Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность глобализационных процессов и усиление роли человеческого капитала в конкурентной борьбе хозяйственных систем в мировой экономике 12
1.1 Вызовы современной глобализации и их влияние на развитие современных мирохозяйственных связей 12
1.2 Актуализация категории «конкурентоспособный человеческий капитал» и ее экономическое содержание в современных условиях глобализации 28
Глава 2. Факторы и условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала на современном этапе глобализации 52
2.1 Анализ состояния и факторы развития человеческого капитала в динамичных странах мира 52
2.2 Мировые тенденции формирования новых характеристик человеческого капитала в условиях инновационного развития 72
Глава 3. Пути и методы повышения конкурентоспособности человеческого капитала в России 92
3.1 Обеспечение эффективности государственных программ развития человеческого капитала 92
3.2 Современный научно-образовательный кластер как новая форма повышения конкурентоспособности человеческого капитала 111
Основные выводы и рекомендации 132
Список использованных источников литературы 137
Приложения
- Вызовы современной глобализации и их влияние на развитие современных мирохозяйственных связей
- Актуализация категории «конкурентоспособный человеческий капитал» и ее экономическое содержание в современных условиях глобализации
- Анализ состояния и факторы развития человеческого капитала в динамичных странах мира
- Обеспечение эффективности государственных программ развития человеческого капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развивающийся процесс глобализации мировой экономики оказывает существенное влияние на трансформацию хозяйственных систем и формирование новых конкурентных отношений, касающихся не только рынков продукции и услуг, но и процессов внедрения инноваций во все сферы создания, производства и реализации продукции. Однако, современный процесс глобализации противоречив. С одной стороны, глобализация представляет собой конструктивное движение современной цивилизации к единению и ноосфере, с другой стороны, она увеличивает социальное неравенство и углубляет национальные конфликты.
Наряду с другими странами Россия ведет активный поиск своего места и роли в глобализационном процессе с учетом ее сравнительных преимуществ: богатой природно-ресурсной базы, научно-технического и человеческого потенциала. Однако, на сегодняшний день по уровню конкурентоспособности Россия занимает 63 позицию (по данным Всемирного экономического форума), став в ходе кризиса единственным рынком из стран БРИК, продемонстрировавшим падение. При этом в числе сильных характеристик России остаются сравнительно низкий уровень госдолга и дефицита бюджета (36-е место), состояние рынка труда (43-е), уровень образования (51-е) и здоровье граждан (51-е).
Наиболее значимым преимуществом глобализации следует считать создание новой человекоориентированной экономики и общее повышение роли человеческого капитала в современных хозяйственных системах как особого стратегического ресурса конкурентоспособности. Под этим влиянием происходит заметная трансформация человеческих факторов производства. Человеческий капитал с его внутренней способностью к
креативности и созданию инноваций становится все более востребованным в современном обществе.
Эффективность развития хозяйственных систем в условиях глобализации во многом зависит от государственной инвестиционной политики в сфере развития человеческого капитала. За последние годы доля человеческого капитала в национальном богатстве США составляет около 77%, в России примерно 50%. Можно утверждать, что на современном этапе глобализационного развития существует прямая связь между способностью стран к достижению конкурентных позиций и уровнем развития человеческого капитала.
Формирование конкурентоспособного человеческого капитала во многом способствует повышению интенсивного экономического роста, уровню занятости и благосостояния населения, развитию инновационных отраслей и современных энергосберегающих производств. Развитие человеческого капитала становится определяющим фактором, характеризующим жизнеспособность национальных хозяйств и мировой экономики в целом. Поэтому поиск путей формирования человеческого капитала, его структурных компонентов, иерархических уровней, качественных и количественных характеристик, определяющих его конкурентоспособность, становится одним из приоритетных направлений развития хозяйственных систем в современном контексте глобализации.
Степень разработанности проблемы. Исследования влияния процессов глобализации на формирование конкурентных позиций стран в зависимости от уровня развития их человеческого капитала являются достаточно новыми и представляют значительный научный и практический интерес.
При анализе в литературе процессов, определяющих приоритеты российской экономики на мировой арене, отдельно не выделяется роль конкурентоспособного человеческого капитала, хотя многие работы по-
священы проблемам конкурентоспособности готовой продукции конкретных фирм, отраслей и стран в становлении глобальной экономики.
В связи с усилением процесса глобализации требуется в большей мере обратиться к анализу представлений о структуре и функциональных характеристиках конкурентоспособности человеческого капитала, к оценке его вклада в богатство народов и влияния на все социально-экономические процессы, происходящие в каждой стране и на мировой арене.
Все это потребовало в ходе диссертационного исследования изучения широкого круга вопросов, затрагивающих методологические проблемы конкурентных отношений хозяйственных систем на микро и макроуровнях. Анализ содержания категорий «человеческий капитал», «конкурентоспособный человеческий капитал», факторов и условий формирования современного человеческого капитала в нашей стране и мире под воздействием глобализационных процессов позволяет не только обогатить аппарат экономической теории адекватными трактовками этих категорий, но и дать практические рекомендации по использованию возможностей человеческого капитала для поддержки инновационных тенденций в государственной экономической политике.
Растущее значение процесса глобализации сформировалось в концепциях постиндустриального и информационного общества, а также «общества, основанного на знаниях». Весомый вклад в разработку этого направления внесли: Р.Арон, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Ф. Бродель, И. Вал-лерстайн, Дж. Гэлбрейт, Э. Гидденс, П. Друкер, М. Кастелс, П. Кругман, Г. Маркузе, Д. Норт, Дж. Стиглиц, Э. Тоффлер, Л. Туроу, Т. Форрестер, С. Хантингтон, П. Штомпка.
В отечественной науке данной проблематике посвящены работы таких ученых, как: Р.Ф. Абдеев, А.В. Бузгалин, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьев, В.В. Глухов, М.Г. Делягин, В.Л. Иноземцев, Г.Б. Клейнер,
В.Н. Костюк, В.И. Кушлин, Ю.А. Левада, Д.С. Львов, СВ. Любимцева, В.A. May, P.M. Нижегородцев, А.И. Уткин Р. А. Фатхудинов, А.Н. Фо-ломьев, Ю.В. Яковец. Влияние глобализации на современные конкурентные отношения прослеживается в работах В.В. Гордеева, Э.А. Грязнова, Е.Г. Ищенко, И.В. Пилипенко, В.В. Перской, В.В. Сергиенко, Е.Д. Хале-винской.
Исследованиям различных аспектов конкурентоспособности национальных государств в условиях глобализации посвящены работы К.С. Гаджиева, Н.Н. Говоровой, А.А. Дынкина, В.Л. Иноземцева, А.А. Кокошина, Н.Я. Петракова, С.Н. Сильвестрова, В.К. Фальцмана.
Поскольку в работе исследовано влияние процессов глобализации на формирование конкурентоспособного человеческого капитала, это потребовало обращение к работам классиков, положивших начало теории «человеческого капитала»: К. Маркса, К. Менгера, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, И. Фишера.
Эволюция теории «человеческого капитала» получила развитие в трудах современных ученых: Г. Беккера, М. Блауга, Э.Дж. Долана, Дж. Кендрика, Дж. Коулмена, Дж. Минцера, Дж. Псахаропулоса, Л. Хансена, Ф. Уэлча, Б. Чизвика, Т. У. Шульца, в которых данная теория получила современное представление.
Исследованию человеческого капитала современного общества посвящены работы B.C. Автономова, B.C. Гойло, Л.С. Гребнева, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.А. Кон-нова, М.М. Критского, С.А. Курганского, Н.М. Римашевской, В.Т. Смирнова, И.В. Соболевой, А.А. Ткаченко, Е.Д. Цыреновой, В.П. Щетинина.
Отмеченные труды отечественных и зарубежных ученых составили теоретическую базу исследования.
Проведенный анализ современного состояния исследования проблемы показывает, что хотя конкурентоспособный человеческий капитал
рассматривается многими странами как важный фактор государственной политики в глобальной экономике, в научном сообществе не выработаны общие позиции относительно путей повышения конкурентоспособности человеческого капитала, роли государственных и частных организаций в изменении его структуры, объема, качества в соответствии с требованиями новой «экономики, основанной на знаниях». Были выявлены следующие противоречия:
между вызовами процесса глобализации и процессами формирования конкурентоспособного человеческого капитала в современных хозяйственных системах;
между достигнутым уровнем научного знания о роли конкуренции, конкурентоспособности благ в развитии инновационной экономики и неспособностью государственных и частных структур обеспечить адекватный уровень, объем и качество человеческого капитала;
между возросшими требованиями к социальным и профессиональным характеристикам людей под воздействием вызовов глобализации и неразработанностью эффективных механизмов повышения конкурентоспособности человеческого капитала страны;
между частными и государственными интересами в определении образовательного и профессионального уровня человеческого капитала, что породило явление «утечки» научных и профессиональных кадров за пределы страны;
между увеличивающимся спросом на работников и специалистов, определяющих инновационные направления мировой экономики, и их дефицитом на международных рынках трудовых ресурсов.
Поиски путей разрешения этих противоречий и определили во многом замысел исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе влияния процессов глобализации на формирование конкурентоспособного челове-
ческого капитала и поиске путей использования этого фактора для повышения конкурентоспособных позиций России в мирохозяйственных связях.
Объектом исследования выступают процессы изменений в человеческом капитале под воздействием глобализации мировой экономики, а также методы повышения качества человеческого капитала в разных странах мира в целях обеспечения более высокой конкурентоспособности хозяйственных систем в аспекте возможностей перенесения этого опыта на условия России.
Предмет исследования — экономические отношения по поводу создания в России и других странах мира конкурентоспособного человеческого капитала и использования человеческого фактора для повышения конкурентоспособности национальных экономик в мирохозяйственных связях.
Задачи исследования:
определение роли человеческого капитала как фактора достижения хозяйственными системами конкурентных позиций в глобализирующейся мировой экономике;
раскрытие содержания экономических категорий «человеческий капитал» и «конкурентоспособность» для определения и уточнения содержания понятия - «конкурентоспособный человеческий капитал»;
анализ процесса формирования человеческого капитала России под воздействием глобализации мировой экономики на современном этапе;
поиск путей и средств повышения качества человеческого капитала в условиях становления инновационной экономики;
определение роли научно-образовательных кластеров в создании развитого человеческого капитала.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды и прикладные разработки в области теории мирохозяйст-
венных связей, глобализации мировой экономики, развития конкуренции, а также теории человеческого капитала. В рамках исследования использовались теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития хозяйственных систем и глобализации мипотюй -экономики, а также соттеменньте межтгунагюлные и
повышение общественного благосостояния. На базе данного подхода предложены различные способы повышения конкурентоспособности человеческого капитала России. Показано, что современные условия формирования человеческого капитала требуют усиления роли государственного регулирования в инновационной экономике, привлечения в качестве эффективной формы повышения конкурентоспособности человеческого капитала — научно-образовательного кластера.
Научная новизна работы заключается в следующем:
выявлены основные тенденции глобализационных процессов и раскрыты их взаимосвязи с процессами усиления влияния человеческого капитала на формирование конкурентных позиций хозяйственных систем в мировой экономике на современном этапе;
уточнено содержание категории «конкурентоспособный человеческий капитал», выявлены ее структурные элементы, особенности и практическая значимость для определения перспектив эффективного развития хозяйственных систем в условиях глобализации мировой экономики;
расширен и углублен анализ факторов формирования более развитого человеческого капитала для целей модернизации отечественной экономики и повышения ее конкурентных позиций в современном глобализирующемся мире;
выявлен приоритет качественных характеристик человеческого капитала, обусловленных современными инновационными тенденциями развития мировой экономики, и обоснованы направления, способствующие формированию этих характеристик;
обозначены необходимые меры по усилению государственного участия в процессе формирования конкурентоспособного человеческого капитала в новых условиях глобализации;
предложена концепция построения научно-образовательного кластера, способствующего более энергичному формированию конкуренто-
способного человеческого капитала в России с учетом мировых тенденций.
Научная и практическая значимость диссертации. Выполненное диссертационное исследование является новым решением ряда актуальных научных и практических проблем, связанных с развитием человеческого капитала и повышением уровня его конкурентоспособности в более жестких условиях глобальной конкуренции хозяйственных систем на мировой арене. Представленные теоретические и практические выводы, авторский подход в исследовании отмеченных проблем могут быть использованы российскими компаниями, международными экономическими организациями и национальными регуляторами, в инвестиционной деятельности.
Основные положения диссертации могут представлять интерес при выработке концепции конкурентоспособности человеческого капитала страны, а предложенные автором методологические и практические рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности человеческого капитала - в учебных, научных и практических целях. Положения диссертации могут быть востребованы в практике разработки путей повышения уровня развития и качества человеческого капитала страны в государственных и частных структурах.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования аспирантки представлены в научных докладах на научно-практических конференциях, в том числе международных, а также нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 3 п.л., список которых прилагается
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Вызовы современной глобализации и их влияние на развитие современных мирохозяйственных связей
Одним из наиболее значимых и объективно-развивающихся процессов, влияющих на все сферы человеческой деятельности и изменяющим структуру мировой экономики, является глобализация. Данный процесс характеризует проявление внешней видимой взаимосвязанности развития наций и народов. В глобализации воплощаются закономерности, на протяжении столетий управляющие развитием мировой хозяйственной системы, базирующейся на товарном производстве. Имманентными свойствами данного процесса являются: свобода спроса и предложения; демократизация процесса предпринимательства; конкуренция товаропроизводителей, порождающая экономическое неравенство1.
Глобализация рассматривается как следствие интеграции большинства экономических факторов (рынков капитала, товаров и услуг, труда и т.д.), развития информационного ресурса и научно-технических достижений. Интегральные процессы в мировой экономике достигли такого уровня и прочности связи между государствами, что правомерно говорить о глобальной экономике как приоритетном феномене, обладающем собственными закономерностями, тенденциями, механизмами функционирования и развития2.
Согласно мнению О.Т. Богомолова, глобализацию целесообразно рассматривать, прежде всего, как ускоряющийся процесс расширения и углубления взаимосвязанности стран мира во всех сферах общественной жизни. Глобализация представляет собой новое качественное состояние интернационализации производства и обмена. Современная глобализация способствует вступлению мировой экономики в новую фазу экономического развития, где обмен товарами и услугами между странами происходит намного динамичнее, чем непосредственный рост производства 1. По данным Международного валютного фонда, средние годовые темпы роста мирового валового продукта за период 1970-2006 годов составляли 4,8%, тогда как оборот мировой торговли ежегодно возрастал в среднем на 8% .
Современное участие стран в мировой торговле товарами и услугами достигло такого уровня, когда мировой рынок перестает быть чем-то второстепенным и становится необходимым условием развития хозяйственных систем3. Это означает, что в каждой стране все большая доля производимой продукции предназначается не для внутреннего потребления, а для экспорта. Следовательно, современная глобализация влияет на усиление взаимозависимости стран.
Не менее важное влияние глобализации на качественное изменение взаимозависимости стран определяется масштабами вывоза капитала и торговлей правами собственности. Таким образом, страны стали взаимозависимыми не только в результате того, что они обмениваются реальными материальными ценностями и услугами, но и в финансовом отношений. Финансовая интеграция происходит особенно интенсивно и в масштабах, превосходящих производственную1.
Современный процесс глобализации во многом влияет на транснационализацию производственной, торговой и финансовой деятельности. В международной статистике используется коэффициент транснационализации производства, представляющий собой синтез нескольких индикаторов производственной взаимосвязанности и взаимозависимости стран. Различие стран по данному коэффициенту достаточно значительно. В малых государствах — Бельгии, Люксембурге, Сингапуре — около 93%, то есть почти вся производимая продукция - результат международной кооперации и обмена, деятельности ТНК. В то же время в таких странах, как Китай, Индия и США, данный показатель значительно ниже, так как для данных стран основным источником экономического роста является внутреннее разделение труда, обмен и интеграция2.
Растет число транснациональных корпораций, которые размещают различные стадии производственного процесса в разных странах, с целью установления более тесной кооперации, межотраслевого и внутриотраслевого разделения труда. В современном мире около одной трети объема мировой торговли приходится именно на транснациональные корпорации. Основным инструментом производственной интеграции в рамках транснациональных корпораций являются прямые иностранные инвестиции.
Современные процессы глобализации ужесточают международную конкуренцию, повышая качество товаров и услуг. Государства вынуждены искать новые источники конкурентоспособности, которые, прежде всего, связаны с развитием научной и образовательной среды, с генерированием новых идей и изобретений. Таким образом, на смену количественному росту мировой экономики приходит качественный, интенсивный рост. Экономика становится более человекоориетированной, наукоемкой и интеллектуальной. Современное состояние и перспективы наукоемких отраслей требуют постоянного притока и обновления специалистов, способных эффективно решать в новых экономических условиях актуальные задачи создания, внедрения и использования инновационных технологий . Переход к этой новой стадии глобального экономического развития характеризуется увеличением инвестиций в человека и ужесточением мировой конкурентной борьбы за научные и высокообразованные кадры.
Актуализация категории «конкурентоспособный человеческий капитал» и ее экономическое содержание в современных условиях глобализации
В целях выявления основных факторов, влияющих на формирование конкурентоспособного человеческого капитала, необходимо определить саму сущность таких категорий как «человеческий капитал» и «конкурентоспособность» и проследить взаимосвязь между этими понятиями.
Первые идеи об «одушевлении» человека в экономике, об увеличении его интеллектуальной составляющей в производстве, прослеживались уже у классиков экономической науки в рамках учения классической политэкономии1. Роль знаний в экономике подчеркивал А.Смит. Он выделял новые слои работников, которые обладали предпринимательскими навыками и вносили ощутимый вклад в повышение производительности труда. А.Смит отмечал, что благосостояние нации во многом определяется именно качеством умений и навыков рабочих. В своих научных трудах классик экономической теории подчеркивал тот факт, что «приобретение таких способностей ... представляет собой основной капитал, который как бы реализуется в его личности»2. Ф. Лист выступал за развитие производительных сил путем повышения креативности труда и передачи зна-. ний . А.Маршалл выделял долгосрочную природу инвестирования в человеческий капитал и активную роль в данном процессе самого человека.
В конце 50-х годов XX века интерес к теории «человеческого капитала» на Западе стал развиваться с новой силой, и это было связано, прежде всего, с переходом экономик развитых стран на интенсивный тип расширенного воспроизводства. Именно в этот период времени в экономике началась смена технологических укладов, связанная с переходом на наукоемкие и трудосберегающие технологии, а также с накоплением нематериальных элементов богатства стран, таких как научные достижения, рост уровня образования населения, увеличение продолжительности жизни, развитие социальной инфраструктуры и т.д.
Теория «человеческого капитала» корреспондировала с быстрыми темпами развития капитализма, что повлекло за собой модификацию категории «трудовые ресурсы» в категорию «человеческий капитал». Главная идея данной теории заключается в том, что общество должно тратить материальные ресурсы не только на удовлетворение текущих потребностей, но и для получения будущих денежных и недежных доходов1. На первый взгляд, идентификация человека с капиталом может вызвать определенную критику, так как исходя из теории «человеческого капитала», индивид должен инвестировать сам в себя, а не в какие-то экономические блага, которые впоследствии могут принести ему доход. Правомерность и значимость использования данной категории заключается в том, что человеческий капитал «есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков, или будущих удовлетворений, или того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека»2.
Теория «человеческого капитала» активно развивается в рамках неоклассического направления западной политэкономии, такими экономистами как Г. Беккер, Й. Бен-Порэта, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Т.У. Шульц, Дж. Кендрик, Дж. Коулмен, Р. Лейард, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулоса, Ф. Уэлч, Л. Хансен, Б. Чизвик.
Впервые термин «человеческий капитал» был предложен лауреатом Нобелевской премии по экономике Теодором Шульцем1. В 1960 году в статье "Создание капитала образованием" Теодор Шульц представил оценку стоимости рабочей силы, включая расходы на образование, равно как и стоимость труда, потерянную человеком за время его учебы. Ученый выступал против традиционного подхода к экономическим отношениям и считал, что инвестиции в человеческий капитал важнее, чем капиталовложения в производство и промышленность, особенно для развивающихся стран.
Основная идея концепции «человеческого капитала» Теодора Шуль-ца заключается в том, что затраты на образование и здравоохранение являются не только текущим потреблением, а определенным капиталовложением, которое принесет в будущем доход его владельцу и хозяйственной системе страны в целом.
Концепция «человеческого капитала» была развита Гэри С. Бекке-ром, профессором экономики и социологии Чикагского университета . Человеческий капитал, по мнению Беккера, - это имеющийся у каждого индивида запас знаний, навыков и мотиваций. Инвестициями в него могут быть образование, накопление профессионального опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации. Согласно расчетам Беккера, инвестиции в человеческий капитал в США приносят более высокую норму процента, чем инвестиции в ценные бумаги.
Беккер первым осуществил статистически корректный подсчет экономической эффективности образования. Издержки на обучение, наряду с прямыми затратами (плата за образование, общежитие и т.д.), в качестве главного элемента содержат «упущенные заработки», т.е. доход, не дополученный учащимися за годы учёбы. Потерянные заработки измеряют ценность времени учащихся, затраченного на обучение, и являются альтернативными издержками его использования. Определив отдачу от вложений в учёбу как отношение доходов к издержкам, Беккер вывел цифру в 12 -14% годовой прибыли1.
В современной экономической теории происходит переосмысление подхода к концепции «человеческого капитала», которая абсолютизировала рыночную модель воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов. Обосновывается тенденция расширительной метафорической трактовки данного понятия. Возрастает интерес к нерыночным сторонам воспроизводства человека, что фактически расширяет проблематику самой категории «человеческий капитал», которое по-разному рассматривается различными экономическими школами.
Анализ состояния и факторы развития человеческого капитала в динамичных странах мира
Рассмотрим основные факторы, влияющие на формирование человеческого капитала, сопоставив ключевые показатели данного процесса в России и других странах мира.
В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально — экономического развития РФ на период до 2020 года» наиболее благоприятным сценарием для России является переход на инновационно социально ориентированный тип экономического развития. Для достижения данной цели необходимо решать задачи не только догоняющего, но и опережающего развития, которые требуют от страны определенной специализации в мировой системе хозяйствования и реализации целого комплекса взаимосвязанных направлений, главным из которых является повышение конкурентоспособности человеческого капитала1. В свою очередь, развитие данного направления сможет обеспечить стране высокий уровень жизни населения и лидирующее место в мировой экономической системе.
Для того чтобы поставленные государством долгосрочные цели развития были реализованы на практике, необходимо проанализировать факторы, которые влияют на формирование человеческого капитала и выявить те структурные недостатки, которые мешают его качественному развитию2.
Траектория развития человеческого капитала тесно связана с кардинальными изменениями на рынке труда, которые особенно проявились с началом реформ 90-х годов в России. Период с 1991 по 1998 гг. можно охарактеризовать, как глубокий социально-экономический кризис, который сопровождался сокращением занятости населения и ростом числа безработных. Начиная с 1999 данные показатели стали заметно улучшаться (см. таблица 2.1.1):
Столь значительное снижение занятости населения России в 90-х годах было обусловлено несоответствием профессиональной структуры российских кадров требованиям новой рыночной экономики. В дореформенный период сфера услуг в стране практически не развивалась, и основная часть занятых концентрировалась в промышленности. Практически отсутствовал спрос на профессии в сфере менеджмента и юриспруденции. Кардинальные изменения в экономической системе России привели к тому, что значительная часть человеческого капитала, накопленного в эпоху плановой экономики, фактически обесценилась и стала невостребованной. В свою очередь, данный факт отразился на снижении производительности труда и уровня конкурентоспособности во многих отраслях экономики.
В период реформ в России прослеживался значительный структурный дисбаланс в сфере занятости, что было обусловлено избытком специалистов в одних отраслях и резкой нехваткой в других. Многим специалистам пришлось столкнуться не только со сменой места работы, но и с кардинальной сменой своей профессии. Система формальной подготовки кадров в России не была подготовлена к функционированию в условиях рыночной экономики1. Большое влияние на структурный дисбаланс в сфере занятости оказало также изменение форм собственности организационных структур в России (см. Приложения, таблица 2):
В 90-х годах в стране резко увеличилось число организаций с иностранной и частной формой собственности, что, в свою очередь, предъявило новые требования для специалистов на рынке труда в России. Например, обязательным условием для приема на работу стало знание иностранного языка, умение владеть персональным компьютером и т.д. Многие специалисты были вынуждены обращаться в образовательные структуры, которые предлагали быстрые, но не всегда качественные программы переподготовки и повышения квалификации, или просто покупали дипломы и сертификаты. Данное обстоятельство привело к резкому снижению качественной характеристики человеческого капитала в стране.
В начале нового тысячелетия стали прослеживаться позитивные тенденции в развитии человеческого капитала в России. Но данные изменения не затронули его качественных характеристик и не соответствуют выбранной стратегии развития страны. Россия по-прежнему следует сырьевому варианту развития экономики, что и сказалось на факторах, отвечающих за развитие человеческого капитала.
Обеспечение эффективности государственных программ развития человеческого капитала
Рыночные принципы развития экономической системы, движимые процессами интеграции и глобализации, все больше распространяются по всему миру благодаря значительным созидательным возможностям и механизму свободной конкуренции. На основе данных принципов множество экономических школ развивают теорию минимизации государственного вмешательства в экономику, которая, по их мнению, позволяет реализовать потенциал свободного предпринимательства. Однако в литературе в ряде случаев не принимается в расчет тот факт, что на практике не существует рынков совершенной конкуренции, поэтому государственные институты должны усилить свою роль в формировании устойчивых рыночных отношений в любой экономической системе.
Необходимость государственного регулирования экономики можно аргументировать следующими положениями: - неспособность рынка достичь абсолютного равновесного состояния; - наличие информационных барьеров и ограничителей для рыночных субъектов; - общественное перераспределение благ в соответствии с факторами, неподвластными рынку; - наличие внешних экстерналий, требующих компенсационных действий; - существование специфических экономических отраслей, которые участвуют в производстве общественных благ (оборонные услуги, фундаментальная наука и т.д.); - формирование системы человеческих потребностей и развитие человеческого капитала в стране. Функции государства в экономике связаны с условиями ведения национального хозяйства и представляют собой определенный набор социально-экономических задач: - правовое обеспечение экономической деятельности; - организация денежного обращения; - регулирование налогового и бюджетного секторов экономики; - минимизация транзакционных издержек; - антимонопольное регулирование и протекционистская политика; - регулирование безработицы и уровня занятости населения; - проведение региональной политики и реализация приоритетных национальных проектов и т.д.
Функции государства в экономике меняются в зависимости от тех целей и приоритетов, которые приняты обществом и правительством страны, при этом, в той или иной мере, государство в экономической системе присутствует всегда, выступая ее определенным регулятором и стабилизатором.
Государственное регулирование экономики существовало во все исторические эпохи. Но создание целостной государственной экономической политики общенационального масштаба начало происходить в мировом сообществе относительно недавно.
Во второй половине XX века, в условиях необходимости послевоенного восстановления хозяйственных систем и под влиянием усиливающейся научно-технической революции в промышленно развитых странах Запада, заметно усилилось государственное регулирование экономических процессов. Целевые общенациональные, региональные и отраслевые программы разрабатывались европейскими государственными органами с целью восстановления экономики после кризисных потрясений, создания базы для научно-технического подъема и развития эффективной структуры национальной экономики.
В настоящее время большинство правительств развитых стран также оказывают значительное влияние на воспроизводственный процесс и экономическую сферу в целом. После проведения либеральных реформ, доля государственных расходов в ВВП стран - членов ОЭСР в течение последних 20 лет практически не изменилась (в среднем для данной группы стран в 1987 г. она составляла около 40,4%, а в 2006 г. - 40,6%У. В 2005 г. доля государственных расходов в ВВП Швеции составляла - 56,4% (в конце 80-х гг. - 42%), во Франции - 54,4% (26,4%), в Германии - 46,8% (35,6%), в Японии - 36,9%, в США — 35% (исключая бюджеты штатов и местных органов власти). В России в ходе проведения либеральных ре-форм данный показатель в 2005 году не превышал 27% .
Неэффективное и недостаточное государственное регулирование экономики России привело к значительному снижению национальной конкурентоспособности после реформ 90-х годов, а также к наиболее сильной негативной реакции на мировой экономический кризис среди ведущих экономик мира3.
Одним из главных критериев эффективности государственного регулирования экономики является приведение функций государства в соответствии с его потенциалом, то есть с тем, чтобы соизмерять желания по государственному регулированию с реальными возможностями. Данное обстоятельство отчетливо прослеживается в значительном различии в уровне ассигнований, направляемых на общегосударственные нужды, между развитыми и развивающимися странами.
В целом, в промышленно развитых странах мира государственные расходы достигают, на сегодняшний день, более половины ВВП, тогда как в развивающихся странах лишь одну четверть. Столь незначительное государственное регулирование экономики в развивающихся странах подразумевает социально-экономическую нестабильность и незащищенность населения, высокий уровень коррупции, неэффективное функционирование государственного аппарата и т.д. Нестабильность национальных государственных институтов часто сопровождается коренными трансформациями экономической системы страны, массовой безработицей и снижением уровня грамотности населения. В таких условиях социально-экономического развития общества, качественное воспроизводство человеческого капитала и создание инновационной экономики практически неосуществимо. Следовательно, эффективное государственное регулирование экономики необходимо, прежде всего, для обеспечения стабильного и устойчивого экономического роста.
В процессе развития инновационной экономики в развитых странах мира меняются социально-экономические приоритеты, значительно увеличивается и расширяется взаимодействие хозяйственной и социальной подсистем в обществе. Важным критерием участия государства в инновационной экономике является создание такой предпринимательской и инновационной среды, в которой бизнес структуры будут способствовать качественному развитию социальной функции.