Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономический анализ состояния и перспектив развития торговли и транзита нефти и газа на европейском рынке 6
1.1. Проблемы транзита во внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых предприятий 7
1.2. Состояние и перспективы производства и потребления нефти и газа в Европе 11
1.3. Новые перспективы российских экспортеров углеводородов в свете структурных преобразований энергетического рынка ЕС 19
1.4. Экономическая сущность транзита как формы предоставления услуг по транспортировке при трансграничной торговле углеводородами 29
Глава II. Анализ экономико-правовых основ международного регулирования транзита нефти и газа 52
2.1. Анализ существующих инструментов международного регулирования транзита углеводородов 53
2.2. Экономическая оценка баланса интересов России по ДЭХ как инструмента международного регулирования транзита нефти и газа на европейском рынке 62
2.3. Протокол к Энергетической Хартии по Транзиту как основа регулирования отношений по транзитной транспортировке нефти и газа 69
2.4. Обзор действующей нормативно-правовой базы по установлению тарифов на транзит углеводородов 72
Глава III. Разработка комплексного подхода к транзиту нефти и газа через территорию России и третьих стран 76
3.1. Выработка подходов к организации транзита и нефти и газа и решению связанных с ним проблем 77
3.2. Разработка методики формирования тарифов на транзит нефти и газа79
3.3. Факторный анализ сценариев развития европейского рынка услуг по транзиту газа с позиций национальных интересов России 87
Выводы и рекомендации 97
Литература 99
Приложения 105
- Проблемы транзита во внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых предприятий
- Состояние и перспективы производства и потребления нефти и газа в Европе
- Анализ существующих инструментов международного регулирования транзита углеводородов
- Выработка подходов к организации транзита и нефти и газа и решению связанных с ним проблем
Введение к работе
Актуальность исследования. Рост экспорта энергоносителей в европейский регион, обеспечивающего до 40% отечественного внешнеторгового баланса, а также диверсификация направлений и увеличение числа способов транспортировки нефти и газа, придают глобальный характер энергетической взаимозависимости России и Европы и ведут к усилению конкуренции между различными странами за право прохождения транзитных маршрутов по их территории.
Россия, занимающая первое место в мире по экспорту природного газа и третье по экспорту нефти, вынуждена транспортировать их на расстояние до 4000 км от регионов добычи. При экспорте в дальнее зарубежье 82% российской нефти и 100% газа проходят транзитом через третьи страны. Прежде чем попасть к европейскому потребителю, экспортируемые отечественные нефть и газ пересекают до 18 границ транзитных государств, а доля транспортных затрат в структуре их конечной цены достигает от 17% до 21%. В то же время, Российская Федерация (РФ) сама имеет нереализованные возможности для транзита нефти и газа стран Каспийского региона. Практическая реализация инициативы Р.Проди по установлению энергодиалога Россия - Европейский Союз (ЕС) также сталкивается с проблемами нетарифной дискриминации.
Поэтому, вопросы обеспечения надежного и экономически эффективного транзита нефти и газа через территорию России и третьих стран являются одними из приоритетных для отечественного нефтегазового комплекса.
К наиболее существенным проблемам можно отнести: тарифную дискриминацию транзита российской нефти на Украине и в странах Балтии, увязывание транзита отечественной нефти в странах ЕС и Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с насыщением рынков этих стран, несанкционированный отбор российского газа при его транзите через территорию Украины, барьеры на доступ по транзиту газа в странах ЕС, несовершенство международного регулирования транзита, двойственное положение РФ как экспортной и транзитной страны, снижение экономической эффективности транзита нефти Каспия через территорию России из-за отсутствия методики расчета тарифа.
Степень разработанности темы. Вышеперечисленные экономико-правовые проблемы привлекают к себе значительное внимание ученых, среди которых следует отметить работы Алекперова В.Ю., Арбатова А.А., Борисова Н.Н., Бушуева В.В., Воронина В.И., Дунаева В.Ф., Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Конопляника А.А., Мастепанова A.M., Миловидова К.Н., Сорокина В.П., Сергеева П.А., Телегиной Е.А., а также зарубежные исследования Вельде Т., Джилла П., Камерона П., Роггенкамп М. и др.
В то же время, большинством исследователей данные вопросы затрагиваются косвенно, а транзит нефти и газа рассматривается как часть
з
I I I 1
I
I I I I і
і
I I I I I I
I
предложения в структуре производственной цепочки «добыча - транспорт -реализация». Это ведет к недооценке роли и влияния транзита на положение Российской Федерации на европейском рынке нефти и газа. Некоторые ученые рассматривают проблемы транзита только в политической плоскости и видят в основе их решения лишь использование возможностей международной энергетической дипломатии.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная и практическая проработка предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования стала система международных экономических отношений в сфере торговли нефтью и газом на европейском рынке.
Предметом исследования явились экономические вопросы транспортировки нефти и газа в контексте интересов отечественных производителей.
Целью исследования является разработка комплексного подхода к решению экономических проблем транзитной транспортировки нефти и газа на европейском рынке, стоящих перед отечественным нефтегазовым комплексом.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
1. Проведен экономический анализ состояния и перспектив развития российской внешней торговли нефтью и газом на европейском рынке для выявления особенностей функционирования рынка услуг по транзиту.
2. Проанализированы международные и российские правовые документы и соглашения, регулирующие транзит нефти и газа.
3. Выработаны экономические и организационно-правовые подходы к решению проблем транзитной транспортировки нефти и газа через территорию России и третьих стран.
4. Разработана методика формирования тарифа на услуги по транзитной транспортировке нефти по магистральным трубопроводам через территорию России.
5. Проведена апробация предложенной методики на примере расчета тарифов на транзит казахстанской нефти через территорию России в Роттердам.
6. Проведен факторный анализ сценариев развития европейского рынка услуг по транзиту российского и туркменского газа.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно проанализированы экономические и международно-правовые проблемы транзита при экспорте российских и каспийских нефти и газа. Выделены общие принципы транзита и проанализированы перспективы его развития, а также предложены пути решения связанных с ним проблем. На базе проведенного обобщения предложена новая методика расчета тарифа на транзит нефти Казахстана через территорию России в дальнее зарубежье, учитывающая действующие методики ФЭК России, международные двусторонние и многосторонние соглашения и основанная на уравнивании норм рентабельностей по альтернативным маршрутам транзита в один и тот же пункт назначения.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность транзита туркменского газа через территорию России на Украину как один из путей повышения экономической эффективности экспорта российского газа в дальнее зарубежье. Выявлены резервы повышения экономической эффективности транзита газа за счет диверсификации маршрутов (Польша) и постройки безтранзитных трубопроводов (Россия-Турция).
Предложенная методика расчета тарифа позволит увеличить экономическую эффективность использования транспортных мощностей ОАО «АК «Транснефть» для транзита нефтей Каспия через территорию России, а также обеспечить «привязку» казахстанских экспортеров нефти к отечественным транспортным мощностям.
Результаты исследования могут быть использованы ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Газпром» при выработке путей решения проблем транзита нефти и газа при их экспорте из России и через территорию РФ; при разработке законодательной базы по данным вопросам, в частности методик расчета тарифов на транзит и проекта Федерального Закона «О трубопроводном транспорте».
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 7-ми печатных работах, в том числе 2-х зарубежных. По теме диссертации автором прочитаны лекции студентам кафедры Международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (1999 - 2001гг.).
Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 101 источник (в том числе 35 на английском языке) и двух приложений. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 15 диаграммами и 6 рисунками.
Проблемы транзита во внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых предприятий
В связи с тем что на европейском континенте районы потребления газа и нефти смещаются на запад, а районы их добычи - все дальше на восток, возрастает расстояние транспортировки углеводородов от регионов добычи до рынков потребления, которое для российского газа доходит в отдельных случаях до 4000км. Например, прежде чем попасть на европейский рынок, российский газ должен преодолеть 15 границ. Это накладывает дополнительные обязательства и создает проблемы транспортировки и транзита российских энергоносителей. Учитывая, что экспорт российского газа находится в большой зависимости от транзита, для нашей страны исключительно важным является соблюдение принципа безопасности и надежности существующего транзита. Не смотря на то, что к 2010г. спрос на газ в Европе может возрасти на 50%, а к 2030 - удвоиться, достигнув 700 млрд. куб. м., из-за отсутствия инвестиций на поддержание и развитие добычи углеводородов Россия может уступить конкурентам часть своих традиционных экспортных рынков. Так, в 1999г. добыча газа в ОАО "Газпром" сократилась, а объем добычи российской нефти в 1998 по отношению к 1990г. составил 67%, ежегодный прирост запасов - 64% от добычи. В ближайшие 5 лет потребность в инвестициях [9] в газодобывающую отрасль составит 17 млрд. долл., в нефтедобывающую - 15 млрд. долл. Между тем, состояние транспортных магистральных трубопроводов нефтегазового комплекса по данным на 01.01.1999г. характеризуется такими показателями: 85% газопроводов и 67% нефтепроводов имеют срок эксплуатации от 10 до 33 лет; 30% нефтепроводов превысили нормативный срок эксплуатации; 40 тыс. км. газопроводов выработали свой расчетный ресурс. Однако, из-за отсутствия инвестиций за годы реформ в эксплуатацию введено всего около 1% протяженности магистральных газопроводов и нефтепроводов. За последние 10 лет объем капитального ремонта и диагностических работ объектов трубопроводного транспорта резко упал, что может привести уже через 2-3 года к масштабным катастрофам техногенного характера. Из-за кризиса неплатежей, ведущий транзитер российского газа, Украина, не вкладывает средства в поддержание в рабочем состоянии газопроводов, средний срок службы которых составляет 20-30 лет и большая часть которых не подвергалась антикоррозионной обработке. По протоколу, подписанному в 1998г. Роял Датч Шелл, Укргазпромом и Государственным Комитетом по нефти и газу, объем капиталовложений необходимых для обновления системы транзитный газопроводов Украины составлял 1,5 млрд. долл. [41]. Так, задолженность Украины превышает 2,8 млрд. долл. Однако 85% российских экспортных потоков зависит от поведения столь сложного транзитера. Поэтому России приходится нести риски по транспортировке газа до германской границы, чтобы не потерять серьезный сегмент европейского рынка. В этой связи, российские газовые компании (ОАО "Газпром"), обеспокоены вопросом разделения рисков инвесторами, сооружающими новые или расширяющими существующие газотранспортные системы по требованию государства или его компании, желающей осуществить транзит. Иностранные инвесторы заинтересованы в доступе к российским транспортным мощностям, которые составляют три четверти экспортного пути. Также непонятно, в каких формах участия в инвестициях могут быть выражены такие гарантии в контрактах типа Ship-or-Pay. Крайне остро стоит проблема установления транзитными странами дискриминационных тарифов. Одной из причин постройки Россией нефтепровода Суходольная-Родионовка стало то, что Украина в 5 раз в одностороннем порядке, в нарушение взятых ранее на себя обязательств, повышала тарифы на транзитную транспортировку российской нефти. Также, из-за проблем с тарифами затянулись переговоры с Украиной по реализации проекта интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия". Украина, помимо затрат, прибыли и налогов, включает в состав транзитного тарифа "плату за проход" в размере 0.75 $/т, которая используется для финансирования строительства трубопровода Одесса-Броды, являющегося конкурентом российского проекта интеграции нефтепроводов «Дружба» - «Адрия» и М нарушающего российские национальные интересы в данном регионе. Также странами транзитерами в Содружестве независимых государств (СНГ) осуществляется несанкционированный отбор природного газа, усугубляющийся неплатежами. Данные государства нельзя «отключить» за неуплату, поскольку в этом случае прекратится и транзит в страны ЕС, под поставки газа куда «заложены» практически все инвестиции, осуществляемые ОАО «Газпром» в развитие трубопроводной инфраструктуры. Украина продолжает нарушать согласованные условия транзита российского газа через ее территорию. По данным ОАО "Газпром", несанкционированный отбор газа сверх контрактов на его поставку составил в 1998г. - 1.5 млрд. куб. м., в ноябре-декабре 1999г. - 2.6 млрд. куб. м., в январе-феврале 2000г. - 3 млрд. куб. м., за январь - июнь 2000 года - около 10 млрд, куб. м., из которых 2.5 млрд. куб. м. нелегально реэкспортировалось Украиной в Венгрию, Польшу и Румынию, что, при средней цене реализации газа на границе Германия-Чехия около 94 долл. за тыс. куб. м., составило только прямого убытка на сумму 940 млн. долл. США. Кроме того, неконтролируемое самовольное потребление газа Украиной из транзитных экспортных газопроводов приводит к уменьшению подачи газа покупателям в Европе, в частности в Турции. 8 Также имеют первоочередное значение проблема нетарифных барьеров, устанавливаемых на транзит российских углеводородов в странах ЕС и ЦВЕ. При экспорте нефти на европейские рынки предоставление прав на транзит в Польше, Германии и Венгрии увязывается с первоочередным насыщением нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) этих стран, что затрудняет российским компаниям возможность использования благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Российские компании получают отказ в доступе к трубопроводным мощностям для осуществления транзита и реализации газа конечным потребителям). ЕС стоит на жестких позициях защиты собственного энергетического рынка от стран СНГ, в частности от России. В странах ЕС, не смотря на экологические преимущества газа перед альтернативными ему нефтью и углем, существует тенденция к увеличение налогов на потребление природного газа как в абсолютных значениях, так и относительно альтернативных ему нефтепродуктов и угля. Налоги для мелких и средних потребителей газа значительно выше, чем для крупных промышленных потребителей (КПП). Внутри самого Европейского Союза существуют барьеры по торговле газом, как то: недостаточный уровень разделения вертикально интегрированных энергетических монополий (Франция, Германия); недостаточный уровень доступа к изменяемым услугам (например возможность переключения на другого поставщика), поправок на качество газа (например калорийность), возможных прерываемых поставок; а также неприемлемые условия балансировки. Внутри ЕС существуют барьеры на доступ сторонних организаций к газотранспортным системам. Во многих странах не определены основные условия доступа, что в некоторых случаях делается преднамеренно, для затруднения проникновения на рынок конкурентов, в первую очередь России. Так, в Германии заявки на транспортировку от сторонних организаций передаются к рыночным аффилированным структурам этих транспортных компаний, которые затем делают конкурирующее предложение на поставку. Присутствует "Раздувание тарифа", вид косвенной тарифной дискриминации, когда квоты на транспортировку должны быть получены на различные уровни давления, с различными величинами сборов на основании произвольного соотношения труб к уровням давления. Задержки в предложениях по транспортировке, которые занимают от нескольких недель до нескольких месяцев. Отсутствует информация по необходимым параметрам качества газа на подачу или отбор из системы.
Состояние и перспективы производства и потребления нефти и газа в Европе
В систему международной торговли ежегодно поступает около половины всей добываемой нефти. Ежегодный оборот на мировом рынке нефти и нефтепродуктов до 1997-98 гг. составлял около 200 млрд. долл. Не смотря на то, что после распада СССР добыча нефти в России неуклонно падала и составила в 1998г. 303.2 млн. т. (8.6% мировых), Россия имела 8-е в мире по величине запасы нефти; в 1997г. занимала третью в мире позицию по экспорту нефти - 6.9% (126 млн. т.), после Саудовской Аравии и Норвегии. В дальнее зарубежье РФ экспортировала 88.6%, что показывает значительный рост по сравнению с 53% в 1992г. [50]. Зависимость ЕС от импорта нефти составила в 1999г. 70%, из них Норвегия - 20%, Россия - 14%, Саудовская Аравия - 12%, Ливия - 9%, Иран - 8%, Ирак - 7%, Нигерия - 4%, Сирия - 3%, Алжир - 3%, прочие - 20% (итого 100%)). Зависимость ЕС от импорта нефти возрастет к 2020г. до 80% [41]. Дефицит в предложении нефти будет все более увеличиваться, и составит к 2020 году 1.184 млн. т. (Табл. 4). Являясь сырьем, нефть не может быть использована конечными потребителем и поступает на НПЗ. Газ является в первую очередь товаром и доставляется конечному потребителю, например электростанции. Таким образом, для нефти цепочка добыча - конечное потребление гораздо длиннее. Кроме того, газ, в отличие от нефти, невозможно запасать, поскольку ПХГ служат в основном целью гасить сезонные колебания спроса, а также являются стратегическими резервами стран-импортеров газа в Европе. Таким образом, для рынка газа характерно более точное соответствие объемов спроса и предложения. Рынки нефти и газа взаимодействуют между собой при разработке газоконденсатных месторождений и при реализации газа и нефтепродуктов конечным потребителям в секторе электроэнергетики. В настоящее время переход на использование природного газа вызван как экологическими проблемами, так и стремлением стран - потребителей диверсифицировать источники поставок нефти и газа для снижения зависимости от отдельных экспортеров. Так, в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 1973 по 1997 гг. доля газа в общем объеме предложения возросла с 18.8% до 20.5%, а доля нефти уменьшилась с 53.2% до 42.1% [15]. Сравнение чистого импорта нефти и природного газа говорит о том, что доля природного газа в объеме импортной доли потребления будет все более возрастать с 8% в 1995 году до 11 % в 2020 году. 1.2.1. Экспортный рынок дальнего зарубежья российского природного газа В газовой отрасли Россия является мировым лидером: по запасам - 33%, по добыче - 24% (1997г.) и экспорту - 36% (1997г.). На евроазиатском континенте в настоящее время сформировались два региональных рынка: европейский и восточно-азиатский. В стадии образования находится южно-азиатский рынок. В 1998г. запасы газа на европейском рынке были сосредоточены в России и странах СНГ - 56700 млрд. куб. м., странах Ближнего Востока -49500 млрд. куб. м., странах Европы - 5200 млрд. куб. м. За последние пять лет спрос на европейском рынке газа увеличился на 26%. Доля газа в энергобалансе составляет 27-29%. Все страны-потребители российского газа дальнего зарубежья можно разделить в зависимости от уровня цен конечного потребления. Исходя из этого, получаем две группы: страны Европейского Союза (ЕС) с добавлением Турции и Швейцарии и страны группы Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ),(Табл. 1). В 2000г. экспорт российского газа в дальнее зарубежье вырос до 130 млрд. куб. м., сохранив прирост в 4% на уровне 1999г. За период 1998-2000гг. наблюдается смещение межгруппового ассортимента в сторону рынков ЕС, экспорт в которые увеличился на 13 млрд. куб. м., а в страны ЦВЕ -сократился на 2 млрд. куб. м. В результате доля стран ЕС, увеличившись на 4%, достигла 69%, а стран ЦВЕ - соответственно снизилась до 31%. Таким образом, ОАО «Газпром» демонстрирует тенденцию к уходу на более прибыльные и ликвидные, по сравнению со странами ЦВЕ, рынки Западной Европы. В 1999г. экспорт российского газа в дальнее зарубежье вырос на 4,4% по сравнению с 1998г. и достиг 125,3 млрд. куб. м. Анализ внутригруппового ассортимента стран ЕС показывает наибольший рост российского экспорта в Германию (2.59 млрд. куб. м.), Италию (2.51 млрд. куб. м.) и Турцию (2.18 млрд. куб. м.). Однако, на фоне сохранения структуры экспорта в страны ЕС, доля Германии уменьшилась на 1.2% (до 39.2%), Австрии - на 1.1 (до 6.2%) и Финляндии - на 0.6% (до 4.8%). Увеличение долей рынка пришлось на Турцию - на 1.6%) (до 10.1%), Италию - на 0.6% (до 22.7%) и Францию - на 0.1% (до 14.7%). Суммарная зависимость европейских стран-импортеров обеих групп от российского газа очень высока и достигает 41%, при этом средний показатель по рынкам группы ЕС составляет 36%, а группы ЦВЕ - 63%. Столь высокая доля российского газа в структуре потребления Европы позволяет ОАО «Газпром» контролировать совокупный рынок этих стран, объем которого к 2005г. может достигнуть 430 млрд. куб. м., из них 313 млрд. куб. м. - в странах группы ЕС.
Анализ существующих инструментов международного регулирования транзита углеводородов
Всемирная Торговая Организация (ВТО), объединяющая более 100 стран мира, начала деятельность 01.01.1995 г. и явилась преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) действовавшего с 1947 года. Целью ВТО является либерализация и регулирование международной торговли посредством тарифных методов, при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранении количественных и других нетарифных барьеров. Однако, в ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров по ВТО 1986-1994гг. проблемы энергетического сектора отдельно не рассматривались. Поэтому частные обязательства, предусмотренные в ВТО касательно услуг по нефти и газу (ГАТС) очень ограничены и редки. В классификационном списке услуг ВТО (W/120) перечислены 2 раздела, применимых к транспорту нефти и газа: трубопроводная транспортировка топлив (подраздел транспортных услуг) и услуги по распределению нефти и газа. В Статье V ГАТТ говорится, что все сборы, налагаемые на транзитные перевозки должны быть разумными. Однако, на практике, после нефтяного кризиса 1973 г., нефть и газ были как бы выведены за пределы действия норм ГАТТ не смотря на то, что торговля нефтью и газом трактуется ГАТТ как торговля любыми другими товарами. В связи с утерей возможности защиты ослабленной долговременным кризисом национальной экономики, Россия маловероятно станет членом ГАТТ/ВТО в обозримом будущем. Номенклатура ТЭК, в том числе нефть и газ, отнесена к первой категории, по которой Россия отказывается брать на себя обязательства по связыванию тарифов. Институты регулирования энергетического рынка ЕС. Директива по транзиту природного газа по трубопроводам 1991г. [69] преследовала следующие цели: выработка энергетической стратегии надежного, бесперебойного, надежного транзита и поставок газа; развитие сети транспорта газа с вовлечением в нее новых регионов как поставок (Иран, Северная Африка), так и потребления (Турция, Греция, Албания); диверсификация источников для повышения энергонезависимости и энергобезопасности; гармонизация режима транзита газа через страны Европы; введение не дискриминационной конкуренции по транзиту нефти и газа для повышения рентабельности и снижения цен на газ для конечных потребителей, в том числе за счет затрат на транспортировку; облегчение разрешения споров. Директива ЕС по газу 1998г. [68] призвана решать следующие задачи: 53 Формирование рынка без внутренних границ в рамках Евросоюза для свободной торговли углеводородами в Европе. Постепенное снятие ограничений для отдельных стран, связанных с разницей в уровне экономического развития. Создание режима наибольшего благоприятствования для внутренней торговли газом, которая крайне зависима от импорта газа. Обеспечение «прозрачности», недискриминационности и гибкости рынка для повышения энергетической безопасности ЕС. Развитие конкуренции для завершения формирования внутреннего энергетического рынка. Создание внутреннего рынка газа с целью объединения газопроводов в единую сеть и налаживания эксплуатационной совместимости систем, в частности по качеству газа, техническим стандартам и пропускной способности. Возложение на государство регулирующих функций, призванных обеспечить выполнение обязательств перед обществом (снабжение газом больниц, жилых домов других объектов), по безопасности поставок и защите окружающей среды, поскольку при дерегулировании и либерализации рынка свободная конкуренция не может это обеспечить. Рассмотрение вопросов доступа к транспортным мощностям третьих сторон. Соблюдение баланса интересов, что означает открытость рынка для доступа «избранных покупателей», а также обеспечение определенного баланса конкурентоспособности предприятий в различных странах Европейского Союза. Установление различных процедур доступа к системам, функционирующим в соответствии с объективными, «прозрачными» и недискриминационными критериями, в связи с разнообразием структур и особенностей систем в государствах Евросоюза. Установление изъятий из Директивы для газовых предприятий, имеющих долгосрочные контракты. Однако эти изъятия не должны подрывать цель настоящей Директивы, заключающуюся в либерализации внутреннего рынка газа ЕС. Введение ограниченных по времени изъятий правового характера для рынков в странах с переходной экономикой по минимально допустимому объему годового потребления газа «избранными покупателями», дающему право доступа третьей стороны к газопроводам. Необходимо учитывать, что доступ по данной директиве будет предоставляться не поставщикам, а так называемым «избранным 4 покупателям», в зависимости от уровня их годового потребления. Вопрос о предоставлении доступа третьей стороны внешним поставщикам газа в Директиве не рассматривается.
Выработка подходов к организации транзита и нефти и газа и решению связанных с ним проблем
Трансгосударственный трубопроводный транспорт - транзит нефти и газа, стоит в центре производственной цепочки отечественного НТК: добыча - транспортировка - реализация; его проблемы затрагивают не только сами транспортные предприятия, но и интересы экспортеров и импортеров нефти и газа. Проанализировав экономические особенности функционирования европейского рынка услуг по транзиту нефти и газа, а также международную экономико-правовую базу, регламентирующую его деятельность, автор пришел к выводу о недостаточности и низкой экономической эффективности использования по отдельности каждого из этих механизмов. Поэтому, автором был предложен комплексный подход к решению экономических проблем транзита, включающий в себя методы организационно-правового и экономического характера. К организационно-правовым мерам относятся: применение норм ГАТТ/ВТО для решения вопросов нетарифной дискриминации, использование норм ДЭХ для разрешения споров по транзиту с участием мирового посредника, применение соглашений СНГ для получения доступа к транзитным мощностям и избежания несанкционированного отбора, закрепление расширенных формулировок по вышеуказанным вопросам в Протоколе по Транзиту к Энергетической Хартии, введение положений по транзиту в проект Федерального закона "О трубопроводном транспорте". Такой порядок использования международной правовой базы способствовал бы реализации интересов России по транзиту газа через территорию Украины и стран ЕС, а также по транзиту нефти через территорию Украины, в частности по проекту интеграции нефтепроводов « Дружба- Адрия». К экономическим методам относятся: диверсификация маршрутов и способов транзита (постройка безтранзитных трубопроводов, прокладка подводных трубопроводов, обеспечение выхода к портам для транзита танкерами, в том числе СПГ), использование характеристик функционирования европейского рынка услуг по транзиту нефти и газа, покупка экспортерами долей акций транзитных трубопроводных компаний и крупных промышленных потребителей, а также разработка методики расчета тарифов на транзит нефти и газа. К отличительным экономическим характеристикам функционирования европейского рынка услуг по транзиту, необходимым для формирования стратегии развития экспорта и транзита нефти и газа, относятся следующие: Транзит нефти и газа магистральными трубопроводами является единственным экономически эффективным способом экспорта нефти и газа для европейских стран, «запертых» со всех сторон территориями сопредельных государств. Транзит нефти и газа требует строительства систем магистральных трубопроводов, отличающихся высокой капиталоемкостью и относящихся к стратегическим отраслям. Поэтому предприятия, осуществляющие транзит нефти и газа, являются слабо заменяемыми, характеризуются низкой степенью конкуренции на этапе эксплуатации. Тем не менее при наличии емкого рынка, конкуренция маршрутов транзита проявляется и при наличии существующей инфраструктуры. Транзитные страны отличает региональный монополизм [95], выражающийся в завышении тарифов, усложнении процедур доступа, введении платы за доступ и транзит и др. Привязка доступа к насыщению внутреннего рынка применяется транзитными странами в связи с тем, что большинство из них также и импортируют транспортируемые нефть и газ. В этой связи Россия обладает уникальной позицией: являясь экспортером нефти и газа, она является страной транзита нефти Казахстана и газа Туркменистана. Высокая капиталоемкость трубопроводных проектов означает, что в выигрыше оказывается поставщик, пришедший на рынок первым. Данная зависимость проявляется тем сильнее, чем меньше рынок. Поэтому, концепция «множественности трубопроводных маршрутов» не всегда применима к освоению новых рынков [101]. Высокая стоимость транспортировки нефти и особенно газа по трубопроводам придает минимизации расстояний и числа маршрутов критически важный характер. В этом контексте, ключевым фактором является свобода выбора оптимальных маршрутов транзита. Смещение ресурсной базы европейского рынка нефти и газа на Восток, а регионов потребления - на Запад ведет к увеличению средней протяженности маршрутов систем транзитных нефте- и газопроводов, которая у России доходит до 4170 км., стоимости транзита, величины инвестиций и количества промежуточных стран. Поэтому, строительство и эксплуатация транзитных трубопроводов, проходящих через территорию нескольких стран, связаны со взаимозависимостью государств, что порождает значительные риски. В этой связи, при строительстве и эксплуатации транзитных трубопроводов политические риски преобладают над экономическими. Для снижения таких рисков необходимо заключение многосторонних соглашений по транзиту нефти и газа.