Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Гущин Евгений Владимирович

Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития)
<
Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития)
>




Гущин Евгений Владимирович. Валютно-финансовый рынок стран Африки (Проблемы и перспективы развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/2654-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СТРАН АФРИКИ К МИРОВОМУ ХОЗЯЙСТВУ 11

§ 1. Обратимость валюты и либерализация национальной валютной политики 11

§ 2. Классификационный статус валют стран региона 27

2.1. Плавающий валютный курс и его базисные модификации 31

2.2. Механизм фиксации, регулирования и корректировки плавающих курсов африканских валют 34

§ 3. Валютные зоны и зоны совместной эмиссии 38

3.1. Зона франка: история, механизм и оценка эффективности 40

3.2. Зона ранда 49

3.3. Валютная реформа в ЕС, зона евро и новые валютные группировки, союзы и зоны в Африке 50

ГЛАВА II ВАЛЮТНОЕ И КУРСОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 67

§ 1. Инструменты валютного регулирования: сравнительный анализ 67

1.1. Девизная политика 68

1.1.1. Девальвация как инструмент валютного и курсового регулирования 68

1.1.2. Практика валютных аукционов и многократных последовательных девальваций 76

1.1.3. Проблема применения множественности валютных курсов 83

1.2. Дисконтная политика 88

§ 2. Механизм среднесрочной валютно-финансовой стабилизации в странах Африки 97

2.1. Денежно-кредитная политика 97

2.2. Фискально-налоговая политика 101

2.3. Внешнеторговое регулирование 114

§ 3. Современные модели и системы регулирования и корректировки плавающих валютных курсов в их различных модификациях 122

ГЛАВА III ПРОГНОЗНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ В СТРАНАХ АФРИКИ: ДИЛЕММЫ ВАЛЮТНОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ 139

§ 1. Рекомендации МВФ и группы Всемирного банка по реализация кредитно-банковских аспектов программ структурного регулирования и адаптации экономики стран Африки: критический анализ 139

§ 2. Бюджетно-финансовые аспекты Программ структурной адаптации 148

§ 3. Проблемы и тенденции развития и диверсификации валютно-финансовых рынков в странах Африки 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Африка в мировом хозяйстве 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сводная таблица по 100 крупнейшим банкам Африки на 1 октября 2002 г 177

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сводные таблицы валютного законодательства, валютного и курсового регулирования и контроля за текущими капитальными трансакциями стран Африки на 2002 г 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Режимы и системы регулирования и корректировки плавающих валютных курсов 188

ПРИЛОЖЕНИЕ К ГЛАВЕ II. Сводная таблица теоретических концепций регулирования и корректировки валютного курса 197

БИБЛИОГРАФИЯ 198 

Введение к работе

Актуальность исследования. Владея значительным потенциалом диверсифицированных природных ресурсов, африканский континент в XXI в. сохранит свое место в мировом хозяйстве, прежде всего, лишь как экспортер сырья и полуфабрикатов. Существенно меньшая (и в тенденции - сокращающаяся) роль в экономике африканских стран будет принадлежать производству готовой продукции, в первую очередь в отраслях машиностроения. Развитый мир по мере совершенствования ресурсосберегающих технологий всё больше утрачивает реальную заинтересованность в подавляющем большинстве африканских стран как производителях промышленной продукции, началось их фактическое отторжение от мирового хозяйства. Объективно, что 80-е - 90-е годы XX века оказались, по сути, «потерянным двадцатилетием» для Африки, переживающей глубокий перманентный экономический и валютно-финансовый кризис структурного характера. В этот период африканским лидерам пришлось зачастую под угрозой неминуемого полного финансового краха принять с теми или иными оговорками рекомендации МВФ и группы Всемирного банка и затем приступить под их эгидой к демонтажу ранее принятой многими из них этатисткой модели хозяйственного развития; в этих условиях возникла объективная необходимость оперативной разработки и реализации ими новой национальной валютно-финансовой политики, призванной способствовать эффективному преодолению ряда кризисных явлений в их экономике и финансовом хозяйстве и отвечающей многим тактическим и стратегическим интересам государств африканского региона.

В ходе экономических преобразований ранее реализованных в африканских странах, по мнению автора, не была фактически решена одна из важнейших задач - эффективная интеграция континента в мировое финансовое хозяйство, что, в свою очередь, представляется в перспективе потенциальной причиной ряда возможных новых экономических и валютно-финансовых потрясений в регионе и, что немаловажно, — крайне затяжного преодоления их последствий. Более того, до сих пор на деле не определена необходимая на данном этапе экономических преобразований структурного характера оптимально допустимая глубина вовлечения Африки в международные валютно-финансовые отношения в рамках адекватной программы устранения преград и запретов различного характера на пути движения товаров, услуг и капиталов, как на внешних, так и на

внутренних рынках африканских стран. К тому же предпринимаемые меры по преодолению

перманентно возникающих в странах региона локальных валютно-финансовых кризисов и

формированию эффективных рыночных хозяйственных отношений явно недостаточно

увязаны ныне с формированием реальных предпосылок для устранения крайне негативных

тенденций в многоукладной экономике застойного типа.

Сложная экономическая ситуация обусловливает необходимость научного поиска некоторых взвешенных рекомендаций по выходу из глубокого кризиса, в котором сегодня пребывает валютно-финансовая система многих африканских стран, в условиях их отхода от колониальных корней и медленного, болезненного, зачастую противоречивого по сути, формирования качественно новой экономической и финансовой среды. Очевидно, что эти рекомендации должны касаться, в первую очередь, базисных тенденций развития валютно-финансового рынка стран Африки, механизмов регулирования валютных курсов их национальных денежных единиц и среднесрочной стабилизации внутреннего валютно-финансового рынка, оказывающих ныне прямое воздействие на реальную конкурентоспособность сырьевой африканской продукции на мировых товарных рынках, на объемы и направления внешнеторговых потоков, а также движение инвестиционных промышленных и банковских капиталов. В условиях финансовой глобализации и повышения роли внешних рынков в процессах национального воспроизводства стран Африки, объективно усиливается влияние валютного и курсового регулирования на процессы внутреннего накопления, отраслевую структуру хозяйства, весь воспроизводственный процесс в целом. Вместе с тем, на наш взгляд, безусловно, очевиден дуализм указанной связи, поскольку процессы накопления, равно как и отраслевая структура хозяйства, оказывают непосредственное влияние на состояние местного валютного рынка большинства африканских стран.

Необходимость комплексного анализа основных проблем и перспектив развития валютно-финансовых рынков в странах Африки в целях обеспечения совершенствования применяемых ими методов валютного и курсового регулирования обусловила выбор темы и структуру диссертационного исследования, а также определила его цель.

Целью исследования выступает комплексное изучение современного состояния и тенденций развития валютно-финансовых рынков стран Африки (в первую очередь стран

Африки южнее Сахары как группы государств, имеющих ряд общих черт экономического развития), обоснование на этой основе теоретических положений регулирования курсовых соотношений в экономике переходного типа и разработка взвешенных практических рекомендаций в отношении используемых в африканских странах практических методов регулирования и корректировки валютного курса.

Цель исследования в свою очередь определила конкретные задачи диссертационной работы:

• показать цели и приоритеты современной валютной политики, а также тенденции реформирования режимов валютных курсов в африканских государствах в контексте общеэкономической и финансовой либерализации;

• проанализировать сложившиеся базисные теоретические подходы к вопросам формирования и регулирования валютного курса и в данном контексте выявить наиболее существенные факторы, влияющие на динамику плавающего валютного курса национальных валют стран региона;

• осуществить анализ ключевых валютно-финансовых последствий стабилизационных программ, реализованных МВФ в странах африканского континента;

• оценить эффективность мер, предпринимаемых центральными банками стран Африки для регулирования динамики валютных курсов их национальных денежных единиц и среднесрочной стабилизации внутренних валютно-финансовых рынков;

• определить роль и значение методов эффективного валютного и курсового регулирования, исходя из стратегических целей рыночной трансформации экономик стран Африки с учетом реально сложившихся условий их практической реализации;

Объектом диссертационного исследования являются современное экономические, прежде всего валютно-финансовые отношения в развивающихся африканских странах; механизм регулирования и корректировки их валютных курсов, комплексная оценка влияния на курс национальной валюты важнейших экономических, структурных, правовых и социально-психологических факторов, определяющих его рыночную динамику.

Предметом исследования является состояние национальных валютно-финансовых рынков в государствах Африки, отражающее используемые ими методы регулирования и

корректировки валютного курса и наряду с этим оценка эффективности валютного и

курсового механизмов регулирования, применяемых в странах Африки.

Методологическая база исследования — диалектический подход к изучению экономических и валютно-финансовых процессов. В рамках этого подхода использовались, соответственно, такие методы исследования, как метод научной абстракции, анализ в его различных ответвлениях (системный, сравнительный, позитивный, нормативный, причинно-следственный (казуальный), исторический, логический, функциональный и т.д.), а также анализ и синтез, индукция и дедукция,.

Теоретической базой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-африканистов по вопросам теории валютно-финансовых отношений, практики установления, регулирования и корректировки валютных курсов, а также теории финансов, денежного обращения, кредита и банков в целом.

Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности и особенностей валютно-финансовых рынков африканских стран и механизмов формирования плавающих валютных курсов, оказали работы отечественных авторов: Ануловой Г.Н., Былиняка С.А., Васильева A.M., Виганда В.К., Громыко А.А., Красавиной Л.Н., Лопатова В.В., Морозова В.П., Осипова Ю.М., Павлова В.В., Павловой В.В., Рощина Г.Е., Рунова Б.Б., Слепова В.А., Смыслова Д.В., Фитуни Л.Л. и др.; труды ряда зарубежных экономистов, непосредственно по исследуемой проблематике: Кругмана П.Р., Обстфелда М., Дж. Брага де Маседо, Айхенгрина Б., Мэйсона П., Савастано М., Шарма С, Хонохэна П., Лэйна П.Р. В работе были использованы также фактологические и статистические материалы ряда специализированных международных организаций: МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО, ООН и др.

Дополнительный фактологический материал автор почерпнул из российской и зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались статьи и публикации в БИКИ, газете «The Financial Times» (Великобритания), журналах «Финансы и кредит», «Финансы», «The Economist» (Великобритания), а также материалы информационных агентств «ИТАР-Тасс» и «Рейтер». Среди других использованных источников фигурируют свободно доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи по заявленной тематике.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена сводными

таблицами применяемых странами Африки методов (режимов) валютного и курсового

регулирования; графиками, характеризующими влияние различного типа режимов валютных

курсов на основные макроэкономические показатели, материалами справочников и

ежегодников, издаваемых Международным валютным фондом, Всемирным банком, а также

рядом других организаций и ведомств.

Привлечение значительного массива информационно-статистического материала обусловлено стремлением автора максимально расширить представительность эмпирической базы исследования и обеспечить её диверсифицированность. Её репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания анализируемых явлений и процессов призваны, в свою очередь, обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практическую значимость разработанных в диссертации предложений.

Автор считает, что предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы заинтересуют не только работников научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов соответствующего профиля, но и практических работников, занимающихся изучением вопросов валютной и курсовой политики, специалистов в области российско-африканского экономического сотрудничества.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института Африки РАН, обсуждена в Центре изучения проблем переходной экономики указанного института и была им рекомендована к защите. По тематике диссертационного исследования автором опубликован монографический справочник «Валюты и валютные системы стран Африки» в 2-х частях в соавторстве с В.В. Павловым, опубликовано 12 статей (см. стр. 26 автореферата).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и прилагаемой библиографии.

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована научная разработанность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначена методологическая основа работы, определены ее объект и

предмет, научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

В первой главе исследованы проблемы перехода африканских стран к обратимости их национальных валют, рассмотрены основные теоретические аспекты механизма формирования курсовых соотношений и их регулирования, а также перспективы более широкой валютной интеграции в Африке по примеру ЕС. Важная роль отводится классификации согласно принципам МВФ валютных режимов, используемых ныне в странах Африки, а именно - различным комбинациям плавающих и фиксированных (жестко привязанных) валютных курсов. Выделяется преобладающая тенденция: целенаправленный переход к различным видам плавания национальных валют - от управляемого до свободного.

Во второй главе содержится, в частности, анализ монетарной политики, инструментов валютного и курсового регулирования, которые развивающиеся страны Африки избирают в целях стабилизации курсов своих национальных валют. Существенное внимание уделяется роли девизной политики (в частности, девальвациям и практике валютных аукционов), а также базисным способам административного регулирования и контроля курса национальной валюты. Подробно раскрывается проблема использования множественных валютных курсов. Далее на основании статистических данных МВФ осуществляется всесторонний теоретический анализ предпосылок, последствий и целесообразности перехода в странах региона от режима фиксированного валютного курса к системе плавающего валютного курса (в различных её модификациях и ответвлениях).

В третьей главе отражена специфика реализации программ структурной адаптации (ПСА), разрабатываемых под эгидой МВФ (в сотрудничестве со Всемирным Банком) и спонсируемых за счет его финансовых ресурсов. Автор проводит критический анализ ПСА, рассматривает основные причины неудач их внедрения и предлагает меры, нацеленные на расширение сферы надзора за выполнением ПСА и ужесточением кредитной дисциплины в странах Африки. Важная роль отводится структурному анализу задействованной в 1996 г. Долговой инициативы и рассмотрению экономических аспектов принятой в октябре 2001 г. Ассамблеей глав государств и правительств стран-членов Организации африканского единства (ОАЕ) программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД).

В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения, которые могли бы воспрепятствовать отторжению африкаских стран от набирающего силу процесса финансовой глобализации.