Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Слупицкий Сергей Васильевич

Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций)
<
Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций)
>



Слупицкий Сергей Васильевич. Проблемы формирования инвестиционного климата регионов России (Обобщение опыта Новгородской области по привлечению иностранных инвестиций) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/235-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Либерализация торговли и инвестиций в мировой экономике и ее влияние на инвестиционные процессы в России .

1.1. Анализ влияния позитивных и негативных последствий либерализации торговли и инвестиций в международных экономических отношениях на формирование национального инвестиционного климата . 12

1.2. Общая оценка участия России в мировом цикле движения инвестиционного капитала . 28

1.3. Роль портфельных и прямых иностранных инвестиций в общем инвестиционном процессе в условиях России. 45

Глава 2. Проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности экономического региона .

2.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата на макроуровне субъекта РФ . 65

2.2. Инвестиционная политика региона во взаимосвязи с экономической политикой и стратегией внешнеэкономических связей.. ' 82

2.3. Правовое обеспечение инвестиционного комплекса . 93

Глава 3. Проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности на микроуровне региона .

3. 1. Анализ опыта привлечения иностранных инвестиций на уровне промышленного предприятия Новгородской области .. 99

3.2. Анализ перспективности инвестиционного проекта с позиций инвестора. 108

3.3 Основные принципы и методы оценки инвестиционной привлекательности потенциального объекта инвестирования. 120

Заключение. 143

Список использованной литературы. 153

Приложения: 159

Введение к работе

Региональные аспекты экономической реформы приобретают растущую актуальность в Российской Федерации по мере развития принципов федерализма, установления необходимой законодательной базы, урегулирования отношений между центром и субъектами Российской Федерации, что должно обеспечить укрепление основ для проведения реформ на региональном уровне. Субъекты Российской Федерации играют важную роль во всех сферах политической и экономической жизни нашего государства. Тенденция такова, что российские регионы усиливают свои позиции и самостоятельность в экономической сфере, в формировании собственной концепции экономического развития, внешнеэкономического сотрудничества, привлечения инвестиций, в том числе иностранных. Усилия региональных администраций субъектов РФ в области международного сотрудничества сосредоточены на текущих политических и экономических событиях современной России: экономическом кризисе, трудностях привлечения капитала в регионы, несовершенном законодательстве в отношении внешнеэкономической деятельности и других не менее важных проблем. Выход России из депрессивного состояния в значительной мере зависит от способности регионов решать экономические задачи собственными силами, включая задачи налаживания эффективного международного сотрудничества в сфере обмена товарами и услугами и привлечения иностранных инвестиций, которые нередко рассматриваются в качестве источника, альтернативному ссудному капиталу. В этом контексте исключительно важно обеспечить прогрессивный переход от концепции "содействия" со стороны иностранных государств, крупных корпораций и международных организаций к концепции равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, основанного на реальных ресурсных возможностях данного региона и развитии прямых отношений, контактов, обмена опытом и всего многообразия форм внешнеэкономических связей, ориентированных на поиск прямых форм партнерства в различных областях.

Проблема формирования благоприятного инвестиционного климата в регионах России приобретает особую актуальность в связи с депрессивным состоянием экономики и острой необходимостью привлечения внешних источников финансирования из-за недостаточности отечественных финансовых ресурсов. Актуальность темы исследования обосновывается тем, что поиск оптимальной модели формирования инвестиционного климата приобретает особую значимость в условиях России, так как характер и методы решения проблем привлечения инвестиций, как прямых, так и портфельных, отечественных и иностранных, на региональном уровне предопределяет рост национальных производительных сил, создает основу для вывода экономики России из дерпрессии и включения её в современное мировое хозяйство на более выгодных благоприятных для страны условиях. С этих позиций чрезвычайно важно по крупицам собрать и обощить всё то положительное, что выработано и опробировано непосредственно в самих регионах. Новгородская область добилась весьма заметных успехов в привлечении иностранных инвестиций, поэтому в настоящем исследовании главной целью является изучение конкретного опыта региона, накопленного за последние пять лет. с анализом методов формирования инвестиционного климата, условий функционирования инвестиционного механизма , экономических, технико-организационных, правовых и других критериев оптимизации инвестиционной модели. При этом инвестиционная модель на уровне региона должна органически вписываться в концепцию экономического развития, в сложившуюся систему внешнеэкономических связей, т.е. соответствовать реальным возможностям на макроуровне субъекта РФ, а, с другой стороны, должна быть востребована на микроуровне - на уровне предприятий области, с их способностью и готовностью участвовать в международном разделении труда, в решении проблем обновления основных фондов, в создании международных производственных систем, функционирующих на основе специализации и кооперации производства, наконец, речь может идти о способности предприятий региона "разумно" и эффективно потреблять привлеченные инвестиции.

Проблема привлечения инвестиций в последние годы постоянно находятся в центре внимания федеральных и региональных органов управления, что нашло свое отражение в широком спектре исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов различных сторон этого чрезвычайно многофакторного вопроса, но, в основном, такие исследования проводились и проводятся на федеральном и отраслевом уровне. Вместе с тем, теория и практика настоятельно требуют расширения и углубления исследований инвестиционных процессов на региональном уровне, понимая при этом, что оптимизация инвестиционной модели для конкретного региона может и не соответствовать требованиям иного региона, условия в котором существенно отличны, а для России такая дифференциация формирование условий и требований, критериев оценки эффективности инвестиционной модели имеет то общее, что позволяет использовать позитивный опыт конкретного региона в этой области для других регионов России. Это и обуславливает необходимость обобщения и теоретического обоснования результатов практического поиска модели формирования инвестиционного климата в российских регионах, обоснования направлений развития процессов формирования инвестиционной модели в условиях изменения внешних и внутренних факторов влияния на инвестиционные процессы.

Объект исследования - инвестиционный климат регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала в регионы России на основе анализа опыта Новгородской области и с учетом оценки влияния процессов либерализации торговли и инвестиций в международных экономических отношениях на экономику России.

Цель исследования, таким образом, - анализ и обобщение опыта Новгородской области по созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций, в первую очередь, прямых иностранных инвестиций, с исследованием особенностей инвестиционных процессов на макро- и микроуровне , разработка системы оценочных критериев инвестиционной привлекательности региона и отдельного предприятия, выработка рекомендаций по использованию позитивного опыта Новгородской области в других российских регионах.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусматривается решить следующие задачи:

-исследовать влияние позитивных и негативных последствий процессов либерализации торговли и инвестиций в мировом хозяйстве на национальный инвестиционный климат;

-обобщить особенности формирования условий инвестирования в экономику Новгородской области;

-дать оценку экономическим, организационно- техническим и правовым аспектам формирования инвестиционного климата, формам и методам привлечения иностранного капитала в Новгородскую область;

-выявить предпосылки и ограничения функционирования региональной инвестиционной модели;

-определить иерархию взаимосвязей и взаимозависимостей между общей политикой экономического развития региона, программой развития внешнеэкономических связей и инвестиционной программой;

-разработать систему критериев и методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий различных отраслей, образующих производственную структуру региона;

-дать оценку правовым мероприятиям областных органов управления, обеспечивающих функционирование региональной инвестиционной модели;

-разработать обобщенные рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного климата в российских регионах.

Теоретической и методологической основой исследования является общая теория воспроизводства, современное учение о мирохозяйственных связях, основы рыночного хозяйства, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам инвестиционного капитала, внешнеэкономических отношений, а также -по проблемам рыночных преобразований в странах с переходной экономикой.

В процессе исследования были использованы работы российских ученых Л.Абалкина, А.Аганбегяна, М. Богуславского, А.Булатова, С. Глазьева, Б.Дякина, А.Киреева, Н.Ливенцева, Д.Львова, А.Некипелова, Н.Петракова, В.Рыбалкина, В.Щетинина, И.Фаминского, КХЯковца и других ученых- экономистов и специалистов в области инвестиций и международных экономических отношений. В частности, при анализе основных проблем, исследуемых в диссертации, использованы труды академика ДЛьвова по экономическим проблемам развития российской экономики, коллективные монографии ученых Института международных экономических и политических исследований РАН по промышленной политике России, научного коллектива под руководством И.Фаминского по иностранным инвестициям , монографии, доклады на международных конференциях и опубликованные статьи Л.В. Балдина, В.Д.Щетинина, В.А.Соловьева, В.М. Грибанича, Р.Гринберга, К.Турбина, Л.Ходова, посвященные исследованию различных аспектов инвестиционного сотрудничества, а также региональные исследования по проблемам внешнеэкономической деятельности и инвестиционного сотрудничества в Новосибирской и Свердловской области, в Дагестане и других регионах России.

При подготовке диссертации использованы зарубежные источники информации, включая работы ученых и специалистов, материалы международных конференций и симпозиумов, специализированные издания международных организаций таких, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), транснациональных консалтинговых компаний.

Диссертационные исследования опираются на данные официальных источников информации, в том числе широко используются материалы Администрации Новгородской области, органов управления региона и большого числа предприятий и акционерных обществ, расположенных в регионе, статистические данные федеральных и региональных органов, бюллетени российских информационных агенств, публикации в специализированных журналах и периодической печати.

Научная новизна исследования и научные результаты, выносимые на защиту: 1. В диссертации теоретически обоснован тезис о необходимости тщательного учета позитивных и негативных последствий либерализации торговли и инвестиций в мировой экономике при формировании инвестиционной стратегии России и разработке региональных программ инвестиционного сотрудничества.

2. В работе дан глубокий анализ процесса формирования инвестиционного климата Новгородской области в 1993-1999 гг., последовательно исследованы его экономические, организационные и правовые аспекты, а также проведен сравнительный анализ инвестиционного климата области и его отличительных характеристик по отношению к федеральному и общероссийскому среднему уровню .

3. Проведен анализ взаимодействия и взаимовлияния формирования экономической политики региона, программы внешнеэкономической деятельности и программы инвестиционного сотрудничества с иностранными партнерами.

4. Исследованы методы обеспечения и оценки инвестиционной привлекательности на микроуровне - на уровне промышленного предприятия в условиях конкретного региона России.

5. Разработаны практические рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного климата, способствующего активному привлечению прямых и портфельных иностранных инвестиций в экономику региона, а также - рекомендации по уменьшению негативного воздействия административных, налоговых, правовых и иных барьеров в процессе инвестиционного сотрудничества и внедрению международно признанных норм делового поведения предпринимателей при установлении долгосрочных партнерскх отношений.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке концепций формирования благоприятного инвестиционного климата в различных регионах России с учетом региональных особенностей и при организации долгосрочного инвестиционного сотрудничества на уровне предприятий, при разработке администрациями субъектов РФ программ экономического развития и создании долгосрочных программ внешнеэкономических связей с иностранными государствами и иностранными компаниями. Материалы диссертации, по нашему мнению, могут способствовать более углубленной оценке проблем включения России в мировое хозяйство и формированию концепции общероссийской долгосрочной инвестиционной стратегии, могут быть использованы в работе Консультативного совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ, а также федеральными и региональными органами управления, ответственными за развитие международных экономических отношений. Обобщения и выводы диссертации имеют определенную значимость для научных работников, аспирантов и студентов экономических специальностей, изучающих проблемы международных экономических отношений и международных связей на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения представленного исследования опубликованы в научных статьях :

- На российском рынке инвестиций: Новгородская область (часть 1). КОРИНФ, № 10, март 2000 г., 0,25 п.л.

- На российском рынке инвестиций: Новгородская область (часть 2), КОРИНФ, №11, март 2000 г., 0,25 п.л.

- Гарантии деятельности кандидатов. "Новгородская правда",№ 64, 18.03.1989.

- "Правда" о Новгороде. "Новгородская правда", № 103, 05.05.1987.

- Авторитет местных Советов. "Новгородская правда", №113, 17.05.1986.

В целом за период 1981 - 2000 гг. автором опубликовано 24 статьи по проблемам Новгородского региона в местной периодической печати и в общероссийских специализированных журналах.

Автор диссертации неоднократно выступал с сообщениями и участвовал в дискуссиях на региональных и международных конференциях и семинарах по проблемам инвестиционного сотрудничества и внешнеэкономических связей, в частности, на Международной конференции в Париже в ноябре 1998 г. по теме "Политика, проводимая на региональном уровне федеральными органами власти", на семинаре, организованном ОЭСР ( Центром по сотрудничеству стран, не входящих в ОЭСР) в г. Великий Новгород, в марте 1999 г. по теме "Преимущества либерализации торговли и инвестиций."

Анализ влияния позитивных и негативных последствий либерализации торговли и инвестиций в международных экономических отношениях на формирование национального инвестиционного климата

Торговля и иностранные прямые инвестиции при современных формах глобализации мировой экономики становятся одними из основных факторов экономического роста как в развитых, так и в развивающихся странах. Объем мировой торговли сегодня в 16 раз превышает уровень 1950 года, в то время как объем мирового производства продукции вырос в 5,5 раз,1 что является следствием отмены импортных и экспортных барьеров в значительной части стран мира. Потоки прямых иностранных инвестиций росли еще более высокими темпами, увеличившись за последнюю четверть века в 25 раз с 14 млрд. долл. США до 350 - 400 млрд. долл. в год.2 В 1998 году общий приток ПИИ составил 644 млрд. долл. США. В свою очередь, ускорение темпов развития мировой торговли и инвестиций привело к углублению взаимозависимости между странами. В качестве аргумента в пользу дальнейшего интенсивного открытия товарных и инвестиционных рынков западные экономисты приводят классические положения теории сравнительных издержек (сравнительных преимуществ) и идеологию расширения свободы выбора.

Если происходящий рост мировой торговли является наиболее наглядным показателем расширения интеграции стран в мировое хозяйство, то увеличение потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ) предполагает дальнейшее углубление этой интеграции. Вывоз ПИИ сопровождается ростом объема продаж товаров и услуг, который за последние десять лет превысил рост экспорта в 1.2- 1,3 раза. Сочетание указанных факторов превратило иностранные инвестиции в динамичную интеграционную силу мировой экономики. Влияние инвестиционного сотрудничества можно проиллюстрировать на примере растущей доли глобальных операций, осуществляемых на межфирменной и межотраслевой основе и повышением роли торговли промежуточной продукцией , в которой растет доля услуг.

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) под прямыми иностранными инвестициями понимают владение активами в одной стране резидентами другой страны в целях контроля за использованием этих активов. Вместе с тем, проблемы глобализации мировой экономики и развития интефационных процессов рассматриваются международными организациями как совокупность потоков капитала, включая как ПИИ, так и портфельные инвестиции, банковские и другие виды кредитов.

Либерализация и снижение государственного регулирования финансовых рынков , внедрение новых информационных технологий и появление новых финансовых инструментов придали большой импульс этому росту. Например, объем иностранных активов банков В 1973-1995 гг. более чем утроился; средний ежедневный оборот валютных рынков расширился с 200 млн. долл. США в середине восьмидесятых годов до более 1,2 трлн. долл. в настоящее время , что эквивалентно примерно 85% совокупных валютных резервов всех стран мира. Даже с учетом перепродаж ежедневный объем валютных операций превышает 600 млрд. долл., а это почти в 50 раз больше ежедневного объема мировой торговли товарами и услугами. Международные операции с облигациями и акциями в основных развитых странах достигли 100 % стоимости ВНП в 1995 г., в то время как это соотношение составляло только 10 % в 1985 г.5Потоки портфельных и связанных с ними инвестиций за период с 1993 г. более чем удвоились и более чем в пять раз превышают мировой объем прямых иностранных инвестиций в 1996г. 6 Международные потоки капиталов охватывают прежде всего долги и акции. Когда инвестор приобретает долю в акционерном капитале иностранного предприятия для получения права голоса в его управлении или когда кредитор и иностранный заемщик принадлежат одной и той же транснациональной корпорации , потоки капиталов рассматриваются в трактовке ОЭСР как прямые иностранные инвестиции. Если же право управления собственностью не возникает , то такие инвестиции считаются портфельными. Прямые и портфельные иностранные инвестиции расширяют объем предоставления ресурсов, направляя мировые капиталы в те сферы, гле они становятся наиболее продуктивными, позволяя странам-реципиентам поддерживать стабильный уровень инвестиций и потребления несмотря на колебания в их доходах, а также посылая важные сигналы инвесторам относительно доверия к их инвестиционной политике. В отличие от прямых иностранных инвестиций портфельные инвестиции часто критикуют за их неустойчивость. Очевидно, что большая зависимость от внешнего финансирования, в особенности от краткосрочных портфельных инвестиций, делает страну-реципиента уязвимой от изменений условий мирового рынка и оказывает влияние на отношение к ней инвесторов. Эта ситуация может также усугубляться фактором валютного риска, поэтому внешние заимствования являются более рискованными, чем внутренние, имея ввиду, что внешние инвесторы очень часто принимают решения на основе оценок движения валютных курсов.

Важным обстоятельством в оценке результативности либерализации торговли и инвестиций на современном этапе развития мирового хозяйства по общему признанию следует считать международный обмен технологиями и информационные потоки, которые непременно сопровождают значительную часть мировой торговли и, как правило, основную долю прямых иностранных инвестиций. Без преувеличения можно сказать, что информационные и технологические потоки являются в наше время третьей составляющей процесса глобализации мирового хозяйства. За последние два десятилетия отмечалась рыночная интернационализация научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ транснациональных корпораций, которая значительно стимулировала международные технологические потоки, а также повысила роль международных каналов в распространении промышленных технологий. Под воздействием развития технологий меняются методы производства, модели потребления и взаимодействие между производством и услугами. Как на национальном, так и на международном уровнях эффективная система инноваций и передачи технологий имеет первостепенное значение для повышения производительности труда, экономического роста и повышения жизненного благосостояния.

Общая оценка участия России в мировом цикле движения инвестиционного капитала

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику является одной из важнейших задач, которые предстоит в ближайшие годы решить экономическому руководству России. По оценке Консультативного совета по иностранным инвестициям и консалтинговой компании "Эрнст энд Янг" 4 общая потребность России в инвестициях на ближайшие 20 лет составляет 2 трлн. долларов США. Для модернизации российского народного хозяйства требуется ежегодный прирост капиталовложений ок. 30% 35, в то время как по данным Госкомстата за 1999 год прирост составил 1% при отрицательных значениях этого показателя в предыдущие годы.

Обращение к зарубежным источникам капитала необходимо стране по нескольким причинам: экономический кризис и резкое сокращение внутренних инвестиционных ресурсов делают необходимым обращение к зарубежным источникам финансирования как конкретных проектов в сфере производства, так и бюджетной сферы (через увеличение внешнего государственного долга); привносимые иностранными инвесторами в российскую экономику современные технологии способны существенно повысить конкурентоспособность отечественного производства (что особенно важно для экспортноориентированных отраслей); предприятия с иностранными инвестициями, создавая новые рабочие места, способствуют повышениею уровня занятости населения России и снижению социальной напряженности; конкуренция предприятий с иностранными инвестициями со «старыми» российским предприятиями на внутреннем рынке может иметь существенное значение в борьбе с монополизмом; в долгосрочной перспективе «встраивание» России в мировой цикл движения капитала будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство и нахождению оптимальной «ниши» во всемирном разделении труда. 6

Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки - в 1987 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с зарубежными партнерами, которые положили начало регулированию прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Важнейшим законодательным актом явился принятый в 1991 году закон об иностранных инвестициях в РСФСР. Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима, при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут равные обязанности с чисто российскими предприятиями (за исключением деятельности в некоторых стратегических отраслях экономики). Процесс массовой приватизации в России в 1992-94 годах, стремительное развитие российского рынка ценных бумаг и создание его нормативной базы впервые в отечественной истории создали предпосылки для развития зарубежных портфельных инвестиций в России. Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс , противоречивость, неполнота и нестабильность нормативно-правовой базы остаются одними из важнейший препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций в Россию, несмотря на большую работу федеральных органов по новым законодательным инициативам в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Следствием незначительного объема инвестиций является малая роль уже существующих предприятий с иностранными инвестициями в экономике России -на их долю, по самым оптимистичным данным, приходится ок. 2% общего объема промышленного производства в России (в данном случае в их число, согласно закону «Об иностранных инвестициях»,38 включены предприятия, вклады иностранных инвесторов в которые оплачены в иностранной валюте,\или предприятия, в которых иностранцам принадлежит более 50% акций .

Причиной такой ситуации является сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат России, основными характеристиками которого являются: высокая общая политическая нестабильность; резкий спад производства в период с 1991 года, следствием которого, в частности, является резкое сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги; сверхвысокая инфляция и низкая предсказуемость курса рубля по отношению к иностранным валютам; несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом и в области иностранных инвестиций в частности; высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин; неразвитость российского рьінка капиталов; недостаток качественной инфраструктуры; фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций.

Все эти причины приводят к тому, что в рейтингах инвестиционной привлекательности Россия в последние годы устойчиво занимает место во второй сотне государств мира - потенциальных получателей иностранных инвестиций (лидерами этих рейтингов наиболее привлекательными для инвесторов странами -являются в последние годы государства Юго-Восточной Азии). По подсчетам ВНИКИ ( Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт) величина накопленных в России иностранных инвестиций без учета банковского сектора в 1997 г. оценивалась в 13,5 млрд. долл.39, что является крайне низким показателем. При этом инвестиционную привлекательность имеют, в основном, отрасли с гарантированным платежеспособным спросом.

Задача по привлечению прямых иностранных инвестиций в Россию поставлена в принятых Правительством РФ в "Мерах по стабилизации социально экономического положения в стране."41

Формирование благоприятного инвестиционного климата на макроуровне субъекта РФ

Понятие "инвестиционный климат" для российской научной терминологии относительно новое. По нашему мнению, в это понятие следует включить широкий круг характеристик региона, которые соответствовали бы международной практике рейтинговой оценки инвестиционного риска авторитетными международными организациями и консалтинговыми компаниями. В российских экономических справочниках определение понятия "инвестиционный климат" отсутствует. Попытаемся на основе известных понятий раскрыть содержание предлагаемого термина.

Согласно принятым определениям60 понятие "инвестиции" рассматривается как совокупность финансовых, имущественных, технологических и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта, а понятие "инвестиционный риск" - как вероятность обесценивания капиталовложений в результате действий органов власти или иных причин: неплатежеспособности эмитента ценных бумаг, роста процентных ставок, падения покупательной способности и др. Под рейтингом рынка61 инвестиционного капитала следует понимать оценку рынка с позиций его открытости, доступности, прибыльности, стабильности, благоприятного соотношения спроса и прелгожения. кредитоспособности, ликвидности и пр.

Инвестиционный климат - понятие, на наш взгляд, более широкое, основанное на приведенных определениях и подтвержденное практикой инвестиционного сотрудничества.

Инвестиционный климат региона, по нашему мнению, представляет собой совокупность социальных, политических, экономических, финансовых, коммуникационных, правовых и организационных характеристик на макроуровне.62

Опираясь на данное определение, произведем оценку инвестиционного климата конкретного субъекта Российской Федерации - Новгородской области.

Новгородская область имеет выгодное геополитическое положение, обусловленное однородным составом населения- 95 % русские, отсутствием национальных проблем и конфликтов, удаленностью от "горячих точек" межнациональных проблем России. Социально- экономическая политика регионального руководства характеризуется целенаправленными действиями на обеспечение роста качества жизни населения путем создания благоприятных условий для экономического развития.

Общая численность населения составляет 745 тысяч, 71% - горожане, 390 тыс. - трудовые ресурсы, причем примерно половина трудоспособного населения имеет высшее или феднее образование, что свидетельствует о больших возможностях предложения высококвалифицированной рабочей силы на рынке труда, а наличие в области развитой радиоэлектронной промышленности и большого числа предприятий воєнно- промышленного комплекса характеризует трудовые ресурсы как подготовленные кадры для работы на высокотехнологичных предприятиях.

Инфраструктура региона: Основные отрасли промышленности: радиоэлектроника, машиностроение, химическая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно- бумажная и пищевая Авторское определение. промышленность с развитыми научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими подразделениями, что говорит о научно- техническом потенциале области.

Область обладает развитыми транспортными коммуникациями. Основным видом транспорта является автомобильный, через территорию региона проходит автомагистраль Скандинавия - Центр. Основные направления грузопотоков -Германия и страны Скандинавии. Регион в 4 раза опережает среднероссийский показатель по числу дорог с твердым покрытием. Железно дорожные магистрали связывают область с другими регионами страны и государствами ближнего и дальнего зарубежья. Водные транспортные пути предоставляют возможность выхода судов в Балтийское и Белое моря, а также в Каспийское и Черное. Воздушные грузовые и пассажирские перевозки обеспечиваются Новгородским авиапредприятием, включая международные перевозки, начато осуществление проекта по сооружению международного аэропорта.63

Новгородская область обладает всеми видами современных телекоммуникационных систем, в том числе: автоматическая телефонная связь, цифровые сети, сети передачи данных нескольких наиболее распространенных в мире систем, сотовая и пейджинговая связь, спутниковая связь. Область относится к числу наиболее компьютеризированных территорий России и занимает 4 место в стране по количеству зарегистрированных баз данных.

Финансовый сектор включает в себя новгородские коммерческие банки, филиалы коммерческих банков Мбсквы и Санкт- Петербурга с сетью филиалов по области и прямыми корреспондентскими счетами в 23 ведущих банках мира, среди которых банки США, Германии,Финляндии, Дании, Англии и других развитых стран. В области функционирует около 10 инвестиционных фондов и компаний.

Область стала одной из первых российских регионов, приступившей к организации рынка земли и недвижимости. При поддержке шведских правительственных учреждений ведется работа по составлению земельного и лесного кадастров области. Ведется работа по созданию других кадастровых систем - минерально- сырьевой, водной, а также ведутся работы по экологическому мониторингу, создан международный учебный центр кадастровых и земельных информационных систем. Совместно с Агенством международного развития США (USAID) успешно идет работа по развитию рынка недвижимости. Впервые в России в Великом Новгороде и в Твери проводится эксперимент по изменению существующей системы налогообложения с согласия федеральных властей, в связи с чем проделана большая работа по инвентаризации всех объектов недвижимости. Фактически сформирован вторичный рынок земли и недвижимости.

Процесс приватизации и акционирования предприятий в области практически закончен. Полностью приватизированы предприятия оптовой торговли и химической промышленности, приватизировано 99% предприятий лесной, 98% легкой промышленности, 50% предприятий связи, 45% транспорта, 76% строительных организаций. В аграрном секторе 96% сельскохозяйственных предприятий основаны на частной собственности на землю и имущество.64 Приватизированным предприятиям предоставлено право выкупа на льготных условиях отведенных им земельных участков. Земельные участки предоставляются также в аренду с правом последующего выкупа.

Анализ опыта привлечения иностранных инвестиций на уровне промышленного предприятия Новгородской области

Одним из первых успешных предприятий с участием иностранного капитала можно по праву считать завод по производству большеформатной фанеры "Чудово - RWS".93 Проект осуществлен ТПО "Новгородлеспром" и финской фирмой Raute Schauman Wood (RWS) на основе кредитного соглашения Московского Народного Банка (Англия) и финского банка Постипанкки на сумму 60 млн. немецких марок , пушен в эксплуатацию в 1990 г. По мнению финских специалистов, по уровню технологии и организации производства совместное предприятие одно из самых современных в мире с высоким уровнем автоматизации технологического процесса. Завод характеризуется безотходной технологией и высокими экологическими нормами. С 1995 г. предприятие устойчиво получает доход от реализации продукции в размере порядка 50 тысяч немецких марок. Основные импортеры чудовской фанеры являются: Германия -21%, Великобритания - 14%, Франция - 5%, США - 10%, Голландия - 12% и ряд других стран, а 18% продукции потребляют российские покупатели.

Чудово-RWS является одним из крупнейших налогоплательщиков Новгородский области. В 1999 году этим предприятием перечислено более 64 млн. рублей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Большое число мероприятий проведено в социальной сфере как в Чудовском районе, так и в целом в масштабах Новгородской области, включая строительство школ, жилых домов, медицинских учреждений, переподготовку кадров и др.

Успешная работа предприятия за прошедший период времени позволило увеличить проектную мощность завода почти на 20% и принять новый план реконструкции завода с целью дальнейшего роста объемов производства. Стоимость нового проекта оценивается в 10 млн. долл. США.

Десятилетие успешной работы ЗАО "Чудово- RWS" в России предоставляет нам хорошую возможность для оценки позитивных и негативных аспектов опыта участия иностранного капитала в создании современных видов производств на территории нашей страны.

Принятие решения о создании совместного производства основывалось на следующих благоприятных факторах: - удачное географическое месторасположение предприятия позволяет без значительных затрат осуществлять продажу продукции через близкорасположенные финские порты, пользуясь их развитой инфраструктурой и экспедиторскими услугами финских фирм, входящих в состав концерна UPM-Kymmene (один из акционеров Schauman Wood Оу). Кроме того, город Чудово находится на крупнейшей автомобильной и железнодорожной магистрали Москва- Санкт-Петербург и, тем самым, решается вопрос бесперебойной поставки сырья и других производственных материалов на совместное предприятие; -относительно дешевое сырье и рабочая сила, электроэнергия, газ и другие ресурсы при наличии передовой технологии производства и каналов товародвижения (сбыта), обеспечиваемых маркетологами финского акционера создают все предпосылки для выпуска конкурентоспособной и высокорентабельной продукции; -гарантии экспорта продукции, предоставленные финским акционером, обеспечили успешную работу предприятия, которая в этом случае зависела, в основном, от конъюнктуры на мировом рынке, а предприятие сохраняло устойчивость даже при неблагоприятных условиях российского хозяйствования. так как высокая доля экспортной составляющей (80 90 %) создает условия относительной независимости от российских кризисов и девальвации рубля; -усилия администрации Новгородской области по созданию благоприятного инвестиционного климата позволяло получить инвесторам существенную экономию при реализации проекта за счет налоговых льгот.

Важной составляющей для партнеров является сопряжение экономических интересов. Взаимная выгода партнеров формировалась следующим образом:

- инвестиционный риск оценивался как относительно невысокий, так как прямые инвестиции в виде уставного капитала составили около 10% необходимого объема финансовых ресурсов, а основная часть проекта была профинансирована за счет кредитов Промстройбанка, Московского народного банка(Лондон) и финского банка Постипанкки (Хельсинки) в размере 60 млн. немецких марок;

- надежность партнерства определялась и тем, что один из акционеров с финской стороны, фирма Raute Оу , являясь крупнейшим в мире поставщиком деревообрабатывающего оборудования, поставил все необходимое для реконструкции оборудование, обеспечивая тем самым и свои экономические интересы;

- второй финский партнер фирма Schauman Wood Оу является крупнейшим поставщиком фанеры в Европе и имеет развитые дистрибуторские сети, поэтому он получил эксклюзивное право на экспорт продукции совместного предприятия и получает систематически доход в виде комиссионного вознаграждения, а также контролирует рынок данной продукции в Европе;

-российский партнер ЗАО "Новгородлеспром" осуществляет поставку основной части производственного сырья.

В итоге три партнера после выплаты основного долга по кредитам к 2002 году станут совместными владельцами предприятия стоимостью 30 млн. долл. США при начальном уставном капитале в 6 млн. инвалютных рублей в оценке 1989 года. Наибольший объем иностранных инвестиций привлекался начиная с 1995 года. По данным администрации Новгородской области за период 1995- 1999 гг. в основной капитал привлечено 455,6 млн. долл. США. Основной объем иностранных инвестиций привлечен непосредственно в г. Новгород - 181.9 млн. долл. и Чудовский район - 186,8 млн.долл. Главные инвесторы по новгородским предприятиям - фирмы Дании (61,8%), а по предприятиям Чудовского района фирмы Великобритании (94,5%). Необходимо отметить, что в структуре иностранных инвестиций прямые инвестиции составляют около 55 % от общего объема.