Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Малинин Алексей Николаевич

Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России
<
Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России
>




Малинин Алексей Николаевич. Проблемы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/2406-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России

1.1. Инвестиционные условия на мировом рынке капитала 7

1.2. Инвестиционные потребности экономики России 18

1.3. Особенности формирования механизма привлечения

иностранных инвестиций в экономику России 30

ГЛАВА 2. Основные формы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

2.1. Финансовые условия привлечения иностранных инвестиций ...55

2.2. Привлечение иностранных инвестиций посредством выпуска Американских депозитарных расписок 70

2.3. Привлечение иностранных инвестиций через эмиссию корпоративных еврооблигаций 83

ГЛАВА 3. Перспективы совершенствования механизма привлечения иностранного капитала в Россию

3.1. Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в России 94

3.2.Пути улучшения механизма привлечения иностранных инвестиций 107

3.3.Перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России 130

Заключение 143

Приложения 148

Библиографический список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим условием социально-экономического развития страны выступает инвестирование в народнохозяйственный комплекс, которое составляет основу нормального протекания всех воспроизводственных процессов.

В России в условиях перехода от централизованной плановой экономики к рыночной системе ведения хозяйства произошло принципиальное изменение механизма инвестирования и формируется новая, гораздо более сложная модель инвестиционного процесса. На смену государству как монопольному инвестору, распределявшему централизованные капитальные вложения, пришли различные категории частных, в том числе и иностранных, инвесторов.

Однако при переходе на новые рыночные механизмы произошли неблагоприятные структурные изменения в инвестиционной сфере России, вызванные новациями рыночных отношений. В кратчайшие сроки изменилась направленность инвестиционных потоков в народном хозяйстве, снизилась их управляемость, особенно при размещении инвестиционных ресурсов, резко упала эффективность инвестиций. Начался их отток из реального сектора экономики. Стал истощаться инвестиционный капитал.

Неправильно сориентированные экономика и финансы не создавали благоприятных условий для инвестиций в реальный сектор экономики. Банки, имея возможность заработать сверхпроценты под короткие деньги и спекулировать на торговых операциях, предпочитали не рисковать своими средствами, кредитуя нестабильный реальный сектор на долгосрочное время.

Решение этих проблем требует создания действенного инвестиционного механизма, направленного на выход из инвестиционного кризиса, на оживление и формирование адекватной новым экономическим условиям инвестиционной сферы в России. Для успешной реализации этой задачи необходимо повысить, прежде всего, эффективность механизма привлечения иностранных инвестиций.

Цель и задача диссертационной работы - исследовать механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику России и проблемы его формирования. Эта цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

• определить инвестиционные условия международного рынка капитала;

• исследовать состояние и потребности реального сектора экономики России в инвестициях;

• исследовать формирование механизма привлечения иностранных инвестиций;

• определить финансовые условия международной инвестиционной деятельности;

• исследовать основные формы привлечения иностранных инвестиций;

• исследовать перспективы и пути совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций.

Объект исследования - привлечение иностранных инвестиций в экономику России.

Предмет исследования - формирование механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России и пути его совершенствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования. В разработке отдельных вопросов автор опирался на труды российских специалистов, занимающихся проблемами международного рынка капиталов и привлечения иностранных инвестиций: Алексеева М.Ю., Андрианова В.Д., Богуславского ММ., Жукова В.Н., Грибанича В.М., Дякина Б.Г., Иванова И.Д., Королева И.С., Крайневой Э.А., Масолкиной М.А., Мухетдиновой Н.М., Некипелова А.Д., Обминского Э.М., Рыбалкина В.Е., Савина В.А., Соловьева В.А., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Чебанова СВ., Щетинина В.Д.

В ходе подготовки исследования были проанализированы работы зарубежных экономистов, изучающих движение капитала в мировом масштабе, таких как: Бергстен К,, Верной Р., Даннинг Дж., Линдерт П.Х., Литл Дж., Монтес М.Ф., Пебро М., Портер М., Родес Л., Уилкинс М., Фишер Б. и др.

Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР, МАГИ).

Научная новизна. В диссертационной работе последовательно и комплексно исследован механизм привлечения иностранных инвестиций и предложены пути его совершенствования с целью __ эффективного согласования интересов российских заемщиков и иностранных инвесторов.

В работе: • раскрыты основные проблемы, возникающие при привлечении иностранных инвестиций в экономику России;

• рассмотрены специфические особенности развития и формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;

• выявлены сложности в формах привлечения иностранных инвестиций корпоративным сектором экономики;

• сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы реальным сектором российской экономики при привлечении иностранных инвестиций в производство.

Апробация результатов исследования нашла отражение в результатах практической деятельности соискателя в Центре финансовых технологий, а также в опубликованных статьях по данной тематике.

Инвестиционные условия на мировом рынке капитала

Основным источником получения внешних заемных ресурсов является международный рынок ссудных капиталов. Он представляет собой рынок денежных ресурсов, участниками которого являются иностранные по отношению к данной стране юридические и физические лица. Экономической сущностью и ролью международного рынка капиталов является перераспределение ресурсов в глобальном масштабе. То есть международный рынок ссудных капиталов - это глобальная система аккумулирования свободных денежных ресурсов и их предоставления частными кредиторами заемщикам из различных стран на принципах рыночной конкуренции-Мировой рынок ссудных капиталов возник в 50-е годы. В 60-е годы получил широкое развитие. К концу 90-х годов мировой рынок ссудных капиталов достиг огромных масштабов и обрел такую силу, что превратился в важнейший источник ресурсов и определяющий фактор глобализации хозяйственной жизни.

Главными источниками аккумулирования денежных ресурсов являются промышленно развитые страны и их агенты. Они же являются и главными получателями международных денежных ресурсов. С 70-х годов все более активно используют ресурсы с мирового ссудного рынка и многие развивающиеся страны. С 80-х годов заимствуют на мировом рынке страны Восточной Европы, с 90-х и постсоветские государства.

Привлечение иностранных инвестиций в страну с международного рынка капитала обеспечивает инфраструктура мирового хозяйства, одной из функциональных частей которого является международный рынок капитала. Если описать мировое хозяйство в качестве глобального рынка, состоящего из субрынков, международный рынок капитала будет выступать в качестве одного из таких субрынков. Эти субрынки - международный рынок труда, мировой товарный рынок и международный рынок капитала - тесно взаимодействуют и дополняют друг друга в процессе функционирования мирового хозяйства.

Основная функция международного рынка капитала -формирование, перераспределение и применение капитала как одного из факторов мирового производства. Международный рынок капитала тесно взаимодействует с международными рынками товаров и труда, в результате чего все факторы мирового производства приходят в соприкосновение. Называя международный рынок капитала международным финансовым рынком, подчеркивают способ его существования - посредством обращения финансовых инструментов.

Международный рынок капитала делится на международный фондовый рынок (в основе которого лежит рынок ценных бумаг), и международный денежный рынок (иногда также называемый рынком банковских ссуд или рынком ссудных капиталов). Разделение между фондовым и денежным рынками достаточно условное, однако, в теоретических исследованиях оно проводится. Критерием разделения рынка капитала выступает цель привлечения капитала посредством обращения к институтам фондового или денежного рынка. Если капитал привлекается для целей расширения производства, обновления основного капитала, используется, как правило, фондовый рынок. Если же требуется покрыть потребность в оборотном капитале, обращаются к денежному рынку.

Различаются фондовый и денежный рынки также по срокам, на которые привлекается капитал. На фондовом рынке эмитенты и заемщики привлекают капитал, как правило, на срок более 1 года, т.е. фондовый рынок является сферой среднесрочных и долгосрочных инвестиций. На денежном рынке капитал привлекается на срок менее года, и, следовательно, денежный рынок является сферой краткосрочных инвестиций.

В целом структуру глобального рынка (как в национальном, так и в мировом масштабе) можно представить в виде следующей схемы:

Мировой фондовый рынок является основным макроэкономическим инструментом формирования будущей структуры мирового производства, поэтому состояние фондового рынка находится под постоянным контролем как международных, так и национальных государственных органов регулирования экономики. Ядром мирового фондового рынка является международный рынок ценных бумаг в части так называемых инвестиционных ценных бумаг, т.е. ценных бумаг, опосредующих инвестиции в основной капитал (акции и долгосрочные облигации). Кроме рынка ценных бумаг, в структуре мирового фондового рынка выделяются также рынки других фондовых ценностей.

Инвестиционные потребности экономики России

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во многом зависит от величины инвестиций, направленных на расширение существующих производственных мощностей, их реконструкцию на современном научно-техническом уровне, создание производств, выпускающих продукцию с принципиально новыми потребительскими свойствами.

И, наоборот, сокращение инвестиций ведет к нарастанию процесса морального и физического износа производственных мощностей страны, особенно характерный для наиболее активной части основных фондов - машин и оборудования, которые определяют научно-технический уровень производства. Устаревание производственного оборудования достигло критического уровня с точки зрения негативных последствий для промышленности - повышения аварийности, ухудшения экологических условий и других последствий.

Федеральная инвестиционная программа из года в год срывается. Для усиления роли государства в инвестиционном процессе направлено принятие закона о Бюджете развития. Основными источниками формирования средств Бюджета развития на 1999 год, которые были определены в 20,8 млрд. рублей, стали связанные иностранные кредиты, получаемые под гарантии правительства, и инвестиционные кредиты Международного банка реконструкции и развития (18,4 млрд. руб.).

Потребности российской экономики в инвестициях совместно проанализированы Экспертным институтом, Высшей школой экономики, компанией «Эрнст энд Янг» и Консультативным советом по иностранным инвестициям, которые в 2000 году подготовили доклад «Инвестиционный климат в России»2. В докладе отмечается, что Россия остро нуждается в реструктуризации экономики на современной технологической основе, чтобы существенно повысить свою конкурентоспособность и завоевать твердые позиции на международных рынках. Но для этого нужны деньги - более 2 трлн. долларов инвестиций из всех источников в ближайшие 20 лет. О необходимости модернизации производства говорят факты: износ основных фондов российских предприятий - свыше 50%, а средний срок службы оборудования -17 лет.

В статье академика Д. Львова4 говорилось, что главным препятствием на пути к экономическому росту в России является недостаток денег в экономике, поскольку совокупный доход от природно-ресурсной ренты (45-60 млрд. долл. в год) присваивается не государством, а узким кругом лиц. Исходя из этого, делается предложение обеспечить экономический рост первоначально без всяких инвестиций только за счет увеличения внутреннего спроса увеличением загрузки простаивающих производственных мощностей.

Близкого мнения придерживается и авторский коллектив Института экономики РАН под руководством Л. Абалкина, подготовивший оптимистический сценарий развития российской экономики до 2015 года. Авторы выделяют три этапа предстоящих преобразований. В частности, на первом этапе - 1999-2000 гг. необходимо, по мнению авторов, восстановить реальный сектор экономики и достичь роста производства и занятости за счет использования простаивающих мощностей5.

Аналогичного мнения придерживается Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, возглавляемый В. Ивантером, также выступающий за государственную заботу о загрузке производственных мощностей, за стимулирование внутреннего спроса, в том числе и путем давления на работодателей с целью повышения заработной платы в негосударственном секторе6.

Премьер правительства М. Касьянов наоборот считает, что «необходимо в корне изменить качество процессов экономического роста - от загрузки неиспользуемых, часто устаревших мощностей перейти к инвестированию в передовое в технологическом плане оборудование, человеческий капитал».

Финансовые условия привлечения иностранных инвестиций

Успешное привлечение иностранных инвестиций во многом зависит от стоимости их привлечения, а функционирование инвестиционных институтов - от доходности операций по их привлечению. Инвестиционная компания получает доходы от каждого вида услуг, которые она производит. В то же время часть услуг является услугами, приносящими основную часть дохода инвестиционной компании, а другие услуги являются вспомогательными, доход от которых составляет менее значительную долю в структуре дохода. К наиболее крупным статьям дохода инвестиционной компании следует отнести: доход от предоставления услуг по привлечению финансирования; - доход от управления собственным портфелем; - доход от предоставления услуг по управлению портфелями клиентов; - доход от предоставления брокерских услуг.

Рассмотрим приносящие основные доходы виды деятельности profit makers) по отдельности, в порядке их возникновения.

Инвестиционная компания изначально начинает управлять собственными средствами (средствами учредителей). Доходность такой деятельности может колебаться в значительных пределах (от 100% годовых убытков до нескольких сотен процентов годовых прибыли). В современных российских условиях этот вид деятельности потенциально способен многократно преумножить капитал инвестиционной компании.

Развитие деятельности по управлению активами приводит к возникновению предпосылок для оказания инвестиционной компанией брокерских услуг. В России на рынке акций доход брокера формируется за счет двух источников: фиксированного процента от суммы сделки и части экономии, возникшей вследствие исполнения заказа по цене, более выгодной для клиента, чем указанная в приказе клиента.

В брокерском обслуживании крупных зарубежных клиентов часто практикуется система, при которой брокер получает только фиксированный процент от суммы сделки. Такая система является следствием острой конкуренции брокеров за крупных клиентов (крупными клиентами чаще всего выступают именно иностранные клиенты). Существует еще одна схема взаимодействия с зарубежными клиентами, которая по форме представляет собой дилерскую деятельность, но, по существу, является брокерской услугой. Когда у зарубежного клиента российского брокера возникает конкретный интерес (сформулированный в виде твердой цены и определенного количества бумаг) к какой-либо ценной бумаге, российский брокер покупает эти ценные бумаги на себя, а затем продает их клиенту от своего имени. В этом случае доход брокера возникает из разницы цен покупки и перепродажи ценных бумаг.

Возможна вариация этой схемы, заключающаяся в том, что российский брокер, чувствуя настроения своих клиентов, покупает ценные бумаги на себя еще до поступления твердого заказа. Однако в этом случае такая деятельность будет скорее охарактеризована как дилерская, несмотря на то, что получение прибыли от такой операции возможно только при наличии устойчивых отношений российского брокера с его клиентом, возникших на основе выполнения для этого клиента брокерских услуг.

Стандартный уровень брокерских ставок на рынке акций лежит в пределах 0,3-2% от суммы сделки и от 30 до 70% экономии.

Величина дохода брокера, получаемая в виде процента от экономии, в полной мере зависит от профессионализма его трейдеров, если не учитывать возможность обмана клиента при проведении консультаций по уровню цены, которая будет заложена в приказе клиента. Но если брокер злоупотребляет доверием клиента, то рано или поздно он потеряет этого клиента.

Конкретный размер брокерских комиссионных зависит от ряда факторов, среди которых следует отметить такие:

1. Комплексность услуг. Чем больший спектр услуг по покупке и продаже ценных бумаг оказывает брокер, тем выше его комиссионные. Так, например, если брокер оказывает услугу только по нахождению на рынке контрагента, а далее все действия клиент совершает самостоятельно, то в этом случае затраты брокера минимальны и соответственно минимальны его комиссионные. Если же брокер оказывает полный комплекс брокерских услуг (т.е. подбор контрагента, заключение сделки, оформление договора, перерегистрация ценных бумаг, осуществление расчетов по сделке), дополненных также сопутствующими услугами (например, услугами по номинальному держанию ценных бумаг), то в этом случае при прочих равных условиях размер брокерских комиссионных будет максимальным.

Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций в России

При привлечении иностранных инвестиций в экономику России большое значение отводится совершенствованию правовой среды деятельности иностранных инвесторов в России. Прежде всего, цивилизованные рыночные отношения предполагают наличие правовой базы процесса прекращения деятельности юридического лица. Реформирование российской экономики привело к созданию Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19.11.92 г. и Закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 24.12.97 г.

Одним из основных инструментов в механизме привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России являются банки. Поэтому важно, чтобы банки в качестве партнеров иностранных инвесторов неукоснительно исполняли свои обязательства, а при отказе или невозможности несли финансовую ответственность вплоть до банкротства. Иначе подрывается доверие и к банкам и к российскому рынку капитала в целом.

В законе о банкротстве 1997 г. кредитным организациям отведен только один параграф, состоящий из трех статей, и в отсутствие отдельного закона специфика банковского дела практически не учитывается. Это осложняет решение вопросов о признании коммерческих банков несостоятельными и о применении к ним соответствующих реорганизационных процедур. Банкротство - это острая и болезненная ситуация не только для кредиторов банка, но и для самого должника, в большинстве случаев заинтересованного в спасении своего дела, защите имущества. С другой стороны, и государство заинтересовано в стабильности рыночных отношений, а, следовательно, и в предотвращении несостоятельности банков.

Августовский кризис 1998 г. обострил эту проблему. Многие эксперты прогнозируют, что ближайшие годы будут урожайными на банкротства, прекратят свое существование многие крупные банки и компании. Так, только на 01.01.99 г. было окончательно ликвидировано - 158 кредитных организаций (т.е. запись о ликвидации была внесена в Книгу регистрации кредитных организаций). Но в то же время затянулись ликвидационные процедуры в случае с 150 коммерческими банками25.

К настоящему времени можно найти достаточно публикаций, касающихся проблемы банкротства банков. Многие отмечают, что уже давно необходимо облегчить путь от кредитора к суду и определить для Банка России роль «третьей стороны», т.е. консультанта, участника реорганизационных процедур, независимо от того, является ли кредитная организация формальным должником Центробанка или нет26. Другие предлагают использовать опыт оздоровления банковской системы в США, Западной Европе, изучить правовые аспекты банкротства и причины банкротства кредитных учреждений. Отмечается, что зарубежные исследователи при изучении причин банкротства банков выделяют внешний и внутренние факторы. К числу внешних относятся - изменение общей экономической ситуации, утрата банком доверия, массовые изъятия вкладов, вмешательство акционеров в деятельность банка и др. Внутренние факторы не менее разнообразны и включают в себя некомпетентность руководства банка, недостатки системы контроля, спекуляцию, недостаточную отраслевую диверсификацию кредитов, нарушение действующих нормативов, криминальные манипуляции, при этом отмечается, что подавляющее большинство банковских банкротств сводится, в конечном счете, к внутренним причинам27.

В раннее действовавшем Законе о несостоятельности (банкротстве) 1992 г. под несостоятельностью (банкротством) понималось неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника28. Таким образом, получается, что, во-первых, должник должен длительный срок, а именно свыше трех месяцев, не платить по долгам, во-вторых, чтобы признать его банкротом суд должен проверить состав и стоимость его имущества, оценить структуру его баланса с точки зрения степени ликвидности его активов. И только в том случае, когда кредиторская задолженность превышала балансовую стоимость всех активов, должник мог быть признан банкротом. Юридически грамотные руководители коммерческих организаций, не опасаясь банкротства, могли длительное время не расплачиваться по обязательствам, а использовать денежные суммы в качестве собственных оборотных средств, лишь бы общая сумма кредиторской задолженности не превысила стоимость активов этой организации.

Теперь остановимся подробнее на той части Закона, которая была посвящена именно банкам. Статья 11 Закона называлась «Особенности рассмотрения дел о банкротстве банков» и звучала следующим образом: «Коммерческий банк или иное кредитное учреждение, их кредиторы, а также прокурор в праве обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) коммерческого банка или иного кредитного учреждения только после отзыва его лицензии на совершение банковских операций Центральным банком РФ».