Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Маровгулов Виталий Нумрудович

Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики
<
Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики
>



Маровгулов Виталий Нумрудович. Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Краснодар, 2006. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации

1.1 Сущность и методы измерения национальной конкурентоспособности 12

1.2 Научные представления о факторах и характере международной конкурентоспособности стран 50

1.3 Мировая практика обеспечения конкурентоспособности национальной экономики 78

2. Тенденции развитии и факторы повышения конкурентоспособности России в глобальной экономике

2.1 Проблемы конкурентоспособности России 99

2.2 Диапазон стратегических решений формирования устойчивых конкурентных преимуществ России в условиях глобализации 126

2.3 Основные направления стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики 150

Заключение 167

Библиографический список 174

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации современного мирового хозяйства во все большей степени предопределяют развитие национальной экономики. В соответствии с ними равноправная интеграция страны в мировую экономику возможна лишь при условии ее конкурентоспособности.

В современных условиях конкурентоспособность страны является показателем состояния и перспектив развития хозяйственной системы, определяет характер ее участия в международном разделении труда, выступает гарантом экономической безопасности и в общем виде представляет собой способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние населения.

Углубление финансово-экономических связей, открытость национальных экономик, их взаимодополнение и сближением обуславливают стратегический ориентир развития России - «войти» в мировое хозяйство не в качестве сырьевого придатка, а на правах экономически развитой страны с высоким уровнем технологического развития, сильными финансовыми институтами, развитой инфраструктурой и информационным сектором. Речь идет о решении проблемы повышения конкурентоспособности страны. Кроме того, интеграция России в мировое экономическое сообщество в качестве конкурентоспособной экономики будет способствовать реализации долгосрочной программы достижения устойчивого экономического роста.

В настоящее время конкурентоспособность России оценивается международными рейтинговыми агентствами на достаточно низком уровне. По данным индекса конкурентоспособности, рассчитанного Всемирным экономическим форумом, в 2005 г. российская экономика находилась па 75-м месте среди 117 стран. Движение в направлении преимущественно экспортно-сырьевой модели обрекает страну на замедление экономического роста и дальнейшее снижение конкурентоспособности, постоянное отставание от других стран в области научно-технического прогресса и эффективности производства, что в перспективе создает реальные предпосылки утраты способности экономической системы к самостоятельному развитию. Без формирования устойчивых конкурентных преимуществ, в основе которых достижения

инновационного развития и человеческий капитал, практически не возможно повысить конкурентоспособность страны и обеспечить высокие темпы роста.

С учетом сказанного особую актуальность и значимость приобретает задача полноценного и эффективного вхождения России в мировую экономику, повышения уровня конкурентоспособности страны в целом и хозяйствующих субъектов в частности, что требует новых исследований по данной проблематике, выявления особенностей конкуренции в условиях становления «новой» экономики, а также анализа предпосылок и ограничений формирования конкурентных преимуществ России. Взаимообусловленность процессов конкурентоспособности страны и экономического роста, а также сложность и глубина требуемых преобразований отечественной экономики в соответствии с глобальными тенденциями, определяют необходимость комплексного анализа факторов и условий возможных вариантов реализации стратегии конкурентоспособности экономики России.

Степень разработанности проблемы. Вопросам конкурентоспособности национальных экономических систем уделяется большое внимание, как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе. Теоретический анализ конкурентоспособности экономики базируется на исследованиях Э. Хекше-ра, Б. Олииа, П. Самуэльсона, М. Портера, Я. Тинберга, Р. Купера, П. Хейне и других. В современной экономической литературе вопросы конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации получили развитие в исследованиях Дж. Стиглица, М Кастельса, Ж.Ж. Ламбена, Г. Мюрдаля, В. Иноземцева, А. Неклессы, М. Гельвановского, А. Захарова, М. Делягина, В. Кудрова, И, Спиридонова, В. Овчинникова, Н. Ливенцева, Д. Львова, А. Ишха-нова, Ю. Яковца и других российских и зарубежных ученых.

Выявлению макроэкономических зависимостей, влияющих на национальную конкурентоспособность, а также отдельным аспектам экономической политики России в условиях ее интеграции в современную систему мирохозяйственных отношений посвящены работы отечественных исследователей В. Адрианова, Л. Абалкина, М. Афанасьева, С. Глазьева, О. Голиченко, Э. Гребенщикова, Ю. Ивано-

ва, Т. Игнатовой, В. Кушлина, 10. Курникова, С. Кулишова, Л. Мищенко, В. May, В. Маевского, Л. Мясниковой, 10. Петрова, И. Шевченко, И. Фаминского и др.

Несмотря на многочисленные исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности национальной экономической системы в условиях глобализации и различных аспектов экономической политики, определяющих конкурентоспособность страны, в отечественной экономической науке не сложилась целостная макроэкономическая стратегия повышения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ страны на мировом рынке, направленная в том числе на интенсификацию в стране экономического роста и модернизацию российской экономической системы. Большинство авторов не рассматривают политику конкурентоспособности с позиций ее влияния на цели и задачи социально-экономического развития экономики, устойчивость экономического роста.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования конкурентоспособности России в условиях ее интеграции в глобальную экономику предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка методических подходов и практических рекомендаций к анализу и обеспечению международной конкурентоспособности экономики России.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

обобщить теоретические представления о сущности международной конкурентоспособности страны;

проанализировать существующие методологии к оценке уровня конкурентоспособности страны в мировой экономике;

исследовать с теоретической точки зрения наиболее значимые факторы, определяющие уровень и характер международной конкурентоспособности страны на современном этапе развития;

классифицировать по различным критериям факторы международной конкурентоспособности страны;

охарактеризовать основные факторы и направления обеспечения национальной конкурентоспособности стран в мировой практике экономического развития;

выявить основные характеристики и составляющие системы предпосылок и ограничений формирования конкурентоспособности России в современных условиях;

проанализировать возможные направления и модели интеграции России в мировое хозяйство и определить степень их адекватности в рамках концепции конкурентоспособности и устойчивого роста национальной экономики;

обосновать предложения по развитию конкурентоспособности России в целях укрепления ее положения на мировом рынке.

Объектом исследования является проблема международной конкурентоспособности национальных экономик и совокупность факторов, обуславливающих устойчивость конкурентных преимуществ российской хозяйственной системы в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в процессе разработки и реализации государственной политики в области повышения уровня международной конкурентоспособности России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на фундаментальных исследованиях различных теоретических школ и направлений, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области концепций национальной конкурентоспособности, анализа особенностей международной конкурентоспособности стран в условиях глобализации, государственной политики обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Всемирного Экономического Форума, Международного Института Управления Менеджмента, Международного Валютного Фонда, Евростата, ис-

следования и нормативные документы ряда других международных экономических организаций, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании роста значимости «интенсивных» факторов (инновации, человеческий капитал, новые формы управления и пр.) в повышении уровня международной конкурентоспособности страны и формировании устойчивых конкурентных преимуществ, а также выявление стратегических направлений и инструментария государственной экономической политики для решения указанной задачи.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Конкурентоспособность страны обуславливает определенный уровень конкурентоспособности отечественных компаний и производимых товаров. При этом конкурентоспособность национальной экономики, определяется, с одной стороны способностью экономических институтов формировать благоприятные условия, с другой - возможностью фирм и отраслей воспользоваться этими условиями для создания и развития устойчивых конкурентных преимуществ. Международная конкурентоспособность экономики предполагает ее рассмотрение: во-первых, как самостоятельной автономной системы, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем; во-вторых, как отдельного субъекта мировой экономики, вступающего с другими субъектами в международные конкурентные отношения. Основными составляющими конкурентоспособности являются: качество национальных ресурсов, эффективность их использования, положение страны в системе мирохозяйственных связей.

  2. Рейтинги сопоставления международной конкурентоспособности стран, рассчитываемые Всемирным Экономическим Форумом и Международным Институтом Развития Менеджмента, в силу ряда ограничений (недостатки опросного метода, субъективизм качественных показателей, отсутствие отдельных показателей, частая смена/корректировка методологии (ВЭФ), отсутствие опре-

деленных критериев включения показателей в аналитические группы и др.) не позволяют их рассматривать как универсальный инструмент при выработке управленческих решений на уровне отдельных фирм и формировании стратегии конкурентоспособности на уровне всей национальной экономики. Аналитическая информация этих организаций может быть полезна лишь в совокупности с анализом страновой специфики, возможностей внутреннего потенциала и стратегии внешнеэкономического развития страны.

  1. Под влиянием процессов глобализации и постиидустриализации меняется как характер международной конкурентоспособности стран, так и природа конкурентных преимуществ. Среди наиболее значимых тенденций развития конкуренции конца XX - начала XXI века необходимо отметить: переход от ценовых к неценовым факторам конкуренции; изменение в структуре потребительского и инвестиционного спроса (переход от массовой унифицированной продукции к индивидуализированному спросу); значительная сегментация рынков; ориентация на инновационное развитие. В результате, в современной экономике превалируют «интенсивные» факторы международной конкурентоспособности - знания, человеческий капитал, информационные технологии, гибкое производство, новые формы управления. Среди факторов конкурентоспособности особое значение приобретает создание новых товаров и рынков за счет предвидения будущих потребностей, а также государственная политика.

  2. Общий уровень конкурентоспособности российской экономики оценивается достаточно низко. По ряду показателей состояния институциональной, инновационной среды, качества человеческого и физического капитала Россия существенно отстает от развитых стран. Положение страны на мировых сырьевых рынках, в силу развития внутренних проблем нефтегазового комплекса (старение основных средств, неэффективность менеджмента, высокие налоги и пр.), также не способно обеспечить ей соответствующий уровень конкурентоспособности.

Анализ состояния ресурсов развития России и различных стратегий инновационного развития свидетельствует о наличии возможностей изменить ее положение в системе мирохозяйственных связей в рамках «верхнего» пути копкуренто-

способности на основе оптимизации экспортной специализации страны, формирования эффективных институтов, стимулирования собственного инновационного развития с упором на человеческий капитал и привлечение зарубежных технологий, решения проблем устойчивости макроэкономической динамики.

  1. Формирование конкурентных преимуществ национальной экономики на практике находит свое выражение в разработке и реализации стратегии конкурентоспособности, представляющая собой совокупность правил и механизмов, направленных на достижение поддержание соответствующего уровня конкурентоспособности. Если данная стратегия своевременно реагирует на возникающие технологическое и структурные изменения в мире, то такая экономики способна претендовать на успех в международной конкуренции. Стратегия конкурентоспособности включает формирование системы обеспечения конкурентоспособности страны, разрабатываемой исходя из внутренних характеристик развития страны и с точки зрения ее положения в системе мирохозяйственных связей.

  2. Общие методологические рекомендации к разработке стратегии и политики конкурентоспособности российской экономики включает следующие положения. Во-первых, политика конкурентоспособности должна быть направлена на поддержание позитивных тенденций и нивелировать ограничения, которые мешают развитию этих тенденций. Во-вторых, используя имеющиеся механизмы косвенного и прямого регулирования хозяйственной деятельности, экономическая политика должна обеспечивать быстрый инвестиционный рост экономики и активизировать ключевые инновационные тренды. В-третьих, приоритетное развитие получает частная инициатива, а роль государства значительна в поддержке структурных сдвигов и проведении институциональных реформ. В-четвертых, важной составной частью политики конкурентоспособности выступает региональные стратегии конкурентоспособности.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - выделены сущностные характеристики конкурентоспособности национальной экономики, предопределяющие формирование устойчивых конкурентных преимуществ, согласно которым конкурентоспособность: это инструмент повы-

шения уровня общественного благосостояния; отражает эффективность использования экономических ресурсов; измеряется относительно результатов, достигнутых экономиками сравнимого уровня развития; это способность национальных предприятий производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям отечественного и мирового рынка; характеризуется развитым научно-техническим потенциалом, устойчивыми темпами экономического роста;

предложена систематизация факторов конкурентоспособности; внешних - на субъектные, регулируемые, постоянные; внутренних - на макроэкономические, институциональные, микроэкономические, ресурсные, социокультурные, что позволяет исследовать разноплановые аспекты страновой конкурентоспособности, обеспечить комплексность и системность мер государственного воздействия на ее уровень;

определены ключевые факторы конкурентоспособности стран глобального центра, выступающие стратегическими ориентирами развития для периферии, в числе которых; вовлеченность в процесс глобального инновационного развития; адаптивность к условиям внешней среды; открытость; стабильность макроэкономической среды; активность частного сектора в усвоении новых технологий; эффективная система взаимодействия государства, науки и бизнеса; развитие конкурентоспособных национальных кластеров и человеческого капитала; оптимизация структуры экспорта в пользу высокотехнологичных товаров; привлекательность инвестиционного климата;

- описан алгоритм концепции обеспечения конкурентоспособности российской экономики через решение проблем внешней (позиции страны в мире, состояние платежного баланса) и внутренней (воспроизводство физического и человеческого капитала, макроэкономические и институциональные условия, инновационный потенциал) ее составляющих соотнесенных с тенденциями глобального развития;

- предложены и содержательно охарактеризованы стратегические направления и
факторы повышения конкурентоспособности России на основе системного взаимо
действия ее внешнеэкономических конкурентных преимуществ и условий внутренней
среды, в числе которых: встраивание в глобальные процессы инновационного разви
тия, реализация природно-ресурсного потенциала, диверсификация промышленной
инфраструктуры, развитие финансовой системы и адаптированных форм государст-

венно-частного партнерства, модернизация сырьевого сектора и другие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствие потребностям экономики России. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для дальнейших исследований сущности межстрановой конкурентоспособности, факторов ее обеспечивающих на современном этапе развития мировой экономики, формировании перспективных направлений укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Отдельные положения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при выработке научно обоснованных направлений государственной экономической политики в области обеспечения международной конкурентоспособности страны. Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютные, финансовые и кредитные отношения», специальных курсов, посвященных проблемам повышения конкурентоспособности страны и предприятий на мировом рынке.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Волгограде, Сочи, Волгодонске, Ростове-на-Дону. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Основные положения работы нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 4,5 п.л.; в том числе авторских - 3,2 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (164 наименования). Работа изложена на 184 листах и сопровождена 19 таблицами, 13 рисунками.

Сущность и методы измерения национальной конкурентоспособности

Стратегическая задача России - динамичная интеграция в мировую экономику - предполагает необходимость поиска эффективных решений проблемы международной конкурентоспособности страны. С одной стороны конкурентоспособность национальной экономики определяет ее положение в системе мирохозяйственных связей, с другой - выступает гарантом ее экономической безопасности, обеспечивая рост уровня жизни населения страны. В послании Президента РФ В.В, Путина подчеркивается, что повышение конкурентоспособности российской экономики является основным стратегическим ориентиром развития страны1. Эффективной и современной формой конкурентной борьбы является борьба за качество предлагаемого на рынок товара.

Национальную (международную) конкурентоспособность страны необходимо рассматривать с позиций системного подхода. Во-первых, международная конкурентоспособность предполагает рассмотрение национальной экономики: (1) как самостоятельной автономной системы, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем: (2) как отдельного субъекта мировой экономики, вступающего с другими субъектами в международные конкурентные отношения. Во-вторых, отдельные характеристики конкурентоспособности рассматриваются не изолированно, а во взаимосвязи с рядом подсистем экономики (предприятиями, отраслями).

Категория «конкурентоспособность» одна из наиболее сложных и важных категорий рыночной экономики. Она тесно связана с понятием конкуренции, которая представляет собой элемент рыночного механизма, реализующегося в форме взаимодействия рыночных субъектов и экономического соперничества между ними за наиболее выгодные условия приложения капитала. Нельзя говорить о конкурентоспособности объекта в условиях отсутствия конкуренции. Именно конкурентная среда является основой обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъ ектов. Среди других наиболее существенных признаков категории «конкурентоспособность» на наш взгляд необходимо отметить следующие: - понятие «конкурентоспособность» может распространяться как на объект рыночных отношений (товар, услуги), так и на субъект (фирмы, отрасли, страны). В данном случае различается конкурентоспособность товара, конкурентоспособность фирмы, конкурентоспособность отрасли (подотрасли, финансово-промышленной группы и т.п.) конкурентоспособность страны или экономики в целом. Указанные понятия не тождественны, однако тесно взаимосвязаны, зачастую невозможно отделить проблемы, относящиеся к конкурентоспособности страны в целом, от проблем, выражающих конкурентоспособность товара или фирмы. В общем случае конкурентоспособность национальных предприятий является одновременно предпосылкой и следствием конкурентоспособности страны, поэтому при исследовании одной из этих категорий должна учитываться и другая. Для того чтобы, страна была конкурентоспособной необходимо «слаженное» взаимодействие всех уровней экономической системы2. - конкурентоспособность субъекта экономических отношений определяется как экономическими, технологическими и другими параметрами, так и его долей на свободном рынке; - конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования имеет динамическое, постоянно корректирующееся состояние; - кнкуреонтоспособность следует рассматривать как процесс, требующий постоянного ее мониторинга и поддержания на соответствующем уровне.

В современной экономической литературе не существует единой точки зрения на определение сущности конкурентоспособности, имеются различные толкования этого понятия. Ряд авторов , утверждает, что универсального понятия конкурентоспособности не может быть, поскольку его необходимо ИНТер-Шевченко И.В. Александрова Е.Н. Конкурентоспособность российской экономики: состояния и перспективы претировать применительно к объекту (товару, услуге, фирме, отрасли, стране) исследования. Соответственно выделению того или иного объекта исследования (товар, услуга, предприятие, страна и т.д.) определяется понятие конкурентоспособности, отражающее содержание и специфику изучаемого явления.

В настоящее время термин «конкурентоспособность» может применяться и в относительно новых областях исследования. Так, Р.А. Фатхутдинов наряду с общепринятыми, входящими в область товарных отношений, вводит относительно новые для России области применения данного определения, расширяя тем самым это понятие для объектов, не входящих в рыночные отношения. По его мнению, конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как нормативные акты, научно-методические документы, про-ектио-конструкторская документация, технология, производство, выпускаемая продукция (выполняемая услуга), недвижимость, работник, информация, фирма, регион, отрасль, любая сфера макросреды, страна в целом . Данный подход отражает современный уровень развития конкурентных отношений, пронизывающих все сферы жизни современного общества.

В общем случае конкурентоспособность определяют, как способность страны или фирмы продавать свои товары. При этом товар следует понимать в широком смысле, к товару могут относиться материальные продукты, услуги, валюта, идеи, капитал и т.д. Исходя из этого, конкурентоспособность предприятия обеспечивается определенными факторами или свойствами, которые способствуют продажи ее товара. Такие факторы должны дать субъекту определенные преимущества, по сравнению с другими.

Научные представления о факторах и характере международной конкурентоспособности стран

Анализ сущностных характеристик понятия «международная конкурентоспособность страны» позволяет заключить, что наиболее обоснованный подход к определению конкурентоспособности экономики представляется на основе выявления факторов конкурентоспособности (конкурентных преимуществ), изучения процессов, происходящих во внутренней среде хозяйственной системы, отражающих ее взаимодействие с внешней средой. Такой подход направлен на определение ряда компетенций (факторов), адекватно оценивающих текущие и стратегические направления развития национальной экономики.

Под конкурентными преимуществами, как правило, понимают совокупность объективных и субъективных факторов, выгодно отличающих субъекты и объекты экономической деятельности (страна, регион, фирма, товар) от их конкурентов. Факторы же конкурентоспособности более широкая категория, включающая, в том числе и конкурентные преимущества. В теории в качестве фактора (от лат. factor - делающий, производящий) рассматривают причину, движущую силу, существенное обстоятельство в каком либо процессе (явлении), одно из его необходимых условий, определяющих его характер или определенные черты. Исходя из этого факторы конкурентоспособности страны мы определяем как причинные условия и явления, определяющие уровень и характер конкурентоспособности национальной экономики.

Проведенная систематизация имеющихся взглядов и подходов к определению сущности конкурентоспособности страны позволяет говорить о том, что в каждом из них выделяется какая-либо одна преимущественная характеристика (ряд характеристик), выступающая в качестве ключевого параметра, фактора, определяющего уровень конкурентоспособности экономической системы того или иного уровня.

К факторам конкурентоспособности экономики можно отнести различные условия прямо или косвенно воздействующие на ее уровень: в общем случае выделяют и анализируют до 200 различных факторов и соответствующих им показателей. При этом одни авторы делают попытку построить одно- или двухфактор ную модель конкурентоспособности экономики, другие отрицают такую возможность предлагая проводить комплексный многофакторный анализ. Вместе с тем практически всегда можно выделить один или несколько условий, которые для данной страны являются решающими и утрата которых ведет к потере конкурентных преимуществ системы на мировом рынке, К числу таких факторов в современных условиях, прежде всего, можно отнести: - научно-технические достижения и инновации; - валютные и финансовые факторы (валютный курс, эффективность функционирования финансовых рынков и кредитно-финансовой системы и т.д.); - трудовые ресурсы (квалификация рабочей силы); - внешнеэкономические факторы (таможенно-тарифная политика, масштаб производства на предприятиях, уровень интернационализации производства и капитала, региональная интеграция, внешнеэкономическая полтика и т.д.); - институциональная среда (независимость судебной власти, уровень коррупции, наличие неформальных институтов, механизмы регулирования экономической деятельности и др.); - государственная политика.

Первые теоретические исследования, посвященные факторам конкурентоспособности страны появились в трудах классиков экономической теории еще в середине XVIII века. Так, А. Смит, Дж. С. Миль, Т. Мальтус и другие оценивали конкурентоспособность стран, используя данные о факторах производства: земле, природных ресурсах, капитале, труде. Теория сравнительных конкурентных преимуществ Д. Рикардо, которая все еще остается актуальной (в особенности дли менее развитых в экономическом отношении стран), была одной из первых попыток показать, как действует механизм страновой конкуренции. В частности Рикардо, развивая теорию абсолютных преимуществ А. Смита, считал, что страны могут взаимовыгодно торговать между собой (т.е. быть конкурентоспособными по определенным товарным группам) и в отсутствии абсолютных преимуществ в одной из стран по сравнению с другими. В этом случае каждой стране целесообразно специализироваться на тех товарах, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала. Следует отметить, что исследователи этого периода не делали особого акцента на страповой конкурентоспособности как таковой.

Позднее экономисты пришли к выводу, что абсолютно все процессы в экономики не возможно объяснять исключительно состоянием внутреннего производства. Имелось ряд конкретных примеров, которые не укладывались в рамки существующих на тот момент теорий. Например, возникал вполне конкретный вопрос, почему в Китае VII-X вв. до н.э. не произошла промышленная революция, тогда как технологический уровень Китая был гораздо более высоким (где уже были бумажные деньги, производилась сталь, добывалась нефть), чем в Великобритании конца XVIII века. Ответ дали такие ученые, как К. Маркс и Ф. Энгельс, которые утверждали, что решающую рель в развитии страны играют социально-экономическом условия. В частности, в Великобритании существовал производительный рабочий класс и буржуазия, стремящаяся преуспеть и готовая делать деньги, тогда кок Китай при Императоре был закрытым обществом, черпающем ресурсы для процветания исключительно изнутри.

В XX веке ряд известных экономистов значительно расшили взгляды на факторы конкурентоспособности национальной экономики. Значительное усиление мировой конкуренции в последней четверти XX столетия, вызванное коренными изменениями в характере конкурентной борьбы (причиной которых, прежде всего, стали научно-техническое развитие и стремительно набирающая темпы глобализация), потребовало от американских и европейских теоретиков новых эффективных концепций удержания рыночного первенства. Так, И. Шумпетер подчеркивал ключевую роль, которую играет предпринимательство, выступая в качестве «двигатели» развития экономики. Позднее П. Друкер применил концепцию конкурентоспособности к теории управления. Р. Солоу, исследовавший факторы экономического роста американской экономики в 1948-1982 гг., подчеркивал фундаментальное значение технологических инноваций и ноу-хау в экономике. Одним из наиболее комплексных и системных исследований последних десятилетий в области международной конкурентоспособности стран считается теория конкурентных преиму ществ М. Портера . Ее появление было обусловлено объективными причинами, происходящими в мировой экономике.

В начале 80-х гг. прошлого века конкурентоспособность компаний становится предметом пристального внимания со стороны мировой политической и деловой элиты, и в первую очередь США, столкнувшихся с существенным ослаблением положения своих производителей на мировых рынках на фоне опережающего развития стран-конкурентов: Японии, стран Западной Европы, новых «технологических лидеров» из Юго-Восточной Азии, а позже и нового мирового экономического гиганта - Китая. Эта ситуация способствовала появлению нового подхода в изучении современной конкуренции, результатом которого стало перенесение основных положений теории конкурентоспособности отдельных фирм и компаний на уровень государств.

В качестве определяющих факторов конкурентоспособности современной национальной экономики М. Портер выделяет, с одной стороны, «качество» самих национальных производителей, с другой стороны, качество политико-экономической среды той или иной страны, создающей наиболее благоприятные условия для развития конкурентоспособных на внутреннем и мировых рынках фирм и предприятий При этом значение так называемых «сравнительных» преимуществ, которые то или иное государство «получило от бога» (природные ресурсы, климатические условия и т.д.) или приобрело в результате своего предыдущего исторического развития (высокий технологический уровень, уникальный опыт производства и т.д.), в современных условиях стремительно сокращается.

Основным достоинством исследований М. Портера является ответ иа вопрос: почему среда, создаваемая в той или иной стране, более (или менее) благоприятна для появления и поддержания конкурентного преимущества субъектов хозяйствования. Именно поэтому теория М. Портера может быть положена в основу методологии поиска ключевых звеньев и факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества экономических систем в целом.

Проблемы конкурентоспособности России

В соответствии с ранее представленной классификацией факторов конкурентоспособности (п. 1.2) проведем анализ уровня и проблем конкурентоспособности России по двум направлениям: внешняя (положение страны в мире) и внутренняя (промышленность, образование, ресурсы, институты и т.д.) конкурентоспособность. При этом под внешней конкурентоспособность в экономической литературе рассматривают способность национальных компаний продавать товары и услуги на мировых рынках, наличие в структуре экспорта достаточного количества товаров и услуг, обеспечивающих устойчивость платежного баланса страны. Внутренняя конкурентоспособность понимается, как способность национальных компаний осуществлять продажи на внутреннем рынке при конкуренции с импортом и другими отечественными товарами, обеспечивающими вместе с экспортом необходимый уровень занятости и доходов населения. Как правило, внешняя конкурентоспособность предполагает внутреннюю, но не на оборот. Продажи на внутреннем рынке обеспечивают предпосылки внешней конкурентоспособности, но не ее гарантии83.

Внешняя и внутренняя конкурентоспособность тесно взаимосвязаны и зависят от мер государственного стимулирования и регулирования макроэкономических процессов в стране. Данные уровни конкурентоспособности определяются конкурентным потенциалом национальной экономики, а также ростом производительности базовых (природных), индустриальных (труд, капитал) и постиндустриальных факторов (информация, инновации, знания). Несмотря на тесную взаимосвязь рассматриваемых направлений конкурентоспособности, вместе с тем внутренняя конкурентоспособность определяется как более низкий уровень, поскольку может достигаться искусственно (например, за счет политики протекционизма). Внешняя конкурентоспособность более объективна, поскольку страна сравнивается с наиболее экономически развитыми государствами, добившихся значительных успехов в области создания необ ходимых социальных и экономических благ высокого качества. Кроме того, в случае внешней конкурентоспособности роль государственной политики в ее регулировании дополняется направлениями политик других государств, международным сотрудничеством национальных фирм, политикой международных организаций и т.д.

Принимая во внимание постиндустриальные условия формирования конкурентоспособности развитых стран, а также цель модернизации российской экономики на основе достижения ею высокого уровня конкурентоспособности проблема формирования стратегии конкурентоспособности России может быть сведена к необходимости решения задачи реструктуризации национального хозяйства за счет преимущественного развития человеческого капитала, соответствующего уровня воспроизводства физического капитала, а также конкурентоспособности производимых товаров и услуг и социальной функции. В развитых странах 20% приходится на природный капитал, 16 - на физический и 64% на развитие человеческого капитала, в России более 60% - на природные ресурсы и меиее 40% - на физический и человеческий . При этом продуктивность в развитых странах является основным стимулятором, ускоряющим возврат вложенного капитала, что, в свою очередь, определяет темпы роста экономики. Очевидно, что интефация России в мировое экономическое сообщество в качестве конкурентоспособной экономики будет способствовать реализации долгосрочной программы достижения устойчивого экономического роста.

С учетом сказанного представим концептуальный подход к проблеме обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики (рисунок 7).

Согласно представленному подходу в данном разделе дадим оценку внешней и внутренней конкурентоспособности России, определим ключевые факторы, определяющее ее современное состояние. В следующем пункте проанализируем факторы (предпосылки и офаничения формирования устойчивых конкурентных преимуществ), которые сыфают ключевую роль в увеличении эффективности российской экономики и повышении уровня ее конкурентоспособности в средне и долгосрочной перспективе исходя из сценарных условий развития России и стратсгиче ских ориентиров развития страны в глобальной экономике.

Диапазон стратегических решений формирования устойчивых конкурентных преимуществ России в условиях глобализации

Анализ факторов текущего уровня конкурентоспособности России и особенностей развития наиболее конкурентоспособных государств в мировой экономике позволяют обозначить условия, которые являются определяющими на пути российского роста в долгосрочной перспективе, среди них: 1) структурные особенности экономики, 2) факторы внешней среды, 3) содержание макроэкономической политики, институциональная среда; 4) развитие потенциала страны в области инноваций и человеческого капитала.

Каждый из этих факторов ниже рассмотрим с точки зрения его влияния на достижение стратегических целей развития российской экономики в контексте необходимости формирования устойчивых конкурентных преимуществ. Такое влияние может носить не только стимулирующий характер, но и ограничивающий (ограничения повышения эффективности использования ресурсов и укрепления фактора производительности). Отдельное внимание необходимо уделить мерам и механизмам государственного воздействия на развитие конкурентоспособности российской экономики по указанным направлениям. Представленные факторы влияют как на внутреннюю, так и на внешнюю конкурентоспособность страны.

Сформулированная в первой главе диссертации совокупность факторов определяющих международную конкурентоспособность национальной экономики (внешние и внутренние) дает основания для построения на ее основе системы обеспечения конкурентоспособности страны. В данном случае выработка основополагающих решений социально-экономического развития государства определяется во многом степенью соподчинения внешних и внутренних условий друг другу. Однако в современной глобальной экономике государства, как правило, ограничены в регулировании внешних факторов и вынуждены «приспосабливать» (адаптировать) под них свою экономическую политику.

Кроме того, система обеспечения международной конкурентоспособности страны формируется исходя из необходимых условий повышения кон куре нтоспо собности России в глобальной экономике, ее упрощенная модель представлена на рисунке 10. Такая система для России должна как минимум включать следующие составляющие: подсистема информационного обеспечения (которая включает анализ текущего состояния конкурентоспособности страны, ее мониторинг, разработку соответствующих рекомендаций, сбор и предоставление необходимой информации и т.д.); подсистема анализа внешнеэкономических связей страны, ее положения в системе мирохозяйственных связей; подсистема обеспечения конкурентоспособности в области человеческих ресурсов и капитала; подсистема обеспечения инновационного развития; институциональная среда; адекватная отраслевая структура экономики. Кроме того, такая система должна учитывать интересы всех экономических субъектов и разрабатываться исходя из целевых ориентиров социально-экономического развития страны.

Следует отметить, что важную роль в обеспечении конкурентоспособности экономики играет государство. В частности для России, в контексте выбора путей интеграции в мировую экономику, а также с учетом существующих объективных экономических проблем (неразвитость отдельных элементов рыночной инфраструктуры, низкая конкурентоспособность отечественной продукции потребительского назначения на мировых рынках, сырьевая ориентация экспорта и др.), роль государства в формировании ее конкурентоспособного облика достаточно велика. Вместе с тем одно государство не способно обеспечить высокий уровень конкурентоспособности экономики. Население и бизнес (производственный сектор) также определяют стратегию повышения конкурентоспособности экономки. Так непосредственная задача производственного сектора заключается в формировании и развитии «прорывных» направлений отечественной экономики. В то время как государство должно создать необходимые условия для развития отечественного бизнеса, реализации его экономических интересов, непосредственно влияющих на повышение конкурентоспособности страны. Население в данной системе отношений представляет социальный аспект повышения конкурентоспособности экономики, поскольку социальная стабильность не менее важный элемент по сравнению с про мышленной политикой. В конечном итоге от благополучия граждан общества зависит уровень экономического развития страны.

Позиция правительства РФ по вопросам конкурентоспособности и экономического роста, как основных стратегических установок развития России, нашла отражение в «Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2008 года», «Программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2005-2008 гг.)», ежегодных посланиях Президента и т.д. Резюмируя стратегические задачи, представленные в указанных документах, можно обозначить следующий долгосрочный приоритет развития современного российского общества - создание социально-ориентированной системы инновационного типа. Формирование такой системы предполагается посредством решения ряда задач, основной из которых выступает повышение международной конкурентоспособности страны в долгосрочной перспективе. Превращение экономики сырьевой ориентации в высокотехнологичную в условиях глобализации не может происходить в отрыве от мирового рынка (перспектив международной специализации страны), его тенденций и закономерностей. Реализация поставленной цели, таким образом, зависит от стратегии вхождения России в мировое сообщество, ее позиционирования в передовых сегментах мирового рынка.

Одним из универсальных показателей, который позволяет наглядно продемонстрировать успехи страны в достижении необходимых темпов экономического роста и конкурентоспособности является ВВП на душу населения. При этом речь идет о темпах роста, способных обеспечить реализацию стратегии восстановления экономических позиций России в мире и решение внутренних социально-экономических проблем. В соответствии с официально определенной задачей до 2010-2012 г. необходимо удвоить ВВП с тем, чтобы соответствовать уровню стран с высоким уровнем доходов.