Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Россия в международном разделении труда как поставщик энергоресурсов 10
1.1. Перспективы изменения мирового потребления энергоресурсов 10
1.2. Специфика мировых рынков нефти и газа 23
1.3. Российский нефтегазовый экспорт в контексте перехода к инновационной модели развития 41
Глава 2. Конкурентные преимущества России на мировых рынках нефти и газа 50
2.1. Нефтегазовые ресурсы России 50
2.2. Производственно-финансовая база российского нефтегазового комплекса 58
2.3. Транспортная инфраструктура для экспорта углеводородов 78
Глава 3. Перспективы укрепления позиций России на мировых рынках нефти и газа 90
3.1. Энергетический диалог Восток-Запад как фактор обеспечения стратегических интересов России на мировых рынках углеводородов .90
3.2 Вопросы международной конкуренции 94
3.3. Проблемы транзита нефти и газа 101
Заключение 120
Список литературы 130
- Перспективы изменения мирового потребления энергоресурсов
- Специфика мировых рынков нефти и газа
- Нефтегазовые ресурсы России
- Энергетический диалог Восток-Запад как фактор обеспечения стратегических интересов России на мировых рынках углеводородов
Введение к работе
Актуальность исследования. Вступление мировой экономики в стадию глобализации ставит перед Россией сложную задачу определения своего места в новом мироустройстве. Многие экономисты и политики считают, что существующие тенденции углубления сырьевой направленности российской экономики могут поставить страну в разряд развивающихся, выполняющих роль сырьевого придатка промышленно развитых стран. Их опасения во многом оправданны, при условии, если государство не проявит должной политической воли.
Однако богатые природные ресурсы России могут стать движущей силой перехода экономики страны от сырьевой к технологической модели развития. Основная проблема здесь состоит в использовании сверхдоходов от эксплуатации природных ресурсов, которые принято обозначать понятием «природная рента». В настоящее время, когда цены на углеводородное сырье находятся на высоком уровне, это проблема приобретает особую актуальность. Природные ресурсы, как известно, не безграничны. Запасов нефти, по оценкам специалистов, хватит на считанные десятилетия, запасов природного газа - в пределах ста лет. За пределами этих временных горизонтов Россию могут ожидать не лучшие времена. Единственным выходом из этой ситуации представляется использование благоприятной внешней конъюнктуры для развития обрабатывающих и наукоемких отраслей экономики. Безусловно, решение столь сложной и масштабной задачи потребует значительного объема инвестиций, основным источником которых представляется именно природная рента.
Даже при условии наиболее рационального изъятия государством природной ренты, соблюдая баланс интересов государства и частного бизнеса (это является отдельной научной проблемой), страна может быть вынуждена решать вопросы, связанные с наиболее эффективным сбытом
главных составляющих своих экспортных доходов — углеводородных ресурсов.
В настоящее время мировые энергетические рынки находятся в стадии структурного реформирования. К основным факторам данного процесса можно отнести следующие. Во-первых, продолжается дальнейшая либерализация мировых и национальных рынков. Российские интересы затрагивает, в первую очередь, либерализация газового рынка в Европе, которая приводит к усилению международной конкуренции, ослаблению позиций России на данном рынке и увеличению неопределенности, связанной с уменьшением временных горизонтов заключаемых контрактов. Во-вторых, научно-технический прогресс, с одной стороны, ведет к снижению энергоемкости современного производства и уменьшению спроса на энергоресурсы, с другой - к повышению эффективности процессов добычи природных ресурсов и снижению издержек в этой области. В третьих, немаловажным фактором передела мирового энергетического рынка может служить усиление позиций США на Ближнем Востоке и связанное с этим возможное ослабление роли ОПЕК в мировом энергообеспечении.
Эти и другие факторы ставят перед Россией задачу сохранения существующих позиций на мировых рынках нефти и газа, а также ее выхода на новые рынки с целью опережения конкурентов.
Задача обеспечения устойчивого положения России на мировых нефтегазовых рынках в немаловажной степени определяется ключевой ролью нефтегазового комплекса (НТК) в российской экономике. Принимая во внимание тот факт, что около 40% физического объема добываемых нефтегазовых ресурсов экспортируется за рубеж, а в стоимостном выражении экспортная квота еще значительнее, можно сделать вывод о том, что от того, сохранит ли Россия свою роль одного из главных игроков на мировом рынке энергоносителей, зависит экономическая безопасность страны, а также перспективы ее дальнейшего развития.
Потеря внешних рынков может привести к стагнации российского НТК и, как следствие, экономическому коллапсу страны. НТК обеспечивает жизнедеятельность производственного и коммунального секторов страны. В топливно-энергетическом комплексе производится около 25% объема российского промышленного производства и порядка 40% налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Средства от НТК, поступая в экономику страны, посредством эффекта мультипликатора способствуют ее росту. Можно утверждать, что нефтегазовый комплекс во многом определяет основные экономические показатели страны.
Следует отметить, что у внешнеторговой политики, связанной с расширением российского экспорта энергоносителей есть немало оппонентов. Их аргументы сводятся в основном к тому, что таким образом страна «проедает» свои природные ресурсы, а экономика ставится в зависимость от изменчивой конъюнктуры мирового рынка. Тем не менее, на наш взгляд, такая позиция представляется односторонней. При проведении экономической политики необходимо принимать во внимание сложившиеся реалии. Экономика страны в технологическом плане значительно отстает от промышленно развитых стран, для перевооружения необходимы крупномасштабные инвестиции, реальных внутренних источников для этого, кроме выручки от продажи энергоносителей, не просматривается. Иностранному капиталу невыгодно вкладывать деньги в развитие современного технологического производства в России по причине того, что со временем она может превратиться в серьезного конкурента.
Принимая это во внимание, представляется наиболее целесообразным осуществлять перевооружение и модернизацию российской промышленности за счет доходов от продажи природных ресурсов. Безусловно, необходимым условием этого является наличие политической воли.
Данная работа ставит своей целью изучить положение на мировых рынках нефтегазовых ресурсов, определить перспективы России на данном
6 рынке и предложить возможные пути решения проблем, связанных с укреплением позиций России на мировых нефтегазовых рынках.
Глобализация и либерализация мировой экономики ставят перед Россией новые задачи в условиях усиления международной конкуренции на сырьевых рынках. Поэтому представляется целесообразным комплексно и всесторонне изучить основные аспекты деятельности России на мировых рынках нефтегазового топлива в контексте современных мировых тенденций, для наиболее полного использования открывающихся новых возможностей и снижения влияния возникающих негативных факторов.
Степень изученности. Острота вопросов, связанных с нефтегазовым экспортом России, породила ряд исследований по данной проблеме, однако большинство постановок являются дискуссионными, в частности по вопросу сокращения или расширения экспорта нефти и газа и о его влиянии на структуру экономики страны.
Целью исследования является комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане проблем, связанных с позиционированием России на мировых рынках нефти и газа, изучение ситуации на этих рынках, выявление возможных путей нахождения оптимальной стратегии удержания доли рынка и завоевания новых сегментов.
Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
рассмотрение перспектив мирового энергетического баланса;
изучение специфики мировых нефтегазовых рынков;
исследование роли нефтегазового комплекса в процессе
перехода российской экономики от сырьевой к
технологической модели развития;
выявление конкурентных преимуществ России на мировом
рынке энергоносителей;
рассмотрение потенциала России для удовлетворения
потребностей промышленно развитых стран в нефтегазовых
ресурсах;
анализ проблем, связанных с транспортировкой
углеводородного сырья на мировые рынки;
выявление взаимовыгодных точек соприкосновения в
энергетическом диалоге «Восток-Запад». Объектом исследования работы являются вопросы деятельности России на мировых рынках энергоресурсов.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные исследования ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, таких как О.Т. Богомолов, А.Д. Некипелов, А.П. Кирееев, И.П. Фаминский, А.Г. Мовсесян, в области топливно-энергетического комплекса -таких как А.А. Конопляник, А.А. Шкута, М.Б. Ходорковский, В.Ю. Алекперов, С.З. Жизнин, СВ. Колчин, В.В. Ремизов и других.
Информационно-статистическая база исследования. Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций и крупнейших мировых и российских компаний топливно-энергетического комплекса. К ним относятся Управление информации в области энергетики США, Комитет ООН по торговле и развитию, BP-Amoco, Shell, Chevron, Unocal, Texaco, ЛУКойл, ЮКОС, Газпром, Сибнефть и др. Также широко использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады общественных и коммерческих организаций.
Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но мало разработанной теоретически и практически проблемы укрепления России на мировых рынках углеводородного топлива, а также завоевания новых рынков. В развитие
сформулированной выше научной новизны автором получены следующие
научные результаты:
выявлены основные тенденции формирования мирового
энергетического баланса;
раскрыты конкурентные преимущества России на мировом
энергетическом рынке, которые проявляются в значительных
запасах нефти и крупнейших в мире запасах природного газа,
развитой экспортной инфраструктуре, сравнительно
невысокими удельными затратами на добычу нефтегазового
топлива;
обоснована идея о том, что России целесообразно сохранить и
по возможности расширить экспорт нефтегазового топлива в
процессе перехода от сырьевой к технологической модели
развития;
доказан тезис о том, что в условиях глобализации усиливается
международная конкуренция и возрастает роль краткосрочных
сделок в торговле нефтью и газом;
показана целесообразность создания конкурентной среды при
транспортировке нефти на экспорт при условии создания
эффективного механизма изъятия природной ренты;
обоснованы меры (участие в акционерном капитале
дистрибьюторских компаний, заключение долгосрочных
контрактов, приобретение хранилищ на территории стран, в
которые осуществляется экспорт), позволяющие повысить
эффективность экспорта российского нефтегазового топлива.
Практическая значимость работы состоит в доведении выводов автора до стадии конкретных рекомендаций российским официальным органам, занимающимся энергетической и промышленной политикой, а также руководству компаний нефтегазового комплекса.
Данная работа также может оказаться полезной для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами топливно-энергетического комплекса, международных экономических отношений, для студентов и преподавателей.
Перспективы изменения мирового потребления энергоресурсов
Согласно оценкам Мирового энергетического совета (World Energy Council) Международного энергетического агентства (International Energy Agency), Департамента энергетической информации США (Energy Information Administration), темпы роста потребления нефти в мире в период до 2020 г. составят от 1,8 до 2,1% в год. При этом наиболее интенсивный рост потребления нефти ожидается в Азии, Китае, странах Южной и Центральной Америки, а также в странах СНГ. Рост спроса в этих регионах будет более чем в 3 раза превышать этот показатель для стран ОЭСР. Наибольшие темпы роста нефтедобычи в указанный период ожидаются в странах ОПЕК, России, странах СНГ, а также в некоторых развивающихся странах. В этот же период ожидаются определенные изменения в региональной структуре мировой добычи нефти. Доля развивающихся стран и стран ОПЕК в общемировых объемах добычи увеличится к 2020 г. примерно на 10% и составит около 65%.1 В то же время относительная доля стран ОЭСР снизится до уровня 20% от общемирового объема, и в европейском регионе ОЭСР добыча нефти, достигнув пика в 2005 г., начнет постепенно снижаться. Производство в странах ОЭСР в 2010 г. будет составлять 5,2 млн. баррелей/день, а в 2020 г - 3,5 млн. баррелей/день. Таким образом, зависимость промышленно развитых стран от импорта энергоносителей, что подтверждается прогнозами Международного Энергетического Агентства, будет неуклонно возрастать, что потребует диверсификации в поставках для решения вопросов энергетической безопасности. Только несколько индустриально развитых стран смогут обеспечивать растущие потребности в энергии за счет собственных источников. В целом, по имеющимся оценкам, ожидаемый прирост потребления нефти в мире в ближайшие 20 лет будет существенным и составит около 30- 40 млн. баррелей в день (более чем на 40%). При этом страны ОПЕК сохранят свою лидирующую роль в удовлетворении ожидаемого прироста спроса. Такие прогнозы диктуют необходимость проведения долгосрочной и взвешенной политики на рынке, которая позволит, с одной стороны, обеспечить стабильный приток инвестиций для развития мощностей в странах-производителях, а с другой - поддержать устойчивые темпы мирового экономического роста. По расчетам Мирового энергетического совета, энергоемкость мирового хозяйства будет постепенно снижаться, но линейная зависимость между ростом ВВП и увеличением энергопотребления сохранится, (табл. 1.1.1.) Эта ситуация будет иметь место при следующих допущениях. Динамика и структура мирового развития сохранится, а темпы прироста численности населения существенно снизятся. Это позволит снизить темпы прироста энергопотребления при одновременном значительном повышении душевого спроса, особенно в развивающихся странах, где до сих пор более 1,5 млрд. чел. не имеют доступа к электроэнергии. Улучшение качества жизни населения развивающихся стран должно привести к абсолютному и относительному росту энергопотребления, которое в ближайшие десятилетия по темпам роста будет мало уступать росту ВВП. В развивающихся странах опережение ВВП по отношению к энергопотреблению составило за 15 лет всего 3%. В результате их энергопотребление за последнюю треть века выросло более чем в 4 раза, а доля в глобальном загрязнении увеличилась с 20% до 37%.1 Это означает, что энергоемкость их экономики значительно больше, чем в развитых странах вследствие низкой эффективности использования энергетических ресурсов. Важным резервом повышения энергоэффективности является совершенствование технологических процессов, функционирования аппаратов и оборудования. Несмотря на то, что это направление научно-технического прогресса весьма капиталоемко, тем не менее эти затраты в 2-3 раза меньше затрат, необходимых для эквивалентного увеличения производства топлива и энергии. Другой важный резерв - экономия тепловой энергии путем улучшения, в первую очередь, теплоизоляции зданий. Подсчитано, что вложения в коммунальный сектор с целью повышения уровня теплоизоляции могут дать больший эффект, чем, например, внедрение возобновляемых источников энергии.
Специфика мировых рынков нефти и газа
Мировые рынки нефти состоят из двух сегментов — открытого и закрытого. Закрытый сегмент характеризуется некоммерческими отношениями продавцов с покупателями, к примеру, в рамках соглашений о специализации и кооперировании, преференциальных и межгосударственных соглашений, внутрифирменных поставок и т. п. Закрытые рынки характеризуются нерыночным ценообразованием. Классический пример — трансфертные цены вертикально-интегрированных компаний, используемые для оптимизации налогообложения.
Открытый сегмент нефтяных рынков является сферой коммерческой деятельности покупателей и продавцов, характеризуется ограниченным действием монополистического и государственного регулирования, и рыночным ценообразованием. В настоящее время наиболее распространенными формами коммерческих связей на открытом рынке являются краткосрочные коммерческие сделки (заключаемые на период до 1-1,5 лет), и разовые сделки, представленные биржевой торговлей и рынком «спот». Долгосрочные (более 2 лет) контракты занимают промежуточное положение между открытым и закрытым сегментами, так как в зависимости от модели привязки цен в рамках подобных контрактов могут наблюдаться значительные отклонения от рыночных цен.
Касаясь вопроса ценообразования на рынках нефти, следует отметить, что стоимостной основой цены на нефть являются издержки по ее добыче. В течение последних 20 лет НТП в области нефтедобычи привел к значительному уменьшению затрат.
В себестоимость нефти включаются прямые затраты и налоги. Прямые затраты включают оплату рабочей силы, затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования, на поставку оборудования и потребление топлива.
Прямое сравнение затрат затруднено из-за существующих различий в классификации расходов и используемых методах для расчетов, что требует определенной корректировки данных в целях получения сравнимых затрат на добычу. Например, расходы на уплату налогов в компаниях, принадлежащих государству, а в особенности специфическое распределение затрат между этими компаниями и государством, осложняют сравнение затрат на добычу между этими предприятиями и действующими в частном секторе.
Результаты сравнительного анализа показывают, что самыми низкими являются затраты на добычу доступных запасов нефти в Саудовской Аравии. Затраты в других основных странах производителях Персидского залива аналогичны тем, которые характерны для Саудовской Аравии.
Затраты на глубоководную добычу в Бразилии, а также на разработку аналогичных месторождений в других регионах, конкурентоспособны с затратами на добычу доступных запасов благодаря существенному улучшению технологий глубоководной добычи. Несмотря на то, что затраты на добычу трудноизвлекаемых запасов нефти в Венесуэле выше чем доступных, разрабатываемые проекты по добыче первых из них должны быть по расчетам эффективными в том случае, если цена на нефть будет не менее 10 долл. США за баррель. Кроме того, такие проекты в Венесуэле имеют преимущества в связи с наличием значительных объемов открытых трудноизвлекаемых запасов нефти.1
Среди мировых рынков первичных энергоносителей, рынок нефти — самый крупный и сформировавшийся. В последние годы на нем реализуется 50-55% общего объема ежегодно добываемой нефти в мире. Столь крупные международные потоки нефти обусловлены тем, что основные центры потребления и добычи нефти географически не совпадают - как правило, промышленно развитые страны, являясь главными потребителями нефти в мире, не располагают значительными ее запасами.
В настоящее время крупнейшими экспортерами нефти и нефтепродуктов являются страны Ближнего и Среднего Востока, на которые приходится около 45% поставок жидкого топлива между регионами, тогда как в начале 50-х гг. более половины межрегиональных поставок приходилось на страны Центральной и Южной Америки.
В эволюции рынка нефти можно выделить три этапа по критерию доминирования основных игроков и модели ценообразования.
До начала 1970-х гг. мировой рынок жидкого топлива находился под влиянием ведущих добывающих монополий (в основном, из США), объединившихся в конце 1920-х - начале 1930-х гг. в Международный нефтяной картель (МНК). Среди них: Standard Oil Co. of New Jersey, Socony Vakuum Oil Co. (ныне обе компании составляют Mobil-Exxon), Standard Oil Co. of California, Texas Co. (ныне Chevronexaco), Gulf Oil Corp. (в 1984 г. поглощена компанией Chevron); Anglo-Persian Oil Co. (с начала 50-х гг. — British Petroleum Co.) и Royal Dutch Shell. В начале 1970-х гг. на долю МНК приходилось 70% доказанных запасов жидкого топлива, свыше 60% его добычи. Мировые цены в то время носили трансфертный характер. Нефть добывалась компаниями МНК в развивающихся странах (в основном Ближнего Востока) на основе концессионных соглашений, которые в силу неразвитости государственности в нефтедобывающих странах были выгодны МНК.
Нефтегазовые ресурсы России
Доказанные запасы нефти России на конец 2002 г. по данным British Petroleum составляли 8,2 млрд. т. Несмотря на столь большие запасы и то, что страна не только обеспечивает себя нефтью, но и экспортирует около 40% добычи, существует проблема, связанная с тем, что постоянно увеличивается доля месторождений со сложными горногеологискими условиями. Отработка лучшей части ресурсов углеводородного сырья может породить сырьевой кризис.1
Кроме того, основные месторождения находятся вдали от центров потребления нефтегазовых ресурсов. Если 80% населения и экономического потенциала страны сосредоточено в европейских районах страны (включая Урал), то свыше 80% запасов топливно-энергетических ресурсов находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Более того, примерно 80% разведанных запасов нефти и газа сосредоточены в Западной Сибири, а в большинстве районов России они вообще слабо разведаны (например, 6-8% для Восточной Сибири и Дальнего Востока). На труднодоступные регионы Тимано-Печерского бассейна, Восточной Сибири и континентального шельфа арктических морей приходится до 50% прогнозных ресурсов нефти.
Сейчас основной объем нефти добывается в Западной Сибири, месторождения которой вступили в позднюю стадию освоения, характеризующуюся падением добычи. Ситуация осложняется тем, что не предвидится открытие столь же крупных месторождений с относительно несложными горно-геологическими условиями. Среди прогнозных категорий запасов доля «сверхдорогих» уже превышает 50%,2 при этом Тимано- Печорская, Восточно-Сибирская и Прикаспийская провинции, а также провинции арктического шельфа смогут замедлить процесс снижения российской нефтедобычи только при условии применения новейших технологий добычи и крупномасштабных инвестиций.
Принимая во внимание необходимость наиболее полного изъятия природной ренты, нельзя забывать и о том, что режим изъятия ренты должен быть гибким и учитывать условия конкретных месторождений, чтобы стимулировать наиболее полную их выработку. Использование гибких условий налогообложения позволит увеличить объем добычи. Об этом может свидетельствовать тот факт, что в США, при существенно меньших запасах, чем в России (примерно на треть по сопоставимым категориям), благодаря проводимой налоговой политике, нефтяная промышленность добывала в последние годы на 70-80 млн. т/год больше, чем Россия.
Бум российской нефтяной промышленности пришелся на 1970-е гг., когда был достигнут максимум эффективности геологоразведочных работ в Западной Сибири, в результате чего без существенного увеличения объемов разведочного бурения прирост запасов нефти увеличился за 1971-1975 г.г. и 1975-1980 г.г., по отношению к 1961-1965 г.г., в 1,5 и 1,9 раза соответственно. В 1980-е гг. начался процесс уменьшения запасов вновь открываемых месторождений в Западной Сибири и на Волго-Урале и снижения удельных приростов запасов (на 1 м бурения и на 1 скважину). На этом этапе было открыто самое крупное месторождение Восточной Сибири -Юрубчено-Тохомское, а также выявлены крупные скопления нефти и газа на шельфе о. Сахалин и в Баренцевом море. За период с 1985 г. резко снизился показатель продуктивности скважин. Продуктивность (дебит) многих новых скважин не превышает 5-7 т/сутки, что почти на порядок ниже, чем это было в 70-80-е годы. Новые месторождения открываются в отдаленных труднодоступных районах с суровыми климатическими условиями и при почти полном отсутствии какой бы то ни было инфраструктуры. Многие месторождения открыты на шельфе арктических морей, где условия добычи близки к экстремальным. Многие из действующих месторождений вступили в фазу падающей добычи. На большинстве из них резко увеличился коэффициент обводненности, что приводит к ухудшению условий и возрастанию затрат на добычу. Для выработки остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и вводимых в эксплуатацию новых месторождениях приходится применять дорогостоящие методы. В 1990-е гг. прирост запасов перестал пополнять их отбор.
Энергетический диалог Восток-Запад как фактор обеспечения стратегических интересов России на мировых рынках углеводородов
Одним из основополагающих документов, на основе которых ведется энергетический диалог России со странами Запада, является Договор к Энергетической хартии (ДЭХ). ДЭХ - сбалансированный международный правовой документ, что делает невозможным принятие или ратификацию ДЭХ с оговорками или изъятиями. ДЭХ насчитывает вместе с приложениями более 250 страниц, состоит из 8 частей, объединяющих 50 статей, 14 приложений и т.п.
Россия на протяжении ряда лет рассматривает целесообразность присоединения к Договору, однако его ратификация будет иметь неоднозначные последствия для экономики России. На наш взгляд, выгоды от ратификации договора перевешивают негативные факторы.
Ратификация ДЭХ позволит России подключиться к интеграционным процессам в Европе, в том числе в финансовую и торговую систему Запада. Участие России в организации, например, единого европейского рынка энергоносителей позволит повысить эффективность работы трубопроводных сетей, создать единую нефтетранспортную систему в масштабах всего Европейского континента.1 ДЭХ обеспечивает защиту преференциального режима, упорядочение правил транзита, установление процедуры урегулирования спорных вопросов, обеспечение экономической и энергетической интеграции стран СНГ, содействие повышению международного престижа России как энергетической державы и т.д.
Ратификация ДЭХ окажет стабилизирующее влияние на инвестиционный климат России и будет содействовать структурной перестройке ее топливно-энергетического комплекса, обеспечивать конкурентоспособность российского экспорта товаров, в первую очередь товаров высокой степени переработки.
Следует подчеркнуть, что Россией было принято несколько документов, в частности совместное заявление об энергетическом диалоге, в котором стороны обязались снижать неустойчивость и повышать предсказуемость мировых энергетических рынков и надежность мировых поставок энергоресурсов; содействовать коммерческому сотрудничеству в энергетическом секторе, увеличивая взаимодействия между нашими компаниями в области разведки, производства, переработки, транспортировки, а также сбыта энергоносителей, а также в реализации совместных проектов, в том числе и в третьих странах. К примеру, пока Россия занимает на нефтяном рынке США место, в 100 раз меньшее, чем Саудовская Аравия (по общему объему торговли в целом диспаритет не менее разителен: США — 3-й по объему российский торговый партнер, Россия у США-31-й).
С ратификацией ДЭХ и принятием после разработки Протокола по транзиту для России возникнет сложная проблема адаптации российского законодательства к условиям ДЭХ и протокола в части осуществления транзитных операций трубопроводным транспортом. Здесь следует подчеркнуть особую позицию Газпрома по ратификации ДЭХ, заявляющего, что с введением статьи 7(7) о разрешении споров и введением статуса Мирового посредника, силовое решение экономических споров может наносить значительный ущерб заинтересованным компаниям. Газпром отмечает и такие другие недостатки статьи о транзите, как отсутствие четкого указания о том, что «свобода» транзита не предполагает обязательного доступа третьих стран к трубопроводам и энергосистемам, отсутствие указания о том, что режим, предоставляемый транзитным грузам, не требует уравнивания тарифных ставок транзита ставок такого транзита с внутренними тарифными ставками. Такое разъяснение особо важно для России и других стран с переходной экономикой.
Вступление в силу ДЭХ позволит существенно улучшить нормативную базу, регулирующую процессы инвестирования в России. Согласно положениям Конституции и Гражданского кодекса Российской Федерации положения ДЭХ, как и всякого международного соглашения, после их ратификации становятся частью национальной правовой системы и приобретают приоритет, по сравнению с однотипными нормами национального права.
Важно отметить, что внесение новаций в законодательную базу (речь идет в первую очередь об иностранных инвестициях) не приведет к превалированию иностранных монополий в ТЭК и в том числе в нефтяном комплексе России. Наоборот, российская база станет более универсальной как для российских, так и для иностранных инвесторов.
В самом главном - в предоставлении инвестиционного режима — положения ДЭХ соответствуют полностью нормам российского законодательства. На стадии «осуществления инвестиций» страна, принимающая инвестиции «будет стремиться предоставлять национальный режим (HP)» (мягкая форма юридического обязательства). Использование мягкой формы обязательств предоставлять HP на прединвестиционной стадии явилось следствием дипломатической победы России, других стран СНГ и отдельных стран Восточной Европы, отстоявших право временно не включать в ДЭХ жесткие обязательства в отношении введения возможных ограничений иностранных инвесторов. С учетом различных исключений о предоставлении иностранным инвесторам режима деятельности, ратификация ДЭХ обеспечивает российским компаниям, действующим в ТЭК, сохранять за собой право допускать или не допускать к приватизации иностранный капитал, а при допуске - определять объем и формы такого допуска.