Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России Омельченко Алексей Николаевич

Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России
<
Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России
>



Омельченко Алексей Николаевич. Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации : на примере России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Омельченко Алексей Николаевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3299

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Международная деятельность иностранных банков в условиях глобализации 8

1.1 Источник образования иностранных банков 9

1.2 Международная деятельность транснациональных банков 12

1.3 Организационно-правовые формы учреждения иностранных банков 16

1.4 Стратегии освоения зарубежного рынка иностранными банками 34

Выводы 41

Глава II Роль иностранных банков в развитии банковской системы России 43

2.1 Роль банковской системы в экономическом развитии 43

2.2 Современное состояние и тенденции развития банковской системы России 45

2.3 Экспансия иностранного банковского капитала в Россию 52

2.3.1 Масштабы присутствия иностранного банковского капитала 57

2.3.2 Перспективы роста иностранных банков 59

2.4 Проблема конкурентоспособности российских банков на современном этапе 64

2.5 Подходы к проблеме государственного регулирования иностранного участия в банковской системе России 69

Выводы 78

Глава III Когнитивное моделирование развития банковской системы России в условиях глобализации 80

3.1 Концепция когнитивного моделирования 80

3.2 Когнитивная модель развития банковской системы РФ 93

3.2.1 Модель кредитно-инвестиционного потенциала 94

3.2.2 Модель институционального развития 109

3.2.3 Модель устойчивости банковской системы 113

3.2.4 Модель макроэкономической эффективности 122

3.3 Структурный анализ когнитивной модели развития банковской системы РФ 123

3.4 Результаты сценарного моделирования развития банковской системы РФ в условиях глобализации 127

Выводы 137

Заключение 139

Список источников литературы 142

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковский сектор служит посредником в движении инвестиционных потоков в масштабе отрасли, всего народного хозяйства и, наконец, в межстрановом движении капитала. Так же банки сами являются источниками заемных средств для финансирования инвестиционных проектов. В некоторых случаях прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в банковскую деятельность и, как следствие, организация иностранного банка является первым шагом на пути проникновении крупных многоотраслевых транснациональных корпораций (ТНК) на иностранные рынки. Поэтому важно оценить влияние и роль иностранных банков в экономике России, с одной стороны как источников и посредников в движении иностранного инвестиционного капитала, а с другой - как необходимого условия и предпосылки для дальнейшего развития инвестиционного процесса и инвестиционной активности со стороны нерезидентов.

Транснациональные банки (ТНБ), как источники образования иностранных банков на территории страны, в лице материнской структуры осуществляют контроль и управление дочерним предприятием (в нашем случае дочерним банком-нерезидентом), самостоятельно определяют стратегию развития «дочки» и выступают, таким образом, первоисточником в формировании ее политики.

Усиление ТНБ и повышение их роли в процессе консолидации банковского и промышленного капитала является одним из наиболее заметных моментов в мировой экономике в последние десятилетия. Транснациональный капитал, представленный, прежде всего ТНК и ТНБ, в силу объективных закономерностей своего развития стремится к дальнейшему расширению экономической власти. Однако транснациональный капитал в своем движении и развитии ориентируется исключительно на собственную выгоду и достаточно свободно переливается из страны в страну, то приводя к жесточайшим кризисам, превращаясь в форму спекулятивного капитала, то становясь

4 созидательной силой в мире, способствуя развитию научно-технического прогресса.

Именно поэтому представляется столь актуальным изучение деятельности иностранных банков на территории России, которые, с одной стороны, являются результатом развития и концентрации банковского капитала, расширения механизма его функционирования на международном уровне, носителями самых передовых банковских и информационных технологий, а с другой стороны, определяют развитие мировой экономики и перестраивают международные экономические отношения.

По данным Банка России участие нерезидентов в уставном капитале российской банковской системы только с 01.01.2007 по 01.01.2009 выросла с 15,9% до 28,49%, а в активах - с 12,1% до 18,7%. В целях оценки «чистых выгод» от привлечения иностранного капитала в национальную банковскую систему, необходимо обратиться к опыту зарубежных стран, исследовать различные подходы к организации процесса интеграции банка в финансовую систему страны.

Иностранный капитал привносит на отечественный рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты и культуру банковского дела в целом; таким образом, иностранные банки создают стандарты, на которые впоследствии ориентируются национальные кредитные организации.

Тем не менее, нужно помнить об опасностях, которые таит в себе приход иностранного капитала. Большая доля иностранного капитала в банковском секторе страны чревата ситуацией, когда национальный банковский сектор становится в существенной степени уязвимым перед внешними экономическими «шоками». Это хорошо прослеживается на примере стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), в банковских системах которых доминирует иностранный капитал. В связи с вышеизложенным тема диссертации представляется чрезвычайно актуальной.

Объектом исследования являются иностранные банки, оперирующие в мировой финансовой системе.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические процессы и тенденции, складывающиеся в результате деятельности иностранных банков на территории России.

Целью исследования является разработка методов и механизмов, направленных на обеспечение эффективного развития национальной банковской системы в условиях экспансии транснациональных банков и с учетом влияния кризисных процессов.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить следующие задачи:

раскрыть сущность иностранного банка и всесторонне охарактеризовать параметры и специфику международной деятельности иностранных банков;

провести анализ источников образования иностранных банков в России;

обобщить различные подходы и международную практику относительно проблемы допуска иностранных банков в национальную финансовую систему, а так же изучить опыт зарубежных стран, столкнувшихся с проблемой экспансии иностранных банков;

комплексно изучить базовые стратегии и пути вхождения иностранного банка на целевой рынок;

оценить современное состояние и роль российского банковского сектора в экономическом развитии страны, определить структурные проблемы и внешние угрозы эффективному развитию российской банковской системы;

исследовать масштабы присутствия, характер деятельности и оценить возможные тенденции дальнейшего развития иностранных банков в России;

разработать и исследовать комплекс моделей стратегического управления развитием банковского сектора РФ, который позволит

оценить роль и влияние деятельности иностранных банков на

развитие банковского сектора России; идентифицировать и обосновать комплекс мер, направленных на

повышение конкурентоспособности отечественных банков и на

преодоление текущих негативных тенденций и кризисных явлений в

банковском секторе РФ. Теоретико-методологическую базу настоящего диссертационной работы составляют передовые достижения ведущих научных школ, российских и зарубежных ученых по вопросам теоретических основ международного банковского бизнеса и проблем финансовой глобализации (А.Ю. Апокин, Л.М. Григорьев, Э.А. Грязнов, А.Г. Мовсеян, СБ. Огнивцев, R.L. Heinkel, M.D. Levi, Т. Beck, R. Levine, N. Loayza, H. Blalock, A. Blundell-Wignall, P. Atkinson, Lee Se Hoon, G. Calvo, E. Mendoza, L.G., Kaminsky, J. Stiglitz и др.).

В процессе работы над диссертацией автором учтены общие методологические положения, содержащиеся в трудах таких ученых, как Е.Ф. Жуков, И.Т. Балабанов, Г.Н. Белоглазова, Е.П. Жарковская, Ю.Г. Вешкин, Л.Л. Игонина, А.Г. Аверкин, A.M. Смулов, Е.В. Рыбин и др.

В процессе исследований автором учтены результаты исследований проблем допуска и международной деятельности иностранных банков (А.Ю. Буркова, А.В. Верников, М.В. Ершов, В.М. Зубов, А.Г. Мовсеян, СБ. Огнивцев, СВ. Тальянцев, K.R. Cho, К. Suresh, A. Tschoegl), а так же труды, посвященные институциональной составляющей развития банковского сектора (Е.Т. Гурвич, А.Л. Саватюгин, Л.М. Григорьев, М.Р. Салихов, S. Fries, A. Taci).

Автором учтены результаты практических исследований, представленных в диссертационных и научных работах А.В. Берникова, М.Ю. Матовникова, А.Е. Геворкяна, А.С. Бугаевского.

Теоретико-методологические основы когнитивного моделирования сформированы в работах СВ. Ковриги, В.И. Максимова, А.В. Лотова, Д.И. Макаренко, Е.Ю. Хрусталева, СВ. Качаева, Е.К. Корноушенко, Л. Заде, R. Axelrod, R.P. Abelson, M.J. Rosenberg, H. Simon.

Большую помощь автору при разработке проблем его диссертации оказали коллективные труды, подготовленные специалистами высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России: РУДН, ЦЭМИ РАН, ИПУ РАН, ЦМАКП РАН, ИНП РАН и ряда других.

Информационной базой исследования являются официальные информационно-статистические сборники Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Агентства по страхованию вкладов, статистические материалы, доступные в сети Интернет, аналитика агентства РБК-Рейтинг, Стандард энд Пурз, статистические и аналитические материалы Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, а так же положения действующей программы «Национальная банковская система России 2010-2020».

Диссертация выполнена на основе использования научных методов исследования. Аналитический и комплексно-системный подход к изучению объекта исследования позволил объединить множество разнородных явлений и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе применяются методологические приемы сравнительного, факторного, логического, причинно-следственного анализа и синтеза. В диссертации используются методы графического и экономико-статистического анализа с применением экономико-математического аппарата.

Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного развития национальной банковской системы (БС) в условиях глобализации, с учетом влияния кризисных процессов и экспансии иностранных банков.

1. Предлагаемый автором подход к регулированию деятельности иностранных банков - политика «накапливания» положительных эффектов - направлен на исследование и разработку комплекса мер, позволяющих в условиях финансового кризиса компенсировать текущие негативные тенденции в БС и обеспечить рост

8 конкурентоспособности отечественных банков в долгосрочной перспективе, что является актуальным для развивающихся финансовых систем, обладающих существенным потенциалом роста.

  1. Разработан комплекс когнитивных моделей БС России, позволяющий проводить динамическое моделирование развития БС. Комплекс состоит из 43 факторов и объединяет 4 модели: модель кредитно-инвестиционного потенциала БС России; модель институционального развития БС; модель устойчивости БС; модель макроэкономической эффективности. Инструментарий когнитивного моделирования позволяет учесть факторы, не поддающиеся количественному исчислению, и дает возможность поиска решения в условиях резко изменяющейся внешней среды (в условиях кризиса) и недостаточности информации.

  2. Проведено динамическое моделирование БС России, позволяющее выявить и обосновать наиболее эффективный комплекс мер, направленный на достижение макроэкономических целей развития БС в условиях глобализации, с учетом влияния кризисных процессов и экспансии иностранных банков.

  3. На основе предложенной автором когнитивной модели, разработан комплекс факторов (мер) управления банковским сектором, позволяющий достигнуть в среднесрочной перспективе синергетического эффекта от единовременного развития институциональной среды БС и использования положительных эффектов от деятельности иностранных банков. Таким образом, предлагается подход, при котором возможно достижение макроэкономической эффективности БС в долгосрочной перспективе, даже учитывая негативные влияния присутствия иностранных банков.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в возможности реализовать предложенный в диссертации подход к формированию эффективной и устойчивой БС. Принимая во внимание

9 актуальность и аналитический характер исследования, насыщенность его фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления для решения системных проблем развития российского банковского сектора в условиях глобализации.

Применение инструментария и метода когнитивного моделирования позволит повысить эффективность стратегического управления БС России, что имеет существенное значение для эффективного развития национальной экономики.

Развиваемый в диссертации подход может быть использован в учебных курсах «Мировая экономика», «Деньги, кредит, банки» и «Экономико-математическое моделирование», а также при чтении спецкурсов по вопросам международной деятельности иностранных банков.

Апробация отдельных результатов. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены автором на международных научно-практических конференциях РУДН и ЦЭМИ РАН, а также опубликованы в журналах «Банковское дело», «Финансы и Кредит», научных сборниках и изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 2,95 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 171 наименование и 25 приложений. Основной текст работы изложен на 141 маш. страницах, в том числе 35 рисунков и 12 таблиц.

Международная деятельность транснациональных банков

Главный принцип и цель деятельности транснациональных банков -мобилизовать любые средства там, где это наиболее удобно и дешево, и перебрасывать их туда, где их использование сулит наибольшую выгоду. Неудивительно, что значительная часть депозитов крупнейших банков, например, в США представлена капиталами неамериканского происхождения. Также, например, в Японии 11 американских транснациональных банков сосредоточили в своих филиалах более 2/3 всех депозитов иностранных банков.

В условиях, когда мировая валютная система нестабильна, когда резко обесценивается то одна, то другая валюта, крупнейшие банки вынуждены следить за равновесием своих ресурсов. Для этого ресурсы банка перебрасываются из одного подразделения в другое и одновременно переводятся из одной валюты в другую. Такое маневрирование позволяет ТНБ не только уберечь от обесценивания часть вкладов, но и совершать выгодные им валютные спекуляции.

Прием вкладов - операция, характерная для банков любого ранга. Для транснациональных банков эта операция приобрела особенности. Связанные с международным размахом их деятельности. Мобилизация капиталов, их переброска из страны в страну с целью получения максимальной прибыли, высокая гибкость в управлении ресурсами - все это отличительные черты операций ТНБ от операций национальных банков. Нужно отметить, что ТНБ охватывают все виды сбережений, начиная от правительственных и заканчивая мелкими вкладчиками.

Следующий основной вид деятельности ТНБ - кредитные операции. Сейчас крупнейшие банковские объединения предоставляют до 40% всех иностранных кредитов промышленным компаниям в мире. Число заемщиков банка с усилением международного характера их деятельности растет в не меньшей степени, чем число вкладчиков. Среди заемщиков и транснациональные корпорации, и национальные фирма, и другие банки, и правительства многих стран. Есть среди них и частные лица. Но если в борьбе за вкладчиков транснациональные банки не пренебрегают и мелкими вкладчиками, то в качестве частных лиц-заемщиков они предпочитают иметь клиентов другого сорта. Это в большинстве случаев - крупнейшие промышленники и банкиры, которым без риска можно предоставлять ссуды и кредиты. Например, главными получателями кредитов банков США являются международные промышленные компании. За транснациональными гигантами следуют правительства- заемщики. Еще одна группа заемщиков ТНБ - иностранные банки.

Кредиты предоставляются практически на любой срок и в любой валюте. Раньше, например, банки США выдавали международные кредиты, главным образом по внешнеторговым сделкам. Теперь транснациональные банки кредитуют разнообразные операции своих клиентов. Банки выдают кредиты на строительство, покупку оборудования и т.п. Часто долговые обязательства иностранных заемщиков превращаются в акции, и тогда транснациональные банки становятся прямыми совладельцами заводов, фабрик, компаний во многих странах.

Для проведения кредитных сделок главным критерием в выборе страны является наличие благоприятного экономического и политического климата. Иначе говоря, в стране должны быть свобода действий для иностранного капитала, определенный уровень развития. Очень важно и то, имеются ли гарантии, что не будет национализирована собственность иностранных монополий, не произойдут перемены в общественном устройстве. Таким образом, анализ законодательной базы, особенностей регулирования банковской деятельности в данной стране, учет особенностей налогообложения, оценка политического риска для данной страны выходят на первое место в маркетинговых исследованиях для ТНБ.

Транснациональные банки реализуют такую возможность для рыночной экономики функцию, как свободный перелив капитала между отраслями разных стран. Следуя общей экономической ситуации в разных странах, банки кредитуют наиболее перспективные отрасли экономики. Во-первых, в процессе формирования кредитного портфеля транснациональный банк может выделить в качестве приоритетного направления деятельности потребительское кредитование, кредитование реального сектора или ссуды кредитно-финансовым учреждениям. Во-вторых, ТНБ проводит различную кредитную политику уже в рамках кредитования промышленных предприятий: кредиты промышленным предприятиям с равномерным кругооборотом капитала, кредитование промышленных предприятий с сезонным характером производства, ссуды с/х предприятиям и фермерским хозяйствам.

Следующий вид крупного банковского бизнеса - расчетные операции. И здесь главные клиенты банков - международные промышленные корпорации. Особенность расчетных операций ТНБ состоит в том, что они ведутся одновременно в нескольких валютах. Ели раньше банки выступали на валютных рынках только лишь как посредники, покупая и продавая валюту по поручению крупных клиентов, то теперь они обслуживают всю сложную систему расчетов между странами.

В мире сложилось исторически, что депозитными, кредитными, расчетными операциями занимались коммерческие банки. Столь популярные и высокоприбыльные сделки с ценными бумагами были прерогативой специальных инвестиционных фирм и банков. Но с укрупнением и развитием могущества крупных коммерческих банков они стали превращаться в учреждения универсального характера.

Также нужно отметить, что в деятельности ТНБ появились и другие виды операций, не характерные ранее для банковской деятельности. В их числе участие в сделках по аренде оборудования, или лизинг. Примером являются достаточно известные специализированные лизинговые подразделения «Бэнкамерика корпорейшн» в Японии и Мексике. В данных операциях банк либо выступает прямым совладельцем лизинговых компаний, либо кредитует подобные операции.

Достаточно развито участие транснациональных банков в операциях с землей и с другой недвижимостью, как в национальном, так и международном масштабе. При осуществлении международных операций (как и отечественных) главным источником прибыли ТНБ все же остается предоставление кредитов. Принципы международного и отечественного кредита во многом одинаковы. Но еще раз нужно отметить, что клиенты транснациональных банков весьма отличаются друг от друга. Клиентами транснациональных банков могут являться: импортеры и экспортеры, которым необходимо профинансировать свою международную торговлю корреспондентские банки, которым требуются денежные средства для финансирования торговых или инвестиционных операций своих клиентов крупные международные фирмы, которые нуждаются в фондах для зарубежных инвестиций, контроля над процентным и валютно-курсовым риском иностранные правительства, которым требуются деньги для финансирования дефицита платежного баланса или для выполнения программ развития

Организационно-правовые формы учреждения иностранных банков

При анализе проблемы функционирования иностранных кредитных организаций в банковской системе страны одним из основных моментов является то, на каких условиях будет осуществляться их деятельность на национальном рынке. Данные условия охватывают весь «жизненный цикл» иностранной кредитной организации, начиная с момента ее учреждения и заканчивая процедурой ликвидации, и формализуются в режиме допуска и хозяйственной деятельности финансовых организаций данного типа. Отдельные элементы этих условий определяют формы привлечения и функционирования иностранного капитала, процедуру лицензирования иностранных кредитных учреждений в стране пребывания, принципы регулирования и надзора за их деятельностью, систему налогообложения, репатриации доходов и т. д.

При этом следует четко обозначить, что все элементы режима допуска иностранных банков на внутренний банковский рынок являются «зеркальным отражением» общих подходов проводимой национальными властями экономической политики в стране, в том числе в части регулирования иностранных инвестиций и развития банковского сектора. В этой связи важным является оценка «чистых выгод» от привлечения иностранного капитала в национальную банковскую систему для экономики страны в целом, исходящая из понимания общего уровня развития банковского дела в стране (масштабы обслуживания экономических потребностей, технологии), степени интернационализации банковской системы и ее конкурентоспособности.

Что касается политики допуска иностранных банков в национальную банковскую систему (как на этапе допуска, так и функционирования), то в мировой практике выделяют несколько подходов, фактически отражающих разный уровень протекционизма.6

Принцип национального режима является наиболее либеральным подходом, который подразумевает отсутствие какой-либо дискриминации по сравнению с национальными институтами. В сфере международного права он трактуется как «предоставление организациям, которые действуют на территории страны и контролируются прямо или косвенно нерезидентами, режима, вытекающего из национальных законов, регламентации и административной практики, не нарушающего нормы международного права и являющегося не менее благоприятным, чем тот, который установлен при аналогичных обстоятельствах для национальных организаций».7 Фактически это означает, что при лицензировании кредитной организации не учитывается ее «национальность», а в процессе ее деятельности применяются сходные по отношению к организациям-резидентам нормы банковского регулирования и надзора.

В случае если имеет место разрешение нерезидентам действовать в банковском бизнесе лишь в рамках особо оговоренного нормативно-правовой базой режима, учитывающего ограничения допуска нерезидентов на рынок в странах происхождения инвестора, можно говорить об использовании принципа взаимности. Данный подход может применяться как в одностороннем порядке (когда одна страна фиксирует условия взаимности), так и на двухсторонней основе. Принимающая страна допускает создание кредитного института, контролируемого нерезидентами, лишь в тех формах, которые разрешены для учреждения банков организациями принимающей страны на территории страны происхождения нерезидента. Представляется, что принцип взаимности является определенной формой протекционистской защиты, а его применение при наличии многообразия стран происхождения иностранных банков может привести к чрезмерной сегментации банковского рынка и фактической дискриминации между иностранными кредитными институтами в принимающей стране.

На практике принцип национального режима используется, как правило, на базе межгосударственных соглашений (ОЭСР, ВТО, ЕС и др.), способствующих более свободному перемещению товаров, капитала и расширению деятельности транснациональных корпораций, в целях устранения дискриминации между национальными и иностранными (по отношению к принимающей стране) экономическими агентами в пределах присоединившихся государств и обеспечения равной эффективной конкуренции между ними. Причем он является базовым элементом данных соглашений. В ОЭСР, например, он действует лишь в части регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, контролируемых нерезидентами из стран - членов ОЭСР , в то же время при допуске иностранных инвестиций (независимо от страны происхождения), а также при регулировании деятельности иностранных банков из стран, не входящих в данную организацию, применяются «взаимные условия». Оговорки о взаимности имеют место в законодательствах Канады, Испании, Японии, Швейцарии и др. Федеральное законодательство США де-юре провозглашает национальный режим, как на допуск, так и на регулирование, де-факто законы отдельных штатов в отношении принятия решения о лицензировании кредитной организации, контролируемой нерезидентом, придерживаются принципа взаимности.

Подобные или даже более серьезные ограничения при допуске нерезидентов на национальный банковский рынок наблюдаются во многих странах-членах ОЭСР, включая развитые, о чем свидетельствуют результаты аналитического исследования, проведенного в рамках комитета по иностранным инвестициям и транснациональным корпорациям ОЭСР (некоторые выводы представлены в Приложении 4).

В рамках ЕС принцип национального режима реализован наиболее полно: стремление к унификации банковского законодательства выразилось в выработке единых стандартов банковского регулирования и надзора по ключевым вопросам, включая внедрение принципа единой банковской лицензии (лицензия одной страны признается другими государствами ЕС) и определение перечня тех видов банковских операций, которые подлежат взаимному признанию на территории стран - членов ЕС, установление единых пруденциальных нормативов (требования к размеру минимального размера уставного капитала, достаточности капитала и т. д.). В то же время высказывание экс-председателя Комиссии ЕС Ж. Делора о намерении создать открытую, но не общедоступную Европу нашло свое отражение в политике ЕС по вопросам регулирования доступа и присутствия иностранных банков в отношении третьих стран, для которых был установлен своего рода защитный механизм согласительно-ограничительного характера. Суть его в следующем: на основе докладов, оценивающих проявленное к кредитным институтам ЕС в третьих странах отношение (в части учреждения и ведения банковской деятельности, приобретения участия в капитале и т. д.), компетентные органы могут ограничить или даже запретить доступ кредитных организаций этих стран на банковский рынок ЕС в случае, если имеют место дискриминационные условия ведения банковского бизнеса касательно резидентов ЕС, а проведенные с руководящими органами этих стран консультации не дали желаемых результатов. [См. 12, С. 47]

Современное состояние и тенденции развития банковской системы России

С целью последующего анализа деятельности банков с иностранным участием, необходимо оценить основные тенденции развития всего банковского сектора России. Таким образом, мы получим базу для сравнения стратегий развития российских и иностранных банков с существенным мировым опытом.

В последние шесть лет наметились положительные тенденции в развитии банковской системы. Отмечаются высокие темпы роста российских банков. Активно происходят качественные изменения в развитии банковской системы России. Кредитные организации стремятся к наибольшей прозрачности, открытости перед клиентами. Внедряются передовые бизнес-модели, новые банковские технологии (банк-клиент, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты и т.д.), различные виды кредитования (потребительское, ипотечное и др.).

Значительно расширяется кредитование экономики. Так, по состоянию на 1 января 2008 г. общий объем кредитов, выданных банками нефинансовому сектору экономики, составил 9,0 трлн. рублей. За 2007 г. объем кредитов, выданных банками нефинансовым предприятиям, увеличился на 52%.

Оценивая итоги развития банков за период после 1998 г., можно утверждать, что банковская система России уже сложилась, содержит собственные источники поступательного движения и, при правильном экономическом управлении в стране, имеет хорошие перспективы для развития в бескризисном режиме.

При ретроспективной классификации развития банковского сектора России в целом нам представляется возможным выделить следующие базовые периоды развития: [См. 92] 1-й этап - 1989-1998 гг. Характеристика: формирование рыночной, коммерческой банковской системы в России; накопление первоначального капитала; зачаточное состояние многих институтов, рынков и инфраструктуры банковского сектора; слабое регулирование и надзор; основная конкуренция в области пассивов. Этот период закончился уходом с рынка, банкротством целого ряда банков; крупнейшим в российской истории банковским кризисом; 2-й этап - 1999-2006 гг. Характеристика: послекризисное восстановление банковской системы; формирование первых крупных финансово-банковских групп и холдингов путем процессов слияний и поглощений; формирование и значительный (опережающий по сравнению с многими другими развивающимися и развитыми странами) рост рынков банковских слияний и поглощений, консалтинга этих сделок, инвестиционного банкинга, рынка приват-банкинга; значительное расширение спектра предоставляемых банками услуг как корпоративным клиентам, так и населению; бурное развитие розницы; конкуренция за розничного клиента; начало активной фазы экспансии иностранного банковского капитала в Россию; определенная стабилизация банковской системы; 3-й этап — с 2007 г.

В качестве основных факторов, позволяющих говорить именно об этом временном периоде как о точке отсчета для нового этапа развития банковской системы, можно выделить начало достаточно значительного роста доли зарубежного капитала в капитале российской банковской системы (на несколько процентов за квартал); выработку условий вступления России в ВТО для банковского сектора; начало выхода крупных российских банков на IPO и биржу и др.

Вместе с тем роль банковской системы России в обеспечении роста экономики остается крайне ограниченной. По всем индикаторам банковская система России в разы отстает от развитых стран (см. рис. 2.3, 2.4).

Несмотря на высокий рост, объем выдаваемых банками кредитов не соответствует задачам экономического роста, стоящим перед страной. В структуре источников финансирования капиталовложений российских предприятий доля банковских кредитов остается по сравнению с развитыми странами незначительной — 8-10% (США — 40%, ЕС в среднем — 42-45%, Япония — 65%); 93% российских банков не могут выдать ни одного кредита объемом более 10 млн. долларов (исходя из норматива риска на одного заемщика).

Большая часть населения России не включена в систему банковского обслуживания. По оценкам экспертов, в России банковские счета имеют только 25% россиян, в то время как в западноевропейских странах — все взрослое население. В России меньше 10% населения пользуются пластиковыми картами (в развитых странах на каждого жителя приходится 1-2 карты).

Особенно остро стоит вопрос о насыщении банковскими услугами регионов России. Такие направления, как потребительское и ипотечное кредитование, банковские карты получили развитие только в крупных городах. Для жителей непромышленных и отдаленных регионов России банковские услуги по-прежнему малодоступны.

На сегодняшний день, наиболее интенсивно развивающийся сегмент банковского сектора России - это розничный бизнес. Ориентация на население произошла как по привлечению средств (депозиты населения — плацдарм серьезной конкуренции банков и серьезный источник их пассивов), так и в еще большей степени в сегменте кредитования.

В области депозитов физических лиц, несмотря на создание и расширение системы страхования вкладов населения, все еще весьма сильна инерционная тенденция недоверия частным банкам. Кроме того, региональной сетью, охватывающей действительно всю страну, обладает спустя 17 лет после начала построения рыночной банковской системы по-прежнему лишь Сбербанк России, которому она досталась с советских времен. Вследствие этих факторов позиции Сбербанка все еще очень сильны, хотя уменьшение его процентной доли происходит как за счет конкурентных преимуществ ряда частных банков, так и за счет роста рынка в целом.

Деньги населения составляют все более заметную часть банковских пассивов, однако возможность изымать вклады, в том числе срочные, ограничивает банки в четком планировании своих- активных операций. Не имея возможности прогнозировать срок действия пассивов, кредитные организации ограничивают сроки кредитных и инвестиционных операций, лишая экономику долгосрочных заемных средств. Это далеко не единственная, но одна из причин небольшого объема долгосрочных кредитов и инвестиций в портфелях банков.

Другой проблемой фондирования с помощью депозитной базы является ее краткосрочность. Депозиты сроком до 90 дней не могут служить долгосрочной базой ресурсов для корпоративного кредитования. Они являются источником фондирования лишь для рынка межбанковского кредитования и ряда сегментов розничного кредитного рынка. Нормальным источником средств для кредитования корпоративных клиентов являются депозиты физических лиц со сроком год и более.

Наконец, по-прежнему серьезной проблемой является серьезное расслоение общества по доходам, произошедшее в 1990-е гг. Большая часть населения России не имеет ни возможности, ни культуры сбережения для размещения срочных вкладов в банки. Отсюда еще одна проблема российских банков — концентрация на ограниченном числе вкладчиков и соответственно высокая зависимость от них.

Когнитивная модель развития банковской системы РФ

Проблема анализа и оценки факторов, оказывающих влияние на состояние банковской системы в той или иной стране, имеет несколько аспектов. Она может рассматриваться как аналитический инструмент -например, для прогнозирования того, какие параметры развития посреднического сектора можно ожидать в стране, в зависимости от ее характеристик. Другой возможный подход предполагает не «описательный», а «нормативный» взгляд на проблему. В этом случае задача состоит в выделении тех факторов, которые поддаются воздействию с помощью мер экономической политики и, таким образом, могут быть использованы для ускорения финансового развития.

В рамках предложенной модели произведен отбор наиболее значимых факторов, проанализировано влияние факторов в цепочках причинно-следственных связей, выявлены факторы, поддающиеся контролю и управлению путем предложенных автором мер экономической политики и проведен сценарный анализ развития банковской системы.59 Ключевой идеей модели является оценка степени и характера влияния иностранных банков на банковский сектор РФ. Оценивается положительный и отрицательный эффект деятельности иностранных банков в длительной перспективе. Рассматриваются сценарии развития банковской системы России в зависимости от динамики внешних факторов, определяемых состоянием мировой финансовой системы, в зависимости от внутренней специфики функционирования российской БС, от институциональной составляющей.

Данная подмодель посвящена наиболее важной функции банковской системы (БС) - перераспределение финансовых потоков, посреднической функции в движении капитала (международном и между различными секторами национальной экономики).61 Кредитно-инвестиционный потенциал банковской системы является важнейшим фактором в ускорении развития реального сектора экономики и стимулирования потребительского спроса.

Нами были выявлены и проанализированы основные факторы роста потенциала кредитно-инвестиционных ресурсов российской БС. Предложенная автором структура факторов и их взаимовлияний (см. рис. 3.7, в матричной форме см. Приложение 25) базируется на анализе динамики элементов пассивов (активов) банковского сектора и включает следующие основные факторы или пути повышения потенциала: 1. увеличение собственного капитала (капитализация БС); 1.1. прибыль; 1.2. эмиссионные средства; 1.3. переоценка основных фондов; 2. аккумуляция сбережений населения; 2.1. первичная; 2.2. вторичная; 3. иностранные инвестиции в БС; 4. развитие инструментов рефинансирования Центрального Банка; 5. общая экономическая конъюнктура. 1 .Увеличенне собственного капитала (капитализацияБС).

Данное направление позволит увеличить надежность и стабильность БС, создать основу для масштабных и долгосрочных вложений в экономику страны. Приближенно можно считать, что влияние этого фактора оказывает пропорциональное (умеренное) влияние на потенциал.[97]

Таким образом, рост собственных средств позволяет увеличить потоки кредитования в реальный сектор, согласно нормативу Банка России НІ «Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка».

Эмиссионный ресурс (источник 1.2 Эмиссионные средства) представлен средствами учредителей, акционеров и третьих лиц. Наиболее эффективными инструментами увеличения собственного капитала является IPO или прямая продажа части акций стратегическому инвестору. [17, 16] Однако следует отметить, что одно из основных ограничений, определяющих состав банков, для которых допустимо проведение публичных размещений акций, - достаточно высокий кредитный рейтинг.

Если уровень надежности кредитной организации предполагает более 20% вероятности дефолта, то банк не может рассчитывать на привлечение в собственный капитал инвесторов, особенно иностранных. Одним из основных отличий фондового рынка от рынка долговых инструментов является возможность получения гарантированной прибыли лишь при достаточно больших временных горизонтах инвестирования. Фактор долгосрочной финансовой устойчивости эмитента - необходимое условие, чтобы заинтересовать инвесторов.

С другой стороны, уровень надежности банков, как правило, находится в прямой зависимости от размера кредитной организации. А в российской банковской системе на долю 20 крупнейших банков приходится 66% совокупных активов. 5 Так что по уровню финансовой устойчивости большинство из 123266 действующих банков неприемлемо для инвесторов. Степень надежности банка в глазах инвестора должна подтверждаться соответствующей оценкой хотя бы одного из трех ведущих международных рейтинговых агентств.

Анализ наличия международных рейтингов у российских банков в контексте размеров их чистых активов позволяет сделать вывод, что на проведение IPO могут претендовать, прежде всего, банки из группы 50 крупнейших, абсолютное большинство которых уже сейчас имеет международные кредитные рейтинги. Не будет редкостью IPO банков из второй полусотни, где также многие кредитные организации (более 50%) имеют международные рейтинги. Вероятность проведения IPO банками второй и третьей сотни в рэнкинге по величине чистых активов ничтожно мала, об еще более мелких банках речь и вовсе не идет. [16]

Таким образом, путем эмиссионного источника может получить ощутимый прирост совокупного собственного капитала БС, однако концентрация данного прироста будет очевидной. В целях нашего моделирования данный управляющий фактор будет учитываться достаточно ограниченно, так как он, в свою очередь наращивает существенные дисбалансы в структуре БС, негативно отражаясь на целевом факторе устойчивость БС.

Роль источника 1.3 Переог\енка основных фондов в силу недооцененностй материальных активов отечественной БС может оказаться существенной, однако банки весьма неохотно задействуют данный источник повышения капитализации в силу пропорционального увеличения налогооблагаемой базы по налогу на имущество, кроме того прямого прироста объема кредитно-инвестиционных ресурсов он не дает.

Какова же роль иностранных банков в процессе повышения капитализации БС? При попытке оценить влияние иностранных банков на потенциал увеличения собственного капитала всей банковской системы, автором получены неоднозначные выводы.

Что касается показателя рентабельности капитала банков с иностранным участием в УК67, то на рис. 3.9 мы видим, что рентабельность всей банковской системы превышала аналогичный показатель для иностранных банков на 3-4% в период полутора лет до середины 2007 г., то есть как раз до развития кризисных процессов в мировой финансовой сфере. Однако по состоянию на начало 2008 года иностранные банки зафиксировали большую относительную прибыль. Это связано с действием еще одного фактора модели — доступность рынков еврокапиталов. В условиях жесткой конкуренции за ликвидность на внутреннем и мировом финансовом рынке, российские дочерние структуры крупных ТНБ, несомненно, имеют преимущество, не говоря уже о возможности рекапитализации напрямую материнской структурой.

Тут закономерно возникает вопрос о различном влиянии «локальных» и «глобальных» финансовых потрясений на деятельность иностранных банков на территории той или иной страны. Это тесно связано с таким явлением как эффект «заражения» (contagion effect). Матрица взаимовлияний данных факторов подробно описывается автором далее в рамках подмодели Устойчивость БС.

На рис. 3.3 видно, что снижение рентабельности иностранных банков идет опережающим темпом, однако в данной ситуации это может расцениваться только как положительный фактор с точки зрения макроэкономики.68 Это связано с тем, что иностранным банкам в условиях кризиса удалось сохранить более высокий темп роста собственного капитала по сравнению с общим уровнем по БС (то есть знаменатель - объем СК - рос быстрее числителя - прибыль) (рис 3.10).