Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Шпигель Борис Исаакович

Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России
<
Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России
>



Шпигель Борис Исаакович. Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/3894

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мировой рынок энергетических товаров в условиях глобализации 7

1.1. Теоретические основы развития современного мирового рынка энергетических товаров 7

1.2. Усиление монополистической структуры мирового энергетического рынка 25

1.3. Основные направления энергетической политики зарубежных стран 32

1.4. Особенности теории и практики ценообразования на мировом рынке энергоносителей 41

Глава II. Россия на мировом энергетическом рынке 63

2.1. Современное состояние российского экспорта энергоносителей 63

2.2. Конкурентные позиции России на мировом рынке энергоносителей 78

2.3. Основные направления энергетической политики России 93

Глава III. Проблемы развития экспорта энергоносителей из России 103

3.1. Стратегия и перспективы развития экспорта энергоносителей 103

3.2. Пути повышения эффективности экспорта энергоносителей из России 125

Заключение 144

Библиография 150

риложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Энергетические ресурсы занимают выдающееся место в народном хозяйстве России. От состояния запасов, производства, внутреннего потребления и экспорта нефти, нефтепродуктов, природного газа, угля и электроэнергии во многом, если не в решающей степени, зависят темпы и перспективы экономического роста страны, стабильность ее социального положения, наконец, успехи в развитии внешнеэкономических связей и место в международном разделении труда.

Богатейшие природные ресурсы составляют основу хозяйственного потенциала страны, в значительной мере предрешают сырьевой характер экономики. Они также являются предпосылкой и финансовой основой для перестройки экономики с повышением доли наукоемкого производства и превращения России в передовую экономически всесторонне развитую державу.

Постоянная, нередко весьма существенная и подчас труднопредсказуемая изменчивость показателей, характеризующих состояние всех элементов рынка, в разной мере присуща всем видам энергоресурсов, но прежде всего нефти и ее производным. Это предопределяет необходимость повседневного постижения закономерностей этих явлений и стремление выработать научные методы предвидения наиболее значимых сдвигов на рынке.

Выяснение общих причинно-следственных связей и закономерностей мирового, региональных и страновых рынков энергоресурсов невозможно без изучения деталей и нюансов их развития путем тщательного изучения имеющихся первоисточников, без сопоставления различных, часто прямо противоположных мнений и выводов многочисленных зарубежных и отечественных аналитиков рынка.

В этих условиях постоянное обращение отечественных исследователей к темам, посвященным различным аспектам и периодам развития энергетических рынков как в целом, так и по отдельным составляющим, всегда злободневно, вполне оправданно и целесообразно с научной и практической точки зрения.

Особая актуальность изучения и оценки состояния и перспектив энергетического экспорта России определяется тем, что позволяет предусмотреть меры, необходимые для решения различных проблем развития одной из важнейших сфер внешнеэкономических связей России, от которой во многом зависит экономическое положение страны.

Разработанность темы, с одной стороны, высока (постоянно появляются статьи, доклады, обзоры, в той или иной мере затрагивающие проблемы рынка энергетических товаров), а с другой, в силу постоянных, нередко радикальных изменений важных аспектов развития различных отраслей, объединяемых энергетикой, ее никогда не следует рассматривать как окончательную и завершенную, постоянно требуется продолжение, обновление, выявление вновь возникающих особенностей развития энергетических рынков.

Хронологические рамки исследования - с начала 90-х годов прошлого века по конец 2004 г.; фактический материал предшествовавшего периода использовался в ряде случаев для сравнения.

Предметом исследования являются состояние и перспективы развития энергетического экспорта России в условиях глобализации мирового рынка и интеграции страны в мировое экономическое пространство. Особое внимание уделено выяснению конкурентных позиций, стратегии развития и перспективным направлениям экспорта энергоносителей, его значимости для внешнеэкономических связей и всего народного хозяйства России.

Цель и задачи предлагаемой работы - определить направленность и глубину самых последних изменений в тенденциях развития мирового и российского рынков энергетических товаров, на этой основе выявить современные возможности повышения эффективности экспорта энергоресурсов из России.

Информационная база исследования. При подготовке диссертации использовались официальные правительственные постановления, материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, публикации ФСГС и ФТС, разработки и прогнозы ВНИКИ, первичные источники статистической и аналитической информации ряда рос-

сийских и международных организаций, в частности МЭА, ОПЕК, ОЭСР; широко использовались материалы национальных и международных конференций и периодических изданий.

Методологической и теоретической основой научного анализа исследуемых в диссертации проблем служили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики, энергетики, международного разделения труда и товарных рынков, глобализации, значимости внешнеэкономических связей.

Существенную помощь соискателю оказали труды таких признанных отечественных специалистов по общеэкономическим и энергетическим проблемам, как Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, О.Т. Богомолов, СИ. Долгов, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, Н.Н. Ливенцев, Д.С. Львов, Е.М. Примаков, В.А. Савин, В. Л. Симония, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский, Н.А. Цветков, Е.Г. Ясин и др.

Несомненно полезными оказались монографии и публикации ряда зарубежных ученых и специалистов по мировым экономическим и энергетическим проблемам, в том числе М. Алатани, Дж. Брауна, Л. Гисти, С. Кристи, М. Портера, Б. Фрейзера и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор:

выявил самые последние изменения (на конец 2004 г.), оказывающие влияние на состояние, значимость и перспективы развития энергетического экспорта России;

показал, что энергетический комплекс России, являясь неотъемлемой частью мирового рынка, в своем развитии в полной мере испытывает воздействие глобализации и следует основным мировым закономерностям;

сделал прогнозные оценки физического объема и стоимости вывоза основных энергетических товаров при различных вариантах экономического развития страны и изменений мировой конъюнктуры;

осуществил попытку объективно оценить позитивные и негативные стороны сырьевой специализации народного хозяйства России и его чрезмерной зависимости от экспорта энергетических товаров, придя к выводу об известном преувеличении опасности такой специализации;

сформулировал предложения по модификации государственной политики, направленные на эффективное использование фактора природных энергетических богатств для технологического прорыва и решительной структурной диверсификации экономики страны с целью превращения России во всесторонне развитую передовую державу.

Практическая значимость работы. Фактический материал, изложенный в диссертации, подчас впервые введенный в научный оборот, может оказаться полезным заинтересованным государственным и частным организациям при разработке прогнозов развития энергетики и ВЭС России и принятии оперативных решений.

Научные результаты, полученные автором, и собранные воедино фактические сведения могут быть также использованы в учебном процессе при изучении проблем внешнеэкономической деятельности и функционирования товарных рынков.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд статей в российской периодической печати общим объемом около 2 а.л.

Теоретические основы развития современного мирового рынка энергетических товаров

Научная разработка проблем международной торговли энергетическими товарами в целом и России в частности не может не базироваться на определенных теоретических постулатах. Так, с проблемами предмета исследования данной диссертации тесным образом связана эволюция теорий мирового хозяйства и международной торговли. В настоящее время главным фактором, определяющим развитие мирового рынка и отдельных его секторов, является экономическая глобализация. Глобализация экономики - это не только отражение существующей современной практики производства материальных благ, международного обмена товаров, услуг, капитала, распределения транспортных и информационных потоков, но и введенная в научный оборот теоретическая концепция развития мирохозяйственных связей. Новая категория «экономическая глобализация» - достигнутая вершина в теоретическом осмыслении процессов, происходящих в рамках современного мирового хозяйства. Поэтому представляется необходимым в сжатой форме проследовать основные этапы исторического развития теорий и концепций международного разделения труда.

На заре перехода от феодализма к капитализму началось становление современного мирового хозяйства в результате международного разделения труда. Международное разделение труда - высший этап общественного разделения труда, связанный с производством товаров и услуг в отдельных государствах и их реализацией (обменом) за пределами национальных границ этих государств. Выгоды от международного разделения труда в принципе должны получать в разной степени все участники межстрановых обменов товарной продукцией. Классик английской политической экономии А. Смит еще в конце XVIII в. заложил основу теории абсолютных издержек производства, обосновывающую необходимость для страны специализироваться на производстве тех товаров, трудовые издержки по которым абсолютно меньше, чем у других стран, выступающих их торговыми партнерами. Правда, ратуя за свободу торговли, А. Смит допускал ее ограничения в случаях, когда это мотивируется интересами безопасности страны, имея в виду прежде всего Англию. Модифицированный вариант того же подхода, расширяющий диапазон его применения менее развитыми странами, был предложен в начале XIX в. англичанином Д. Рикардо. Этот подход известен как теория сравнительных издержек, которая в целом не утратила своего значения и по настоящее время.

Суть ее в том, что абсолютно большее количество труда, затрачиваемого страной по сравнению с ее торговым партнером в производстве товаров, не исключает возможности выгодного для этой страны торгового обмена с ним. Для этого необходимо продавать конкретному партнеру тот товар, по которому страна имеет относительно большие преимущества в стоимости его изготовления, в обмен на тот товар, где такие преимущества для нее меньшие, если бы она специализировалась на его изготовлении. В обоих случаях обмен товарами взаимовыгоден, хотя и очевидно, что наибольшую выгоду извлекает та страна, которая имеет абсолютное преимущество в затратах на производство экспортируемых товаров и наибольшую экономию по товарам импортируемым. Кроме того, указанный эффект зависит от уровня мировых цен, которые отличаются от внутренних и складываются под воздействием усреднения издержек основных экспортеров, а также соотношения спроса и предложения, что вносит существенные коррективы в первоначальную упрощенную схему, не устраняя ее основополагающей значимости.

Вследствие того, что теория сравнительных издержек производства согласовалась с теорией трудовой стоимости, К. Маркс и его последователи рассматривали процессы, происходящие в международных обменах, в значительной мере базируясь на рикардианских позициях. Ж.-Б. Сей ввел в научный оборот концепцию международного разделения труда на основе триединой формулы - земля, капитал, труд. Позднее представители неоклассического течения (американские экономисты Г. Хаберлер, Дж. Вайнер и др., английский Дж. Мид, шведские Э. Хекшер и Б. Олин) дополнили и развили фундаментальные положения Д. Рикардо и Ж.-Б. Сея.

Ряд зарубежных исследователей стремились создать многофакторные модели, чтобы количественно учесть затраты труда, капитала, земли. Центральное место в трудах неоклассического направления занимает общий вывод о том, что взаимная торговля особенно выгодна тогда, когда она позволяет использовать преимущества различной обеспеченности факторами производства. Наибольший вклад в XX в. в теорию международного разделения труда внесли Э. Хекшер и Б. Олин, раскрывшие особенности механизма переплетения и взаимодействия трех факторов производства. Исходя из различной наделенно-сти отдельных стран теми или иными факторами производства, Хекшер и Олин установили, что страны имеют тенденцию экспортировать товары, для производства которых они используют имеющиеся у нее в избытке, а следовательно, и более дешевые факторы, и, наоборот, импортируют те, для производства которых используются относительно редкие (дорогие) для нее факторы. Они также утверждали, что при определенных условиях в международной торговле происходит выравнивание факторных цен, а экспорт товаров может быть заменен перемещением из страны в страну факторов производства.

Теория Хекшера - Олина обосновывает рациональность специализации стран, обладающих богатыми земельными и природными ресурсами, на производстве продовольствия и сырья, а стран с избытком капитала и рабочей силы — на промышленном соответственно капиталоемком и трудоемком производстве. Это в принципе отражало структуру довоенной мировой торговли и перелива капитала, когда главными статьями международных обменов выступали сырьевые и продовольственные товары менее развитых стран, экспортируемые в Европу в обмен на ее готовую продукцию. Капитал же более развитых стран экспортировался в менее развитые и зависимые страны для производства в них сырьевых и продовольственных товаров, экспортируемых затем в более развитые страны, преимущественно западноевропейские.

Усиление монополистической структуры мирового энергетического рынка

Одной из главных черт глобализации современной мировой экономики является резкое возрастание роли транснациональных корпораций (ТНК), которые в настоящее время контролируют около 50% мирового промышленного производства, до 2/3 международной торговли, примерно 80% патентов и лицензий на новые технологии. Занимая ключевые позиции в современной системе мирохозяйственных связей, ТНК все более воздействуют на мировую экономику и политику. Это в полной мере относится и к сфере мировой энергетики, мирового рынка энергоносителей. Энергетические корпорации, прежде всего нефтяные компании США и, в меньшей степени, Великобритании, всегда занимали передовые позиции в мировой экономической элите. В 70-е годы страны - члены ОПЕК (в настоящее время в эту организацию входят 11 развивающихся государств, являющихся крупными экспортерами нефти) национализировали свою нефтяную промышленность. Государство полностью контролирует нефтедобычу также в Норвегии, Великобритании, Китае, Индии, в значительной степени - в Италии и ряде других стран. Тем не менее частные ТНК, прежде всего нефтяные, продолжают удерживать очень сильные позиции в мировом ТЭК и на мировом энергетическом рынке. Глобализация мирового бизнеса, интернационализация научно-технического прогресса и, как следствие, обострение конкурентной борьбы и жесткая необходимость повышения эффективности бизнеса ведут в условиях либерализации экономической деятельности к быстрому выравниванию уровня эффективности технико-экономических решений, используемых в топливно-энергетическом секторе. В этих условиях идет известное выравнивание издержек добычи и производства топливно-энергетических товаров. Поддержание высокой конкурентоспособности на рынке, устойчивого развития бизнеса только благодаря использованию фактора НТП становится по существу невозможным. Часто единственной возможностью обеспечения стабильно высокой эффективности деятельности становится реализация эффекта экономики масштаба, или эффекта концентрации и централизации. Укрупнение бизнеса происходит за счет слияний, поглощений, образования совместных предприятий, интернационализации всех звеньев энергетического бизнеса. Поскольку глобальная конкуренция ведет к постоянному сокращению продолжительности циклов, в течение которых произведенные крупные капиталовложения должны окупаться за счет амортизации, инвестиции являются рентабельными, только если инновационные продукты могут быть реализованы на рынке в большем количестве (объеме), чем ранее. Иначе говоря, более короткие циклы делают необходимыми все более широкие сферы применения и более крупные рынки сбыта. А более крупные рынки сбыта требуют все более крупных интегрированных производственно-сбытовых структур. Таким образом, процессы концентрации и централизации являются выражением функционирующей глобальной конкуренции. Известный тезис о том, что поддержание конкурентной среды является обязательным и непременным условием функционирования эффективной рыночной экономики, не подвергается сомнению и в условиях глобализации. Вместе с тем получает практическое признание разработанная еще в 70-е годы теория динамической конкуренции, которая дополнила теорию абсолютной конкуренции. Ее суть состоит в том, что конкуренция преследует две основные цели: экономическую свободу и экономические выгоды. Само наличие доминирующего положения на рынке не является поводом для принятия антимонопольных мер, если оно не используется для злоупотреблений по отношению к конкурентам. Конкуренция на национальном уровне не является обязательной, если сохранение немногих или даже единичных производителей в той или иной отрасли диктуется соображениями обеспечения международной конкурентоспособности в условиях либеральной международной торговли. Таким образом, слияние (поглощение), ухудшающее конкурентную среду, разрешается административными органами, правда, только в том случае, если возникающее ограничение конкуренции компенсируется экономическими выгодами на фирменном и/или национальном уровне. Помимо соображений экономической выгодности требуется принимать во внимание объективное требование глобализации - максимально широкое использование преимуществ крупномасштабных бизнес-структур. Так, по мнению германского экономиста К.К. фон Вайцзекера, «противодействие крупным слияниям привело бы в большинстве случаев к огромным потерям эффективности в национальной и мировой экономике». Мировой энергетический рынок со второй половины 90-х годов характеризуется небывалой глубиной и интенсивностью процесса слияний и поглощений. При этом помимо необходимости повышения конкурентоспособности важное значение имели качественные изменения, происходившие на мировом энергетическом рынке, в частности повышение капиталоемкости процессов получения энергоносителей и энергии. Инвестиции, расходы, связанные с внешним финансированием (а их доля в общем финансировании в энергетическом секторе всегда была весьма значительной и имеет тенденцию к дальнейшему возрастанию), у укрупненных компаний заметно снижаются, поскольку крупнейшие международные нефтяные компании имеют наивысшие кредитные рейтинги и, следовательно, самые низкие расходы по привлечению внешних финансовых ресурсов для осуществления энергетических проектов.

Современное состояние российского экспорта энергоносителей

В российском экспорте товаров топливно-энергетической группы можно выделить три этапа: первую половину 90-х годов, вторую половину 90-х годов и третий, или современный этап, отражающий реалии нового века.

На первом этапе наблюдалось существенное снижение российского экспорта энергоносителей, который уменьшился с 704,0 млн. т у.т. в 1990 г. до 478,8 млн. т у.т. в 1995 г., или на 32,0%. При этом значительное сокращение вывоза затронуло все без исключения товары топливно-энергетической группы: нефти - на 44,9%, нефтепродуктов - на 27,0%, природного газа - на 9,8%, угля - на 49,7%о, кокса - на 35,0%, электроэнергии - на 54,4%.

На фоне продолжавшегося в тот период расширения мировой торговли энергоносителями доля России на рынке заметно снизилась, хотя страна осталась крупнейшим в мире поставщиком природного газа и одним из ведущих поставщиков нефти, дизельного топлива и мазута.

Среди причин ослабления позиций России на мировом энергетическом рынке в первой половине 90-х годов следует отметить следующие: общий экономический кризис в условиях кардинальных экономических, политических и социальных преобразований в стране, глубокие изменения в нефтяной и угольной промышленности, резкое ослабление роли государства в управлении и регулировании этим важнейшим сектором национальной экономики, следствием чего было снижение эффективности внешнеэкономической деятельности; расчленение после распада СССР в прошлом высокоинтегрированно-го, единого топливно-энергетического комплекса и его раздел на отдельные национальные системы, что не могло не сказаться отрицательно на функционировании российского ТЭК. Страна лишилась ряда мощностей по производству и транспортировке энергоносителей, а также оборудования и комплектующих изделий для ТЭК, производство которых было организовано в рамках кооперации в республиках СССР; глубокий экономический кризис, падение жизненного уровня населения в странах СНГ, обусловившее резкое снижение их потребностей в энергоносителях, поставляемых в основном из России. Кроме того, действие «центробежных» сил сказывалось на стремлении новых независимых государств к диверсификации источников импорта энергоносителей с ориентацией на другие страны и отказом, по существу, от широкого экономического взаимодействия с Россией. Рынок топливно-энергетических товаров этих стран для России превратился из внутреннего во внешний; распад мировой социалистической системы, экономические преобразования в европейских странах, входивших в СЭВ, ориентировавшихся ранее на покрытие своих потребностей в энергетическом сырье почти исключительно за счет СССР, и, как следствие, снижение их импорта из России; осложнение условий транзита энергоносителей по территории стран бывшего СССР и, в меньшей степени, стран Центральной Европы на западноевропейский рынок, являющийся традиционным и главным для России. К началу 90-х годов в СССР сформировалась крупнейшая в мире трубопроводная система, которая обеспечивала беспрепятственный выход на мировой рынок через морские терминалы на Черном и Балтийском морях. Она характеризовалась высокой степенью интегрированности и централизованным управлением и была организована без учета республиканских границ. Из общего объема экспорта, например, нефти из бывшего СССР, состоявшего в основном из российской нефти, через порты или экспортные пункты, расположенные на территории России, проходило не более 20%. И такую ситуацию, естественно, нельзя было быстро изменить, хотя тарифы на перекачку нефти на Украине в 4-5 раз, а в Прибалтийских государствах - в 3 раза превышали российские; частичное сохранение по отношению к России применявшейся в отношении СССР дискриминационной практики внешнеторгового регулирования, ухудшающей условия деятельности отечественных энергетических компаний на рынках отдельных стран и экономических группировок (различные ограничения по транспортировке энергоносителей, несанкционированный отбор энергоресурсов, необоснованно завышенные тарифы на их транзит через территорию других стран, невыполнение международных соглашений по свободе судоходства, противодействие участию российских компаний в освоении месторождений нефти и газа в других странах, прямому выходу экспортеров на конечных потребителей).

Вместе с тем в первые годы реформ в России в условиях всеобщего падения производства топливно-энергетический комплекс благодаря значительным масштабам экспорта пережил наименьший спад. Поставки энергоресурсов на внешние рынки способствовали решению финансовых проблем энергетических компаний, крайне острых в тот период не только из-за сокращения внутреннего и внешнего спроса, но и очень низкого уровня цен на внутреннем рынке. Доля экспорта по отношению к производству энерготоваров имела устойчивую тенденцию к повышению. Стратегически важные позиции на западноевропейском энергетическом рынке не только не были утрачены, а, напротив, их удалось полностью удержать.

Во второй половине 90-х годов произошла стабилизация российского энергетического экспорта и наметилась тенденция к его некоторому росту. В 1999 г. вывоз товаров топливно-энергетической группы составил 532,1 млн. т у.т., на 58,3 млн. т у.т., или на 12,2%, превысив показатель 1994 г., когда он достиг низшей точки спада. Экспорт нефти за 1995-2000 гг. вырос на 17,6%, нефтепродуктов - на 39,3%, угля - на 49,2%, кокса - на 23,1%. Вывоз природного газа наивысшего уровня в этом пятилетии достиг в 1999 г., когда по сравнению с 1995 г. он увеличился на 6,9%. Экспорт электроэнергии продолжал снижаться, однако поскольку ее доля в общем энерговывозе незначительна, то это не сказалось на общей динамике российского энергетического экспорта.

Стратегия и перспективы развития экспорта энергоносителей

Разброс мнений по вопросам о стратегии дальнейшего развития российского экспорта энергоносителей поистине огромен. Еще во второй половине 90-х годов в ходе переговоров с руководителями Германии бывший Президент РФ Б.Н.Ельцин заметил, что доля энергоносителей в российском экспорте является «чрезмерно большой». В обстановке падавших тогда мировых цен на нефть это звучало как серьезное намерение приступить к диверсификации российского экспорта. Позже советник Президента РФ по экономическим вопросам А.Н.Илларионов заявил о том, что если Россия и дальше будет ориентироваться на мнимые выгоды от экспорта нефти, который приносит экономике больше вреда, чем пользы, то Россию неминуемо постигнет грозная «голландская болезнь». В 2002 г. премьер-министр России высказался по данной проблеме более чем категорично: «В случае сохранения нынешней структуры экспорта через несколько лет страна может оказаться в финансово-экономическом кризисе».62 Вполне определенная позиция и у Президента РФ В.В.Путина: «Если мы будем все время уповать лишь на природные ресурсы и только, то мы окончательно захиреем».

Мировой опыт свидетельствует, что модель экономического развития страны, где рост достигается за счет добычи и экспорта минеральных ресурсов, не может рассматриваться как оптимальная в долгосрочной перспективе. Норвегия является скорее исключением, чем правилом, ибо она уже до начала развития своего нефтегазового комплекса была экономически высокоразвитым государством. Такая модель не обеспечивает устойчивого развития, поскольку в ее рамках рост может быть следствием только высоких мировых цен на энергоносители или гипертрофированно большой доли инвестиций в добычу и сбытовую сеть.

Издержки производства и особенно доставки энергоносителей до главных мировых центров потребления у России выше, чем у основных конкурентов, а фактор масштабности разведанных запасов и геологических ресурсов энергоносителей не играет решающей роли в условиях возрастающей обеспеченности ими мира. В перспективе разрыв не в нашу пользу будет возрастать. Это особенно опасно в условиях нарастающих коммерческих, деловых, инвестиционных, транспортных, экологических и иных рисков, связанных с широкомасштабной деятельностью на современном мировом рынке энергоносителей. Заслуживают внимания предупреждения западных, в частности германских, экономистов, что «соображения о том, что за счет большого увеличения экспорта сырья можно добиться экономического роста и повышения благосостояния населения, являются иллюзорными».

Стратегия слабо контролируемого государством наращивания поставок энергоносителей на внешние рынки с неизбежностью приведет к возрастанию их доли в российском экспорте, поскольку его диверсификация займет значительный период времени. В этом случае при сохранении на энергетическом рынке резких и труднопредсказуемых скачков цен логично ожидать нарастания нестабильности стоимостных показателей российского экспорта и, в меньшей степени, российского импорта. Такая перспектива не отвечает стратегическим интересам России.

Диверсификации препятствует инерция раскрученного маховика энергетического экспорта, включая мощное нефтяное лобби. Однако очевидно, что диверсификацию экономики и экспорта придется проводить, опираясь на сложившуюся структуру народного хозяйства и внешнеэкономических связей России.

При этом в рамках данной констатации существует определенный разброс мнений. Руководители Высшей школы экономики, например, считают, что России вообще не нужно отказываться от сырьевой направленности для модернизации своей экономики. Гораздо лучше в условиях благоприятной мировой конъюнктуры использовать имеющееся время для укрепления конкурентоспособности наших инновационных отраслей и поднять промышленность на дешевых внутренних ценах на сырье. Сырьевая направленность будет в структуре российского экспорта всегда. Россия в силу естественных причин имеет огромный природный ресурс, и не стоит пренебрегать этим конкурентным преимуществом.65

Президент крупнейшей нефтяной компании «Лукойл» также утверждает, что «сырьевой сектор - это двигатель развития нашей страны, благо, данное Богом».

Эту мысль поддерживает известный ученый, специалист по международной энергетической проблематике, который рассматривает топливно-энергетический комплекс как базовую, системообразующую отрасль российской экономики, «главную, если не единственную на сегодня движущую силу, способную обеспечить прорыв к устойчивому и ускоренному развитию экономики», как локомотив российской экономики, «надежный гарант ее валютного и внешнеторгового благополучия», быстрейшего наращивания экспорта топ-ливно-сырьевых товаров для решения многочисленных экономических проблем страны и повышения жизненного уровня населения.

Тезис «изыскания дополнительных возможностей для успешного развития экспорта энергоносителей (из России - А.Д.), особенно газа и нефти», выдвигает В.А. Савин.