Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Комаров Юрий Александрович

Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития
<
Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития
>




Комаров Юрий Александрович. Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития : 08.00.05, 08.00.14 Комаров, Юрий Александрович Экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития (На примере ОАО "ГАЗПРОМ") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:05-8/3562

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального развития крупной корпорации .

1.1. Социальная парадигма управления современным предприятием .

1.2. Сущность и основное содержание процесса социального развития крупной корпорации .

1.3. Социальная ответственность крупной корпорации как условие её социально-экономического развития и конкурентоспособности.

Глава 2. Анализ системы управления социальным развитием в корпорации ОАО «Газпром» в контексте с ее экспортной деятельностью .

2.1 Материально-технические и организационно-экономические возможности компании в условиях глобализации мирохозяйственных связей .

2.2.Социальные программы компании и их реализация в контексте с ее экспортной деятельностью.

2.3. Анализ ситуации на рынках газа: основные характеристики и направления развития.

Глава 3. Совершенствование управления социальными процессами в ОАО «Газпром» в связи с улучшением экспортной деятельности корпорации .

3.1. Социальная политика крупной корпорации как необходимое условие стабильности в современных условиях хозяйствования .

3.2. Осуществление внешнеэкономической деятельности и выработка экспортной стратегии ОАО «Газпром» на ближнем- и среднесрочную перспективу с учетом социальных приоритетов.

3.3. Социальное партнерство как механизм обеспечения взаимосвязи экспортной деятельности и эффективного воспроизводства трудовых ресурсов ОАО «Газпром».

3.4. Методологические аспекты оценки уровня социального развития крупной корпорации.

Заключение. 139

Список литературы. 143

Приложения. 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования в принципиальном плане

определена:

во-первых, значимостью социальных процессов общественного развития в направлении формирования гражданского общества и построения социального государства. Специфические условия переходного

периода в России обусловили: неравномерность развития отраслей народного хозяйства; возникновение недопустимого для нормальной экономики имущественно-социального расслоения общества; появление безработицы и бедности значительной части населения;

во-вторых, - ключевой ролью крупных отечественных корпораций1 в структуре национальной экономики. Как показывает практика, их экспортная деятельность является существенным фактором социального развития коллектива, регионов, общества. В структуре мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК) наблюдается устойчивая тенденция изменений на рынках нефти и газа в пользу последнего, который, оттесняя нефть на второе место, превращается в глобальный товар. Уже сегодня очевидно, что для газа свойственна та же географическая диспропорция производства и потребления, что и для нефти. К тому же постоянно растет потребность развитых стран в сжиженном природном газе (СПГ). Интенсификация процессов глобализации приводит к возникновению стратегических альянсов на базе транснациональных корпораций (ТНК) и, в первую очередь, в топливно-энергетическом комплексе, что приводит к кардинальным изменениям в системе международных экономических отношений;

в-третьих, в этих условиях роль крупнейших отечественных компаний, в том числе и естественных монополий, с точки зрения их

1 Корпорация в работе рассматривается как агрегированное понятие крупного самостоятельного хозяйствующего субъекта, имеющего значительный удельный вес в отрасли, комплексе отраслей или в национальной экономике с правом юридического лица, производящего продукцию, товары и услуги, выполняющего работы, занимающегося различными видами экономической и предпринимательской деятельности.

социальной ответственности трудно переоценить1. В них работают сотни тысяч российских граждан. С учетом членов их семей - это значительная часть общества, социально-экономическое благополучие которой зависит от эффективности работы корпораций в целом и от реализации социальных корпоративных программ в частности. Для экспортно-ориентированных компаний внешнеэкономическая деятельность может представлять мощный источник финансирования социальных программ, причем не только в рамках собственно компании, но и вне ее, в контексте социально-экономического развития отдельных территориально-административных образований (в местах базирования предприятий компании), регионов, государства в целом. В этой связи резко возрастает значение института социального партнерства в крупных корпорациях, как механизма реализации прав наемных работников и расширенного воспроизводства человеческого капитала.

Об актуальности проблемы социализации крупного бизнеса неоднократно подчеркивалось в выступлениях Президента Российской Федерации В.В.Путина, заявлениях Правительства РФ, руководителей РСПП, ТИП, общественных движений и организаций. В настоящее время в международной и российской практике сложились определенные представления о понятии «социальная ответственность бизнеса». Различные варианты определений в основе своей опираются на самое широкое определение данного понятия, используемого в документах Европейской комиссии: «Корпоративная социальная ответственность, по своей сути, является концепцией, которая отражает добровольное решение компаний участвовать в улучшении общества и защите окружающей среды»2. Следует также иметь ввиду, что внимание к вопросам социальной защищенности своих работников со стороны руководства крупных компаний должно возрасти при вступлении России в ВТО и ее

1 В работе понятия крупной корпорации и крупной компании - идентичны.

2 Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. «Ассоциация менеджеров», M., 2003 - с. 15

присоединении к глобальным мировым проектам (например, Киотский протокол).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по обеспечению социальной устойчивости бизнеса на основе совершенствованию экспортной деятельности крупной компании.

Для достижения указанной цели в работе предполагается решить следующие основные задачи:

определить современные подходы к управлению социальными процессами в рамках крупной корпорации;

проанализировать современные тенденции и условия

функционирования крупной корпорации в газовой отрасли промышленности;

проанализировать состояние экспорта крупной российской корпорации на примере ОАО «Газпром»;

определить возможные направления экспортной политики ОАО «Газпром» на ближайшую и среднесрочную перспективу с учетом социальных приоритетов;

разработать предложения по формированию социальной политики ОАО «Газпром»;

выявить взаимосвязь между эффективностью экспортной деятельности крупной корпорации и успешным решением проблем её социального развития;

разработать рекомендации по обеспечению устойчивого социального развития ОАО «Газпром» в условиях переходного периода отечественной экономики, используя механизм социального партнерства;

разработать и апробировать рекомендации по оценке уровня социального развития крупной корпорации.

Объектом диссертационного исследования является социальное Г1 развитие крупной корпорации в единстве внутренних и внешних факторов,

а предметом исследования - экспортная деятельность крупной корпорации как фактор ее социального развития.

Теоретическая и методологическая база исследования. При

проведении диссертационного исследования использованы результаты,

полученные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов и специалистов по вопросам внешней экономической деятельности предприятий (в том числе газовой промышленности) в условиях глобализации мировой экономики, влияния транснациональных корпораций на систему мировых экономических связей и социализации крупного бизнеса.

По вопросам глобализации и ее влиянии на социальные процессы в обществе неоднократно выступали А.Вольский, В.Милов, А.Миллер, Е.Примаков, Н.Симония и др.

В области проблем глобализации мировой экономики, деятельности транснациональных компаний и стратегических альянсов выделяются работы Л.Абалкина, Н.Абдулгамидова, А.Булатова, Р.Гринберга, С.Гурбанова, С.Долгова, Е.Карпухиной, В.Куликова, Д.Львова, В.Макарова, В.Найшуль, В.Панькова, Е.Пузановой, И.Фаминского, Ю.Шишкова, Ф.Бидо, Дж.Джарилло, Г.Каммингса, Д.Кей, Ф.Контрактора, Т.Левитта, П.Лоранжа, М.Портера.

Особое внимание теоретическим и методологическим разработкам
по проблемам социальной составляющей в деятельности крупных
корпораций, качества человеческого капитала, эффективности

использования человеческих ресурсов, вопросам развития социального партнерства между работодателями и работниками уделяется в трудах Н.Антосенкова, Г.Васильева, Ю.Винслава, Н.Волгина, Н.Гриценко, Е.Елизарова, А.Жукова, В.Жукова, А.Зубковой, Г.Зущиной, А.Изотова, А.Кибанова, В.Киселева, Ю.Кокина, Л.Костина, В.Куликова, А.Кузнецова, Д.Львова, С.Майковой, Н.Наумова, Ю.Одегова, Г.Осипова, Г.Попова, Б.Ракитского, Н.Римашевской, В.Роика, Э.Рудыка, В.Саленко, А.Силина,

Ж.Тощенко, Д.Шавишвили, В.Шепеля, А.Шулуса, Р.Яковлева, В.Ядова и

др.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку теоретико-методологических и прикладных вопросов исследования проблем управления социальным развитием предприятия внесли: М.Армстронг, Г.Браверманн, М.Вебер, Ф.Герцберг, П.Друкер, Д.Макгрегор, А.Маслоу, Дж.Милль, У.Оучи, А.Пигу, М.Портер, М.Пул, Ф.Тейлор, М.Уорнер, „ О.Уильямсон, А.Файоль, Г.Форд, Дж.Шелдрейк и др.

Методологическую основу исследования составили: а) системный подход, предусматривающий анализ экономических, внешнеторговых, социальных явлений в их развитии и взаимосвязи; б) методы структурно-функционального анализа; в) методы организационного моделирования; г) методы экспертных оценок.

В качестве информационной базы использованы материалы федеральных министерств, органов государственной статистики, отраслевой базы данных, материалы структурных подразделений и служб п корпорации ОАО «Газпром», авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации заключена в выявлении и обосновании взаимосвязи между результатами экспортной деятельности корпорации ОАО «Газпром» и эффективностью реализации социальных программ, уровнем социальной защищенности работников Общества.

В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, отражающие конкретный личный вклад соискателя в решение обозначенных проблем:

  1. Обоснование понятия социального развития крупной корпорации п как системы воспроизводства человеческого капитала данной организации.

  2. Характеристика социального менеджмента через современную парадигму управления социальными процессами, базирующейся на новых

научных взгля ах на человека, его место и роль в повышении эффективности еятельности корпорации.

3. Раскрытие сущности экспортной еятельности крупной
корпорации в контексте процессов глобализации и перспективы развития
топливно-экономического комплекса страны применительно к газовой
отрасли промышленности с учетом ситуации на мировом рынке газа.

4. Установление взаимосвязей меж у экспортной еятельностью
крупной корпорации и ее социальной политикой в цепочке:
произво ственная еятельность корпорации— экспортная выручка -
социальные инвестиции - социальное развитие корпорации - со ействие '
социально-экономическому развитию региона и страны - со ействие
формированию граж анского общества.

5. Разработка комплекса мер по обеспечению устойчивого
социального развития корпорации ОАО «Газпром» на основе
совершенствования ее экспортной стратегии.

6. Разработка рекомен аций по оценке уровня социального развития
крупной корпорации.

Практическая значимость выполненного иссле ования состоит в том, что его положения и выво ы могут быть использованы в" практической еятельности служб социального развития крупных промышленных пре приятии (корпораций), их ка ровых, финансово-экспортных по раз елений, а также в препо авании ря а экономических

исциплин в высшей школе и системе по готовки и перепо готовки специалистов, в которых излагаются вопросы управления и развития внешнеэкономической еятельности, экономики тру а, социально-тру овых отношений.

Апробация. Основные теоретические положения работы, ее прикла ные результаты нашли свое отражение при разработке социальной п политики, прово имой на пре приятиях ОАО «Газпром» и выработке

экспортной стратегии корпорации на ближнє- и среднесрочную перспективу.

Результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических конференциях, в том числе: на конференции в Ставангере (август 2000 г.); на международной газовой конференции по надежности поставок природного газа и инвестиций в Москве (март 2003 г.); на конференции «Россия и Великобритания - долгосрочное партнерство» в Лондоне (июнь 2003 г.); на конференции Норвежского фонда энергетической политики в Сандерстолене (февраль 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Социальная парадигма управления современным предприятием

Переход к рынку, осуществляемый последние 12-15 лет, претерпел несколько трансформаций по своей содержательной сути от сверхлиберальной и монетаристской моделей до модели социально ориентированной рыночной экономики, выдвинувшей в число наиболее актуальных проблем необходимость преобразования всей системы производственно-трудовых отношений. В связи с этим, принципиально новых подходов потребовало изучение социально-экономических явлений в сфере труда, его организации и мотивации.

Для обеспечения конструктивного взаимодействия между основным» субъектами производственно-трудовых отношений - работниками, предпринимателями, профсоюзами и государством - на российских предприятиях предстоит создать действенную и эффективную систему управления, что, в свою очередь, потребует принципиально нового взгляда на саму организацию, а также на место и роль в ней человека. На смену традиционному представлению об организации как о производственной экономической системе приходит представление о ней как о социотехнической системе, в которой центральное место занимает человек. Это естественный результат эволюции ролевых моделей человека в. организации в соответствии с изменениями в процессах экономического и общественного развития ведущих стран Запада и изменениями управленческих парадигм на уровне организации. Если в рамках экономической парадигмы человек рассматривался как один из факторов производства, а его место в организации определялось на уровне элемента процесса труда, то в системе бюрократического (административного) управления он был элементом иерархической организационной структуры.

По мере возрастания роли человеческого фактора и необходимости учета его специфики в реальных организациях на смену бюрократической системе управления пришла социальная теория «постбюрократических организаций». Ее основа - построение систем управления на базе социальных и психологических компонентов в процессе управления людьми. В рамках социальной парадигмы человек рассматривается как самый ценный и невозобновляемый организационный ресурс. Поэтому те организации (компании, фирмы, предприятия), которые взяли на вооружение данный концептуальный подход к процессу управления, стали уделять особое внимание человеку, условиям его труда, оплаты, образованию и охране здоровья, безопасности жизнедеятельности.

Для того, чтобы разобраться в новых подходах к процессам управления предприятиями и организациями и понять социальную парадигму современного менеджмента, необходимо, прежде всего, признать тот факт, что уже в середине XX века резко возрос динамизм социальных процессов. Изменились люди, окружающая и деловая среда, факторы социально-экономического развития, механизмы государственного регулирования, экологическая обстановка. Все это потребовало выработки общефилософских основ общественного развития в качестве теоретической базы новый социальной парадигмы.

Как известно, в современном мировосприятии философия выделяет две господствующие доктрины - объектоцентризм и субъектоцентризм, по разному отвечающими на вопрос о целях развития человеческого общества и инструментов их достижения.

Основу объектоцентристкого мировоззрения составляет безусловное признание принципа перманентного развития объективной реальности, принципа эволюции, согласно которому мир развивается по восходящей линии от низших форм к высшим.

В субъектоцентризме же не существует понятия «эволюция» в привычном значении. Основу исторического движения и социальны процессов составляет деятельность людей, конструирующих общество не как им вздумается, а с учетом определенных структурных условий, унаследованных от прошлого. Социальная реальность состоит не из объектов, а из событий и процессов, имеющих различные векторы движения.

В дальнейшем на основе этих двух философских доктрин сложились и завоевали признание четыре социологические парадигмы:

- социального фактора;

- социального поведения;

- социальных дефиниций;

- детерминизма.

Основоположником парадигмы социального фактора считается Э.Дюркгейм, который понимал под социальным фактором образ действия, способный оказать на индивида внешнее принуждение и имеющий в то же время свое собственное существование.1 Э.Дюркгейм полагал, что социальные факторы представляют собой элементы действительности, которые не зависят от индивидов и утверждал, что каждый человек входит в социальный мир, в определенную систему отношений, сформированную до нас и не зависящую от нашего желания. Вместе с тем люди призваны выполнять определенные социальные обязанности - роли. Даже если они полностью отвечают нашим интересам и потребностям, их нужно рассматривать как объективно-заданные, так как не мы их создали, а они были привнесены в наше сознание и поведение системой социализации индивидов.

Сущность и основное содержание процесса социального развития крупной корпорации

Некоторыми учеными и специалистами понятие социального развития корпорации рассматривается как расширение экономической демократии в корпоративном управлении. Наиболее распространенная точка зрения по этому вопросу состоит в том, что экономическая демократия в отношении наемного персонала включает в себя: участие в собственности корпорации путем привлечения работников к совладению; участие работников в управлении корпорацией в форме предоставления им значительной производственной автономии и представительства рядовых работников в руководящих структурах корпорации; контроль со стороны работников за деятельностью администрации, предоставление им права голоса при принятии ключевых решений; регулярное информирование работников о ситуации, сложившейся в корпорации; участие в распределении доходов и прибылей, то есть результатов деятельности корпорации.

Таким образом, экономическая демократия на микроуровне - это целостная система, включающая в себя организационные формы и механизмы функционирования, стимулирующие вовлечение всех участников корпорации в процессы управления, принятия решений, контроля, участия в собственности, доходах и прибылях, способствующая согласованию их интересов и гармонизации социально-трудовых отношений.

Эта позиция отражает происходящее сегодня изменение характера управления предприятием. Все больше работодателей понимают важность и возрастающую значимость социальных составляющих предприятия, а также то, что без управления, учитывающего и реализующего социальный фактор, невозможно выжить в изменяющихся условиях рыночной экономики.

В настоящее время поиск путей активизации человеческого фактора внутри организации является одним из решающих факторов повышения эффективности деятельности любой организации.

В условиях рыночных отношений, корпорация не может прогрессировать без перемен в своих стратегических, тактических и оперативных действиях. Перемены становятся важнейшим индикатором жизнеспособности современных промышленных корпораций. Развитие корпорации связано с качественными и структурными переменами в ее, деятельности, суть которых сводится к формированию иной среды ее функционирования и адаптации к изменившимся условиям, способными обеспечить устойчивое, поступательное социально-экономическое развитие.

Американский социолог Э.Тоффлер убежден в том, что важно как можно быстрее адаптироваться к переменам. Перед организациями и людьми остро встает вопрос: как добиться устойчивого развития1?

Социальное развитие — это направленное, закономерное и необратимое качественное изменение социальных объектов: общества в целом, социальных слоев, групп, трудовых коллективов и отдельны людей2. То есть, это изменения, связанные с усовершенствованием сущностных характеристик социальной системы3.

В работах отечественных ученых и специалистов представлены различные определения понятия «социальное развитие». Так, В.Г.Афанасьев и А.Д.Урсул под социальным развитием понимают «...сознательную деятельность преследующего свои цели человека, ту особую «ее разновидность», которая связана с выработкой решений, с организацией, направленной на претворение решений в жизнь, с регулированием системы в соответствии с заданной целью, с подведением итогов деятельности, 9t систематическим получением, переработкой и использованием различных видов социальной информации».

В свою очередь А.И.Ворожейкин считает, что социальное развитие предприятия означает изменение к лучшему в его социальной среде, достижение желаемых перемен в условиях труда, быта и досуга работников.

Н.А.Аитов под социальным развитием понимает синтез двух составляющих: совершенствование социальных отношений и всестороннего развития личности и совершенствование жизненных условий работников трудовых коллективов.

По мнению А.Я.Кибанова, социальное развитие организации означает все изменения в ее социальной среде - тех материальных, общественных, духовно-нравственных условиях, в которых работники организации трудятся, и в которых происходит распределение и потребление благ? складываются объективные связи между личностями, находят выражение их морально-этические ценности.

Соглашаясь в целом с точкой зрения А.Я.Кибанова, отметим однако два важных, на наш взгляд, момента: - во-первых, социальное развитие организации (корпорации, предприятия, фирмы) представляет собой развитие социальной среды и сферы социально-трудовых отношений, как во внутреннем, так и во внешнем направлениях и основывается на опыте практической деятельности, проявляющемся в усилении патернализма в отношениях4 между администрацией и работниками, развитии социального партнерства, улучшении качества трудовой жизни работников, а также в решении вопросов социального обустройства совместно с органами исполнительной власти разных уровней; - во-вторых, не все и не всякие изменения в социальной среде характеризуют социальное развитие, а лишь позитивные, те которые улучшают социальную среду.

Материально-технические и организационно-экономические возможности компании в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Определяющей чертой развития международных экономических отношений является процесс глобализации мировой экономики, которая особенно ярко проявляется в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). В первую очередь, речь идет об изменениях на мировых рынках нефти и газа, как по вопросам производства и потребления данных продуктов, так и в отношении основных участников рынка.

По поводу самого понятия «глобализация» существует достаточно много различных определений как отечественных, так и зарубежных ученых. Не рассматривая здесь многочисленные дефиниции, отметим только, что, на наш взгляд, наиболее четко обозначенной и аргументированной представляется позиция В. Куликова, В. Панькова и Ю. Шишкова, определяющих глобализацию как особую стадию (ступень) интернационализации хозяйственной жизни (последняя, как известно, означает распространение экономической деятельности за рамки национальных хозяйств и развитие между ними устойчивых международных отношений в различных формах), выделяя при этом ее (глобализации) сущностные черты (характеристики, задающие ее основные направления) и временные рамки. «Глобализация (мировой) экономики, -пишет В. Паньков, -объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX века. Он представляет собой высшую стадию (ступень, форму) интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины - научно-производственной интернационализации. В результате глобализации мировое хозяйство превратилось в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, на котором доминируют 2-3 тыс. ТНК, и все более проявляет себя в таком качестве»1.

На Западе, как отмечалось ранее, о ней заговорили еще в начале 80-х годов в связи с резким, скачкообразным повышением роли ТНК Bq, всемирном хозяйстве и качественными изменениями в их рыночных стратегиях. Действительно, ТНК - ключевой субъект мировой экономики (как, впрочем, и стратегических альянсов, составляющих собственно предмет нашего исследования), а транснационализация - своего рода стержень процесса глобализации.

Трудно не согласиться с такой оценкой. Ведь именно потому, что ТНК стали доминирующей силой и в постсоциалистическом пространстве, проблема стратегических альянсов и участия в них российских хозяйствующих субъектов приобрела большую актуальность и для Hauieij, страны. От ее удовлетворительного решения будут в значительной мере зависеть темпы и эффективность развития нашей экономики.

В. Куликов, характеризуя новое качество глобализации, правильно пишет: «Если на ступени «обычной» интернационализации производства превалировали взаимоотношения между самостоятельно развивающимися национальными экономиками через мировой рынок, то на ступени глобализации формируется новый транснациональный системный уровень хозяйства с его собственными закономерностями и механизмом регулирования»2.

Все исследователи справедливо указывают на то, что глобализация экономики - достаточно противоречивый феномен. С одной стороны, в XXI веке она все более утверждается как объективно обусловленный, многофакторный позитивный процесс растущего многообразия хозяйственных связей предприятий и фирм, ведущий к повышению эффективности производства, темпов научно-технического, социально-экономического и управленческого прогресса. С другой стороны, глобализация создала для большей части человечества, не являющейся гражданами (подданными) государств «золотого миллиарда» (то есть развитых, «богатых», стран), массу тяжелых, «головоломных» проблем,

Основные, сущностные черты глобализации необходимо иметь в виду не только при рассмотрении уже проявивших себя реалий и тенденций, но и при разработке прогнозов развития мировой экономики на долгосрочный1 (10 -15 и более лет) и на более короткий периоды. К этим чертам, определяющим для российских крупных корпораций ряд важнейших императивов в его внутриэкономической, внешнеэкономической, научно-технической и социальной политике, необходимо отнести прежде всего следующие характеристики:

Доминирующие позиции ТНК во всем мировом хозяйстве, что имеет множество прямых и косвенных проявлений. Именно они задают тон в глобальном экономическом и научно-техническом развитии, господствуют на важнейших рынках товаров в форме материального продукта, услугу капиталов, знаний и высококвалифицированной рабочей силы. Как раз эти компании из числа ведущих 2-3 тыс. ТНК, особенно те, которые действуют в передовых отраслях (электронной, авиакосмической, различных секторах машиностроения и др.), определяют лицо современной глобальной экономики и являются «визитной карточкой» стран своего происхождения. На 500 ведущих ТНК приходится свыше 1/3 экспорта обрабатывающей промышленности, 3/4 мировой торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями.

Социальная политика крупной корпорации как необходимое условие стабильности в современных условиях хозяйствования

Наряду с решением чисто производственных проблем руководство ОАО «Газпром» понимает и значимость социальной функции своей компании. Более того, по мере развития отечественной экономики и совершенствования механизма взаимоотношений между государством и бизнесом в складывающихся рыночных условиях, социальная роль последнего будет объективно возрастать, Международная практика показывает, что бизнес (прежде всего, крупный) не может успешно функционировать, если он не участвует в решении общегосударственных задач, главными из которых являются:

- безопасность и обороноспособность страны;

- политическая и экономическая независимость государства;

- обеспечение достойного уровня жизни населения;

- борьба с бедностью и безработицей;

- улучшение демографической ситуации и генофонда;

- экология и охрана окружающей среды;

- развитие образования, науки, культуры и искусства;

- духовно-нравственное развитие граждан;

- развитие демократии и построение гражданского общества. Следует подчеркнуть, что корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях — чрезвычайно актуальная, имеющая жизненно важное значение для всего населения страны, — как для производительной, так и непроизводительной его части. Не отрицая значимости государственных мер, направленных на развитие программ социального страхования и социального обеспечения, следует все же признать, что, как показывает 14-летняя практика рыночных реформ, они, эти меры, пока не решили и в ближайшей перспективе в силу ряда объективных и субъективных причин не смогут решить обострившихся проблем социальной защиты населения.

Уровень материального обеспечения подавляющего большинства населения, прежде всего, социально наименее защищенных слоев и групп, является крайне низким, особенно по сравнению со стандартами социальной защищенности населения, существующими в развитых странах Запада. Зафиксированные в Конституции страны социальные гарантии выполняются далеко не в полной мере.

В этой ситуации мощным ресурсом повышения уровня социальной защищенности лиц наемного труда (а это основная масса экономически активного населения страны) является организация социальной защиты работников в рамках корпораций — непосредственно на предприятиях. При этом может и должен быть использован в максимально возможный степени мировой позитивный опыт создания системы социальной защиты работников на предприятиях корпораций в развитых странах Запада.

Социальная политика корпорации вырабатывается с целью обеспечения социальной защиты работников на своих предприятиях, которая представляет собой систему мер экономического, социального и правового характера, защищающих каждого члена трудового коллектива в случаях потери трудоспособности или резкого сокращения дохода вследствие безработицы, болезни, инвалидности, старости и в других неблагоприятных для работника и его семьи социально-экономических ситуациях. Решение этой чрезвычайно важной для трудовых коллективов задачи предполагает создание на предприятиях специальных фондов социальной защиты и обеспечение их эффективного функционирования. Создание фондов социальной защиты непосредственно на предприятиях — явление новое для постсоветской экономики России. Что касается развитых стран Запада, то такие фонды (или, как они именуются на Западе, "планы" и "программы") стали возникать еще в конце XIX — начале XX столетия. Интенсивное развитие указанные планы и программы получили в 50-х гг. прошлого века. Следовательно, эти планы и программы как постоянное явление в экономической и социальной жизни западных стран существуют и действуют уже более полувека. В настоящее время в развитых странах Запада действуют две взаимосвязанные, существенно дополняющие друг друга системы социальной защиты — одна на макроуровне (государственная), другая — на микроуровне (фонды социальной защиты на предприятиях корпораций). Функциональное взаимодействие указанных экономически мощных систем поднимает социальную защищенность населения на максимально высокий уровень.