Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Хмелевская Наталья Геннадьевна

Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики
<
Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики
>




Хмелевская Наталья Геннадьевна. Валютные рынки стран Латинской Америки в условиях глобализации мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/1810-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Современные теоретико-методологические аспекты становления и функционирования валютных рынков развивающихся стран .

1.1. Концептуальные основы механизма формирования валютных рынков развивающихся стран. 12 - 20

1.2. Особенности построения систем регулирования валютного сектора стран ЛАК в современных условиях . 20 - 34

Глава II: Валютные рынки латиноамериканских стран в условиях глобализации мировой экономики .

2.1. Характер и последствия влияния процесса глобализации на валютную сферу стран Латинской Америки . 35 - 53

2.2. Особенности институциональной структуры и систем регулирования валютных рынков латиноамериканских государств на современном этапе развития. 54 - 93

2.3. Трансформация валютного механизма стран ЛАК для построения системы предотвращения финансовых кризисов. 94 -110

Глава III: Место и роль валютных рынков стран Латинской Америки в условиях меняющейся конфигурации мировой валютной системы .

3.1. Предпосылки углубления интеграции в валютно-финансовой сфере на латиноамериканском континенте . 111 -120

3.2. Валютная интеграция и сотрудничество стран ЛАК на современном этапе развития. 120 -135

Заключение 136-151

Библиография 152-161

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Углубление процессов интернационализации и либерализации в рамках мировой валютной системы оказали стимулирующее влияние на развитие и формирование валютных рынков стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК), однако, далеко не однозначное как по своему содержанию, так и по последствиям.

Современные реалии таковы, что эффективность функционирования национальных рынков все в большей степени определяется не только устойчивостью и гибкостью их механизмов и структур, но и их ролью и местом в системе мировой экономики. В данном контексте изучение опыта стран ЛАК в реформировании валютного сектора параллельно финансовой либерализацией приобретает особую значимость и актуальность, тем более что, как свидетельствует практика, государства региона добились весьма ощутимых результатов. Так, в апреле 2002 г. Бразилия, Мексика, Колумбия, Венесуэла, Перу и Чили были включены МВФ в число стран наивысшей категории "А", на долю которых приходится производство 90% мирового ВВП - главного источника международных финансовых потоков, что, несомненно, становится дополнительным стимулом для повышения доверия к ним со стороны иностранных инвесторов, росту масштабов и совершенствования структуры их валютных рынков.

При этом в первую очередь, возникает вопрос о темпах и направлениях либерализации национального рынка, которые позволили бы более рационально и эффективно использовать преимущества интеграции в мировой финансовый рынок и своевременно устранять возможные диспропорции, особенно в свете активизации процесса вступления России в ВТО. В данном случае весьма показательным представляется пример Мексики, реформирование валютного сектора которой, по существу, стало производной от процесса интеграции в блок НАФТА. При этом правительству удалось сохранить баланс интересов между потребностями национальной экономики и выполнением своих обязательств в рамках НАФТА, связанных с открытием внутреннего рынка для иностранных товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Так, и в настоящее время осуществляется поэтапная либерализация энергетики и банковской системы, изначально полностью закрытых для иностранных инвесторов. В результате, на сегодняшний день валютный сектор Мексики характеризуется наибольшей устойчивостью

среди стран ЛАК, даже на фоне экономической рецессии в её ближайшем партнере по НАФТА США.

Отражением позитивных сдвигов в экономиках региона стал и тот факт, что валютный сектор ряда латиноамериканских государств, прежде всего в лице ведущих кредитных институтов, начинает выходить на качественно иной уровень, по степени диверсифицированности и рыночной капитализации приближающийся к международным показателям. В первую очередь, это рынки Бразилии (дневной оборот 5 млрд. долл. США), Мексики (9 млрд. долл.) и Чили (2 млрд. долл.)1 с оборотами внутренних валютных рынков, достигших размеров рынков таких стран, как Греция, Финляндия, Южная Корея, Испания и Бельгия, и высокой степенью диверсификации. С другой стороны, рынки Колумбии и Перу с быстро развивающимся внешнеторговым сектором все ещё характеризуются низкой рыночной капитализацией, свойственной и для российского рынка.

Кроме того, финансовые кризисы последних десятилетий наглядно продемонстрировали, что валютные системы большинства латиноамериканских стран пока ещё не достигли того уровня устойчивости и эффективности, который позволял бы им своевременно абсорбировать негативное влияние внешних факторов, выявлять и купировать диспропорции, возникающие в других секторах национальной экономики. Поэтому усиление процесса глобализация для валютной сферы региона стало своеобразным катализатором давно назревавших проблем и противоречий, объективным следствием чего стало процесс формирования в регионе одного из очагов зарождения валютно-финансовых кризисов параллельно расширению доминирующей роли доллара США. В этой связи изучение процесса долларизации для определения его преимуществ и недостатков является необходимым и значимым, во-первых, как ответной реакции на негативные последствия финансовой либерализации - следовательно, для выявления каналов и характера её влияния на экономику страны в целом.

Во-вторых, опыт стран Латинской Америки в разработке и применении механизмов, способных адаптировать несовершенные национальные рыночные структуры к процессам, происходящим в мировой экономике, как части всеобъемлющей системы предотвращения и борьбы с кризисными явлениями экзогенного происхождения, свидетельствует о том, что

долларизация предоставляет в распоряжение правительств дополнительные инструменты для повышения устойчивости внутреннего финансового сектора. Пример Аргентины свидетельствует о том, что, опираясь на инструменты системы каренси борд, стране удалось не только своевременно купировать кризис 1994-1995 гг., но и с наименьшими потерями среди других стран региона нивелировать последствия кризиса 1998-1999 гг. В то же время долговой дефолт Аргентины конца 2001 г. стал свидетельством наличия более сложных и многосторонних причинно-следственных связей и зависимостей, определяющих успешность валютно-финансовой политики государства в целом.

В этой связи хотелось бы отметить, что анализ итогов формирования валютных рынков стран Латинской Америки, предопределивших актуальность выбранной темы исследования, имеет особое значение для стран, находящихся перед выбором методов модернизации и адаптации валютно-финансового механизма к реалиям мировой экономики, в частности России. Современные исследования в данной области посвящены, главным образом, изучению вопросов структурного реформирования и макроэкономической стабилизации, валютной политики и внешней торговли стран ЛАК, лишь частично затрагивая отдельные аспекты развития валютных рынков. Поэтому комплексный подход к изучению характера и последствий либерализации внутреннего валютного и финансового рынков, темпы которой определяются исходя из потребностей и специфики национальной экономики и с учетом требований процесса глобализации, делает ещё более актуальным настоящее диссертационное исследование. Степень разработанности темы

До настоящего времени вопросы, связанные с особенностями формирования и проблемами функционирования валютных рынков стран ЛАК в условиях глобализации мировой экономики рассматривались в отечественной литературе по таким направлениям, как проблемы внешней торговли и задолженности (Бобровников А.В., Давыдов В.М.), структурные реформы и проблемы стабилизации финансовых рынков, элементы и эффективность валютной политики (Ершов М.В., Теперман В.А.), масштабы, формы и основные направления экспансии иностранных банков в Латинской Америке (Лобанцова С.Н., Семенов В.Л., Симонова Л.Н., Холодков Н.Н., Шереметьев И.К.).

Среди представителей западной научной мысли, внесших значительный вклад в исследование эволюции валютных рынков стран Латинской Америки, следует отметить Р. Барро, Э. Берга, Э. Боренштейна, Э. Веласко, Дж. Вильямсона, Р. Кабаллеро, Г. Кальво, Г. Камински, М. Клейна, Л. Лидерман А., П. Массона, М. Муссу, М. Обсфелда, А. Окампо, Г. Перу, К. Рейнхарт, Д. Родрика, Э. Роуза, Дж. Стиглица, Р. Хаусманна, Б. Эйченгрина и др. Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии характера и выявлении направлении трансформации и модернизации валютных рынков стран Латинской Америки в условиях финансовой либерализации для построения эффективной системы предотвращения валютно-финансовых кризисов.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- раскрыть сущность и характер диспропорций в экономиках региона, послуживших посылом к трансформации сложившихся структур и механизмов валютного сектора с точки зрения требований перманентно меняющейся конфигурации мировой валютной системы;

- определить закономерности и особенности функционирования валютного рынка для стран Латинской Америки на современном этапе развития;

- выявить причины дисбаланса, возникающего в валютно-финансовой сфере экономик латиноамериканских стран, стремящихся к повышению конвертируемости их валют и диверсификации внутреннего валютного рынка, через изучение характера и последствий влияния финансовой либерализации;

- исследовать каналы и масштабы распространения долларизации в странах Латинской Америки с точки зрения её влияния на процесс модернизации механизмов валютного регулирования;

- рассмотреть предпосылки и состояние интеграции и сотрудничества в валютно-финансовой сфере как одного из направлений построения эффективной системы коллективной защиты национальных рынков и предотвращения финансовых кризисов и адекватного позиционирования в архитектуре современной мировой валютной системе;

- изучить опыт стран региона в применении традиционных и разработки новейших инструментов управления валютным курсом как части программ по стабилизации

и совершенствованию внутреннего рынка, представляющего практический интерес для реформируемого валютного сектора России. Предмет и объект исследования

Предметом исследования выступает механизм формирования валютных рынков латиноамериканских стран с точки зрения особенностей институциональной структуры национальных рынков и систем их регулирования в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом диссертационного исследования выступают валютные рынки стран ЛАК, являющие собой результат рыночных реформ и преобразований, проводимых в государствах изучаемого региона.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляет диалектический и системный подход к оценке состояния и тенденций развития валютных рынков стран ЛАК, являющихся неотъемлемой составной частью мировой валютной архитектуры. В процессе работы применялись такие методы и приемы, как системный анализ, синтез, сравнения, классификации, статистический и графический анализ, моделирование и др.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют работы зарубежных и российских авторов, опубликованные в монографиях и ведущих международных периодических изданиях "Экономист", "Интернэшенл экономике", "Волд экономик ривью", "Журнал экономического развития", "Журнал международного развития", "Журнал международные деньги и финансы", специализированных изданиях МВФ ("Финансы и развитие", "МВФ сёрвей"), Всемирного банка ("Америка Латина: политикас экономикас"), Мирового института экономических исследований ООН ("Энгл"), Межамериканского банка развития ("Америка Латина: политикас экономикас"), Центра валютных исследований стран Латинской Америки ("Булетин", "Монетарна", "Мани эффэас", "Куадернос де инвестигасьон").

При подготовке диссертации использовались нормативно-правовые акты органов

законодательной власти стран ЛАК, рабочие документы, статистические материалы и

фундаментальные разработки аналитиков и экспертов центральных банков стан Латинской

Америки, МВФ, Всемирного банка, Мирового института экономических исследований ООН,

Центра валютных исследований стран Латинской Америки, Экономической комиссии ООН для стран ЛАК, Национального бюро экономических исследований США, ученых ряда зарубежных вузов.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании существенно дополнены и развиты представления об особенностях и противоречиях развития валютных рынков стран Латинской Америки в современных условиях, которые являются следствием как преобразований и реформ в валютно-финансовом секторе экономик региона, так и факторов, связанных с трансформацией мировой валютной системы, углублением интернационализации и либерализации международных финансов.

Элементы новизны содержатся в следующих положениях:

- в дополнение к классификации валютных режимов, широко применяемой в международной практике, предложена группировка валютных курсов, за основу которой взято понятие "волатильность", позволяющая своевременно выявлять изменений динамики валютного курса и международных резервов, а, следовательно, быстрее и с меньшими издержками адаптировать инструменты регулирования курса к складывающейся конъюнктуре;

- введены в научный оборот индексы твердости валют, внесшие теоретико-методологические дополнения в классические понятия "твердые слабые" и "твердые сильные" валюты;

- обосновано определение термина "давление валютного рынка", дана его качественно-количественная характеристика на основе индекса давления валютного рынка (ИДВР), который является одним из индикаторов валютных кризисов на ранних стадиях их зарождения, а, следовательно, и своевременного их предупреждения;

- раскрыты сущность и формы противоречий между фактически сложившейся ситуацией в валютно-финансовом секторе стран Латинской Америки как результата применения описанных в работе стратегий построения рыночных структур и механизмов и ограничений, накладываемых процессом глобализации;

- определен характер и степень влияния финансовой политики на основные макроэкономические показатели стран ЛАК и обоснован вывод о рациональности выбора в пользу более жестко управляемого курса национальной денежной единицы с точки зрения снижения волатильности его динамики в условиях развивающегося рынка;

- раскрыты сущность и причины диспропорции, возникших в валютно-финансовом секторе экономик латиноамериканских стран на современном этапе развития, среди которых выделены такие, как низкий уровень кредитоспособности государств, не позволяющий им осуществлять заимствования на внешнем рынке в необходимых объемах, неэффективное управление кредитным портфелем, эффект "Монте Карло", расширение масштабов и ускорение темпов долларизации как одной из главных особенностей развития региона в условиях роста их интегрированности в мировую экономику;

- дополнена качественная характеристика категории "долларизация", введено в научный оборот понятие "гистерезиса", выявлены каналы её распространения в странах Латинской Америки и на основе показателя доли депозитов в иностранной валюте, размещенных внутри страны, в составе денежных агрегатов М1, М2 и МЗ проведена группировка стран региона в зависимости от степени долларизированности национальных экономик;

- изучен и обобщен опыт использования Бразилией инструментов, повышающих действенность финансовой политики государства, Мексики для снижения издержек девальвации национальной денежной единицы и поддержания ликвидности внутреннего рынка, Чили - повышения стоимости национальной валюты через привязку её курса к корзине валют, Перу - усиления фискальной дисциплины и оптимизации механизмов валютного регулирования в условиях долларизации активов, также характерной для экономики России;

- раскрыты теоретико-методологические предпосылки формирования единой валютной зоны в рамках региона и определен качественный уровень сотрудничества в валютно-финансовой сфере и как одного из направлений построения системы коллективной защиты и противодействия мировым финансовым кризисам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и обобщения, сделанные в работе, имеют особое значение для оценки и выбора методов

модернизации и совершенствования валютно-кредитного механизма России, необходимость которой стала особенно ощутимой после финансового кризиса 1998 г.

Положения в части институциональных особенностей, норм и правил валютного регулирования рынков стран ЛАК могут быть использованы крупнейшими российскими банками и корпорациями для снижения валютных рисков и повышения эффективности сделок с контрагентами из латиноамериканского региона. Ряд положений работы может быть востребован органами исполнительной власти РФ при разработке концепции развития сотрудничества со странами ЛАК (Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство иностранных дел РФ и др.), совершенствования действующего механизма валютного управления (Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ и

ДР-) Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

- предложенная формула определения степени влияния финансовой политики на экономику страны, показывающая прямую зависимость между степенью действенности инструментов государственного регулирования и "жесткостью" режима валютного курса (на примере Аргентины);

- выявленные факторы неустойчивости внешнеторгового оборота - основного источника формирования валютных ресурсов латиноамериканских государств, как и для России, через анализ фактически сложившейся структуры экспорта и направлений его диверсификации;

- приведенная действующая система нормативно-правового регулирования валютного сектора стран рассматриваемого регион;

- аналитическая оценка особенностей систем инфляционного таргетирования Бразилии, Мексики, Чили и Перу в условиях углубления долларизации активов, характерной и для экономики России при решении отдельных экономических задач, предоставляющая в распоряжение национальных институтов РФ более широкий спектр инструментов модернизации и совершенствования валютного механизма России;

- результаты исследования используются при проведении курса "Мировая экономика" и "Международные валютно-кредитные отношения" в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях "Экономические проблемы России на пороге XXI века" (Брянская инженерно-технологическая академия, г. Брянск, 2000 г.), "Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в СЭЗ и проблемы подготовки специалистов международного профиля" (Калининградский государственный технический университет, Европейский институт бизнеса, г. Калининград, 2000 г.), "Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России" (Финансовой академии при Правительстве РФ, г. Москва, 2001 г.).

По материалам диссертации автор выступил с докладом на X Конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна (Российская академия наук, Институт Латинской Америки, г. Москва, 2001 г.).

Отдельные выводы и обобщения, сделанные в ходе исследования были использованы автором при подготовке доклада для IV международного съезда экономистов по проблемам глобализации и развития (Куба, г. Гавана, 2002 г.), опубликованном в электронной форме.

Материалы исследования были использованы НИИ Центрального банка РФ при разработке комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма управления курсом российского рубля и системы валютного регулирования и контроля.

Диссертационное исследование проведено в рамках Комплексной темы "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке", разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 5,0 п.л. (весь объём авторский).

Структура работы определена исходя из особенностей предмета, целей и задач исследования, состояния научной разработанности проблем и специфики источниковой базы и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Концептуальные основы механизма формирования валютных рынков развивающихся стран.

Необходимость разработки долгосрочной стратегии развития и совершенствования рыночных структур и механизмов стран с развивающимися рынками возникла ещё в начале 80-х годов в рамках программы поддержания стабильности мировой валютной системы. В соответствии с действующей классификацией МВФ, методологическую основу которой составляют показатели, характеризующие уровень экономического развития и состояние валютно-финансового сектора, к числу развивающихся стран относятся 128 государств и территорий.1 Объектом настоящего исследования являются валютные рынки стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК) - всего 33, за исключением Кубы, официально относящиеся к числу развивающихся. При этом в новейшей редакции классификации МВФ выделена группа стран категории "А" (42 государства), в состав которой вошли Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Колумбия и Перу, на долю которых приходится производство 90% мирового ВВП - главного источника международных финансовых потоков.

Особое внимание заслуживают аналитические группы классификация: по источнику доходов от экспорта на основе положений Международного стандартного торгового классификатора (SITC 3) - экспортеры готовой продукции (Бразилия, Мексика)/8ІТС 5-8; экспортеры нефти и нефтепродуктов (Белиз, Боливия, Чили, Гайана, Гондурас, Никарагуа, Парагвай, Перу, Суринам)/8ІТС 0,1,2,4; экспортеры услуг, в т.ч. связанных с проведением частных переводов и репатриацией доходов (12 стран); диверсифицированный экспорт (Аргентина, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская республика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Уругвай).

Исходя из состояния международной инвестиционной позиции, все страны региона являются нетто-должниками (чистые международные пассивы превышают нетто активы, накопленные за период до 2001 года). Причем в зависимости от происхождения финансовых ресурсов, привлекаемых для покрытия дефицита платежного баланса и погашения внешнего долга, страны делятся на три аналитические группы: за счет средств, получаемых от других государств и международных финансовых организаций (Аргентина, Багамы, Гайана, Гаити, Северные Антильские острова, Никарагуа), осуществляющие заимствования на международном рынке ссудных капиталов (все, кроме вышеперечисленных) и прибегающие к смешанному финансированию (Барбадос, Боливия, Доминика, Сальвадор, Гренада, Гондурас, Уругвай). К числу наименее развитых стран, включенных в программу МВФ по снижению долгового бремени (Heavily Indebted Poor Countries - HIPC) относится республика Гаити, Боливия, Гайана, Гондурас и Никарагуа. Таким образом, классификация стран ЛАК, широко применяемой в современной международной практике, свидетельствуют о существенной разнородности объектов исследования, как с точки зрения базовых условий (характера и особенностей источников валютных поступлений, направлений движения денежных потоков и т.п.), так и факторов, определяющих их функционирование, что налагает определенные требования к принципам и подходам, ложащихся в основу концепции построения и модернизации рыночной инфраструктуры и механизмов их регулирования.

Одной из базовых моделей формирования валютного сектора ЛАК стал "Вашингтонский консенсус" (в дальнейшем трансформировавшийся в "Поствашингтонский консенсус"), основоположником которого является профессор Института международной экономики (Вашингтон) Джон Вильямсон. Практически одновременно экспертами ЗКЛА была предложена концепция под общим названием "эффективная трансформация при устойчивом развитии общества". С точки зрения целей и задач, обе концепции не представляются жестко противоположными, поскольку предполагают решение сходного круга проблем, однако с различиями в подходах и инструментах.

Согласно постулатам Вашингтонского консенсуса и стратегии ЭКЛА, в основе устойчивого развития экономики лежит триединство либерализации внешней торговли, поддержания макроэкономической стабильности и проведения сбалансированной ценовой политики.1 Однако, как показывает история, не все развивающиеся страны при проведении рыночных реформ придерживались вышеозначенных рекомендаций, и, тем не менее, достигли беспрецедентных по своим масштабам экономических результатов. В частности, в основу государственной политики индустриального развития стран Юго-восточной Азии была положена задача сокращения технологического разрыва между ними и наиболее развитыми странам. Главным направлением достижения поставленной цели стала всемерная поддержка чеболей (крупных финансово-промышленных корпораций) при проведении ими НИОКР.

Борьба с инфляцией стала основополагающим моментом программ поддержания макроэкономической стабильности в латиноамериканских государствах, поскольку на протяжении 1980 - 89 гг. годовые темпы инфляции в странах ЛАК в среднем составляли 371,5%.1 При этом страны, пересекшие отметку 40%-й инфляции за год, непременно сталкивались с проблемой дальнейшего роста инфляции и снижения темпов экономического роста.2 В этой связи в экономическом обороте появился термин "максимально допустимого уровня инфляции", имеющего наименьшую "цену" для экономики страны. Как показали прикладные разработки в этой области низкий уровень инфляции может быть более предпочтителен для экономического развития, по сравнению с её нулевым уровнем,3 поскольку зависимость между инфляцией и безработицей, в её денежном эквиваленте - заработной плате, имеет нелинейный характер, что было доказано эмпирическим путем английским экономистом А. Филлипсом и графически представлено им в форме вогнутой кривой (кривая Филлипса).

Особенности построения систем регулирования валютного сектора стран ЛАК в современных условиях

Большинство стран рассматриваемого региона при проведении рыночных реформ и преобразований пошло по пути либерализации валютно-финансового сектора экономики, необходимость которой была обусловлена как задачей повышения капитализации и ликвидности внутреннего рынка, так и углублением процесса их интеграции в мировую валютную систему. Однако вместе с ростом масштабов и расширением границ движения международного потока капиталов глобализация не только выявила противоречия, возникшие в ходе формирования национальных рынков, но и в условиях полной свободы миграции финансовых потоков, по своим масштабам сопоставимым с бюджетами отдельных стран и даже регионов, стала своеобразным катализатором назревших проблем и диспропорций в уже сложившихся рыночных структурах. В таких условиях перед странами ЛАК встает двуединая задача - формирование национальных валютных рынков, способных своевременно и адекватно реагировать на изменения быстро меняющейся внешней среды и обеспечение стабильного и устойчивого внутреннего развития.

Принимая во внимание несовершенства рыночных структур и систем регулирования валютной сферы развивающихся стран современные теории рыночных кризисов, особое место отводят социально-политическим аспектам, играющих неоспоримо большое значение для большинства кризисов в странах ЛАК. Причем если для одних латиноамериканских государств факторами рост нестабильности наблюдается в период выборов или проведения процедуры общенационального референдума, что характерно для большей части государств современного мирового сообщества. Особенность состоит в том, что зачастую такого рода нестабильность становится основным фактором зарождения и распространения кризиса на всю экономику в целом, что, несомненно, является дополнительным подтверждением отсутствия действенных и эффективных механизмов абсорбции импульсов кризисных явлений. В то же время спецификой региона выступают периодические смены правительств (яркий пример тому - Венесуэла, Колумбия начала 2002 г.), следствием чего становится инвестиционной привлекательности таких государств. Поэтому в таком контексте неизбежно необходимость повышения доверия к рыночным механизмам и государственным системам регулирования как у агентов национального рынка, так и иностранных инвесторов. Одно из направлений решения данной задачи нашло свое отражение в докладе рабочей группы "Большой семерки" "О проблемах транспарентности и отчетности". Необходимость повышения транспарентности деятельности государств наряду с корпорациями и финансовыми организациями продиктована целым рядом экономических кризисов, в основе большинства которых, по мнению аналитиков, лежат несовершенства информационной среда рынка.1 Важность информационной прозрачности растет по причине изменения характеристик финансовых и валютных рынков, в частности, заменой классических инструментов банковского кредитования операциями с ценными бумагам, более широким применением производных финансовых инструментов, устранением территориальных границ для деятельности институтов и углублением интеграции национальных и международных рынков. Результатом стало увеличение доли рисковой составляющей в рыночных ценах с акцентом на степень достоверности и полноту публичной информации, а не традиционный поток данных между банком и клиентом. В то же время финансовые рынки все ещё играют ключевую роль в распределени капитала и мониторинге за его использованием, что, в свою очередь способствует повышению значимости информативной функции рынков, а также значения государства в регулировании валютно-финансовой сферы.

Бесспорно, валютная политика представляет собой весьма сложный и неоднозначный с точки зрения выбора инструментов объект изучения, история развития которых прошла путь от международных конвенций и соглашений, первые из которых датированы 1867 годом; периода, на протяжении которого большинство стран признавали в качестве паритета национальных денежных единиц золотой стандарт, и фиксированный валютный курс, колебания которого допускались в пределах золотых точек, определяемых на основе стоимости добычи, аффинажа и доставки золота. Период с 1914-1946 гг. можно рассматривать как время эпизодического использования тех или иных режимов валютного контроля, так и свободно плавающего режима валютных курсов, попытки применения которого предпринимались в конце 1920-х в целях восстановления золотого стандарта и в конце 1930-х для стабилизации валютных курсов основных валют в рамках координации валютной политики и в качестве рыночных интервенций. С 1946 по 1973 года валютную политику стран мирового сообщества определяло Бреттонвудское соглашение 1944 года, предусматривающее конвертируемость валют для осуществления текущих операций и установление фиксированного валютного курса (с допустимым отклонением в узких пределах), но управляемого в случае необходимости. Первоначально соглашение было ратифицировано 44 государствами.1 Решение о введении коллективного валютного контроля и режима фиксированного валютного курса было продиктовано негативным влиянием мирового кризиса предвоенного периода. В конце 60-х Бреттонвудское соглашение приняло более жесткий характер и в марте 1973 года (раньше всех Канада и Великобритания) большинство стран Европы и Япония отказались от практики применения фиксированных курсов, ознаменовав тем самым вступление в новый, четвертый период эволюции мировой валютной системы.

Основной целью принятого в 1978 году Устав МВФ является установление требований для стран-членов фонда о публичном определении режима валютного курса и проведении валютной политики, позволяющей удерживать курс национальной денежной единицы в рамках её паритета. В соответствии с действующей редакцией Устава, страны вправе выбирать любой валютный режим при соблюдении следующих условий: обеспечение устойчивого экономического роста и достижение ценовой стабильности, недопущение манипуляции валютным режимом для покрытия дефицита платежного баланса или использования недобросовестных конкурентных преимуществ.1 Примечательно, что пересмотренные статьи Устава МВФ допускают изменение номинальной стоимости валют с возвратом к фиксированному режиму курсов путем принятия решения 85% голосующего большинства стран-участниц МВФ.2

Существует несколько классификаций валютных режимов - от классической (фиксированный, свободно плавающий и управляемый) до методологии, разработанной МВФ: каренси борд, основанный на коллективной фиксации в рамках договоренности, колеблющийся в подвижных границах, колеблющийся заранее определенных целевых значениях, свободно плавающий и свободно плавающий без привязки закрепленному в законодательном порядке платежному средству.3

Классификация, предложенная экономистами Эдуардо Леви-Йяти и Федерико Стирзенеггиром, основана на трех параметрах, характеризующих поведение валютных курсов: (1) волатильность валютного курса, измеряемая как среднее за год абсолютных процентных изменений номинального курса; (2) волатильность динамики валютного курса, исчисляемая как стандартное отклонение месячной процентной ставки валютного курса от среднегодовой; (3) волатильность валютных резервов - среднее за месяц абсолютных изменений размера валютных резервов по отношению к денежной базе предыдущего месяца. Они выделили следующие валютные режимы:5

Характер и последствия влияния процесса глобализации на валютную сферу стран Латинской Америки

По мнению экспертов Межамериканского банка развития, такие положительные сдвиги стали следствием проведения реформ в большинстве латиноамериканских государств, целью которых было совершенствование рыночных структур и усиление процесса реальной и финансовой интеграции региона в глобальную экономику.1 Нарождающийся экономический подъём начала 90-х стал подтверждением тому, что выбранные ими стратегии развития генерировали в себе новые возможности. Однако при этом развитие экономик региона все ещё характеризовалось высоким уровнем неустойчивости, которая проявлялась в, прежде всего, периодически возникающих финансовых и банковских кризисах.

С точки зрения социально-экономических последствий, нестабильность все чаще приобретает настолько всеобъемлющее влияние, что она способна изменить ход любых экономических преобразований. Обобщение результатов исследования причин и последствий внутренней неустойчивости стран ЛАК, проведенного специалистами Межамериканского банка развития, дает автору основание сделать вывод не только о неоднозначности и многофакторности самой категории "нестабильности", но избирательности её воздействия (Приложение 10). Кроме того, как показали последние разработки в области анализа и прогнозирования финансовых потрясений, подобные процессы носят нелинейный характер. Так, Дэвид Лампер из Оксфордского университета создал модель "всеобщей взаимосвязи", позволяющая достаточно точно предсказывать финансовые потрясения. Ему удалось выявить и обозначить главные очаги возникновения нарастающей катастрофы, внутри которых краткосрочные изменения параметров рынка с высокой степенью определенности соответствуют рациональным ожиданиям.1 С результатами его компьютерного моделирования близко коррелирует исследование флактуаций финансового рынка, проведенное Рикардо Мансиллой из Национального университета Мехико - непосредственно перед резкими изменениями на рынке возрастает его предсказуемость.

Рассматривая воздействие внешних шоков, следует отметить, что страны ЛАК подвержены влиянию, прежде всего, реальных и финансовых внешних шоков ("внешнеторговые и финансовые шоки"); и связанных с неустойчивостью внутренней макроэкономической политики. В основе неустойчивости внешнеторгового оборота лежит высокая степень монокультурности экспорта стран ЛАК - нефть (Колумбия, Эквадор, Мексика, Тринидад и Тобаго и Венесуэла) и металлы (Боливия и Чили). Поскольку мировые цены на сырьевые товары характеризуются высокой волатильностью, которая, в свою очередь, трансформируется в флактуации внешнеторговых потоков стран, ориентированных на экспорт ресурсов. Как показывают данные, доля четырех основных товарных позиций в экспорте стран ЛАК с 1995 по 2000 гг. возросла (Приложение 11). При этом лишь некоторые государства региона диверсифицировали структуру экспорта - Гондурас (на 20%), Гватемала (на 15%), Сальвадор (на 10.5%), Коста-Рика (на 18.5%), Чили (на 15%).

Следует особо отметить тот факт, что характер влияния флактуации внешнеторговых потоков на национальные экономики зависит не только от доли внешней торговли в составе ВВП, но и степени открытости национальной экономики, определяемой с помощью величины экспортно-импортных квот. На основе анализа фактических данных о флактуациях внешнеторгового сальдо отдельных стран региона автор пришел к следующим выводам: - амплитуда колебаний сальдо внешнеторговых поступлений в зависимости от конъюнктуры мировых товарно-сырьевых рынков, выше у (при среднем по региону отклонении 1.8 -4.5%(Приложение 10)): а) небольших экономик, ориентированных на экспорт сырья - Гаити (максимальное отклонение - 5.8%), Доминиканская Республика (6.5%), Никарагуа (18.1%), Тринидад и Тобаго (12%), Ямайка (9%); б) государств, доля одной товарной позиции в экспорте которых превышает 50% - Белиз (максимальное отклонение -11.5%), Боливия (5.6%), Чили (5.4%), Эквадор (7.2%), Сальвадор (9.5%), Гайана (9.5%), Парагвай (7.1%), Венесуэла (6.8%). - значительных успехов в преодолении зависимости национальной экономики от внешнеторговых шоков достигли страны: а) диверсифицировавшие структуру внешнеторгового оборота (на основе применения импортозамещающей системы "макиладорес") - Колумбия (отклонение на конец 1999 г. - 0.7%), Гватемала (1.1%), Уругвай (1.2%); б) проводившие наиболее всеобъемлющие и значительные рыночные преобразования - Аргентина (отклонение на конец 1999 г. - 0.4%), Бразилия (0.7%), Мексика(0.9%), Панама (0.9%), Перу (1.1%).

Подобно другим развивающимся странам государства региона подвержены влиянию финансовых шоков, выражающихся в значительных колебаниях объёмов и затрат по привлечению иностранного капитала. По данным статистики, 70-е годы характеризовались устойчивым ростом притока иностранного капитала, пик которого в 5% ВВП пришелся на ранние 80-е, с резким спадом до 2% ВВП в конце 80-х годов, после чего наметилась устойчивая тенденция роста, прерванная, однако, "Текила" кризисом в 1995 г. и восточно-азиатским кризисом 1998 г. (Приложение 12). Флактуации объёмов денежных потоков сопровождались и изменениями затрат, связанных с привлечением иностранного капитала. Так, размер спредов по государственным еврооблигациям колебался в широких пределах, особенно в периоды кризисов, что стало своеобразным сигналом для изъятия капитала из страны (Приложение 13).

Следует также отметить, что характер и направления движения денежных потоков в странах ЛАК в большей степени являют собой результат действия внешних факторов, нежели проводимой внутриэкономической политики. Поэтому они частично отражают ошибочность тех или иных решений правительств, что в условиях отсутствия развитой инфраструктуры финансового и рынка страховых услуг ещё больше ограничивает возможности маневрирования в процессе макроэкономического управления. Как свидетельствуют данные, за последние два десятилетия колебания денежной базы были выше в странах ЛАК, чем в других регионах (Приложение 14). Причем пик в 20% среднегодового отклонения пришелся на 80-е годы с последующим снижением до 16% лишь к концу 1999 г., одним из основных факторов чего стал рост инфляции в таких странах, как Аргентина, Бразилия и Перу (7% годовых).

Предпосылки углубления интеграции в валютно-финансовой сфере на латиноамериканском континенте

Закономерным следствием углубления интернационализации международных рынков товаров, услуг и капиталов стало то, что интеграция все шире распространяется и на сферу валютных отношений. Однако валютная сфера внутри латиноамериканского региона характеризуется некоторой бессистемностью, поскольку механизм регулирования курсов валют между странами находится только на начальном этапе его формирования. В свою очередь, эволюция валютных механизмов национальных экономик осуществляется в соответствии с мировыми тенденциями и состоит в расширении и дельнейшей либерализации валютной сферы, последствия которой, однако, далеко неоднозначны.

С одной стороны, трансформация мировой валютной системы ведет к изменению её архитектуры, а, следовательно, места и значения валютных рынков отдельных стран и регионов в мировой экономике в целом. Причет этот процесс осуществляется при соблюдении жестких требований МВФ к странам-членам фонда о запрете введения ограничений на проведение текущих международных операций и переводов. В то же время отмена ограничений на движение капиталов предусматривает установление внешней конвертируемости валют в полном объеме, что, в свою очередь, налагает определенные требования и обязательства на проводимую правительством валютную и денежно-кредитную политики.

Исходя из вышеозначенных приоритетов и тенденций развития современных мировых финансов, модель валютной системы в рамках латиноамериканского континента можно охарактеризовать следующим образом: - расширение доминирующей роли доллара США при возможном присоединении к мировому "валютному полюсу" доллара; - переход к управляемым плавающим курсам валют; - усиление необходимости коллективного регулирования валютной сферы региона с целью поддержания макроэкономической стабильности; - обеспечение взаимной конвертируемости валют как главного условия эффективного осуществления торгово-экономических отношений между странами Латинской Америки; - обеспечение свободного передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала внутри региона.

Опираясь на определение валютной зоны Дж. Итвелла, М. Милгейта и П. Ньюмена -группа стран из двух или более суверенных государств с обособленными денежными потоками1 - объективные предпосылки для интеграции в валютно-финансовой сфере могут возникнуть на базе следующих её форм:

1. Валютная интеграция, в основе которой лежит взаимная стабилизация курсов национальных денежных единиц путем фиксации их валютных курсов по отношению к друг другу с последующим введением единой валюты (ЕЭС) или официальной долларизации (Панама, Эквадор, Сальвадор).

2. Интеграция финансовых рынков, подразумевающая снятие ограничений на межстрановое движение капитала и объединение национальных финансовых рынков.

3. Политическая интеграция, включающая в себя слияние правительственных учреждений и унификацию государственного регулирования для совместной разработки и реализации денежно-кредитной и валютной политики.

Как свидетельствует история, предтечи совместного формирования единой валютной зоны может быть любая из данных форм интеграции, однако основой построения устойчивой и эффективной валютной зоны явилась комбинация всех трех форм интеграции. Так, посылом для создания Восточно-Карибской валютного союза (Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент Ките и Невис, Сент Люсия, Сент Винсент и Гренадины, плюс две суверенных территории королевства Великобритании - Ангиллья и Монсерат) стала интеграция финансовых рынков через упрочение тесных и длительных традиций валютной кооперации и сотрудничества на межправительственном уровне. В основе интеграции в рамках Меркосур лежит расширение связей в области торговли и финансов путем поэтапного снижения тарифов и пошлин, снятия ограничений на движение товаров, услуг и капиталов, гармонизацию национального законодательства.

Одним из наиболее явных и значимых преимуществ валютной интеграции является увеличение полезности денег как средства обмена через снижение транзакционных издержек, средства обращения (и меры стоимости) путем предоставления возможности прямых ценовых сопоставлений и средства сбережения через устранение или нивелирование валютного риска и экономии на его хеджировании. Следовательно, с точки зрения теории денег, валютная интеграция способствует повышению полезности денег. В дополнение существуют и другие преимущества валютной интеграции (см. Табл.3).

Издержки же от вступления в валютный союз определяются теми потерями, которые возникают в результате ослабления механизма краткосрочного регулирования экономики. Так, Роберт Манделл свел их к внешним шокам, отражающихся на уровне цен и коэффициентам гибкости (эластичности) цен. Исходя из критериев оптимальности валютной зоны, предложенных Робертом Манделлом и Робертом Маккинноном, валютный курс может быть действенным и эффективным инструментом восстановления равновесия на внутреннем рынке при соблюдении следующих условий: - шоки, вызывающие изменения ВВП страны должны носить ассиметричный характер; - внутренние цены не должны быть полностью гибкими, следовательно, не приспосабливаются к шокам немедленно; - внутренние цены не индексируются моментально после изменения валютного курса; - отсутствие или незначительная роль других механизмов адаптации экономики к внешним шокам; - применение механизмов валютного регулирования является более экономически оправданным как с точки зрения затрат, так и выгод.

Следовательно, система фиксированных валютных курсов требует унификации и тесной координации экономической политики, что в конечном счете ограничивает денежно-кредитную автономию отдельно взятой страны. В этой связи потеря независимости считается одним из самых главных недостатков валютной интеграции, поскольку поддержание стабильности курса единой валюты зачастую осуществляется в ущерб внутреннему равновесию. Издержки такого регулирования проявляются также в том, что государство не может использовать традиционные инструменты управления экономикой, что с одной стороны, требует дополнительных затрат и выработки новых инструментов, с другой - являет собой стимул для дальнейшего развития и совершенствования денежно-кредитных и валютных механизмов. Поэтому как полагают американские экономисты Б. Айхенгрин и Т. Байуми, издержки от вступления в валютный союз можно считать действительно существенными только при выполнении двух условий: - реальный шок должен быть в достаточной степени ассиметричным для регулирования валютного курса; - денежно-кредитная политика должна настолько действенной, чтобы быстро и эффективно стабилизировать экономику.