Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Акимова, Ирина Юрьевна

Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития
<
Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития
>




Акимова, Ирина Юрьевна. Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности мирового рынка природного газа и основные тенденции его развития

1.1. Природный газ в мировом энергобалансе стр. 9

1.2. Структура и динамика спроса и предложения природного газа стр. 23

1.3. Международная торговля природным газом и особенности формирования его глобального рынка стр. 41

Глава 2. Геоэкономические направления экспорта российского природного газа. особенности стратегий .

2.1. Стратегия на европейском рынке с учетом его либерализации стр. 60

2.2. Сотрудничество и торговля в газовой отрасли на рынке СНГ стр. 86

2.3. Стратегия России по выходу на рынки газа стран АТР стр. 105

Глава 3. Инновационные факторы повышения эффективности экспорта российского природного газа

3.1. Мировой опыт экспорта сжиженного природного газа стр. 123

3.2. Природно-экономические факторы перехода России на производство и экспорт сжиженного природного газа стр. 140

3.3. Особенности стратегического партнерства в экспортной политике России по СПГ стр.150

Заключение. Выводы и предложения стр. 155

Список использованной литературы стр. 168

Приложения стр.184

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Характерной чертой современного энергопотребления является ужесточение экологических требований. Природный газ, будучи экологически чистым топливом, более других видов энергоносителей соответствует этим требованиям и следовательно будет играть все возрастающую роль в формировании современной энергетики, базирующейся на принципах высокой энергетической, экономической и экологической эффективности. Наряду с нефтью он становится доминирующим энергоносителем, что создает благоприятные условия для его экспортеров, поскольку спрос на «голубое топливо», как в настоящее время, так и в обозримой перспективе будет оставаться высоким. Даже в условиях жесткой конкуренции доля газа как наиболее эффективного и экологически чистого вида топлива в структуре первичных энергоресурсов мира составляет 21 %. По прогнозам экспертов, в XXI веке доля природного газа в структуре энергобаланса мира возрастет уже до 28-30 %. '

Соответственно, перспективы укрепления позиций России как ведущего мирового экспортера природного газа становятся одной из важнейших предпосылок социально-экономического развития страны. Уникальность России в этом отношении состоит в том, что в нашей стране сосредоточено около 40% мировых запасов природного газа и около 30% его добычи. При этом, по оценкам экспертов, в мире до конца нынешнего столетия сохранится долговременный стабильно возрастающий спрос на природный газ.3 Отсюда стратегический характер данного ресурса. Это придает особую значимость вопросам его экспорта, приобретающего геоэкономический размах. Именно благодаря газу Россия объективно имеет все шансы на лидерство в мировом энергетическом процессе и проведении самостоятельной геоэкономической стратегии с учетом появления к середине XXI века новых крупных игроков на международной арене.

1 World Energy Outlook 2004, International Energy Agency: Paris, IEA Publications, 2004, p. 19

2 BP Statistical Review of World Energy 2004, London: Pafflay, 2004, p. 123

3 The International Energy Outlook 2004, Energy Information Administration, US Department of Energy:
Washington D.C., US Government Printing Office, 2004, p. 32

Основным рынком сбыта российских энергоресурсов в настоящее время и в перспективе является европейский рьшок, где в последние несколько лет происходят значительные изменения. Страны Европейского Союза стремятся обострить конкуренцию между поставщиками энергоресурсов и тем самым снизить цену на них для конечного потребителя. С этой целью в 1998 году ЕС была принята «газовая директива», направленная на создание условий, облегчающих доступ на рьшок новым продавцам и усиливающих конкуренцию между поставщиками природного газа на европейском рьшке энергоресурсов.4

В связи с проводимой политикой либерализации изменяются конъюнктура и условия функционирования европейского рьшка природного газа. Стремление к сохранению за Россией роли ведущего поставщика газа требует выработки новой стратегии присутствия не только на рьшке природного газа стран ЕС, но и диверсификации направлений российского экспорта природного газа.

Важность этой задачи определяется тем, что сегодня на страны Западной и Центральной Европы приходится около 70% всего экспорта российского газа и, в случае ухудшения позиции России на этом рьшке объем валютных поступлений в нашу страну значительно сократится.5

При этом никак нельзя сбрасывать со счетов продолжающее развиваться многообразное сотрудничество в газовой отрасли между странами СНГ. Именно оно в дальнейшем может стать важным стабилизирующим геоэкономическим элементом в этом регионе, вызывающем как экономический интерес, так и обеспокоенность мировых держав и различных региональных группировок. Одной из наиболее значимых тенденций развития международного рьшка природного газа является значительное увеличение торговли сжиженным природным газом, определяющее формирование глобального рьшка природного газа. Появляется большое количество новых игроков на данном рьшке, которые составляют конкуренцию России даже на традиционном рьшке сбыта российских энергоресурсов.

России в данной ситуации необходимо разработать адекватную стратегию, направленную на то, чтобы ее газовый экспорт оказывал самое существенное

4 Green Paper 'Towards a European strategy for the security of energy supply". - Luxembourg: Office for the
Official Publications of the European Communities, 2001, p.32

5 «Газпром в цифрах», Приложение к «Годовому отчету ОАО «Газпром» 2005», с. 6

влияние на формирование мощного геоэкономического евроазиатского региона и позволил нашей стране стать лидером мирового энергетического процесса.

Степень научной разработанности темы.

В контексте, связанном с темой в плане ее актуальности, пока не существует достаточного количества работ, где бы нашли обобщающее отражение отмеченные выше проблемы. Тем не менее, можно было бы назвать некоторых отечественных авторов, сформировавших комплексный геоэкономический и геополитический фон для такого рода исследований. Это А.А.Арбатов, А.Н.Барковский, И.С.Королев, Э.Г.Кочетов, Б.М.Смитиенко, А.Н.Спартак и некоторые другие авторы.

Среди западных ученых, занимающихся проблемами топливно-энергетического комплекса прежде всего следует отметить Д.Аделмана, И.Добози, Д.Ергина, Л.Дролоса, К.Крокера, С.Мастена, Дж. Мюлхерна, М.Стоппарда, Д.Финона, А.Ямани.

Проблемы развития экспорта российского природного газа разрабатываются
многими российскими учеными, среди наиболее значимых можно назвать работы
А.А.Арбатова, Р.Н.Андреасяна, Г.С.Асланяна, А.А.Бесчинского,

Ю.И.Боксермана, О.Б. Брагинского, В.Е.Брянских, В.В.Бушуева, В.И.Волошина,
Ю.А.Ершова, С.З.Жизнина, В.И.Ишаева. Е.Н.Кондрашова, Ю.Д.Кононова,
А.А.Конопляника, А.Э.Конторовича, В.А.Крюкова, А.А.Макарова, A.M.

Мастепанова, К.Н.Миловидова, А.С.Некрасова, В.И.Резуненко, Р.Р.Симоняна, В.А.Смирнова, Е.А.Телегиной, В.И.Фейгина, и др. Этими авторами были рассмотрены геополитические, экономические, социальные, управленческие и другие аспекты экспорта российского природного газа. Проблематика конкуренции на рынках энергоресурсов в целом достаточно хорошо разработана и изучена в работах многих российских ученых к числу которых прежде всего следует отнести И.Н.Зимина, И.В.Казакова, А.В.Мухина, Е.М.Хартукова и др.

В то же время исследование проблем, связанных с диверсификацией участия России на мировых рынках газа и отношений с нынешними и будущими стратегическими партнерами лишь только начинается, причем имеется весьма высокая степень востребованности в результатах таких исследований как в научной среде, так и в сфере предпринимательства.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена
необходимостью проведения сравнительного анализа эффективности
диверсификации геоэкономических направлений экспортных потоков

российского природного газа в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Цель и задачи исследования.

Целью является выработка и научное обоснование стратегических ориентиров эффективного для российской экономики развития экспорта природного газа в условиях глобализации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

-исследовать состояние и перспективы развития мирового энергетического баланса;

-раскрыть основные тенденции развития глобальных рынков природного и сжиженного газа;

-провести анализ соответствия современного состояния экспорта российского природного газа перспективам развития мирового энергетического рынка;

-проанализировать влияние экспортной стратегии российской газовой отрасли на геоэкономическую политику России в новых условиях функционирования мирового энергетического рынка;

-рассмотреть возможности повышения экспортного потенциала российской газовой отрасли за счет проведения его продуктовой диверсификации.

Предметом исследования является внешнеэкономическая деятельность российской газовой отрасли.

Объектом исследования является экспортная стратегия России на международном рынке природного газа.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В методологическом плане исследования велись, основываясь на теории мирового хозяйства и результатах анализа общих тенденций глобализации и

регионализации, путем их конкретизации применительно к ТЭК и его газовой отрасли. В процессе работы использовался системный анализ для вьювления современных тенденций развития мировых рынков природного газа на основе методов статистической обработки (сопоставления, сравнения), а также активно применялись графические методы как для целей анализа, так и в качестве иллюстративного материала. Использованы методы сценарных прогнозных оценок вариантов развития внешнеэкономических связей, разработанных Центром внешнеэкономических исследований ИМЭПИ РАН, а также методологические и теоретические положения по теме диссертации, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по вопросам экспортной политики, развития газовой отрасли и рынков газа.

Достоверность результатов исследования вытекает из информационной базы для проведения анализа, которую составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы РФ, ВТО, ЮНКТАД, Международного энергетического агентства, ОАО «Газпром», ООО «Газэкспорт», информационно-аналитические материалы ведущих российских и зарубежных компаний нефтегазового сектора, исследования международных организаций, публикации в отечественных и зарубежных СМИ.

В диссертации использованы законодательные акты и другие нормативно -правовые документы РФ, а также соглашения принятые в рамках ЕС.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 20 и п. 21 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. выявлено, что в условиях глобализации мировой экономики изменяется структура мирового топливно-энергетического баланса в пользу экологически чистого энергоносителя - природного газа как одного из самых конкурентноспособных на сегодняшний день энергоносителей, что открывает для России, обладающей третью мировых разведанных запасов природного газа, перспективы укрепления ее геоэкономического положения в мире за счет использования этих запасов как стратегического конкурентного преимущества;

  1. раскрыты качественные изменения, происходящие на мировом энергетическом рынке, а именно консолидация газового и электроэнергетических рынков и усиление влияния НТП на формирование глобального рынка природного газа;

  2. выявлены факторы интенсификации международной торговли сжиженным природным газом и развития спотового рынка природного газа, приводящие к объединению региональных рынков природного газа и формированию его глобального рынка;

  3. доказано положение о том, что сокращение доли развитых стран в структуре мирового энергетического баланса может привести к стратегическим изменениям в международных экспортных потоках сетевого природного газа и соответственно, к значительным изменениям на мировой геоэкономичекой арене, что позволит России значительно улучшить геоэкономические позиции в мире за счет использования природного газа как инструмента проведения национальной геоэкономической стратегии;

  4. доказано, что современная политика России в области экспорта природного газа не соответствует новым условиям функционирования основного рынка сбыта российских энергоресурсов - европейского, а также возможностям экспортного потенциала России;

  5. обоснована необходимость координации взаимодействия России со странами - производителями газа СНГ путем создания «газовой ОПЕК» с целью укрепления геоэкономических позиций стран - участниц альянса в мировой экономике;

  6. с учетом тенденций мирового энергетического рынка выявлено, что необходимо смещение акцентов в геоэкономических направлениях экспортных поставок российского природного газа за счет выхода России на рынок природного газа стран АТР, в особенности Китая как наиболее динамично развивающего региона мирового хозяйства не в ущерб развивающемуся внутреннему рынку природного газа;

  7. научно обоснованы предложения о продуктовой диверсификации экспорта российского газа за счет выхода России на динамично

развивающийся рынок сжиженного природного газа, вызванные значительным влиянием СПГ на формирование глобального рынка природного газа.

Практическая значимость исследования

С учетом отмеченной выше не только теоретической, но и прикладной направленности исследования, практическая значимость содержащихся в нем основных положений, результатов, выводов и рекомендаций заключается прежде всего в возможности их использования при определении перспектив поставок российского газа на мировой рынок, связанных со снабжением им стран Европейского Союза, стран СНГ и АТР. Основные результаты и предложения, представленные в работе могут быть также использованы при подготовке документов, направленных на формирование энергетической и внешнеэкономической стратегии России в органах ее законодательной и исполнительной власти, в работе РАО "Газпром" и входящих в него структур, ООО «Газэкспорт» и других корпоративных структур, а именно при разработке стратегии по диверсификации бизнеса газовой монополии в свете происходящих изменений на мировом энергетическом рьшке, для определения новых форм участия российских компаний на внешних рынках с целью повышения эффективности их внешнеэкономической деятельности. Выводы и предложения диссертационного исследования могут использоваться при разработке предложений по усовершенствованию экспортной стратегии российской газовой отрасли Министерством природных ресурсов РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ.

Результаты диссертации могут быть использованы в качестве методического и иллюстративного материала в учебных курсах «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования

По теме диссертации автором опубликованы пять статей. Результаты

исследований по конкретным аспектам диссертационной темы использовались в плановых работах Центра Внешнеэкономических исследований ИМЭПИ РАН по вопросам долгосрочной стратегии внешнеэкономических связей России, а именно:

в вопросах исследования эффективности внешнеэкономических связей РФ со странами ЕС, в научных работах по вопросам разработки долгосрочной стратегии развития внешнеэкономических связей России на период до 2025 г., по материалам исследования были подготовлены предложения по диверсификации геоэкономических направлений внешнеэкономических связей России на основе принципа стратегического партнерства, позволяющие существенно повысить эффективность внешнеэкономической деятельности России.

Основные положения и рекомендации проведенного исследования нашли применение в практической деятельности ООО «Газэкспорт»: определены новые формы участия компании на внешних рынках, разработаны новые методы и формы сотрудничества с иностранными партнерами с целью диверсификации направлений экспорта. По материалам исследования разработана модель выхода на компании на новые стратегические рынки, позволяющая существенно повысить эффективность внешнеэкономической деятельности 000 «Газэкспорт». Предложения автора диссертационного исследования были внедрены в ходе работы ряда подразделений компании.

Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были представлены автором в ходе докладов и выступлений на конференциях: Актуальные проблемы управления 2002 (Государственный Университет Управления, 2002), "Russia: economic development and modern trends of globalization" (Московский Государственный Лингвистический Университет, 2003), II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославский Военный Финансово - Экономический Институт имени генерала армии А.В. Хрулева, 2005).

Публикации

Основные положения исследования отражены в 5-х публикациях объемом 2,5 п.л. Весь объем авторский.

Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами и диаграммами.

Природный газ в мировом энергобалансе

Потребление энергии — непременное условие общественного прогресса, неотъемлемый фактор любого вида человеческой деятельности. В конце XX века бурное развитие экономик государств потребовало адекватного роста мирового энергопотребления и нашло свое отражение в изменении приоритетов по видам энергоносителей. В результате приоритет угля сменился всеобщим вниманием к горючим сланцам, с 80-х развернулась беспощадная борьба за черное золото, а XXI век называют эрой экологически чистого энергоносителя- природного газа.

Покрытие растущих потребностей в энергии сталкивается с увеличивающимися трудностями, связанными с геологическими, экономическими, политическими, экологическими и другими факторами. Проблема энергообеспечения обостряется и на определенных этапах приобретает критический характер (нефтяные «шоки», структурные кризисы и т.п.). Трудности энергообеспечения вынуждают мировое сообщество приспосабливаться к меняющимся условиям, что находит свое отражение в структурных сдвигах в мировом энергобалансе.

Известный российский специалист, занимающийся вопроса исследования газовой отрасли А.А. Шкута, подчеркивает, что масштабы и структура потребления энергии мировым хозяйством претерпевают изменения под влиянием двух групп факторов, одна из которых это факторы спроса, другая— факторы предложения. При этом существует тесная взаимосвязь между этими группами. На одних этапах развития экономики группа факторов спроса является ведущей, стимулирует предложение и влияет на его масштабы и структуру. На других — спрос следует за предложением и уже предложение определяет ситуацию в энергоснабжении. Среди факторов спроса определяющим являются темпы развития экономики, в первую очередь темпы роста энергоемких отраслей — химической, металлургической, машиностроения и некоторых других. Немаловажным фактором является также личное потребление, доля которого в общем энергопотреблении имеет тенденцию к росту, особенно в промьппленно развитых странах. Растущими потребителями энергии стали также сфера услуг и общественный сектор.

Факторы предложения — это производство широкой гаммы энергоносителей не только первичных (твердое, жидкое и газообразное топливо, гидро- и атомная энергия, нетрадиционные виды энергии), но и вторичных энергоносителей (электричество, продукты нефтепереработки и т.п.). К группе факторов предложения следует также отнести и такие, которые непосредственно влияют на производство энергоносителей. Это — масштабы запасов ресурсов минерального сырья и их географическое и геологическое расположение, гидроэнергетический потенциал, уровень развития ядерной и нетрадиционной энергетики. Сюда же следует отнести фактор собственности на минеральные ресурсы, учитьшая их большую концентрацию на ограниченных площадях нашей планеты, что дает возможность владельцам ресурсов влиять на характер предложения.

Взаимодействие факторов спроса и факторов предложения формирует структуру энергетического баланса Взаимодействие спроса и предложения осуществляется через механизм рыночных (цен) и институциональных (энергетическая политика отдельных государств, международные организации) регуляторов.

Говоря о перспективах развития мировой энергетики, нельзя не принимать во внимание значительное количество факторов, влияние которых не может быть оценено однозначно: развитие промышленного производства, его структура и рост населения. Прогнозы экономического роста и численности населения сильно различаются, особенно в отношении развивающихся стран; развитие технологий, темпы их внедрения и эффективность использования; поведенческие аспекты, которые по-прежнему в значительной степени будут определять экономический рост. Развитие технологий энергоэффективности и энергосбережения в наибольшей мере будет определять спрос населения, который, скорее всего, сохранится на уровне 70% индустриального спроса во многих странах мира; стоимость добычи и снабжения жидкими топливами. Объем экономически обоснованно извлекаемых запасов нефти и газа остается предметом обсуждений и споров. Возможно, новые технологии смогут в значительной мере удешевить эксплуатацию месторождений, так же как и поиск новых месторождений. Многие эксперты полагают, что технические усовершенствования смогут преодолеть ценовые барьеры по мере того, как будут исчерпаны наиболее дешевые с точки зрения добычи запасы, однако, с другой стороны, опережающее уменьшение запасов может привести к резкому возрастанию себестоимости добычи. Основное развитие ресурсной базы и прирост разведанных и эксплуатируемых запасов будет в период до 2020 года приходиться на добычу на континентальном шельфе, в том числе арктическом; тенденции развития рынков отдельных энергоресурсов. В настоящее время на многих региональных рынках в электроэнергетической и газовой отраслях происходят процессы реструктуризации, либерализации и усиления конкурентных отношений. Соответственно изменяются системы регулирования этих рынков, затрагивающие в основном режимы торговли и инвестиций. Влияние этих процессов на конъюнктуру цен на рынках газа и электроэнергии также представляется весьма неоднозначным; политика в области окружающей среды. Наибольшая неопределенность здесь относится к вопросу о том, какая именно политика будет проводиться странами по достижению целей Киотского протокола и в отношении задач, связанных с его реализацией.

Структура и динамика спроса и предложения природного газа

Начало нового тысячелетия не только обозначило новый календарный период развития человечества, но и сигнализировало о том, что мир вступает в новую эпоху-эпоху глобальных перемен, что особенно актуально для мирового рьшка газовых ресурсов.

В начале 21 века уже можно уверенно говорить о трансформации природного газа в инструмент не только экономической, но и геополитической стратегии государств-экспортеров. Это факт подчеркивает огромное количество именитых российских ученых - Волошин И.Д., Королев И.С., Мастепанов А.М. Россия является одним из немногих государств, обладающих всеми видами энергоресурсов в количестве, позволяющем, с одной стороны, полностью удовлетворить внутренние потребности, а с другой - поставить их в достаточном количестве на мировой рьшок. На долю России приходится 33 % запасов газа ,4,6 % мировых запасов нефти, и 16 % запасов угля.

Обладанием подобными газовыми запасами позволяет использовать не только как инструмент получения прибыли, но и превращает его в один из важнейших инструментов реализации геополитики России в мире, а также упрочения геоэкономического положения нашей страны. Сформировались новые условия, в которых реально ставятся задачи создания устойчивой глобальной системы энергоснабжения. Речь идет о выборе и реализации нового пути развития энергетики. При этом важным условием перехода к новой энергетической системе является развитие газовой промышленности. За последнее десятилетие значительно усилилось понимание того, что природный газ может стать мостом к экологически чистой энергетике. Природный газ- наиболее безопасный энергоноситель среди всех видов ископаемого топлива, и равноценных альтернатив расширению его применения в настоящее время не прослеживается. Природный газ позволит решить одну из основных глобальных задач - достижение устойчивого энергообеспечения мира без превышения допустимой нагрузки на существующие экосистемы. Важность развития газовой промьппленности связывается не только с решением энергетических и экономических проблем, но также и социальным и техническим прогрессом, с появлением новых технологических решений.

Потребности в газе могут иметь весьма значительные масштабы в связи с его привлекательными потребительскими качествами. Но, по мнению Шкуты А.А., в то же время это не означает, что потребности автоматически перейдут в категорию спроса (т. е. конкретных закупок), т.к. рынок представляет собой единство трех атрибутов и спрос является только одним из них. Двумя другими атрибутами являются предложение и цены.24

Многие специалисты придерживаются мнения, что XXI век, скорее всего, станет эрой использования водорода и развития производства экологически чистых видов топлива, в основе которых будет лежать природный газ. Лучше всех эту точку зрения выразил Хироши Урано, президент Международного газового союза (МГС): «Метан имеет самую насыщенную водородом молекулярную форму среди всех углеводородов. Таким образом, он самый удобный источник водорода. Это означает, что метан приспособлен к применению в двух энергетических эпохах: в настоящее время- в технологиях, основывающихся на сжигании газа, в будущей эпохе- в технологиях, базирующихся на использовании водорода».

При этом эксплуатационные характеристики газа и эффективные технологии его использования, например, в парогазовых установках, а также требования по охране окружающей среды приведут, по мнению сэра Филиппа Уотса, руководителя Royal Dutch/Shell, к тому, что к 2025 г. потребление газа превысит потребление нефти.

Как уже отмечалось в главе 1.1, потребление природного газа растет опережающими по сравнению с другими энергоносителями темпами. И хотя среднегодовые темпы прироста мирового потребления в 1992-2002 гг. и составили 2,4%, в различных регионах планеты ситуация выглядела по-разному.

Экологичность, экономичность и технологичность природного газа обусловливают высокие темпы роста спроса на газ. По оценке экспертов Cedigaz спрос на газ по миру в целом в период до 2010 г. составит 2,5-3,0% в год, международная торговля газом будет расти на 2,5-3,0% в год, а торговля сжиженным природным газом - на 6-7% в год. Более долгосрочные оценки, сделанные Департаментом информации Министерства энергетики США (EIA) таковы: спрос на газ в 2005 г. в объеме 2,84 трлн м3,2010 г. -3,24, 2015 г. - 3,78.25

Региональный прирост спроса на газ в период 2001-2025 гг. ожидается в следующих объемах (млрд м3): развивающиеся страны Азии - 398; Северная Америка - 540; Восточная Европа и бывший СССР - 653; Западная Европа - 312; Ближний и Средний Восток - 170; Африка - 85. За период 2001-2025 гг. ожидается почти удвоение спроса на газ по миру в целом (от 2,56 до 4,7 трлн м ). Особенно заметным будет прирост спроса на газ в электроэнергетике, прежде всего в европейских странах, а также в развивающихся странах, обладающих собственными ресурсами газа.

По абсолютным масштабам лидирующие позиции в мировом газопотреблении занимает группа промышленно развитых стран. В то же время в последние десятилетия темпы прироста потребления природного газа в промышленно развитых странах были ниже среднемировых показателей, что привело к снижению доли этих стран в суммарном объеме газопотребления. Среднегодовые темпы прироста по этой группе стран составили в 1971-1980 г. г. 2,0% против 3,9% среднемировых, а в конце XX- начале XXI века — 1,2% против 2,3% в среднем по миру. Существенное замедление потребления газа промышленно развитыми странами в истекшем десятилетии связано главным образом с экономическими спадами в начале 80-х и 90-х годов. К середине 90-х годов спрос повысился и, согласно прогнозу МЭА, в период до 2010 гг. уровень спроса на природный газ со стороны развитых стран не будет отличаться от среднемирового.

Среднегодовые темпы прироста потребления природного газа в бывших социалистических странах в 1971-1990 г. г. составили 6,3% и заметно превышали мировые, что вело к последовательному увеличению их удельного веса в мировом газопотреблении. Эта тенденция прервалась в 90-е годы в обстановке политических и экономических потрясений, в частности, в результате резкого снижения промышленного производства в странах СНГ.

Стратегия на европейском рынке с учетом его либерализации

Россия - крупнейший производитель газа в мире. Она также располагает и крупнейшими запасами газа в мире - на нее приходится одна треть всех доказанных запасов природного газа и является крупнейшим производителем газа в мире. Для сравнения - позиции России на мировом рынке нефти не так сильны - всего около 9-10% мировых запасов и второе место по производству, в то время как Саудовская Аравия располагает 25-30% мировых запасов и занимает прочные лидирующие позиции по производству нефти в мире.

То есть, наша страна, обладающая несомненным конкурентным преимуществом в виде самых крупных в мире запасов природного газа, в настоящее время никак не использует его.

В предыдущие годы в погоне за колоссальными прибылями основное внимание уделялось экспорту нефти, а природный газ рассматривался как второстепенный энергоресурс, требующий значительно больших капиталовложений. Лишь относительно недавно в политике, проводимой российским руководством, стали появляться признаки понимания того факта, что именно природный газ является для России стратегически важным сырьем. Природный газ для России - то же, что нефть для Саудовской Аравии. Отрыв России, обладающей самыми значительными запасами газа в мире, от ближайших конкурентов очень значителен. Аналогия с Саудовской Аравией выбрана не случайно. Как известно, Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире экспортером нефти, очень успешно использует данное ей природой преимущество для решения своих внешнеполитических вопросов. Во времена нефтяного кризиса 70-х годов 20-го века ей удалось установить тесные деловые и политические связи с США, которые и стали ее стратегическим партнером. Именно это обстоятельство всегда помогало Саудовской Аравии избегать крупных конфликтов с другими производителями нефти, а политический вес США помогал проводить выгодную именно этим странам политику ценообразования на мировом рынке нефти. В результате Саудовская Аравия в течение очень небольшого периода времени превратилась в страну, обладающую не только значительным экономическим, но и политическим потенциалом на Ближнем Востоке и в мире в целом.

Прошедшее ХХ-е столетие было веком нефти, а ХХІ-й век по всеобщему признанию станет эрой экологически чистого энергоносителя - природного газа. Как видно из главы 1, спрос на него растет опережающими, по сравнению с другими энергоносителями, темпами. Это обусловлено возросшими требованиями к экологии в мире и из числа коммерческих выгодных энергоносителей именно природный газ обладает на сегодняшний момент необходимыми характеристиками. Страна, которая будет занимать лидирующее положение на этом рынке, будет обладать не только экономическими, но и, прежде всего, геополитическими выгодами от своего положения.

У России есть все шансы стать именно такой энергетической сверхдержавой и занять ведущие позиции в мировом энергетическом процессе. Именно это обстоятельство при правильном его использовании может стать основой упрочения и расширения геополитического влияния России в мире в целом.

Характерно, что ответственность этого момента прекрасно ощущают и на Западе, подчеркивая, что России предстоит в течение ближайших нескольких лет сделать кардинальный выбор: либо остаться глобальной энергетической державой, претендующей на лидерство в мировой энергетике, либо, не исправив ошибки последних лет, превратиться в заурядную страну, дрейфующую в русле тенденций мирового рынка с его высокими ценами.

Хочется согласиться с мнением Ершова Ю.А. в том, что в настоящее время картина с экспортом стратегически важного для России энергоносителя -природного газа складывается не самым лучшим образом. Занимая первое место в мире по этому показателю, Россия в 2003 г. отправила за границу 189 млрд. куб. м., тогда как страны, в которых газовая промышленность далеко не так развита или запасы природного газа не столь велики, экспортировали вполне сопоставимый объем. Канада, к примеру, -102 млрд. куб. м., Нидерланды- 48, Норвегия - 70, Туркменистан - 43, Алжир - 64, Индонезия - 41, Малайзия - 25. При этом так же, как и добыча, экспорт газа из России в 2003 г. еще не достиг уровня 1991 г. - 197 млрд. куб. м.

Согласно сценарному плану, прописанному в Энергетической стратегии России до 2020 г., экспорт российского «голубого топлива» к 2020 г. возрастет до 273-281 млрд. куб. м. против 189 млрд. куб. м. в 2003 г., т.е. на 45-50%, тогда как импортный спрос в странах Евросоюза, по разным оценкам, увеличится в два-три раза. Кроме того, резко расширятся импортные потребности США, Китая, Индии и многих других стран.

Мировой опыт экспорта сжиженного природного газа

Долгое время СПГ был лишь ограниченной нишей на международном рынке. Сейчас на СПГ приходится около 26% суммарного объема международной торговли природным газом. По мнению некоторых западных и российских экспертов, в том числе д.э.н. Телегиной Е.А., шансы для СПГ стать полноправным товаром мирового значения невелики, особенно учитывая жесткую привязку цен на СПГ к ценам на нефть. Однако эти оценки явно устарели, так как в настоящее время появились признаки изменения ситуации, сложившейся в секторе СПГ. Производство СПГ становится более диверсифицированной по числу и географическому размещению заводов по сжижению природного газа, а круг покупателей расширяется. Заметным стал технический прогресс в этом секторе энергетического рынка. В условиях строительства крупных заводов по сжижению, мощных танкеров-метановозов возросла конкурентоспособность СПГ по сравнению с другими энергоносителями. Существенно активизировалась торговля СПГ во многих регионах мира, как в развитых, так и в развивающихся странах. По оценке экспертов доля СПГ в мировой торговле природным газом достигнет 30% в 2010 г.

Одной из основных причин ожиданий роста рынка СПГ является тенденция снижения стоимости его производства, при этом стоимость производства танкеров для транспортировки СПГ также падает. Хотя стоимость традиционного газа пока ниже, но, возможно, в скором времени ситуация изменится.

Рынок сжиженного природного газа прошел четыре этапа в своем развитии: от незначительного сегмента мирового рынка газа до высокотехнологичного, жизнеспособного направления энергетического бизнеса.

Мощный толчок развитию этого рынка дало начавшееся с 60-х годов 20-го века активное строительство заводов по производству СПГ. С тех пор оборот между производителями и потребителями СПГ вырос в 100 раз. Ежегодный прирост объемов производства прогнозируется на уровне 7%, а эффективность применяемого оборудования возросла в 7 раз.

В 2002 году потребление сжиженного природного газа составляло порядка 6% от совокупного потребления газа в мире.

Ожидаемый рост потребления природного газа оказывает стимулирующее воздействие на рьшок СПГ. К регионам с наибольшим прогнозным ростом спроса на СПГ относятся США и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай и Южная Корея.

В последнее время появляются все более оптимистические оценки спроса на СПГ. В частности, оценки спроса на СПГ на период 2003-2012 гг., сделанные на базе пролонгации тренда по данным за 1980-2002 гг. (среднегодовой темп роста 1,5%), дают объем спроса на СПГ в размере 309 млрд м. Однако это - лишь самая скромная оценка. По расчетам специалистов проектно-строительной компании Foster Wheeler и страховой компании Lloyd s Register Americas спрос на СПГ в 2012 г. составит 506 млрд м3. Наибольший рост спроса в рамках данных оценок отмечается в США, Мексике, Испании, Великобритании.

Значительное количество новых проектов по производству СПГ также свидетельствует о бурном развитии этого рынка и его благоприятных перспективах. В настоящее время разрабатывается порядка 40 новых проектов.

При этом следует отметить, что сведения об объявленных проектах расширения действующих и создания новых мощностей по производству СПГ носят зачастую противоречивый характер. К тому же существуют "спекулятивные" проекты СПГ. Их "спекулятивность" состоит в том, что они возникают под воздействием сознательно завышенных странами-импортерами прогнозных оценок спроса на газ в будущем. Это делается для того, чтобы подтолкнуть страны-производители к расширению производства, наращиванию мощностей, спровоцировав тем самым перепроизводство и снижение цен на газ. К "спекулятивным" эксперты относят проекты Natuna (Индонезия), Alaska North Slope (США), Sucre (Венесуэла), Melkoya Island (Норвегия), South Pars (Иран), проект в Папуа-Новой Гвинее, российский проект производства СПГ из газа Штокмановского месторождения.119

Следует отметить, что список проектов является чрезвычайно подвижным, поскольку отдельные объявленные проекты замораживаются или вообще аннулируются, у других сдвигаются сроки ввода, появляются новые проекты. Тем не менее, ряд упомянутых проектов можно считать в достаточной мере надежными, а сроки их ввода в эксплуатацию реальными, поскольку уже имеются соглашения о покупке СПГ со стороны фирм-потребителей.

На основании приведенных данных можно с уверенностью говорить, что рынок СПГ сейчас переживает бурное развитие и постепенно завоевывает новые рьшки, а количество новых проектов только говорит о его стабильных перспективах. Наличие разных потребителей способствует диверсификации рынка СПГ.

Мировая торговля сжиженным природным газом растет невиданными темпами. Если в прошлом году она увеличилась на 13% - до 125 млн. тонн, то к концу этого года должна достигнуть 149 млн. тонн (рост 19%). Возросший мировой спрос на этот вид продукции сразу привлек внимание к рынку СПГ новых поставщиков. О реализации дорогостоящих проектов в данной области заявили основные нефтегазовые компании Австралии, Норвегии и ряда стран Персидского залива. В течение последних пяти лет экспорт СПГ значительно вырос - на 35%. Рост рынка СПГ вызывается сочетанием более высоких цен на природный газ и снижением издержек при производстве СПГ.