Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Платежный баланс как мирохозяйственная категория
1.1. Понятие «платежного баланса» в современных условиях 10
1.2. Теоретические и практические подходы к регулированию платежного баланса 18
ГЛАВА II. Тенденции развития и перспективы текущих операций платежного баланса в условиях перехода россии к рыночной экономике
2.1. Особенности торгового баланса и направления его совершенствования 34
2.2. Причины хронического дефицита баланса услуг России и пути его снижения 75
ГЛАВА III. Проблемы баланса счета операций с капиталом и финансовыми инструментами и методы его регулирования
3.1. Международное перемещение инвестиционных потоков и их влияние на платежный баланс 91
3.2. Воздействие оттока капитала на состояние платежного баланса 118
3.3. Внешний долг России и пути его урегулирования 141
Заключение 170
Приложения 177
Список использованной литературы 183
- Понятие «платежного баланса» в современных условиях
- Особенности торгового баланса и направления его совершенствования
- Причины хронического дефицита баланса услуг России и пути его снижения
- Международное перемещение инвестиционных потоков и их влияние на платежный баланс
Введение к работе
Актуальность темы. Переход Российской Федерации на рыночные принципы хозяйствования и последовавшие за этим процессы либерализации в области внешнеэкономической деятельности, выразившиеся в возросших масштабах экономических операций, изменении их характера и географических направлений, обусловили дальнейшую интеграцию России в глобализирующееся мировое хозяйство.
Однако характерные для стран переходной экономики проблемы, связанные с неразвитостью рыночных механизмов, низкими объемами внутреннего накопления, сохраняющимися высокими политическими и экономическими рисками, а также неблагоприятные внешние факторы привели к существенной несбалансированности и неустойчивости основных компонентов платежного баланса.
Несмотря на сохранение в настоящее время общего положительного сальдо баланса международных расчетов в действительности Россия не относится к странам с «сильным» платежным балансом. Итоговый профицит обеспечивается исключительно высоким внешнеторговым активом, который является единственным источником валютных ресурсов для покрытия суммарного отрицательного результата по всем остальным разделам платежного баланса, включающих международные услуги, движение капиталов и международный кредит; пополнения золото-валютных резервов страны, создания стабилизационного фонда федерального бюджета и т.д.
С другой стороны, прирост стоимости экспорта не является результатом реальных улучшений в сфере внутренней экономики, укрепления экспортных позиций России, коренных перемен в структуре и характере экономических и иных связей с внешним миром, а обусловлен высокой мировой ценовой конъюнктурой на топливно-сырьевую продукцию, составляющую основу национального экспорта. В результате высокой зависимости от обстоятельств конъюнктурного характера ценовая динамика на энергоносители стала важнейшим параметром, определяющим состояние национальной экономики и платежного баланса.
В этой связи важной проблемой является задача регулирования платежного баланса для поддержания его устойчивости, поскольку состояние баланса международных расчетов принципиальным образом определяет такие показатели экономики, как объем внешней торговли, поступление внешних инвестиций, уровень инфляции, а в совокупности - перспективы экономического роста.
Исходя из вышесказанного, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью:
комплексного исследования платежного баланса в условиях формирования рыночной экономики; обобщения научно-практических подходов к его регулированию;
анализа основных статей баланса международных расчетов России и методов их регулирования. Кроме того, необходимость разработки данной темы обусловлена отсутствием комплексного исследования проблем платежного баланса России и его регулирования с целью преодоления сырьевой направленности экспорта и высокой зависимости от конъюнктуры мировых рынков, хронического дефицита баланса услуг; сдерживания оттока капитала из страны; снижения внешнедолговои зависимости.
Степень научной разработанности темы. В экономической литературе отмечается немало исследований, связанных с рассмотрением проблем платежного баланса и вопросов его регулирования. В ХХв. решающий вклад в развитие теории платежного баланса внесли следующие зарубежные экономисты: С.Александер, Р.О.Валдес, Р.Дорнбуш, Д.Зеттельмайер, П.Кругман, А.Лернер, А.Маршалл, Дж.Мид, Дж.Милл, Л.Метцлер, Р.Манделл, Ф.Махлуп, Дж.Поллак, Дж.Робинсон, Дж.Сакс, Я.Тинберген, М.Фридмен, М.Флеминг, Ф.Хайек, А.Харбергер, Т.Хамфри и другие.
Исследуемый вопрос освещался в работах отечественных специалистов в области мировой экономики, международных экономических и валютно-кредитных отношений, иностранных инвестиций и внешнедолговои зависимости, в числе которых: Л.И.Абалкин, С.М.Борисов, С.А.Былиняк, А.Н.Илларионов, О.В.Карелин,
5 В.Ю.Катасонов, Л.Н.Красавина, В.П.Оболенский, В.А.Орешкин, И.Н.Платонова, М.А.Портной, В.К.Поспелов, П.В.Пищик, Д.В.Смыслов, Б.М.Смитиенко, А.Н.Спартак, А.А.Суэтин, Вл.Н.Шенаев, Вяч.Н.Шенаев, И.З.Ярыгина, Е.Г.Ясин, А.В.Цимайло.
Однако несмотря на многочисленные научные работы, посвященные исследуемой теме в зарубежной и отечественной литературе, основное внимание уделено проблемам платежных балансов стран с развитой рыночной экономикой, а вопросы, связанные с формированием платежного баланса в период перехода к рынку, не носят самостоятельного характера, а являются частью общего анализа проблем экономики переходного периода.
При этом изучение аспектов, связанных с выявлением причин неустойчивости балансов международных расчетов стран с формирующимся рынком, является относительно новым направлением в теории международных валютных отношений, имеет свою специфику и требует отдельного и более глубокого рассмотрения.
Цель исследования. Целью исследования является выявление наиболее значимых факторов, влияющих на состояние платежного баланса России в противоречивых условиях перехода к рыночной экономике, и на основе проведенного анализа - разработка предложений по совершенствованию системы его регулирования.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
обобщить основные теоретические принципы формирования платежного баланса в современных условиях;
проанализировать положительные и отрицательные тенденции развития текущих операций платежного баланса России, раскрыть основные особенности состояния торгового баланса, выявить причины хронического дефицита баланса услуг;
исследовать проблемы баланса счета операций с капиталом и финансовыми инструментами; определить результаты влияния
перемещения иностранных инвестиций, оттока капитала, привлечения внешних заимствований на состояние российского платежного баланса;
проанализировать зависимость показателей основных компонентов платежного баланса от уровня внутриэкономического развития России;
определить возможности и основные направления регулирования статей баланса международных расчетов и выработать предложения по их оптимизации.
Предметом исследования выступают особенности и тенденции формирования платежного баланса России в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве объекта исследования рассматриваются структура и показатели основных статей платежного баланса России как комплексного информационно-статистического и аналитического документа, отражающего весь спектр внешнеэкономических операций страны и степень ее интеграции в мировое хозяйство.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, исследования операций, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
В исследовании были использованы ежегодные статистические отчеты Банка России, Госкомстата и Федеральной таможенной службы Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития и торговли России, издания Мирового банка, Европейского Банка Реконструкций и Развития, ЮНКТАД, Всемирной Торговой Организации, Организация Экономического Сотрудничества и Развития и др.
Диссертация соответствует п. 15 Паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе проведенного анализа современной концепции платежного баланса доказана необходимость усиления государственных мер регулирования платежных балансов в условиях глобализации мировой экономики, что обусловлено слабым действием стихийного механизма выравнивания платежного баланса, усилением международной финансовой взаимозависимости стран, структурными изменениями международной торговли;
выявлены основные проблемы снижения эффективности текущих операций платежного баланса России (отсталая структура внешнеторгового оборота, высокая зависимость от внутренних и внешних конъюнктурных факторов, низкая конкурентоспособность в области международных услуг);
раскрыта зависимость показателей российского платежного баланса от движения капиталов и международных кредитов, определена их роль в формировании итогового сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами; показано их противоречивое влияние на платежный баланс; выявлены причины неудовлетворительного состояния счета операций с капиталом и финансовыми инструментами (неэффективность нормативно-правовой базы, налогообложения и валютного регулирования, политические и геополитические просчеты, высокие инвестиционные риски), обусловившие недостаточный объем поступающих иностранных инвестиций и их неудовлетворительную качественную структуру, высокие размеры оттока капитала по легальным и нелегальным каналам, внешнедолговое бремя;
раскрыта и количественно доказана зависимость показателей платежного баланса от внутриэкономического состояния национального хозяйства России;
с учетом мирового опыта сформулированы и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов валютной, финансовой и денежно-кредитной политики, специальных мер государственного
8 воздействия на формирование основных статей платежного баланса с целью обеспечения его устойчивости. Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения по совершенствованию состояния платежного баланса Российской Федерации, улучшению его структуры и сальдовых значений, увеличению валютных поступлений, снижению нерациональных расходов по внешнеэкономическим операциям могут быть использованы при выработке внешнеторговой стратегии России на среднесрочную перспективу в рамках формирования комплекса мер по созданию условий интеграции России в мировую экономику, в частности, при подготовке программы мероприятий по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Полученные автором результаты анализа платежного баланса России и предложенная концепция его регулирования могут применяться в работе министерств и ведомств, участвующих в разработке платежного баланса страны, в первую очередь Центральным банком Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли России. Исследование представляет научный интерес в сфере внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений, а также для преподавателей ВУЗов при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в институтах экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» в Российском Университете Дружбы Народов (г.Москва, март 2004г.), Международной научно-практической конференции «Глобализация: сущность, проблемы, национальная безопасность России» в Финансовой академии при Правительстве РФ (г.Москва, март 2003г.).
Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».
Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности «СИ БИ ЭНД АЙ Джон Браун Лимитед» (США), ООО «СК-Терминал», Управления по физической культуре, спорту и туризму г.Челябинска.
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,53 п.л. (весь объем авторский).
Понятие «платежного баланса» в современных условиях
Все страны являются участницами современного мирового хозяйства, однако активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны. Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли товарами и услугами - к вывозу капитала и последующему созданию международного производства, далее — к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических, существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который называется «платежным балансом».
Платежный баланс представляет собой стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей в форме соотношений показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов за опеределенный период или на опеределенную дату.
Балансовый счет международных операций отражает количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. На практике принято показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступления.
В современных условиях платежный баланс содержит сведения не только о движении потоков ценностей между странами, но и является балансом международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение. Он показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится страна, в нем отражается соотношение на данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, а заграничные активы незначительны. У других стран велики и разнообразны и те, и другие показатели.
Платежный баланс имеет прямую и обратную связь с воспроизводством. С одной стороны, он формируется под влиянием процессов, происходящих в воспроизводстве, а с другой, - воздействует на него, т.к. влияет на курс валют, золотовалютные резервы, внешний долг, направление экономической, в т.ч. валютной и внешнекредитной политики. Современная концепция платежного баланса основывается на Руководстве по платежному балансу, изданном Международным валютным фодом в 1993г. (структура платежного баланса в соответствии с Руководством приведена в Приложении №1). Руководство по платежному балансу является методологической базой для составления платежного, а также баланса международных активов и обязательств (международной инвестиционной позиции, International Investment Position) официальными органами России. Согласно определению Международного Валютного Фонда (МВФ), статистически платежный баланс за определенный период представляет собой таблицу, отражающую: а) операции с товарами, услугами и доходами, совершенные какой-либо страной с остальным миром; б) изменение собственности и другие изменения в монетарном золоте, специальных правах заимствования данной экономики, а также ее требований к остальному миру и обязательств перед ним; в) односторонние переводы и корреспондирующие статьи, которые необходимы для балансирования, в бухгалтерском смысле, любых операций и изменений, которые взаимно не покрываются.2 Построение платежного баланса основано на ряде важнейших принципов: 1. Принцип включения в платежный баланс всех внешнеэкономических операций страны, осуществленных за определенный период; 2. Данные о международных операциях вносятся на момент возникновения обязательств или их изменения; 3. Принцип двойной бухгалтерской проводки. Согласно методологии МВФ, платежный баланс является систематическим перечнем всех экономических операций, осуществляемых за определенный период времени между резидентами данной страны и нерезидентами (т.е.резидентами других стран мира). В этой связи статус «резидента» зависит от факта регистрации его постоянного места нахождения или проживания. Исключения составляют международные организации, которые не являются резидентами той страны, где они расположены. В современных условиях для более полного понимания экономических операций между резидентами и нерезидентами в большинстве стран (включая Россию) платежный баланс составляется по методу регистрации сделки на момент операции. Суть данного подхода заключается в том, что отражение всех сделок в платежном балансе начинается не в момент фактического платежа (метод регистрации сделки на момент расчета), а уже на стадии заключения договора между контрагентами. Третий принцип сводится к тому, что при составлении статистической таблицы платежного баланса каждая операция отражается дважды - по кредиту одной статьи и дебету другой. Это правило имеет следующую интерпретацию: большинство экономических операций заключаются в обмене экономическими ценностями, т.е. каждая сделка подразумевает встречный поток (обмен товарами, услугами, финансовыми активами, доходами от инвестиций). При безвозмездном предоставлении экономических ценностей в платежном балансе вводится особая статья - «трансферты» для того, чтобы отразить эту операцию в счетах дважды.
Особенности торгового баланса и направления его совершенствования
Во-первых, доля стран СНГ и ЦВЕ в российском экспорте существенно превышает их значение в глобальном импорте (соответственно в 25 и 5,5 раз), что, на наш взгляд, объясняется сохранением традиционных хозяйственных связей, взаимодополняемостью национальных экономик, географической близостью, наличием развитой договорно-правовой базы и инфраструктуры. Однако расхождение экспортной ориентации России и реального импортного потенциала данных групп государств является чрезмерным.
Во-вторых, торгово-экономические связи со странами Северной и Латинской Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии (за исключением КНР) характеризуются недостаточным развитием. В настоящее время на страны НАФТА приходится около 1А мирового импорта, в то время как в российском экспорте - 4%; доля Японии, Республики Корея, Тайвани и стран АСЕАН в глобальном импорте составляет почти 15%, при этом в российском экспорте - немногим более 4%. Вместе с тем значимость Китая в экспорте России выше, чем его доля в мировом импорте.
В-третьих, значение ведущих стран-участниц международной торговли (США, КНР, Японии, Бразилии и др.) в качестве рынков сбыта товаров Российской Федерации ниже, чем позиции этих государств в мировом импорте.
Таким образом, очевидна проблема диверсификации в отношении географии зарубежных поставок, которые сосредоточены преимущественно на близлежащих странах европейского региона, куда направляется около 70% российского экспорта. По мнению автора, характер географической направленности вывоза продукции в значительной степени определяется ассортиментом поставляемых товаров.
Анализ структуры национального экспорта показывает, что основу вывоза Российской Федерации составляет ограниченная группа топливно-сырьевых
Данные таблицы позволяют выявить тенденцию качественного ухудшения экспортной ориентации России в последние годы - прежде всего заметное усиление топливно-сырьевой направленности. Так, отмечается существенный рост доли минеральных продуктов, которая достигла наибольшего значения (55%) в период с 1991г. Удельный вес трех основных групп сырья и материалов (минеральные продукты, материалы и драгоценные камни, лесобумажные изделия) в 2002г. увеличился в российском экспорте до 78,5%. Позиции продукции с высокой долей добавленной стоимости (машины и транспортные средства, химические товары, изделия легкой промышленности, др. готовые промышленные товары) ухудшились по сравнению с концом 90-х гг. - в настоящее время их доля в экспорте составляет 19% (в 1997-1999гг. - 22-23%).
Абсолютное преобладание в российском экспорте товаров с низкой добавленной стоимостью влечет сокращение положительного результата торгового баланса, поскольку их вывоз обеспечивает минимальный объем экспортных поступлений, а закупки произведенной на их основе готовой продукции из-за рубежа увеличивают расходы на импорт.
Так, только потери от экспорта необработанных алмазов составляют около 1 млрд.долл. США в год - обработке в России подлежит менее 5% добываемого сырья (при наличии собственных незадействованных гранильных фабрик, ценной марки отечественной огранки, квалифицированных трудовых ресурсов и т.д.), остальное направляется в Израиль, Индию, Гонконг, ЮАР, где после переработки алмазного сырья цена на готовую продукцию возрастает в 10-15 раз .
Согласно статистическим данным, состав основных экспортных позиций в последние годы не изменился и включает важнейшие энергоносители (нефть, природный газ, нефтепродукты, каменный уголь), базовые металлы (полуфабрикаты), драгоценные камни (преимущественно необработанные алмазы), круглый лес и пиломатериалы: Таблица 7
Таблица наглядно показывает, что на 3 основные позиции в 2002г. приходилось свыше 1/2 всех зарубежных экспортных поставок, на 5 - почти 60%. Указанные данные позволяют сделать вывод о сформировавшейся монокультурной специализации страны, т.к. все рассмотренные товарные группы включают однородную сырьевую продукцию и материалы.
Важно подчеркнуть, что отмеченные тенденции противоречат направленности структурных сдвигов, отмечаемых в международной торговле: в 2001г. на долю минеральных продуктов приходилось лишь 11% (в 1990г.-12%), основных металлов - 4% (в 1990г.-5%). Суммарная доля в мировом экспорте машин и транспортных средств, химических товаров, изделий легкой промышленности и других готовых промышленных товаров составляла в 2001г. 65,5% (в 1990г.-59,9%), в том числе доля машин, оборудования и транспортных средств возросла с 36% в 1990г. до 41% в 2001г.26
Спартак А.Н. Экспорт России В XXI веке: от специализации к диверсификации. //БИКИ 2003.- №16.-С- 2. Как показывает мировой опыт, в 90-е гг. отмечается переориентация с сырьевой специализации значительной части развивающихся стран: по оценкам экспертов ВТО,27 сырьевая составляющая в их экспорте снизилась с 90% в 1955г. до менее 30% в конце 90-х гг.
Усилению сырьевой специализации России, по мнению автора, объективно способствует повышательная тенденция цен на мировом рынке энергоносителей, стагнация внутреннего спроса по основным позициям товарного экспорта России (внутренний спрос в России на товары и услуги уменьшился в 2000г. по сравнению с 1995 г. почти на 13%) , опережающие темпы выпуска продукции в ведущих экспортоориентированных отраслях.
В условиях трансформации экономики России в нач. 1990-х гг. и финансового кризиса 1998г. топливно-сырьевая специализация оказалась сравнительно эффективным инструментом смягчения последствий экономического кризиса, обеспечив устойчиво активное сальдо торгового баланса (увеличение поставок за рубеж в 1992-1995гг. позволило предотвратить дополнительное сокращение промышленного производства на 20%; доля экспорта в росте производства в 1999г. составила 87%, в 2000г.-66%29; рентабельноть экспортных сделок с нефтью достигала в 1999г. 400-500%, с природным газом - 600%, с каменным углем — 200% ). Однако, вместе с тем отмечается ряд характерных негативных последствий сырьевой направленности, среди которых, по нашему мнению, выделяются:
Причины хронического дефицита баланса услуг России и пути его снижения
Сфера международных услуг, в более широком смысле «невидимый экспорт», объединяет в процессе мирохозяйственных связей самые разнородные по форме и содержанию текущие операции по обслуживанию товарообмена, движению капитала и другим сферам деятельности, по которым данная страна имеет поступления и платежи в иностранной валюте, отражаемые в текущих статьях платежного баланса. К ним относятся транспортные перевозки, международный туризм, страховые операции, услуги, связанные с финансово-кредитной и банковской деятельностью за границей, обмен в области культуры, здравоохранения, образования и информации, экспертные услуги, различные комиссионные, услуги, связанные с деятельностью правительственных органов за границей; реклама, ярмарки и прочие.
Услуги представляют собой наиболее динамично развивающийся сегмент мирового хозяйства. Интенсивно увеличивающийся объем международного обмена услугами придает им все более значимую роль в международных экономических отношениях. Услуги являются важной составляющей «невидимой торговли», а поступления и платежи по указанным операциям оказывают большое влияние на состояние платежного баланса отдельных стран. Усматривая в экспорте услуг важный источник улучшения платежного баланса в условиях дефицита по другим его статьям, многие страны активно развивают предоставление услуг заграничным партнерам.
Общемировая тенденция состоит в поступательном росте обмена услугами, что подтверждают данные ВТО: Лидерами в этой области являются США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Испания на которые приходится более 40% общего объема торговли услугами в мире.
Анализ структуры обмена коммерческими услугами развитых стран позволяет сделать вывод о доминирующей позиции группы «прочие услуги» (включающей услуги связи, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные, роялти и лицензионные платежи, прочие деловые услуги, культурные, рекреационные и т.д.) как в экспорте, так и в импорте (См. таб.). Таблица 29
Интересно заметить, что у всех вышеперечисленных стран внутри категории «прочие услуги» свыше 40-50% экспорта и 23-25% импорта приходится на прочие деловые услуги, в состав которых, согласно действующему Руководству по 92
статистике международной торговли услугами, входят следующие виды: лизинговые, юридические, аудиторские, консультационные, связи с общественностью, рекламные, маркетинговые, инжиниринговые, др. технические услуги.
Однако роль России в настоящее время на мировом рынке услуг крайне мала, ее доля в их суммарном экспорте и импорте в 2003г. составляла 0,9% и 1,5%93 соответственно, что сопоставимо с уровнем таких стран, как Польша, Мексика, Израиль и др.
Согласно данным платежного баланса, в географической структуре внешней торговли услугами доминируют страны дальнего зарубежья, удельный вес которых в 2002г. находился на уровне 78% по экспорту и 83% по импорту.94 Поскольку Россия выступает в качестве нетто-импортера коммерческих услуг, эта статья в платежном балансе России дает отрицательное сальдо: Данные таблицы позволяют выделить три периода динамики торговли услугами: постепенное увеличение экспортно-импортных объемов, достигших пика в 1997г. и составивших 34,1 млрд.долл.США; их значительное падение в последующие годы, что, по нашему мнению, является следствием финансово-экономического кризиса в 1998г. Третий период 2000-2003гг. характеризуется приростом объема внешнеторговых операций России в сфере услуг на 56,5% в 2003г. относительно 2000г.
Как показали результаты сравнительного анализа, структура и качественные параметры российской внешней торговли нефакторными услугами кардинально отличаются от западных: свойственно преобладание традиционных видов услуг, таких как туризм и транспорт, на долю которых приходится около 74-75% суммарного экспорта услуг и 65-70% импорта (См. таб.). Таблица 31
При этом очевиден незначителеный объем внешнеторговых операций по линии торговли строительными, финансовыми, страховыми, компьютерными услугами, услугами связи, и ряда других, пользующихся высоким спросом на мировом рынке. Подобная структура распределения торговли в рассматриваемой сфере внешнеэкономических связей характерна для многих развивающихся стран.
Устойчиво отрицательное значение баланса торговли услугами Российской Федерации объясняется низким экспортным потенциалом в этой сфере при сохраняющейся потребности в импорте традиционных видов услуг и растущем спросе на прогрессивные, технически сложные услуги. Масштабы и интенсивность участия России в международном обмене услугами, как и в торговле товарами, в решающей степени определяются состоянием национальной экономики. По нашему мнению, глубокий социально-экономический кризис 90-х годов затронул сферу услуг, хотя и в меньшей степени, чем реальный сектор, серьезно пострадавший от импортной конкуренции. В отличие от внешней торговли
товарами, либерализация национальной сферы услуг носила постепенный и ограниченный характер, что предопределило более прочные позиции компаний-резидентов на внутреннем рынке. Вместе с тем, импортная деятельность в сфере услуг имеет аналогии с ввозом товаров - т.е. в принципиальном плане их объединяет выраженный пропотребительский характер.
Как видно из приведенных данных таблицы №31, наиболее крупной статьей российской торговли нефакторными услугами является международный туризм, на который устойчиво приходится свыше Vi всего объема экспортно-импортных операций в этой сфере. Необходимо отметить, что рассматриваемая статья существенно выделяется из числа других статей, входящих в состав нефакторных услуг, по степени оказываемого влияния не только на формирование счета текущих операций, но и по глубине взаимодействия с некоторыми параметрами счета операций с капиталом и финансовыми инструментами.
Международное перемещение инвестиционных потоков и их влияние на платежный баланс
«Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами» является вторым основным разделом платежного баланса наряду с «текущими операциями». В нем находит статистическое отражение международное движение финансовых потоков, которое оказывает значительное влияние на состояние платежных отношений и международных расчетов Российской Федерации.
Согласно методологии МВФ, счет операций с капиталом отражает одностороннюю передачу капитальных активов: безвозмездную передачу средств для приобретения/создания основных фондов, передачу прав собственности на основные фонды, прощение долгов и т.п. Перечисленные трансферты характеризуются незначительным объемом и нерегулярным характером. С 1995г. счет операций с капиталом имеет стабильно отрицательное сальдо за исключением 2000г. (10,955 млн. долл.).
Активы и обязательства финансового счета платежного баланса классифицируются по функциональному признаку: прямые, портфельные, прочие инвестиции и резервные активы. Иногда границы между ними условны, что прежде всего относится к прямым и портфельным инвестициям. Баланс счета операций с капиталом и финансовыми инструментами за исследуемый период демонстрирует четко выраженную тенденцию сохранения отрицательного сальдо с 1999г. (См. табл.) иностранных инвестиций Глобализация финансов является наиболее ярко выраженным элементом всеобщей глобализации. Возможность свободного перемещения финансовых потоков кардинально изменили условия мирохозяйственной деятельности. Особенностью развития международных экономических отношений в последние десятилетия стало быстрое увеличение миграции капитала: в частности, в 1980-х годах его общая сумма почти удвоилась и в 1990г. приблизилась к 1 трлн. долл. США; в следующем десятилетии эта сумма выросла болеее чем в 4 раза и достигла 3,8 трлн. долл. Вследствие внешнеэкономических преобразований, либерализации государственного регулирования движения активов и снижения валютных ограничений большинства стран по капитальным операциям международное Balance of Payments Statistics Yearbook, Part P, World and Regional Tables, IMF, 2001, Washington, D.C. движение капитала стало наиболее динамичным сектором глобализирующейся мировой экономики. Так, среднегодовые темпы роста миграции финансовых средств в последние годы составили 15-20%, что значительно превысило рост мирового ВВП и объемов внешней торговли.109 Несмотря на прогрессирующие масштабы международного движения капиталов, участие России в данном процессе довольно скромное. По статистическим данным,110 суммарный приток иностранных инвестиций в РФ к началу II полугодия 2003г. оценивался в 38,2 млрд. долл. США. Таким образом, на Россию приходится порядка 1% общемирового объема внешних инвестиций, а на вложения в реальный сектор - менее 0,5%111. Рассмотрение динамики поступлений иностранных капиталовложений в Российскую Федерацию, наглядно изображенной на диаграмме 5, показывает, что наибольший показатель был отмечен в 2002г. и составил 19 780 млн. долл. США. Диаграмма Из графика видно, что относительно равномерный поток инвестиций был нарушен в 1999 гг., что явилось следствием глобального кризиса в России. Ежегодные суммарные поступления инвестиционных средств не превышают 30 млрд. долл. Данный показатель является низким как по сравнению с высокоразвитыми государствами, так и странами с развивающимся рынком. Так, Китай находится среди лидеров инвестиционного потока и принимает около 10% мировых инвестиций, а только размер прямых иностранных инвестиций, накопленных Китаем (без Гонконга и Тайваня) за 1979-2002гг. составил 446.4 млрд.долл.США.112 По некоторым оценкам,113 России необходим ежегодный объем инвестиций 30-100 млрд.долл. для обеспечения существующего уровня развития производства в базовых отраслях экономики. Согласно подсчетам российских и иностранных экономистов, минимальная потребность российской экономики в инвестициях на ближайшие 2-3 года оценивается в 150-200 млрд. долл., а для решения экономических проблем необходимо развитие экономики темпами 4-5% в год в течение 20 лет, для чего в этот период потребуется инвестировать 2 трлн. долл. По данным Совета Безопасности РФ, объем инвестиций, необходимый для поддержания относительной экономической безопасности, не должен быть меньше 25%о ВВП.115 В странах большой семерки этот индикатор находится в пределах 55-80%), в развивающихся странах - 35-60%. В России в 2000г. он составил менее 15%, что не обеспечивает расширенного воспроизводства и ведет к хроническому недоинвестированию, деградации промышленного аппарата.116 Таким образом, количественный показатель внешнего инвестирования свидетельствует о катастрофическом недополучении финансовых средств.