Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические основы анализа входных барьеров как основной характеристики структуры рынка 22
1.1. Входные барьеры в системе характеристик структуры рынка в условиях глобализации мировой экономики 22
1.2. Типология входных барьеров: подходы различных школ в теории отраслевых рынков 44
1.3. Принципы оценки значимости входных барьеров в условиях глобализации мировой экономики 105
ГЛАВА 2. Международный трансферт технологии как закономерность глобализации мировой экономики 130
2.1. Основные характеристики процесса глобализации мировой экономики 130
2.2. Содержание и место международного трансферта технологии в процессе институционального роста фирмы 145
2.3. Типология форм международного трансферта как способов преодоления отраслевых барьеров входа 165
ГЛАВА 3. Преодоление барьеров входа посредством международного трансферта технологии в условиях глобализации мировой экономики 188
3.1. Взаимосвязь отраслевых барьеров входа и форм международного трансферта технологии в процессе институционального роста фирмы 188
3.2. Детерминанты выбора формы международного трансферта технологии как способа преодоления отраслевых барьеров входа 215
ГЛАВА 4. Эмпирический анализ входных барьеров и способов их преодоления на рынке авиационных пассажирских перевозок 235
4.1. Особенности формирования и отраслевая структура рынка авиационных пассажирских перевозок России, СНГ, стран Западной Европы 235
4.2. Способы преодоления отраслевых барьеров входа и последствия демонополизации рынка авиационных пассажирских перевозок России .262
Заключение 283
Список использованной литературы 299
Приложения 328
- Входные барьеры в системе характеристик структуры рынка в условиях глобализации мировой экономики
- Основные характеристики процесса глобализации мировой экономики
- Взаимосвязь отраслевых барьеров входа и форм международного трансферта технологии в процессе институционального роста фирмы
- Особенности формирования и отраслевая структура рынка авиационных пассажирских перевозок России, СНГ, стран Западной Европы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших характеристик современного этапа экономического развития является глобализация мировой экономики. Глобализация - это сложный и противоречивый процесс, обусловленный целым комплексом технологических, экономических, экологических, политических и социально-культурных изменений в мировой экономике. Процесс глобализации имеет длительную историю, и, как экономико-исторический феномен уходит своими корнями в середину XIX века (Ясин, Юдаева, 2008)\
Глобализация мировой экономики представляет собой новый этап взаимозависимости стран, регионов, а также отдельных экономических субъектов, создает новую внешнюю среду деятельности компаний, характеристики которой являются относительно универсальными и не связаны с деятельностью фирм в конкретных странах и регионах мира2. Фирмы, оперирующие на внешних рынках, вынуждены учитывать возможность быстрой потери своих конкурентных преимуществ в условиях новой «взаимосвязанности» мировой экономики, а также политику ограничения конкуренции. Широкое распространение новейших информационных технологий, относительно легкий доступ к источникам финансовых ресурсов, значительно сократившийся жизненный цикл продуктов и технологий актуализируют вопросы ограничения конкуренции, барьеров входа и выхода на новые рынки и заставляют искать новые формы и 1 См.: Юдаева К., Ясин Е. Стратегия-2050: Справится ли Россия с вызовами глобализации? // Вопросы экономики, №5, 2008, с. 4-21.
См.: Авраменко Е.С. Международный трансферт технологий и глобализация мировой экономики // Известия Уральского университета, - 2004. №29. - с. 22-30; Авраменко КС, Лукьянов С.А. Отраслевые барьеры входа и международный трансферт технологии в условиях глобализации мировой экономики. Монография. Изд-во Уральского университета, 2005, с. 4-6. пути сохранения конкурентных преимуществ компании и преодоления входных барьеров .
Важнейшим аспектом современной российской экономики, характеризующейся усилением процессов международной экономической интеграции и глобализацией мировой экономики является «выход компаний на новые рынки», обусловленный необходимостью решения широкого спектра задач, таких, как максимизация прибыли фирмы, максимизация рыночной власти компании, продление жизненного цикла продукта/технологии, диверсификация рисков, доступ к дополнительным факторам производства и иными. Международная и внутрироссийская экспансия на зарубежные либо отечественные рынки, проявляющаяся во всем многообразии ее форм, - торговля продуктами и нематериальными активами, прямые инвестиции, квазиинтернали-зированные формы экспансии, - рассматривается экономистами как один из эффективных способов максимизации рыночной власти фирмы и решения перечисленных выше задач.
Кроме того, внешнеторговая либерализация экономики России актуализирует проблему субституции либо комплиментарности прямых иностранных инвестиций и торговли, что в свою очередь обращает внимание на два аспекта: со стороны национальных фирм, - «сдерживание входа на рынок», причем как «продуктового входа», так и «входа капиталов»; со стороны зарубежных фирм, - «выход на рынок», причем как «продуктовый выход», так и прямые инвестиции.
Авраменко Е.С., Лукьянов С.А. Отраслевые барьеры входа и международный трансферт технологии в условиях глобализации мировой экономики. Монография. Изд-во Уральского университета, 2005, с. 4-6. 4 Противоречивые последствия либерализации экономики см.: ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок / под ред. С.Ф. Сутырина. — М.: Эксмо, 2008. - с. 59-62.
В связи с этим можно констатировать, что политика входа для одних участников рынка и политика сдерживания входа для других его участников рассматривается как актуальная экономическая проблема.
Все это делает актуальным исследование в настоящем исследовании анализ специфических условий входа новых фирм в отрасль, а также поиск принципиально новых способов их преодоления. Следовательно, предметом работы выступают экономические отношения, возникающие по поводу отраслевых барьеров входа, а также способов их преодоления международными компаниями в условиях глобализации мировой экономики.
Разработанность темы исследования. Исследования входа в отрасль или на рынок получили заметное развитие со времен зарождения теории отраслевых рынков как самостоятельной области экономических исследований и в первую очередь связаны с пионерными трудами Дж. Бэйна. С 50-х годов XX века, периода выхода в свет работ Дж. Бэйна, и до сегодняшнего дня проблема потенциальной конкуренции и условий входа в отрасль является доминирующей в рамках экономики отраслевых рынков, что, безусловно, породило множество - иногда и противоположных друг другу - подходов и концепций к определению отраслевых входных барьеров. Вопросы, связанные с определением отраслевых барьеров входа, а также анализом причин и характеристик барьеров нашли отражение в работах представителя Чикагской школы Ж. Стиглера (Stigler С), нормативного подхода Ф. Вайцзекера (Weizsacker С. von) и Г. Демсеца (Demsetz Н.), контрактного подхода Р. Коуза (Coase R.), А. Алчиана (Alchian А.), О. Уильямсона (О. Williamson), в работах М. Спенса (Spence A.M.), Р. Шмалензи (Schmalensee R.), P. Гильберга (Gilbert R.), M. Кэссона (Casson M.), P. Кейвза (Caves R.), А. Диксита (Dixit А.), а также в работах более поздних периодов Д. Одреша (Audretsch, D.), Ж. Мата (Mata J.), А. Барке (Burke А.), Т.То (То Т.), П. Героски (Geroski Р.), К. Харриган (Harri- gan К.), Ф. Каракайя (Karakaya F.), М. Штайла (Stahl М.), С. Кроуза (Krouse С), Дж. Йип (Yip G.), М. Либермана (Lieberman М.) и других авторов. Выводами работ данных авторов явились значительные изыскания в области анализа причин возникновения ограничения конкуренции, барьеров входа, их природы, влияния на функционирования рынков, поведения компаний в условиях ограничения конкуренции, уровень общественного благосостояния, а также детерминированы различные виды инструментов ограничения конкуренции, — барьеры входа.
Важнейшим направлением исследования природы и характеристик отраслевых барьеров входа явился анализ взаимовлияния отраслевых барьеров входа как инструментов ограничения конкуренции. Данный аспект имеет чрезвычайное прикладное значение, позволяя использовать полученные результаты для исследования конкретных отраслевых рынков. Этому направлению исследований посвящены работы Р. Шмалензи (Schmalensee R.), С. Се-лопа (Salop S.), Д. Шеффмана (Scheffman D.), Т. Робертсона (Robertson Т.), Г. Гатинон (Gatignon Н.), С. Кроуза (Krouse С), П. Героски (Geroski Р.), В. Ше-парда (Shepherd W.), П. Мадсена (Madsen Р.) и других авторов.
Наиболее значимыми с точки зрения прикладных аспектов являются попытки оценки значимости отраслевых барьеров входа как инструмента ограничения конкуренции. Проблема оценки значимости (высоты) отраслевых барьеров входа усложняется тем обстоятельством, что не существует универсальной формулы, с помощью которой можно было бы подсчитать высоту барьера входа. Более того, некоторые входные барьеры вообще не поддаются количественному измерению, и в этой ситуации экономистам приходится полагаться лишь на субъективные «инструменты» — интуицию и профессиональные навыки. Данные вопросы нашли отражения в работах Р. Шмалензи (Schmalensee R.), С. Селопа (Salop S.), Д. Шеффмана (Scheffman D.), К. Хар- риган (Harrigan К.), Ф. Каракайя (Karakaya F.), М. Штайла (Stahl М.), Т. Ро-бертсона (Robertson Т.), Г. Гатинон (Gatignon Н.), С. Кроуза (Krouse С), П. Героски (Geroski Р.), В. Шепарда (Shepherd W.), П. Мадсена (Madsen Р.) и других авторов. Тем не менее, несмотря на значительный вклад в решение проблемы оценки значимости (высоты) отраслевых барьеров входа указанных авторов, существует недостаток в наличии комплексного подхода оценки значимости (высоты) отраслевых барьеров входа, учитывающий максимально возможное количество факторов, влияющих на такого рода оценку.
Одной из важнейших задач политики ограничения конкуренции является преодоление отраслевых барьеров входа, рост уровня конкуренции, снижение уровня концентрации в отраслях. В данной работе выдвигается принципиально новая гипотеза о возможности преодоления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологии, оказывающего в свою очередь влияние на возможности расширения границ фирмы как института, что можно трактовать как способность к преодолению отраслевых барьеров входа.
В контексте данного исследования вопросы преодоления отраслевых барьеров входа анализируются в рамках теории международного трансферта технологии, институциональной экономики, теории институционального роста фирмы, теории международной экспансии и концепции прямых зарубежных инвестиций, теории вертикальной интеграции, теории отраслевых рынков, нашедшие широкое отражение в работах зарубежных экономистов А.Алчиана (Alchian А.), Г. Демсеца (Demsetz Н.), П. Бакли (Buckley Р.), М. Кэссона (Casson М.), Э. Чена (Chen Е.), Д. Даннинга (Dunning J.), Д. Эноса (Enos J.), Н. Худа (Hood N.), С. Йянга (Young S.), Г. Хеллайнера (Helleiner G.), А. Рагмена (Rugman А.), Д. Тиса (Теесе D.), О. Уильямсона (Williamson О.), а также в работах отечественных ученых СБ. Авдашевой, А.И. Артемьева, А.З.
Астаповича, А.В. Белянина, СВ. Валдайцева, А. Вурос, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, СМ. Кадочникова, Н.М. Розановой, В.М. Полтеровича, А.Г. Слуцкого, СФ. Сутырина, А.Е. Шаститко, К.В. Юдаевой.
Значительный вклад российских и зарубежных ученых, тем не менее оставил неисследованным до конца пространство вопросов преодоления отраслевых барьеров входа посредством различных инструментов, в частности международного трансферта технологий, что и повлияло, в свою очередь, на выбор цели и задач нашего исследования.
Объектом диссертационного исследования является открытая экономика в условиях глобализации современной мировой экономики, представляющая собой единство, во-первых, национального и иностранного секторов, и, во-вторых, отраслевых рынков, рассматриваемых в аспекте проникновения на них международных компаний.
Предметом исследования выступают экономические отношения, воз-никающие по поводу отраслевых барьеров входа, а также способов их преодоления международными компаниями в условиях глобализации мировой экономики.
Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методологического подхода к определению, классификации, оценке отраслевых барьеров входа и способов их преодоления посредством международного трансферта технологий.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие p^н^вJныeзaдaчиJ^c^лeдoщния:
1. Детерминировать отраслевые барьеры входа как инструмента ограничения конкуренции на основе выделения и структуризации подходов различных школ в теории отраслевых рынков.
Представить авторскую классификацию отраслевых барьеров входа, учитывающую широкий набор технологических, институциональных и поведенческих параметров, определяющих условия входа в отрасль новых фирм в условиях глобализации мировой экономики.
Разработать методологический подход оценки значимости отраслевых барьеров входа.
Обосновать и сформулировать гипотезу о возможности преодоления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологии.
Представить специфическую типологию форм международного трансферта технологий как способа преодоления отраслевых барьеров входа в условиях глобализации мировой экономики.
Предложить принципы выбора определенной формы международного трансферта технологий, как способа преодоления отраслевых барьеров входа, опираясь на концепцию институционального анализа.
Разработать эконометрическую модель и методику оценки способов преодоления барьеров входа на примере рынка авиационных пассажирских перевозок, а таюке выявить эффективные способы преодоления барьеров входа на примере российского рынка АЛЛ.
Опираясь на базу данных по всем оперирующим авиакомпаниям России, СНГ и ряда авиакомпаний Европы эмпирически оценить уровень конкуренции в данной отрасли и проанализировать рыночную структуру АПП ряда стран Западной Европы, России и стран СНГ на предмет соответствия ее характеристикам квазиконкуренции.
Проанализировать влияние единой собственности (аффилированно-сти) «аэропорт-авиакомпания» на степень конкуренции в отрасли, с одной стороны, и на общественное благосостояние на региональном уровне, с дру- гой стороны.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации составляет 326 страниц без приложений.
В первой главе «Методологические основы анализа входных барьеров как основной характеристики структуры рынка» представлен анализ различных школ и направлений, посвященных исследованию отраслевых барьеров входа, что позволило выделить основные подходы к анализу и определению отраслевых барьеров входа, - подход теории отраслевых рынков и подход стратегического управления. В рамках данных подходов описаны и классифицированы основные направления и школы, детерминирующие отраслевые барьеры входа, что позволило предложить авторское определение отраслевых входных барьеров. Представлена авторская классификации отраслевых барьеров входа, в зависимости от их заданности (определенности) технологическими либо поведенческими параметрами функционирования экономических агентов (фирм). Это распределение было получено нами с использованием методов дискриминантного анализа математических моделей распознавания образов. Предлагаемая типология входных барьеров существенно расширяет спектр возможностей анализа отраслевых барьеров входа как инструмента сдерживания входа в отрасль, поскольку учитывает более широкий набор технологических, институциональных и поведенческих параметров, определяющих условия входа в отрасль новых фирм. В главе представлен подробный анализ и описаны виды отраслевых барьеров входа, их взаимовлияние, а также дана характеристика барьеров входа с точки зрения воз- можностей их преодоления. В завершении главы представлен методологический подход оценки значимости отраслевых барьеров входа в условиях глобализации мировой экономики.
Во второй главе «Международный трансферт технологии как закономерность глобализации мировой экономики» представлен анализ основных тенденций процесса глобализации мировой экономики, выделены его основные количественные и качественные показатели.
В главе раскрывается содержание и место международного трансферта технологий в процессе институционального роста фирмы, что позволяет сформулировать принципиально новую гипотезу о возможности преодоления отраслевых барьеров входа посредством реализации международного трансферта технологий. В главе представлена типология форм международного трансферта технологий, что позволяет выявить универсальный подход к ти-пологизации форм международного трансферта технологий, интегрирующий значительное число факторов, отражающих как частные (специфические), так и общие свойства трансферируемых технологий, а также учитывать специфику данного явления с позиции институционального роста фирмы (преодоления отраслевых барьеров входа). Данные выводы позволяют наиболее полно понять механизм преодоления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологий. В работе представлена двухуровневая типология форм международного трансферта технологий, позволяющая одновременно учитывать не только возможности различных форм международного трансферта технологий в преодолении отраслевых барьеров, но также и нормативно оценить выгодность той или иной формы преодоления отраслевых барьеров входа с точки зрения различных альтернатив, с целью осуществления эффективного входа в отрасль.
В третьей главе диссертационной работы «Способы преодоления от- раслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологий в условиях глобализации мировой экономики» предлагается оригинальный подход к анализу преодоления отраслевых барьеров входа, заключающийся в использовании дифференцированных способов преодоления отраслевых барьеров входа в зависимости от классификации отраслевых барьеров входа на группы структурно-технологических и поведенческих отраслевых барьеров входа. Мы обнаруживаем следующее. Во-первых, отраслевые барьеры входа, относящиеся к группе структурно-технологических, и являющихся «заданными» либо структурными особенностям отрасли, либо технологическими параметрами, как правило, могут быть преодолены теми формами международного трансферта технологий, которые непосредственно влияют на структуру рынка, ее динамику и изменения в ней. В этом случае можно говорить о способности к преодолению таких отраслевых барьеров входа как абсолютные преимущества в издержках, специфичность активов, потребность в квалифицированной рабочей силе, лимитирующее ценообразование, высокие расходы на исследования и разработки. Преодоление указанных отраслевых барьеров входа осуществляется либо за счет комплементарности технологий/активов (совместные предприятия) что существенно минимизирует издержки входа в отрасль новых фирм, либо за счет приобретения существующих в отрасли активов (формы прямых зарубежных инвестиций). Экспансия посредством прямых зарубежных инвестиций позволяет решить проблему преодоления структурно-технологических отраслевых барьеров входа, поскольку может обеспечить входящей фирме достаточную эффективность вследствие технологических преимуществ зарубежной экспансии, являющихся необходимым условием осуществления международной экспансии в форме прямых зарубежных инвестиций. Во-вторых, отраслевые барьеры входа, относящиеся к группе поведенческих барьеров и порожденные вследствие взаимодействия экономических агентов, как результат их рыночного поведения, как правило, могут быть преодолены посредством таких форм международного трансферта технологий, при которых, при входе новых фирм в отрасль, как для потребителя, так и для конкурентов отрасли не происходит появления новой торговой марки, что снижает расходы фирмы на необходимость осуществления рекламных мероприятий, на создание и поддержание лояльности потребителей, снижает издержки потребителей, связанных со сменой потребления торговой марки, а также издержки, связанные с сопротивлением укоренившихся фирм, проявляющееся в виде реакций укоренившихся в отрасли фирм на вход новичков посредством либо инструментов конкуренции, — ценовые инструменты (например, лимитирующее ценообразование) ограничения конкуренции, либо неценовые (например, продуктовая дифференциация, реклама). В качестве таких форм трансферта технологий, позволяющих преодолевать поведенческие отраслевые барьеры входа следует отнести лицензионные соглашения, франчайзинг.
Кроме того, в главе анализируются детерминанты, определяющие выбор фирмой формы международного трансферта технологий, посредством неоклассических теорий экспансии фирмы, что конкретизирует проблему преодоления отраслевых барьеров входа до практического уровня и концентрирует внимание на предпочтении фирмой определенной формы институционального роста.
Диссертационная работа завершается четвертой главой в которой предлагается эмпирический анализ входных барьеров и способов их преодоления на рынке пассажирских авиационных перевозок.
На основе результатов сплошного обследования авиакомпаний Российской Федерации, СНГ и ряда авиакомпаний Европы описывается структура рынка АЛЛ России, анализируются основные барьеры входа в данную от- расль, оцениваются последствия разделения вертикально интегрированных структур «авиакомпания — аэропорт» на общественное благосостояние на уровне региона, а также эконометрически оцениваются способы преодоления входных барьеров в отрасль АПП России.
Мы делаем вывод о существовании значительных структурно-технологических и поведенческих отраслевых барьеров входа в отрасли АПП России, что ставит под вопрос представление о ней как отрасли с квазиконкуренцией в условиях современной российской экономики, - точка зрения, характерная для описания рыночной структуры АПП Европы и США. Проведенная нами эмпирическая оценка высоты входных барьеров позволяет заключить, что для анализируемой отрасли группа административных барьеров рассматривается респондентами как наиболее значимая с точки зрения ограничения конкуренции. Для описания рыночной структуры в отрасли АПП России мы вводим понятие «дискретная конкуренция», отражающее смещенную плотность рыночной концентрации в сторону небольших региональных авиакомпаний, как правило, состоящих в связке единой собственности или аффилированности «аэропорт-авиакомпания», обладающих значительной рыночной властью на оперируемых ими маршрутах, но при этом обладающих незначительной долей рынка в общероссийском объеме перевозок.
В ряде регионов имеет место единая структура собственности либо аф-филированность «аэропорт-авиакомпания», что создает предпосылки к высокой концентрации и наличию искусственных монополий. Наш анализ показал, что между вертикально интегрированными структурами подобного рода и общественным благосостоянием существует противоречивая взаимосвязь. Во-первых, разрушение вертикальной цепочки зачастую приводит к закреплению на рынке нового «эффективного» монополиста, использующего в практике монопольное ценообразование. Во-вторых, что дезинтеграция структуры «аэропорт-авиакомпания» приводит к существенному снижению пассажиропотока, трудовой мобильности, росту безработицы на рынке АПП, что можно оценивать как отрицательные эффекты для общественного благосостояния на уровне региона.
В главе также исследуются способы преодоления входных барьеров в отрасль АПП России. Используя методы эконометрического анализа, мы обнаруживаем, что франчайзинг выступает эффективным способом преодоления входных барьеров в отрасль авиационных пассажирских перевозок России.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач оценки влияния отраслевых барьеров входа на уровень конкуренции экономик, способов их преодоления.
Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют общенаучные методы комплексного подхода с использованием факторного и сравнительного анализа.
Методологической основой анализа отраслевых барьеров входа, как инструментов ограничения конкуренции, типологии отраслевых барьеров входа, определения принципов оценки значимости отраслевых барьеров входа в диссертации является экономика отраслевых рынков.
Теоретическими рамками анализа международного трансферта технологии как способа преодоления отраслевых барьеров входа выступают неоклассические и современные концепции теории международной экспансии фирмы.
Институциональный и неоклассический подход экономической теории позволяет сформулировать объективную основу исследования способов преодоления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологий. Нормативный анализ используется для объяснения предпочтений фирмой в выборе формы институционального роста фирмы, рас- сматриваемой нами как способ преодоления отраслевых входных барьеров.
Эмпирический анализ входных барьеров и способов их преодоления на рынке пассажирских перевозок базируются на применении методов экономической статистики, эконометрических инструментов и методов, в частности, методов регрессионного анализа.
Информационная база исследования: В качестве основного источника информации в рамках нашего эмпирического исследования была использована База данных Росстата, база данных Федерального государственного унитарного предприятии «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», статистические и отчетные материалы Росавиации, Транспортной клиринговой палаты, Федерального агентства воздушных сообщений РФ, Министерства транспорта РФ. Помимо информации официальных источников мы использовали результаты собственных исследований. Нами были опрошены ведущие авиакомпании Российской Федерации посредством опросного листа анкеты и интервьюирования экспертов авиакомпаний.
Научная новизна исследования заключается в выработке теоретико-методологического подхода к определению, классификации и оценке способов преодоления отраслевых барьеров посредством международного трансферта технологий. Проверка выдвинутых теоретических положений и гипотез тестируется посредством статистических наблюдений, эконометрическо-го анализа на конкретных отраслевых рынках России, стран СНГ, Европы.
Основные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, определяющие ее научную новизну и значимость и выносимые на защиту- (а) по специальности 08.00.14. - Мировая экономика: 1. Сформулирована и обоснована гипотеза о возможности преодо- ления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологии. Ранее в отечественной и зарубежной экономической литературе проблема преодоления отраслевых барьеров входа посредством реализации международного трансферта технологии не только не анализировалась, но и не ставилась. В работе интегрируются достижения современной институциональной теории фирмы с исследованием международного трансферта технологий как специфической категории теории международных экономических отношений; международный трансферт технологий рассматривается как характерный для конца XX — начала XXI века способ расширения границ фирмы в условиях глобализации мировой экономики. Данная гипотеза опирается на представление о существенной роли международного трансферта технологии в процессе институционального роста фирмы и позволяет выявить новые источники влияния глобализационных процессов в современной мировой экономике на уровень конкуренции на рынках (пп. 12, 13 паспорта специальности 08.00.14).
Представлена специфическая двухуровневая типология форм международного трансферта технологий как способа преодоления отраслевых барьеров входа. Традиционно принятые классификации в отечественной и зарубежной экономической науке не дают четкой универсальной концепции, с помощью которой можно комплексно дифференцировать различные классы (формы) трансферта технологий по совокупности определенных критериев, что ограничивает возможности практического использования данных классификаций. В отличие от ранее существующих классификаций данная типология учитывает, во-первых, механизм координации и контроля экономических трансакций, и, во-вторых, степень влияния форм международного трансферта технологии на их способность к преодолению отраслевых барьеров входа с целью осуществления входа в отрасль. Представленная двухуровневая типология форм международного трансферта технологий позволяет одновременно учитывать как возможности различных форм международного трансферта технологий в преодолении отраслевых барьеров входа, так и выгодность различных форм преодоления отраслевых барьеров входа с точки зрения различных альтернатив с целью осуществления входа в отрасль (п. 12 паспорта специальности 08.00.14).
Предложен методический подход к анализу процесса преодоления отраслевых барьеров входа посредством реализации различных форм международного трансферта технологии. В рамках данного подхода предлагаются дифференцированные способы преодоления отраслевых барьеров входа в зависимости от их заданности структурно-технологическими либо поведенческими параметрами функционирования экономических агентов. В отличие от ранее использовавшихся в зарубежной и отечественной экономической науке подходов к оценке возможностей преодоления барьеров входа предлагаемый методический подход позволяет выявить дифференцированные возможности роста фирмы в зависимости от различных рыночных, технологических, институциональных характеристик различных типов рыночных структур (п. 12 паспорта специальности 08.00.14).
Сформулирован методический подход к выбору формы международного трансферта технологий как способа преодоления отраслевых барьеров входа. Новизна данного подхода и его отличие от существующих в литературе заключается в том, что он учитывает влияние трех групп факторов (факторы, связанные, во-первых, с фирменными специфическими преимуществами, во-вторых, с преимуществами внутрифирменной координации и контроля международных экономических трансакций, и, в-третьих, с преимуществами географического размещения производства иностранных компаний), определяющих выгодность реализации рыночного (межфирменного) либо интернализированного (внутрифирменного) механизма координации и контроля экономических трансакций. Использование комбинации указанных факторов при выборе формы международного трансферта технологий позволяет на практике комплексно учитывать различные параметры функционирования экономических агентов, что, в конечном счете, сказывается на возможностях фирмы преодолевать отраслевые барьеры входа (п. 12 паспорта специальности 08.00.14).
5. Опираясь на базу данных по всем оперирующим авиакомпаниям России, стран СНГ и по ряду авиакомпаний Европы эмпирически оценен уро вень конкуренции в данной отрасли и доказано, что рыночная структура АПП России и СНГ не носит характер квазиконкуренции. Такого рода иссле дования применительно к российскому рынку АПП ранее не проводились, а его результаты существенно отличаются от полученных ранее в зарубежной литературе применительно к рынкам АПП США и Западной Европы, что раз вивает научные представления о специфике структуры рынков в постсоциа листических экономиках (п. 6 паспорта специальности 08.00.14). (б) по специальности 08.00.01. - Экономическая теория:
Дано определение отраслевых барьеров входа как инструмента ограничения конкуренции на основе выделения и структуризации научных концепций и подходов различных школ теории отраслевых рынков. В отличие от существующих в отечественной и зарубежной экономической науке определений отраслевых барьеров входа представленное определение базируется на комплексном подходе, интегрирующем значительное число факторов, ограничивающих конкуренцию, что в отличие от существующих в экономической науке определений позволяет учесть совокупность определений/детерминант отраслевых барьеров входа из различных научных концепций. Данное в диссертационной работе определение отраслевых барьеров входа развивает научные представления о природе ограничения конкуренции, что расширяет возможности его практического использования при определении угроз для потенциальной конкуренции (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01).
Представлена специфическая классификация отраслевых барьеров входа, выделяющая группу структурно-технологических и группу поведенческих барьеров входа в зависимости от их заданности технологическими либо поведенческими параметрами функционирования экономических агентов (фирм). В отличие от традиционно принятых в отечественной и зарубежной литературе классификаций, представленная в диссертационном исследовании классификация позволяет учитывать широкий набор технологических, институциональных и поведенческих параметров, определяющих условия входа в отрасль новых фирм, что определяется включенностью в классификацию не только традиционно принятых критериев классификации (деление барьеров входа на группы «стратегических» и «нестратегических»), но и новых, специфических критериев (деление на группы «структурно-технологических» и «поведенческих» отраслевых барьеров входа) (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01).
Сформулирован методический подход к оценке значимости (высоты) отраслевых барьеров входа, учитывающий влияние на значимость (высоту) входных барьеров трех групп экзогенных параметров: размера компании, длительности пребывания фирмы в отрасли, а также заданности барьеров входа структурно-технологическими либо поведенческими параметрами функционирования экономических агентов. Отличительными чертами данного методического подхода являются, во-первых, его универсальный характер, что позволяет его применять для любых типов рыночных структур и различных экономических агентов, и, во-вторых, одновременное рассмотрение в рамках системы регрессионных уравнений трех групп экзогенных параметров, что вместе обеспечивает возможности широкого использования данного методического подхода в эмпирических исследованиях различных рынков (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01).
В результате эмпирического исследования доказано, что единая собственность (аффилированность) «аэропорт-авиакомпания», с одной стороны, негативно влияет на уровень конкуренции в отрасли, а, с другой стороны, обеспечивает положительные эффекты для общественного благосостояния (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01). Предложена и эмпирически протестирована методика оценки способов преодоления барьеров входа на примере рынка авиационных пассажирских перевозок. Доказано, что франчайзинг является предпочтительным способом преодоления отраслевых барьеров входа в рассматриваемой отрасли (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01).
Практическая значимость диссертационной работы.
Во-первых, в диссертационном исследовании автором сформулировано определение отраслевых барьеров входа, что позволило детерминировать значительное число их видов, предложена специфическая классификация отраслевых барьеров входа, сформулированы принципы оценки значимости отраслевых барьеров входа, а также сформулирована и эмпирически протестирована гипотеза о возможности преодоления отраслевых барьеров входа посредством институционального роста фирмы, реализуемая через международный трансферт технологий. Также предложена модель выбора формы преодоления отраслевых барьеров входа. Данные результаты могут быть ориентиром как для органов государственной власти при разработки и реализации внешнеторговой политики, нацеленной на поддержание и защиту отечественных отраслей от иностранной конкуренции, так и в рамках определения инструментов политики поддержания и поощрения конкуренции в целях максимизации уровня общественного благосостояния, так и для хозяйствующих субъектов при разработке и реализации эффективной политики по сдерживанию входа новых фирм; оптимальной ценовой политики, направленной на защиту своих долгосрочных прибылей; условием выбора конкурентной стратегии, включая кооперативное и некооперативное поведение в отрасли.
Во-вторых, полученные теоретические и эмпирические результаты имеют важные приложения с точки зрения определения стратегии антимонопольной и промышленной политики России, как на рынке авиационных пассажирских перевозок, так и в иных секторах экономики.
В-третьих, предложенная автором методика эмпирической оценки значимости отраслевых барьеров входа и способов их преодоления может использоваться органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне для оценки уровня конкуренции.
В-четвертых, содержание диссертационной работы может служить в качестве материала для подготовки специальных курсов по проблемам экономической теории благосостояния, экономики прямых зарубежных инвестиций, а также теории международной торговли. - „.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были использованы при: подготовке ряда региональных коллективных исследовательских проектов, выполненных по заказу Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, по заказу Центра прикладного анализа отраслевых рынков Уральского государственного университета и Аналитического центра «Эксперт-регион».
Основные положения, методологические, теоретические и практические выводы работы докладывались автором на ряде конференций и научных семинаров в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, в период с 1999 по 2007 гг.
Материалы диссертации использовались при подготовке учебных курсов «Экономика прямых зарубежных инвестиций», «Теория внешнеэкономической экспансии фирмы» и «Внешнеэкономическая деятельность фирмы», «Теория международного трансферта технологий» читаемых автором студентам экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького (Екатеринбург).
По теме диссертации опубликована 41 научная работа объемом авторских бЗп.л. и 2 монографии объемом авторских 28 п.л.
Входные барьеры в системе характеристик структуры рынка в условиях глобализации мировой экономики
Развитие процессов глобализации в современной мировой экономике имеет в качестве своего следствия расширение рынков, существенный рост скорости распространения информации и технологии. Для одних компаний становится приоритетной задача выхода на новые рынки с целью сохранения либо увеличения их рыночной доли, решения таких задач, как продление жизненного цикла продукта либо технологии, диверсификация рисков, расширение доступа к специфическим факторам производства и других. Для других компаний это t означает необходимость сдерживания входа новичков / т на те рынки, где они уже укоренились.
Эти проблемы являются, безусловно, актуальными и для современных российских компаний, которые в условиях присоединения России к соглашениям Всемирной Торговой Организации вынуждены все более внимательно относиться к своим зарубежным конкурентам как с точки зрения проникновения на их рынки, так и с позиции сдерживания их входа на рынки российские. Исходя из этих позиций, исследования входа в отрасль или рынок в современных условиях глобализации мировой экономики имеет особое академическое и прикладное значение.
Исследования входа в отрасль или рынок (мы используем допущение микроэкономического анализа о субституции категорий «отрасль» и «рынок») и выхода из отрасли получили заметное развитие со времен зарождения теории отраслевых рынков как самостоятельной области экономических исследований и, в первую очередь, связаны с пионерными трудами Дж. Бэйна (Bain, 1956)1. С пятидесятых годов XX века, периода выхода в свет работ Дж. Бейна, и до сегодняшнего дня проблема потенциальной конкуренции и условий входа в отрасль является доминирующей в рамках экономики отраслевых рынков, что, безусловно, породило множество, иногда и противоречивых, подходов и концепций к определению отраслевых входных барьеров.
Исходя из традиционного представления теории отраслевых рынков, положительная экономическая прибыль в равновесии является стимулом к входу в отрасль новичков. Во-первых, новички выполняют «функцию уравновешивания» на рынке; уровни прибыльности и цен возвращаются к их долгосрочному конкурентному уровню. Во-вторых, новички рассматриваются как «субъекты изменения». Опасность появления новых игроков заставляет существующие компании выпускать новые продукты, " использовать новые процессы . С этой точки зрения, маленькие фирмы не стараются стать уменьшенными копиями больших компаний, а стремятся обеспечить вход в отрасль с помощью инновационной деятельности. В результате, новички на рынке очень важны также из-за их «нарушающего» влияния на равновесие (Audretsdch, Mata, 1995) . Таким образом, они играют важную роль в динамике рынка и конкуренции (Лукьянов, Кисляк, 2007) .
Исходя из обоих аргументов, вход - это важная характеристика, влияющая на динамику отрасли. Если существуют барьеры входа, то это является определяющим в развитии промышленности и экономического благосостояния. Более того, снижение барьеров входа или препятствование их появлению, являются важным компонентом конкурентной политики. Текущие задачи, вытекающие из требований глобализации заключаются, в том числе, в снятии барьеров на пути создания новых фирм (в этих целях требуется развитие конкуренции, ликвидация препятствий для выхода из бизнеса неэффективных фирм и прочее) (Юдаева, Ясин, 2008)4. В этих условиях снижение барьеров входа рассматривается, как одна из важнейших задач экономической полтики (Burke, То, 2001)5.
Британский комитет по конкуренции определяет вход новичка как ситуацию, при которой образуется новое предприятие или новые производственные мощности в отрасли (OFT, 1999)6. Вход в отрасль может принимать различные формы, например, такие как: новая фирма, только начинающая производство в отрасли; существующая компания, которая осваивает новую отрасль; существующая компания, приобретающая активы в данной отрасли; существующая компания, которая приспосабливает, модернизирует свой старый продукт; и иностранная фирма, осуществляющая вход одним из четырех способов (Geroski, 1991) . Можно предположить, что барьеры входа делятся исходя из разных форм входа в отрасль. Например, уже существующей большой компании проще инвестировать требуемые активы, для входа на новый рынок, чем компании, создаваемой с нуля. Крупные компании могут достаточно легко обойти некоторые барьеры (например, экономию от масштаба), и они могут влиять на конкуренцию в отрасли в большей степени, нежели маленькие фирмы. Маленькие фирмы в первую очередь несут ущерб от неконкурентного поведения других игроков на рынке (Golodner, 2001) .
Объем входа (в терминах производственных мощностей) влияет впоследствии на существующие компании. Они должны «пропускать» на рынок маленьких новичков и «придерживать» вход более крупных конкурентов. Если новичок входит с большими производственными мощностями, то он создает серьезную угрозу для действующей фирмы. При таких обстоятельствах, они скорее будут агрессивно настроены и, например, будут снижать цены.
Основные характеристики процесса глобализации мировой экономики
Новички могут осуществить выход на «дополнительные» рынки, пытаясь просигнализировать, что они не претендуют на рыночную долю укоренившихся в отрасли фирм. Высокий уровень продуктовой дифференциации может помочь выполнить им это. Продуктовая дифференциация и реклама также могут способствовать увеличению спроса на продукт. В этом случае продуктовая дифференциация и реклама рассматриваются не как отраслевые барьеры входа, а как элементы структуры рынка. У новичка может появиться возможность увеличить спрос до такого уровня, что избыточные мощности укоренившихся в отрасли фирмы будут незначительными, чтобы обеспечить весь рынок продуктами укоренившихся в отрасли фирм. Таким образом у новичка появляется стимул к входу в данную отрасль.
Более того, необходимо заметить, что преимущества избыточных мощностей близко связаны с производством и технологией. Будущий новичок на рынке может поставить перед собой цель инвестирования в улучшение методов производства и технологий по сравнению с укоренившимися в отрасли фирмами. Новые технологии могут изменить правила игры и нивелировать влияние данного барьера входа. Преимущества в опыте (длительности пребывания в отрасли) Определение «преимущества опыта» относится к сфере корпоративного обучения, поскольку со временем, преимущества в опыте становятся для фирм методом ведения бизнеса. Концепция «кривой опыта» обычно используется для целей производственного планирования (Devinney, 1987)34. Изначально она была выведена исследователями Бостонской консалтинговой группы для развития корпоративного планирования и ценовых стратегий. Общее убеждение состоит в том, что в результате обучения, затраты фирмы на единицу продукции будут уменьшаться, а накопленный объем и представляет собой «кривую опыта». Таким образом, преимущества в опыте (длительности пребывания в отрасли) становятся довольно высоким барьером для новых фирм, пытающихся войти в отрасль. Устойчивость данного барьера зависит в основном от уровня распространения информации. Низкая степень распространения означает, что фирма в состоянии ограничить перемещение информации к конкурентам. При наличии собственной кривой обучения, фирма воздвигает практически непреодолимые барьеры входа, и как результат — появление огромного преимущества в издержках. В случае высоких темпов распространения информации преимущества в опыте (длительности пребывания в отрасли) являются незначительным барьером входа. Взаимодействие с другими барьерами. Экономии от масштаба. Как результат преимущества в опыте, уже существующие фирмы могут эффективно увеличивать выпуск своей продукции. Издержки на единицу продукции при этом снижаются, что отразится на экономии от масштаба. Абсолютное преимущество в издержках. Так как обучение ведет к снижению издержек на единицу продукции, то укоренившиеся фирмы будут иметь абсолютное преимущество в издержках. Правительственные лицензии. Лицензирование основных технологий и методов ведения бизнеса могут серьезно уменьшить конкурентную ценность обучения укоренившихся фирм. Возможности преодоления барьера. Одним из эффективных способов преодоления данного барьера входа является трансферт технологии, и в частности, трансферт управленческих технологий, то есть трансферт самой системы ведения бизнеса. Неполнота и асимметрия информации Два основных барьера, связанных с феноменом информации - это неполная информация и асимметрия информации. Неполная информация связана с неспособностью компании получить достоверную и точную информацию о ситуации на рынке. Компания не может предсказать специфику ситуации, которая сложится после ее входа на рынок, в основном из-за недостатка информации о спросе и ценах. Такие неточности могут оказать неблагоприятное влияние на стратегию новых участников. В. Шеперд утверждал, что новые участники по сути имеют меньшее количество информации, чем укоренившиеся фирмы и получение информации обходится им гораздо дороже (Shepherd, 1997)35. Барьер недостатка информации влечет за собой такие барьеры как увеличение инвестиционного риска при входе и увеличение потребностей в капитале.
Получается, что укоренившиеся фирмы в известной степени могут выбирать, «в каком качестве предстать» перед новыми фирмами. Они могут намеренно заявлять свою силу и желание бороться за свою долю рынка для того, чтобы «запугать» новых участников. Таюке могут использовать недостоверную информацию. Успех такого поведения будет зависеть от количества информации, которой будут владеть новые участники.
Неполная информация среди покупателей, тоже может быть барьером для входа. Многие покупатели предпочтут покупать продукцию укоренившихся фирм, только потому, что они давно пользуются ей и доверяют «знакомым» торговым маркам. Таким образом, барьер нехватки информации усиливает барьер дифференциации продукта. В общем, неполнота информации выливается в дополнительные издержки для новых участников.
Взаимосвязь отраслевых барьеров входа и форм международного трансферта технологии в процессе институционального роста фирмы
Важнейшей задачей конкурентной политики экономических агентов всех уровней (фирмы, отрасли, экономики) в условиях глобализации мировой экономики1 является оценка способности преодоления отраслевых барьеров входа. Возможность преодоления отраслевых барьеров входа рассматривается не только как условие входа в отрасль/рынок, но также подразумевает, что в условиях рационального поведения экономические агенты в долгосрочном периоде должны получать положительную экономическую прибыль. Форма преодоления отраслевых барьеров входа (форма входа на новые рынки/отрасли) безусловно, является значимым фактором достижения указанной цели.
В предыдущей главе мы сформулировали гипотезу о возможности преодоления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологий, поскольку последний обеспечивает так называемое институциональное развитие фирмы, или расширение границ фирмы как института, что можно трактовать как преодоление отраслевых барьеров входа. Проблема преодоления отраслевых барьеров входа, интерпретируемая как институциональный рост фирмы, напрямую зависит от корректной оценки их величины/значимости, что, актуализирует проблему измерения значимости входных барьеров, рассмотренную ранее.
С точки зрения укоренившихся в отрасли фирм оценка значимости является необходимым условием осуществления политики по сдерживанию входа новых фирм; условием осуществления оптимальной ценовой политики, направленной на защиту своих долгосрочных прибылей; условием выбора конкурентной стратегии, включая кооперативное и некооперативное поведение в отрасли. Для «новичков» оценка значимости барьеров входа является первостепенной не только при принятии собственно решения о входе в отрасль, но и при выборе формы/способа входа в отрасль, что, в свою очередь, трактуется как способность преодолевать отраслевые барьеры входа. С точки зрения государства оценка значимости отраслевых барьеров входа необходима как в рамках его внешнеторговой политики, нацеленной на поддержание и защиту отечественных отраслей от иностранной конкуренции, так и в рамках определения инструментов политики поддержания и поощрения конкуренции в целях максимизации уровня общественного благосостояния.
Проблема преодоления отраслевых барьеров входа усложняется тем обстоятельством, что не существует универсальной формулы, с помощью которой можно было бы подсчитать высоту барьера входа. Более того, некоторые входные барьеры вообще не поддаются количественному измерению.
В первой главе мы сформулировали принципы оценки значимости отраслевых барьеров входа, а также предложили следующую схему их оценки (таблица 1.3.4) . Как видно из указанной таблицы, определенному виду отраслевых барьеров входа применяется индивидуальный способ оценки значимости, следовательно, оценка возможностей преодоления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологий также носит экспертный характер.
Анализ возможности преодоления отраслевых барьеров входа посредством международного трансферта технологий будет построен следующим образом. Во-первых, дается характеристика конкретного отраслевого барьера входа как инструмента политики ограничения конкуренции. Во-вторых, оценивается возможность измерения высоты рассматриваемого барьера, и, наконец, в-третьих, предлагается конкретный способ преодоления данного барьера одной (или, если это является возможным, то несколькими) формами международного трансферта технологий.
В силу значительного числа отраслевых барьеров входа, представленных в научной литературе, целесообразным представляется анализ возможности их преодоления в контексте их деления на группы, типология которых представлена в первой главе диссертационного исследования. Согласно данной типологии все многообразие отраслевых барьеров входа мы разделили на две группы, — группа структурно-технологических барьеров входа и группа поведенческих барьеров входа, деление которых основывалось на том, какими параметрами задаются данные отраслевые барьеры входа, - технологическими либо поведенческими параметрами функционирования экономических агентов. Кроме того, анализируя отраслевые барьеры входа, их природу и характеристики мы обнаружили сильную взаимосвязь (взаимовлияние) между различными видами отраслевых барьеров входа, что позволяет предположить, что рассмотрение способов их преодоления уместно проводить в интегрированном виде. Причем, возможна комбинация барьеров входа из разных групп барьеров, например, продуктовая дифференциация, как структурно-технологический барьер входа тесно связан с плотностью (компактностью) продуктового пространства, - барьером входа из группы поведенческих барьеров.
В группе структурно-технологических отраслевых барьеров входа одним из наиболее значимых барьеров входа является абсолютное преимущество в издержках.
Абсолютное преимущество в издержках существует в том случае если предполагаемый объем затрат производства выше для новичков, чем для укоренившейся фирмы. Потенциальные новички, зная, что предстоит столкнуться с более высокими издержками на единицу продукции, «подумают дважды» прежде, чем войти в отрасль3. Основными потенциальными источниками абсолютных преимуществ в издержках являются: контроль над основными производственными технологиями (выраженный через патенты, секретность); низкие цены на производственные факторы, которые следуют из несовершенства рынка; стратегический фактор предложения, особенно относительно природных ресурсов, который ведет к эксклюзивному использованию ресурсов или к использованию ресурсов по сниженной цене; более низкие затраты на выплату процентов, чем у потенциальных новичков.
Абсолютные преимущества в издержках возникают вследствие доступа к редким ресурсам, которые новичок не может добывать с такими же малыми затратами, как ранее вошедшие фирмы в отрасль, если он вообще имеет к ним доступ. Чтобы получить доступ к ограниченному редкому сырью или вертикальным взаимоотношениям, фирмы должны осуществить крупные инвестиции.
Особенности формирования и отраслевая структура рынка авиационных пассажирских перевозок России, СНГ, стран Западной Европы
Глобализационные процессы, следствием которых является нивелирование национальных границ, с одной стороны, и усиливающаяся внешнеторговая либерализация, как результат действия международных экономических организаций, в частности ВТО, выражающаяся в минимизации действенности инструментов их протекционистской защиты с другой, в конечном счете, оборачивается возросшим сопротивлением национальных фирм на их национальных рынках с целью предотвращения входа новых участников, что, в конечном счете, можно трактовать как возрастающую конкурентную борьбу за возможность удержаться на рынке/отрасли. Особую значимость данные процессы имеют для молодых и динамично развивающихся рынков, к которым относится рынок авиационных пассажирских перевозок.
Рынок авиационных пассажирских перевозок (далее рынок АЛЛ) в любой экономике может рассматриваться как специфический индикатор уровня развития экономики в целом. По уровню предложения услуг в этой отрасли можно судить о развитости инфраструктуры всей экономики, уровне научно-технического потенциала отрасли и экономики в целом, рыночной власти оперирующих в отрасли компаний; по уровню спроса на авиаперевозки - об уровне благосостояния населения в целом, степени его мобильности. С точки зрения экономической политики, можно говорить о наличии корреляции между степенью развитости авиации и рынка авиаперевозок в стране, с одной стороны, и эффективностью экономической, промышленной, социальной и институциональной политики государства.
Особенно эти вопросы приобретают особую значимость в условиях глобализации мировой экономики, с одной стороны, и в контексте инструментов ограничения конкуренции (действия отраслевых барьеров входа), с другой. Эти аспекты, безусловно, предопределяют особый интерес к анализу рынка авиационных пассажирских перевозок.
Анализ отраслевой структуры и особенности формирования рынка пассажирских авиационных перевозок России, СНГ, стран Западной Европы предполагает следующую структуру исследования: опираясь на базу данных по всем оперирующим авиакомпаниям России, СНГ, а также авиакомпаниям ряда стран Западной Европы (Испания, Германия) эмпирически оценить уровень конкуренции в данной отрасли и доказать, что рыночная структура в отрасли авиационных пассажирских перевозок (далее - АНН) России и СНГ не носит характер квазиконкуренции, присущей соответствующим отраслям Западной Европы.
В качестве основного источника информации для нашего исследования мы используем базу данных Федерального государственного унитарного предприятии «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». В работе используются данные по 355 компаниям-авиаперевозчикам Российской Федерации, вошедшим в отрасль в период 1991-2006 гг. включительно, 320 компаниям - авиаперевозчикам стран СНГ, вошедшим в соответствующие отрасли до июля 2007 года включительно. Кроме того, в работе нами использовались статистические и отчетные материалы Росавиации, Транспортной клиринговой палаты, Федерального агентства воздушных сообщений РФ, Министерства транспорта РФ. Помимо информации из официальных источников мы использовали результаты собственных исследований. Нами были опрошены 156 эксперта авиакомпаний Российской Федерации и СНГ посредством анкеты (опросного листа) и интервьюирования экспертов авиакомпаний.
Опросный лист состоит из шести вопросов. Первый вопрос анкеты позволяет оценить структуру исследуемой отрасли, параметры и особенности оперирующих авиакомпаний. Во втором вопросе мы просим экспертов оценить доступность сегментов отрасли авиационных пассажирских перевозок с точки зрения возможностей роста укоренившихся в данном сегменте компаний и прихода новых игроков: Третий вопрос делает .возможным выявить, наличие каких-либо обстоятельств; препятствующих входу потенциальных новичков в данную отрасль. В его развитие, в четвертом вопросе, мы, просим экспертов разделить выявленные барьеры входа на структурно-технологические и поведенческие. Пятый вопрос нацелен на. выявление видов барьеров, препятствующих входу фирм в рассматриваемую нами отрасль. Ответы экспертов на шестой вопрос делают реальным протестировать.гипотезу о возможности преодоления ;указанных в предыдущем вопросе барьеров1 посредством различных институциональных форм роста: компании. В качестве таких форм респондентам; предлагается. оценить «франчайзинг», «совместное использования- кода», «соглашения о блокировании? мест», «совместно обслуживаемый полет».
Все вопросы/анкеты можно разделить на три группы. Первая1 группа вопросов позволяет эксперту проанализировать структуру рынка авиационных пассажирских;перевозок РФ, СНГ и оперирующих компаний;. вторая группа предлагает выбрать наиболее значимые. барьеры входа из предложенных; третья; группа делает возможным выявить те формы.роста компании, которые наиболее перспективны для преодоления отмеченных выше барьеров;
О состязательности рынка авиаперевозок России, СНГ
Рынки пассажирских авиаперевозок Западной Европы и США зачастую анализируются: как пример; состязательного (квазиконкурентного) рынка, концепция которого представлена в работах Баумоля, Панзара, Уиллига и Кейвза.
В какой же степени характеристики состязательного рынка могут быть присвоены российскому рынку авиаперевозок и соответствующим рынкам СНГ? Согласно Баумолю: «состязательный рынок — это рынок, вход на который абсолютно свободный и выход абсолютно бесплатный» . Это предполагает, что новичок не находится в невыгодном положении в отношении техники, качества продукта по отношению к укоренившейся фирме. Существенной чертой состязательного рынка является то, что на данных рынках любое равновесие должно характеризоваться нулевой прибылью, и в долгосрочном периоде равновесные цены должны быть равны предельным затратам, что напоминает рынок совершенной конкуренции. Рынок совершенной конкуренции - это обязательно состязательный рынок, но не наоборот. Состязательный рынок не зависит от отраслевой структуры .