Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Стратегический альянс как форма межфирменного сотрудничества 11
1.1. Понятие и сущность стратегического альянса ТНК 11
1.2. Теоретические аспекты деятельности стратегических альянсов 26
1.3. Основные тенденции развития международных стратегических альянсов 39
ГЛАВА 2. Отраслевой анализ стратегических альянсов европейских ТНК и основные направления их развития 62
2.1. Использование альянсов в практике европейских автомобилестроительных концернов для совершенствования производственной деятельности 62
2.2. Альянсы в сфере информационных технологий и адаптация фирм к изменениям предпринимательской среды 76
2.3. Альянсы европейских ТНК в фармацевтической промышленности как способ оптимизации НИОКР 89
ГЛАВА 3. Перспективы стратегических альянсов с участием транснациональных компаний ЕС и России 109
3.1. Этапы развития и проблемы функционирования российско-европейских стратегических альянсов 109
3.2. Направления развития стратегических альянсов европейских и российских компаний 122
3.3. Консорциумы при реализации крупномасштабных энергетических проектов в Европе и России 138
Заключение 158
Список литературы 163
Приложения 178
- Теоретические аспекты деятельности стратегических альянсов
- Альянсы в сфере информационных технологий и адаптация фирм к изменениям предпринимательской среды
- Этапы развития и проблемы функционирования российско-европейских стратегических альянсов
- Консорциумы при реализации крупномасштабных энергетических проектов в Европе и России
Введение к работе
Актуальность темы. Формирование глобальных рынков и обострение конкуренции побудили компании к разработке новых стратегий и поиску более эффективных путей повышения конкурентоспособности.
В середине 80-х гг. - начале 90-х гг. XX в. стратегические альянсы стали рассматриваться как перспективная форма международного межфирменного производственного кооперирования и научно-технического сотрудничества высокотехнологичных компаний в условиях обостряющейся конкуренции и нестабильной рыночной ситуации. В силу своей природы стратегические альянсы стали для ТНК важным инструментом повышения конкурентоспособности в условиях динамичной международной предпринимательской среды.
Стратегические альянсы представляют собой гибкие механизмы сотрудничества между фирмами, позволяющие более эффективно использовать сильные стороны участников, решать стратегические задачи, укрепляя конкурентные преимущества каждой из сторон за счет совместного управления ресурсами. С помощью альянсов крупные и средние фирмы быстро адаптируются к изменениям в технологиях, осуществляют технологические прорывы на стыках отраслей, преодолевают границы стран и экономических союзов, осваивают зарубежные рынки сбыта, разделяя с партнерами риски и выгоды.
По данным ОЭСР, с 1990 по 1999 гг. в мире было создано от 69 до 80 тыс. стратегических альянсов, а в 2000-2006 гг. около 70 тыс. альянсов, при этом от 55 до 61 % из числа сформированных альянсов являлись международными. В начале XXI в. наблюдается значительное увеличение числа стратегических альянсов в фармацевтической и биотехпологической отраслях при одновременном замедлении темпов роста количества альянсов в секторе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). При этом стратегические альянсы являются существенным элементом развития производственной кооперации и научно-технического сотрудничества в автомобилестроении, аэрокосмической отрасли, ВПК, производстве новых материалов и химической промышленности.
Стратегические альянсы с участием западноевропейских ТЫК играют важную роль в международных экономических отношениях. Транснациональными корпорациями государств ЕС, по данным ОЭСР и ЮНКТАД, формируется в среднем 35-40 % всех стратегических альянсов в мире. Стратегические альянсы ТНК ЕС оказывают существенное влияние на развитие мировой автомобильной, фармацевтической и биотехнологической отрасли, а также играют значительную роль в мировом секторе ИКТ.
Особое значение в современной мировой экономике приобретают научно- технические стратегические альянсы, в том числе с участием ТНК ЕС. Они дают дополнительные преимущества при совместном освоении технологий в сложившихся отраслях. Альянсы позволяют ТНК примерно на 14-20 месяцев сократить срок организации нового производства и на 50-70% снизить стоимость освоения производства. При этом достигается 93-99% уровня качества продукции партнера. На долю научно-технических альянсов высокотехнологичных отраслей (ИКТ, фармацевтическая, биотсхпологическая, производство новых материалов, оборонная и авиакосмическая) приходилось 80% вссх создаваемых научно-технических альянсов и 20% - на среднетехнологичные отрасли (производство инструментов и медицинского оборудования, бытовой электроники, автомобилестроение, химическую).
Вышеперечисленные факты предопределяют актуальность предложенной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В современной экономической литературе тема стратегических альянсов уже получила определенное развитие и традиционно рассматривалась в контексте развития межфирменной производственной и научно- технической кооперации. Начиная с середины 80-х гг. XX в. возникло направление, изучающее проблемы развития международной кооперации и влияния совместных предприятий на конкуренцию. Различные виды кооперационных отношений стали объединяться под общим термином «стратегические альянсы».
Большинство фундаментальных работ, посвященных изучению стратегических альянсов, опубликованы в ЕС и США. Авторы в основном рассматривают процессы, происходящие внутри стратегических альянсов, и источники развития стратегических альянсов. Значительным направлением исследований является влияние альянсовых сетей па развитие и характер конкуренции на мировых рынках. В последние 3-5 лет большое внимание уделяется изучению влияния межкультурных и межличностных коммуникаций на развитие стратегических альянсов и альянсовых сетей.
Широкое распространение стратегических альянсов в мировой экономике, обусловленное фундаментальными изменениями в международной деятельности ТНК, и превращение их в одну из форм международного движения капитала в форме прямых зарубежных инвестиций обусловило появление исследований, концентрирующихся на рассмотрении роли стратегических альянсов в отмеченном процессе.
В российской экономической литературе проблемы стратегических альянсов освещались в исследованиях Бобиной М.А., Владимировой И.Г., Дагаева A.A., Зобова A.M., Карпухиной Е.А., Кониной Н.Ю., Кузнецова A.B., Ливеицева H.H., Ноздревой Р.Б., Пивоварова С.Э. и др. При этом, по мнению соискателя, в исследованиях российских ученых недостаточно внимания уделено теме стратегических альянсов, сформированных европейскими и российскими компаниями.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных
характеристик и тенденций развития стратегических альянсов с участием ТНК стран
\
ЕС, а также с участием ТНК ЕС и российских компаний,
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
исследовать экономическое содержание и сущность понятия «стратегические альянсы» применительно к ТНК;
проанализировать факторы, оказывающие влияние на создание и характер деятельности стратегических альянсов европейских ТНК;
систематизировать основные направления развития и формы стратегических альянсов европейских ТНК;
оценить особенности и результаты деятельности стратегических альянсов с участием европейских ТНК в автомобилестроительной, фармацевтической и биотехнологичсской отраслях и секторе ИКТ;
исследовать состояние, направления и возможности развития стратегических альянсов, сформированных компаниями стран ЕС и РФ.
Объектом настоящего диссертационного исследования является межфирменное сотрудничество с участием западноевропейских нефинансовых ТНК.
Предметом исследования является процесс развития стратегических альянсов и альянсовых сетей с участием западноевропейских ТНК в условиях динамичной международной предпринимательской среды.
Хронологические рамки диссертации охватывают последнее десятилетие XX — начало XXI вв. В отмеченный период стратегические альянсы становятся одним из значительных факторов развития мировой автомобильной, фармацевтической и биотехпологической отрасли, а также сектора ИКТ.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные концепции, представленные в трудах классиков экономической теории и публикациях современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам международных экономических отношений, ТНК, управления, международной деятельности компаний и смежных наук.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы российских и зарубежных ученых различной специализации в области изучения мировой экономики. Среди отечественных исследователей можно, в частности, назвать: Бобину М.А., Герчикову И.Н., Дагаева A.A., Зобова A.M., Карпухину Е.А., Конину Н.Ю., Кузнецова A.B., Ливенцева H.H., Ноздреву Р.Б., Пивоварова С.Э., Соколову М.И. и др.
В диссертации были также рассмотрены труды представителей зарубежных научных школ, в частности: Бейкера М., Бернарда К., Бимиш П., Гарретга Б., Гомсса- Кассереса Б., Даннинга Дж., Друкера П., Дюссожа П., Ёсино М., Киллинга П., Обуграй П., Портера М., Пино Р., Радовича С., Рангана У., Рейтера Дж., Рихтера Р., Садовски Б., Спикмапа Р., Стиглитца Дж., Тербипа П., Уильямсона О., Уоллеса Р., Фуруборна Э. Г., Харриган К. Р., Хека А., Хикес Б., Чайлда Дж. и др.
В качестве источников информации о функционировании, масштабах деятельности и проблемах стратегических альянсов в ЕС и России использовались данные независимых экспертных оценок, а также данные исследований международных организаций и конференций, таких как: ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, Евростат и др. (World Investment Report, World Development Report и др.).
Для анализа тенденции углубления межфирменного сотрудничества были использованы официальные данные корпоративных отчетов, отраслевой статистики, материалы специализированных экономических изданий (Fortune, The Economist, Harvard Business Review, Handelsblat, Financial Times, БИКИ, Мировая экономика и международные отношения и др.).
Научная новизна. В рамках диссертационной работы определены основные тенденции и перспективы развития стратегических альянсов европейских ТНК на современном этапе международных экономических отношений.
В рамках работы дана оценка результативности и основных перспектив развития стратегических альянсов с участием европейских автомобилестроительных концернов. Автором выявлено место и роль альянсов ТНК в секторе ИКТ ЕС в качестве механизма эффективной адаптации к быстро изменяющимся условиям конкурентной среды. В исследовании определено значение формирующихся стратегических альянсов между фармацевтическими и биотехнологическими компаниями как существенного элемента оптимизации программ международного научно-технического и кооперационного сотрудничества.
Кроме того, выявлены основные проблемы и направления развития стратегических альянсов между европейскими и российскими ТНК в топливно-энергетическом комплексе, машиностроении с крупномасштабной промышленной сборкой, отрасли воздушных перевозок и секторе ИКТ.
Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:
1. Определены особенности формирования и развития стратегических альянсов транснациональных компаний. Развитие стратегических альянсов ТНК в большинстве случаев сопровождается развитием альянсовых сетей, а форма стратегического альянса ТНК зависит от уровня развития технологии и характера производственной
кооперации в отрасли. В рамках сформированного стратегического альянса происходит объединение усилий с целью реализации отдельных стратегических направлений деятельности в контексте глобальной конкурентной стратегии ТНК. Выбор конкретной формы и склонность к формированию стратегических альянсов зависит от особенностей культурных подходов к управлению ТНК.
На основе анализа и обобщения практики функционирования стратегических альянсов и альянсовых сетей с участием ведущих европейских ТНК в отраслях с высоким уровнем производственного кооперирования сформулирована концепция влияния альянсовых сетей на характер конкуренции. Обосновано, что все более усложненная и разветвленная система отношений между партнерами в рамках стратегических альянсов и альянсовых сетей приводят ТНК к сложному взаимодействию в процессе «конкуренция-сотрудничество», изменяет характер внутриотраслевой конкуренции и приводит к размыванию границ современных ТНК.
Выявлены масштабы деятельности и место стратегических альянсов с участием европейских ТНК в мировой экономике. Доказано наличие различной значимости стратегических альянсов для ТНК разных отраслей промышленности Европейского Союза. Обобщены и выделены основные особенности и перспективные направления развития стратегических альянсов и альянсовых сетей с участием европейских ТНК в отраслях с высоким уровнем производственного кооперирования: автомобилестроительной, фармацевтической и биотехнологической, а также ИКТ.
Проанализировано развитие сложившихся стратегических альянсов с участием европейских автомобильных концернов. Доказано, что в автомобилестроении преобладают технологические стратегические альянсы в форме совместных предприятий и консорциумов, а конкуренция ведется несколькими глобальными сетями, состоящими из автомобильных концернов и основных стратегических поставщиков.
На основе анализа соотношения уровней технологической совместимости и конкуренции разработан новый подход к исследованию стратегических альянсов, созданных в ИКТ Европейского Союза. Доказано, что активное развитие альянсовых сетей, а также непрерывный, динамичный инновационный процесс в секторе ИКТ в перспективе приводит к размыванию границ отдельной ТНК в секторе ИКТ, обостряет проблему оценки возможных страповых рисков и выбора основных стратегических направлений развития.
Проанализировано развитие альянсов в фармацевтической и биотехнологической отраслях в качестве механизмов оптимизации научно-технического сотрудничества между европейским ТНК. Выделены три основных группы рисков при формировании альянсов в этих отраслях: временные, технологические и финансовые. Определены основные наиболее перспективные области создания стратегических альянсов в зависимости от стадии исследования и области применения производимых препаратов, а также региона формирования альянса. Выявлена проблема поиска оптимального баланса при выборе форм в рамках стратегического развития компаний между стратегическими альянсами и слияниями и поглощениями.
Рассмотрено развитие кооперационных отношений российских и европейских компаний в динамике в период с 1991 по 2009 гг. Выделены наиболее перспективные отрасли для формирования стратегических альянсов с участием российских компаний: ТЭК, ряд отраслей машиностроения (атомное, электротехническое, транспортное машиностроение, автомобилестроение, авиастроение), отрасль воздушных перевозок, телекоммуникации. Выявлено растущее значение российско- европейских консорциумов для развития единого европейского энергетического рынка и ТЭК России, а также для обеспечения энергетической безопасности ЕС. Наряду с положительными аспектами деятельности созданных консорциумов, отмечено их неоднозначное влияние (особенно консорциумов в форме соглашений о разделении продукции) на развитие нефтегазовой отрасли России. В силу специфики развития российской экономики европейские транснациональные корпорации проявляют определенную пассивность в процессе формирования стратегических альянсов с российскими фирмами.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в диссертационном исследовании результатов в деятельности ведущих отечественных компаний в рамках инновационного развития на основе межфирменного сотрудничества с ведущими европейскими ТНК.
Содержащиеся в диссертации материалы и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, в частности, Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, при
разработке вопросов, связанных с поддержкой инновационного развития российских компаний, и промышленной политики. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть также использованы предпринимательскими объединениями, в частности Торгово-промышленной палатой РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также руководителями российских компаний при разработке конкурентных стратегий развития и реализации программ международного производственного и научно-технического сотрудничества.
Результаты, основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы на разных уровнях управления российскими государственными корпорациями и компаниями («Ростехнологии», «Росатом», ОАО «ОАК», ОАО «Газпром», ОАО «Аэрофлот» и др.) при формировании альянсов и анализе наиболее перспективных путей их развития.
Представленные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут найти применение также в педагогической деятельности при чтении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения»,
«Международные стратегические альянсы», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг».
Теоретические аспекты деятельности стратегических альянсов
Стремительное развитие технологий, а также всеобъемлющие процессы глобализации мировой экономики в конце XX - начале XXI вв. привели не только к заметному изменению конъюнктурных экономических факторов, но и к изменению методов работы с преимуществами групп «О», «I» и «Ь». Именно эти факторы объясняют стремительное распространение стратегических альянсов, которые все чаще функционируют по классическим схемам, зарекомендовавшим себя еще при их использовании в международных экономических проектах.
Сокращение жизненного цикла продукции приводит к увеличению затрат на НИОКР, расходов па новые технологии и ускорение темпов научно-технического прогресса - эти факторы значительно усложняют создание новых преимуществ типа «О», а также сохранение старых. Этот факт служит дополнительным стимулом для создания стратегических альянсов различных компаний. Основная задача таких стратегических альянсов — объединение самых важных ресурсов с тем, чтобы в краткосрочной перспективе можно было увеличить доходность от продажи продукции и расширить рынки сбыта. При этом конвергенция в области технологий вынуждает сотрудничать уже для того, чтобы выработать новые преимущества типа «О», сочетая творческий и технический потенциал компаний, входящих в стратегический альянс.
На фоне такого явления, как глобализация, альянсы становятся необходимостью, прежде всего для того, чтобы стремительно осваивать ведущие рынки. Теперь компания должна распространять свою продукцию быстрее, чем конкуренты и поэтому ей необходимо использовать преимущество локализации сразу на нескольких рынках. Поскольку размещение своих собственных подразделений в различных странах связано с высоким уровнем издержек, то единственный выход для компаний состоит в создании стратегических альянсов.
В ситуации риска и неопределенности, а также углубления кооперационных отношений компаниям выгоднее развивать партнерские отношения, чем осуществлять полную интернализацию (самостоятельно реализовывать собственные потенциальные возможности). Кроме того, довольно часто ТНК сознательно жертвует частью своего потенциала в интересах получения доступа к преимуществам типа «О» своего партнера по альянсу.
Таким образом, по мере развития сотрудничества у ТНК-партнеров повышаются преимущества типа «О», при одновременной вынужденной или сознательной утрате преимуществ интернализации в результате утраты единоличного контроля над все более широким спектром внутренних ресурсов. Согласно теории, создание стратегического альянса для отдельной ТНК оправдапо в том случае, если долгосрочные выгоды от обретения новых О- и L-преимущсств превышают издержки от потери преимуществ интернализации и возможные риски оппортунистического поведения партнера по альянсу в результате доступа к конкурентным преимуществам ТНК .
В отношении рассмотренной теории автор считает возможным высказать несколько критических замечаний. В рамках указанной теории разработан значительный аппарат критериев и правил, позволяющих описать динамику развития международных конкурентных преимуществ, благоприятствующих становлению стратегического альянса. Но при этом невозможно сформулировать точные правила поведения возможных участников стратегических альянсов в зависимости от сложившейся экономической ситуации, так как в рамках рассмотриваемого теоретического подхода практически не учитываются внутренние процессы, происходящие в ТНК .
Теория в целом концентрируется на предположении о том, что ТНК стремится использовать с полной выгодой свои конкурентные преимущества. Однако существуют рыночные ситуации, при которых ТНК стремится подавить или ликвидировать часть конкурентных преимуществ своих соперников путем образования стратегических альянсов. Подобные ситуации не учтены в рамках рассмотренной теории.
Ключевой вопрос индустриального подхода (теории отраслевых рынков) состоит в том, как стратегические альянсы влияют на уровень конкуренции в отрасли. Получение рыночной власти, а также увеличение доходов компании возможно при заключении партнерского соглашения. Кооперация может быть наиболее быстрым и дешевым способом завоевания рыночной власти .
Ученые, разделяющие положения теории, выделяют два основных типа стратегических альянсов: альянсы, возникающие между компаниями в рамках одной страны и международные стратегические альянсы.
Стоит отметить тот факт, что альянсы создаются на фоне разворачивающихся процессов глобализации. Поэтому подчеркивается включение стратегических альянсов в международную конкурентную стратегию ТНК и их взаимосвязь с глобальной стратегией фирмы. Стратегические альянсы рассматриваются авторами подхода как встроенные интегрированные хозяйственные структуры.
Другой классификацией стратегических альянсов в данной теории является разделение стратегических альянсов на вертикальные и горизонтальные.
Отводя вертикальным стратегическим альянсам незначительное место, теория отраслевых рынков концентрируется на рассмотрении деятельности фирм в рамках горизонтальных стратегических альянсов, объединяющих фирмы из одной и той же отрасли. Характер альянсов становится стратегическим, что наиболее ярко проявляется в роете числа концентраций среди ведущих международную конкуренцию или потенциально желающих конкурировать на мировом рынке фирм. Горизонтальные альянсы ограничивают возможности фирм-конкурентов по формированию новых стратегических альянсов, не делая никакие внешние ресурсы доступными для фирм данной отрасли.
Теория отраслевых рынков концентрируется при исследовании на предпосылках формирования альянса и его возможных результатах. В рамках теоретического подхода ученые не уделяют значительного внимания вопросам, связанным с процессом формирования и выстраиванием стратегии развития альянса, а также взаимодействию компаний-партнеров.
Автор полагает, что при анализе динамики альянса в рамках компании теория отраслевых рынков может применяться только на начальных стадиях для анализа мотивации партнеров по созданию альянса с целью достижения рыночной власти. По мнению автора, рассматриваемый подход является эффективным при изучении и анализе изменений окружающей внешней среды, влияющей на отраслевые стандарты или уровень издержек в отрасли и у отдельно взятой фирмы, а также других параметров конкуренции в отрасли.
Рассмотрим внутрифирменные теории стратегических альянсов: реляционную теорию, теорию трапзакционных издержек и ресурсно-ориентированный подход (resource-based theory).
С точки зрения реляционной теории кооперация является одним из способов избежать конкуренции. При этом процессы сотрудничества можно рассматривать в рамках «реляционной стратегии». В теории допускается, что во многих ситуациях компания целенаправленно избегает конкурентного противостояния, чтобы защитить и обеспечить безопасность собственного производства. Согласно реляционной теории компании готовы понести дополнительные, существенные расходы на создание координационной структуры, так как их основная цель - обеспечить устойчивость конъюнктурных экономических факторов.
Альянсы в сфере информационных технологий и адаптация фирм к изменениям предпринимательской среды
Основными побуждающими мотивами при образовании стратегического альянса являются: передача лицензий на продажу нового программного обеспечения IT- фирмы; передача лицензий на модернизацию и дополнение уже установленного программного обеспечения; передача лицензий на обучение персонала клиента пользующегося программным обеспечением фирмы-производителя.
В области телекоммуникаций и средств связи компании вступают в альянсы с целью выхода на новые рынки, обмена новыми технологиями, доступа к новым сетям связи, совместной разработки, сооружения и эксплуатации сетей связи. Эти альянсы начали создаваться в середине 90-х гг. XX в., когда европейские телекоммуникационные фирмы начали разработку и сооружение сетей сотовой связи стандарта GSM 900/1800. Телекоммуникационные ТНК вступают также в альянсы с фирмами производителями программного обеспечения с целью получения новых разработок, совместного сооружения и эксплуатации линий и сетей связи.
Следует отметить ряд особенностей, присущих стратегическим альянсам в при развитии стационарных и мобильных сетей связи. Сами альянсы стали создаваться телекоммуникационными компаниями в качестве реакции на открытие и либерализацию национальных рынков государств ЕС, а также высокие темпы технологического развития и глобализацию мировых рынков. При этом крупные европейские телекоммуникационные компании решают следующие основные задачи: разделение рисков по возможным слияниям и поглощениям, разделение рисков по развитию проектов за счет привлечения партнеров со схожими целями, сокращение сроков разработки и внедрения новых продуктов, достижение эффекта экономии на масштабах производства, разделение рисков, связанных с возможным принятием ошибочных управленческих решений .
Автор считает необходимым выделить два основных направления формирования стратегических альянсов телекоммуникационными компаниями: трансатлантическое и внутреевропейское. К альянсам, сформированным в разное время в рамках первого направления, относятся, в частности: Concert (между английской компанией British Telecom и американской телекоммуникационной компанией MCI Communications Corporation), Uniworld (между стратегическим альянсом европейских телекоммуникационных компаний Unisouree и американской компанией AT&T). К чисто европейским стратегическим альянсам можно отнести Atlas (между Deutsche Telecom AG и France Telecom), GlobalOne (между Deutsche Telecom AG, France Telecom и Sprint), Unisouree (между голландской телекоммуникационной компанией РТТ Telecom BY, швейцарской РТТ Betriebe и шведской компанией Telia AB).
Стоит отмстить и значительную контролирующую роль европейских институтов в лице Директората Европейской Комиссии по конкурентной политике. Стратегические альянсы рассматриваются как одна компания, возникшая в результате слияния, и потому проходят проверку на соответствие положениям об ограничении конкуренции на Общем рынке ЕС.
С формированием альянсов в секторе ИКТ связана проблема «размывания» границ компании. Как показал проведенный автором анализ практики создания стратегических альянсов наиболее крупных европейских ТНК сектора ИКТ из рейтинга Fortune Global 500, каждая из компаний в среднем является участником 3-5 отраслевых альянсовых сетей.
Ряд крупных европейских ТНК, таких как British Telecom, Schneider Electric целенаправленно формируют сети из поставщиков, исследовательских компаний, узкоспециализированных IT-компапий под свои конкретные специфические нужды.
Второе направление формирования альянсовых сетей состоит в активном участии европейских компаний сектора ИКТ в сетях по разработке технологических решений и приложений на основе открытых кодов (таблица № 12).
Развитие альянсовых сетей, а также непрерывный и динамичный инновационный процесс приводит к размыванию границ отдельных ТНК в секторе ИКТ. Размытые границы компаний в перспективе приводят к сложностям в прогнозировании результативности деятельности отдельного альянса. Также при развитии альяпсовой сети у ТЫК в секторе ИКТ возникают проблемы с необходимостью учета различных возникающих страновых рисков. Автор полагает, что отмеченное обстоятельство особенно важно для европейских ТНК, которые все более активно формируют стратегические альянсы с компаниями из развивающихся стран Азии.
Альянсовая сеть, как любое динамичное явление, имеет пределы роста. При участии в значительном числе альянсовых сетей у ТНК сектора ИКТ неизбежно возникнут проблемы оценкой наиболее эффективных направлений развития, выбора наилучших технологических решений и приложений. Наглядным примером может служить альянс, а с 2010 г. отдельное подразделение компании Fujitsu.
К 2007 г. указанный альянс занял ведущие позиции на всех ключевых рынках Европы, Ближнего Востока и Африки, а по окончательным результатам 2007 финансового года обороты компании достигли самого высокого уровня за всю корпоративную историю фирмы. Стороны достигли целей, а альянс исчерпал предел роста. Кроме того, компания Fujitsu проникла и упрочила позиции на новых для себя рынках, а также использовала технологические решения и достижения компании Siemens. Таким образом, была реализована стратегия проникновения, применяемая значительным числом японских ТНК. Отдельно отметим, что с момента интеграции Fujitsu Siemens Computers в компанию Fujitsu, прекратила свое существование альянсовая сеть, состоящая приблизительно из 50 альянсов.
Безусловно, проблема размытости границ также существует и для ТНК автомобильной отрасли и фармацевтики и биотехнологий. Но в автомобильной отрасли эта проблема представляется менее существенной в силу значительной склонности самих компаний к формированию альянсов в жесткой форме совместных предприятий (до 75 %) и значительной роли технологических стратегических альянсов, что было отмечено выше в работе. В отношении альянсовых сетей биотехнологических и фармацевтических компаний эта проблема представляется не столь актуальной ввиду значительной региональной концентрации формирующихся стратегических альянсов. Согласно проведенным исследованиям около 90 % стратегических альянсов с участием фармацевтических ТНК ЕС формируется с компаниями из ЕС или из США.
Этапы развития и проблемы функционирования российско-европейских стратегических альянсов
В современной системе международных экономических отношений создание стратегических альянсов в различных формах стало распространенным явлением. Российская Федерация также не осталась в стороне от современных мировых тенденций. Российские компании формируют стратегические альянсы в основном с фирмами из Европейского Союза, США и Японии.
Следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют какие-либо статистические данные о количестве и показателях деятельности стратегических альянсов на территории РФ. О результатах развития созданных стратегических альянсов между российскими и европейскими ТНК можно судить только на основании данных самих компаний-партнеров или по информации деловой прессы. Согласно немногим опубликованным данным исследований развития стратегических альянсов в России, проведенных на основе открытых источников, в 2000-2006 гг. в России было сформировано примерно 200-250 стратегических альянсов в различной форме, более 70% из которых явились международными ьь.
По мнению автора в истории развития стратегических альянсов в России можно выделить три основных этапа развития. Для каждого из этапов характерен различный интерес со стороны европейских ТНК и крупных российских компаний к перспективам создания альянсов. Следует отметить, что анализ динамики развития стратегических альянсов с участием российских и европейских компаний, свидетельствует о значительном влиянии предыдущей корпоративной истории фирмы при разрешении дилеммы в пользу развития за счет стратегических альянсов или реорганизации (слияний и поглощений).
Первый исторический этап развития стратегических альянсов в России приходится на 1991-1998 гг. Основной организационной формой для стратегических альянсов являлись совместные предприятия. По мнению автора, формирование стратегических альянсов в форме совместных предприятий, по сути, явилось продолжением советских традиций производственного кооперирования.
Следует отметить, что отнесение совместных предприятий, созданных в 1991-98 гг., к стратегическим альянсам по-разному трактуется различными исследователями. Так, А. А. Дагаев в своих статьях прямо относит рассматриваемые предприятия в разряд стратегических альянсов . Е. А. Карпухина лишь указывает па факт существования некоторых стратегических альянсов, в целом констатируя их отсутствие . В настоящей работе автор склонен рассматривать совместные предприятия в зависимости от условий их формирования в качестве стратегических альянсов. Большинству совместных предприятий, созданных до 1998 г., были присущи кооперационные взаимоотношения сторон, как в стратегическом альянсе. Однако в целом, по мнению автора, нельзя однозначно утверждать, что все совместные предприятия автоматически относятся к стратегическим альянсам.
Начало 90-х годов XX в. характеризуется бурным развитием совместных предприятий. Только в 1991 г. было создано свыше 2 тыс. совместных предприятий с компаниями из более, чем 60 стран, а в 1995 г. в России было зарегистрировано около 9 тыс. совместных предприятий. По этим данным Россия заметно уступала другим странам Восточной Европы, где темпы развития бизнеса с иностранным участием были еще выше. Так, в Венгрии и Польше за тот же 1991 г. появилось более 7 тыс. и 5 тыс. совместных предприятий соответственно . Как представляется, причиной тому послужили во многом сложившиеся традиции хозяйствования в среде российских компаний.
Автор склонен выделить две основные причины развития совместных предприятий в России в 1991-98 гг. Во-первых, в 1991-1992 гг. совместным предприятиям с иностранным участием предоставлялся ряд льгот по осуществлению ВЭД. С середины 1992 г. совместные предприятия, занимающиеся сельским хозяйством, производством товаров народного потребления и строительных материалов, а также строительством и ремонтом зданий получали существенные льготы по уплате налога на прибыль на два года. Вновь созданные совместные предприятия с иностранным участием имели возможность на льготы (до 50 %) при уплате налога на прибыль организаций. Во-вторых, при формировании совместных предприятий у значительной части руководителей присутствовал определенный «экономический романтизм». Совместное предприятие с иностранной фирмой рассматривалось в качестве механизма быстрого решения экономических трудностей.
Основными отраслями создания совместных предприятий с иностранными инвестициями стали на первом этапе: промышленное производство - 46% созданных совместных предприятий; торговля-10%; НИОКР - 9%; строительство - 4% . При этом компании из США являлись участниками примерно 15 % совместных предприятий; фирмы ФРГ- 10%; компании Финляндии и Италии участвовали в 9% совместных предприятий . К 1995 г. интерес к созданию совместных предприятий, в качестве формы производственного кооперирования с иностранным участником, со стороны зарубежных и российских компаний практически полностью прекратился.
Стоит отметить и тот факт, что на первом этапе у большинства российских компаний не было достаточно квалифицированных кадров и опыта по созданию стратегических альянсов в форме консорциумов и совместных предприятий. Поэтому большинство из них терпели крах или распадались.
Еще одним фактором распада совместных предприятий явилась нестабильность валютных курсов в 1991-95 гг. Она привела к довольно быстрому обесценению вкладов российских участников в уставный фонд предприятий. Вследствие этого возник неизбежный конфликт интересов между российскими и иностранными партнерами относительно разделения долей участия и прибылей.
Консорциумы при реализации крупномасштабных энергетических проектов в Европе и России
Европейский союз вступает в новый этап развития энергетики. Как считает автор, этот этап характеризуется несколькими основными тенденциями. Во-первых, возрастанием внимания национальных правительств и институтов ЕС к вопросам энергетической безопасности. Во-вторых, необходимостью создания единого внутреннего энергетического рынка и поддержания определенного уровня конкуренции на нем.
В соответствии с экспертными оценками, в ближайшие 20-25 лег на удовлетворение существующего спроса на энергоносители и замену устаревшей инфраструктуры в электроэнергетике и газовой промышленности потребуется не менее 1,5 трлн. евро. В ЕС обеспокоены тем, что зависимость от импорта энергоносителей постоянно растет, причем доля импорта к 2030 г. может составить свыше 70 % всего потребления энергии. Озабоченность в ЕС вызывает также и тот факт, что на сегодняшний день свыше 50 % всего газа поступает только из трех стран: России, Норвегии и Алжира . В ЕС еще не сформировались конкурентоспособные внутренние энергетические рынки, и поэтому страны-члены ЕС в последнее время так много внимания уделяют энергетической безопасности.
В планах действий, опубликованных в 2006 и 2007 гг., Еврокомиссия наметила основные пути решения энергетических проблем ЕС. Стратегическая задача - создание внутреннего энергетического рынка. Увеличение конкуренции позволит снизить цены для конечных потребителей энергии, а также будет способствовать притоку инвестиций (в том числе в инфраструктуру) и увеличению эффективности производства энергии. Конкуренция будет способствовать развитию альтернативных источников энергии, малых электростанций. Создание внутреннего энергетического рынка укрепит стабильность всей европейской энергосистемы и снизит ее зависимость от внешних поставщиков эпергоресурсов, Однако необходимо отметить, что сегодняшний уровень развития энергетической инфраструктуры в Европе находится на довольно низком уровне, поскольку большинство стран .связаны трубопроводами с поставщиками вне ЕС, а не между собой. Кроме того, недостаточно развиты соединения между энергосистемами отдельных стран.
Наряду с решением проблемы, связанной с обеспечением энергетической безопасности, институты ЕС стремятся к максимальной либерализации энергетического рынка. Наибольших результатов в продвижении процессов либерализации внутреннего энергетического рынка достигла Великобритания. В своих материалах Европейская комиссия отмечает, что концентрация на энергетическом рынке Великобритании составляет около 30 %. На начало 2007 г. это был и, остается по сей день, самым низким уровнем концентрации. Для сравнения в Нидерландах уровень концентрации составил 70 %, в Италии 80 %, в ФРГ, Дании, Австрии - 85 %, в Польше, Венгрии, Франции и Бельгии - 95 % .
В интересах содействия либерализации в июне 2007 г. началась работа над новым пакетом европейских директив, в интересах ликвидации вертикальной интеграции генерирующей и сетевой деятельности. Европейская комиссия стремится к либерализации энергетической отрасли путем разделения компаний по производственному признаку. Подобные инициативы сразу натолкнулись на сильное противодействие крупных энергетических компаний (E.On, RWE), из стран с высокой концентрацией па внутреннем энергетическом рынке.
Планы Европейской комиссии будут реализованы в ближайшие 5 лет. В этих условиях, по мнению автора, перспективным направлением деятельности могут быть стратегические альянсы энергетических компаний в форме консорциумов. Как было отмечено выше, в параграфе 1.1. работы, более четкая организационная структура делает консорциумы пригодными для деятельности европейских энергетических компаний. Консорциумы могут являться для энергетических компаний ЕС достаточно эффективным инструментом лоббирования интересов и сохранения контроля над хозяйственными процессами на национальном рынке.
Характеристика основных энергетических консорциумов и ЕС Название и участники консорциума Предполагаемый объем вложений Предполагаема» проектная мощность Примечание
«Северный поток» 2 СП, в том числе 22,4 млрд долл. США 55 млрд. куб. м газа в год 7,5 млн. т СПГ в год Shtokman Development AG(ОАО«Сспморнсфтегаз» (дочерняя фирма ОАО Газпром) - 51 %; Total- 25%; StatoilHvdro-24 %) около 15 млрд. долл США 7,5 млн. т СПГ в год С гроительство наземной части газопровода и инфраструктуры, которая перейдет в собственность ОАО Газпром в 2038 году Nortl Stream AG (ОАО «Газпром» -51%; Wintershall I folding AG - 20 %; E.ON Ruhrgas AG - 20 %; Nederlandse Gasunie -9 %) 7,4 млрд евро 55 млрд. куб м газа в год «Южный поток»(ОАО Газпром - 50%; Eni -50%) 10- 20 млрд. долл США 30 млрд. куб. м газа в год(первоначальнаядоговоренность)Увеличена до 63 млрд куб. мгаза в год (договоренностиконца 2008 г.) В проект через систему участия вовлечены компаиии- транзитеры из Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции и Австрии.
Nabucco(OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgarian Energy Holding HAD (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (ФРГ)) 7,9 млрд евро 26-30 млрд куб. м газа в год Находится в стадии проектирования. Высокая политическая составляющая. По сообщениям средств массовой информации ЕС проект заморожен в 2008 г.ВВИДУ 01Су1СТВИЯфинансирования. В перспективе
Источник составлено автором по: Кащеев Л. О планах освоения Штокмановско! о месторождения газа в России// БИКИ. -2008. - Л а 6 (9252).- 19 января, по материалам Годовою отчета ОАО «Газпром» за2008 год -URL: htlp//old.gazprom.ru/documents/AR_2008 pdf; данным официальною сайта South Stream AG-URL: http://south-stream.info/index php?id=4; официального сайта ОАО Гашром-URL: http //old,gazprom ru/articlcs/articlc27120.shtml; данные официальных отчетов совместной управляющей компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH, - URL http //www.nabueco-pipeline com/company/company-structurc/indcx.html.
Наряду с функционированием консорциумов германских энергетических концернов: RWE и Vattenfall, объединивших свои усилия с целью лоббирования интересов при строительстве угольной электростанции нового поколения в Гамбурге- Моорбурге , интерес представляют консорциумы, сформированные с участием ОАО «Газпром» на европейском рынке в интересах строительства газопроводов «Северный Поток» и «Южный поток», а также консорциум европейских и турецкой компаний Nabucco (таблица № 24).
Как полагает автор, консорциумы с участием ОАО «Газпром» будут являться наиболее перспективными направлениями развития в нефтегазовом комплексе. По мнению автора, консорциумы гарантируют энергетическую безопасность в ЕС, а также принесут коммерческие выгоды участвующим российским компаниям. Стоит отметить факт мощного политического влияния на развитие международных энергетических консорциумов на территории ЕС. Поэтому при создании таких консорциумов происходит возрастание транснациональных издержек. Внимание менеджеров при формировании консорциума нацелено на изучение международной конъюнктуры и партнеров в будущем консорциуме.
В настоящее время, по мнению автора, одним из наиболее перспективных консорциумов сформирован для строительства газопровода «Северный поток» (ранее Северо-Европейский газопровод). Организационно консорциум состоит из двух альянсов (международных консорциумов). Первый альянс создан для строительства и развития морской части проекта и строительства части наземного трубопровода на территории ЕС. Второй - имеет целью строительство наземной части трубопровода в России, развитие производственной инфраструктуры и освоение газокондепсатного месторождения. ОАО «Газпром» является оператором консорциума, и его основным доминирующим участником. Ресурсной базой для указанного газопровода является Штокмановское газоконденсатное месторождение с разведанными запасами (по состоянию на 2006 г.), равными 3,7 трлн. куб. м газа и 31 млн. т. конденсата и Южно-Русское нефтегазовое месторождение с запасами углеводородного сырья в размере 700 млрд. куб. м.