Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Мирохозяйственные условия развития транснациональных корпораций 10
1.1. Методологические проблемы анализа изучаемого субъекта предпринимательства 10
1.2. Факторный анализ восприимчивости транснационального бизнеса к условиям международной экономической среды 18
1.3. Характер воздействия международной экономической среды на российский транснациональный бизнес 30
ГЛАВА II. Национальные факторы создания и деятельности ТНК 42
2.1. Национальные условия транс национализации бизнеса в странах базирования 42
2.2. Оценка условий формирования транснациональных корпораций в России 55
2.3. Возможные сценарии формирования транснациональных корпораций в российской экономике 64
ГЛАВА III. Элементы внутренней устойчивости транснационального бизнеса 82
3.1. Создание системы внутренних рынков как важный фактор устойчивости транснационального бизнеса 82
3.2. Организационные проблемы формирования транснациональной производственной, сбытовой и управленческой базы российских компаний 91
3.3. Роль объектов интеллектуальной собственности в обеспечении конкурентоспособности российских ТНК 102
Заключение 111
Приложение 118
Список литературы 137
- Методологические проблемы анализа изучаемого субъекта предпринимательства
- Факторный анализ восприимчивости транснационального бизнеса к условиям международной экономической среды
- Национальные условия транс национализации бизнеса в странах базирования
- Создание системы внутренних рынков как важный фактор устойчивости транснационального бизнеса
Введение к работе
В современном мировом хозяйстве и международных экономических отношениях основным субъектом являются транснациональные корпорации (ТНК). Именно эти компании в странах базирования и своих зарубежных филиалах производят больше половины мирового ВВП, на них приходится % международной торговли и международного перемещения капитала, 4/s международного обмена технологиями, только в зарубежных филиалах этих промышленных и сервисных гигантов трудится 53 млн. человек1. Во всех тенденциях развития мирового хозяйства (интернационализация, глобализация, либерализация и т.д.) первопричиной или расширяющим фактором является деятельность ТНК. Особую роль транснациональные корпорации играют в международных интеграционных процессах, усиливая взаимосвязь реальных секторов национальных хозяйств объединяющихся стран через развитие кооперации производства и обеспечение занятости, увеличение обмена предпринимательским и ссудным капиталом, углубление международного разделения труда.
Нефинансовые транснациональные корпорации большей частью представляют крупный и крупнейший предпринимательский капитал, оказывая мощное воздействие, как на экономику принимающих стран, так и стран базирования и даже, прежде всего, на них. Число таких компаний и географический размах транснационального бизнеса из года в год растет, и настало время всерьез осмыслить возможность, условия и последствия масштабного включения российского предпринимательства в этот особый, по сути, высший эшелон международного бизнеса. Причем проанализировать комплексно, по-новому, «не зацикливаясь» на утечке капитала из страны, как это делалось до сих пор в научном анализе. Необходимо разработать четкую стратегию и тактику экспансии российского промышленного капитала в тесной взаимосвязи с национальными экономическими интересами. Понятно, что особая роль в обеспечении этой взаимосвязи
1 UNCTAD, World Investment Report 2003. Table 1.1. Р.З
принадлежит государству в лице вновь созданного правительства, новых министерств и ведомств России.
Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, усилением роли ТНК в современном мировом хозяйстве. С каждым годом растет не только число таких компаний и их филиалов, но возрастает вовлеченность ТНК в мировой воспроизводственный процесс. При всем том, в экономической науке продолжаются споры о дефиниции транснациональной корпорации, критериях, методологии анализа их деятельности. Отсутствует комплексное исследование источников формирования и развития ТНК в отдельно взятой стране. Появление новых форм международного бизнеса и организации управления добавляет новые научные проблемы в исследовательской работе.
Российская экономика в последние годы, благодаря устойчиво высоким мировым ценам на нефть, росту реальных доходов населения, переориентации финансовых потоков в реальный сектор, политической стабилизации и некоторым другим позитивным факторам увеличила потенциал промышленного роста и развития, и нуждается в прочной производственной опоре за рубежом. Появилась задача создать свои транснациональные корпорации. Достаточно мощные, чтобы устоять в борьбе с враждебными поглощениями со стороны западных отраслевых монополистов, ослабить связь с остающейся структурно-деформированной национальной экономикой, получить доступ не только и не столько к финансовым ресурсам зарубежных стран, но к более высоким технологиям и квалификации рабочей силы, в отдельных случаях более дешевому сырью (не требующему таких масштабных инвестиций для освоения новых месторождений как в России) и, конечно, прямой выход на зарубежного потребителя.
Объект исследования — деятельность транснациональных корпораций в мировом хозяйстве.
Предмет исследования — условия формирования и основы конкурентоспособности зарубежных и российских ТНК.
Парадигма исследования. В качестве основополагающего понятия в настоящем исследовании используется термин «потенциал транснациональной
активности бизнеса» страны. Он включает условия, в которых происходит формирование и развитие ТНК отдельных стран. Все эти условия нами разделены на три большие группы и именно по этим трем основным направлениям проводится анализ в данной диссертационной работе:
состояние мирового процесса воспроизводства, конъюнктура мировых рынков товаров, услуг и экономических ресурсов, сужающие или предъявляющие спрос на продукцию ТНК;
характер национального экономического развития стран, в которых происходит формирование ТНК;
внутренние (для самих компаний) особенности организационного, производственного, сбытового процесса.
Эти три элемента, как и в целом, понятие «потенциал транснациональной активности бизнеса» (ПТАБ) определяют количество и характер ТНК отдельных стран в мировом хозяйстве. Выражение этих условий в конкретных цифровых показателях для конкретных стран, их сопоставление с аналогичными данными для российских компаний позволит в результате исследования сделать вывод о проблемах и особенностях формирования и деятельности российских ТНК в мировом хозяйстве.
Одной из важнейших методологических задач в данном анализе является задача определения степени зависимости транснациональной активности компаний от каждой из трех групп названных выше условий. Выражаясь другими словами, необходимо установить насколько значимыми являются для транснациональных фирм проблемы развития мирового хозяйства в целом, национальной экономики страны базирования, собственные проблемы развития.
Еще одна методологическая проблема анализа — определение места происхождения фирмы и, соответственно, страны, чьи национальные условия необходимо исследовать. Как известно, определить страну регистрации, а также страну, в которой находится центр экономического интереса для таких корпоративных структур крайне сложно, поскольку ТНК регистрируют свои подразделения в ряде стран и центров экономического интереса обычно несколь-
ко. Для того, чтобы существенно не усложнять характер и не превысить установленный объем исследования, страной базирования таких фирм будем считать ту, которую указывают фирмы в своих годовых отчетах и приводят в своей статистике международные организации, в частности ЮНКТАД.
Новизна исследования состоит в следующих основных положениях:
разработана и предложена методология научного анализа условий формирования и развития транснациональных корпораций в мировом хозяйстве, позволяющая выявить широкий перечень воздействующих на процесс транснационализации факторов;
критически проанализированы и уточнены существующие на сегодняшний день определения и критерии транснациональной корпорации, установлены российские компании, подпадающие под определение ТНК;
введены новые понятия, характеризующие особенности функционирование сетей ТНК, потенциал отдельных национальных хозяйств к формированию своих транснациональных корпораций, предложена методика расчета такого потенциала;
определены основные факторы развития российского транснационального бизнеса, рассмотрены вероятные сценарии зарубежной экспансии крупного российского капитала и предложены механизмы снижения неблагоприятного для российских компаний воздействия внешней среды;
выявлено значение внутренних рынков для устойчивости российского транснационального бизнеса и роль брендинга в продвижении не только продукции, но и филиалов компании за рубеж.
Цель работы заключается в определении основ развития транснационального бизнеса в мировом хозяйстве и предложении в соответствии с опытом корпоративной деятельности и государственной поддержки ТНК зарубежных стран эффективных путей формирования и развития российских ТНК.
Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:
Систематизировать методологические подходы к определению сущности и анализу деятельности ТНК в мировом хозяйстве.
Установить комплекс факторов международной экономической среды, которые в наибольшей степени воздействуют на объемы, географию и характер деятельности ТНК в мировом хозяйстве.
Определить насколько чувствительны российские ТНК к изменениям международной экономической среды, в каких областях, предложить способы уменьшения такого воздействия.
На основе опыта зарубежных стран выявить, какие условия необходимы для формирования ТНК в национальной экономике и какие препятствуют их появлению.
Оценить потенциал российской экономики к созданию ТНК, конкурентоспособных на мировых рынках. Рассмотреть возможные сценарии выхода российских ТНК на мировые рынки.
Выявить условия внутренней устойчивости транснационального бизнеса, и выяснить насколько обеспечены ими российские ТНК.
Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки— эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.), а также метод составления моделей и сценариев. Автор придерживается в своем анализе экономических процессов и явлений подхода, ориентированного на общецивилизационные основы.
Теоретической основой исследования стали работы основоположников концепции транснациональной (мультинациональной) корпорации К. Тьюдженд-хэта (Christopher Tugendhat), И. Кларка (Clarke, Ian М) и Т. Пойнтера (Thomas А. Poynter), а также ведущих российских ученых Щетинина В.Д., Ливенцева Н.Н.,
Булатова А.С., Андрианова В.Д., Ильина М.С., Белорусова А.С., изучавших транснациональные аспекты предпринимательства на основе прямых иностранных инвестиций.
Анализ деловой практики крупнейших российских компаний проводился на основе их годовых отчетов: Лукойла, Газпрома, Новошипа, Приморского морского пароходства, а также западных ТНК: Водафон, Бритиш Петролеум и др.
Статистический материал по объемам и результатам деятельности ведущих ТНК мира и России был почерпнут из ежегодных обзоров ЮНКТАД World Investment Report, рейтингов журналов Business Week (Business Week-500), Fortune (Fortune-500), Эксперт (Эксперт-200). Статистика международной торговли изучена по International Trade Statistics Всемирной торговой организации. Также активно использовались данные Отчета о мировом развитии Всемирного банка и IMF Outlook Международного валютного фонда.
Практическая значимость диссертации состоит в детальной проработке вопросов, связанных с деятельностью TFIK, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной научной основе сопоставить характер развития транснациональной активности российских компаний с аналогичным процессом в других странах переходной экономики и стран с развитым рынком, выявить барьеры на пути такого развития и устранить их с помощью конкретных инструментов государственной политики.
Руководящий состав крупных российских компаний может использовать отдельные материалы диссертации как источник информации о недостатках управления и деятельности международно-ориентированных российских компаний, а также как руководство к действию.
Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и многим другим.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Ди-
пломатической академии МИД России и прошла апробацию в стенах Академии на семинарах и конференциях. Автором опубликованы две статьи в научных изданиях, общим объемом 1,5 п.л.
Методологические проблемы анализа изучаемого субъекта предпринимательства
ТНК — это сложное и развивающееся явление в системе мирохозяйственных связей, и в современной экономической науке нет единых критериев и единообразного понимания сути транснациональной компании. Данное понятие стало широко использоваться с 1960 г. В разных исследовательских программах применялись и до сих пор применяются следующие критерии отнесения корпораций к транснациональным: количество стран, в которых действует компания; минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании; размер, которого достигла компания; минимальная доля иностранных операций в доходах или продажах фирмы; владение пакетом «голосующих» акций в капитале зарубежных компаний в трех или более странах; многонациональный состав персонала компании. Организационная структура международных компаний постоянно эволюционирует вместе с изменением форм и характера международного бизнеса и это следует учитывать в определении сущности транснационального бизнеса. В конце 70-х — начале 80-х компромиссный вариант дефиниции ТНК в комиссии ООН по транснациональным корпорациям выглядел так: - ТНК — это компания, включающая в себя единицы в двух или более странах, независимо от их юридической формы и поля деятельности; - оперирующая в соответствие с согласованной политикой и осуществляющая общую стратегию через один или более руководящий центр; - отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими2. В последнее время ЮНКТАД, несколько уточняя вышеприведенную характеристику, к ТНК относит корпорации, включающие головные предприятия и их зарубежные филиалы (дочерние компании), причем головное предприятие контролирует активы других экономических единиц в государствах за пределами страны базирования материнской компании, как правило, путем участия в капитале. В качестве нормативной нижней границы для осуществления контроля за активами считается доля капитала не менее 10% обыкновенных акций. Как видим в этом определении основной критерий — количество стран, в которых работает данная компания. Некоторые эксперты считают, что две страны для ТНК мало, назывались цифры 3, 6 и др. Однако такой подход, по мнению многих авторов , является сугубо формальным. С точки зрения управления компанией проблемы одного порядка возникают, как только она начинает вести деятельность хотя бы в двух странах — трудности совмещения деловых культур, деловые и бизнес-риски и т.п. Чем больше число стран, на которые распространяется деятельность компании, тем более сложными могут становиться эти проблемы, но существо их от этого не меняется. ТНК использует комплексную стратегию ведения бизнеса, работая как внутри страны, где размещена материнская компания, так и за рубежом. Эти компании используют все возможные формы международного бизнеса. Транснациональные корпорации владеют или контролируют производство продукции (или услуг) вне пределов страны базирования, в разных странах мира, располагая там свои филиалы. Характерной чертой современных ТНК является изменение характера контроля за входящими в нее и находящимися в разных странах юридических лиц и структурных подразделений: филиалов, дочерних компаний. Так, все активнее используются механизмы управленческих контрактов, альянсные соглашения с другими компаниями, системы франчайзинга и др. В настоящем исследовании за основу принято определение и критерии ТНК ЮНКТАД, что позволяет использовать статистику по ТНК этой организации. Кроме того, в работе в качестве синонима ТНК будет использоваться понятие «международно-оперирующей компании» с единственным уточнением. Мы сосредоточим свое внимание на международно-оперирующих организациях, которые свою международную деятельность основывают на прямых зарубежных инвестициях. Ключевым показателем степени транснационализации компаний является индекс транснациональности, вычисляемый ЮНКТАД4 по следующим данным: Существенным недостатком этого индекса является усреднение трех приведенных выше элементов, при котором для отдельных фирм сглаживается несоответствие значительных объемов зарубежных инвестиций и не столь существенных объемов зарубежных продаж. Последнее же обеспечивает фирме значимую долю на мировом рынке. Данная проблема возникает по той простой причине, что ЮНКТАД, вслед за ТНК, публикующими свою отчетность, не указывает на качество зарубежных активов: их производственный или сбытовой характер, завершенное или незавершенное строительство объектов и пр. Учет размера зарубежной занятости в компании также может увеличить общий Итр без аналогичного или пропорционального увеличения зарубежных активов и продаж, а тем более эффективность производства (рентабельность). Большое значение здесь оказывает социально-экономическая модель принимающих стран. В странах Западной Европы, скажем, активная деятельность профсоюзов не позволяет достаточно гибко управлять численностью персонала компаний, что существенно влияет на методику финансового менеджмента фирмы.
Факторный анализ восприимчивости транснационального бизнеса к условиям международной экономической среды
В соответствии с Докладом о мировых инвестициях, 2002 г., подготовленным ЮНКТАД в мире насчитывается 65 тыс. транснациональных корпораций с 850 тыс. зарубежных подразделений. В середине 90-х годов функционировало 40 тыс. таких корпораций. Они контролировали за пределами своих стран до 250 тыс. дочерних компаний. Количество ТНК за последние тридцать лет увеличилось в 9 раз: в 1970 г. было зарегистрировано лишь 7 тыс. подобных фирм, в 1976г. — 11 тысяч с 86 тыс. зарубежных филиалов, а в 1990 г. — 24 тыс. ТНК.
Обратим особое внимание на деятельность ведущих корпораций: 100 крупнейших нефинансовых ТНК в мире, 50 крупнейших ТНК из развивающихся стран и 25 крупнейших транснациональных корпораций Центральной и Восточной Европы. 100 крупнейших ТНК мира (0,16% от общего количества транснациональных корпораций) играют важную роль в международном производстве: на них приходится приблизительно 12% от совокупного размера зарубежных активов, 16% от совокупного объема зарубежных продаж и 15% от численности занятых за рубежом работников, принимая за 100% уровень суммарных показателей по 65 тыс. транснациональных корпораций мира.
Проследим взаимосвязь деятельности ТНК и общих показателей развития мирового хозяйства и МЭО: мирового ВВП и мирового экспорта (см. табл.2 и граф.2). Так, объем продаж зарубежных филиалов ТНК в 2002 г. составил 17,6 трлн. долл., в 2000 году — 15,7 трлн. долл., для сравнения в 1982 году он был равным 2,5 трлн., в 1990 году — 5,5 трлн. долл., что более чем в два раза превысило глобальный экспорт, в котором транснациональные корпорации также принимают существенное участие: около половины сделок в рамках мирового экспорта была совершена ТНК.
Представленные данные показывают, что в деятельности ТНК динамика продаж филиалов наиболее тесно коррелирует с изменениями международной экономической среды, также близки к этим изменениям динамика активов и занятых в иностранных филиалах. Однако более сильные колебания двух последних элементов свидетельствуют об особом характере восприимчивости активов и занятости в филиалах к международным условиям транснационального бизнеса.
Существенно расходится с динамикой мирового ВВП и экспорта по степени волатильности ключевой элемент в международной транснациональной деятельности— прямые зарубежные инвестиции. Попробуем сделать предположение о том, что основные мультиплицирующие факторы данного элемента следует искать в странах базирования ТНК и в структурной политике компаний. Несмотря на то, что ЮНКТАД постоянно указывает на динамику мирового ВВП («темпы экономического роста»5) как на основной фактор, мы видим, что взаимосвязь, действительно, существует. При этом 1,5%-ное изменение мирового ВВП в годовом исчислении способно на 50-70% изменить объемы ПИИ.
Динамика общего индекса транснациональности 100 крупнейших нефинансовых корпораций мира за последние десять лет представлена на граф. 3. Из рисунка видно, что, несмотря на наличие определенных колебаний индекса (минимальное значение наблюдалось в 1993 году, максимальное — в 1997 году), среднее значение его, как правило, превышает уровень 50%.
Уровень и динамика индексов транснациональности трех групп ТНК мировых, развивающихся стран и стран Центральной и Восточной Европы существенно различаются. Индекс транснациональности крупнейших ТНК развивающихся стран возрос с 19,8% в 1993 году до 38,9% в 1999 году, а крупнейших транснациональных корпораций Центральной и Восточной Европы с 26% в 1998 году до 32% в 1999 году. Индекс транснациональности 100 крупнейших корпораций мира оставался довольно стабильным и высоким (52%).
На изменение индекса транснациональности, как и на динамику ПИИ, влияет, прежде всего, активность процессов международных слияний и поглощений компаний. Так, ТНК, поглощая зарубежное предприятие, существенно увеличивает свой уровень транснациональности. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, процесс слияний и поглощений не всегда сопровождается ростом прибылей и других финансовых показателей деятельности фирмы. К примеру, разгоревшаяся в последние два года борьба за покупку проблемной французской компании Aventis между швейцарской Novartis и французской Sanofi-Synthelabo при поддержке французского правительства закончилась победой французов. Однако в результате на фондовом рынке акции Aventis выросли в цене, а капитализация победителя Sanofi-Synthelabo упала. Вероятнее всего, в следующем году в списке крупнейших ТНК будет присутствовать уже одна компания .
Отраслевая устойчивость транснационального бизнеса. Отраслевая структура производства ТНК достаточно широка. 60% международных компаний заняты в сфере производства (прежде всего, в электронике, автомобилестроении, химической и металлургической промышленности), 37% в сфере услуг и 3% в добывающей промышленности и сельском хозяйстве. Наблюдается тенденция увеличения зарубежных инвестиций в сферу услуг и технологически интенсивное производство. Одновременно снижается их доля в добывающей промышленности, сельском хозяйстве и ресурсоемком производстве.
Вместе с тем, ситуация на топливно-сырьевых рынках в последние годы и, в частности на мировом нефтяном рынке, позитивно сказалась на показателях прибыльности нефтедобывающих и перерабатывающих ТНК. По итогам 2003 года американские ТНК Exxon Mobil, ChevronTexaco, ConocoPhilips, британская BP, итальянская ENI, французская Total продемонстрировали наиболее высокие темпы роста прибыли 40-90% за го, что немало для компаний с оборотами в десятки и сотни миллиардов долларов. Эта же ситуация благоприятно сказалась на росте капитализации российских нефтегазовых компаний.
ТНК являются, как правило, многономенклатурными корпорациями, их деятельность достаточно диверсифицирована. Каждая из 500 крупнейших транснациональных корпораций США имеет в среднем подразделения в 11 отраслях, а наиболее мощные охватывают по 30-50 отраслей. В группе 100 ведущих промышленных фирм Великобритании многоотраслевыми являются 96, в Германии— 78, во Франции — 84, в Италии — 90. Шведский автомобильный концерн «Вольво», например, помимо широко известных во всем мире автомобилей производит моторы для катеров, авиационные двигатели. Эта корпорация насчитывает более 30 крупных дочерних компаний разного профиля в Швеции и несколько десятков за рубежом.
Национальные условия транс национализации бизнеса в странах базирования
В данном параграфе будет проведен анализ условий формирования ТНК в различных странах, определены важнейшие элементы национальной среды, способствующих или препятствующих формированию ТНК. Здесь же будет сделана попытка вывести суммирующий индекс потенциала национальной экономической среды к развитию транснациональной активности отечественного бизнеса.
Важнейшим направлением анализа является определение взаимосвязи транснациональной деятельности отечественных компаний и аналогичных показателей экспортно-импортной, зарубежной инвестиционной деятельности национального предпринимательства. Для выявления указанной взаимосвязи исследуем национальную экономическую среду в развитых странах и странах переходной экономики, которым относится Россия.
Начнем с развитых стран, тем более что здесь сосредоточена основная часть ТНК мира и с точки зрения мест базирования, и лидерства в качестве принимающих зарубежные филиалы стран. Как показывают рейтинги Financial Times и Business Week крупнейшие компании мира базируются в основном в США, странах ЕС и Японии (см. табл.6).
Безусловно, в такие рейтинги попадают не только транснациональные корпорации, но и те крупные национальные компании, чья деятельность практически не выходит за рамки национальных границ или международная составляющая бизнеса ограничивается экспортными поставками национальной продукции за рубеж. Данная поправка позволит понять, почему статистика ЮНКТАД показывает несколько иное соотношение национальной принадлежности ТНК внутри «Триады». В целом имеет место все то же бесспорное лидерство «Большой тройки» стран, где расположены материнские компании большинства из 100 крупнейших ТНК мира: 28 в США, 13 в Великобритании, 12 во Франции, 9 в Германии, 8 в Японии, 10 приходится на страны ЕС не перечисленных выше. Другими словами, 80 из 100 крупнейших нефинансовых корпораций мира (по объему зарубежных активов) базируются в США, Европейском Союзе и Японии (см. граф. 6). И это без учета многонациональных корпораций, имеющих двойную национальную принадлежность капитала преимущественно тем же странам.
Позиции стран большой тройки, как ключевые и доминирующие среди основных мест базирования ведущих ТНК мира, в последние годы несколько ослабели в связи с возвышением ТНК ряда новых индустриальных стран (Ю.Корея, Мексика, Сингапур), а также перегруппировкой предпринимательского капитала внутри группы развитых стран. К примеру, в 2001 г. 3 канадских высокотехнологичных ТНК вышли в мировые лидеры. Данной тенденции способствует быстрое развитие информационно-коммуникационных отраслей и технологий в мировом хозяйстве. Вместе с тем, лидерство западноевропейских, американских и японских ТНК, по-прежнему, бесспорно и основано на значительных объемах ежегодно вывозимых ими ПИИ как в другие страны «Большой тройки», так и в третьи страны (см. диагр. 5 в приложении).
Суммарный объем ПИИ, вывезенных транснациональными корпорациями стран-лидеров на 2001 год составил 4 854 млрд. долл. Доля капитала, приходящегося на эти же страны по оценкам ЮНКТАД составляет 69%. Внутри самой «ством занимаются западноевропейские ТНК. Фирмы из ЕС превратились в крупнейших собственников зарубежных ПИИ (порядка 3,4 трлн. долл. в 2002 г.), в два с лишним раза опередив Соединенные Штаты (1,5 трлн. долл.), хотя в сравнении с отдельными странами ЕС равным США нет по размаху транснационализации бизнеса.
По данным на 2000-2002 гг., в мировом хозяйстве оперирует 34291 ТНК из стран Европейского союза, 3235 американских ТНК, 3760 японских ТНК21. Сами же эти страны стали принимающими для 65460 филиалов иностранных ТНК в ЕС, 15712 филиалов в США, 3359 филиалов в Японии. Для корректности научного анализа уточним, что эти данные приводит ЮНКТАД на основе национальной статистики стран не всегда сопоставимой по критериям ТНК и контроля над зарубежными предприятиями. Скажем, в отличие от наиболее распространенных критериев, приведенных в параграфе 1.1., к ТНК в Японии относятся фирмы с не менее чем 2-мя зарубежными филиалами и 20-ти процентным и более участием в капитале. Помимо прочего, неизвестны размеры этих компаний и объемы операций, приходящихся на 1 производственную единицу.
Теперь попытаемся выявить закономерность формирования определенного числа транснациональных корпораций и филиалов иностранных ТНК в национальной экономической среде отдельных стран в зависимости от размеров национальной экономики и ее внешнеэкономических связей (ВВП, Экспорт, Импорт, накопленные ПИИ за рубежом). Назовем первый показатель коэффициентом благоприятствования национальных экономических условий к развитию транснационального бизнеса (КНэТБ) и рассчитаем его значение по основным макроэкономическим показателям, для удобства приведенных к сопоставимому виду ( 10"9), по формуле
Создание системы внутренних рынков как важный фактор устойчивости транснационального бизнеса
Одним из принципиальных отличий транснациональной корпорации от просто международно-ориентированной компании является наличие в первой, так называемого, внутреннего рынка или системы внутренних рынков, функционирующих по особым, отличным от международных или национальных рынков стран принципам. Основы теории внутренних рынков (интернализации ) были заложены в 1976 году англичанами Баккли и Кассоном, экономистами Редингско-го Университета, Великобритания. Свой вклад в создание и развитие данной теории внесли М. Тэйлор и Н. Трифт, разработав концепцию внутрифирменной централизации, а также Г. Саймон и О. Уильямсон — теория организации. Внутренний рынок компании эти авторы и их последователи38 определяют как систему поставок, осуществляемых отдельными филиалами и дочерними компаниями единой макроструктуры по специфическим трансфертным ценам. По их мнению, он может сформироваться в любой макроструктуре, объединяющей множество филиалов и юридических лиц. Внутренние рынки ТНК обладают специфической функцией: именно на них осуществляется значительная часть мировой торговли, то есть имеют международный характер. По данным ЮНКТАД на них реализуется до трети стоимостного объема мировой торговли (2613 млрд. долл. из 7838 млрд. долл. в 2002 гг.39). Целый ряд операций, формально являющихся рыночными и осуществляемых в соответствии с договором купли-продажи, поставки и др., на деле представляет собой перемещение благ и услуг в пределах единой макроструктуры. Это, кстати сказать, и является существенным недостатком данного определения и используемого термина. Рынка, как такого, внутри фирмы не существует, а имеет место жестко планируемая, централизованная система поставок. Следовательно правильнее называть эту систему — системой внутреннего псевдо- или квазирынка. Такое уточнение, к тому же, позволяет отделить эти рынки от национальных, которые тоже часто называют внутренними. Задачи, решаемые корпорацией благодаря созданной системе внутренних квазирынков, следующие: 1) максимизация доходов фирмы, прежде всего, за счет использования преимуществ трансфертного ценообразования; 2) снижение воздействия нестабильности внешних рынков. В начале 90-х гг. многие исследователи отмечали снижение роли акционерной формы контроля (холдингов, перекрестных владений акциями) в бизнес-группах и повышение роли внутрифирменных поставок4 . В формирующихся сегодня сетевых компаниях система внутренних квазирынков становится главным интегрирующим элементом. В рамках уже существующих компаний важнейшую роль играет контроль за распределением ресурсов, осуществляемый головной компанией объединения, что также доказывает значение интернальных квазирынков, на которых и происходит движение ресурсов и услуг. Исходной теоретической базой анализа внутренних рынков ТНК стала контрактная теория фирмы Р.Коуза, основанная на представлении о фирме как об альтернативной по отношению к рынку системе транзакций, регулируемых посредством команд. В рамках этого подхода А.Алчян и Х.Демсету рассматривают фирму как приватизированный рынок ресурсов; при этом принципиальным отличием интернального рынка от внешнего становится «свобода доступа» экономических агентов на последний41. На основе рассматриваемой теории сложилась целостная концепция интернализации, анализирующая внутренние рынки как одну из предпосылок возникновения и основ деятельности ТНК. Если в теории Коуза под экономическими агентами понимались индивиды, которые и составляют фирму, то в ТНК место индивидов занимают отдельные юридические лица и используется механизм трансфертных цен, однако суть остается той же — стремление к максимальной эффективности. При анализе интернальных квазирынков необходимым становится введение определенной классификации рынков в корпорациях, приведенной приложении 1. Нужно отметить, что специфической особенностью внутрифирменной торговли является использование так называемых трансфертных (условно-расчетных) цен. Последние отражают переход продукта в границах собственности одной ТНК, в значительной степени отличаются от мировых цен на данный вид продукции, поскольку устанавливаются в рамках единой ценовой политики, носящей, как правило, глобальный характер. Основные механизмы, цели и факторы внутрифирменного ценообразования приведены в приложении 2. Особо хотелось бы отметить внеэкономические (социальные, имиджевые) факторы формирования трансфертных цен. Для ТНК государства базирования до сих пор играют первостепенное значение. Так, две трети сотрудников ТНК являются гражданами стран базирования, в них же производится больше двух третей продукции ТНК. По мнению журнала The Economist, для большинства крупных международных компаний угрозой является в первую очередь не противодействие за рубежом, а протест в государствах базирования42. Трансфертные цены активно используются ТНК на рынках благ и технологий. Методология определения трансфертных цен в ТНК является коммерческой тайной. В то же время весьма важными при внутреннем ценообразовании являются правовые факторы — например, нормы налогообложения «центра производства и прибыли». Возможно все же выделить два основных механизма трансфертного ценообразования, приведенных в приложении .