Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Штрыкин Владимир Алексеевич

Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества
<
Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества
>



Штрыкин Владимир Алексеевич. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей информационно-коммуникационного комплекса России в условиях построения Глобального информационного общества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2007. - 164 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/1947

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика конъюнктуры мирового рынка телекоммуникаций

1. Глобализация мировой экономики и её влияние на современное состояние международного рынка телекоммуникаций

2. Основные тенденции и среднесрочные перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций 30

ГЛАВА II. Современное состояние внешнеэкономических связей российских производителей телекоммуникационного оборудования 48

1. Российский рынок телекоммуникационного оборудования 48

2. Экспортный потенциал отечественных производителей телекоммуникационного оборудования 79

ГЛАВА III. Перспективы развития внешнеэкономических связей российского комплекса телекоммуникаций на период до 2010 года 89

1. Стратегические направления развития отечественного машиностроения по производству телекоммуникационного оборудования с учетом мирового опыта 89

2. Оценка потенциала и внешнеэкономической конъюнктуры развития российского рынка телекоммуникационного оборудования на период до 2010 г. 104

Заключение 126

Список использованной литературы 136

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Один из важнейших императивов, диктуемых национальным экономикам глобализацией мирового хозяйства, -необходимость их активного участия в процессе всемирной информационно-технологической революции и эффективного использования достижений последней в ее различных сферах (телекоммуникаций, электронной торговли, ІР-телефонии и др.). В условиях глобализации экономическое благополучие любой страны в значительной, если не в определяющей мере связано с развитием ее информационно-коммуникационного комплекса (ИКК). Страны, которые сумели изыскать средства для создания мощного ИКК, получили впечатляющие результаты. Например, по оценке ОЭСР, рост экономики США в 90-х гг. XX века на 50% обусловлен успехами, достигнутыми именно на этом стратегическом направлении.

В этой обстановке очевидно, что Россия не может находиться в стороне от бурного развития телекоммуникаций и построения Глобального информационного общества. Подтверждением этого стало подписание на Окинаве (2000 г.) Президентом Российской Федерации (РФ) В.В. Путиным и руководителями других государств «большой восьмерки» Хартии Глобального информационного общества. Этот документ дал важный импульс для развития производственно-технологического потенциала российского ИКК и его внешнеэкономических связей. Вместе с тем вклад телекоммуникаций в ВВП России составляет в настоящее время лишь 2%, что многократно уступает соответствующему показателю наиболее развитых стран (5% и более). Во многом по этой причине в последние годы не более 10%) экономического роста РФ обеспечивалось за счет сектора высокотехнологичных отраслей (в развиїьіх странах - около 60%), а доля России в мировом наукоемком экспорте не

4 превышала 0,5% (сюда входит и продукция ИКК).1 Такое положение далее нетерпимо и требует существенного улучшения уже в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности темы. Актуальность проблематики всемирной информационно-технологической революции и развития национальных ИКК, прежде всего российского, в последние десятилетия закономерным образом вновь и вновь привлекает пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Различные аспекты данной проблематики подверглись анализу в трудах российских ученых Ю.И. Андрианова, А.А.Залогина, СЮ. Казанцева, В.К. Коблякова, Ю.В.Кучеренко, В.Н. Мамыкина, Л.Д. Реймана, Ю.С. Руденко, И.Э. Фролова, В.И. Хохлова, Ю.К. Шарипова, а также в публикациях зарубежных специалистов СЕ. Анте, P.M. Бергера, X. Брукса, А. Вайнтрауба, К. Капелла, С. Кортуна, Д. Крокера, Р.Д. Лаубакера, Т.В.Мейлоне и др.

В то же время пока не сложилась целостная концепция развития внешнеэкономических связей ИКК РФ на средне- и долгосрочную перепек і иву (5 - 10 лет), которая опиралась бы на научную оценку внутренних и мирохозяйственных факторов, определяющих потребности российской экономики в информационно-коммуникационных средствах и технологиях и ее экспортные возможности в данной области. Автор предпринял попытку внести свой вклад в разработку такого рода концепции с учетом новейших материалов по теме данной диссертации.

Цель исследования - на основе анализа важнейших проявлений всемирной информационно-технологической революции и тенденций развития мирового рынка ИКТ, а также современного состояния российского ИКК дать оценку возможностей и перспектив развития его внешнеэкономических связей на период до 2010 г. в условиях построения Глобального информационного общества и под углом зрения стратегической задачи удвоения ВВП нашей

1 Об инновационной политике России // БИКИ - № 22-23 - 2006 -С 2

5 страны за текущее десятилетие, поставленной Президентом Российской

Федерации.

Сформулированной выше целью были определены и последовательно

решались следующие задачи исследования:

дать характеристику мирохозяйственных (рамочных) условий развития российского ИКК в условиях глобализации и сформулировать вытекающие отсюда направления его адаптации к этим условиям, выявить его место и роль на мировом рынке телекоммуникаций;

дать оценку состояния и структуры российского рынка телекоммуникационного оборудования и экспортного потенциала российских хозяйствующих субъектов, производящих такого рода оборудование;

сформулировать рекомендации по совершенствованию инструментария государственного содействия импортозамещению и наращиванию экспорта телекоммуникационного оборудования;

дать прогнозную оценку эволюции внутренних и внешнеэкономических факторов, оказывающих воздействие на развитие ИКК РФ в период до 2010 г.

Предмет исследования - внешнеэкономические связи Российской Федерации в сфере производства, торговли и потребления (использования) продукции телекоммуникационной отрасли в условиях построения Глобального информационного общества.

Объект исследования - внутренние и мирохозяйственные факторы, определяющие потребности российской экономики в информационно-коммуникационных средствах и технологиях и ее экспортные возможности в данной области.

Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов по проблемам

глобализации и ее развития в сферах мировой торговли товарами, услугами и продуктами интеллектуальной собственности, международной миграции капитала и в области телекоммуникаций, которые были опубликованы российскими и зарубежными экономистами. Среди них следует отметить работы А.С.Булатова, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.С.Панькова, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельникова, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В.Шишкова, а также Т.Левитта, А. Райнхардта, С. Хама и др. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, системного подхода.

Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы ВТО, ОЭСР, Всемирного банка, публикации других международных организаций, соответствующие нормативные акты и официальная статистика РФ, труды зарубежных и российских ученых ио различным аспектам проблематики исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена системным подходом к выявлению и анализу комплекса взаимосвязанных эндогенных (внутриэкономических) и экзогенных (мирохозяйственных) факторов, детерминирующих современное состояние и структуру российскою ИКК и оказывающих определяющее воздействие на экспортный потенциала отечественных производителей телекоммуникационного оборудования. Она выражается в следующем:

на основе анализа основных тенденции развития мирового ИКК в условиях глобализации дана характеристика современного состояния и структуры (по субъектам, объектам, подотраслям, пропорциям между отечественным производством и импортом) российского рынка телекоммуникационных средств и технологий;

дана оценка экспортного потенциала российских фирм-производителей телекоммуникационного оборудования, причем показано, что подобным потенциалом (особенно в отношении стран СНГ) указанные фирмы обладают главным образом по таким

7 позициям, как автоматические телефонные станции, оптическое и антенное оборудование для связи, а также широкополосные системы радиодоступа;

показано, что по тем же позициям (по ним наметилась тенденция к вытеснению зарубежных поставщиков отечественными производителями) эти фирмы располагают потенциалом для дальнейшего импортозамещения, причем последнее возможно более высокими темпами и в большей степени, чем их экспортная экспансия;

с учетом соответствующего мирового опыта сформулированы предложения по совершенствованию инструментария государственного содействия импортозамещению и наращиванию экспорта телекоммуникационного оборудования в органическом единстве обоих процессов;

V дана прогнозная оценка потенциала и внешнеэкономической конъюнктуры развития российского рынка телекоммуникационного оборудования на период до 2010 г.

Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться российским государством для совершенствования инструментария внешнеэкономической политики, нацеленного на содействие развитию ИКК РФ, и отечественным информационно-телекоммуникационным бизнесом, - в интересах повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации. Эти результаты могут также быть использованы для преподавания курсов мировой экономики и международных экономических отношений в вузах РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследовании были доложены автором на международной конференции «Новые технологии» в Тель-Авиве (2006 г.). Отдельные положения работы использовались при проведении семинаров для студентов факультета международных экономических отношений Московского государственного открытого университета по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические

8 отношения». Материалы диссертации были использованы в исследованиях Центра анализа и прогнозирования внешнеэкономических связей Российской Федерации ВНИИВС. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 9,0 п.л.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глобализация мировой экономики и её влияние на современное состояние международного рынка телекоммуникаций

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) играют существенную и возрастающую роль в мировой экономике. Доля сектора ИКТ в экономике большинства стран мира показывает тенденцию к росту, и ИКТ выступают как важный фактор материального производства и международного экономического и научно-технического обмена.

Процессы, развивающиеся постепенно на протяжении последних 40-50 лет и именовавшиеся интернационализацией мирохозяйственных связей, с середины 90-х годов XX века обрели больший динамизм и качественно новые черты, заставившие заговорить о глобализации (мировой) экономики, или о формировании глобальной экономики.

Глобализация и развитие ИКТ находятся в тесной взаимосвязи и взаимопереплетении: «Сокращая компьютерные и коммуникационные издержки и активно распространяясь, новая технология способствует приданию глобального характера промышленному производству, сфере услуг, рынкам товаров и капитала. В свою очередь, процесс глобализации расширяет рамки конкурентной среды, стимулирует нововведения, содействует распространению инноваций (прежде всего в области самой информационной технологии)».1

По вопросу о сущности и важнейших проявлениях глобализации диссертант придерживается позиции, сформулированной в коллективной монографии ученых ВНИИВС «Глобализация экономики в внешнеэкономические связи России»: «Глобализация (мировой) экономики (ГЭ) - объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX века. Он представляет собой высшую стадию (ступень, С форму) интернационализации хозяйственной жизни1 и ее сердцевины - научно-производственной интернационализации. В результате глобализации мировое хозяйство превратилось (а не находится все еще в процессе превращения, как полагают некоторые исследователи, - прим. авт.) в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, на котором доминируют 2-3 тыс. ТНК, и все более проявляет себя в таком качестве». Эта дефиниция, выражающая сущность глобализации, сформулирована членом авторского коллектива данной монографии, В.С.Паньковым, и в его более ранних публикациях.3

К основным, определяющим чертам глобализации ученые ВНИИВС вполне правомерно причисляют развитие информационно-технологической революции. Это переворот в средствах телекоммуникаций на базе микроэлектроники, кибернетики, спутниковых и цифровых систем связи, появление всемирной сети компьютерной связи «Интернет» (по своему историческому значению оно, как справедливо отмечают многие авюры, сопоставимо с изобретением книгопечатания).4

Емкость мирового рынка ИКТ, по оценке «European Information Technology Observatory» (EITO), возросла с 1,2 трлн. евро в 1995 г. до 2,2 трлн. в 2005 г., т.е. в 1,8 раза. Крупнейшим рынком сбыта ИКТ являются США (в 2005 г. - 32% мировых продаж), за которыми с незначительным отрывом следует Европа (30%); удельный вес Японии значительно ниже (12%); таким образом, три перечисленных рынка обеспечивают в общей сложности почти Ул мировых продаж. По различным оценкам, в каналы международной торговли поступает свыше 50%) производства ИКТ-товаров и услуг.5

По оценке экспертов ОЭСР, в 2005 г. темпы роста мировой торговли вдвое (6,0% против 3,1%)1 превысили темпы роста ВВП, а рост торговли ИКТ-товарами и услугами происходит еще более высокими темпами (прирост экспорта ИКТ-товаров и услуг в ОЭСР составил около 10%), чему способствует укрепление мировой экономики, рост внешней торговли КНР и развитие международного подбора товаров и услуг (аутсорсинга). Торговля ИКТ-товарами КНР в 1996-2004 гг. росла с ежегодным темпом 28%), в то время как соответствующий показатель для ОЭСР составил 4%. По расчетам экспертов Всемирного банка, экспорт рос опережающими темпами в наукоемких отраслях с наибольшим развитием международных интегрированных производственных систем. К числу этих отраслей относится индустрия ИКТ.

В мировой торговле программным обеспечением (ПО) и ИКТ-услугами доминируют Ирландия и США. Они являются крупнейшими экспортерами товаров программного обеспечения. Экспорт компьютерных и информационных услуг Ирландии в 2002 г. составил 10,4 млрд. долл. против 6,9 млрд. у США. При этом надо отметить, что в Ирландии размещены производственные мощности многих транснациональных корпораций, производящих ПО и ИКТ-товары для Европы.

Основные тенденции и среднесрочные перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций

Английская консультационная компания «Analysys» подготовила обзор мирового рынка услуг связи на основе результатов опроса руководителей 450 телекоммуникационных фирм-операторов проводной и мобильной связи (в перспективе данный показатель предполагается увеличить примерно до 1 тыс.) из США, Европы и Азии. Процесс подготовки обзора включал обработку ответов респондентов на вопросы о динамике продаж, тарифов на услуги связи, занятости у фирм отрасли, а также об остроте конкурентной борьбы.

После четырехлетнего наиболее сложного периода в истории развития мирового рынка услуг связи в текущем десятилетии перспективы развития этого рынка остаются неопределенными. На рынке услуг проводной связи следует ожидать дальнейшего ухудшения положения, а в сфере мобильной связи - усложнения проблем отрасли.

В обзоре отмечается, что в Северной Америке и Европе сейчас в целом наблюдается рост продаж услуг связи. В то же время в этих регионах происходит обострение конкурентной борьбы (прежде всего, вследствие либерализации национальных рынков услуг связи), что оказывает негативное влияние (для фирм-операторов) на уровень цен. В целом, отмечается в обзоре, мировая отрасль связи сейчас находится в лучшем состоянии, чем в 2003 г.

Обострение проблем развития рынка услуг связи наблюдается в конце предыдущего - начала текущего десятилетий. К наиболее серьезным проблемам на этом рынке относятся, в частности, огромные инвестиции фирм-операторов в расширение производственных мощностей в расчете на неоправдавшийся рост спроса на услуги связи, либерализация национальных телекоммуникационных рынков (с последующим обострением конкуренции, прежде всего ценовой), а также значительный рост задолженности фирм-операторов после приобретения лицензий на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения.

Особенно серьезные проблемы сейчас существуют на мировом рынке услуг проводной связи, что обусловлено наличием значительных избыточных производственных мощностей и остротой ценовой конкуренции. В текущем десятилетии после непродолжительного периода ценовой стабильности и растущих продаж в 2004 г. на этом рынке наблюдается резкое ухудшение всех показателей.

В то же время состояние мирового рынка услуг мобильной связи сейчас является значительно более благоприятным, даже несмотря на растущую конкуренцию и снижение цен. Если в 2003 г. у руководителей фирм-операторов преобладали пессимистические оценки состояния рынка (в основном из-за крупной задолженности по лицензиям на услуги мобильной связи третьего поколения), то сейчас их ответы являются более оптимистическими.

В 2004 г. темпы роста продаж услуг мобильной связи достигли рекордного уровня, что в значительной степени обусловлено появлением и высокой популярностью таких услуг, как, например, передача изображений. В этой связи отмечают, что скоро на мировом рынке почти не останется мобильных телефонов без встроенной фотокамеры, а фирмы-операторы готовятся к резкому скачку спроса на новые услуги мобильной связи по передаче изображения, мультимедийных сообщений и т. д.

В 2003-2004 гг. состояние рынка услуг мобильной связи в странах Северной Америки и Европы характеризуется определенными различиями. Если в США до конца 2003 г. наблюдался высокий уровень спроса, который в 2004 г. значительно замедлился, то для стран Европы характерны более устойчивые темпы роста спроса.

В 2004 г. у фирм-операторов мобильной связи наблюдается рост персонала, что обусловлено предполагаемым увеличением продаж в связи с созданием сетей мобильной связи третьего поколения в конце 2004 г. - начале 2005 г. В то же время в начале 2003 г. занятость в сфере услуг мобильной связи достигла, по мнению экспертов, минимального уровня из-за многочисленных проблем с внедрением услуг.третьего поколения.

Особенно серьезные проблемы сейчас существуют у европейских фирм-операторов проводной связи, которые сталкиваются с резким уменьшением продаж, падением цен, а также снижением занятости. В то же время положение операторов мобильной связи в регионе является вполне благоприятным. Несмотря на снижение цен на услуги мобильной связи, у этих фирм наблюдается рост продаж и занятости.

Оценка мирового рынка услуг связи компании «Analysys» в целом совпадает с мнением других экспертов. Так, британская консультационная фирма «Ovum» считает, что 2004 год является последним благоприятным годом для операторов проводной связи. До 2007 г. «Ovum» прогнозирует ежегодное снижение продаж у этих фирм примерно на 2%.

В то же время перед операторами мобильной связи, по мнению «Ovum», стоит задача снижения тарифов до уровня, существующего на рынке услуг проводной связи. По оценке компании, в 2003 г. продажи услуг мобильной связи в Великобритании и ФРГ на 14% превысили уровень предыдущего года, а во Франции прирост составил лишь 8%.

Английская компания «Baskerville» (специализируется на аналитических обзорах по индустрии мобильной связи) подготовила обзор о перспективах использования систем предоплаты услуг мобильной связи фирмами-операторами. В обзоре, в частности, отмечается, что в 2009 г. число абонентов, использующих эти системы, в мире превысит 1,35 млрд., или 59% общего числа абонентов мобильной связи. В абонентской базе мобильной связи с системами предоплаты основное место занимают страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Западной Европы и Латинской Америки; в то же время весьма незначительной является доля США и Канады. По мнению компании «Baskerville», в 2004-2009 гг. наиболее серьезные изменения в географической структуре абонентской базы заключаются в заметном росте доли стран АТР при одновременном ослаблении позиций Западной Европы.

Российский рынок телекоммуникационного оборудования

В отличие от цивилизованных рынков, которые давно уже являются прозрачными, рынок оборудования связи в России в значительной степени остается информационно закрытым. Точные данные об объеме продаж оборудования в нашей стране фактически отсутствуют. Во-первых, сами иностранные вендоры не склонны разглашать точные и подробные сведения о продажах в нашей стране. Во-вторых, сами отечественные производители, не являясь публичными компаниями, также не горят желанием делиться своими финансовыми показателями. Официальная статистика Минсвязи России, Федеральной Службы Госстатистики и других государственных структур дает далеко непрозрачную картину происходящего на российском рынке оборудования связи.

Объем и структура рынка на современном этапе

По оценке Минсвязи России, за 2006 год отечественный рынок телекоммуникационного оборудования составил примерно $3,3-3,4 млрд., а к 2010 году в министерстве ожидают роста этого рынка до $6,3 млрд. долл. в год. В своем отчете Минсвязи дает и структуру рынка оборудования. Между тем, определить какое именно оборудования министерство учитывает под графой, например, «мобильная связь» довольно сложно.

Более определенные данные приводятся в исследованиях, проводимых компаниями-поставщиками оборудования. Так, в по оценкам Alcatel, продажи оборудования для инфраструктуры связи в России в 2006 году составили примерно 1,4% от общемировых. Основываясь на данных Gartner, эти расчеты дают нам цифру объема рынка оборудования данного класса в размере 1,6-1,8 млрд. долл. Как отмечается в исследовании компании, общий объем продаж оборудования для операторских и корпоративных сетей в 2003 году достиг 2,2 млрд. долл., что на 10% больше, чем годом ранее.

Мобильный сегмент

По данным Alcatel, около 2/3 от всего объема продаж оборудования операторского класса в 2006 году пришлось на мобильный сегмент, являвшийся до сих пор «двигателем» рынка инфраструктуры. Отдельно следует учитывать сегмент мобильных телефонов, продажи на котором в текущем году в России, по данным исследователей, превысят 1 млрд. долл.

«Мобильный» бум, продолжающийся в нашей стране, дает возможность хорошо заработать как многочисленным производителям мобильных телефонов, так и поставщикам инфраструктурного оборудования для сотовой связи. Кроме того, начался процесс в сторону развития сотовых сетей следующего поколения, в том числе стандарта IMT-MC-450 (технология CDMA-450), где основными претендентами на роль поставщиков являются американская Lucent Technologies, канадская Nortel Networks и китайские ZTE Corporation и Huaway Technologies.

Применительно к рынку оборудования быстрое поглощение мелких компаний сотовой связи привело к контролю операторами «большой тройки» 90% всего объема закупок соответствующей инфраструктуры. При этом поглощенные компании получают возможность производить расширения по низким ценам «материнских» компаний, а остающиеся мелкие независимые операторы сокращают объем вложений, чтобы не расходовать имеющуюся наличность в неравной борьбе.

Оборудование фиксированной связи В отличие от стабилизирующегося мобильного сегмента, фиксированная связь, по оценкам исследователей Alcatel, переживает наиболее драматический момент за последнее десятилетие: «С одной стороны, традиционные операторы впервые ощутили видимое замещение в секторе голосовых услуг сотовыми сетями, что вызвано и встречными тенденциями в тарифах, и практически полным федеральным покрытием GSM сетей, и легкостью подключения к последним. В наиболее развитых регионах, например на Урале, традиционные операторы уже отмечают проблему выбора при планировании инвестиций в расширение обоих видов бизнеса. В случае приватизации Связьинвеста новый собственник, безусловно, более тщательно отнесется и к необходимости массированного замещения устаревающих, но пока работоспособных емкостей».

Стратегические направления развития отечественного машиностроения по производству телекоммуникационного оборудования с учетом мирового опыта

При выборе стратегии решения рассматриваемой проблемы следует учитывать, что, как показывает международный опыт, создание и производство сложного телекоммуникационного оборудования не может быть осуществлено без широкой международной кооперации и разделения труда. Анализ структуры телекоммуникационного оборудования на сетях общего пользования большинства стран, сравнение с которыми может считаться корректным, показывает, что заметное присутствие на их сетях оборудования компаний иных стран (наиболее распространенно 2-5) является обычным явлением (Табл. 12).

Существенным фактором является то, что складывающаяся ситуация в большинстве упомянутых стран, как правило, является достаточно управляемой со стороны государства, исходя из стратегии, внешней и внутренней политики и уровня экономического развития.

Законодательно поддержка отечественного производителя телекоммуникационного оборудования в России определена Федеральным законом «О связи», вступившим в силу с 1 января 2004 года и предусматривающем обеспечение приоритета производства средств связи и применение в эксплуатации произведенных в Российской Федерации средств связи в соответствии с государственной научно-технической политикой.

Для обеспечения устойчивого прогресса ИКК РФ принципиальное значение имеют следующие положения государственной «Концепции развития рынка телекоммуникационного оборудования Российской Федерации на 2002-2010 годы»: продукция, имеющая принципиальное значение для обеспечения информационной безопасности и обороноспособности страны, должна создаваться и поставляться предприятиями отечественной промышленности; продукция, имеющая широкий спрос на отечественном рынке, соответствующая технологическим возможностям отечественной промышленности, должна создаваться на российских предприятиях и иметь поддержку государства в ее продвижении как на внутренний, так и зарубежный рынки;

продукция, имеющая широкий спрос на рынках, по технологическим возможностям пока недоступная предприятиям отечественной промышленности в рассматриваемый период, должна производиться на функционирующих и вновь создаваемых совместных с ведущими иностранными фирмами предприятиях. При конкурентоспособности продукции и получении этими предприятиями статуса отечественного производителя государство должно оказывать содействие сбыту этой продукции, равно как отечественным производителям. Одновременно государство (в лице Мининформсвязи России) должно ужесточить контроль за соблюдением этими предприятиями обязательных условий упомянутого статуса, прежде всего в части сроков перенесения на них ключевых технологий и доли собственного труда при производстве продукта; закупка продукции для государственных нужд за рубежом должна осуществляться на условиях открыто проводимого тендера (попутно отметим, что к этому Россию обязывают и нормы ВТО, процесс вступления в которую может завершиться в 2007 г.).

Вместе с тем нет оснований утверждать, что данная концепция после ее утверждения 26 декабря 2001 г. последовательно и активно претворяется в жизнь. Кроме того, она нуждается в частичной корректировке, актуализации и дополнении с учетом отмеченных выше и других изменений, произошедших в ИКК РФ в 2002-2006 гг.

Так, для успешной деятельности совместного предприятия (СП) в ИКК РФ ему должны быть созданы условия, делающие потребление хозяйствующими субъектами телекоммуникационного оборудования российского производства экономически более выгодным по сравнению с ввозом готовой продукции из-за рубежа. В первую очередь это должно распространяться на СП, получившие статус отечественного производителя.