Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международный Валютный Фонд: структура и сферы деятельности . 9
1.1 Теоретические и методологические основы создания и эволюции Международного валютного фонда .
1.2 Анализ базисных принципов взаимодействия МВФ со странами-членами: архитектур международной финансовой системы .
1.3 Особенности финансовой организации деятельности МВФ в современных условия глобализации и кризисных явлений.
Глава 2. Финансовая структура и операции Международного Валютного Фонда 43
2.1 Анализ источников финансирования Фонда и политики использования ресурсов Фонда .
2.2 Механизмы финансирования государств-членов с низким уровнем дохода. Счета, управляемые МВФ.
2.3 Специальные механизмы. 71
Глава 3. Кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации . 81
3.1 Роль МВФ в реформировании экономик стран Восточной Европы . 81
3.2 МВФ и азиатский финансово-экономический кризис. 93
3.3 МВФ и латиноамериканские государства: модели развития. 105
3.4 Перспективы МВФ в глобальной экономике 118
Заключение. Выводы и рекомендации. 126
Литература. 132
Приложения. 141
- Теоретические и методологические основы создания и эволюции Международного валютного фонда
- Анализ базисных принципов взаимодействия МВФ со странами-членами: архитектур международной финансовой системы
- Анализ источников финансирования Фонда и политики использования ресурсов Фонда
- Роль МВФ в реформировании экономик стран Восточной Европы
Введение к работе
Актуальность темы исследования, обусловлена той значительной ролью, которую
Международный валютный фонд (МВФ) играет в условиях глобализации современной мировой экономики. В условиях глобализации мирового рынка международные экономические организации, в том числе МВФ, интенсивно эволюционировали, реагируя на экономические кризисы, деформирование валютного паритета в 1971 году и кумулятивные долговые кризисы 80-х - 90-х годов. Это привело к тому, что роль МВФ и МБРР в настоящее время стала более сложной и менее определенной.
Однако актуальными остаются вопросы о соответствии деятельности МВФ в современных условиях первоначально заявленным целям данной организации, основным векторам ее деятельности в условиях глобализации мирового экономического развития и объективным критериям эффективности функционирования Фонда.
Частичное критическое переосмысление экономической общественностью процессов, происходящих внутри МВФ и валютной системы в целом, способствовало позитивным изменениям по следующим направлениям: развитие международных стандартов публичного раскрытия экономической информации; создание международных стандартов банковского надзора; расширение финансовых возможностей МВФ в рамках Нового соглашения о займах; создание в МВФ нового механизма кредитования, «Дополнительного резервного финансирования» (ДРФ), призванного помочь членам фонда справляться с неожиданным и разрушительным влиянием потери доверия инвесторов. Условия предоставления средств по линии «Резервного Финансирования» должны обеспечивать их преимущественный (первичный) возврат при снижении возможных конфликтов интересов.
Учитывая отмеченные обстоятельства, при изменении механизмов деятельности МВФ, его реформирования в современном мире, в перспективе Фонд может сохранить свою роль как важного фактора развития глобализирующейся мировой экономики.
В настоящий момент из-за отсутствия целостных программ, которые бы содержали предложения по построению единой архитектуры мировой финансовой системы, представляется не приносящим результатов анализ различных подходов к реформе мировой валютной системы и международных финансовых организаций. Нерешенность этих проблем может усугублять кризисные явления в мировой экономике.
Одновременно в условиях современной России проблема перспективного исследования новой финансовой архитектуры является актуальной в научном и практическом плане ввиду необходимости создания модели экономического развития
способствующей выполнению поставленной Президентом РФ В.В. Путиным задачи удвоения ВВП к 2010 году.
Противоречивый характер отношений России с МВФ, а также то обстоятельство, что сложившаяся система международных финансовых институтов по мнению многих экспертов, нуждается в реформировании, усиливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы. Рзличные теоретические и практические аспекты деятельности МВФ освещены в целом ряде работ российских и зарубежных экономистов. В частности, анализ тех или иных аспектов данной проблемы можно найти, например, в работах: Л. Н. Красавиной, B.C. Кузнецова, Э.С. Нуховича, И.Н. Платоновой, Б.М. Смитиенко, М.А. Эскиндарова, Г. Бирда, Дж. Стиглица.
В то же время в упомянутых работах вопросы современной роли МВФ, используемого инструментария и методологии его использования не получили еще достаточного освещения.
В имеющихся публикациях рассматриваются отдельные аспекты, и предлагается, в целом, на наш взгляд, одностороннее восприятие роли МВФ как наднационального кредитного института развития государств-членов. Также весьма кратко рассматривается указанная проблематика и в нескольких недавно вышедших в печати изданиях.
Предметом исследования в диссертации является деятельность МВФ в условиях глобализации мировой экономики и расширение сфер влияния Фонда с учетом особенностей развития стран с переходной экономикой и нарождающихся рынков.
Объектом исследования в диссертации являются механизмы функционального взаимодействия МВФ как органа наднационального регулирования со странами-членами в мировой экономике, с учетом ее глобализации, усложнения мирового хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении степени воздействия МВФ на состояние мировой экономики в условиях глобализации.
Исходя из цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:
исследовать эволюцию функции МВФ по регулированию мирохозяйственных связей;
критически переосмыслить современные кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации с целью укрепления национальных финансовых систем развивающихся стран;
исследовать целесообразность укрепления ресурсной базы МВФ в условиях глобализации мировой экономики и учащающихся валютно-финансовых кризисов;
исследовать специфику применения нефинансовых механизмов оказания помощи странам-членам в условиях глобализации мировой экономики;
разработать и обосновать эффективные направления повышения качества взаимодействия России и МВФ.
Методологические и теоретические основы Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа.
Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории: Джона М. Кейнса, М. Фридмана, Фридриха А. Хайека. При написании работы активно использовались многочисленные рабочие материалы и аналитические разработки МВФ и МБРР, материалы иностранной печати.
В основу диссертации легли анализ и синтез идей и методик исследования и прогнозирования эволюции теории и практики наднациональных финансовых организаций, исходящих со стороны различныхи участников финансового рынка -инвесторов, аналитиков банковского сектора экономики, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.
Одновременно, ввиду значимости практического применения методов валютного регулирования в основу написания диссертации легло обобщения методик исследования и прогнозирования эволюции наднациональных финансовых организаций, используемых различными участниками финансового рынка (инвесторами, аналитиками банковского сектора экономики, специализированными аналитическими и рейтинговыми агентствами и др.
В исследовании поставленных проблем использованы статистические данные Госкомстата России, МВФ, МБРР, ООН и др. Наряду с этим, в работе использованы
соответствующие положения нормативных актов США, Стран Европейского Союза, Латинскоий Америки и Российской Федерации, материалы международных научно-практических конференций, специализированные обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями (Европейский комитет страхования, Всероссийский союз страховщиков, Интерфакс, Швейцарское перестраховочное общество и др.), а также широкий ряд общих и специализированных периодических изданий, в частности Эксперт, Файненшл Тайме, Экономист, Уолл стрит джорнал,.
Работа выполнена в рамках пп. 27 паспорта специальности 08 00 14 «Мировая Экономика».
Научная новизна заключается в том, что в исследовании существенно дополнены и развиты представления о противоречиях современного этапа развития МВФ и мировой валютной системы.
Элементы новизны содержатся в следующих положениях:
выявлен ряд основополагающих тенденций во взаимодействии Фонда и его контрагентов, которые являются следствием как процессов глобализации и появлением системных рисков наднационального характера, так и объективным усложнением макроэкономических процессов по мере их развития.
доказано, что в условиях усложнения мирового хозяйства и глобализации мировой экономики, объективно существует необходимость развития и совершенствования мер наднационального регулирования мировой валютной системы, применение которых способствовало бы ее дальнейшему совершенствованию и преобразованию, гармоничной интеграции в финансовую архитектуру;
выявлена жизнеспособность целого ряда чрезвычайных инструментов МВФ в период системного валютно-финансового кризиса. Вместе с тем, если эти инструменты требуют незначительной корректировки, то кредитные и консалтинговые механизмы МВФ при сотрудничестве с развивающимися странами и государствами с переходной экономикой в условиях глобализации оказались, по крайней мере, не адекватными сложившейся ситуации и требуют соответствующей перестройки;
выявлено, что в настоящее время программы МВФ охватывают уже не только макроэкономическую стабилизацию, но и отдельные направления экономической политики, такие, как, например, законодательство о процедуре банкротства, банковский надзор и осуществление социальной политики, что создает определенные предпосылки не
только для эффективного построения новой финансовой архитектуры, но и ее бескризисного функционирования;
определено, что важнейшим принципом выработки стратегии России в отношении МВФ, должен быть переход от кредитной к информационной модели взаимодействия, основанный на практическом понимании диалектики взаимосвязи интересов субъектов мирового хозяйства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы ориентированы на разработку конкретных мер взаимодействия Российской Федерации с МВФ, в том числе и органами исполнительной власти Российской Федерации: МЭРТ, Минфином, а также Центральным банком Российской Федерации.
Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в деятельности валютно-финансовых управлений российских банков при проведении операций как на национальном, так и на мировом валютных рынках, а также для обучения и переподготовки специалистов, занятых внешнеэкономической и банковской деятельностью.
Конкретную практическую значимость имеют следующие положения диссертации:
комплексная оценка концепции и практики деятельности МВФ с целью повышения эффективности использования средств стран-участниц, в том числе и в результате взаимодействия России и МВФ;
построение контурных сценариев формирования новой валютной системы с целью оптимизации механизмов хеджирования странового риска для российских коммерческих банков;
исследование различных концепций новации наднационального управления в условиях системного кризиса и создания новой финансовой архитектуры, с целью оптимизации стратегии инвестиционных банков на развивающихся рынках.
Результаты диссертационного исследования также могут использоваться высшими
учебными заведениями в процессе преподавания курсов: «Международные
экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения»ю
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при
Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой: «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».
Основные положения и выводы диссертации были доложены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, связанных с темой диссертационного исследования (научно-практическая конференция "Проблемы взаимодействия России и ВТО на современном этапе " (г. Москва, апрель 2003); международная научная конференция «Модернизация экономики России: итоги и перспктивы» (г. Москва, апрель 2002 г.).
Рекомендации и предложения по вопросам финансового управления, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда коммерческих банков, таких как ЗАО «Коммерцбанк Евразия» и ООО «Судкомбанк»
Материалы диссертационной работы Горина И.О. используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» (тема «Международные экономические организации»), «Международные валютно-кредитные отношения».
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано статей и монографий общим объемом 7.3 печатных листов (авторский объем — 6.1 печатных листов).
Теоретические и методологические основы создания и эволюции Международного валютного фонда
Необходимость в организации, подобной МВФ, стала очевидной во время Великой депрессии, поразившей мировую экономику в 30-е годы. Депрессия поразила все сферы хозяйственной жизни.
Не в меньшей мере возникли проблемы в сфере международных финансовых и денежно-кредитных рынков. Общее недоверие к банкнотам породило спрос на золото, намного превышавший размеры национальных запасов.
Из-за отсутствия уверенности в стоимости денег, которые теперь не имели четкого золотого содержания, крайне затруднился обмен валют стран, отказавшихся от золотого стандарта, и стран, продолжавших им пользоваться. Страны запасали золото и деньги, которые могли быть обращены в золото, еще более сокращая объем и частоту денежных операций, что вело к потере рабочих мест и падению жизненного уровня.
Именно в этот период был ограничен обмен национальной валюты на иностранную. Была предпринята попытка ввести бартерную торговлю, как исключавшую использование денег. Ряд стран, пытаясь любыми способами привлечь иностранных покупателей отечественной сельскохозяйственной продукции, стремились представить такую продукцию более дешевой, продавая национальную валюту ниже ее реальной стоимости, с тем, чтобы подорвать торговлю других стран, предлагавших аналогичные товары. Данная практика, известная как конкурентная девальвация, лишь порождала ответные меры в виде подобной же девальвации валюты торговыми соперниками. Соотношение между деньгами и стоимостью товаров нарушилось, равно как и соотношение между стоимостью валют. Это вызвало спад мировой экономики. В период с 1929 по 1932 годы цены на товары во всем мире упали на 48 процентов, а объем мировой торговли сократился на 63 процента.
Созванные в 30-е годы несколько международных конференций для рассмотрения мировых валютных проблем не дали положительных результатов. Частичные и временные решения были недостаточны. Требовалось добиться сотрудничества всех стран для создания новой валютной системы и международного учреждения для контроля над ней. Г. Уайт в Соединенных Штатах и Дж. М. Кейнс в Великобритании почти одновременно предложили в начале 40-х годов создать именно такую систему, контроль за которой осуществлялся бы посредством не отдельных международных совещаний, а постоянно действующей организацией сотрудничества.1 Данная система должна реагировать на существующие условия и способствовать неограниченному обмену валют, четкому определению единой стоимости каждой валюты и устранению ограничений и такой практики, как, например, конкурентная девальвация, приведших почти к полной остановке инвестиций и торговли в 30-е годы. После многочисленных переговоров международное сообщество согласилось с созданием системы и организации для контроля над ней. Окончательные переговоры о создании Международного Валютного Фонда (МВФ) состоялась в Бреттон-Вудсе, Нью-Гэмпшир, США, в июле 1944 года с участием представителей 44 стран. МВФ начал свою деятельность в Вашингтоне в мае 1946 года, имея в своем составе 39 стран.
В самом общем плане Международный валютный фонд призван осуществлять надзор за экономической политикой стран-участниц и в необходимых случаях оказывать им финансовую помощь для поддержки нестабильных валют.2 Фактически фонд представлял собой расчетный центр, поддерживающий равновесие платежных балансов стран-участниц Бреттон-Вудского валютного механизма. Краткая информация о Международном валютном фонде приведена в Приложении №1.
В настоящее время в МВФ входят 184 страны. Участником организации может стать любая страна, проводящая самостоятельную внешнюю политику и готовая признать права и обязанности, предусмотренные уставом МВФ.
Членами МВФ являются все крупные страны3. Страны-члены могут в любое время выйти из МВФ. В пропілом этим правом воспользовались Куба, Чехословакия (теперь Чешская Республика и Словацкая Республика), Индонезия и Польша, хотя затем все эти страны, за исключением Кубы, пересмотрели свое решение и впоследствии вновь вступили в организацию.
При вступлении в МВФ каждая страна вносит определенную сумму средств, именуемую взносом по квоте, который является своеобразным членским взносом. Квоты используются для различных целей.
Во-первых, они образуют денежный фонд, которым МВФ может пользоваться для кредитования государств-членов, испытывающих финансовые трудности.
Во-вторых, квота служит основой определения суммы средств, которую может заимствовать государство-член, оплатившее свой взнос, или которую государство-член может получить при периодическом распределении специальных активов, известных как СДР. Чем больше взнос страны, тем больший кредит она может при необходимости получить.
В-третьих, квота определяет количество голосов государства-члена. МВФ самостоятельно устанавливает размер взноса по квоте на основе анализа богатства и экономических показателей страны. Чем богаче страна, тем больше ее квота. Размер квоты подлежит пересмотру каждые пять лет, и может быть увеличен или уменьшен, в зависимости от потребностей МВФ и экономического процветания государства-члена.
В 1945 году 35 стран-членов МВФ внесли 7,6 млрд. долл. США; по состоянию на 1992 год членами МВФ было выплачено свыше 130 млрд. долл. США. Соединенные Штаты, являясь крупнейшей экономической державой, имеют наибольший взнос в МВФ, составляющий около 18 процентов от общей суммы квот (приблизительно 41 млрд. долл. США); Маршалловы Острова, островная республика в Тихом океане, имеют наименьшую квоту и внесли около 3,9 млн. долл. США.
В 1944 году страны-основатели МВФ пришли к выводу, что Фонд будет более эффективно функционировать и принимать более ответственные решения, если количество голосов каждого члена будет напрямую зависеть от суммы средств, внесенных в организацию по квоте. Поэтому страны с наибольшим взносом в МВФ имеют и больше голосов при решении вопросов политики организации.4 Соединенные Штаты, например, сейчас имеют около 265000 голосов, или примерно одну пятую от их общего количества, в то время как, например, Маршалловы Острова имеют 275 голосов.
Некоторые исследователи полагают, что МВФ - это организация, обладающая огромными полномочиями и независимостью, которая решает, какую экономическую политику должны проводить ее члены, диктует государствам свои решения и затем обеспечивает их выполнение. Это, по нашему мнению, неверное представление, т.к. не Фонд, а государства-члены диктуют МВФ, какой политики ему придерживаться. Команды Фонду следуют от правительств стран-членов, а не наоборот.5 Определяя обязательства отдельного государства-члена перед МВФ или прорабатывая соглашения о предоставлении кредитов, МВФ действует не по собственной инициативе, а как посредник, передающий отдельным странам волю большинства членов.6
Анализ базисных принципов взаимодействия МВФ со странами-членами: архитектур международной финансовой системы
Понятие финансовой архитектуры охватывает различные учреждения, рынки и те практические меры, которые используют правительства, предприниматели и отдельные лица при осуществлении экономической и финансовой деятельности. По оценке МВФ, построение прочной и стабильной международной финансовой системы сделает мир менее восприимчивым к финансовым кризисам и позволит всем странам пользоваться преимуществами единого сообщества, включая экономический рост и улучшение жизненного уровня.24
Выполняя решения стран Большой семерки, для разработки конкретных предложений о реформировании глобализирующейся финансовой системы была создана «Группа 20» в составе министров финансов и председателей центральных банков 19 стран (включая Россию) и ЕС. В ее работе участвуют также директор-распорядитель МВФ и президент Всемирного банка. На «Группу 20» возложена задача — координировать на основе консенсуса между ее основными участниками деятельность других организаций и форумов по наиболее сложным вопросам создания новой архитектуры мировой финансовой системы.
Были определены следующие направления реформирования: - совершенствование регулирования и надзора в финансовом секторе; - управление внешним долгом; - роль международных стандартов и правил раскрытия информации; - выбор адекватного режима валютных курсов.25
Приведенные направления реформирования свидетельствуют, что в регулировании мировой финансовой системы должны участвовать многочисленные структуры и институты национального, регионального и глобального уровней. Ведущая роль отводится таким институтам, как МВФ, ВБ, а также Базельский комитет по банковскому надзору и Международная организация органов надзора за финансовыми рынками. Все они в той или иной степени участвуют в формировании рамочных правил и стандартов, различных кодексов и деклараций.
Так, при подготовке Международным валютным фондом проекта документа "Кодекс надлежащей практики применительно к прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике" проводились консультации с Банком международных расчетов, Базельским комитетом по банковскому надзору, Европейским центральным банком, Международной организацией комиссий по ценным бумагам, Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирным банком. В июле 1999 г. Кодекс был утвержден в качестве основополагающего документа, и его положения являются обязательными для выполнения странами — членами МВФ.
Согласно Кодексу, прозрачность трактуется как среда, в которой цели политики, ее правовые, институциональные и экономические рамки, решения в сфере политики и их обоснование, информация, связанная с денежно-кредитной и финансовой политикой, а также условия подотчетности агентств предоставляются общественности на принципах понятности, доступности и своевременности. В данном случае термин "агентство" означает государственный орган, на который возложена ответственность за регулирование финансовых и платежных систем, а также надзор и контроль над ними.
Основными элементами прозрачности являются следующие: 1. Специальные нормы распространения сведений, которые обязывают страны члены МВФ предоставлять детальную и надежную информацию о национальной экономике и финансах, включая соответствующие статистические данные (о международных резервах, внешней задолженности и другие). 2. Открытые информационные обозрения состояния экономики и финансов отдельных стран-членов, подготовленные МВФ на основе предоставленной заинтересованными странами информации. Каждое обозрение состоит из двух частей: общие сведения об экономике и финансах конкретной страны и оценка Советом управляющих МВФ эффективности проводимой правительством данной страны экономической и финансовой политики27.
В обозрении по Российской Федерации отмечается, что финансовый кризис августа 1998 года объясняется в первую очередь неспособностью правительства России решить существующие налогово-бюджетные проблемы, в частности остановить эрозию федеральных правительственных доходов, улучшить собираемость налогов и продвинуть вперед структурные реформы.
Анализируя федеральную программу выхода из кризиса, Совет управляющих МВФ положительно оценивает ее направленность на решение ключевых экономических проблем. Вместе с тем обращается внимание на то, что многие важные элементы программы предлагались и ранее, но так и не были решены. Как считают специалисты МВФ, неудачи предыдущих программ во многом определялись отсутствием политической поддержки.
МВФ предостерегает о наличии существенных рисков, поскольку экономическая и финансовая обстановка в России остается в максимальной степени сложной и к тому же существенно сократился доступ к внешнему финансированию.
Совет управляющих в целом поддерживает меры российского правительства, направленные на выравнивание бюджета за счет увеличения доходов и экономии на статьях расходов. Однако некоторые директора считают, что чрезмерный упор на сокращение расходов может оказать негативное влияние на социальную и экономическую стабильность общества.
Совет управляющих подчеркивает, что намеченные программой цели в области налогово-бюджетной политики не будут достигнуты без определенной политической поддержки, направленной на выполнение установленных законом налоговых обязательств. При этом имеется в виду тот факт, что многие крупные российские предприятия используют свое политическое влияние для того, чтобы избежать конфискации принадлежащих им активов в случаях допущения ими налоговых правонарушений. В результате налоговые органы вынуждены вести переговоры о налоговых платежах и принимать платежи в размерах, в значительной степени ниже предусмотренных законом.
По мнению директоров МВФ, ускорение реструктуризации банков способствовало бы макроэкономической стабилизации и подтвердило бы приверженность властей экономической реформе. Особая роль в этом процессе отводится ЦБ РФ, который должен взять на себя ответственность за проведение реструктуризации.
Директора выразили озабоченность тем давлением, которое оказывается на Банк России в плане ограничения его независимости, и рекомендовали правительству Российской Федерации воздержаться от принятия практических мер в этом направлении.
Совет управляющих выразил неодобрение действиями Банка России по осуществлению внутренних трансакций. Это означает, что баланс Банка России за 1996 г. дает неверное представление о действительном состоянии резервов и о проводимой Центробанком денежно-кредитной политике . Директора вынуждены констатировать, что наличие подобных случаев означает полное отсутствие взаимодействия со стороны властей и свидетельствует о серьезном нарушении Россией ее обязательств по отношению к Фонду.
Анализ источников финансирования Фонда и политики использования ресурсов Фонда
Отвечая за функционирование международной валютной и платежной системы, МВФ отслеживает изменения в состоянии ликвидности в мировом масштабе (объем и состав резервов, имеющихся у государств-членов и предназначенных для удовлетворения их потребностей в области внешней торговли и расчетов).
Важной функцией Фонда является предоставление государствам-членам дополнительных ликвидных средств посредством распределения специальных прав заимствования (СДР) первого в истории резервного актива, который был создан по решению международной организации. В соответствии со статьями соглашения Фонд играет стимулирующую роль в выполнении задачи превращения СДР в основной резервный актив международной валютной системы. Кроме того, Фонд служит для своих членов хранилищем ликвидных международных резервов в виде резервных позиций и требований по кредитам Фонда. Фонд выступает в качестве финансового посредника, поскольку он обеспечивает перераспределение средств из тех стран, где имеется их избыток, в страны, где существует их дефицит.
Использование ресурсов МВФ осуществляется в рамках так называемой «договоренности» Фонда, то есть принимаемого Фондом решения о том, что Фонд гарантирует тому или иному государству-члену свою готовность предоставлять ему иностранную валюту по условиям соответствующего решения и в пределах установленного срока. Договоренность Фонда (не являющаяся правовым договором) утверждается Исполнительным советом в целях поддержки экономической программы, в рамках которой государство-член предпринимает комплекс мер по сокращению внешне- и внутриэкономических диспропорций.
МВФ сотрудничает с другими международными организациями, и, прежде всего Международным банком реконструкции и развития (Всемирный Банк). Отношения с Всемирным Банком носят главным образом нефинансовый характер (за исключением роли Банка, как уполномоченного держателя СДР), что обусловлено принципиально различными механизмами, посредством которых Фонд и Банк финансируют свою деятельность, а также тем, что цели, функции и операции этих организаций различны.
По уставу Всемирного Банка, в эту организацию могут вступать только те страны, которые уже являются членами МВФ. Положение о том, что вступление в Фонд является предварительным условием членства в Банке, было предусмотрено, чтобы обеспечить погашение государствами-членами кредитов Банка (например, за счет признания юрисдикции МВФ в вопросах регулирования обменных курсов и валютных ограничений). В соответствии с принципами сотрудничества между двумя организациями, МВФ предоставляет временную помощь для урегулирования платежных балансов, тогда как Банк занимается финансированием долгосрочных проектов и экономического развития.
В настоящее время сотрудничество между ними усиливается, поскольку изменение характера проблем, стоящих перед государствами-членами, заставило обе организации заняться вопросами структурной перестройки. В рамках своей стратегии кредитования Банк учредил займы для структурной перестройки, призванные поддерживать структурные изменения в масштабе всей экономики, а также займы для перестройки секторов экономики. Фонд решает проблемы структурных диспропорций в экономике государств-членов, используя с этой целью договоренности о предоставлении кредитов «стэнд-бай» и о расширенном кредитовании, а также проводя программы, поддерживаемые за счет ресурсов в рамках учрежденных впоследствии механизмов финансирования структурной перестройки (САФ) и расширенного финансирования структурной перестройки (ЕСАФ).47
В случае договоренностей САФ и ЕСАФ сотрудничество между Банком и Фондом носит официальный характер, в связи с чем государства-члены, обращающиеся с просьбой об использовании ресурсов в рамках данных механизмов, обязаны при содействии сотрудников этих двух организаций разработать документ об основах экономической политики. Банк и Фонд дают последовательные, взаимодополняющие и подкрепляющие друг друга рекомендации по вопросам политики. При этом обе организации следят за тем, чтобы не предъявлять перекрестных условий. Кроме того, Фонд и Банк тесно сотрудничают в привлечении ресурсов из официальных и коммерческих источников для поддержки эффективных программ экономической стабилизации, проводимых государствами-членами с одобрения обеих организаций.
В 1989 году руководство МВФ и Всемирного Банка, пересмотрело комплекс принципов, определяющих основные направления работы каждого из этих двух учреждений. Главной задачей МВФ является работа с государствами-членами над общими аспектами макроэкономической политики и мерами по ее реализации, включая меры политики в области доходов и расходов государственного сектора, цен и заработной платы, денег и кредита, процентных ставок и обменных курсов. Банк отвечает за политику в области стратегии развития, инвестиции по отдельным секторам и проектам, программы структурной перестройки, а также эффективное распределение ресурсов, как в государственном, так и в частном секторах. Банк занимается также вопросами кредитоспособности своих членов.
Между Банком и Фондом были согласованы дополнительные, более официальные меры административного и процедурного характера по вопросам координации финансовой и технической помощи, сотрудничества в рамках стратегии ликвидации задолженности, а также в связи с наличием просроченных обязательств государств-членов перед Банком или Фондом.
Специалисты МВФ принимают участие в миссиях Всемирного Банка в страны-члены и наоборот. Руководство и работники штаб-квартир обеих организаций поддерживают между собой постоянные контакты по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая разработку и осуществление программ государств-членов. Представители организаций анализируют проблемы той или иной страны, в которой как Банк, так и Фонд ведут значительную финансовую работу. Хотя основным направлением тесного сотрудничества между МВФ и Всемирным Банком является решение проблем отдельных стран, персонал обеих организаций совместно рассматривает также вопросы административного характера, управления финансами, информационных систем и повышения квалификации кадров.
Сотрудничество с Всемирной торговой организацией (ВТО) охватывает несколько аспектов. В статье III устава ВТО в качестве одной из его функций указывается поддержание надлежащего сотрудничества с МВФ и Всемирным Банком с целью достижения большей последовательности в деле выработки экономической политики в общемировом масштабе. Помимо этого, в Заключительный акт по итогам Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров включена составленная на уровне министров декларация о вкладе ВТО в дело выработки более последовательной экономической политики в общемировом масштабе.48
Общие основы для сотрудничества с МВФ в области торговли товарами заложены, как и в случае первоначального ГАТТ (Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле) 1947 года, в Статье XV расширенного ГАТТ 1994 года (текст которого, включен в устав ВТО). Этой статьей предусматривается, что ВТО следует стремиться к сотрудничеству с Фондом, с тем чтобы обеспечить возможность проведения ВТО и Фондом согласованной политики в отношении как валютных вопросов, входящих в компетенцию Фонда, так и вопросов количественных ограничений и иных внешнеторговых мер, входящих в компетенцию ВТО. Что касается услуг, то права и обязанности членов Фонда, предусмотренные в статьях соглашения МВФ, аналогичным образом гарантируются в статье XI Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС, текст которого включен в устав ВТО).
Роль МВФ в реформировании экономик стран Восточной Европы
Одним из основных направлений реформирования внешнеэкономической деятельности России является активизация сотрудничества с ведущими международными экономическими организациями, в том числе с МВФ. Это объясняется тем, что Фонд, являясь ведущим международным финансово-кредитным центром, занимает особое место в совокупности институтов, регулирующих функционирование современной мирохозяйственной системы. Более существенным представляется тот факт, что МВФ стал главным каналом экономического сотрудничества Запада с Россией.
Произошло это не в последнюю очередь в процессе сложного и противоречивого взаимодействия западных крупнейших держав. В частности, в выдвижении МВФ на передний план были заинтересованы США. Это позволяло им в известном смысле дезавуировать решение «большой семерки», выбравшей Европейский Союз в качестве главного координатора взаимодействия с переходными экономиками Центральной и Восточной Европы. В силу внутренних причин (разногласия между исполнительной и законодательно ветвями власти) США не могли оказывать непосредственную помощь России. МВФ давал возможность избежать этих сложностей и обеспечить лидерство Соединенных Штатов в выстраивании отношений Запада с Россией.
Кроме того, Фонд был тем инструментом, при помощи которого можно было регулировать отношения с другими ключевыми финансовыми институтами, такими как Всемирный Банк, Лондонский и Парижский клубы кредиторов. В результате в сознании весьма значительной части россиян именно МВФ стал символом международных экономических организаций, а сотрудничество с ним - олицетворением взаимодействия с этими учреждениями в целом.
Проблема взаимоотношений России с Фондом на протяжении практически всего пост советского периода активно обсуждалась как на страницах научных изданий, так и в средствах массовой информации.
Дополнительную актуальность этим дискуссиям придал кризис августа 1998 года, когда, по мнению целого ряда российских экспертов, долгосрочная стратегия Запада, нашедшая свое воплощение в деятельности МВФ, дискредитировала себя. Руководство Фонда отказалось признать свою вину за эти последствия. Первый заместитель директора-распорядителя С. Фишер всю ответственность за кризис 1998 года возложил на Россию. По его мнению, плохая реализация программ МВФ, коррупция и отсутствие политической воли в российском руководстве явились главными причинами случившегося. В настоящее время Россия стоит перед необходимостью разработки стратегии социально-экономического развития и определения направлений и характера отношений с Фондом.87
В научных изданиях, в том числе и в зарубежных, ведутся дискуссии по рассматриваемому вопросу, излагаются разноречивые мнения. Существует позиция, согласно которой Запад «потерял Россию». В конечном счете, она сводится к тому, что реформы в России потерпели неудачу из-за того, что МВФ сделал слишком мало для успеха реформ.
Ряд известных российских исследователей придерживаются точки зрения; согласно которой Запад в целом, и в первую очередь Фонд, нанесли урон российским преобразованиям, подгоняя реформаторов и настаивая на чрезвычайно быстрой и радикальной трансформации, которая не соответствовала специфическим условиям России.
Высказывается мнение, что МВФ вообще мало, что мог сделать, поскольку российские проблемы по преимуществу носят внутренний характер. Иными словами, Россия не является страной, которую Запад в принципе мог «потерять».
Самое непосредственное отношение к указанным выше точкам зрения, имеет и обсуждение вопроса о том, выступают ли Россия и Фонд в своих взаимоотношениях как партнеры или как конкуренты. В этой связи представляет интерес суждение, согласно которому задача равноправной интеграции России в мировую экономику (да и мировое сообщество в целом) ни странами Запада, ни конкретно МВФ не ставилась.
В каждом случае участники дискуссии обращают внимание на определенные реально имевшие и имеющие место аспекты, проблемы и противоречия взаимоотношений России и Фонда. Вместе с тем, итоги развития этих взаимоотношений не следует рассматривать только в негативном аспекте.
Современная экономическая теория, как известно, исходит из того, что международное экономическое сотрудничество, будь то внешняя торговля, зарубежное инвестирование или объединение государств в рамках региональных интеграционных группировок, в большинстве случаев представляет собой деятельность, приносящую те или иные выгоды как каждому из участников, так и мировому хозяйству в целом. Как представляется, в актив в данном случае можно занести следующие моменты. Для Российской Федерации сотрудничество с МВФ:
- обеспечило приток дополнительных финансовых ресурсов, в которых Россия испытывала и испытывает острую потребность; - означало непосредственное участие в деятельности одной из основных международных экономических организаций, у истоков которой Советский Союз в свое время стоял. Речь в данном случае идет не только о том, что членство в Фонде это своего рода сертификат, удостоверяющий полноправную принадлежность того или иного государства к мировому экономическому сообществу. Значительно более важно другое.
Взаимодействуя с МВФ, Россия имеет определенную возможность влиять на характер и содержание принимаемых организацией решений, проводимой ею политики и, тем самым, непосредственно участвовать в регулировании системы мирохозяйственных связей. В условиях нарастающей глобализации экономической жизни члены мирового сообщества сталкиваются с целым рядом как схожих, так и глобальных по своему характеру проблем, которые рынок сам по себе решить не в состоянии. Необходим контроль и управление, осуществляемое на международном уровне. И в этом ключевую роль как раз и призваны сыграть такие организации, как Фонд.
Для МВФ сотрудничество с Россией означало упрочение его международного статуса. М. Камдессю позитивно отнесся к возможности «оживить» Фонд. Отдавая отчет в рискованности попыток реформировать экономику России, тем не менее, он считал необходимым этот «исторический вызов» принять. В одном из своих последних интервью в качестве директора-распорядителя Камдессю отмечал, что деятельность МВФ по оказанию помощи в проведении рыночных реформ в странах с переходной экономикой была наиболее значимой за последнее десятилетие.
И еще одно обстоятельство, имеющее, как представляется непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. Речь идет об опыте, накопленном за прошедшие годы взаимного сотрудничества. Несмотря на то, что в ходе совместной работы и МВФ, и российская сторона допустили достаточное количество ошибок, нашедших свое отражение в негативных результатах функционирования экономики РФ в 90-е годы, тем не менее, эти ошибки могут и должны лечь в основу фундамента более эффективного в дальнейшем взаимодействия России и Фонда.