Содержание к диссертации
Введение
I. Предпосылки развития электронной торговли в международных экономических отношениях 9
1.1. Социально-экономические условия возникновения международной электронной торговли 9
1.2. Техническая и финансовая инфраструктуры международной электронной торговли 16
1.3. Правовые аспекты регулирования международной электронной торговли 26
И. Сегменты международной электронной торговли 39
П.1. Значение ERP (Enterprise Resources Planning - система управления ресурсами предприятия) и CRM (Customer Relationships Management -управление взаимоотношениями с клиентами) в международной электронной торговле 39
II.2. Электронная торговля в сегменте В2С (business-to-consumer, предприятие-потребитель) 51
П.З. Электронная торговля в сегменте В2В (business-to-business, предприятие-предприятие) 63
III. Современные особенности и перспективы развития электронной торговли 78
III. 1. Региональные и товарные особенности развития международной электронной торговли 78
III.2. Состояние и перспективы развития международной электронной торговли в сегментах В2С и В2В в ближайшие годы 93
Ш.З. Электронная торговля в России 111
IV. Пути совершенствования механизмов развития международной электронной торговли 131
Заключение 165
Список использованной литературы 168
- Социально-экономические условия возникновения международной электронной торговли
- Техническая и финансовая инфраструктуры международной электронной торговли
- Значение ERP (Enterprise Resources Planning - система управления ресурсами предприятия) и CRM (Customer Relationships Management -управление взаимоотношениями с клиентами) в международной электронной торговле
- Региональные и товарные особенности развития международной электронной торговли
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена бурным прогрессом техники и технологий Интернет в сочетании с интенсивным развитием международных экономических отношений, способствующих широкому распространению электронной коммерции. Преимущества использования Интернет привлекают всё большее число участников, стремящихся воспользоваться новыми возможностями ведения бизнеса, осуществления продаж и совершения покупок. Информационные технологии стали незаменимым спутником практически любой сферы современного предпринимательства и причиной становления новой экономики, породив вместе с тем спектр вопросов и проблем.
Интернет в наши дни - целая индустрия, быстро проникающая во все области человеческой деятельности. Эта индустрия находится в стадии стремительного роста. Компании во всём мире видят в Интерент большой коммерческий потенциал и возможность перевода своего бизнеса на качественно новый уровень.
Конкуренция в новом тысячелетии выражается, прежде всего, в напряженной борьбе за клиента. Для сохранения конкурентных преимуществ предприниматели пересматривают многие традиционные подходы к ведению бизнеса. В связи с этим крайне важным представляется освоение Интеренет-технологий, обеспечивающих взаимодействие производителей с максимально широкой и платежеспособной аудиторией потенциальных потребителей.
Распространено некорректное мнение, что понятия электронной и Интернет-торговли являются синонимами. В действительности же, Интернет-торговля является всего лишь частью электронной. Интернет предоставляет наибольший потенциал для ведения международного электронного бизнеса и служит по существу основным фундаментом роста «он-лайн» экономики.
Развитие электронной торговли с помощью сети Интернет повышает эффективность и вносит существенные изменения в организацию торговли
4 товарами и особенно услугами. Традиционное управление издержками, основывающееся на анализе используемых средств, все чаще уступает место управлению отношениями с клиентами. В этих условиях поставщики концентрируют усилия на сохранении клиентов, предлагая им дополнительные услуги, и в то же время стремятся лучше приспособиться к исчезновению границ.
Степень разработанности темы. В трудах российских и зарубежных учёных, исследующих развитие международных экономических отношений, нашла отражение и проблема международной электронной торговли. Среди работ, внёсших значительный вклад в её изучение и развитие, следует выделить фундаментальные труды российских учёных: Е. Авдокушина, И. Балабанова, С. Галкина, Н. Геращенко, С. Глазьева, А. Глинских, Ю. Киселёва, Д. Козье, В. Преснякова, А. Соколовой, И. Фаминского, И. Эвод. На тему электронной коммерции написано ряд диссертаций, в частности, М. Кульченко, Р. Русаковского.
В работе использованы так же труды известных зарубежных исследователей, таких как Д. Бауэрсокс Дж., Б. Гейтс, Д. Клосс Дж., К. Пэйтел, Л. Рейман, Ф. Триливен и ряда других.
Вместе с тем, в зарубежных и отечественных работах тема исследования разработана недостаточно всесторонне, отсутствует подробное рассмотрение возможностей электронной коммерции для малого и среднего бизнеса, мало внимания уделяется проблемам, тормозящим расширение международной электронной коммерции, не полно освещены вопросы по обеспечению международной доставки товаров в рамках становления электронного бизнеса.
Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ развития и современного состояния электронной торговли в мире и в России, а так же разработка методик и рекомендаций участникам внешнеэкономической деятельности по ведению бизнеса через Интернет в интересах расширения компаний и повышения эффективности их деятельности.
5 Для достижения указанной цели поставлены следующие основные
задачи'.
Социально-экономические условия возникновения международной электронной торговли
За последние несколько лет бурный прогресс техники и технологии Интернета вкупе с интенсивным ростом его аудитории способствовал широкому распространению электронной коммерции. Растущая популярность Интернета привлекает всё большее количество предпринимателей и потребителей, желающих воспользоваться новыми возможностями ведения бизнеса и совершения покупок.
Однако для руководителя любого предприятия вопрос о вхождении в электронный бизнес - это всего лишь одна задача из множества решаемых им. И для него зачастую остается неясным, насколько этот самый электронный бизнес актуален для его предприятия, страдающего от непомерных налогов, неплатежей, высоких железнодорожных тарифов и многих других текущих проблем. Речь не о том, нужны ли веб-сайты компаниям, а о том, не превратится ли предоставление услуг через Интернет в модный дорогой аксессуар, требующий отдельного финансирования? Стоит ли эффект от занятий электронным бизнесом тех денег, которые необходимо потратить, чтобы войти в электронный рынок?
Чтобы в этом разобраться, давайте, обратим своё внимание, на трансформацию условий ведения бизнеса за последние десятилетия (рис. 1. Эра массового производства, хорошо изученная всеми нами по трудам
Карла Маркса, закончилась в конце 70-х - начале 80-х годов триумфом японских гигантов, который сделал очевидным, что шанс на победу в конкурентной борьбе имеют лишь те производители, которые сумеют обеспечить покупателей недорогими, качественными товарами и услугами, сохраняя эффективность производства. Когда рынок заполнился однотипными массовыми товарами, зародилась эра качества: высокая производственная эффективность и качество стали важнейшей заботой практически каждого производителя по всему миру. В результате рынок снова столкнулся с проблемой: если основные показатели качества достигнуты всеми участниками рынка, то в чем может состоять различие между двумя одинаково эффективными конкурирующими предприятиями, которое бы обеспечило одному из них лидерство? Теперь не растерялся потребитель: он желает не просто дешевых (результат эры массового производства) и качественных (результат эры качества) товаров и услуг, но и удовлетворяющих его индивидуальным запросам, к тому же постоянно меняющимся во времени. И решающим фактором конкуренции в эру потребителя стала способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и системой планирования.
Вот тут-то на первое место во всех бизнес-планах вышел Интернет. Всего лишь инструмент для взаимодействия с информационным пространством, но именно он вывел бизнес на новую ступень развития, позволив, с одной стороны, компаниям достичь максимальной аудитории потребителей, а с другой стороны, дав потребителям возможность донести до производителя сведения об их индивидуальных предпочтениях. Теперь любой желающий может через сайт фирмы "Nike" заказать себе кроссовки желаемого фасона и расцветки с вышитым на них собственным именем, и они обойдутся всего на 10 долларов дороже стандартной пары из магазина.
Эра качества нашла свое воплощение в технологической инфраструктуре предприятий в виде ERP-систем (Enterprise Resource Planning - система управления ресурсами предприятия), включающих в себя управление закупками, производством, сбытом, складскими запасами и трудовыми ресурсами. Именно эти системы и легли в основу будущей инфраструктуры электронного бизнеса.
Среди отличительных особенностей электронной торговли перед традиционной коммерцией необходимо отметить: отсутствие географических временных и в какой-то степени языковых барьеров, что позволяет продвигать товары и услуги на новые рынки сбыта; а более низкий уровень издержек производства и обращения, что достигается путём внедрения новых технологий во все сферы деятельности компании: начиная от закупок сырья и материалов и заканчивая дистрибуцией готовой продукции и пост-продажным обслуживанием; несравнимо более высокий уровень конкуренции, когда магазин от магазина находится на расстоянии нескольких секунд, требуемых для загрузки соответствующего сайта; а потенциальная ёмкость электронного магазина значительно превышает ёмкость традиционных магазинов по причине отсутствия физических ограничений на складские и торговые помещения.
Для того, что бы разобраться до конца в самой сущности электронной торговли, а в дальнейшем изучить её состояние и перспективы в международных экономических отношениях, ниже будут приведен ряд ключевых определений в сфере электронной торговли.
Электронная коммерция или электронная торговля в самом широком смысле включает в себя всё разнообразие форм деловой активности и обмена информацией между компаниями и частными лицами, осуществляемых посредством электронных средств коммуникации, среди которых наибольшее распространение получил Интернет. Иными словами, электронная коммерция или торговля - это ускорение большинства бизнес-процессов за счет их проведения электронным образом. В этом случае информация передается напрямую к получателю, минуя стадию создания бумажной копии на каждом этапе.
Техническая и финансовая инфраструктуры международной электронной торговли
Первоначально для электронной торговли использовались сети, не входящие в Интернет. Для этого были созданы стандарты электронного обмена данными между организациями (Electronic Data Interchange, EDI) наборы правил электронного оформления деловых документов: заказов, накладных, таможенных деклараций, страховых форм, счетов и т. д.
К концу 60-х годов с США уже существовало четыре индустриальных стандарта для обмена данными в системах управления авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Поскольку такое многообразие стандартов не способствовало развитию экономики, для объединения форматов был создан специальный Комитет согласования транспортных данных (Transportation Data Coordination Committee, TDCC). Его труды легли в основу нового EDI-стандарта ANSI Х.12.
Примерно в те же годы аналогичные события происходили и в Великобритании, хотя в этой стране главной областью применения EDI был не транспорт, а торговля. Выработанный здесь набор спецификаций Tradacoms был принят Европейской экономической комиссией ООН (United Nations Economic Commission for Europe, UNECE) в качестве стандарта обмена данными в международных торговых организациях. Этот набор форматов и протоколов был назван General-purpose Trade Data Interchange (GTDI).
В 80-х годах начались работы по объединению европейских и американских спецификаций. На базе GTDI международная организация по стандартизации ISO сформировала новый стандарт Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport (EDIFACT, ISO 9735), использующий в качестве транспортного протокола протокол электронной почты Х.400.
В это время в мире происходил бурный рост оборотов электронной торговли и числа вовлеченных в нее компаний. В 1996 году, когда торговля через Интернет была еще в зачаточном состоянии, посредством EDI-транзакций было совершено операций на 300 млрд. долларов, а в 1999 году - уже на 1,1 трлн. долларов. В 2003 году по оценкам IDC этот показатель увеличился до 2,3 трлн. долларов.
Развитие Интернета с его низкой себестоимостью передачи данных сделало актуальной модернизацию EDI-систем для использования их в новой коммуникационной среде. В результате в середине 90-х годов был разработан еще один стандарт - EDIFACT over Internet (EDINT), описывающий передачу EDI-транзакций посредством протоколов безопасной электронной почты SMTP/S-MIME.
Новый этап в области интеграции информационных систем электронной торговли по-видимому будет связан с новым расширенным языком разметки документов - extensible Markup Language (XML), на основе которого формируются новые стандарты электронного обмена данными между компаниями. Предполагается, что использование этого языка позволит значительно упростить процессы взаимодействия между информационными системами предприятий и тем самым привлечь в электронную торговлю множество компаний из среднего и малого бизнеса.
Один из этих стандартов, названный XML/EDI, устраняет главный недостаток EDI: сложность внедрения корпоративных данных в EDI-структуры. Достигается это за счет шаблонов — формальных определений структуры сообщений. Благодаря им разделяется сообщения и содержащиеся в нем рабочие данные, что также позволяет упростить автоматическую интерпретацию данных программой-клиентом.
То, как именно обрабатывается XML/EDI-сообщение, зависит от типа клиента. Например, развернутая в крупной компании ERP-система, поддерживающая XML/EDI, может провести все необходимые действия без участия человека. Если же сообщение поступило в небольшую фирму, где системы управления предприятием нет, то оно может быть отображено в виде Web-формы в браузере, установленном на рабочем месте менеджера. Важно то, что в обоих случаях система, инициирующая транзакцию, действует одинаковым образом.
Помимо XML/EDI в настоящее время разрабатывается и множество других базирующихся на XML технологий, позволяющих обмениваться данными и документами. Например, корпорация Microsoft готовит к выпуску опирающуюся на XML технологию BizTalk, предназначенную для связи систем управления предприятием.
Все эти разработки должны обеспечить дальнейшее снижение себестоимости систем электронной коммерции. Кроме того, эти технологии позволят компаниям интегрировать системы управления ресурсами предприятия в рамках цепочек поставок, получить доступ к планам и информации о текущем положении своих партнеров. Благодаря этому они смогут лучше прогнозировать совместный бизнес и эффективнее следить за спросом.
Использование Интернета в качестве среды для обмена данными значительно удешевило ведение электронной торговли за счет низкой себестоимости передачи информации и привело к возникновению ее качественно новых сегментов или моделей. Одной из таких моделей стали сегменты «бизнес-бизнес» (В2В) и «бизнес-потребитель» (В2С), где ключевым моментом является взаимодействие через Web-браузер, а EDI-технологии не используются или их применение носит вторичный характер.
Однако возникает и проблема быстрого и безопасного совершения денежных расчетов, которая является одним из ключевых факторов, влияющих на ведение бизнеса в Интернет. Особенно это актуально для покупателей виртуальных магазинов, иными словами сегмента «бизнес-потребитель» т.к. без создания систем электронных расчетов виртуальный магазин превращается только в интеллектуальную витрину (каталог) товаров, поскольку процесс покупки совершается уже помимо Интернет (тем самым часть преимуществ Интернет теряется). Особое значение это вопрос имеет в случае продажи товаров с небольшой стоимостью, а именно их части - товаров импульсивной покупки (многие мелкие покупки не планируются заранее, а делаются спонтанно). Решение проблемы совершения денежных расчетов через РІнтернет также важно для тех случаев, когда в качестве товара выступает информация (например, небольшая программа, глава из книги или научная статья, отчет о результатах научного исследования) - в этом случае скорость совершения покупки и расчетов за нее имеет решающее значение.
Значение ERP (Enterprise Resources Planning - система управления ресурсами предприятия) и CRM (Customer Relationships Management -управление взаимоотношениями с клиентами) в международной электронной торговле
WEB-интерфейс Интернет-магазина или виртуальной торговой площадки является лишь внешней оболочкой электронной торговой системы. В основе же ее лежит программа, содержащая алгоритмы обработки запроса и вывода данных.
За исключением случая, когда используется лишь одна WEB-витрина, для нормального функционирования электронной торговой системы необходима комплексная автоматизация фирмы на базе таких технологий как ERP (Enterprise Resources Planning - Планирование ресурсов предприятия) и CRM (Customer Relationships Management - Управление взаимоотношениями с клиентами).
Как известно, в теории маркетинга принято рассматривать четыре основные концепции рыночной ориентации компании. Первые две из них -производственно-ориентированная и продукто-ориентированная концепции -так или иначе, утверждают, что компания будет иметь успех, если ее товар обладает наивысшим качеством и наименьшей ценой, т.е. эти концепции направлены на улучшение производственного процесса. Две другие концепции - ориентированность на продажи и концепция маркетинга - сводятся к тому, что фирма должна вести агрессивную политику продаж, постоянно изучать нужды и потребности целевых рынков и удовлетворять их на более высоком уровне, чем конкуренты. В соответствии с этим, в последнее время появился такой подход работы фирмы с клиентами, как персонализация. Фирма не просто изучает потребности своего целевого рынка, а пытается определить нужды каждого клиента, его индивидуальные предпочтения и предлагает ему уникальный продукт. Такой подход наиболее распространен в сфере услуг, хотя его применение можно найти и в других областях бизнеса.
В современном мире ориентация фирмы на одну из четырех концепций не приведет к успеху, хотя раньше компания могла стать лидером на рынке, используя только производственно-ориентированную теорию. Сейчас в идеальном случае компания в своей деятельности должна учитывать все концепции маркетинга, перечисленные выше.
Для оптимизации и автоматизации внутренней деятельности фирмы применяются так называемые ERP (Enterprise Resources Planning) системы, направленные на усовершенствование таких процессов, как планирование, изготовление, учет и контроль. При разработке и внедрении ERP-систем в компании клиент рассматривается как "элемент внешнего мира" и определяющего влияния не оказывает. Другими словами, ERP-системы направлены на достижение конкурентных преимуществ за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов.
В состав практически любой ERP-системы входит следующий набор подсистем: а производство; ? снабжение и сбыт; ? хранение; ? техобслуживание оборудования и произведенной продукции; ? финансы.
ERP-системы - последнее достижение в эволюции автоматизированных интегрированных систем управления предприятием. Их непосредственными предшественницами были MRPII-системы (Manufacture Resources Planning -планирование производственных ресурсов). Изначально работа MRPII-систем сводилась к планированию материальных, мощностных и финансовых ресурсов, необходимых для осуществления производственной деятельности предприятия. Эти системы развивались, в них вводились новые
ГОСУДАРСТВЕННАЯI функциональные возможности. Постепенно возникло понимание того, как приспособить подобные системы для планирования и управления бизнесом всего предприятия и даже многопрофильной корпорации. Системы, реализовавшие эти идеи, получили название ERP-систем.
В последнее время популярным стало использование аббревиатуры ERP, поэтому некоторые производители позиционируют свои системы как "полноценные ERP-системы", хотя, по сути, их системы относятся к классу "продвинутых" MRPII-систем, по некоторым параметрам не дотягивающих до класса ERP. Различия между двумя типами систем (MRPII и ERP) не формализованы, но, тем не менее, существуют.
В то же время нельзя считать принадлежность некоторой системы к классу MRPII-систем, пусть даже и "продвинутых", каким-то недостатком. У обоих классов систем, ERP и MRPII, есть своя сфера применения, свои выигрышные стороны. Конечно, ERP-системы более универсальны. Тем не менее, MRPII-системы, разработанные под конкретный тип производства, могут в большей степени учитывать потребности этого типа производства, его специфику.
Что может дать предприятию внедрение ERP-системы или современной MRPII-системы? 1. Системы класса MRPII/ERP представляют собой интегрированные информационные системы управления. Это означает, что: ? системы не связаны с производственным процессом непосредственно, они не являются автоматизированными системами управления технологическими процессами, но имеют дело с моделью технологического процесса; ? их работа состоит в улучшении деятельности предприятия, оптимизации материальных и финансовых потоков на основе вводимой на рабочих местах необходимой информации; ? в одной системе охватывается планирование и управление, всей деятельностью производственного предприятия, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю; ? информация вводится в систему только один раз в том подразделении, где она возникает, хранится в одном месте, и многократно используется всеми заинтересованными подразделениями. 2. Использование MRPII/ERP-систем позволяет достичь конкурентных преимуществ за счет оптимизации бизнес процессов предприятия и снижения издержек. Эти системы создавались как раз для управления себестоимостью продукции и достижения за счет этого конкурентных выгод. Поэтому системы реализуют методы планирования и управления, позволяющие: а регулировать количество запасов, устраняя их дефицит и залеживание, и тем самым значительно снизить омертвленные в запасах затраты и складские издержки; ? сократить незавершенное производство, поскольку производство планируется только на основе спроса на конечную продукцию, при этом производственные работы инициируются исходя из срока, к которому должен быть исполнен клиентский заказ; ? оценивать выполнимость поступивших заказов с точки зрения имеющихся на предприятии мощностей; ? сократить расходы и время, затрачиваемые на изготовление продукции, за счет оптимизации бизнес процессов.
Региональные и товарные особенности развития международной электронной торговли
Исследования показывают, что интерес к различным Интернет-проектам имеет региональную специфику. Так, например, в Европе, Южной Африке и Бразилии процветают «он-лайн» банки, а латиноамериканцы чаще других ищут в Сети музыку. Самыми доходными категориями товаров в прошлом году были аппаратное и программное обеспечение, путешествия и финансовые услуги, обеспечившие около 70% прибыли.
Кроме того, различны покупки, сделанные мужчинами и женщинами. Женщины интересуются в Сети в основном информацией о косметике и медицинских средствах и гораздо меньше - о книгах, автомобилях, путешествиях, программном обеспечении и музыке.
На отдельные категории товаров в Сети спрос резко повышается. В частности, «он-лайновы»е продажи автомобилей в США и Канаде выросли за 2000 г. в 24 раза, косметических и гигиенических средств - в 8 раз, игрушек - в 5 раз. Аналитики полагают, что крайне перспективной является также онлайновая торговля книгами, музыкой и видео. Темпы ее развития вскоре могут поставить под угрозу существование традиционных магазинов, способных потерять рынки сбыта. В частности, доход от продажи музыки в сети в 2000 г. составил 170 млн. долл. и может достигнуть 5 млрд. долл. в 2005 году. Уже к концу 2002 г. более 10% продажи компьютеров, книг, музыки и видео в Северной Америке стали «он-лайновыми».
Далее приводятся данные о некоторых активно развивающихся категориях онлайновых товаров. Рынок автомобилей
Маркетинговые исследования показывают, что 55-65% покупателей новых автомобилей используют в процессе покупки информацию из Интернет. Их число, по прогнозам, вырастет к концу 2004 г. до 90%. В частности, сайт www.jgmbuypower.com, на котором можно получить информацию и приобрести автомобили General Motors, посещают 650 тыс. человек в месяц. В течение 2003 г. поток посетителей увеличился в 10-15 раз. Это позволило дополнительно продать 50-100 тыс. автомобилей. Для развития электронного направления своего бизнеса General Motors вступила недавно в альянс с компанией America Online. Аналогичное сотрудничество осуществляют концерн Ford и электронная компания Yahoo.
Пока нельзя сказать, что рынок автомобилей в Интернет развит или стабилен. Когда речь идет о таких дорогостоящих покупках, пользователи уделяют больше внимания вопросам гарантии и безопасности. Не более 4% из получивших информацию об автомобиле в Сети совершают покупку именно электронным путем.
Тем не менее, электронный вариант развивается крайне активно и, по прогнозам некоторых экспертов, к 2005 г. может захватить до 50% всего автомобильного рынка. Рынок туризма
Электронный рынок туризма развивается быстрыми темпами. В 2000 г. покупателями туристических путевок и услуг стали около 15,5 млн. человек, а в 2001- 2002 гг. их количество выросло вдвое, до 32 млн. человек.
Туристические услуги относятся к категории достаточно дорогих товаров. Каждый онлайновый турист тратит на покупку путевок в среднем 2,5 тыс. долл. в год. Книги
Онлайновая торговля книгами уже сейчас представляет собой существенную часть книжного рынка. Если в 1998 году электронная продажа книг составила 1,8% от общей продажи, то в 1999 году она поднялась до 5,4%. По традиционным каналам торговли книгами (крупные сети магазинов, независимые магазины, книжные клубы) зарегистрировано сокращение продажи на 2-5%). И хотя 95% книг все еще покупаются традиционным способом, аналитики считают, что этот процент будет быстро сокращаться с ростом числа пользователей Сети.
Кроме возможности заказать книгу, не выходя из дома, электронные магазины предоставляют совершенно новые услуги. В частности, уже не является редкостью магазин, где любую книгу можно просмотреть в Интернет и даже скопировать страницы в графическом формате. Кроме того, "электронная" книга может быть заказана и доставлена в течение нескольких минут. В связи с этим, онлайновая продажа составляет очень серьезную конкуренцию традиционным книготорговцам, и в первую очередь мелким магазинам. В частности, в США с 1994 года закрылись около 45% мелких магазинов.
Единственным спасением для традиционных торговцев является выход на электронный рынок. Так, компания Barnes & Noble создала и развивает свой сайт Barnesandnoble.com. а независимые продавцы организовали сайт Booksense.com. который объединил мелкие Интернет-магазины.
Набирает обороты и российский электронный рынок книг. В 1999 году его 95% контролировал магазин "оЗОН" с оборотом в 350 тыс. долл. В 2000 году произошёл резкий рост общих доходов рынка до 2,5 млн. долл., при этом доля «оЗОНа» упала до 75% в связи с деятельностью конкурентов Bolero и Boomerang.