Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мировой топливно-энергетический комплекс и международный рынок природного газа на современном этапе 9
1.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса в мировом и национальном хозяйстве 9
1.2. Тенденции развития мирового производства и использования природного газа . 27
1.3. Особенности функционирования международных рынков природного, газа 37
1.4. Перспективы развития азиатско-тихоокеанского рынка природного газа и участие России 49
Глава 2. Основные направления деятельности ОАО «Газпром» на международном рынке природного газа 62
2.1. Оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» в современных экономических условиях 62
2.2. Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» 70
2.3 Перспективы реализации экспортных проектов по строительству газопроводов ОАО «Газпром» 82
Глава 3. Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» и пути их решения 94
3.1. Направления внешнеторговой стратегии сохранения энергетической безопасности России 94
3.2. Проблемы конкурентоспособности и ценообразования в процессах торговли на международном рынке природного газа 103
3.3. Характер привлечения и использования инвестиций для активизации деятельности ОАО «Газпром» 121
3.4. Необходимость структурной реформы ОАО "Газпром" в целях укрепления позиций России на международном рынке природного газа 129
Заключение 138
Список использованной литературы 148
Приложение 155
- Современное состояние топливно-энергетического комплекса в мировом и национальном хозяйстве
- Тенденции развития мирового производства и использования природного газа
- Оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» в современных экономических условиях
- Направления внешнеторговой стратегии сохранения энергетической безопасности России
Введение к работе
Актуальность исследования. Положение России в мировой системе хозяйствования преимущественно обусловлено ее позициями в мировом топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и на международных рынках сырьевой продукции. На внутреннем рынке состояние ТЭК во многом определяет ситуацию в российской экономике. В современный период предприятия ТЭК обеспечивают выпуск свыше 1/3 объемов промышленной продукции и до 40% финансовых поступлений в доход федерального бюджета. Около 50% совокупного объема экспортной валютной выручки поступает в страну за счет поставок энергоресурсов на внешние рынки. В период экономических преобразований в России результаты деятельности отраслей ТЭК отличались наибольшей стабильностью по сравнению с другими отраслями национального хозяйства.
Вместе с тем переход к рыночным условиям хозяйствования в России наряду с другими мерами требует пересмотра отношения к потреблению топливно-энергетических ресурсов как к фактически бесплатным. Неэффективное использование сырьевых ресурсов, казавшиеся долгое время неисчерпаемыми, во многом способствовало, как свидетельствует опыт прежнего периода, развитию затратной экономики. И в связи с этим необходимо прежде всего обеспечить процесс объективного ценообразования и ориентацию его по направлению сближения с уровнем и соотношением мировых цен на сырьевые ресурсы и конечную продукцию.
Наиболее стабильно работающей во всем ТЭК России остается газодобывающая отрасль, что подтверждается более высокой долей использования природного газа в топливно-энергетическом балансе страны. Благодаря более интенсивной добыче природного газа были компенсированы последствия интенсивного снижения добычи нефти в период 1991-1995 гг. Учитывая также, что процесс добычи природного газа технологически менее сложный, газодобывающая отрасль меньше всего пострадала от разрыва хозяйственных связей в период распада и разрушения единого газодобывающего комплекса СССР. Все это также обусловило рост его объемов в общем потреблении первичных энергоресурсов. Приоритетность роли природного газа в топливно-энергетическом балансе и в экономике была обозначена в Программе Правительства РФ - «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК на период до 2010 года».
Сохранение положительной динамики в газодобывающей отрасли РФ во многом обеспечено благодаря сложившейся системе контроля со стороны ОАО «Газпром» за подведомственными структурами и процессам управления в составе его технологического комплекса. В настоящий период он является крупной транснациональной компанией, контролирующей весь технологический процесс: от скважины до поставки природного газа конечным потребителям. Вместе с тем его деятельность носит монопольный характер. Около 94% добычи природного газа в России осуществляется в рамках ОАО «Газпром». В его активах находятся огромные природные, материальные и финансовые ресурсы. Кроме того, ОАО «Газпром» выступает крупнейшим российским налогоплательщиком, а также обеспечивает стабильные валютные поступления в федеральный бюджет от экспорта своей продукции, благодаря устойчивому спросу на внешнем рынке. Его положение на международном рынке в определенной мере служит средством политического и экономического влияния России на другие страны.
Однако его успехи носят относительный характер, поскольку экстенсивные возможности наращивания объемов экспорта природного газа практически исчерпаны. Достигнутые к концу 90-х годов размеры продаж на международном рынке обеспечивались за счет благоприятной внешнеторговой конъюнктуры, а не повышения конкурентных параметров продукции ОАО «Газпром». К тому же в последний период наблюдается стремление стран-импортеров европейского рынка, наиболее емкого для российского природного газа, диверсифицировать свое потребление, что может привести к сокращению здесь сегмента России.
Серьезной проблемой во внешнеторговой деятельности России в области поставок природного газа является неплатежеспособность значительного числа иностранных потребителей и прежде всего из числа стран СНГ. Основным должником среди них выступает Украина, импортирующая до 78% от общего объема экспортных поставок отечественного газа. Это создает трудности в производственно-хозяйственной деятельности как самого ОАО «Газпром», основной статьей доходов которого остаются валютные поступления от экспорта, так и для России в целом. Вместе с тем более 50% долгов ОАО «Газпром» приходится на внутренних потребителей, неплатежи которых усугубляются проблемой ценообразования.
Исследование проблемы и устранение недостатков в области внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России, связанной с экспортом природного газа, а также выявление перспектив и возможностей по укреплению позиций РФ на внешних рынках представляет важную и актуальную в практическом и теоретическом плане тему.
В отечественной печати научно-исследовательского и аналитического плана проблемы функционирования ТЭК, а также развития мировых товарных рынков энергетического сырья в отдельные периоды нашли отражение в публикациях таких авторов, как В. Андрианов, Л. Бабышев, В. Байков, О. Брагинский, А. Булатов, Н. Кириллова, А. Конторович, К. Миловидов, В. Назаров, А. Некрасов, С. Пекур, В. Покровская, Л. Сабельников, П. Сергеев, Ю. Синяк, А. Спартак, Е. Телегина, Т. Чеглина, Т. Чеклина, Е. Халевинская, А. Хашутогов, Ю. Шпаков и др.
Однако должного освещения не получил монополистический характер развития российской газовой промышленности и отрицательная степень его влияния на формирование внешнеторговой политики в части расширения позиций России на международном рынке природного газа. Без внимания в этой связи остаются проблемы, связанные с возможностью наращивания экспортных поставок природного газа в условиях формирования государственной стратегии национальной энергетической безопасности и сохранения природных ресурсов.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании перспектив России на международном рынке природного газа. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
• провести анализ процессов развития мирового ТЭК и выявить основные тенденции и предпочтения в области потребления различных видов энергетического сырья в мировом хозяйстве;
• выявить место и роль России на международном рынке природного газа в современных условиях, а также изучить перспективы расширения ее экспортных рынков;
• изучить влияние конъюнктурных факторов международного рынка на поставки природного газа из России;
• исследовать основные направления деятельности ОАО «Газпром» на международном рынке, как основного российского экспортера природного газа,
и представить оценку его положения;
• рассмотреть перспективы участия ОАО «Газпром» в строительстве газопроводов на территории России и за рубежом;
• исследовать проблемы привлечения иностранных инвестиций в деятельность ОАО «Газпром»;
• выявить предпосылки обеспечения энергетической безопасности внутреннего рынка России в связи с наращиванием экспорта природного газа.
Предмет исследования выступает внешнеэкономическая деятельность ОАО «Газпром», представляющего Россию на внешних рынках природного газа.
Объектом исследования является международный рынок природного газа на современном этапе и тенденции его развития.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации российских ученых и специалистов в области мировых товарных рынков и международной торговли; в сфере бизнеса и управления производством в ТЭК; конъюнктурные обзоры Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР); содержание двухсторонних торгово-экономических соглашений и межправительственных соглашений и протоколов России по поставкам природного газа и строительства газопроводов, а также нормативно-правовых актов Российской Федерации.
Для осуществления анализа и аналитических оценок были использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, а также отчеты и оперативные материалы ОАО «Газпром». Анализ и обобщение полученной информации проводились на основе методов научного системного и факторного анализа: экономико-статистического, сравнения, сопоставления и группировки, построения аналитических таблиц и рисунков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного рассмотрения процессов развития мирового ТЭК и международного рынка энергетического сырья были выявлены тенденции и предпочтения в структуре его потребления, а также позиции России и ее приоритетные возможности в расширении внешних рынков сбыта природного газа на основе изучения внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» как национального стратегического экспортера.
Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования
и выносимые на защиту:
• выявлены специфические особенности развития отраслей в мировом ТЭК на современном этапе и степень востребованности природного газа в системе потребления энергоресурсов в мировом хозяйстве;
• установлены основные тенденции формирования и развития международного рынка природного газа на основе анализа комплекса показателей, формирующих его конъюнктуру,
• проанализированы направления деятельности ОАО «Газпром» и представлена оценка его положения в ТЭК России, в системе экспортных поставок энергоресурсов на современном этапе, а также рассмотрены проблемы и недостатки порожденные монопольным характером его функционирования;
• сформулированы направления и обоснованы перспективы расширения внешнеторговой деятельности России на традиционных и «новых» международных рынках природного газа в условиях необходимости обеспечения энергетической безопасности.
Практическая значимость научного исследования заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы на федеральном и отраслевом уровне при разработке стратегии обеспечения национальной энергетической безопасности. Кроме того, ряд выводов и практических рекомендаций в части современных конъюнктурных оценок и тенденций в потреблении и спросе на энергетическое сырье, совершенствования направлений работы на внешних рынках и расширения позиций России на мировом рынке энергетического сырья могут быть полезны для ОАО «Газпром» в целях повышения эффективности его внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК в 2000-2002 годах и нашли отражение в научных публикациях автора объемом 2.25 п.л., а также были использованы при проведении семинарских занятий курса «Экономика стран АТР» в РГТЭУ. Отдельные рекомендации и предложения, представленные в диссертации, использованы в практической деятельности в Минэнерго России и Минфина России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 106 источников, и 1 приложения. Объем текстовой части составляет 155 страниц, проиллюстрированной 6 таблицами и 10 рисунками. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, определена цель и задачи исследования, предмет исследования и объект изучения, описывается использованный научный аппарат.
В первой главе (Мировой топливно-энергетическом комплекс и международный рынок природного газа на современном этапе) представлена современная ситуация в области мирового топливно-энергетического комплекса и основных проблемах российского ТЭК, анализируется роль природного газа в структуре мирового потребления. Особое внимание главе уделено функционированию международного рынка природного газа, его специфическим особенностям, структуре, тенденциям и приоритетам развития, а также выявлению перспектив деятельности России в сфере международной торговли природным газом.
Во второй главе (Основные направления деятельности ОАО «Газпром» на международном рынке природного газа) анализируется финансово-хозяйственная деятельность и исследуется внешнеэкономическая деятельность ОАО «Газпром», с проведением анализа основных проектов по строительству газопроводов на внешние рынки природного газа.
В третьей главе (Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром и пути их решения), во-первых, анализируется проблема энергетической безопасности России и исследуется проблема национальной конкурентоспособности, во-вторых, разрабатываются пути активизации деятельности ОАО «Газпром», в части эффективной реализации внутреннего потенциала посредством структурной реформы данной компании, и проведению государственной политики по привлечению инвестиций.
В заключении подведены итоги работы и делается вывод о том, что цель исследования состоящая в выявлении и обосновании перспектив России на международном рынке природного газа (на примере ОАО «Газпром») была достигнута.
Современное состояние топливно-энергетического комплекса в мировом и национальном хозяйстве
На протяжении последнего ряда лет наблюдается усиление роли топливно-энергетического комплекса в мировом хозяйстве. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важной составляющей мировой экономики, а его продукция прямо или косвенно используется во всех сферах деятельности человека. Топливно-энергетический комплекс охватывает все процессы добычи и переработки природного сырья, производство электроэнергии, её транспортировку и распределение. Высокая степень развитости ТЭК является предпосылкой национальной безопасности и независимости любой страны, постоянным и надежным источником валютных доходов и построения эффективной экономики, кроме того, стабильность функционирования ТЭК является средством экономическо-политического влияния на другие страны.
Минеральные ресурсы, являясь базисом развития промышленного производства, во многом определяют экономический потенциал страны. Общий ежегодный объем продукции мирового горнопромышленного комплекса, по экспертным оценкам, составляет порядка 0,8-1,1 трлн. долл. Из них свыше 70% приходится на долю топливно-энергетических ресурсов. При этом, доля России в общемировом горнопромышленном производстве колеблется в пределах 12-14%. В структуре потребления топливно-энергетических ресурсов доминирующее положение сохраняется за энергоносителями органического происхождения - более 94%.
Несмотря на сохраняющуюся в мире тенденцию роста объемов извлечения из недр энергоресурсов, их разведанные запасы, благодаря опережающим темпам геологоразведочных работ, особенно в развивающихся странах, продолжают возрастать. Увеличиваются запасы углеводородного сырья за счет открытия новых нефтегазоносных районов на шельфах Атлантического, Тихого и Ледовитого океанов. Тем не менее, наметившиеся замедление темпов роста запасов по отдельным видам энергоносителей обусловлено не столько исчерпанием ресурсов недр, сколько неблагоприятной конъюнктурой, сложившейся в 1997-1998 гг. на мировом рынке энергоресурсов для продуцентов углеводородного сырья.
Так, с конца 1997 года относительная устойчивость и сбалансированность мирового рынка энергоносителей была нарушена. Основной причиной этого явились политические и торговые разногласия ведущих стран-производителей энергоносителей, освоение новых высокопродуктивных районов добычи топливно-энергетических ресурсов, финансово-экономический кризис, охвативший страны Азиатско-Тихоокеанского региона и ряд других государств, а также непредсказуемые массированные выбросы на мировой рынок топливно-энергетической продукции из накопленных запасов развивающихся стран. Дестабилизация мирового рынка в указанные годы привела к резким колебаниям цен на большинство видов топливно-энергетических ресурсов.
Ситуация для стран-производителей отдельных видов энергоносителей к 1999 г. существенно улучшилась, так как значительно повысились мировые цены на газ и нефть. Положительные тенденции для мирового топливно-энергетического комплекса в целом сохранились также и в 2000 г., что было связано с дальнейшим увеличением цен на энергоносители. Что касается 2001 года, то в большей степени он характеризуется особо частыми и резкими колебаниями цен на различные энергоносители. Однако, уровень мировых цен на энергоносители остался в пределах, удовлетворяющих как мировых импортеров, так и стран-экспортеров топливно-энергетической продукции.
Минеральные энергоносители (нефть, газ, уголь, уран) обеспечивают около 97% мирового производства энергии, среднегодовые темпы роста которого, начиная с 1988 г., составляют 1,6-1,8%. В современной структуре топливно-энергетического баланса мира доля нефти составляет 41%, угля - 27%, газа - 24%, урана - 6%.1
При этом, наиболее быстрыми темпами растёт потребление природного газа в электроэнергетике. Природный газ является альтернативным сырьем по отношению к таким его видам, как уголь и атомная энергия, видами топлива в производстве электроэнергии крупных электростанций. В долгосрочной перспективе он может успешно конкурировать с ними. Тем не менее, по данным Министерства энергетики США, потребление энергии в мире к 2020 г. может возрасти на 65% и основным ее источником по-прежнему будет являться нефть с ожидаемым объемом мирового спроса в 5,6 млрд. т. в год.1
Примечание: составлено по данным государственного доклада О состоянии минерально-сырьевой базы России//Под.ред. Б.А. Яцкевича М.: МПР России, 2000. - С.7
Мировые разведанные запасы нефти, заключенные в недрах более 90 стран, превышают 150 млрд. т. Они обеспечивают достигнутый уровень добычи нефти на 43-45 лет. С учетом значительных, и еще неразведанных ресурсов в недрах земли, нефть, как уже отмечалось ранее, сохранит свое лидирующее положение в мировой энергетике по крайней мере до 2050 г.2
Вместе с тем огромные запасы нефти распределены между отдельными странами крайне неравномерно. Так, наиболее крупные разведанные запасы нефти сосредоточены в недрах развивающихся стран, среди которых лидируют страны Ближнего и Среднего Востока, входящие в ОПЕК и располагающие высокодебитными месторождениями нефти. На долю указанных стран приходится порядка 76,8 % мировых запасов (около 108,8 мрлд. т.). Доля промышленно-развитых стран ОЭСР составляет 6,4 млрд.т. (4,5% мировых запасов), в т.ч. США -3,1 млрд. т. Следует отметить, что при современном уровне добычи нефти обеспеченность ее запасами развитых стран составляет около 8 лет, в то время как у стран ОПЕК - 81 год.1 Указанное десятикратное преимущество в запасах порождает серьезную проблему для развитых стран и одновременно создает эффективный рычаг экономико-политической стабильности для развивающихся.
Россия по разведанным запасам нефти находится на втором месте в мире, что составляет 12-13% ее мировых запасов.2 Среди стран с переходной и плановой экономикой крупными разведанными запасами нефти обладают лишь КНР, Казахстан, Азербайджан.
Что касается прироста разведанных запасов нефти, то в последние годы он был получен преимущественно в развивающихся странах (Мексика, Бразилия, Нигерия и др.), главным образом за счет расширения поисково-разведочных работ в глубоководных шельфах Атлантического океана, в Северном море, а также в Мексиканском заливе.
В России, напротив, разведанные запасы нефти постоянно сокращаются. Наиболее интенсивно российская минерально-сырьевая база нефти развивалась в 1960-1991 гг. Однако в результате обвального спада геологоразведочных работ, начавшегося с 1992 г., разведанные запасы нефти к 1999 г. уменьшились в целом по стране почти на 13%, а в основном нефтедобывающем регионе - Западной Сибири -разведанные запасы нефти сократились на 17,3%.3
Тенденции развития мирового производства и использования природного газа
В конце двадцатого века бурное развитие экономик большинства государств потребовало адекватного роста мирового энергопотребления и выразилось в изменении приоритетов по видам энергоносителей. За последние 20 лет XX века мировое потребление энергии увеличилось на 38%, природного газа — на 65%, нефти — на 12% и угля — на 28% . В результате, приоритет угля, сменился всеобщим вниманием к горючим сланцам, с 80-х развернулась беспощадная война за «черное золото», а с начала XXI века грядет эра экологически чистого энергоносителя -природного газа.
Таким образом, тепловые показатели природного газа являются одними из самых высоких по сравнению с другими топливными коэффициентами, и уступают только нефти. Как видно из показателей тепловых коэффициентов, газ полученный при добыче нефти находится на одном энергетическом уровне с нефтью и даже немного ее превосходит. В то же время, издержки по добычи природного газа обычно ниже, чем нефти, кроме того, природный газ является более экологически чистым топливом, чем все выше перечисленные. Благодаря указанным позитивным характеристикам природного газа приоритет в его потреблении среди различных видов энергоносителей будет сохранятся. При этом разведанные мировые запасы природного газа, которые можно было бы надежно добывать уже сегодня, на начало 2000 г. составили 147,5 трлн.куб.м, и при современном уровне добычи (в 1999 г. - 2310 млрд. куб.м.) обеспеченность мира разведанными запасами газа составляет 63 года.1 Как уже отмечалось ранее основные доказанные запасы природного газа находятся в СНГ и на Ближнем Востоке (почти 72%). В месторождениях России разведанные запасы газа на начало 2000 г. составили 48,2 трлн.куб.м. или более 32% мировых. В то же время, перспективные ресурсы, по оценкам специалистов МЭА, в 1,5 раза превышают уже доказанные.
Согласно мнению ученых, даже при возрастающем уровне добычи газа для его потребителей не возникнет проблем со снабжением и во второй половине XXI века. Помимо этого имеются также существенные запасы так называемого «нетрадиционного природного газа» или гидрата метана. Гидрат метана представляет собой заледеневшую смесь газа и воды, которая в будущем, вероятно, окажется в состоянии обеспечить надежное и долговременное снабжение человечество энергией, т.к. мировые геологические запасы этого топлива на морском дне, по оценкам специалистов Международного газового союза, вдвое превышают оценочные запасы всех известных до настоящего времени энергоносителей.
Условия для образования гидрата метана складываются прежде всего на глубинах от 500 метров. Отложения достигают в толщину 1000 метров. Предполагается, что «горящий лед» имеется практически во всех мировых морях, кроме вод Ближнего Востока, где температура слишком высока для таких природных образований. По данным, полученным американскими геологами, только в районе побережья штатов Северная и Южная Каролина запасы гидрата метана настолько велики, что их вполне достаточно для снабжения энергией США в течение 70 лет. Хотя существующие технологии пока не позволяют экономически эффективно использовать их, однако в будущем именно указанные природные образования обеспечат надежный прирост ресурсов газового сырья.
Природный газ является альтернативным углю и атомной энергии видом топлива в производстве электроэнергии крупных электростанций и в долгосрочной перспективе может успешно конкурировать с ними. Привлекательность использования природного газа в электроэнергетике связана прежде всего с наметившейся тенденцией снижения цен на него относительно альтернативных видов топлива, а также с непрерывным повышением КПД газовых турбин. С точки зрения охраны окружающей среды, а также капитальных и эксплуатационных затрат наиболее эффективны электростанции с газовыми турбинами комбинированного цикла. Кроме того, капитальные затраты при строительстве таких электростанций почти вдвое меньше по сравнению с угольными станциями аналогичной мощности.
В тоже время, наиболее передовой технологией использования природного газа для производства электроэнергии, учитывающей современные природоохранные требования, является когенерация. В соответствии с ней, природный газ, не содержащий коррозионных компонентов, может быть использован при высоких температурах, например, на турбинной установке теплоэлектростанций, что дает несравненно более высокий КПД. Уровень использования газа с помощью установки когенерации, составляет 75— 90% тепловой энергии газа, применяемого в качестве топлива. Такой высокий КПД (у традиционной ТЭС, работающей на газе, он составляет 30—40%) достигается благодаря использованию теплотворной энергии дымовых газов, выделяемых в процессе сгорания природного газа.1 Смесь природного газа и воздуха, поддерживающего горение, после сгорания редуцируется в турбине, соединенной с генератором переменного тока, вырабатывающим электроэнергию.
Одновременно с этим энергия дымовых газов используется либо в технологическом цикле (изготовление бумаги, кирпича, кровельной черепицы, просушка материалов), либо для нагрева теплоносителя (воды или пара). В ряде случаев данная система может быть дополнительно укомплектована холодильной установкой. При этом вырабатываемая механическая энергия полностью используется для производства электричества. Кроме того, часть тепловой энергии преобразуется в холод посредством абсорбционного агрегата. Таким образом, создается единый комплекс по одновременной выработке электричества, тепла и холода.
Установки когенерации имеют много других преимуществ таких, как высокая надежность, быстрая готовность к работе, малые затраты на сервисное обслуживание и ремонт, а также предоставляют возможность децентрализованного и автономного использования природного газа.
Тенденция повышения доли потребления природного газа стала особенно отчетливой после подписания в 1997 г. Киотского протокола, призывающего индустриально развитые страны к 2008—2012 гг. сократить эмиссию парниковых газов в среднем на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. Уже сейчас более трех четвертей новых мощностей по производству электричества в США работает на природном газе. Прогнозируется, что к 2010 г. доля газа в топливном балансе электростанций Европы вырастет примерно вчетверо — с 10—15% до 40—45%.3
Оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» в современных экономических условиях
В 90-е годы газовая отрасль стала не только ведущим сегментом топливно-энергетического комплекса России, но и ведущим сектором всей экономики. Основным хозяйствующим субъектом и монополистом в газовой отрасли России без сомнения является открытое акционерное общество «Газпром» (ОАО «Газпром»), которое было создано во исполнение Указа Президента РФ.1
Согласно. Указу уставный капитал ОАО «Газпром» был сформирован на основе капитала предприятий Единой системы газоснабжения, а также контрольных пакетов акций образуемых АО, долей участия государственного концерна "Газпром" в имуществе российских и зарубежных организаций и иного имущества, закрепленного за концерном и не запрещенного к приватизации. Предполагалось, что в течение 3-х лет доля государства должна была составлять не менее 40% акций. Так в 1992-1993 гг. до 15% акций было продано по закрытой подписке работникам предприятий, не менее 20% - гражданам за приватизационные чеки. В итоге, на сегодняшний момент государственная доля акций составляет 38,37%. Уставный капитал ОАО «Газпром» в сумме 89,3 млрд.руб. разделен на 89.255.660 акций номиналом по 1 тыс. руб. каждая, а с учетом деноминации в 1999 г. их стоимость составила - 118368 млн. рублей.
До конца 1997 г. структура капитала ОАО «Газпром» полностью соответствовала предписаниям Указа Президента:40% находилось у государства, 15% - у работников предприятия, 10% - у самого ОАО «Газпром» (из них 9% были предназначены для реализации за рубеж), 1,1% - у «Росгазификации» и 33,9% - были проданы на закрытых чековых аукционах.
В течение 1997-1998 гг. последовал еще ряд указов, связанных с обеспечением государственного управления, распоряжения суммой дивидендов и закрепления федеральной собственности за ОАО «Газпром». В частности, устанавливалось изменение размера закрепленных в федеральной собственности акций ОАО "Газпром" до 35%.1
Кроме того, Указом Президента РФ от 10 августа 1998 г. № 943 «Об условиях продажи акций Открытого акционерного общества «Газпром» были определены условия продажи акций ОАО «Газпром», в соответствии с которыми 5% из числа государственного пакета акций должны быть проданы иностранным собственникам. При этом, ранее установленный предел владения акциями Газпрома для иностранцев повышался с 9 до 14%. В декабре 1998 г. 2,5% из состава государственного пакета акций были проданы на аукционе, который выиграл Рургаз, заплативший 1,1 млн. марок (660 млн.долл), а в мае 1999 г. Рургаз приобрел дополнительно 1,5% акций за 500 млн. марок.
В конечном итоге, Федеральным законом был закреплен размер государственного пакета акций не менее 35%, который может быть уменьшен только на основании положений закона, а предельная доля иностранных граждан и организаций ограничена 20%.
ОАО «Газпром» по своему статусу и объемом деятельности является транснациональной компанией (ТНК) мирового масштаба, владеющей 65% всех российских и 28% мировых запасов газа и контролирующая около 94% общероссийской и более 23% — мировой добычи природного газа . Кроме того, обладающей крупнейшим в мире портфелем экспортных контрактов на поставку (объемом 2188 млрд. куб. м.)4 природного газа в 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. Для сравнения, следующие за ним в десятке крупнейших мировых производителей природного газа RD/Shell, Exxon, Mobil, Sonatrach, BP Amoco, Saudi Aramco, Pemex, NIOC и Chevron в совокупности производят газа меньше, чем «Газпром». Компания занимает 117-е место в списке 500 крупнейших компаний Европы ; 1-е место в рейтинге крупнейших компаний Восточной Европы по объему продаж (17,64 млрд. долл. ) и 7-е место по рыночной капитализации 5,76 млрд. долл., кроме того, ОАО «Газпром» принадлежит лидерство в объемах мирового экспорта и добычи природного газа (172,4 млрд.куб.м. и 523,4 млрд.куб.м. соответственно).3
В настоящий период ОАО «Газпром» является представителем одной из самых благополучных отраслей российской экономики. Общая численность рабочих и служащих «Газпрома» составляет более 300 тысяч человек.4 Основная деятельность ОАО «Газпром», действующего как единый промышленно-финансовый комплекс, заключается в обеспечении эффективного функционирования и развития Единой системы газоснабжения России, в продаже нефти и природного газа на внутреннем и внешнем рынке по межгосударственным и межправительственным соглашениям, а также в оказании всего спектра услуг по транспортировке газа, которая с большой долей вероятности, может стать главным звеном глобальной международной газотранспортной сети в случае успешной реализации новых маршрутов сетевого газа в Азиатско-Тихоокеанском направлении. Одновременно с реализацией, транспортировкой и хранением природного газа в подземных хранилищах, ОАО «Газпром» занимается добычей природного газа, нефти и конденсата, комплексной переработкой углеводородного сырья с производством широкой номенклатуры продукции, а также собственными силами ведет доразведку месторождений, находящихся на его балансе и полностью осуществляет эксплуатационное бурение.
Газотранспортная сеть ОАО "Газпром"- также считается крупнейшей в мире, протяженность магистральных газопроводов и отводов составляет 150,2 тыс.км. Доля ОАО «Газпром» в ВВП России приближается к 8%, а доля налоговых поступлений в государственный бюджет составляет около 20%. Кроме того, ОАО «Газпром» является не только крупнейшим налогоплательщиком, но и кредитором российской экономики — по состоянию на 1 января 2001 г. задолженность российских потребителей природного газа превысила сумму в 80 млрд. рублей. В настоящее время насчитываются ряд предприятий, созданных с участием ОАО «Газпром» в различных странах Европы: в Германии, Италии, Франции, Турции, Польше, Чехии, Словакии, на Украине. ОАО «Газпром» располагает уникальными сырьевыми ресурсами. При этом сырьевая база характеризуется высокой степенью концентрации запасов газа по отдельным месторождениям. Так, например, свыше 500 млрд. куб. м. газа сосредоточено в каждом из перечисленных месторождений: Уренгойском, Оренбургском, Ямбургском, Медвежьем), при этом свыше 76% общей российской добычи газа и 81% добычи газа ОАО «Газпром» сосредоточено в Западной Сибири, остальные - в Волго-Уральском районе, на Севере европейской части России, на Северном Кавказе и на Баренцевом море, что создает благоприятные условия для организации его добычи. По компонентному составу 69,7% запасов ОАО «Газпром» составляют метановые, 11,9% - этан-сероводородсодержащие и 19,4% этаносодержащие месторождения.
В рамках уточнения объемов добычи газа в 1999 г. компанией "ДеГольер энд МакНотон" проведен аудит запасов по 2 месторождениям и осуществлена корректировка геолого-экономических результатов по 15 месторождениям, прошедшим аудит запасов в 1997-1998 гг. В целом независимой экспертизе по международным стандартам (SEC) было подвергнуто 74% запасов газа, 36% -конденсата, 22% - нефти. Аудит подтвердил надежность оценок начальных запасов углеводородов по месторождениям и достаточно высокий коэффициент перевода промышленных запасов в категории «доказанных» и «вероятных».
Направления внешнеторговой стратегии сохранения энергетической безопасности России
Потребление 2/3 добытого газа на внутреннем рынке России не приносит адекватных финансовых средств, что ведет не только к нерациональному использованию национального богатства, но и к отвлечению ценнейшего энергоносителя от экспортных потоков, в которых очень нуждается Россия для упрочения своих позиций на международном рынке природного газа. В этих условиях повышение эффективности деятельности ОАО «Газпром» возможно путем переориентации транспортных потоков газа. Однако, реализация такого радикального решения приведет не только к ликвидации деятельности целого ряда различных субъектов российской экономики, ориентировавшихся на использование природного газа и, как следствие, выпускавших конкурентоспособную продукцию, но и к подрыву энергетической безопасности России. Следовательно, проблема повышения эффективности внешней торговли ОАО «Газпром» и сохранения национальных богатств России стоит сегодня особо остро.
На текущий момент в России претворяется в жизнь бесперспективная политика мирового сырьевого придатка, отвлекающая ценные энергетические ресурсы от развития собственной экономики и полное отсутствие какой-либо программы по сохранению национальных богатств. В связи с этим, появление реальной угрозы для энергетической безопасности России всего лишь вопрос времени. Казалось бы абсурдным, рассуждать об энергетической безопасности России, а уже в 2001 году ОАО «Газпром» открыто заявил о грядущем снижении добычи газа и вытекающих отсюда планах по сокращению поставок на внутринациональный рынок. Но проблема заключается не только в падении добычи природного газа на старых месторождениях, в увеличении объемов экспорта и в приращении внутреннего спроса, а в выработке комплексного подхода, учитывающего интересы всех субъектов отечественной экономики. Другими словами - для России нужна новая энергетическая стратегия, приоритетной задачей которой будет обеспечение национальной энергетической безопасности в современных экономико-финансовых условиях.
Сложность проблемы энергетической безопасности России заключается в необходимости реализации природного газа за рубеж с целью получения стабильных валютных доходов для реанимации национальной экономики, не отвлекая в то же время ценное энергетическое сырье внутреннего рынка, где оно необходимо для развития национального хозяйства в условиях сокращения минерально-сырьевой базы России. Вместе с тем ситуация на глобальном мировом топливно-энергетическом уровне, где нарушен баланс между центрами производства и потребления энергии, усугубляется тем, что экономические проблемы все чаще переходят в разряд политических. Если раньше политические меры служили средством решения проблем энергообеспечения, то теперь производство энергоресурсов и возможность их транспортировки к потребителям используются в качестве средства политического давления. Таким образом, сегодня мировой рынок энергоносителей - один из самых политизированных по сравнению с другими стратегическими рынками. Свидетельством тому служат многочисленные примеры активного участия правительств промышленно-развитых стран, транснациональных корпораций, крупнейших мировых банков и спецслужб в широкомасштабных политических акциях, которые довольно откровенно говорят о стремлении обеспечить не только доступ к источникам энергосырья, но и реальное присутствие своих компаний в странах, богатых энергоресурсами, их непосредственное участие в добыче полезных ископаемых, в функционировании ключевых энергетических коммуникаций. Следует отметить, что на мировом рынке энергоресурсов прежде всего используются такие политические инструменты, как соглашения и договоры под угрозой применения силы, различного рода санкций, и лишь затем начинают действовать рыночные рычаги (цена, спрос, предложение). В связи с этим, оценка тенденций мирового рынка энергоносителей должна осуществляться прежде всего с позиций политических интересов его участников, выявления истинных планов и намерений сторон, их текущей и перспективной политики. С учетом политического аспекта, современная энергетическая политика промышленно-развитых стран характеризуется рядом особенностей, которые отражают глубинные процессы в мировой экономике. Вышеуказанная группа стран настойчиво и последовательно стремится к укреплению своих позиций путем создания механизмов регулируемого рынка по всей технологической цепочке в области энергоресурсов: разведка-освоение-добыча-транспортировка-переработка-продажа, что подтверждается рыночной стратегией в энергетической области многих стран мира. Например, западные страны искусственно обостряют конкуренцию между основными производителями нефти и газа, проводят политику диверсификации поставок, активно участвуют в различных международных проектах, пытаясь поставить под контроль транспортировку, а в лучшем случае, и добычу энергоресурсов. В результате, во многих странах мира формируется система взаимозависимости экономических и политических факторов, которые в комплексе обеспечивают национальную безопасность государства, в том числе и энергетическую. В каждой из стран подобная система, несомненно, имеет свои особенности, однако элементы ее приблизительно одинаковы. В экономике это, прежде всего - обеспечение своей страны энергоресурсами, контроль за энергопотоками, использование нефтегазовой инфраструктуры как средства сохранения национального хозяйства, усиление экспортного потенциала. В политике - усиление энергетического фактора в качестве средства обеспечения национальной безопасности, инструмента проведения активной внешней политики для завоевания геополитических позиций и т.д. В свою очередь, геополитические и экономические изменения в мире выдвигают проблему обеспечения российских интересов в энергетической сфере в разряд приоритетных в комплексе мер по обеспечению национальной безопасности. При этом важнейшим средством реализации долгосрочной энергетической политики России считается целенаправленная внешнеэкономическая деятельность, обеспечивающая укрепление позиций России и ее топливно-энергетического комплекса в мире и его регионах, развитие взаимодействия на энергетическом пространстве стран СНГ.