Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики Арсенова, Людмила Александровна

Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики
<
Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики
>



Арсенова, Людмила Александровна. Эволюция стратегий деятельности транснациональных банков в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Арсенова Людмила Александровна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и воль транснациональных банков в современной экономике 13

1.1. Понятие и формы транснационализации банковской деятельности 13

1.2. Общие тенденции развития ТНБ на современном этапе и их основные детерминирующие факторы 32

1.3. Воздействие транснациональных банков на национальную экономику и финансовые рынки стран присутствия 48

Глава 2. Основные модели развития бизнеса транснациональных банков вусловиях углубления процессовглобализации 63

2.1. Стратегии экспансии транснациональных банков в 1990-2000-е гг 63

2.2. Формирование и особенности международных стратегий ТНБ развивающихся стран 80

2.3. Влияние глобального финансового кризиса на стратегии деятельности ТНБ и перспективы,их развития в посткризисный период 88

Глава 3. Воздействие транснационализации банковской деятельности на финансовый сектор России 103

3.1. Экспансия»транснациональных кредитных институтов на российский рынок финансовых услуг 103

3.2. Расширение деятельности российских банков на финансовых рынках зарубежных стран 139

Заключение 149

Список использованной литературы 155

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью современной экономики является процесс ее глобализации. Транснациональные банки (ТНБ), являясь субъектами мирового хозяйства, используют возросшие в условиях глобализации возможности, расширяя свою международную деятельность в целях освоения новых рынков финансовых и банковских услуг, и, в свою очередь, способствуют усилению интернационализации хозяйственных связей и финансово-банковской деятельности, интеграции национальных экономик в мировую.

Углубление процесса глобализации сопровождается возрастанием роли ТНБ, представляющих собой сегодня крупные многопрофильные финансово-банковские холдинги, располагающие широкой сетью зарубежных дочерних подразделений и филиалов. В начале 2010 г. активы, контролируемые 20 крупнейшими в мире ТНБ, составили более 36 трлн. долл. США или более 60% мирового ВВП. ТНБ непосредственно и через свои подразделения осуществляют зарубежную деятельность в мире. Аккумулируя и перераспределяя между странами огромную массу денежного капитала, они влияют на увеличение его объема и направления межстранового движения, динамику курсов валют и других финансовых активов.

ТНБ накопили значительный опыт гибкого использования различных международных стратегий своей деятельности. Однако, как показали уроки современного мирового финансово-экономического кризиса, их деятельность во многом способствует формированию условий, усугубляющих риск кризисных потрясений и дестабилизации глобальных и национальных финансовых рынков.

В этой связи актуальность данного исследования обусловлена необходимостью:

теоретического осмысления основных направлений эволюции международных стратегий ТНБ в современных условиях;

анализа практики реализации этих стратегий в условиях усиления тенденции к межгосударственному и наднациональному регулированию финансовых рынков в связи с негативными последствиями современного мирового финансово-экономического кризиса;

изучения международных стратегий ТНБ для выявления возможности использования их позитивного опыта крупными российскими банками.

Степень научной разработанности проблемы. Международные стратегии деятельности ТНБ исследовались в основном в контексте изучения процесса финансовой глобализации. В частности, роль ТНБ в глобализационных процессах рассматривается в трудах таких авторов, как Булатов А.С., Долгов С.И., Доронин И.Г., Ершов М.В., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Миргородская Е.О., Михайлов Д.М., Паньков В.С., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Шишков Ю.В., Ярыгина И.З.

Отдельные аспекты деятельности ТНБ нашли отражение в многочисленных публикациях, посвященных теоретическим и практическим вопросам организации банковской деятельности, функционирования мирового и национальных финансовых рынков. В их числе работы следующих авторов: Вешкин Ю.Г., Жуков Е.Ф., Красавина Л.Н., Моисеев С.Р., Миловидов В.Д., Лаврушин О.И., Потемкин А.П., Суэтин А.А., Рубцов Б.Б., Турбанов А.В., Туруев И.Б., Тютюнник А.В., Шмелев В.В., Щегарцов В.А., Хандруев А.А., Хмыз О.В.

К немногочисленным специальным исследованиям деятельности ТНБ относятся монографии Розинского И.А. и Верникова А.В., которые проанализировали вопросы влияния зарубежных банков на экономику принимающих стран, а также ряд диссертационных работ таких авторов, как Ключников О.И., Костюкевич В.Ю., Лепетиков Д.В., Мищенко Е.Е., Шарипов М.А., в которых исследуются отдельные международные операции ТНБ.

В иностранной экономической литературе проблематике ТНБ уделяется существенно больше внимания, однако и там наблюдается дефицит комплексных исследований их международных стратегий. Авторы, как правило, ограничиваются либо общей характеристикой операций, либо изучением отдельных аспектов и направлений международных стратегий ТНБ в иностранных государствах. В монографиях следующих авторов: Джонс Г., Кэмерон Р., Льюис М., Матук Ж., Мэллой М., Мюллино А., Оппенгейм П., Парк Э., Саркис Дж., Скиннер К., Хьюджес Дж. и Макдоналд С., рассматривается развитие деятельности ТНБ вне связи с их международными стратегиями, без акцента на детальном изучении проблем стратегического планирования и построения их бизнеса в принимающих странах.

В последние годы за рубежом более активно исследуются отдельные аспекты международной деятельности ТНБ, их влияние на развитие рынков финансово-банковских услуг стран присутствия, их роль в распространении экономических и финансовых кризисов в мире. Из числа этих публикаций наибольший интерес представляют работы таких авторов, как Ален Н., Брили Р., Гаврильчук О., Де Гриз Х., Карденас Ф., Клаессенс С., Корреа Р., Кларк Г., Мак-Гир П., Мак-Коули Р., Петера Г., Поццоло А., Слэджер А., Фокарелли Д., Черутти Е. Однако комплексное исследование трансформации международных стратегий ТНБ в мировой, в том числе и российской, экономической науке пока отсутствует.

Актуальность анализа эволюции международных стратегий ТНБ определили выбор темы, цель и основные задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в формировании научных представлений о важнейших тенденциях и противоречиях деятельности ТНБ, внешних и внутренних факторах, оказывающих влияние на изменение стратегий ТНБ по экспансии на зарубежные рынки в условиях глобализации и с учетом последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

на теоретическом уровне уточнить экономическое содержание понятия «транснациональный банк», определить ключевые формы транснационализации банковской деятельности и их особенности;

систематизировать основные тенденции развития ТНБ, проанализировать влияющие на них факторы и воздействие ТНБ на экономику стран присутствия;

проанализировать эволюцию международных стратегий деятельности ТНБ как в условиях роста мировой экономики, так и в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса и сделать вывод о характерных чертах посткризисной стратегии развития ТНБ;

определить и раскрыть особенности международных стратегий ТНБ на развивающихся рынках;

выявить степень влияния деятельности ТНБ на российскую банковскую систему и финансовый рынок в целом; факторы, стимулирующие процесс транснационализации банковской деятельности в России.

Объект исследования – крупнейшие ТНБ развитых стран и стран с развивающимися рынками.

Предмет исследования – направления изменений международных стратегий деятельности транснациональных банков на рынках зарубежных стран в условиях глобализации экономики и финансовых рынков с учетом влияния современного финансово-экономического кризиса на их деятельность.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В качестве методологической базы исследования использованы общенаучные методы познания: диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, а также системный анализ. Это позволило анализировать международные стратегии ТНБ комплексно, включая их основные направления, формы и противоречивые последствия. Применены методы статистического обобщения материала с графическими интерпретациями.

Теоретическую основу работы составили базовые положения фундаментальной экономической науки, теории мировой экономики и финансов, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, банковского дела, сформулированные в трудах российских и зарубежных специалистов.

Информационной базой исследования послужили статистические и информационно-аналитические материалы международных организаций, в частности, МВФ, Группы Всемирного банка, ЮНКТАД, Банка международных расчетов, ОЭСР. Активно использовались материалы Банка России и центральных банков других государств, национальных банковских ассоциаций, исследовательских центров и информационно-аналитических агентств, российских и зарубежных печатных и электронных СМИ. Важным информационным источником для подготовки работы стали также данные о деятельности транснациональных банков, размещенные на их корпоративных сайтах в сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе зарубежной деятельности ТНБ в условиях глобализации экономики и оценке их влияния на экономику и банковскую систему принимающих стран.

Новыми являются следующие научные результаты исследования:

уточнено понятие транснационального банка, под которым понимается кредитный институт, трансформировавшийся в финансово-банковский холдинг, существенная доля бизнеса которого приходится на принадлежащие ему зарубежные подразделения, выполняющие на постоянной основе депозитно-кредитные и иные банковские операции в принимающих странах;

дополнена классификация ТНБ с точки зрения масштаба и направлений их деятельности (глобальные, международные, региональные) и их стратегий с точки зрения состояния мировой и национальной экономики в стране пребывания (экспансионистские, которые могут реализовываться через стратегии слияний/поглощений и инновационные, а также антикризисные);

доказано, что международные стратегии ТНБ оказывают противоречивое влияние на развитие экономики и банковской системы принимающей страны. Позитивное влияние проявляется в стимулировании конкуренции, прежде всего, на рынке банковских услуг, в усилении процессов концентрации и централизации банковского капитала, в повышении эффективности деятельности местных банков на основе заимствования у ТНБ наиболее современных банковских технологий. Негативные последствия связаны с незаинтересованностью ТНБ в развитии экономики принимающих стран, интенсификацией трансмиссии кризисных явлений между странами, а также угрозой растворения национальной банковской системы;

даны характеристики ключевых стратегий ТНБ, классифицированных по признаку состояния мировой и национальной экономики в стране пребывания. В частности, в период роста мировой экономики и развития финансов ТНБ, как правило, реализуют стратегию экспансии на рынки зарубежных государств посредством стратегии слияния/поглощения/приобретения местных кредитных организаций, что обеспечивает ТНБ моментальный доступ к местной клиентской базе, экспертизе приобретенного банка в отношении местного кредитного и фондового рынка и разветвленной сети отделений. Другое возможное направление реализации стратегии экспансии – построение собственной сети подразделений на основе инновационных технологий материнской компании. Антикризисная стратегия особенно проявилась в период современного финансово-экономического кризиса и нашла выражение в резком сокращении зарубежной деятельности ТНБ и оттоке капитала в материнские структуры для поддержания их ликвидности в период кризиса;

систематизированы основные этапы экспансии иностранного банковского капитала в России и выявлены современные мотивы заинтересованности ТНБ в развитии их прибыльной деятельности на российском финансовом рынке: следование за национальными компаниями, осуществляющими экспансию в Россию, высокий спрос на банковские услуги (особенно в период увеличивающейся рождаемости населения), подкрепленный повышенным интересом к иностранным банкам со стороны частных клиентов, высокая доходность операций при низкой стоимости ресурсов, предоставляемых материнским банком, растущий спрос на инновационные, сложно структурированные услуги ТНБ со стороны российских компаний и многопрофильных холдингов с международным рейтингом и надежной репутацией в мире, а также поддержание имиджа крупнейших игроков в глобальной экономике;

раскрыты основные стратегии экспансии ТНБ в России: участие в слияниях и поглощениях в банковском секторе; приобретение местных банков с целью ускорения доступа к обширной клиентской базе покупаемого банка; создание дочерних банков, предлагающих набор современных конкурентоспособных банковских продуктов и услуг, разработанных материнской структурой; открытие представительств не столько для оказания консультационных услуг, сколько для изучения возможностей дальнейшей экспансии на российский рынок;

выявлены особенности антикризисных стратегий ТНБ на российском рынке: резкий отток капитала из зарубежных подразделений в материнские компании, сокращение объема основной деятельности в России или ее полное прекращение, что привело к обострению проблемы дефицита банковской ликвидности на российском финансовом рынке в условиях современного мирового кризиса;

разработаны рекомендации для российских крупных финансовых институтов, вынашивающих планы экспансии на зарубежные рынки, в частности, о необходимости учета при разработке стратегий всего комплекса факторов, оказывающих влияние на деятельность ТНБ в стране осуществления экспансии: от социально-экономической ситуации, географического положения и исторического развития до условий и последствий интеграции приобретаемого банка в существующую структуру ТНБ, а также о необходимости, особенно на первом этапе экспансии, придерживаться консервативного подхода к риску в принимающей стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений теории транснационализации банковского капитала в условиях глобализации экономики и мирового финансово-экономического кризиса.

Практическое значение имеют следующие положения диссертации:

необходимость учета при разработке стратегии социально-экономической ситуации в принимающей стране, отраслевой структуры экономики, возрастной структуры населения, географических характеристик принимающей страны и других составляющих, которые во многом определяют продуктовую стратегию ТНБ;

историческая специфика развития страны расширения экспансии также должна стать частью обоснования разработанной стратегии, в особенности степень доверия к банковской системе в целом и иностранным финансовым институтам. Так, например, во Франции исторически сложился высокий спрос со стороны населения на различные банковские продукты, начиная с банковских карт и заканчивая деятельностью частных лиц на рынке ценных бумаг. В России, наоборот, существует проблема пониженного доверия к банковской системе со стороны частных клиентов;

результаты исследования могут быть использованы для совершенствования надзорной практики по линии снижения формализованного подхода и разработки комплекса мероприятий для контролирования деятельности ТНБ «по существу» в целях предупреждения распространения кризисных явлений;

анализ противоречивого опыта различных стран в области ограничения присутствия иностранного капитала в банковской системе принимающей страны: с одной стороны, отсутствие барьеров для вхождения иностранного капитала может привести к растворению национальной банковской системы, а с другой, – наличие жестких условий для расширения деятельности иностранных финансовых институтов не способствует повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятиями в принимающей стране и, соответственно, может тормозить развитие экономики;

основные выводы диссертации могут лечь в основу дальнейшей работы по модернизации правового регулирования банковской деятельности в России, особенно в части инновационных банковский продуктов, таких как синдицированное кредитование и кредитные ноты, что будет способствовать более полному использованию российской экономикой и финансовым сектором возможностей, предоставляемых глобализацией.

Научно обоснованные выводы диссертации ориентированы на совершенствование стратегий российских банков по линии их международной деятельности и формирования отечественных ТНБ. Выводы и научные положения направлены на их использование в вузах при подготовке и изучении курсов «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», а также «Международный банковский бизнес».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты апробированы в выступлениях соискателя на заседаниях «круглых столов» в Финансовом университете: «Стратегия инновационного развития российской экономики: финансовые, банковские и валютные аспекты» (г. Москва, 2007 г.), «Российский финансовый рынок и его роль в инновационном развитии экономики» (г. Москва, 2008 г.), «Мировой финансово-экономический кризис и перспективы инновационного развития экономики России: финансовый, кредитный и валютный аспекты» (г. Москва, 2010 г.); на международной научно-практической конференции Уральского государственного экономического университета (г.Екатеринбург, 2007 г.), на IV Ежегодной международной конференции Euromoney «Синдицированное кредитование в странах Центральной и Восточной Европы» (г.Вена, 2010 г.), на международной конференции, организованной рейтинговым агентством Cbonds, «Синдицированное кредитование в России – 2010» (г. Москва, 2010 г.).

Основные положения работы применяются Коммерческим акционерным банком «Банк Сосьете Женераль Восток» (закрытое акционерное общество) при формировании клиентской базы, определении бюджетов отдельных направлений деятельности Управления по работе с корпоративными клиентами на основе анализа и прогнозирования тенденций развития рынка долгового финансирования для корпоративных клиентов.

Результаты исследования в части анализа экспансионистских стратегий ТНБ используются в работе Департамента Стратегии Росбанка в целях оптимизации текущих процедур по осуществлению интеграции Росбанка в структуру Группы Сосьете Женераль – одного из крупнейших мировых ТНБ.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания учебных курсов «Международные валютно - кредитные и финансовые отношения», «Мировой финансовый рынок» и «Международный банковский бизнес» на кафедре «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Финансового университета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 8,82 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 работы объемом 0,92 п.л. в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа изложена на 165 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 источников на русском, английском, французском и испанском языках, 10 приложений. Работа содержит 38 таблиц и 4 диаграммы и графика.

Общие тенденции развития ТНБ на современном этапе и их основные детерминирующие факторы

Транснационализация банковского бизнеса как экономическое явление имеет достаточно долгую историю, пройдя в своем развитии» несколько этапов, характеризовавшихся определенными особенностями и движущими факторами эволюции ТНБ. По мнению автора, можно выделить 4 основных этапа развития ТНБ.

Первый этап (первая половина XIX в. - начало Первой мировой войны) -зарождение ТНБ, связанное с развитием колониализма. Поскольку крупнейшей колониальной державой выступала Великобритания, наибольшую активность проявляли британские банки, которые еще в 1830-х гг. начали открывать филиалы в Австралии, Канаде и других колониях для обслуживания торговых и инвестиционных операций: Всего в 1913 г. в мире насчитывалось порядка 2600 зарубежных банковских подразделений, из них около 80% принадлежало британским банкам. Иностранные банки контролировали примерно одну треть банковских активов в Латинской Америке и около 50% активов в таких странах, как Южно-Африканская Республика, Турция и Китай42.

Второй этап (начало Первой мировой войны - конец Второй мировой войны)- сворачивание активности ТНБ в условиях высокой политической и« экономической нестабильности, характерной для данного исторического периода.

Третий этап (50-80-е гг. XX в.) - постепенный подъем бизнеса ТНБ, чему способствовали послевоенное восстановление мировой экономики, оживление международной торговли, наращивание объемов трансграничного движения капитала и формирование в 1950-60-х гг. еврорынка, а также увеличение количества и масштабов деятельности ТНК, требовавшее от транснациональных банков расширения географии операций. Динамика процессов транснационализации банковского бизнеса не была, однако, слишком высокой из-за сохранявшихся многочисленных национальных барьеров, прежде всего правового характера, затруднявших выход банков на зарубежные рынки.

Начало четвертого, современного, этапа развития ТНБ приходится на первую половину 90-х гг. прошлого века. Именно в эти годы сложились основные экономические, технические и регулятивные факторы, обусловившие бурный рост бизнеса ТНБ, ускорение их внешней экспансии и кардинальное повышение роли ТНБ в системе мирохозяйственных связей. О высокой динамике транснационализации банковского бизнеса на современном этапе свидетельствуют, в частности, данные МВФ, согласно которым только в 1995-2005 гг. объем активов банков, принадлежащих иностранным кредитным институтам, в 105 странах увеличился более чем в 2,5 раза, а их доля в активах банковского сектора этих стран выросла в среднем с 15 до 23% (приложение 1). Наиболее существенно доля иностранного капитала возросла в таких регионах, как Северная Америка, Западная и Восточная Европа, Латинская Америка.

Важнейшими факторами, способствующими развитию транснациональных банков на современном этапе, по мнению автора, являются следующие: углубление процессов глобализации мировой экономики и финансовой сферы; ускорение научно-технического прогресса, особенно в области информационных и телекоммуникационных технологий; либерализация трансграничного движения капитала и финансовых услуг, а также дерегулирование во многих странах финансовой деятельности; ускоренное развитие национальных и международного фондовых рынков; подъем экономики и финансовых рынков развивающихся стран; приватизация национальных банков в ряде развивающихся стран.

В совокупности названные факторы определили следующие основные тенденции развития ТНБ на современном этапе. Быстрый рост активов и числа ТНБ. Исключительно благоприятные условия, сложившиеся для развития транснационального бизнеса под воздействием указанных выше факторов, определшш ускоренный рост активов ТНБ в 1990-2000-х гг., вплоть до финансового кризиса 2008-2010 гг. Так, по данным ЮНКТАД, только в 2002 2008 гг. совокупные активы 20 крупнейших ТНБ мира увеличились с 13,4 до 38,7 трлн долл. США, то есть в 2,9 раза . При этом эти активы ведущих ТНБ росли с некоторым опережением по сравнению с активами мировой банковской системы, которые за тот же период выросли в 2,6 раза, с 40,1 до 104,7 трлн долл. США44.

Наряду с этим, в последние два десятилетия сформировался целый ряд новых ТНБ, в том числе небольших региональных институтов из развивающихся стран. Об этом свидетельствуют, в частности, данные С. Клаессенса и соавторов, согласно которым количество развивающихся государств, банки которых имели подразделения в других развивающихся странах, увеличилось в 1995-2006 гг. с 43 до 58, причем в число 15 новых стран, чьи банки осуществляли прямые зарубежные инвестиции, входили даже некоторые беднейшие государства, например Бенин45.

Расширение географии деятельности ТНБ. Одной из важных особенностей развития ТНБ в последние годы стало заметное расширение географии их операций, в результате чего сегодня практически во всех странах мира, включая государства с низким уровнем дохода, можно найти подразделения зарубежных ТНБ. В 2006 г. они отсутствовали лишь в нескольких развивающихся странах, сохранявших жесткие ограничения на допуск зарубежных кредитных организаций, в том числе Кубе, Гаити, Иране, Ливии, Омане, Йемене, Шри-Ланке и Эфиопии. При этом общее число банков, принадлежащих иностранному капиталу, увеличилось в развивающихся государствах в 1995-2006 гг. с 567 до 897, а их активы в 1995-2005 гг. выросли со 157 до 1247 млрд долл. США46. Таким образом, на современном этапе транснационализация банковского бизнеса стала широко распространенным явлением, затрагивающим почти все страны мира и оказывающим значительное влияние на их экономику и финансовые рынки.

Диверсификация деятельности ТНБ, вы раздающаяся в активном освоении ими новых направлений финансового бизнеса и в значительном расширении спектра предоставляемых услуг. Тенденция к диверсификации (универсализации) бизнеса банков, как отмечают многие исследователи47, начала складываться в ведущих зарубежных странах в 80-х гг. XX в., чему способствовало дерегулирование в них финансовой деятельности, а также бурный прогресс IT-технологий, резко расширивший функциональные возможности финансовых организаций за счет автоматизации и многократного снижения себестоимости большинства видов. выполняемых ими операций., Банки и другие финансовые институты в настоящее время активно осваивают ранее непрофильные для них сферы бизнеса, что позволяет им предлагать клиентам широкий спектр услуг «из одних рук», повышая тем самым свою конкурентоспособность. Процессы диверсификации оказывают исключительно важное влияние на развитие институциональной структуры финансового сектора большинства государств, приводя к постепенному размыванию границ хмежду его сегментами и формированию единой интегрированной финансово-банковской индустрии, в которой, как отмечает Б.Б. Рубцов, различия между банками и не банками становятся все менее заметными48.

Воздействие транснациональных банков на национальную экономику и финансовые рынки стран присутствия

Наблюдаемое в последние два десятилетия активное расширение международной экспансии ТНБ сопровождалось быстрым ростом их прямых инвестиций за рубеж и заметным увеличением масштабов их присутствия в банковском секторе многих стран.

Среди крупных развитых стран в настоящее время наиболее значительна доля иностранного капитала в банковском секторе Великобритании, 53,4% активов которого в 2007 г. приходилось на филиалы и дочерние институты зарубежных банков (из них примерно 50% - на банки стран ЕС и еще 50% - на банки других государств) (табл. 1.5).

Это связано в первую очередь со статусом Лондона как крупнейшего мирового финансового центра. В 2009 г. 249 из 325 зарегистрированных в стране банков принадлежало иностранцам, причем большая их часть находилась именно в Лондоне73.

В государствах еврозоны доля филиалов и дочерних институтов зарубежных банков в совокупных национальных банковских активах выросла в 1997-2007 гг. в среднем на 7 п.п. до 19,5%. Данный прирост был обусловлен исключительно увеличением объема прямых иностранных инвестиций, осуществляемых европейскими банками в рамках ЕС. Этому, в свою очередь, способствовала проводившаяся в 1990-2000-х гг. либерализация банковского законодательства стран ЕС, существенно упростившая доступ кредитных организаций государств Евросоюза на рынки друг друга. В тоже время доля филиалов и дочерних организаций банков из государств, не входящих в ЕС, в общих активах банков еврозоны, напротив, снизилась в 1997-2007 гг. с 3,2 до 2,1%. Относительно высокой она остается лишь в Люксембурге (10%), являющимся международным банковским центром.

Особенно впечатляющим рост иностранного участия в последние годы оказался в банковском секторе небольших государств еврозоны, в том числе Дании, Греции, Португалии, Финляндии, Австрии, куда по мере снятия национальных барьеров активно устремились ТНБ из крупных сопредельных стран ЕС. В то же время в ведущих западноевропейских государствах доля зарубежного капитала в банковском секторе остается пока относительно небольшой, на уровне 10-12% в Германии, Франции и Испании и 17% в Италии. По мнению ряда исследователей, это объясняется прежде всего объективной сложностью вхождения иностранных банков на давно сложившиеся, насыщенные рынки этих стран, а также отмечаемой исследователями сознательной протекционистской политикой их правительств, не заинтересованных в поглощении крупнейших национальных кредитных институтов зарубежными ТНБ и зачастую весьма активно противодействующих этому.

Банки с иностранным участием, а также филиалы зарубежных кредитных организаций играют важную роль в ряде сегментов американского финансового рынка, в частности их доля в кредитовании корпоративного сектора США в 1990-2000-е гг. составляла в среднем 25-28%. В последние годы также постепенно растет доля депозитов, привлекаемых «иностранцами», в общем объеме депозитов банков США. В 2009 г. она достигла 19,2%, что свидетельствует о снижении традиционного недоверия граждан и предприятий США к размещению средств в неамериканских банках.

Основным направлением внешней экспансии ТНБ в последние годы стали, однако, развивающиеся страны. К ним относятся, прежде всего, государства ЦВЕ, банковский сектор которых за последнее десятилетие по сути перешел под контроль иностранных финансовых групп, главным образом из Германии, Франции, Италии, Бельгии, Австрии и Швеции. По оценке Европейского центрального банка (ЕЦБ), в государствах ЦВЕ - новых членах Евросоюза доля филиалов и дочерних институтов зарубежных банков в совокупных банковских активах в 2007 г. составляла в среднем 70%, притом, что в 15 западноевропейских странах, первоначально образовавших Евросоюз, этот показатель равнялся 27,8%75. Преобладание иностранных банков в государствах ЦВЕ объясняется как слабостью национальных кредитных институтов, на сумевших противостоять экспансии более мощных западноевропейских ТНБ, так и сознательной политикой местных властей, взявших курс на экономическую интеграцию с Евросоюзом, в том числе путем открытия своих рынков финансово-банковских услуг для инвесторов из ЕС. Как отмечает А.В. Верников, для стимулирования их прихода в ряде стран ЦВЕ банки нередко приватизировались и продавались по цене, в несколько раз меньшей расходов, понесенных властями/на их санацию и рекапитализацию .

Еще одним регионом мира, в котором ТНБ (особенно из США и Испании) активно наращивали свое присутствие, стала Латинская- Америка. По оценкам рейтингового агентства Fitch, в 2006-2007 гг. в 14 странах региона зарубежные банки контролировали в среднем порядка трети всех национальных банковских активов77. Из числа крупных стран наиболее высокой, она была в Мексике, Аргентине и Чили. Наряду с этим, доля иностранного капитала в 2000-е гг. заметно выросла в ряде африканских государств, Турции, Индонезии, Пакистане, а также некоторых странах СНГ, особенно в Армении, Молдове, Кыргызстане, Украине78.

Вместе с тем, в крупнейших развивающихся, экономиках масштабы присутствия ТНБ в настоящее время остаются весьма ограниченными. Так, в Китае их экспансия сдерживается местными надзорными и регулирующими органами, последовательно проводящими политику дозированного допуска иностранного банковского капитала в национальную финансовую- систему. Как и в отраслях реального сектора КНЕ; в банковском секторе власти ориентируются прежде всего на создание совместных институтов; в рамках которых китайская сторона могла бы получить доступ к- технологическим- и управленческим» инновациям зарубежных партнеров: Иностранным банкам; как правило, разрешено приобретать не более 25% акций действующих китайских кредитных организаций, контрольные пакеты акций которых остаются в собственности государства?9. Открытие дочерних банков и филиалов зарубежных ТНБ серьезно затруднено многочисленными регулятивными и административными барьерами, нередко носящими неформальный характер, вследствие чего их число остается небольшим, а- влияние на китайский банковский рынок - незначительным.

Формирование и особенности международных стратегий ТНБ развивающихся стран

Как отмечалось в первой главе, начало XXI в. ознаменовалось бурным экономическим подъемом ведущих развивающихся государств, за относительно короткий срок сумевших значительно упрочить свои позиции в глобальном хозяйстве. Благоприятная экономическая конъюнктура способствовала быстрому росту банковского сектора стран с развивающимися рынками и расширению кредитно-инвестиционной активности их национальных кредитных институтов, которое стало, в свою очередь, одним из ключевых факторов ускорения социально-экономического развития этих стран, вносившим значительный вклад в наращивание внутреннего производства и потребления.

Замедление динамики роста активов национальных банков в указанных странах, за исключением Китая, произошло лишь в 2009 г., когда влияние мирового кризиса на их экономику стало более ощутимым. При этом в ходе кризиса только в ЮАР активы банков сократились в абсолютном выражении, в других же странах сохранились положительные темпы их роста, в отличие, например от США, государств еврозоны и Великобритании.

Быстрый количественный рост банковского сектора ведущих развивающихся стран сопровождался глубокой трансформацией его институциональной структуры. Прежде всего, в последние 10-15 лет в нем заметно активизировались процессы диверсификации деятельности кредитных организаций, в результате которых многие банки этих стран, ранее выполнявшие достаточно ограниченный набор операций, превратились в полноценные универсальные институты, развивающие широкий спектр направлений бизнеса, включая1 инвестиционный банкинг и управление активами 19. Процессы диверсификации стимулировались, различными факторами, в том числе мерами по либерализации финансово-банковской деятельности, реализованными в 1990 -2000-е гг. в целом ряде развивающихся государств, в частности Китае, Турции, Индонезийки ЮАР: Значимую роль сыграло также усиление присутствия, иностранных банков на- рынках этих государств, подталкивавшее их кредитные организации к расширению продуктовых линеек с целью повышения своей конкурентоспособности.

Еще одной важной тенденцией, в той или иной степени затронувшей банковский сектор всех крупнейших развивающихся стран; стало ускорение процессов концентрации и консолидации финансово-банковского капитала. Как и диверсификация деятельности банков, данная тенденция во многом определялась необходимостью повышения международной конкурентоспособности отдельных банков и в целом национальных банковских систем этих государств в условиях нарастающей глобализации экономики.

Значительное увеличение финансового потенциала, а также объективная необходимость сопровождения растущих международных операций национальных корпораций стимулировали выход ведущих банков развивающихся стран на зарубежные рынки. Их внешняя экспансия в целом носит пока весьма осторожный и умеренный характер, большинство банков, особенно из числа контролируемых государствами, по-прежнему основной упор в своих стратегиях делает на наращивании объемов, внутренних операций. Кроме того, в некоторых развивающихся странах сохраняются определенные ограничения на вывоз банковского капитала в форме прямых иностранных инвестиций, что также сдерживает расширение международного бизнеса их кредитными, институтами.

О весьма умеренном, характере внешней экспансии банков развивающихся стран свидетельствует, в частности, тот факт, что в середине 2010 г. из 25 крупнейших банков этих государств по размеру активов 8 институтов (7 из Китая и один из Бразилии) вообще не имели филиалов и дочерних организаций за рубежом (приложение 4). Еще 9 институтов располагали филиалами и дочерними предприятиями за рубежом, причем некоторые из них, как, например, Industrial and Commercial Bank of China или Banco do Brasil, были представлены подразделениями в достаточно большом количестве стран. Вклад этих подразделений в бизнес головной организации, однако, был небольшим (за последние 3 года средние значения коэффициентов, характеризующих участие иностранных подразделений в деятельности банка, составляли менее 10%, см. приложение 5), что, согласно принятому в данной работе подходу, не позволяет говорить о них как о состоявшихся транснациональных банках. Фактически многие из зарубежных подразделений банков этой группы пока в большей степени выполняют представительские функции, чем являются полноценными операционными единицами, что объясняет их низкий вклад в консолидированные финансовые показатели своих групп.

Наконец, только 7 банков из 25 по состоянию на середину 2010 г. можно было отнести к категории ТНБ120, из них 4 института (Bank of China, Ital Unibanco, Standard Bank, State Bank of India), располагающие значительными активами и разветвленной сетью иностранных подразделений, - к международным ТНБ121, оставшиеся три банка (ICICI Bank, Maybank и FirstRand Bank Holdings) - к региональным ТНБ. Кроме того, среди средних по размеру банков развивающихся стран есть, целый ряд региональных-ТНБ, работающих главным образом на рынках сопредельных стран и в- международных финансовых центрах, например, ОТР Bank (Венгрия), Казкоммерцбанк, Народный банк Казахстана и БТА Банк (Казахстан), ПриватБанк (Украина)122.

Стратегии работы банков развивающихся стран за рубежом имеют определенные особенности с точки зрения мотивов и географии внешней экспансии, а также характера деятельности в принимающих странах. Учитывая, что эти банки относятся к быстро- растущим активно утверждающимся на мировой арене экономикам, основным первоначальным мотивом их выхода на иностранные рынки, каю правило, является сопровождение международного бизнеса своих корпоративных клиентов - национальных компаний, последовательно расширяющих свою географию деятельности (стратегия следования за клиентом).

Расширение деятельности российских банков на финансовых рынках зарубежных стран

Исторически Россия выступала не только объектом экспансии» международного банковского капитала, но и ее субъектом . При этом, как отмечают исследователи, зарубежная деятельность отечественных банков до революции и в советский период была сосредоточена одновременно на двух направлениях - западном и восточном, отражая традиционные, вырабатывавшиеся столетиями особенности внешней торговли и внешней политики страны. Главными мотивами экспансии русских и советских банков в Западную Европу выступали заинтересованность в выходе на развитые рынки капитала и получении доступа к их огромным кредитным ресурсам, а также стремление обеспечить обслуживание торгово-инвестиционных связей страны с западными государствами. В царской России тесные связи отечественных банков с западноевропейскими банкирами, построенные на широком участии последних в их капиталах, открывали свободный-путь в финансовые столицы Западной Европы. К 1914 г. российские банки имели 5 филиалов в Париже, по 3 - в Лондоне и Берлине163. Будучи крупными акционерами российских кредитных учреждений западные банки способствовали их появлению на биржах своих стран. Так, в Париже обращались акции Азовско-Донского, Русско-Азиатского, Сибирского Торгового, Петербургского Частного, Соединенного и Русского Торгово-промышленного банков. Много мелких держателей акций русских банков, особенно Азовско-Донского и Соединенного, было и в Германии164.

В отличие от западного, восточное направление экспансии было связано прежде всего с расширением экономического и политического влияния страны в регионе и имело всестороннюю государственную поддержку. Русский банковский капитал был широко представлен в сопредельных с Россией странах Азии - Персии (ныне Иран), Китае, Турции. Так, Персидский учетно-ссудный банк, учрежденный министерством финансов России, стал к началу XX в. главным финансовым посредником в русско-иранской торговле. Через Русско-Китайский банк, также образованный прИі активном содействии царского правительства, до революции широко финансировалось строительство железных, дорог на Дальнем Востоке и в Китае, в том числе Транссибирской магистрали. В 1897 г. была предпринята попытка создания Русско-Корейского банка, окончившаяся неудачей из-за обострения отношений России с Японией. Аналогично противодействие Великобритании помешало открыть Русско-Индийский банк.

После национализации частных банков в декабре 1917 г. в руках государства оказались и их зарубежные отделения. На базе Лондонского отделения одного из них в 1919 г. был создан Московский народный банк - крупнейший из так называемых совзагранбанков. Два года спустя во Франции появился еще один крупный загранбанк - Евробанк. Следует отметить, что как в дореволюционное, так и в советское время деятельность отечественных банков за рубежом была сильно политизирована. Достаточно сказать, что в 1920-е гг. некоторые из них непосредственно контролировались финансовым отделом ОГПУ165. Позднее совзагранбанки играли важную роль во взаимодействии, в том числе финансовом, Советского Союза с зарубежными компартиями и другими дружественными СССР политическими силами.

Унаследовав от Российской империи определенные экономические позиции в пограничных государствах Азии, СССР активно пытался сохранить и расширить их. Важным инструментом достижения этой цели были совзагранбанки. Так, Русско-Иранский (изначально называвшийся Русско-Персидским) банк был вторым по величине банком страны и единственным в Иране банком с иностранным капиталом. Кроме главной конторы в Тегеране у него было 16 отделений по всей стране. В 1924 г. был образован Монгольский торгово-промышленный банк с 14 отделениями, фактически выполнявший функции центрального банка этой зависимой от СССР страны. Советские банковские структуры имелись в сопредельных районах Китая (4 конторы в основных городах китайского Туркестана), в Турции и в Афганистане. Интересно, что в предвоенный период показатели совзагранбанков в Азии значительно превосходили- показатели европейских совзагранбанков (табл. 3.16).

Особенностью работавших в Азии совзагранбанков был большой объем текущих счетов и вкладов местных юридических и.физических лиц (40,8 млн руб.), а также учетно-ссудных операций с иностранными1 организациями (166;7 млн руб.). Совзагранбанки активно кредитовали национальное купечество (как, например, в Иране) и тесно сотрудничали с местными правительствами» (в, Монголии). Их деятельность обычно была высокоприбыльной.

Все это не было характерно для советских банков в Западной Европе. Их отличали значительные объемы денежных средств на счетах в иностранных банках (111,3 млн руб.) и высокая-задолженность. Госбанку и Внешторгбанку СССР (106,3 млн руб.): иными словами, совзагранбанки, работавшие на.Западе, зачастую просто переразмещали государственные деньги назарубежные банковские счета.

В послевоенный период с началом глобального противостояния СССР и США и попаданием ряда азиатских стран (прежде всего Турции и Ирана) в американскую сферу влияния масштабы деятельности совзагранбанков в Азии заметно сократились. Были, в частности, закрыты почти все отделения Русско-Иранского банка за исключением тегеранской головной конторы и отделения, в Исфахане, ликвидировано отделение Внешторгбанка в Турции. Изменения произошли и в советской сфере влияния: совзагранбанк в Монголии- был передан монгольскому правительству, а совзагранбанк в Туве прекратил существование в связи с присоединением этой республики.к СССР.

Напротив, относительная важность для СССР западноевропейских совзагранбанков в послевоенный-период увеличилась (в США совзагранбанки не создавались- в силу политических, а затем- и законодательных препятствий: американский конгресс запретил-Советскому Союзу владеть банками на территории США). Развитие системы загранбанков преследовало ряд целей, включая обеспечение присутствия экономики СССР в важнейших финансовых центрах мира в условиях «железного занавеса». В течение нескольких десятилетий совзагранбанки былш связующим звеном между мировым рынком и советской экономикой, выступали в качестве ее финансовых форпостов; играли важнейшую роль В обслуживании суверенной внешней задолженности и централизованных экспортно-импортных операций. Главной их целью было финансирование внешней торговли Советского Союза, особенно активизировавшегося с 1960-х гг. товарообмена с западноевропейскими странами, восстановившими свою экономику после Второй мировой войны. В середине 70-х гг. XX в. начали работать советские загранбанки в Австрии, Германии, Люксембурге, позднее также были созданы банки на Кипре и в Швейцарии.

Опасаясь в силу сложных политических отношений с США ареста и конфискации своих активов и в то же время понимая необходимость хранить валютные запасы в единственной в тот период мировой валюте, СССР принял решение о размещении своих долларовых авуаров, в совзагранбанках в Европе -Московском народном банке в Лондоне и Евробанке в Париже. По мнению некоторых экономистов, этот шаг положил начало развитию мирового рынка евродолларов - депозитов в американской валюте, размещаемых в банках за пределами территории США.

С распадом административной системы хозяйствования и отказом от государственной монополии внешней торговли экономическая роль загранбанков стала быстро ослабевать, а их финансовое положение резко ухудшаться. В период распада СССР совзагранбанки оказались на грани банкротства. В постсоветский период целый ряд этих кредитных институтов работали с убытками и выживали только за счет финансовой помощи из России. Суммарные активы загранбанков с 1992 по 1998 г. выросли всего на 7%, т.е. в реальных цифрах с учетом инфляции сократились.