Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы Данг Кхак Ви

Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы
<
Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы
>



Данг Кхак Ви. Интеграция российских корпораций в мировую экономику: проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Данг Кхак Ви; [Место защиты: Институт международных экономических и политических исследований РАН].- Москва, 2004.- 170 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы. Экономика России уже сейчас является частью мировой экономики, так как внешнеэкономический сектор любого современного государства представляет собой составную часть всемирного хозяйства. Характер этого сектора, его структура и динамика отражают уровень интеграции национальной экономики в это хозяйство, реализующейся через механизм всемирного рынка. С другой стороны, уровень интегрирования России в мировое хозяйство при этом все еще невысок. Это объясняется переходным характером российской экономики, последствиями распада планово-командной системы народного хозяйства СССР, затяжным экономическим кризисом и незавершенной модернизацией производительных сил.

Перевод российской экономики в сферу рыночных отношений происходит на фоне глобализации мировой экономики, и, значит, более глубокая и последовательная интеграция в мировую экономику составляет органичную часть этого процесса.

Таким образом, хотя процесс интернационализации экономической жизни мирового сообщества проявляет себя уже давно, в последние десятилетия он приобрел целый ряд новых качественных черт, позволяющих говорить о его вступлении в новую эпоху, определяемую как фаза экономической глобализации.

Во-первых, взаимосвязанность хозяйственной деятельности в настоящее время охватила почти все страны мира, став глобальной. Быстрое развитие компьютерной техники и электронных телекоммуникаций, появление скоростного и более экономичного транспорта резко приблизили друг к другу все государства и континенты, создали широкие возможности для трансграничных обменов. Перелив из страны в страну потоков товаров, капиталов и рабочей силы, глобальные информационные сети образовали такое поле глобальной экономики, игроками на котором стали в большей или меньшей

степени все национальные экономики. ,

Во-вторых, решение целого ряда проблем, с которыми столкнулись народы и страны, - ограниченность природных ресурсов, быстрый рост населения, экологическое неблагополучие, - стало требовать глобального уровня. Возникла потребность более тесной координации политики и объединения усилий стран, чтобы предотвратить возникновение тяжелых кризисных ситуаций и международных конфликтов.

В-третьих, с распадом мировой социалистической системы рыночные отношения стали универсальной формой организации экономической деятельности и международного экономического сотрудничества, а тенденция к либерализации внешней торговли набрала дополнительную силу. Снятие ограничений на пути международного движения товаров, капиталов, услуг и факторов производства придает мощный импульс процессу глобализации и интеграции.

В-четвертых, произошли изменения в самой структуре мировой экономики. Из числа развивающихся стран выделилась группа новых индустриальных стран (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), в первые ряды выдвинулся Китай по объему ВВП, экспорту и прямых иностранных вложений. Еще более возросли мощь и влияние промышленных и финансовых транснациональных корпораций в качестве самой динамичной двигательной силы мировой экономики, а традиционные ее субъекты - национальные государства оказались потесненными во многих отношениях. Значительный прогресс был достигнут в формировании и функционировании региональных интеграционных группировок.

Новые международные отношения возникают в условиях глобализации мировой экономики и приобретают под ее влиянием новые черты.

Во-первых, намечается тенденция более тесных связей между региональными и мировыми рынками, между отдельными развивающимися странами, между развитым Севером и бедным Югом.

Во-вторых, возникает тенденция к появлению нового типа международного разделения труда, в котором развивающиеся страны, занимающие

5 сырьевые позиции, пытаются изменить их, наращивая производство готовых к употреблению товаров, что дает им возможность увеличивать доходы за счет увеличения новой добавочной стоимости, реализованной в экспорте.

В-третьих, под влиянием глобальных процессов международная торговля начинает осуществляться по общим правилам, устанавливаемым ведущими западными странами и международными валютно-финансовыми организациями.

Развитие современной мировой экономики определяют крупные организационно-экономические структуры (корпорации), которые представляют собой одну из наиболее распространенных форм организации крупного производства, основанных на совместном участии его членов в деятельности организации и на ограниченной ответственности участников (держателей акций) по долгам корпорации. Корпорация предусматривает долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках высшего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров).

В промышленно развитых странах корпорации производят основную часть валового внутреннего продукта (ВВП). В постсоциалистических экономиках, где интегрирующие функции государства еще недостаточно сильны, корпорации вынуждены брать на себя значительную часть этих функций. При этом роль корпораций не исчерпывается их деятельностью внутри страны — они часто выступают носителями национальных экономических, в том числе и геостратегических интересов на глобальном уровне.

В настоящее время в российской экономике действует несколько сотен крупных корпораций в различных секторах - реальном и монетарном, которые интегрируются в еще более крупные, агрегированные структуры - бизнес-группы, то есть в корпорации особого рода. Существующие бизнес-группы представляют собой объединения формально независимых предприятий, связанных технологией организации производства, сбыта продукции. Эти укрупненные корпорации в России в настоящее время производят четверть совокупного российского экспорта, обеспечивают более 30% налогов

на прибыль и покрывают 1/10 расходов государства на социальные нужды при 2% занятых от их общей численности по России.

Финансово-промышленные группы, официально внесенные в Реестр ФПГ РФ, становятся легальным механизмом концентрации капитала и обеспечения контроля над рынками, основой стабильного возрождения ключевых отраслей национальной экономики. На их базе возникают и развиваются российские корпорации, уже занявшие свое место на мировых рынках.

Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам интегрирования российских корпораций в мировую экономику, что открывает возможность выявления их сильных и слабых сторон и, исходя из этого, определения роли данных структур в дальнейшем становлении рыночных отношений в стране, в превращении России в мощный влиятельный центр силы в формирующемся многополюсном устройстве мира.

Объектом исследования являются различные формы предпринимательства, промышленные фирмы и компании России, их производственные связи и взаимодействие в условиях как современного российского, так и мирового рынков.

Предмет исследования в данной диссертации представляют собой микро- и макро- экономические факторы, влияющие на превращение крупных корпоративных объединений в важнейший канал, по которому происходит интеграция России в глобальные экономические процессы.

Цель диссертационного исследования заключается в определении возможностей усиления роли российских корпораций в развитии международных торгово-экономических отношений в процессе глобализации, все более охватывающей российскую экономику.

Для достижений указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

а) теоретико-методологического плана:

- определение основных принципов развития корпораций;

выявление предпосылок для их активизации в условиях современного мирового хозяйства;

влияние процесса глобализации мировой экономики на развитие новой модели российской экономики;

б) научно-практического плана:

определение возможностей конкуренции российских корпораций на мировом рынке;

выявление путей интегрирования российской экономики в мировое хозяйство;

обоснование проблем для российских корпораций в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, процесса глобализации, системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и положению в нем крупных корпоративных образований.

В настоящее время в России появилось значительное число научных трудов, авторы которых рассматривают процесс глобализации, прежде всего, в экономическом аспекте. К ним относятся работы общего характера, имеющие большое теоретическое и методологическое значение. Это, например, монография академика О.Т. Богомолова «Глобализация - вызов мировому экономическому порядку» (1999), «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (под ред. В.П. Колесова, 2002), «Практика глобализации: игры и правила новой эпохи» (под ред. М.Г. Делягина 2000), «Россия в глобализирующемся мире. Политико-экономические очерки» (под ред. Д.С. Львова, 2004), «Россия на пути к устойчивому развитию» (коллектив авторов, в т.ч. Д.С. Львов, Е.М. Примаков, Ю.М. Лужков и др., 2003), А.И. Татаркина, А.Ф. Суховея «Ключи к мировому рынку. Инновационное предпринимательство и его возможности» (2002), В.И. Ишаева «Россия в

глобальном мире» (2003), А.И. Абалкина «Судьба России: связь времен» (2004), А.К. Субботина «Границы рынка глобальных компаний» (2004), Д.Е. Сорокина «Россия перед вызовом. Политическая экономия ответа» (2003) и

Др.

В перечисленных трудах охарактеризованы тенденции глобализации в период после окончания «холодной войны», показана роль и место транснациональных корпораций в процессе глобализации мировой экономики, трудности и выгоды участия в нем России. В них подчеркивается, с одной стороны, объективный характер данного процесса, а с другой, - некоторые деструктивные последствия, особенно для слаборазвитых стран.

Положительным явлением в российской науке следует считать обращение ученых к проблематике, затрагивающей вопросы глобализации на пространстве бывшего СССР. В этой области эффективно работают такие исследователи как Л.З. Зевин, Л.Д. Вардомский, Л.С. Косикова и другие.

К настоящему времени уже опубликовано немало фундаментальных исследований, посвященных изучению процесса становления корпораций в экономике современной России. Это монографии Ю.Г. Павленко «Корпоративная экономика в институциональном аспекте» (2002); А. Г. Шеломенцева «Хозяйственные сообщества: генезис и эволюция» (2003); В.В. Кондрачука «Финансово-промышленные группы: бизнес и политика» (2002); Е.В. Ленского, ВА. Цветкова «Финансово-промышленные группы Российской Федерации: полученный опыт и прогностические тенденции дальнейшего развития» (1999) и «Корпоративные структуры в современной рыночной экономике» (2000), «Динамика корпоративного развития» (2004) под ред. А.И. Татар-кина, в которой дана методология корпоративного развития и управления и, что особенно важно, для понимания перспектив развития корпораций в России - формирование системы корпоративных ценностей; В.Р. Евстигнеева «Портфельные инвестиции в мире и в России: выбор стратегии» (2002), где вскрывается механизм глобализации финансовых рынков; М.Д. Крука «Современные формы и механизмы корпоративного управления. Методология и

практика» (2000), где помимо вопросов корпоративного управления, дается анализ практики формирования финансово-промышленных групп и оценка стратегического потенциала российского корпоративизма и др. Но в целом, проблема интеграции России в мировую экономику через интеграцию в нее российских корпораций в отечественной науке все еще рассматривается весьма фрагментарно

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы официальной российской и мировой статистики, статистические данные, практические материалы и информация о деятельности современных российских и зарубежных компаний и корпораций, а также отчетные материалы Всемирного банка.

Научная новизна диссертации определяется оригинальной авторской концепцией, основная идея которой заключается втом, что:

- современный этап исторического развития России характеризуется
созданием плюрализма форм собственности, но сам по себе плюрализм авто
матически не ведет к росту производства и благосостояния населения; необ
ходимо внедрение механизмов реализации преимуществ каждой из них, в
том числе и тех, которыми располагают организационные структуры;

учитывая, что развитие крупных корпораций, перерастающих в монополии, хотя и ускоряет интеграцию их в мировое хозяйство, с другой стороны, способно негативно воздействовать на создание и развитие конкурентной среды внутри России. Поэтому в экономической политике российского государства должен быть сформирован определенный рациональный баланс, сочетающий интересы крупных корпораций и всей остальной экономикой в интересах страны в целом;

стремление к интеграции не должно заслонить решение социальных проблем, что, в свою очередь, может способствовать дальнейшему экономическому росту России.

В работе доказано, что создание и динамика развития российских корпораций как разнообразных форм интеграции промышленного и финансово-

го капиталов в России представляет собой закономерный процесс, отражающий тенденции глобализации мировой экономики и потребности развития производительных сил.

Практическая значимость диссертации. Работа направлена на привлечение внимания российских крупных товаропроизводителей к сложным условиям развития современного мирового рынка, в котором каждому необходимо найти свою «нишу». Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции структурной и промышленной политики России, развития стратегии ее внешнеэкономических связей.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций и спецкурсов и проведении спецсеминаров в соответствующих экономических вузах

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН, на конференции по социальным проблемам экономических реформ в МГУ в 2001 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 брошюры и 3 статьи общим объемом более 6 п.л.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью исследования, определены логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью поставленных задач. Работа из 170 стр. состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.