Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты бегства капитала 10
1.1. Определения и варианты расчетов величины бегства капитала из России 10
1.2. Причины и последствия бегства капитала 23
1.3. Некоторые схемы бегства капитала из России и его составляющие 31
Глава 2. Характеристика бегства капитала из России 48
2.1. Анализ платежного баланса России 48
2.2 Масштабы и основные составляющие нелегального вывоза капитала из России. 67
2.3. Легальный вывоз капитала как одна из форм бегства капитала. 74
Глава 3. Роль Государства в регулировании движения капитала и валютный контроль 89
3.1. Роль международных организаций в регулировании движения капитала . 89
3.2. Валютное регулирование и валютный контроль как инструмент борьбы с бегством капитала. 104
3.3. Пути повышения эффективности валютного контроля как инструмента противодействия бегству капитала. 123
3.4. Формирование государственной экономической политики по ограничению и контролю над бегством капитала из России. 130
Заключение 143
Список литературы 154
- Определения и варианты расчетов величины бегства капитала из России
- Причины и последствия бегства капитала
- Анализ платежного баланса России
- Роль международных организаций в регулировании движения капитала
Введение к работе
А*.
Российский рынок капитала находится в настоящее время в процессе формирования, становление которого связано с выбором приоритетов в пользу российского или иностранного капитала, защитой от финансовых кризисов и преодолением их последствий, разработкой практических рекомендаций по его управлению. Ускоренная интеграция России в мировое хозяйство, ее институциональная неподготовленность, отсутствие соответствующего опыта и экономических знаний привело к возникновению массы экономических проблем. Одним из особо отрицательных явлений в современной России является процесс бегства капитала.
Масштабы бегства капитала из России в, 90-е годы оказали крайне негативное влияние на объем инвестиций и привели к разрушению ее производственного, интеллектуального и социального потенциала.
В настоящее время тема бегства капитала широко анализируется в мировых средствах массовой информации. Однако в ходе анализа забывается, что бегство капитала не является только национальной проблемой. Оно - составное звено мирового финансового кризиса, связанного с растущей глобализацией экономики, втянутостью отдельных стран в этот процесс. Поэтому содержательное, прежде всего политико-экономическое, изучение качественно новых явлений в развитии мирового финансового капитала, изменений в его структуре и оценка нарастающих угроз требуют серьезных и скоординированных усилий ученых и практиков.
После августовского кризиса (1998 года) стал очевидным глобальный системный характер проблемы бегства капитала. Бегство капитала стало одной из важных угроз экономической безопасности страны. Теперь нельзя оставаться в рамках обычной либеральной трактовки этого явления и считать, что свобода перелива капитала - это нормальное состояние экономики и всякое его регулирование - свидетельство незрелости рынка.
Вышесказанное ни в коем случае не означает, что необходимо восстановить полный контроль над движением капитала и подчинить все внешнеторговые и иные операции тотальному контролю и управлению со стороны государственных органов. В то же время нельзя недооценивать роль последних в экономической и других сферах общественного развития.
Становление рынка капитала привело к появлению нового сектора экономики, регулятивной и обслуживающей инфраструктуры, обусловило необходимость решения таких проблем как совершенствование законодательной базы; выбор в пользу российского или иностранного капитала; защита от финансовых кризисов и преодоление их последствий.
Решение данных проблем ставит перед современными российскими исследователями ряд вопросов, основными из которых являются: рассмотрение сущности и основных понятий бегства капитала, масштабов и основных составляющих нелегального вывоза капитала из России, методов, каналов бегства и ресурсной базы, причин и последствий этого явления для российской экономики и общества, способов противодействия и др.
Актуальность темы исследования. Процесс вывоза капитала не является новым явлением для экономики нашей страны. Россия начала вывозить капитал за границу еще в конце XIX в. преимущественно в азиатские страны. Приоритетными направлениями экспорта в те годы были Китай, Монголия, Персия и др. После революции и образования СССР капитал вывозился в форме государственных кредитов, которые использовались для создания смешанных акционерных обществ, специализировавшихся на торговых операциях. Большая часть кредитов предназначалась Турции, Афганистану, Ирану и Монголии. Позднее аналогичные общества были созданы в странах Западной Европы.
Перед распадом СССР, в начале 90-х годов, за рубежом насчитывалось около 300 совместных компаний с участием советского капитала. Из них больше половины (64,3%) было зарегистрировано в Западной Европе, 14,4%
в Америке, 13,3% в Азии, 4,3% в Африке и 3,7% в Австралии1. В послевоенный период, особенно в 60-80-е годы Советский Союз оказывал экономическую и техническую помощь в значительных размерах дружественным социалистическим и развивающимся странам. Следует подчещнуть, что в отдельные годы удельный вес экономической помощи зарубежным странам в ВВП Советского Союза достигал 1,9%, что превышало аналогичный показатель для ведущих промышленно развитых стран.
После распада СССР оказание экономической помощи и кредитование сферы технического содействия зарубежным странам резко сократились. Формирование современной системы государственной регистрации и регулирования в сфере вывоза капитала из России можно отнести к концу 80-х годов, когда было принято постановление Совета Министров СССР № 412 от 18 мая 1989 г. "О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом".
В развитие этого постановления позднее был принят "Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", который ввел разрешительный* порядок осуществления российских инвестиций за рубежом.
Согласно принятому Указу регистрацию и выдачу лицензий на экспорт капитала осуществлял Центральный банк Российской Федерации по согласованию с Министерством внешнеэкономических связей России.
Таким образом появилась официальная статистика экспорта капитала на базе разрешений (лицензий) Центрального банка Российской Федерации. Данная статистика не отражает реальное движение капитала за рубеж, однако дает определенное представление о динамике вывоза финансовых ресурсов из России.
1 Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. — М.: «Экономика», 1999. - 314 С.
Официальная статистика вывоза капитала значительно отличается от фактического положения дел в этой сфере. Прежде всего это связано с тем, что большая часть капитала вывозится из России нелегальным путем.
Особенностью экономики России 90-х годов является стремительный рост такого негативного явления, как "бегство капитала", связанного прежде всего с резкими изменениями экономической ситуации, отсутствием благоприятного инвестиционного климата внутри страны.
Реальные масштабы бегства капитала из России на протяжении 90-х годов, по различным оценкам, колеблются от 100 млрд. долл. до нескольких триллионов долл., что на порядок превышает официальные данные об экспорте российского капитала.
Сам термин «бегство капитала» указывает на негативный характер этого явления.
В современных условиях особое значение для России имеет государственное регулирование вывоза капитала и соответственно меры по сдерживанию его бегства. Необходимо четко осознавать необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы. Экономические преобразования должны увязываться с законодательной инициативой под жестким контролем всех ветвей власти и общества, созданием соответствующим общественных институтов и привлечением опытных специалистов.
Степень разработанности темы исследования. При проведении исследования были использованы труды зарубежных экономистов, внесших вклад в изучение проблем международного движения капитала, прежде всего И. Аджая, Дж. Вильямсона, М. Деплера, Р. Дорнбуша, М. Дули, Дж. Каддингтона, Р. Камби, Ч. Киндельбергера, У. Кланна, Д. Лессарда, П. Линдерта, И. Родригеса, Дж. Сороса, С. Эрби, и др.
В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых и специалистов в области международного движения и бегства капитала,
валютного контроля и регулирования, прежде всего Абалкина Л., Андрианова В., Аникина А., Булатова А., Глазьева С, Григорьева В., Грициной Г., Делягина М., Замараева В., Ивантера В., Косарева А., Красавиной Л., Курнышевой И., Лебедева А., Ложниковой А., Мильнера Б., Наговицина А., Назарова В., Паршева А., Покровской В., Пономарева Д., Платонова Н., Поспелова В., Сенчагова В., Скугарева Ю., Смитиенко Б., Смородинской Н., Фитуни Л., Фроянова И., Халевинской Е., Хасбулатова Р., Хейфеца Б., Щетинина В., Шохина А., Юданова А. и других.
При работе над диссертацией были использованы Материалы «Круглого стола» института экономики РАН и Финансовой академии при Правительстве РФ, данные Центрального Банка РФ (Банка России), Госкомстата России, Всемирного банка, Международного валютного фонда, ЮНКТАД. В диссертации исследуется российское законодательство, как вызывающее бегство капитала, так и стремящееся его предотвратить или уменьшить.
Цель диссертационной работы состоит в разработке системного подхода к формированию государственной экономической политики с целью ограничения бегства капитала из России.
Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
уточнить и научно обосновать использование термина «бегство капитала»;
исследовать причины и последствия бегства капитала на экономику России;
выявить схемы вывоза капитала;
изучить варианты количественных расчетов бегства капитала;
проанализировать объемы, формы и структуру импорта и экспорта капитала, выделить нелегальный его вывоз;
определить долю бегства капитала в общем и легальном его вывозе;
изучить особенности системы государственного регулирования вывоза капитала из РФ;
выработать пути повышения эффективности государственного контроля как инструмента борьбы с бегством капитала.
\.
Объектом исследования является вывоз капитала из России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при формировании государственной политики по ограничению бегства капитала из России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнено и обосновано использование термина «бегство капитала»,
которое рассматривается как совокупность нелегально вывезенных
активов и части легального капитала, не приносящей пользы
национальный экономике;
определена доля бегства капитала в общем и легальном его вывозе, при этом вывезенный из России капитал рассмотрен с позиции упущенной выгоды для национальной экономики;
разработан подход к классификации вывоза капитала и выделены следующие его составляющие: финансовый капитал, ресурсный капитал (природные ресурсы), производственный капитал и
\f интеллектуальный капитал;
- сформулирована необходимость формирования государственной
экономической политики в отношении ограничения и контроля над
бегством капитала, включая меры в области макроэкономической
стабилизации и административного контроля.
Практическое значение исследования состоит в том, что основные выводы и полученные результаты ориентированы на широкое применение в практике определения объемов бегства капитала, управления и контроля над его движением, включающее как меры государственного контроля над ввозом этого капитала, так и меры государственной поддержки отдельных форм и направлений вывоза капитала, а также меры по учету и анализу этого вывоза.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе Центрального банка РФ (Банка России), Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного Таможенного Комитета, Министерства внутренних дел, Министерства образования и других ведомств.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных трудах автора, в том числе в тезисах докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» в рамках Румянцевских чтений, в материалах к Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений, проведенных в Российском государственном торгово-экономическом университете в 2003 г., в журналах «Деловая Информация» и «Экономика XXI века».
Определения и варианты расчетов величины бегства капитала из России
В современной экономической литературе не существует общепринятого универсального определения понятия «бегство капиталов», что придает этому понятию теоретически расплывчатые черты и во многом политизированную окраску. Целесообразно привести примеры трактовки этого определения различными учеными и исследователями: Английский термин capital flight, переводимый на русский язык как "бегство капитала", или "утечка капитала", трактуется различными экономистами по-разному. Соглашаясь, что бегство капитала - это составная часть вывоза капитала, они предлагают широкий диапазон определений. Один из исследователей истории бегства капитала, американец Ч.П. Киндельбергер отмечал, что "трудно и, наверное, невозможно, дать точное определение бегству капитала..." . Это объясняется, с одной стороны, тем, что бегство капитала весьма многосторонне и к тому же протекает как в легальной, так и нелегальной форме. С другой стороны, часто невозможно выделить бегство капитала внутри вывоза капитала, как, например, в случае его вывоза в страны и территории с низким налогообложением. Тем не менее, целесообразно проанализировать основные определения термина "бегство капитала", начиная с самого узкого и кончая самым широким определением. По наиболее узкому определению, бегство капитала - это его нелегальный вывоз из страны. В России он осуществляется различными способами, которые учитываются, прежде всего, в таких статьях платежного баланса, как «Непоступление экспортной выручки», «Непоступление товаров в счет погашения импортных авансов», а также в итоговой статье платежного баланса «Чистые ошибки и пропуски». Сюда было бы целесообразно включать и контрабандный экспорт, который предположительно составляет от 2 до 5 млрд. долл. в год, однако это сложно, так как отсутствуют ежегодные оценки этой контрабанды. По самому широкому определению, бегство капитала можно трактовать как такой вывоз капитала из страны, который противоречит ее национальным интересам, или, как называл его Ч.П. Киндельбергер, «анормальное движение капитала из страны», или же, как интерпретирует это определение другой американец, У. Кланн - «аккумулирование частным сектором иностранных нетто-активов в то время, когда государство считает необходимым накапливать нетто-обязательства и сокращать свои нетто-активы»3. На наш взгляд, мы согласны, что широкое определение бегства капитала строится, прежде всего, на противоречии между г инвестиционными целями отдельных фирм и инвестиционными задачами страны. Поэтому в России, с ее нехваткой инвестиций, к бегству капитала по широкому определению нужно отнести не только нелегальный вывоз капитала, но и часть легального вывоза, прежде всего такие статьи платежного баланса, как «Капитальные трансферты эмигрантов», «Портфельные инвестиции», «Предоставленные ссуды и займы банковского сектора и сектора нефинансовых предприятий», «Прирост остатков на текущих счетах и депозитах за рубежом», «Прирост наличной иностранной валюты»4. «Бегство капитала можно определить как устойчивый отток в больших масштабах экономических и финансовых активов в легальной и нелегальной формах, сокращающих финансово-инвестиционные ресурсы страны. Бегство и вывоз капитала - не одно и то же. При вывозе капитала предприниматель обязан получить лицензию на эту операцию, от этого государство получает определенный доход, при лицензированном вывозе капитала происходит также реинвестирование прибыли. А при бегстве капитала страна никакого дохода не получает». «Наряду с понятием вывоза капитала существуют и понятия утечки и бегства капитала. В первом случае мы имеем дело с нелегальным переводом денег за границу или отказом от их репатриации, осуществляемых с нарушением действующего нормативного режима. Бегство же капитала представляет собой массовый отток частных капиталов в связи с теми или иными проявлениями странового риска (в частности, в связи с нарастанием экономической и/или политической нестабильности и/или опасения обесценения национальной валюты). К сожалению, все эти проявления странового риска современной России налицо»6. «Понятие "бегство капитала" означает нелегальный вывоз капитала за границу, то есть осуществляемый с нарушением каких-либо норм законов страны происхождения. Его не следует путать с понятием "экспорт капитала", то есть с вывозом капитала, осуществляемым при полном соблюдении всех требований закона. Характеризуемые этими двумя понятиями явления различаются не только по форме, но в большей степени, по содержанию. Оценка общего вывоза капитала из России в 90-х годах затруднена в связи с проблемами статистики (особенно до 1996 года), отсутствием реального учета разрешенного вывоза капитала и другими факторами» .
Причины и последствия бегства капитала
По вопросу причин существования такого явления, как бегство капиталов за границу России, высказано большое количество авторитетных мнений. Часто в главном они сходятся, хотя наблюдаются и различия в позициях. Так, основными причинами утечки капиталов из России специалисты Центрального банка России называют неустойчивую экономическую и политическую ситуацию в стране, криминализацию и коррумпированность экономики, ее долларизацию, а также высокий уровень налогового бремени и неплатежей в экономике. Руководитель рабочего Центра экономических реформ Правительства Российской Федерации В.A. May полагает, что утечку капиталов из России определяют два основные фактора: 1.. главный, макроэкономический — «вложение в Россию до тех пор, пока сохраняются высокие политические риски и высокое недоверие к финансовой системе, естественно, бессмысленно: как держать деньги здесь, если этот банк завтра может закрыться?»; 2. слабость российского государства. «Институты государства Россия создавала заново после 1991 года. В реформы Россия в отличие от всех других стран ... вошла без государственных институтов и создавала их параллельно с экономическими реформами». В докладе Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП) «Экспортная выручка: репатриация или экспроприация?» отмечалось: «Бегство капитала— это проблема, порожденная отсутствием инвестиционных возможностей и неблагоприятными условиями для бизнеса и инвестиционной деятельности». По замечанию председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам А. Шохина, «основная часть российских капиталов за рубежом — это деньги, вывезенные из России по причине чрезмерного налогового гнета, неустойчивого законодательного режима, засилья чиновничества и т. д.». Авторы электронного учебника по инновационному учебному курсу «Теневая экономика и экономическая преступность», созданному при поддержке Института Открытое Общество. Фонд Содействия (Фонда Сороса), называют следующие основные причины бегства капиталов за границу: 1. общие неблагоприятные условия формирования экономического и инвестиционного климата в стране (падение темпов роста и инвестиционной активности, нарастание политической нестабильности, сокращение емкости рынка, высокий бюджетный дефицит, слабость национальной валюты, неразвитость инфраструктуры финансовых рынков и др.); 2. чрезмерно энергичные меры и рецепты по либерализации российской экономики, навязанные нам по линии мировых финансовых институтов, прежде всего МВФ; 3. последствия проводимого в стране хозяйственного курса, в том числе во внешнеэкономической сфере: возрастание налогового бремени, ожидание девальвации национальной валюты, жесткая кредитная политика и др. (политика завышенного курса рубля, длительное время проводимая Центральным Банком РФ, стимулирует вложение средств в дешевый доллар и отток капитала из страны); 4. чрезмерно высокий уровень фискальных ставок и неэффективность системы начисления и взимания налогов, низкое качество налогового законодательства; 5. недоверие бизнеса к правительству, а населения - к банкам и иным финансовым институтам, деятельность которых связана с распоряжением активами вкладчиков; 6. криминализация экономической деятельности, безопасность и высокая эффективность легализации доходов преступного происхождения посредством внешнеэкономических операций; 7. высокие риски рыночного обесценения капитальных активов; 8. неопределенность российских границ с бывшими союзными республиками; 9. отсутствие четкого регулирования легального экспорта капитала из России; Ю.активное участие в оттоке российского капитала за рубеж крупного сегмента финансово-банковской системы Запада (участие в приеме российских капиталов, обучении российских банкиров умению работать в оффшорах, содействие в реализации двойных и фиктивных внешнеторговых контрактов с завышенными ценами и т.п.) . На наш взгляд, основные причины бегства капиталов за пределы России лежат в экономической сфере и объясняются экономическими интересами собственников бегущих капиталов. В свою очередь, эти экономические интересы формируют: 1. стремление сохранить свои капиталы; 2. стремление приумножить эти капиталы, заставить их работать; 3. стремление уйти от необходимости уплачивать с существующих капиталов высокие налоги; 4. стремление легализовать свои капиталы, полученные не всегда законным путем, с тем, чтобы можно было передать их по наследству, распорядиться ими официально; 5. стремление получить с капиталов более высокий доход, чем это возможно на территории России, и т.д. Все остальные причины бегства капиталов за границу носят, по нашему глубокому убеждению, производный от экономических причин характер. В механизме поведения владельца бежавших капиталов всегда есть экономическая мотивация, именно она предопределяет его поведение в отношении размещения капиталов за границей России.
Анализ платежного баланса России
Бегство капитала всегда связано с вытеснением национальных денежных единиц и их заменой (полностью или частично) в различных функциях, выполняемых деньгами. Поэтому оно неотделимо от движения валютных ресурсов и их потоков. Однако далеко не всякое движение валюты означает ее бегство. Определяющим его признаком является нанесение реального ущерба отечественному производству, изъятие его инвестиционных ресурсов. Подобные явления имели место и ранее, но именно на современном этапе они стали составной частью глобальных финансовых кризисов, охватывающих как отдельные страны, так и целые регионы мировой экономики. Сегодня бегство финансового капитала дополняется и другими формами нанесения ущерба экономике (утечка мозгов, вывоз ценнейших объектов культуры и др.). Анализ причин бегства капитала из страны и стимулирование его притока становится предметом самостоятельного изучения. Однако серьезным препятствием на пути такого анализа является попытка смешать в один массив все направления потоков иностранных капиталов, что неизбежно ведет к нерасчлененному и поэтому непрофессиональному их рассмотрению. Кроме того, если для вкладчика или организации, направляющей свои средства за границу с расчетом на получение дохода, они являются инвестициями, то по-иному это выглядит для тех, кто получает средства. Лишь часть из них является инвестициями в широком, политико-экономическом значении. Покрытие бюджетного дефицита и спекулятивные операции с ценными бумагами не могут рассматриваться как инвестиции в основной или оборотный капитал. Именно поэтому анализ потоков капитала предполагает четкое разграничение иностранных инвестиций на прямые, портфельные и прочие. Они существенно отличаются по своим объемам и динамике. Международное движение капитала — одна из форм внешнеэкономических связей наряду с внешней торговлей товарами и услугами, движением денежных средств и иных ценностей в формах, отличных от капитала (например, денежные переводы физических лиц, переводы процентов по кредитам и займов и дивидендов, международная помощь и другие односторонние трансферты и т.д.) . Соответственно этот процесс можно разделить на две противоположные для данной страны части: 1. Ввоз или импорт капитала, т.е. операции, связанные с привлечением в экономику страны иностранных активов и возникновением соответствующих обязательств (у резидентов перед нерезидентами). 2. Вывоз (экспорт) капитала - операции, связанные с вложениями российских физических и юридических лиц в иностранные активы. Свое отражение международное движение капитала находит в платежном балансе страны в разделе «счет операций с капиталом и финансовыми инструментами». В состав этого раздела входят следующие позиции: 1. Капитальные трансферты — односторонняя передача капитальных активов (безвозмездная передача средств для приобретения / создания основных фондов, передача прав собственности на основные фонды, прощение долгов и т.п.)40; 2. Прямые инвестиции. По методологии МВФ, прямые иностранные инвестиции — инвестиции, осуществляемые резидентом одной страны с I I целью приобретения устойчивого влияния на деятельность предприятия, \ расположенного в другой стране. В соответствии с международной трактовкой прямого инвестирования, разработанной ОЭСР, вложенные средства рассматриваются как прямые инвестиции, если инвестор обладает 10 и более процентами обыкновенных акций предприятия41. 3. Портфельные инвестиции — наряду с участием в капитале предприятия (менее 10%) включают долговые финансовые инструменты и финансовые производные инструменты; в данную позицию не входят инструменты, уже включенные в прямые инвестиции, а также в состав специальной позиции платежного баланса «резервные активы»42. 4. Прочие инвестиции — все операции, не отраженные в позициях «прямые инвестиции», «портфельные инвестиции» и «резервные активы»; активы (экспорт капитала) и обязательства (импорт капитала) по позиции «прочие инвестиции» классифицируются по виду финансового инструмента: 1. Наличная валюта (иностранная — активы, национальная — обязательства); 2. Остатки на текущих счетах и депозиты; 3. Торговые кредиты и авансы предоставленные (активы); 4. Ссуды и займы предоставленные; 5. Просроченная задолженность; 6. Задолженность по товарным поставкам на основании межправительственных соглашений (активы) 7. Своевременно не полученная экспортная выручка и не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам (активы); 8. Прочие активы и обязательства. Раздел платежного баланса «счет операций с капиталом и финансовыми инструментами» — второй из основных разделов наряду с разделом «текущие операции», в котором находят отражение операции, связанные с торговлей товарами и услугами (движение товаров и услуг по экспорту и импорту), доходы от инвестиций (проценты и дивиденды), оплата труда, а также всевозможные трансферты (трансферт — любая экономическая операция, в результате которой одна институциональная единица предоставляет другой товар, услугу, актив или права собственности, не получая взамен товара, услуги, актива или права собственности). В дальнейшем мы будем в основном вести речь о трех позициях платежного баланса — прямых, портфельных и прочих, выделяя их в отдельную группу под рабочим названием раздел платежного баланса «международное движение капитала».
Роль международных организаций в регулировании движения капитала
В современной: мировой экономике существует большое количество международных экономических организаций73. Их появление вызвано усложнением характера вопросов, подлежащих решению в повседневной международной хозяйственной жизни и обусловливается необходимостью их оперативного решения при помощи институционального, постоянно действующего механизма. В современных условиях эти организации можно классифицировать на Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес для всех государств мира. Это прежде всего система Организации Объединенных Наций, включающая Организацию Объединенных Наций (главные органы: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат) и специализированные учреждения ООН, являющиеся самостоятельными международными, экономическими организациями. Среди них можно выделить Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его дочерние организации — Международную финансовую корпорацию (МФК) и Международную ассоциацию развития (MAP), а также Всемирную торговую организацию (ВТО) и Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Межгосударственные организации регионального и межрегионального характера, которые создаются государствами для решения различных вопросов, в том числе экономических и финансовых. Примером организаций первого типа служит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Данные организации также могут создаваться на основе критериев экономического развития входящих в них государств. Типичным примером здесь является Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая промышленно развитые страны различных регионов мира (второй тип организаций); Международные экономические организации, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка. В этом случае они чаще всего выступают в форме товарных организаций (соглашений), объединяющих широкий или узкий круг стран. Поэтому в международные экономические организации часто включают Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК, 1960 г.), Международное соглашение по олову (1956 г.), Международные соглашения по какао (периодически заключаемые с начала 70-х гг.). Международные соглашения по кофе (заключаемые с начала 60-х гг.), Международное соглашение по текстильным товарам (МСТТ, 1974 г.). Между понятиями «международные организации» и «соглашения» (здесь не имеются в виду двусторонние соглашения) не всегда существует четкое различие. Некоторые фактически международные организации формально являются соглашениями, и наоборот: на базе международного соглашения создается секретариат, выполняющий на постоянной основе организационные функции, регулярно созывающий представителей стран-членов, собирающий и обобщающий статистическую и другую информацию, периодически выпускающий печатные издания; Международные экономические организации, представленные полуформальными объединениями типа «семерки» (США, Япония, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания и Италия). От состояния экономики этих лидеров мирового хозяйства во многом зависит экономическая «погода» на всей планете. Поэтому в ходе ежегодных конференций (с 1975 г.) они наряду с другими вопросами рассматривают наиболее актуальные проблемы мировой экономики и вырабатывают общую линию поведения. Эти решения часто определяют политику МВФ, МБРР и других международных экономических организаций. Как известно, Россия приняла участие в 24-м саммите (Бирмингем, май 1998 г.) как член «большой восьмерки». К этому виду организаций также следует отнести Парижский клуб стран-кредиторов (действующий на межгосударственном уровне) и Лондонский клуб (действующий на межбанковском уровне), а также различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые или специализированные экономические и научно-технические организации. На наш взгляд, целесообразно рассмотреть, прежде всего, некоторые международные валютно-финансовые и кредитные организации, которые наиболее тесно связаны с процессами международного движения капитала и, соответственно, с его бегством.