних финансовых институтов;
- изучить генезис и особенности формирования современной системы РБР, выявить ее характерные черты и классифицировать основные элементы;
- уяснить роль РБР в региональной интеграции и глобализации мирового хозяйства;
— исследовать организацию и деятельность основных региональных банков развития, в том числе по финансированию стран с переходной экономикой;
— показать возможности использования членства в РБР для усиления геоэкономических и геополитических позиций развитых стран-участниц;
— проанализировать кредитную деятельность европейских финансовых институтов в России;
— оценить результаты участия России в РБР и сформулировать рекомендации в отношении перспектив и повышения эффективности такого участия;
— обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества России с РБР, ориентированной на повышения национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических, прежде всего финансовых отношений, в том числе экспертами ведущих международных организаций. В процессе подготовки работы применялись методы системного, статистического и сравнительного анализа, типологизации изучаемых объектов.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что впервые в российской экономической литературе региональные банки развития рассматриваются как система, являющаяся важным звеном глобальной кредитно-финансовой сферы. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей многоплановой роли региональных банков развития в современных международных отношениях, доказывают целесообразность более широкого, активного участия России в их деятельности, указывают пути оптимизации сотрудничества нашей страны с РБР.
Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:
— выявлены новые организационные и содержательные аспекты реализации концепции устойчивого развития при участии многосторонних фи нансовых институтов (прежде всего МВФ и Всемирного банка) и активно взаимодействующих с ними региональных банков развития;
- впервые все основные региональные банки представлены как система специализированных международных кредитно-финансовых институтов;
определены характерные черты такой системы и ее композиция, включающая три функциональные группы РБР: многосторонние региональные банки развития (АзБР, АфБР, МаБР, ЕБРР), групповые региональные банки развития (ЕИБ, СИБ, ЧБТР, МТБ), целевые банки развития (ИБР, МБЭС, МИБ);
- обоснована важная роль РБР в процессах экономической интеграции и глобализации мирового хозяйства;
- выявлены особенности организационной структуры региональных банков развития и их функций, подробно проанализированы финансовые операции-РБР, в том числе в начале текущего десятилетия (на основе ежегодных отчетов об их деятельности);
- показаны возросшие масштабы операций РБР в странах с переходной экономикой, прежде всего по линии европейских банков развития, основные направления и формы такого сотрудничества;
- комплексно проанализированы вопросы взаимодействия РБР с Россией, определено место нашей страны в стратегии РБР;
- сформулированы причины недостаточно эффективного использования Россией кредитов РБР и выделены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество РФ с региональными банками;
- предложены перспективные направления взаимодействия России с региональными банками развития как целостной эволюционирующей системой, что должно обеспечить увеличение внешнего финансирования реального сектора отечественной экономики, укрепление геоэкономи ческих позиций страны, расширение и диверсификацию национального экспорта; - сформулированы положения о целесообразности использования опыта РБР в углублении экономической интеграции стран СНГ. Практическая значимость исследования состоит в обобщении опыта деятельности региональных банков развития и подготовке конкретных предложений, которые могут быть использованы Министерством финансов РФ, Госбанком РФ, Минэкономразвития и МИД России при принятии решений и составлении проектов документов по вопросам, связанным с участием страны в этих банках, и при определении основных направлений работы в данной области на ближайшую перспективу. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке программ и лекций по экономическим дисциплинам.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных статьей-в журналах и бюллетенях общим объемом около 3,5 авт.л.
Характерные черты и последствия глобализации для международной финансовой системы
Глобализацию российские специалисты обоснованно считают качественно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни, начавшейся примерно три десятилетия назад на основе волны научно-технических достижений. К отличиям глобализации относят: (1) превращение мирового хозяйства в единый всемирный экономический механизм, объединяемый не в последнюю очередь общемировой финансовой системой; (2) усиление роли международных экономических отношений, которые при активном участии банков и других кредитно-финансовых институтов все больше становятся определяющими в развитии национальных хозяйств, и (3) передача все более широкого круга регулирующих функций национального государства международным экономическим организациям.3 Регулирование международной финансовой сферы не является исключением; более того, по ряду причин оно получило значительное распространение и приобрело разнообразные формы.
Процессы глобализации развиваются асимметрично в отдельных сферах экономической жизни. При этом в финансовой сфере (международное движение ссудного капитала, международные кредиты межправительственных, межбанковских и нефинансовых учреждений, другие виды операций с временно свободными денежными средствами и с ценными бумагами) они приобрели особенно большие масштабы и динамизм, не отмечавшийся когда-либо в прошлом.
Достаточно упомянуть о том, что совокупный объем заимствований на мировом рынке ссудного капитала (банковские кредиты и долговые ценные бумаги) вырос с 6 трлн.долл. в 1985 г. до более 20 трлн.долл. к началу 2003 г.4 Еженедельный объем сделок на валютном рынке в начале XXI в. достигал к 10 трлн. долл., значительно превышая годовой мировой экспорт товаров и услуг. Суточный объем межбанковских операций увеличился с конца 80-х годов по конец 90-х с 0,6 до 1,5 млрд.долл., т.е. почти в 3 раза.
Стремительное расширение глобальной финансовой деятельности обусловлено как развитием международных торговых и производственных связей, так и научно-техническим прогрессом, прежде всего революцией в коммуникационной и информационной областях благодаря использованию электронных технологий. Это позволило с беспрецедентной скоростью осуществлять крупномасштабные финансовые операции, связанные не только с реальным бизнесом, но также со спекуляциями и с отмыванием "грязных" денег в едином трансграничном финансовом потоке. В результате финансовые проблемы, первоначально возникшие в одной стране, стали быстро распространяться на другие страны, включая благополучные в экономическом отношении государства.
Мировой товарный экспорт с 1990 г. по 2000 увеличился в неизменных ценах почти вдвое, в том числе вывоз продукции обрабатывающей промышленности, реализуемой в значительной степени на условиях кредита, - более чем вдвое.5 Число пользователей Интернета, который получил массовое распространение с середины 90-х годов, за 2000-2002 гг. выросло более чем в 1,5 раза и достигло почти 600 млн.; из них свыше 400 млн. приходилось на пользователей в развитых странах.6 Вместе с тем для финансовых институтов важность хранящейся на электронных носителях информации столь велика, что ее утрата, согласно исследованию университета Миннесоты (США), при-вела бы к банковскому краху уже через два дня.
Ускоряют развитие финансовой глобализации и процессы региональной интеграции. Особенно это проявляется в рамках Евросоюза, где функционирует единое финансовое пространство (обеспечивается свободное движение капитала в любой форме), унифицированы основные положения банковского, валютного и инвестиционного законодательства, создан Экономический и валютный союз с единой валютой и Европейский центральный банк. Либерализацию трансграничного движения капитала предусматривает Североамериканское соглашение о свободной торговле (между США, Канадой и Мексикой). Разрабатываются планы создания региональных валютно-финансовых объединений в других районах мира.
Глобализация в международной финансовой сфере характеризуется не только быстрым увеличением объема операций, вышедшим далеко за рамки потребностей реального сектора экономики, но и распространением их новых форм, в том числе имеющих спекулятивную основу, что обоснованно вызывает растущие опасения в мировом сообществе. В последнее время резко увеличились объемы краткосрочных финансовых вложений - так называемых горячих денег, инвестируемых в экономику быстро развивающихся стран, прежде всего новых индустриальных государств, в интересах получения высокого дохода от изменения курсов ценных бумаг или банковских процентов, а также манипуляции с производными финансовыми инструментами (дериватами) - на первый взгляд, для страхования валютных и других рисков, но фактически по спекулятивным соображениям. Среди новых финансовых инструментов (в общей сложности их насчитывается около 100) необходимо отметить, например, глобальные финансовые продукты, представляющие собой международные акции, размещаемые консорциумами банков на фондовых рынках вне страны - эмитента.
Процесс глобализации в финансовой сфере, с одной стороны, является катализатором развития аналогичных процессов в других сферах экономической жизни, а с другой - способствует усилению напряженности в современном мировом хозяйстве. Об этом свидетельствует изменение структуры международных финансовых операций. Традиционно финансовые рынки обслуживали прежде всего экономику - производство и поставку товаров и услуг, инвестиционные проекты, однако с середины 80-х годов отмечается разрастание фиктивного капитала, широкое распространение спекулятивных и страховых операций. Если раньше банки выступали финансовыми посредниками между товаропроизводителями и потребителями, то теперь они все чаще становятся участниками операций на фондовом рынке, в том числе осуществляют портфельные вложения, не дающие права контроля над объектом инвестиций.
Становление и развитие системы региональных финансовых институтов
Система региональных кредитно-финансовых институтов, насчитывающая в настоящее время около десяти сравнительно крупных и перспективных банков, а также свыше десяти относительно второстепенных, формировалась на протяжении полувека с конца 50-х годов. Региональные банки развития отличаются между собой по времени создания, масштабам капитала и операций, числу и составу стран-членов, целевой и географической направленности их деятельности.
По нашему мнению, с учетом особенностей функционирующих в настоящее время региональных кредитно-финансовых институтов можно выделить три основные группы таких организаций: многосторонние региональные банки развития (Multilateral Development Banks в терминологии Всемирного банка), групповые региональные банки развития, целевые банки развития. Многосторонние региональные банки развития (МРБР), наряду с Всемирным банком, являются основным источником средств для реализации концепции устойчивого развития в общемировом масштабе. К числу таких банков ВБ относит Азиатский банк развития (АзБР), Африканский банк развития (АфБР), Межамериканский банк развития (МаБР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Совокупный уставной капитал четырех МРБР в 2002 г. составлял более 200 млрд.долл. и превышал уставной капитал МБРР, суммарный объем выданных займов за весь период функционирования МРБР достигал 235 млрд.долл. Основной признак, позволяющий выделить группу МРБР, заключается в том, что входящие в нее банки решают региональные задачи с участием фактически всего мирового сообщества: членами МРБР является большое число нерегиональных держав, выступающих исключительно в роли доноров и имеющих весомую часть уставного капитала (примерно 37% в АзБР, 33% в АфБР, 16% в МаБР и 25% в ЕБРР по состоянию на 2002 г.). Соответственно членство в МРБР открыто для всех заинтересованных стран, готовых участвовать в реализации целей и задач указанных банков.
АзБР, АфБР и МаБр по организации, механизмам управления, направлениям и формам деятельности во многом схожи между собой, поскольку при создании они в той или иной степени копировали Всемирный банк. Как правильно отмечает Мазурова Е.К., «региональные банки развития (имея ввиду именно МРБР - авт.) в основном используют опыт МБРР и не выдвигают каких-то принципиально новых идей. Практикуемые ими кредитные инструменты, процедуры оценки и реализации проектов, правила по расходованию средств и закупкам в основном схожи».15 Такая ситуация объясняется решающим влиянием промышленно развитых стран, прежде всего США, ЕС и Японии, на политику и повседневную деятельность рассматриваемых банков. Как и в случае с ВБ, с течением времени МРБР приросли ассоциированными финансовыми институтами, ориентированными на оказание помощи наиболее бедным странам, стимулирование частных инвестиций. В частности, были созданы Африканский фонд развития, Азиатский фонд развития, Межамериканская инвестиционная корпорация.
По сравнению с МРБР первой волны, учрежденными в период 1959-1966 гг. и работающими в третьем мире, ЕБРР, безусловно, имеет свою специфику. Основное отличие состоит в том, что ЕБРР кредитует главным образом частный сектор (отсюда и существенно более высокая оплаченная доля уставного капитала), а также в общей направленности займов. Последние предоставляются не на цели социально-экономического развития и борьбы с бедностью, как в случае других МРБР, а преимущественно на финансирование структурной трансформации стран с переходной экономикой.
Однако под воздействием набирающих силу процессов глобализации, ведущих к усилению международной конкуренции, дестабилизирующих мирохозяйственные связи и диктующих повышенные требования к устойчивости и эффективности национальных экономик, вышеобозначенные различия между ЕБРР и «классическими» МРБР постепенно стираются. В последнее десятилетие АфБР, АзБР и МаБР все больший акцент делают на развитии и прямом кредитовании частного сектора, финансировании комплексных программ реформирования государственных структур и отдельных секторов хозяйства, прежде всего финансовой сферы. В связи с этим автор не разделяет мнение Н.А.Школяра, который не включает ЕБРР в группу международных региональных банков развития (термин Н.А. Школяра), состоящую из АфБР, АзБР и МаБР.16
Групповые региональные банки развития (ГРБР) отличаются от МРБР, главным образом, своим составом, где представлены только заинтересованные страны, расположенные в данном регионе. Соответственно эти банки в плане организации и характера операций имеют существенную специфику и в значительно меньшей степени, нежели МРБР, ориентируются на ВБ. Хотя, безусловно, позитивный опыт, накопленный ВБ, в той или иной степени используется в деятельности ГРБР.
Место и функции региональных банков в развитии мировой экономики
За годы деятельности региональные банки (кроме самого молодого -Черноморского банка торговли и развития) прочно заняли свою «нишу» на мировом финансовом рынке и приобрели статус международных организаций с высоким и самым высоким кредитным рейтингом по заключениям ведущих финансовых рейтинговых агентств: Moody s, Standard and Poor s, Fitch IBCA.
Организационная структура региональных финансовых институтов построена по принципу акционерного предприятия, где акционерами являются правительства стран-членов. Особенностью ЕБРР является то, что в числе его учредителей состоят также две международные организации - ЕС и ЕИБ.
Государства - члены региональных банков значительно различаются по числу голосов. Количество голосов в органах управления этими банками определяется паем той или иной страны в уставном капитале.
Региональные банки Америки, Азии и Африки расширили членство, как отмечалось, за счет развитых стран и приобрели многосторонний характер. Поскольку развитым государствам принадлежит значительная часть уставного капитала указанных банков, они оказывают существенное влияние на деятельность этих финансовых институтов. Так, любое решение Межамериканского банка развития может быть блокировано США, которым принадлежит 30% голосов; Азиатского банка развития - Японией и США, имеющими вместе почти 32% голосов. В связи с нехваткой ресурсов Африканский банк развития был вынужден (с 1982 г.) принять в члены развитые страны, и в результате их доля в капитале возросла в конце 90-х годов до 40%).
Уставный капитал региональных банков образуется путем подписки стран-членов. Оплаченный капитал банков обычно не превышает 10%. Исключением является ЕБРР, у которого он равен 26% по сравнению с 5% у ЕИБ, 4,4%» у МаБР, 10% у АфБР. Столь высокая доля оплаченного капитала ЕБРР связана с большей по сравнению с другими региональными банками долей кредитования частного сектора (не менее 60%), вложения в который являются, как известно, более рискованными, чем в государственные предприятия.
Остальная неоплаченная часть подписки может быть востребована региональным банком лишь в случае отсутствия у него ресурсов для срочного погашения своих обязательств. Эта большая часть подписки служит гарантийным фондом, под который региональные банки заимствуют значительные средства, прежде всего на мировом финансовом рынке, выпуская облигационные займы для расширения кредитных операций.
Организационную структуру региональных банков можно представить следующим образом: высшим руководящим органом является Совет управляющих, в котором участвует каждый член банка (обычно министры главы центральных банков или должностные лица сопоставимого ранга); текущее руководство осуществляет Совет директоров (Директорат, Совет исполнительных директоров), возглавляемый президентом банка; президент вместе с вице-президентами ведет дела банка, опираясь на департаменты (банковских операций, финансов, экономического и социального развития и др.) и стра-новые отделы.
Совет управляющих решает принципиальные вопросы деятельности. В его исключительной компетенции находятся: (1) определение общей политики банка, прием и условия приема новых членов; (2) принятие решений о размерах уставного капитала; (3) утверждение текущих финансовых и годовых отчетов; (4) определение размера резервов, распределение прибыли; (5) назначение директоров и, наконец, (6) принятие решения об окончательном прекращении функционирования банка и о распределении его активов. Совет управляющих периодически собирается на сессии для принятия важнейших решений.
Совет директоров является исполнительным органом. В компетенции совета находятся текущие вопросы деятельности банка. В их числе: подго товка материалов и плана работы для Совета управляющих; принятие конкретных решений в соответствии с общими указаниями Совета управляющих (о выдаче кредитов, гарантий по кредитам, заимствованию средств и установлению процентных ставок); предоставление ежегодной финансовой отчетности на утверждение Совета управляющих и утверждение бюджета банка.
Президент (обычно избирается Советом управляющих) - высшее должностное лицо регионального банка: осуществляет оперативное руководство деятельностью банка и несет ответственность за назначение или увольнение должностных лиц и сотрудников в соответствии с правилами, устанавливаемыми Советом директоров. Президент является председателем Совета директоров, а вице-президенты - заместителями председателя.
Неевропейские региональные банки состоят из нескольких подразделений. Одно из них предоставляет займы развития государствам под ставки, соответствующие стоимости капитала плюс 0,25-0,5% на покрытие административных расходов. Другое - предоставляет наиболее бедным участникам долгосрочные кредиты по значительно более низким льготным ставкам, покрывающим только административные расходы банка. Третье - предоставляет кредиты и гарантии частным фирмам в развивающихся странах.
Масштабы и основные направления взаимодействия России с региональными финансовыми институтами в переходный период
В настоящее время Российская Федерация является членом ряда региональных финансовых институтов, а также развивает сотрудничество с некоторыми из них на договорной основе. Среди них: 1) ЕБРР, созданный, как известно, специально для кредитования переходных экономик; 2) новые региональные межгосударственные банки - Черноморский банк торговли и развития и Межгосударственный банк СНГ; 3) организации бывшего СЭВ - МБЭС и МИБ, слабоадаптированные к современным условиям; 4) европейские банки - ЕИБ и СИБ (на договорной основе). Наиболее значимым элементом сотрудничества России с региональными банками является ее участие в Европейском банке реконструкции и развития, который за последнее десятилетие превратился во влиятельную международную кредитную организацию. В конце 1990-х годов в условиях начавшейся системной трансформации в странах ЦВЕ СССР поддержал инициативу и стал одним из учредителей ЕБРР. Его доля в первоначальном акционерном капитале этой организации составляла 6% (600 млн. ЭКЮ, или 720 млн. долл.). Россия, как и остальные страны СНГ, стала членом ЕБРР в 1992 г. после распада СССР. Квота СССР в капитале банка была разделена между Россией, которая получила 40 тыс. акций (около 4%), и остальными странами СНГ. Благодаря этой квоте Россия имеет представителя в Совете директоров в ранге директора. В порядке выполнения обязательств по взносам в уставный капитал Россия внесла 157,3 млн. долл. Взаимодействие России с ЕБРР в наибольшей степени развивается на направлении клиентских отношений, когда Россия получает кредиты, инвестиции, техническое содействие. Целями, лежащими в основе программы деятельности банка в России, являются: 1) улучшение условий предпринимательства и развитие конкуренции, включая развитие эффективного финансового посредничества и расширение возможностей для выхода на рынок и роста новых предприятий; 2) модернизация инфраструктуры; 3) реструктуризация естественных монополий; 4) совершенствование корпоративного управления в целях обеспечения последовательной реализации реформ и привлечения инвестиций в российскую экономику; 5) охрана окружающей среды. Основным документом, который определяет отношения банка с Россией, выступает стратегия сотрудничества, периодически разрабатываемая ЕБРР с учетом экономической политики Правительства РФ, особенностей РФ. Этот документ определяет, в первую очередь, объемы и направления кредитования, а также оказание технической помощи. За годы реформ инвестиционная стратегия ЕБРР по отношению к России претерпела определенные изменения, во многом связанные с экономическим положением и ходом реформ в нашей стране, новыми задачами и потребностями в процессе перехода РФ к рыночной экономике. В 1992-1995 гг. банк осуществил в России ряд проектов, среди них: финансирование телекоммуникационного проекта компании "Макконнет" и кредит компании "Совинтел" на создание телекоммуникационной сети в Москве; участие в уставном капитале Российского банка проектного финансирования; кредитование ряда предприятий нефтегазового комплекса. В последующие годы активность банка на российском направлении возросла. В 1995 г. было инвестировано в российские предприятия почти 25% совокупных инвестиций ЕБРР, в 1996 г. - около 34%, в 1997 г. - 33% их объема (761 млн. евро). Августовский кризис 1998 г., подорвавший экономическую жизнеспособность целого ряда проектов банка (в частности, серьезные затруднения возникли с проектом ОАО "КамАЗ"), оказал негативное влияние на двусторонние отношения. В связи с угрозой финансовым интересам и репутации банк резко снизил объем кредитования, но полностью его не прекратил. Ас- сигнования ЕБРР в России сократились в 1999 г. в 3,5 раза по сравнению с 1997 г. и составили всего 217 млн. евро. В последующие годы доля России в кредитном портфеле ЕБРР имела тенденцию к повышению - 8% в 1999 г., 21,7% в 2000 г., 22,5% в 2001 г., 33% в 2002 г. В 2002 г. банк подписал соглашения с российскими заемщиками на финансирование 26 проектов на рекордную сумму 1,3 млрд. евро (804 млн. евро в 2001 г.), увеличив тем самым годовые капиталовложения на 62%.71 Характерной особенностью 2002 г. стало увеличение числа проектов, реализуемых за пределами крупных городов, расширение финансирования небольших муниципальных образований и областных банков. Активизацию своей деятельности в России ЕБРР увязывает с улучшением делового климата, дальнейшим продвижением страны по пути крупномасштабных реформ, а также достижением хороших макроэкономических показателей в условиях повышения цен на нефть. По итогам 1991-2002 гг. Россия являлась крупнейшим получателем финансовых средств ЕБРР: ее доля в кредитном и инвестиционном портфеле Банка была равна 22,3%. За этот период сумма одобренных вложений собственных средств ЕБРР на реализацию 152 проектов в РФ составила 4,8 млрд. евро.