Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Глобализация мировой экономики и прямые иностранные инвестиции (ПИИ) 21
1.1. Особенности новой международной среды ПИИ 21
1.2. Глобалистика, геоэкономика и ПИИ 24
1.3. Общность и различия в подходах к исследованию процессов ПИИ в контексте глобализации 27
1.4. Проблемы ПИИ и разработка геоэкономического инструментария в России 34
1.5. Проблемы информационного обеспечения в сфере ПИИ 41
ГЛАВА 2. Концептуально-теоретические подходы к исследованию прямого иностранного инвестирования в свете мотивации глобальных транснациональных корпораций (ТНК) 44
2.1. Теория инвестиционного пути развития 44
2.2. Теория олигополистического поведения 48
2.3. Теория принадлежности 50
2.4. Теория отраслевых рыночных структур 52
2.5. Теория интернализации 53
2.6. Парадигма Акамацу 54
2.7. Теория цикла международного производства товара 60
2.8. Парадигма «OLI» Даннинга 64
2.9. Теории ТНК и мотивация прямых иностранных инвесторов из стран с переходной экономикой и развивающихся стран 68
ГЛАВА 3. Тенденции развития глобальных пии: значение для России
3.1. Методологические аспекты международного учета, анализа и сопоставления данных о ПИИ
3.2. Состояние и перспективы глобальных потоков ПИИ 84
3.3. Факторы возобновления роста ПИИ в мировой экономике 99
3.4. Место и роль ТНК в мировых ПИИ и развитие политики принимающих стран 102
ГЛАВА 4. Проблемы и перспективы экономического роста и инвестиционного климата в России 126
4.1. Классификация факторов привлечения ПИИ 126
4.2. Влияние факторов экономического роста на динамику ПИИ 149
4.3. Взаимосвязь внутренних инвестиций, ПИИ и экономического роста .. 155
4.4. Влияние динамики валютного курса рубля на приток ПИИ и национальную конкурентоспособность России 167
ГЛАВА 5. Сфера высоких технологий как главный вектор политики магистральных направлений привлечения пии в российскую экономику 185
5.1. Концептуальный подход к формированию политики привлечения ПИИ: гипотеза селективных магистральных направлений привлечения ПИИ в экономику России 185
5.2. ПИИ и особенности национальных инновационных систем стран мира 199 і
5.3. Необходимость создания национальной инновационной системы и пути интернационализации инноваций в России 210
5.4. ПИИ и укрепление институциональных рамок инноваций в мировой и российской практике 213
ГЛАВА 6. Механизмы и инструменты государственной поддержки пии в сферу высоких технологий экономики России 232
6.1. Механизмы регулирования притока ПИИ 232
6.2. Роль национальных агентств по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций в сферу высоких технологий 236
6.3. Требования принимающих стран к поведению ТНК
при инвестировании в сферу высоких технологий 238
6.4. Разработка механизмов и инструментов стимулирования наукоемких ПИИ в России 241
6.5. Значение создания технопарков и особых экономических зон для привлечения наукоемких ПИИ 252
6.6. Роль международных соглашений в регулировании ПИИ в наукоемкой сфере 268
6.7. Международные правила обмена продукцией интеллектуальной собственности и ПИИ 280
6.8. Международное сотрудничество в области инноваций 282
ГЛАВА 7. Привлечение пии в курортно-рекреационные регионы россии на примере ставропольского края и входящего в его состав региона кавказских минеральных вод 287
7.1. Анализ инвестиционного климата в Ставропольском крае 287
7.2. Инвестиционный потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и его значение для развития рекреации и туризма 302
7.3. Формы привлечения ПИИ в курортно-рекреационную и туристскую сферы региона 309
7.4. Создание особой экономической зоны рекреационного типа (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) 322
Заключение 326
Список использованной литературы
- Общность и различия в подходах к исследованию процессов ПИИ в контексте глобализации
- Теория отраслевых рыночных структур
- Факторы возобновления роста ПИИ в мировой экономике
- Взаимосвязь внутренних инвестиций, ПИИ и экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализация оказывает все большее влияние на развитие мирохозяйственных связей, в частности – на движение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Либерализация мировой торговли, понижение тарифных барьеров и сокращение ограничений на движение капитала лишают национально-территориальные государства части их полномочий по контролю за экономикой. Обострение конкурентной борьбы на глобальном уровне все чаще побуждает фирмы переносить свою деятельность в те районы мира, где им предлагаются лучшие условия. Для стран, преследующих цели экономической модернизации, как никогда важным становится создание привлекательного инвестиционного климата.
Россия обладает высоким потенциалом развития, что открывает ей значительные перспективы по участию в мировом рынке ПИИ. Широкомасштабное привлечение ПИИ, научно-технических знаний и ноу-хау, организационного опыта позволит быстрее компенсировать недостаток внутренних источников частного инвестиционного капитала, преодолеть отставание России в ряде ключевых секторов хозяйства и кардинально трансформировать их, а также создать качественно новые отрасли и производства, основанные на высоких технологиях. В этой связи актуализируется задача разработки политики привлечения прямых иностранных инвестиций, адекватной долгосрочной стратегии государства, а именно – переходу российской экономики с сырьевых на инновационные рельсы.
Несмотря на то, что с 2000 г. наблюдается устойчивый приток прямых иностранных инвестиций в Россию, ни достигнутые масштабы ПИИ, ни их отраслевое и территориальное распределение пока не обеспечивают условий для кардинальной структурной перестройки отечественной экономики, обновления основных фондов и технологической базы.
При некотором росте ПИИ в обрабатывающую промышленность, наибольшая их концентрация по-прежнему фиксируется в добывающих отраслях. Суммарная доля инвестиций в производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, изделий машиностроения в общем объеме занимает немногим более двух процентов. Территориальная структура инвестиций также отличается крайней неравномерностью. Инвестиционные средстваконцентрируются, в основном, в десяти субъектах РФ – крупных мегаполисах и регионах, богатых природными ресурсами.
Одна из причин подобного положения связана с тем, что осуществляемые до настоящего времени правительством меры, которые можно отнести к инвестиционной политике, были направлены, главным образом, на увеличение объема инвестиций в целом и не увязывались с заявляемыми приоритетами промышленной политики. В системе предоставления государственных льгот иностранным инвесторам не просматривалась стратегическая ориентация.
ПИИ могут сыграть позитивную роль в переходе России к инновационной экономике только в случае глубокой проработки концептуальных подходов к их регулированию, постановки четких приоритетов проводимой в этой сфере политики. Создаваемые для ее реализации механизмы должны органично вписываться в промышленную, региональную и научно-техническую стратегию страны.
Многогранный характер современных мирохозяйственных процессов предполагает и комплексность политики регулирования ПИИ. Усиление экономической взаимозависимости, возникновение глобальных производственно-финансовых сетей, в рамках которых происходит мощное и быстрое перемещение капитала и иных ресурсов, существенно ограничивают арсенал средств государственного воздействия на потоки инвестиций. В то же время отказ от контроля над ними неизбежно приводит к ущемлению национальных экономических интересов, к утрате перспектив отойти от периферийной роли в мировом хозяйстве и глобальной системе в целом.
Актуальность темы работы обусловлена растущими объемами ПИИ в мире, усилением их влияния на различные сферы экономик стран мира, включая Россию, и в особенности, в развивающихся государствах и странах с переходной экономикой. При этом,с точки зрения государственной инвестиционной политики, возникает необходимость определения средств сбалансированного влияния государства на процесс привлечения ПИИ в российскую экономику, более глубокого понимания сущности приоритетных направлений привлечения ПИИ. Важность подобного исследования диктуется потребностью России в импорте высокотехнологичных ПИИ и направлении их в реальный сектор экономики, а также и тем, что Россия до сих пор не выработала концептуальных подходов к модернизации промышленности с использованием такого емкого и перспективного механизма, как ПИИ.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические проблемы привлечения ПИИ в условиях глобальной экономики и их воздействия на реструктуризацию экономики страны широко разрабатывались в работах отечественных и западных экономистов.
Из российских ученых проблемы глобалистики исследовали С.И. Долгов, А.С. Белорусов, А.И. Бельчук, М.М. Богуславский, И.И. Дюмулен, А.А. Дынкин, Р.И. Зименков, А.П. Киреев, Э.Г. Кочетов, С.М. Меньшиков, К.Л. Микульский, А.Г. Мовсесян, А.Д. Некипелов, А.И. Неклесса, В.Б. Супян, И.П. Фаминский, В.М. Шумилов, Е.Г. Ясин и др. Проблемы прямых иностранных инвестиций, валютного регулирования и факторов, влияющих на процесс инвестирования, в последние годы разрабатывали экономисты: Е.Ф. Авдокушин, А.В. Аникин, А.З. Астапович, Т.Я. Белоус, С.А. Былиняк, С.Ю. Глазьев, Л.М. Григорьев, Р.М. Энтов, В.В. Ивантер, А.Н. Илларионов, В. М. Коллонтай, Е.Б. Ленчук, В.Н. Мельников, С.М. Меньшиков, О.В. Можайсков, Н.В. Овчинникова, В.А. Орешкин, В.В. Поляков, М.А. Портной, В.Б. Спандарьян, П. Фишер, С.В. Чебанов и др. Однако исследования, в которых на основе фундаментальных разработок был бы осуществлен анализ селективных магистральных направлений государственной поддержки притока ПИИ в Россию, отечественными учеными не проводились.
Наиболее полно характеризуют проблемы глобалистики и геоэкономического подхода научные работы С.И. Долгова, Э.Г. Кочетова, А.И. Неклессы. При этом проблематика большинства исследований сферы ПИИ связана с доказательствами выгодности для России использования иностранного капитала, а также с необходимостью устранить препятствия для ПИИ. Отмечая достоинства имеющихся публикаций, отметим, что поставленные проблемы рассматриваются зачастую в отрыве от анализа мировых потоков ПИИ и стратегической мотивации иностранного капитала, от накопленного опыта привлечения наукоемких ПИИ в странах с переходной экономикой. Не получило адекватного научного анализа влияние политики валютного курса рубля на приток ПИИ при рассмотрении перспектив экономического роста страны.
Среди наиболее известных зарубежных ученых проблемы ПИИ исследовали: Дж. Бхагвати (J.Bhagwati), Р. Билшовски (R.Bielschowsky), М. Бломстром (М.Blomstrom), П. Бакли (P.Buckley), М. Кэссон (M.Casson), Р. Кейвс (R.Caves), Р. Коуз (R.Coase), Дж. Даннинг (J.Dunning), К. Коджима (K.Kojima), С. Лолл (S.Lall), Дж. Меткоф (J.Metcalfe), Р. Нарула (R.Narula), А. Рагман (A.Rugman), Дж. Штиглиц (J.Stiglitz), О. Виллиамсон (O.Williamson). В работах указанных авторов исследованы отдельные стороны деятельности ТНК, обобщены мотивы компаний, задействованных в сфере ПИИ. Однако работы, в основном, акцентируют внимание на рекомендациях, как приспособиться принимающей стране к мировой, глобальной сети ТНК. Нередко ТНК интерпретируются как некая неизменная данность, от успеха приспособления к которой зависит рыночный успех и перспективы конкурентоспособности принимающих стран, что является, по нашему мнению, крайностью. Имея свои сильные стороны (в первую очередь, значительные финансовые ресурсы и технологии), глобальные ТНК имеют и уязвимые места - перманентное пребывание в состоянии конкурентной борьбы с другими аналогичными компаниями, обострение в последние годы проблемы доступа к источникам природных и человеческих ресурсов. Комбинируя собственные преимущества и преимущества ТНК, правильно выстраивая стратегию достижения национальных целей, многие принимающие страны могут достичь мощного синергического эффекта и в исторически достаточно короткие сроки создать основы конкурентоспособной экономики.
Цель диссертационного исследования: разработать концептуальные подходы к формированию государственной политики привлечения ПИИ в экономику России по магистральным направлениям в условиях глобализации.
Достижение цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему:
-
Разработать концептуальные подходы к формированию политики привлечения ПИИ в экономику России в условиях глобализации.
-
Систематизировать теоретические подходы к анализу ПИИ в свете особенностей политики принимающих стран и мотивации ТНК в аспекте разработки методологических положений о формировании российской политики привлечения ПИИ.
-
Определить тенденции развития ПИИ в мировой экономике и их значение для России, рассмотреть методологические аспекты международного учета, анализа и сопоставления данных о ПИИ.
-
Проанализировать особенности новой международной среды ПИИ в глобализующейся мировой экономике, разработать геоэкономический инструментарий, применимый к российским реалиям, и выявить значимость информационного обеспечения в сфере ПИИ.
-
Определить роль международных соглашений в регулировании ПИИ в наукоемком секторе, исследовать тенденции международного регулирования обмена продукцией интеллектуальной собственности.
-
Выявить проблемы и наметить пути совершенствования инвестиционного климата в России в контексте взаимосвязи факторов экономического роста и ПИИ.
-
Раскрыть место, роль и значение взаимосвязей валютного курса рубля, ПИИ и национальной конкурентоспособности России, предложить возможные направления коррекции политики валютного курса рубля.
-
В свете выдвинутой гипотезы селективных магистральных направлений привлечения ПИИ исследовать сферу высоких технологий экономики России.
-
Разработать механизмы и инструменты государственной поддержки притока ПИИ в сферу высоких технологий, а также последовательность действий для активизации привлечения высокотехнологичных ПИИ в Россию.
-
Разработать предложения по формированию национальной инновационной системы и укреплению институциональных рамок инноваций в Российской Федерации.
-
Предложить курортно-рекреационную сферу как одно из магистральных направлений привлечения ПИИ, разработать комплекс практических рекомендаций по привлечению ПИИ в курортно-рекреационные и туристские регионы России в условиях глобальной экономики.
Объектом исследования в диссертации выступают деятельность ТНК в сфере прямого иностранного инвестирования, политика ПИИ правительств принимающих и капиталоэкспортирующих стран.
Предметом исследования являются концептуальные проблемы привлечения ПИИ в российскую экономику в условиях глобализации, проблемы совершенствования инвестиционного климата с учетом взаимосвязи факторов экономического роста, валютного курса рубля и национальной конкурентоспособности России.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются методы дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции, макроэкономического анализа, приемы сравнительного анализа. Методологический инструментарий диссертации базируется на применении методов исторического, статистического, стоимостного и причинно-следственного анализа предмета и объекта исследования. Статистический материал заимствован из национальных и международных периодических изданий и используется для иллюстрации процессов развития ПИИ в страновом, отраслевом и секторальном разрезах. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, публикуемые документы государственных ведомств, а также статьи и публикации российских и зарубежных специалистов.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам ПИИ, экономической теории, мировой экономики, международной торговли. Концептуальную базу исследования составили положения институциональной экономической теории, а также концептуальных подходов в области международного прямого инвестирования.
Научная направленность работы сконцентрирована вокруг проблем дальнейшего развития концептуальных основ структурно сбалансированного притока ПИИ в экономику России, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, необходимости определения первостепенных направлений перспективной политики в отношении ПИИ. При стимулировании отдельных сфер деятельности важно отдавать приоритет отраслям, производящим продукцию глубокой степени переработки по новым технологиям, а также предпринимать действенные меры по стимулированию притока ПИИ в сферы, в которых Россия потенциально имеет возможность занять значительную нишу в мировой экономике, основываясь на объективных, уникальных природных и интеллектуальных преимуществах в сравнении со странами-конкурентами.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных подходов к формированию государственной политики привлечения ПИИ в экономику России по магистральным направлениям в условиях глобализации. На основе результатов анализа мирового опыта государственной поддержки наукоемких ПИИ в работе систематизированы меры по формированию эффективных механизмов и инструментов привлечения ПИИ в высокотехнологичную сферу экономики России для скорейшего перехода к инновационной модели развития и укрепления геоэкономических позиций страны в мире.
В числе результатов, полученных лично автором и носящих характер нового знания, можно выделить следующие:
разработаны концептуальные основы активизации ПИИ и выдвинута гипотеза магистральных направлений государственной поддержки притока ПИИ в экономику России;
обоснован вывод о том, что главным магистральным направлением государственной поддержки притока ПИИ, с точки зрения перспектив устойчивого экономического роста и роста конкурентоспособности, должна стать сфера высоких технологий;
разработаны механизмы и инструменты привлечения ПИИ, выявлены ориентиры последовательности действий для активизации привлечения ПИИ в сферу высоких технологий России;
на основе выдвинутого положения о влиянии валютного курса рубля на приток ПИИ в работе впервые сформулировано предложение о параллельной привязке валютного курса рубля к динамике изменения показателей инфляции на внутрироссийском рынке для выравнивания условий привлечения ПИИ, импортозамещения и экспорта, с одной стороны, и конкурирующего импорта товаров и услуг, с другой;
обосновано положение о том, что в число магистральных направлений селективной государственной поддержки притока ПИИ в российскую экономику должна быть включена курортно-рекреационная сфера и туризм.
К числу наиболее существенных результатов, определяющих значимость проведенных исследований, относятся:
концептуальные подходы к формированию политики привлечения ПИИ в Россию по магистральным направлениям;
система механизмов и инструментов государственной поддержки ПИИ в сферу высоких технологий экономики России;
некоторые меры по повышению эффективности функционирования национальной инновационной системы, укреплению институциональных рамок инноваций;
направления совершенствования институциональной системы привлечения ПИИ в Россию в соответствии с требованиями геоэкономического соперничества;
пути и формы привлечения ПИИ в курортно-рекреационный и туристский сектор экономики Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
-
На основе анализа эмпирических данных разработаны магистральные направления государственной поддержки притока ПИИ в экономику России. Автор исходит из положения, о том, что, имея весьма высокий потенциал развития, для России важно не распылять имеющиеся финансовые, интеллектуальные, материальные и организационные ресурсы, которые являются ограниченными даже с учетом благоприятной ситуации на мировом рынке энергоресурсов, а сконцентрировать усилия на нескольких ключевых направлениях.
-
Приоритетным направлением государственной поддержки притока ПИИ должна стать сфера высоких технологий. России жизненно необходимо сконцентрировать усилия по развитию НИОКР на конкурентоспособных направлениях. При этом государственная поддержка должна быть ориентирована не на отраслевую принадлежность ПИИ (т.к. наукоемкие технологии применяются практически во всех отраслях), а на характер осуществляемых инвестиций, универсальным показателем наукоемкости которых может служить стоимость затрат на НИОКР в общей стоимости капиталовложений.
-
Выделен приоритет фактора интернационализации инновационной деятельности России, которую целесообразно проводить по трем перспективным направлениям: международной коммерциализации инновационных технологий, созданных на основе российских разработок; развитию международного научно-технического сотрудничества; внедрению инноваций на базе разработок ТНК.
-
Выдвинуто положение о заметном влиянии на приток ПИИ в российскую экономику политики валютного курса рубля, значение которой многогранно и отражается как на мотивации зарубежных инвесторов, так и на эффективности привлечения ПИИ с позиций российской стороны. Перманентное ухудшение, под влиянием неблагоприятной динамики валютного курса рубля, условий для национального экспорта одновременно означает ухудшение перспектив притока экспортоориентированных и импортозамещающих ПИИ в так называемые торгуемые отрасли и сокращение доли российских производителей на внутреннем российском рынке.
-
Сформулирован вывод о том, что использование валютного курса в качестве «номинального якоря инфляции» вредно и способствует отставанию изменения валютного курса от динамики изменения показателей инфляции на внутрироссийском рынке, противодействует развитию экспорта и импортозамещения, ухудшает ценовые факторные условия притока ПИИ в российскую экономику. Одним из инструментов восстановления параллельности валютного курса рубля и инфляции на российском рынке может быть рассмотрено более активное и целенаправленное использование инструментов макроэкономического регулирования денежно-кредитного и валютного рынков, не исключая возможности проведения ограниченной дополнительной контролируемой эмис- сии, при параллельном применении мер антимонопольного и антиинфляционного регулирования.
-
В работе подчеркнут приоритет выделения российской сферы рекреации и туризма в качестве одного из магистральных направлений селективной государственной поддержки притока ПИИ. Обладая уникальными в мировом масштабе природными, бальнеологическими, рекреационными и курортными ресурсами, Россия имеет долгосрочные и объективные сравнительные преимущества в вышеназванной сфере. Данные объективные факторы являются долгосрочными детерминантами инвестиционной активности глобальных ТНК в этом секторе экономики России.
-
Сделано предложение о том, что России необходимо привести свою институциональную систему в соответствие с требованиями геоэкономического соперничества — что предполагает, среди прочего, учреждение одного или нескольких государственных органов, компетентных в вопросах геоэкономики, разработки политики привлечения ПИИ; включение этих органов в действенную институциональную «среду», которая позволяла бы осуществлять сбор информации, эффективное планирование, управление через центральные структуры и координацию различных административных ветвей управления.
Представленное диссертационное исследование содержит информацию о концептуальных подходах привлечения ПИИ в условиях глобальной экономики и стратегические рекомендации по формированию политики привлечения ПИИ в Россию по магистральным направлениям.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы министерствами и ведомствами при разработке внешнеэкономической, инвестиционной политики России, специалистами в области формирования государственной поддержки ПИИ по приоритетным направлениям, в сфере анализа факторов притока ПИИ в российскую экономику, специалистами в области формирования принципов политики экономического роста и валютной политики страны.
На практике реализация выдвинутых в диссертации положений позволит:
1. Увеличить приток наукоемких прямых иностранных инвестиций в страну, что будет способствовать развитию базовых отраслей промышленности и устойчивому экономическому росту, а также более эффективно использовать ПИИ при разработке концептуальных и тактических вопросов сотрудничества России с зарубежными странами в сфере науки и техники;
2. Повысить эффективность и уровень взаимодействия с международными инвесторами при подготовке основных подходов к разработке внешнеэкономической и инвестиционной политики Российской Федерации;
3. Снабдить государственные структуры, а также инвестиционно-консалтинговые организации аналитическим инструментарием в определении позиций и направлений их работы при подготовке концептуальных документов, стратегий развития отраслей производства товаров глубокой степени переработки, а также при подготовке государственных мер поддержки развития отраслей промышленности в части использования форм и методов привлечения отечественного и иностранного капитала в наукоемкую сферу российской экономики;
4. Укрепить и расширить курортно-рекреационную, туристскую сферы экономики России, что создаст благоприятные условия для восстановления и воспроизводства человеческого капитала, то есть будет способствовать решению важнейших задач в рамках национального проекта «Здоровье», а также ключевого вопроса государственной политики – повышения качества жизни граждан Российской Федерации.
Диссертация содержит большой объем фактических, статистических данных и обобщений, в связи с чем материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений Российской Федерации при преподавании дисциплин по курсам «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Экономическая политика», «Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику», «Внешнеэкономическая деятельность».
Апробация работы. Положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию в лекционных курсах Пятигорского государственного технологического университета по дисциплинам «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях», «Международные экономические отношения», «Валютное регулирование и валютный контроль», а также в выступлениях и дискуссиях на восьми региональных научно-практических конференциях и семинарах; шести всероссийских конференциях; одиннадцати международных конференциях и семинарах; двух международных конгрессах.
Значение проведенного исследования для науки и практики подтверждено представленными автором документами о внедрении и использовании результатов работы, в частности, отдельные материалы, выводы, предложения, рекомендации были использованы министерствами и ведомствами Российской Федерации, в том числе – Администрацией Кавказских Минеральных Вод, Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации, Департаментом государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития России, Департаментом международного сотрудничества Министерства промышленности и энергетики РФ, Департаментом международного сотрудничества Министерства образования и науки РФ.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 52 работах общим объемом около 57 авт.л., в том числе – 3 монографиях общим объемом в 36,5 авт.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, включающих в себя 38 параграфов, 10 подпараграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ (ПИИ)
1.1. Особенности новой международной среды ПИИ
1.2. Глобалистика, геоэкономика и ПИИ
1.3. Общность и различия в подходах к исследованию процессов ПИИ в контексте глобализации
1.4. Проблемы ПИИ и разработка геоэкономического инструментария в России
1.5. Проблемы информационного обеспечения в сфере ПИИ
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРЯМОГО ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СВЕТЕ МОТИВАЦИИ ГЛОБАЛЬНЫХ ТНК
2.1. Теория инвестиционного пути развития
2.2. Теория олигополистического поведения
2.3. Теория принадлежности
2.4. Теория отраслевых рыночных структур
2.5. Теория интернализации
2.6. Парадигма Акамацу
2.7. Теория цикла международного производства товара
2.8. Парадигма «OLI» Даннинга
2.9. Теории ТНК и мотивация прямых иностранных инвесторов из стран с переходной экономикой и развивающихся стран
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПИИ: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ
3.1. Методологические аспекты международного учета, анализа и сопоставления данных о ПИИ
3.2. Состояние и перспективы глобальных потоков ПИИ
3.3. Факторы возобновления роста ПИИ в мировой экономике
3.4. Место и роль ТНК в мировых ПИИ и развитие политики принимающих стран
4.1. Классификация факторов привлечения ПИИ
4.2. Влияние факторов экономического роста на динамику ПИИ
4.3. Взаимосвязь внутренних инвестиций, ПИИ и экономического роста
4.4. Влияние динамики валютного курса рубля на приток ПИИ и национальную конкурентоспособность России
ГЛАВА 5. СФЕРА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР ПОЛИТИКИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПИИ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ
5.1. Концептуальный подход к формированию политики привлечения ПИИ: гипотеза селективных магистральных направлений привлечения ПИИ в экономику России
5.2. ПИИ и особенности национальных инновационных систем стран мира
5.3. Необходимость создания национальной инновационной системы и пути интернациона
лизации инноваций в России
5.4. ПИИ и укрепление институциональных рамок инноваций в мировой и российской прак
тике
6.1. Механизмы регулирования притока ПИИ
6.2. Роль национальных агентств по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций в сферу высоких технологий
6.3. Требования принимающих стран к поведению ТНК при инвестировании в сферу высоких технологий
6.4. Разработка механизмов и инструментов стимулирования наукоемких ПИИ в России
6.5. Значение создания технопарков и особых экономических зон для привлечения наукоемких ПИИ
6.6. Роль международных соглашений в регулировании ПИИ в наукоемкой сфере
6.7. Международные правила обмена продукцией интеллектуальной собственности и ПИИ
6.8. Международное сотрудничество в области инноваций
ГЛАВА 7. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПИИ В КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И ВХОДЯЩЕГО В ЕГО СОСТАВ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
7.1. Анализ инвестиционного климата в Ставропольском крае
7.2. Инвестиционный потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и его значение для развития рекреации и туризма
7.3. Формы привлечения ПИИ в курортно-рекреационную и туристскую сферы региона
7.4. Создание особой экономической зоны рекреационного типа (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)
Общность и различия в подходах к исследованию процессов ПИИ в контексте глобализации
В современных условиях прямое иностранное инвестирование претерпевает метаморфозы. Меняются как формы ПИИ, так и их содержание. Существенные сдвиги происходят и в мотивации главных участников мирового рынка ПИИ - глобальных ТНК и принимающих государств. В научной литературе данные процессы, как правило, связываются со спецификой развития процессов глобализации на конкретных этапах развития производительных сил, науки и технологии в мире. Глобализация, как основополагающий процесс развития мировой экономики, оказывает определяющее влияние на современные тенденции в развитии мирохозяйственных связей, в целом, и прямого иностранного инвестирования, в частности.
Хронологически принято считать, что данный процесс стал всеобъемлющим после того, как мир перестал делиться на два противоположных полюса. Формально — после распада блока социалистических стран, а также в результате бурного экономического роста стран Юго-Восточной Азии и стремительного технического прогресса в таких областях, как информатика, связь и транспорт. Соревнование между государствами переместилось из военно-стратегической области в область экономическую. В новых условиях, когда Европа и Япония уже не испытывают былой военно-стратегической зависимости от Соединенных Штатов, мир стал более глобальным и взаимозависимым. Это наложило отпечаток на характер и формы ПИИ в мире.
Появились новые, специфические особенности международной среды ПИИ, в научном осмыслении происходящих процессов стали превалировать подходы, основанные на глобалистике и геоэкономике, как новых формах научного познания, в исследовании процессов ПИИ в качестве ключевых стали выступать проблемы информационного обеспечения. Для принимающих государств насущно необходимо учитывать новые тенденции, в первую очередь, для выстраивания четких ориентиров политики привлечения ПИИ и получения максимально возможного результата при минимизации действия сопутствующих негативных факторов.
Чтобы разобраться в структуре и механизмах новой международной среды ПИИ, необходимо уяснить последствия глобализации и новой взаимозависимости главных участников мирового рынка. Сегодня глобализация характеризуется тем, что территориальные границы государств в немалой степени утрачивают свой прежний экономический смысл, происходят «детерриториза-ция» и «дематериализация» богатства. Либерализация мировой торговли, понижение тарифных барьеров и сокращение ограничений на движение капитала лишают национально-территориальные государства части их полномочий по контролю за экономикой. Взаимозависимость растет не только благодаря увеличению объема мировой торговли и существованию мощных транснациональных сил и многосторонних организаций, но и благодаря тому, что предприятия могут гораздо легче, чем раньше, переносить свою деятельность в те районы, где им предлагаются лучшие условия. Протекционизм, не говоря уже об автаркии, практически повсеместно перестал быть продуктивной альтернативой экономического развития. На передний план выходят проблемы создания адекватного инвестиционного климата.
Снижение тарифных и территориальных барьеров, а также либерализация перемещения ПИИ сочетается с другим новым явлением - преодолением так называемой «теории жизненного цикла продукта». В прошлом промышленно развитые страны были твердо уверены в своем монопольном положении в области наиболее передовых производственных технологий (при высокой добавленной стоимости, стабильной заработной плате и высоком уровне благосостояния). Только после того, как технологии достигали порога зрелости, граничащего с моральным устареванием, они переносились в менее развитые страны, у которых уже не было возможности конкурировать с более развитыми. Сегодня же информационная «революция» ведет к тому, что, к примеру, новые индустриальные страны (НИС), привлекая ПИИ ведущих глобальных ТНК, могут выпускать пионерные товары, продукцию высочайшего качества и достойно конкурировать с продукцией промышленно развитых стран. При этом, с учетом гораздо более низкой стоимости труда и менее жестких социо-экологических требований (например, в вопросах загрязнения окружающей среды, техники безопасности и т.д.), многие НИС по некоторым позициям подрывают конкурентные позиции более развитых стран. По мнению ведущих мировых экспертов, в области глобалистики и ПИИ наметилось новое международное разделение труда1. Процесс этот проходит весьма быстро, что не всем и не всегда позволяет своевременно проводить прогрессивные структурные изменения. В данном процессе неминуемо пострадают те страны, которые своевременно не возьмут на вооружение эффективных стратегий. Выбор последних связан с осмысленной политикой в области привлечения глобальных ПИИ. Россия, как один из перспективных участников мирового рынка ПИИ, имея весьма высокий потенциал развития, должна своевременно выработать адекватную стратегию ПИИ, не распылять силы и средства, которые являются огра-ничейными даже с учетом благоприятной ситуации на мировом рынке энергоресурсов, сконцентрировать усилия на ключевых направлениях.
Нужно учитывать и следующее. Цикличность развития мирового хозяйства модифицировалась, но не исчезла. И энергетическое, и финансовое благосостояние моно-экспортеров сырья имеет тенденцию меняться. Более того, цикл модифицировался и стал менее предсказуемым. Если раньше, например, экономический цикл развивающихся стран зависел от «цикла» более развитых стран, то теперь он стал менее зависимым. В динамике их роста наблюдается-большая самостоятельность. В результате развивающиеся страны (PC) становятся более опасными конкурентами, как для развитых, так и для России и дру 1 Жан К., Савона П. Геоэкономика. -М.: Ad Marginem, 1997. гих стран с переходной экономикой, особенно в части привлечения международного капитала.
В новых условиях особую важность имеет правильное научное осмысление последствий развития глобализации для привлечения ПИИ, особенно в высокотехнологичные сферы экономики, которые определяют перспективы научного и промышленного прогресса и, в конечном итоге, конкурентоспособность страны.
Теория отраслевых рыночных структур
Одним из главных положений данной теории является то, что экспорт товаров не всегда выгоден, - например, если у фирмы-экспортера возникают проблемы с доступом к местному рынку и/или если налаживание производства в данной стране более прибыльно (благодаря низкой стоимости факторов производства: сырья и пр.). В таком случае данная схема будет выгодна как стране-реципиенту, так и фирме-инвестору, хотя при традиционном анализе международной торговли эти варианты не рассматриваются. У фирмы-экспортера появляется возможность обойти такие проблемы, как торговые барьеры, квоты на импорт и пр.; страна-реципиент может получить позитивный технологический опыт и увеличить долю создаваемой на ее территории добавленной стоимости. Однако здесь не следует забывать о двух следующих соображениях.
Во-первых - о жизненном цикле продукции. Когда создается новый вид продукции, может возникнуть масса проблем, связанных с технологией производства, эластичностью спроса и пр. В этой ситуации фирма-производитель предпочитает контролировать производство на своем традиционном внутреннем рынке и экспортировать готовую продукцию в другие страны. Однако, когда продукт достигает фаз роста и зрелости, на первое место для производителя выходят соображения минимизации транспортных расходов и адаптации продукции к особенностям местных рынков. Последний аспект в значительной степени определяется конкуренцией: в некоторых случаях для защиты от конкурентов реэкспорт запрещается, иногда разрешается, и страны-реципиенты экспортируют такую продукцию на третьи рынки.
Во-вторых, ситуация в области охраны прав на интеллектуальную собственность: в некоторых случаях фирмы-экспортеры опасаются, что их технология будет скопирована и они сами помогут недобросовестным конкурентам в стране-реципиенте. Но данный аргумент применим только к секторам, где не требуется крупных первоначальных инвестиций. Например, трудно себе представить, чтобы эта проблема всерьез стояла в автомобильной промышленности.
Проблема охраны прав на интеллектуальную собственность связана с жизненным циклом продукта. Если права на интеллектуальную собственность в той или иной стране слабо защищены, фирма-экспортер долгое время не будет осуществлять прямых инвестиций в стране-реципиенте и согласится заменить экспорт на производство с реализацией внутри страны только тогда, когда технология станет общеизвестной, т.е. на заключительной стадии жизненного цикла продукта, когда спрос падает и успех в конкурентной борьбе определяется исключительно ценовой политикой. В некоторых случаях действительно имеет место ситуация, когда инвесторы экспортируют преимущественно устаревшие технологии и не делают ощутимых капиталовложений в научные исследования и разработки в принимающей стране.
Вместе с тем подобный традиционный подход к ПИИ сосредоточен, в основном, на инновации продукта и не учитывает развития технологий. В последнее время выявились некоторые новые тенденции: одним из побудительных мотивов инвесторов является поиск навыков и знаний, имеющихся в стране-реципиенте, но отсутствующих в стране-инвесторе; во всех странах, применительно ко всем фирмам и видам продукции, период сохранения монополии на технологию становится короче. Темп передачи инноваций через ПИИ увеличивается.
В противоположность традиционному анализу ПИИ на основе жизненного цикла продукции более свежие исследования показывают, что фирма-инвестор обычно не отказывается от устаревшей продукции бесповоротно, а предпочитает совершенствовать ее или создавать схожие новые виды продукции, используя некую технологическую траекторию. Страна-реципиент ПИИ становится участником процесса, который отнюдь не заканчивается инвестиционным актом. Он продолжается достаточно долго, и первоначальные капиталовложения могут впоследствии принести косвенные выгоды. Некоторые продук 63 ты, обладающие сходными с другими продуктами характеристиками, являются потенциально выгодными, поскольку могут быть усовершенствованы с помощью технологических новаций. Исследования, осуществленные, главным образом, в странах Центральной и Восточной Европы, показывают, что между внешней торговлей и потоками ГОШ существует взаимосвязь34. Ф. ди Мауро (F. di Mauro) наглядно показывает, что идея двух последовательных фаз — экспорта и ПИИ — в современных условиях глобализации не вполне корректна, поскольку в настоящее время оба этих феномена часто происходят одновременно35, причем определяющую роль играют именно инвестиции, как внутренние, так и иностранные.
Российская политика привлечения ПИИ должна предусматривать как привлечение капиталов в передовые, наукоемкие производства, связанные с выпуском пионерных товаров, так и восполнение инвестиционного пробела в традиционных отраслях, что позволит обновить производственные фонды при сохранении минимальных рыночных цен. Иностранная фирма-инвестор обычно не отказывается от устаревшей продукции бесповоротно, а предпочитает совершенствовать ее или создавать схожие новые виды продукции, используя некую технологическую траекторию. Россия, как страна-реципиент ПИИ, становится участником процесса, который отнюдь не заканчивается инвестиционным актом. Он продолжается достаточно долго, и первоначальные капиталовложения могут впоследствии принести косвенные выгоды. Продукты, обладающие сходными с другими продуктами характеристиками, могут быть потенциально выгодными, поскольку могут быть усовершенствованы с помощью технологи г ческих новаций.
Факторы возобновления роста ПИИ в мировой экономике
В российской научной и практической литературе существует множество разночтений касательно определений ПИИ. Одни исследователи понимают под прямыми иностранными инвестициями вложения в реальный сектор экономики, противопоставляя им финансовые вложения капитала, другие - называют прямыми капиталовложениями инвестиции, которые осуществляются в производство. Мы придерживаемся необходимости определения единых критериев анализа, которые действуют в ведущих наднациональных организациях (МВФ, МБРР, ОЭСР, ВТО), равно как и в системах статистического учета ведущих промышленно-развитых стран.
Россия должна соизмерять и сопоставлять данные о реальной ситуации на глобальном рынке прямых инвестиций, уметь идентифицировать главных конкурентов в сфере привлечения ПИИ и своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации. Для выработки адекватной политики привлечения ПИИ необходимо наладить постоянный текущий мониторинг современного состояния международных потоков ПИИ, оценивать перспективы, осуществлять общий анализ ситуации на мировом рынке ПИИ, используя единые с международными организациями и ведущими странами-партнерами методологические принципы учета, анализа и сопоставления данных о ПИИ.
Транснагрюналъные корпорации (ТНК) — инкорпорированные или неинкорпорированные предприятия, объединенные в систему материнских компаний и их зарубежных аффилированных компаний. Материнская компания — фирма, контролирующая активы других организаций за пределами страны базирования, обычно - через собственность на акционерный капитал. Для целей статистического учета пороговым значением доли акционерного капитала, которая дает контроль над активами предприятия, обычно считается показатель 10% (и более) обычных (голосующих) акций — для корпораций, либо эквивалентный пай для не-инкорпорированных фирм46. Зарубежным филиалом считается инкорпорированное или не-инкорпорированное предприятие, в котором инвестор - резидент другого государства — обладает долей акционерного капитала, позволяющей иметь длительный устойчивый интерес в управлении предприятием (10% — для корпораций, и эквивалентную долю в неинкорпорированных образованиях). Обычно дочерние компании, неинкорпорированные ассоциированные образования и филиалы для целей экономического анализа обозначаются единым термином — филиалы.
Дочерняя компания — инкорпорированное предприятие, расположенное в принимающей стране, более половины голосующих акций которой принадлежит непосредственно другой фирме. Последняя при этом имеет возможность назначать/смещать с должности большинство членов административных, управленческих и наблюдательных органов компании.
Ассоциированное предприятие — фирма, расположенная в принимающей стране, в которой инвестор имеет по крайней мере 10%, но не более половины, голосующих акций.
Отделение (филиал) - не-инкорпорированное предприятие, находящееся в полной или совместной собственности, располагающееся в принимающей стране и обладающее одним из следующих признаков: а) постоянно действующее представительство иностранного инвестора; б) не-инкорпорированное товарищество или совместное предприятие с непосредственным участием зарубежного инвестора и одной или нескольких организаций принимающей страны; в) земельные участки, строения (за исключением земли и строений в соб ственности государств), недвижимое оборудование и прочие объекты, находя щиеся в непосредственной собственности иностранных резидентов; г) движимое оборудование (суда, авиатехника, буровые платформы и вышки), задействованные на работах внутри принимающих стран, по крайней мере, один год и более.
Прямые иностранные инвестиции. По методике международных экономических организаций (ОЭСР, ЮНКТАД, МВФ), прямые иностранные инвестиции (ПИИ) определяются, как капиталовложения компании - резидента одной страны (прямой иностранный инвестор или материнская компания), действующей, исходя из долгосрочного устойчивого интереса, и имеющей целью установление контроля над деятельностью предприятия - резидента другой (принимающей) страны (объекта приложения ПИИ, филиала или дочерней компании)47. ПИИ подразумевают установление ощутимого контроля инвестора над коммерческой и управленческой деятельностью инвестируемого предприятия в принимающей стране. Такие инвестиции предполагают как первичные инвестиционные действия (например, приобретение пакета акций), так и последующие сделки между инвестирующим и инвестируемым предприятиями (как корпорациями, так и не-инкорпорированными структурами). ПИИ могут предприниматься как физическими, так и юридическими лицами.
Перемещения капитала в рамках ПИИ представляют собой капиталовложения прямого иностранного инвестора непосредственно, либо опосредованно - через подконтрольные предприятия, в предприятие, получающее инвестиции, либо наоборот, реинвестируемый прирост капитала, получаемый инвестором от ранее произведенных инвестиций, в предприятие реципиента. ПИИ имеют три компонента: вложения в акционерный капитал, реинвестированную прибыль, межфирменные кредиты.
Вклад в акционерный капитал, как правило, заключается в покупке акций предприятия - резидента другой страны.
Данное определение ПИИ основано на ныне действующих разработках ОЭСР (OECD, Detailed Benchmark Definition of Foreign Direct Investment. hird edition, OECD, 1996) и Международного валютного фонда (International Monetary Fund, Balance of Payments Manual. - Fifth edition. - IMF, 1993). См. также: Directorate for Financial and Enterprise Affairs. Glossary of Foreign Direct Investment Terms and Definitions. - Paris: OECD, 2006.
Реинвестированная прибыль состоит из доли прямого иностранного инвестора в прибыли предприятия, не выплаченной объектом приложения ПИИ в виде дивидендов, либо части прибыли иностранного инвестора, которая была реинвестирована в объект ПИИ.
Межфирменные кредиты и ссуды связаны с кратко-, средне- и долгосрочным кредитованием предприятия-реципиента прямым иностранным инвестором в товарной или денежной формах. Накопленный показатель ПИИ должен отражать стоимость произведенных инвестиций плюс невыплаченную прибыль прямому иностранному инвестору плюс задолженность аффилированных компаний материнской компании48.
Неакционерные формы капиталовложений. Прямые иностранные инвесторы часто получают контроль над управлением зарубежными фирмами иным способом, чем приобретение акций инвестируемого предприятия. Это, так называемые, неакционерные формы инвестирования, включающие, среди прочего, суб-контрактацию и суб-подряд, контракты на управление, контракты «под ключ», франчайзинг, лицензионные соглашения и контракты о разделе продукции. В нефтегазовой промышленности современные формы иностранных капиталовложений многообразны (см. табл. З.1.).
Взаимосвязь внутренних инвестиций, ПИИ и экономического роста
Опыт стран, успешно сотрудничающих с ТНК в сфере НИОКР, показывает, что последние при выборе национальной площадки для проведения разработок руководствуются, в первую очередь, готовностью принимающих стран создать благоприятные законодательные и инфраструктурные условия и в гораздо меньшей степени ориентируются на так называемый унаследованный из прошлого опыт принимающих стран. Острая конкуренция в новых областях науки и техники, превратившихся в особо прибыльную сферу предпринимательской деятельности, вносит изменения в технологическую политику ТНК, включая политику ПИИ, которая во все большей степени приобретает международный характер.
Все чаще интернационализация охватывает по существу все этапы создания и освоения новой технологии, начиная с разработки научно-технической идеи и кончая производством и сбытом новых товаров на мировых рынках. К примеру, ТНК США широко привлекают свои зарубежные филиалы к разработке и освоению передовых технологий. Одновременно расширяется внутрифирменное международное разделение труда в разработке всего комплекса научно-технических проблем корпораций. О быстром расширении НИОКР через расширение ПИИ на зарубежных филиалах американских ТНК свидетельствуют следующие данные: в начале 2000-х гг. каждый девятый доллар, выделяемый ТНК США на НИОКР, расходовался в научных центрах их зарубежных филиалов.
Результаты НИОКР, в большинстве случаев полученные через ПИИ при участии научных кадров зарубежных стран, активно используются материнскими компаниями. В ряде отраслей обрабатывающей промышленности — фармацевтической, химической, приборостроительной — значение научных лабораторий зарубежных филиалов нередко больше, чем у материнских компаний. Опираясь на огромные собственные достижения науки и техники, на междуна родную сеть производственных филиалов, американские ТНК держат в своих руках основные каналы международной передачи технологии. Зарубежным филиалам штаб-квартиры ТНК отдают безусловный приоритет в использовании технологических новшеств за пределами США. В результате более 2/3 экспорта патентов и лицензий США приходится на их передачу материнскими компаниями зарубежным филиалам и только 1/3 - на коммерческий экспорт технологии независимым компаниям153.
Подавляющую часть расходов на НИОКР (более 80%) филиалы ТНК направляют в проекты, осуществляемые для собственных нужд, хотя часто эти исследования увязываются с работами, проводимыми в американских филиалах в других странах и материнских компаниях. Такая внутрифирменная международная кооперация в определенной степени переориентирует технологический обмен в сторону научно-технических связей ТНК и их филиалов. Это способствует повышению технологического потенциала американских корпораций и обеспечивает им лидерство в различных сферах научно-технической конкуренции.
Новое направление в ПИИ-политике американских корпораций заключается в том, что они инвестируют капиталы в том числе в наукоемкую сферу за границей, главным образом, с целью обслуживания зарубежных рынков, а не для производства товаров с их последующим экспортом в США . Разумеется, этому способствует и политика слабого доллара, проводимая в последние годы.
Целенаправленная и, в известном смысле, творческая государственная политика принимающей страны приобретает растущее значение в управлении процессами притока ПИИ от американских ТНК в сферу НИОКР. Стимулирование инновационного процесса лежит в основе экономического роста. Проблема точной количественной оценки степени корреляции между процессами инновации и экономическим ростом дебатируется в научных и практических кругах. Вместе с тем общепризнано, что, за редким исключением, практически ни одна страна не добилась устойчивого экономического роста без масштабных вложений в сферу НИОКР. Поэтому продвижение инновационного процесса на национальном уровне должно стать важным приоритетом государственной политики.
Глобализация усиливает важность разработки и проведения такой политики на национальном уровне. Большая свобода перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы увеличивает конкурентное давление на национальные фирмы, независимо от размеров и степени их транснационализации. В новой обстановке глобальной конкуренции инновации являются жизненно важным элементом выживания и роста конкурентоспособности фирм.
Как свидетельствует опыт многих стран, для развития инфраструктуры инноваций необходимо разрабатывать и внедрять национальные инновационные системы (НИС). Исследования155 показывают, что для эффективного функционирования НИС требуется наличие адекватной системы инновационных институтов, включающей, в широком смысле, организации, законодательную базу и структуры стимулирования процессов НИОКР.
Основными целями государственной политики в области инноваций являются: создание институциональной основы стимулирования инноваций на национальных предприятиях, в фирмах и учреждениях, занятых в сфере технологий. Возможность коммерциализации результатов НИОКР, проводимых частными фирмами, университетами или правительственными агентствами, зависит от факторов, находящихся в ведении политики государства. К таким факторам можно отнести уровень профессионально-технического образования, стимулы для частного бизнеса принимать на себя риски по НИОКР, качество работы задействованных государственных учреждений, доступ к венчурному фи нансированию и капиталу, антимонопольную политику по поддержанию справедливой конкуренции на национальном рынке б. Государство может также принимать меры по гармонизации деятельности различных участников НИС.
Тактика достижения долгосрочных задач разнится по странам и зависит от отраслевой структуры экономики и выдвинутых приоритетов национальной политики. Одним из наиболее успешных по претворению в жизнь национального инновационного потенциала через ПИИ при активном участии глобальных ТНК является, по-видимому, опыт стран Восточной и Юго-Восточной Азии.
Для более детального исследования рассмотрим ключевые аспекты успешной национальной инновационной политики с привлечением иностранных ТНК, принимая во внимание существующую разницу в сравнительных преимуществах и стратегиях развития отдельных стран. Необходимо исследовать роль и место политики привлечения ПИИ в стратегических установках инновационного развития принимающей страны; изучить отраслевую политику и политику стимулирования малых и средних фирм для достижения синергетиче-ского эффекта от их взаимодействия с крупными ТНК в сфере НИОКР; рассмотреть возможность получения выгод странами базирования ТНК от интернационализации проводимых НИОКР.