Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Рязанцев Сергей Михайлович

Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика
<
Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика
>




Рязанцев Сергей Михайлович. Место и роль корпоративных структур в мировой экономике: зарубежный опыт и российская практика : зарубежный опыт и российская практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-8/1044

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность транснационализации корпоративных структур в мировом хозяйстве

1.1. Теоретические основы возникновения транснациональных корпоративных структур 8

1.2. Характер воздействия мирохозяйственной среды на создание международных корпораций 26

1.3. Экономические факторы транснационализации корпоративных структур 40

Глава 2. Мировой опыт развития корпоративных структур

2.1. Эволюция корпоративных структур в развитых рыночных экономиках 58

2.2. Нормативно-правовая база создания корпоративных структур в странах СНГ 74

2.3. Деятельность корпоративных структур в странах СНГ 91

Глава 3. Проблемы и перспективы развития корпоративных структур в России

3.1. Процесс создания корпоративных структур в России 108

3.2. Государственное регулирование и законодательные основы функционирования корпоративных структур в России 125

3.3. Проблемы и перспективы развития российских корпоративных структур 142

Заключение 160

Библиография 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Присущее началу XX века
изолированное друг от друга развитие финансовых и промышленных
корпоративных структур к середине столетия становится
анахронизмом. На смену широко распространенному группированию
по семейно-региональному принципу приходят оформленные в единое
целое финансово-промышленные корпоративные структуры с широко
развитыми производственными и технологическими связями по всем
звеньям воспроизводственного цикла. Развитие корпоративных
структур в сторону финансово-промышленного слияния обеспечил им
экономический контроль не только над отдельными отраслями
хозяйства и секторами предпринимательской деятельности, но и над
всей национальной экономикой. В современном мире, когда
конкурентоспособность национальной экономики определяется

эффективностью интернационализации производства и капитала, дальнейшее развитие корпоративных структур стала определять транснационализация, превратившая их не только в опору национальных экономик, но и в активных субъектов на международной арене. Транснациональные корпоративные структуры все сильнее влияют на размеры и характер хозяйственных операций, условия и динамику развития мировой экономики. Разнообразные формы участия транснациональных компаний в международном производстве позволяют интенсифицировать развитие национального хозяйства в условиях глобализируещегося мирового хозяйства.

Для нашей страны, нуждающейся в повышении эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, включении страны в систему мирового хозяйства на основе структурно-технологической перестройки ее экономики, формирование крупных корпоративных структур имеет особое значение. Характер и интенсивность этих процессов имели в каждой стране свою специфику. Развитие корпоративных структур в России приняло форму финансово-промышленных групп.

Сложившаяся сегодня экономическая ситуация в Российской Федерации отражает формирующуюся экономику ресурсно-сырьевой ориентации. Доля 100 крупнейших компаний России в произведенной промышленной продукции составляет около 60%. Большинство из них относится к добывающим и перерабатывающим отраслям, соответственно доминируя в экспорте страны. Приоритетное развитие отечественных сырьевых отраслей, являющихся базовыми для российской экономики, не способно кардинально улучшить положение страны на мировом рынке из-за высокой конкуренции и насыщенности этого рынка, а также в связи с высокой капиталоемкостью этих отраслей.

Преодоление нынешнего экономического состояния состоит не только в переходе к высоким темпам экономического развития, а, прежде всего, в изменении качества этого роста. В частности, расширение масштабов экспортной деятельности и повышение ее эффективности возможны лишь на основе изменения товарной структуры экспорта и совершенствования конкурентных параметров экспортируемой продукции.

В этих условиях финансово-промышленные группы могут сыграть важную роль в выводе российских производителей на зарубежные рынки. С образованием ФПГ появляется выгодный объект и для вложения средств у иностранных инвесторов. Российские финансово-промышленные корпоративные структуры способны на равных не только взаимодействовать с крупными зарубежными корпорациями, но и осуществлять экспансию на мировые рынки с собственной конкурентоспособной продукцией, вступать в борьбу за формирование и перераспределение мирового дохода.

Недолгий процесс становления и развития отечественных финансово-промышленных корпоративных структур свидетельствует о его противоречивости и неоднозначности. Надежда, появившаяся после создания первых ФПГ, которым приписывались, и не без основания, уникальные свойства стать локомотивами экономического роста, эффективными участниками мирового рынка в условиях интеграции страны в мировую

экономику, сменилась за последнее время сомнениями в их возможностях. Разобраться, почему это происходит, какие перекосы и недостатки существуют на пути формирования и функционирования ФПГ является задачей данного исследования.

Объектом исследования является процесс развития корпоративных структур в мировом хозяйстве.

Предметом исследования являются условия развития и эволюция деятельности корпоративных структур в мировой и российской экономике.

Целью диссертационного исследования является последовательный анализ процесса развития корпоративных структур и направлений их деятельности в мировом хозяйстве и в экономике России.

Достижение поставленных целей исследования потребовало решения следующих основных задач:

Систематизировать теоретико-методологические подходы к определению сущности процесса развития корпоративных структур в мировом хозяйстве и выявить новые тенденции в этом процессе;

На основе опыта зарубежных стран установить весь комплекс факторов воздействия мирохозяйственной среды на деятельность транснациональных финансово-промышленных групп и выявить преимущества применения этой организационной формы;

подвергнуть анализу объективные условия, вызвавшие необходимость формирования финансово-промышленных групп в России и оценить их потенциал по выходу на мировые рынки;

дать оценку международной деятельности финансово-промышленных групп и определить перспективы и целесообразность поощрения развития вертикально-интегрированных структур в условиях российской экономики;

выявить причины низкой эффективности международной деятельности российских ФПГ и предложить перечень мероприятий по устранению возникших проблем.

Степень разработанности проблемы. Теории, концепции и модели,
объясняющие причины появления транснациональных

корпоративных структур и их роль в мировом хозяйстве, многочисленны. Среди зарубежных классиков выделяются следующие основоположники теорий, посвященных разным аспектам этой проблемы: неоклассическая (К. Иверсен, Дж. Милль, Р. Нурксе, Б. Олин, Э. Хекшер, Г. Хаберлер). Неокейнсианская (Е. Домар, Ф. Махлуп,Р. Харрод). Современные зарубежные ученые - П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинг, М. Кадмингтон, Ч. Киндлебергер, М. Портер, С. Хаймер и др.

В диссертации использовались положения трудов таких российских исследователей как: А. Астапович, И.Ю. Беляева, И.Ю. Василенко, Л.Д. Градобитова, В.Е. Дементьев, Б.Ф. Зайцев, И.Д. Иванов, М.С. Ильин, Т.М. Исаченко, Ю.С. Масленченков, А.Г. Мовсесян, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, А.Г. Тихонов, В.А. Цветков, Е.Н. Чекмарева, В.Д. Щетинин, М.А. Эскиндаров и др.

Для современных отечественных исследователей характерна концентрация внимания преимущественно на традиционных ТНК в мировом хозяйстве. Гораздо меньше внимания уделялось исследованию новейших тенденций в деятельности корпоративных структурах, в том числе динамично изменяющихся российских финансово-промышленных групп и их трансформации в полноценные аналоги иностранных ТНК. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что системно-функциональная характеристика и разноаспектная оценка роли ФПГ в развитии экономики России и ее интеграции в мировую нуждается в дальнейшей разработке.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении концептуальных подходов к анализу деятельности финансово-промышленных групп как в России, так и корпоративных структур за

рубежом.

Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

выявлены характерные проблемы адаптации корпоративных

структур к условиям мировой экономики и обоснованы пути их

комплексного решения;

даны сравнительные оценки состояния и развития зарубежных

ТНК и российских ФПГ;

изучен и обобщен опыт формирования и деятельности ФПГ в

странах СНГ;

определены возможности применения опыта ТНК в деятельности

российских ФПГ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее
результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при
разработке стратегий интеграции российских ФПГ в мировое хозяйство.
Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое
значение для органов государственного управления, организаций и
учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике.
Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть
использованы руководителями компаний и государственными органами РФ,
занимающимися разработкой и реализацией программ

внешнеэкономического сотрудничества.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы возникновения транснациональных корпоративных структур

Процесс интернационализации производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы, стал заметным явлением в мире. Интернационализация производства и капитала стала важнейшим фактором в формировании и развитии транснациональных корпораций, так как именно интернационализация производства и капитала приобрела характер экспансии хозяйственных связей через вывоз капитала, создание крупнейшими компаниями многочисленных отделений за границей и превращения тем самым национальных корпораций в транснациональные.

Как свидетельствует история рыночного хозяйства, поиск эффективных форм, оптимально сочетающих преимущества концентрации материальных и нематериальных ресурсов с выгодами от децентрализации управления и ответственности продолжался все XX столетие. Среди множества форм объединений именно ТНК занимают прочное место в мировой экономике. Сегодня они и опора национальной экономики большинства развитых стран, и активный партнер на международной арене.

Причины возникновения корпораций, международных по характеру своей деятельности, с самого своего возникновения активно исследуются учеными всех стран. Целенаправленные исследования международных корпораций начались с конца 1950-х годов. Большинство из них отталкивалось от теории «экономики масштаба», позволяющей международным корпорациям экономить на издержках производства при увеличении выпуска продукции и переносе его в другие страны. Несколько позже возникло и оформилось технологическое направление теории международных корпораций, полагающее, что их создание объясняется технологическим превосходством компаний развитых стран, которые создают предприятия за рубежом для выполнения вспомогательных операций, оставляя контроль за передовой технологией в головной компании. Затем возникли теории международной организации, к которой тяготеют корпорации по достижении определенного размера.3

К числу конкретных причин возникновения ТНК и их стратегической линии поведения относятся:

1 .Размещение производства в тех странах, где издержки производства ниже, чем в стране базирования. Традиционное стремление предпринимателей снизить издержки производства и получить сверхприбыль заставляет их выходить на мировой рынок, объединяться и направлять производственную, сбытовую и финансовую политику на извлечение высокой прибыли.

Участие предприятий в международном разделении труда ведет к их специализации, которая сопровождается ростом концентрации производства и капитала, т.е. увеличением масштабов самих предприятий. Эта тенденция присуща всем без исключения хозяйствующим субъектам. Дело в том, что в условиях рыночной экономики концентрация является фактором выживания в конкурентной борьбе, обеспечивающей снижение издержек производства, эффективное осуществление НИОКР, минимизацию накладных расходов и других затрат. Вероятно, предела концентрации капитала нет. Осуществив увеличение производства в рамках своих стран, предприятия стремятся наладить выпуск товаров за рубежом. Вот здесь и появляется проблема создания международных производственных объединений.

Выход многих предприятий на мировой рынок обостряет конкуренцию между ними, что также побуждает предпринимателей концентрировать свои капиталы и производство в международном масштабе. Тенденции к образованию крупных групп, объединяющих промышленные, торговые и финансовые компании проявляются (как добровольно, так и силовым путем) в форме слияний, объединений, поглощений, разного рода совместного предпринимательства. К примеру, компания БАСФ (ФРГ) и «Дюпон» (США) создали совместное предприятие по производству нейлона. Совместное предприятие выпускает нейлоновое сырье в объемах, составляющих 8% мирового производства.

В свою очередь, серьезные финансовые проблемы, неэффективное управление ТНК может стать причиной слияния с преуспевающим партнером.

Так, пятая по мощи автомобильная корпорация Японии «Мазда» с 1996 года стала фактически филиалом американского «Форда». Контрольный пакет акций «Мазды» был приобретен ее давним (с 1979 г.) американским партнером. Характерно, что за сделкой по увеличению акционерного пакета «Форда» стоял японский банк «Сумитомо», который не только поддерживает «Мазду», но и имеет колоссальное влияние на «Форд».

Часто компании объединяются в международные картели с целью проведения единой торговой политики, путем деления рынка сбыта и установления согласованных цен на свою продукцию. Помимо экономических альянсов крупных и крупнейших ТНК между собой, международные корпорации активно работают с малым и средним бизнесом как в стране базирования, так и с зарубежными партнерами. Крупные компании используют мобильность малых предприятий и их способность оперативно адаптироваться к происходящим на рынке изменениям. При этом они взаимодействуют с ТНК на контрактной основе (снабжение, финансирование, проведение НИОКР). Малые предприятия осуществляют не просто дилерские функции, а часто включаются в выполнение промежуточных стадий процесса производства, опробируют «рисковые проекты», после чего к ним приступают крупные компании.

Многие слияния происходят между фирмами и транснациональными корпорациями, предоставляющими последним консультационные, транспортные услуги, связь. Такие слияния способствуют формированию глобальных сетей в разных сферах экономики. Трансграничные слияния и поглощения происходят преимущественно между фирмами, базирующимися в развитых странах.

Все эти процессы являются формами стратегии ТНК по освоению международных рынков и удержанию на них достигнутого преимущества. Они позволяют интегрировать в многофункциональную группу структуры, несущие с собой новые финансовые, технологические, управленческие и другие возможности.

Транснациональные корпорации, формируя межнациональные производственные комплексы, получают возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации производства и оказывать глубокое влияние на весь характер международных экономических отношений, в том числе и на состояние мировой торговли.

Закрепление на зарубежных рынках через сеть своих филиалов с целью использования всего мирового рыночного пространства. В практике зарубежных стран ФПГ состоят из крупных промышленных компаний и крупных банков, а также, во многих случаях, и из торговых компаний ("ядро"). Кроме того, в состав ФПГ могут входить малые и средние компании в форме филиалов ("периферия"). Такая структура международного производства позволяет сочетать потенциал крупных компаний с гибкостью средних и мелких компаний.

Характер воздействия мирохозяйственной среды на создание международных корпораций

Тенденция к глобализация современной хозяйственной среды означает, что для поддержания своей конкурентоспособности промышленные фирмы (прежде всего крупные, но не только они5) должны обладать способностью как экспортировать свою продукцию на важнейшие региональные рынки, так и внедряться в экономику наиболее перспективных стран посредством прямых инвестиций и создания в них собственных научно-исследовательских, производственных, распределительных и сбытовых подразделений, центров обслуживания потребителей и т.п.

М. Портер6 предлагает свою широко известную модель «конкурентного ромба», отражающего среду, в которой конкурируют местные компании. Среда может способствовать созданию конкурентных преимуществ, а может и препятствовать их появлению. Четырьмя свойствами - иначе детерминантами модели - являются: 1) условия для факторов. Позиция страны в факторах производства, таких как наличие квалифицированной рабочей силы или инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы в данной отрасли; 2) состояние спроса. Характер спроса на внутреннем рынке для отраслевого продукта или услуг; 3) родственные и поддерживающие отрасли. Наличие или отсутствие в данной стране отраслей-поставщиков или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне; 4) устойчивая стратегия, структура и соперничество. Существующие в стране условия создания, организации и управления компаниями, а также характер внутренней конкуренции.

Эти факторы обусловливают возникновение национальной среды, в которой компании зарождаются и обучаются конкурировать. Каждая из вершин ромба — и весь он в целом — иллюстрирует существенные составляющие для достижения успеха в конкуренции в международных масштабах: доступность ресурсов и квалифицированной рабочей силы, которая необходима для обеспечения конкурентного преимущества в отрасли; информация, формирующая благоприятные возможности, которые компании ощущают, и направления, в которых они задействуют свои ресурсы и квалификацию сотрудников; цели владельцев, менеджеров и отдельных сотрудников компании; и, что очень важно, испытываемое компанией давление, вынуждающее ее делать вложения и осуществлять нововведения.

В том случае, если обстановка внутри страны разрешает и поддерживает наиболее быструю аккумуляцию специализированных активов и практического опыта — в некоторых случаях просто в силу большего усилия и обязательств, — компании получают конкурентное преимущество. Когда обстановка внутри страны обеспечивает лучший поток информации и понимание потребностей в определенном продукте и процессе производства, компании также получают конкурентное преимущество. И наконец, если обстановка внутри страны вынуждает компании к постоянному обновлению и инвестированию, компании не только получают конкурентное преимущество, но и наращивают с течением времени существующие преимущества.

Предпосылки глобализации деятельности промышленных фирм и превращения транснациональной компании (ТНК) в один из важнейших институтов современной экономики складывались по мере расширения пространства рыночного хозяйства и унификации правовых основ хозяйственной деятельности, появления крупных региональных политико-экономических образований, революционных изменений в средствах транспорта и связи7.

Деятельность крупных объединений промышленных, торговых, транспортных и банковских фирм и компаний стала выходить далеко за границы стран базирования. Такая международная деятельность обеспечивала им благоприятные позиции в производстве, сбыте, закупке товаров и оказании услуг. Постепенно корпорации превращаются в международные.

Первые международные корпорации возникли в 60-80-е гг. XIX в. и претерпели с тех пор значительную эволюцию. Первоначально международные объединения предприятий сформировались в сфере добычи, закупки и сбыта минерального сырья. По мере развития капиталистических отношений они образуются в различных секторах мирового хозяйства. Первое поколение современных международных корпораций представляли, главным образом, колониально-сырьевые транснациональные корпорации.

В ходе первой мировой войны и послевоенный период набрали силу ТНК, специализирующиеся на производстве вооружений. На этом этапе развития ТНК не оказывали столь существенного влияния на мировую экономику и соответствующие ей мирохозяйственные связи. Общее число международных монополий к началу 40-х годов XX века не превышало 300.

С начала 50-х гг. XX в. формы и характер деятельности международных компаний меняются. Международные корпорации начинают активные действия по завоеванию мировых рынков. Этому способствовала политика либерализации международных экономических связей, появление на политической арене многих освободившихся государств, растущий мировой потребительский спрос и другие факторы.

Расширение сферы функционирования крупных корпораций до масштабов мирового хозяйства привело к тому, что международные объединения картельного типа, характерные для первой половины XX в., уступили место международным концернам и другим мощным производственным фирмам. Международные объединения нового типа не довольствуются деятельностью на ограниченных территориях, как это чаще всего происходило в колониальную эпоху, а руководствуются концепцией глобальной экспансии. Они рассматривают все мировое хозяйство как сферу приложения своего капитала. Бурное развитие международных корпораций, как по их количеству, так и по масштабам и объемам деятельности способствовало тому, что они приобрели особую значимость и роль в международной экономике.

В деловой активности транснациональных компаний произошли серьезные изменения. В начале своей деятельности они сложились как одноотраслевые структуры, а к 1970-м гг. в США из 500 крупнейших монополий, в число которых входили и все американские ТНК, одноотраслевых осталось лишь 6%. Такая же картина наблюдалась в Англии, Италии и других крупных промышленно развитых странах. Сегодня транснациональные корпорации осуществляют свои операции во многих отраслях промышленности. Например, современные нефтяные ТНК превратились в крупные комплексы с большим удельным весом химического производства. В то же время химические международные компании развернули свою деятельность в металлургической, приборостроительной, текстильной, парфюмерной и других отраслях промышленности. Большую диверсификацию производства провел известный шведский автомобилестроительный концерн «Вольво», который имеет более 30 дочерних компаний в Швеции и несколько десятков за границей. Помимо автомобилей концерн производит автомобильные двигатели, моторы для катеров, продукты, в том числе пиво.

Эволюция корпоративных структур в развитых рыночных экономиках

Опыт мировой хозяйственной практики показывает, что присущая началу XX века изолированность друг от друга финансового и промышленного капитала с середины столетия становится анахронизмом, так как придать мощный импульс динамичному развитию экономики в состоянии был лишь высокоинтегрированный капитал. На смену когда-то широко распространенному группированию по семейно-региональному принципу приходят оформленные в единое целое финансово-промышленные корпоративные структуры с широко развитыми производственными и технологическими связями по всем звеньям воспроизводственного цикла. Расширяются сферы влияния таких структур, становится нормой многоотраслевой характер решаемых задач экономического развития.

Постепенно в мире наметилась тенденция к образованию крупных хозяйственных комплексов. Для них стал характерным экономический контроль не над отдельными отраслями хозяйства и секторами предпринимательской деятельности, а над всей национальной экономикой, что придает им статус центров экономической власти.

Создание американских финансово-промышленных структур шло достаточно высокими темпами, что обеспечивалось во многом надежностью акций и потому легко реализуемой возможностью привлечения дополнительного капитала в основном за счет новых эмиссий. Практически отпадала необходимость в долгосрочном кредитовании как способе увеличения основного капитала группы. Функции входящих в их состав банков сводились лишь к аккумулированию сбережений, предоставлению краткосрочных кредитов, операциям с ценными бумагами, но без непосредственного их участия в управлении предприятиями.

Финансово-промышленные корпоративные группы США

классифицируются на два основных типа. К первому относятся группы, где консолидирующим ядром выступает банковский холдинг, во втором — производственно-технологический. К первому типу относятся группы «Чейз», «Морган», «Меллон» и др. Ко второму - «Дженерал Моторс», «Дюпон», «Дженерал Электрик», «Форд Моторс» и др., которые в свою очередь владеют банками и финансовыми компаниями.

Подытоживая опыт американских корпоративных структур, можно выделить общие характерные для всех черты:

1. Создание собственных сбытовых и (правда, в меньшей степени) закупочных отделений; концентрация сборочного производства на немногих крупных предприятиях; централизованная, построенная на принципе функциональной организации, система управления с иерархией профессиональных менеджеров36.

2. Союз банковского и промышленного капитала закрепился в виде семейных групп (Рокфеллеров, Морганов и др.), а также региональных групп (кливлендская, чикагская и др.).

3. Взаимоотношения внутри группы построены на формировании гибких и устойчивых связей при создании условий для свободного перетока капитала из одной отрасли в другую. Обусловлено это тем, что деятельность банка не привязана ни к какой определенной отрасли и ее выбор определяется исключительно конъюнктурой рынка.

4. Обострившаяся конкуренция на американском рынке обусловила переход от традиционных контрактных отношений промышленных предприятий с коммерческими банками к долгосрочным отношениям между ними на основе партнерства.

5. Выбор способа образования групп во многом предопределен основной особенностью кредитной системы США, заключающейся в исключительно высокой степени концентрации ссудного капитала и наличии банковских монополий международного характера. Становится нормой слияние и поглощение компаний (нередко в рамках одной и той же финансово-промышленной группы), когда одна из них (головная фирма) скупает контрольный пакет акций другой.

6. Подвижность состава группы и отсутствие явных границ при жестко обозначенном центре контроля - значимая черта, присущая всем без исключения группам США.

Характерная особенность европейских традиций и тенденций в формировании и организации деятельности финансово-промышленных групп состоит в тесной связи банков с промышленными структурами. Так, банки являются лидерами создания ФПГ в Германии. Они принимают участие не только в финансировании инвестиционных проектов, но и в управлении входящими в группу предприятиями. Во главе типично «банковских» групп стоят такие крупнейшие акционерные банки, как «Дрезднер банк», «Дойче банк», «Коммерцбанк» (1/4, 1/3 и 1/8 акционерного капитала страны соответственно). В тесной связке с банками работают такие всемирно известные промышленные концерны, как «Бош», «Сименс» (с «Дойче банк»), «Хехст», «Грундик», «Крупп» (с «Дрезднер банк»).

Объединение банков и промышленных структур в финансово-промышленную группу означает как прямой, так и опосредованный мониторинг важных аспектов деятельности предприятий. Это финансовое планирование, вопросы менеджмента, консалтинг по состоянию и прогнозированию рынков, информирование о новых технологиях и ноу-хау. Активную роль играют банки и в отстаивании интересов предприятий за рубежом через кредитование местных экспортеров, инвестициях за границу.

Поскольку лидирующим звеном в немецких финансово-промышленных группах является банк, отношения внутри объединения, естественно, во многом определяются политикой, проводимой этим банком. Группа, созданная вокруг «Дойче банк», например, в результате проведенной им серии слияний и поглощений была преобразована в промышленно-технологический комплекс, полностью объединяющий производство автомобилей и самолетов, двигателей и электроники к ним. Промышленные предприятия, входящие в группу, имеют прямые производственные и технологические связи, базирующиеся на отношениях собственности. Это весьма важно с точки зрения проведения НИОКР, так как позволяет избегать неоправданного дублирования исследовательских программ. Доминирующее влияние банков распространяется не только на головную промышленную структуру (концерн, холдинг), но и на множество группируемых вокруг нее крупных и средних компаний. В среднем головные структуры владеют акциями и контролируют деятельность около 150 компаний.

Концерны действуют, как правило, в тех отраслях промышленности, где развито крупное и массовое производство, применяются высокие технологии. Для Германии это, как известно, черная и сталелитейная индустрия, машино- и автомобилестроение, химическая и электротехническая промышленность. Деятельность концерна чаще всего распространяется на одну отрасль или подотрасль экономики. Лишь немногие крупные концерны охватывают всю отрасль (как. например, «Сименс» - электротехническую промышленность, а концерн «Тиссен» -сталелитейную).

Процесс создания корпоративных структур в России

В нашей стране понимание всей значимости вертикально-интегрированных форм организации производства происходит с известным запозданием, в отличие от экономики развитых стран, где такой корпоративный сектор можно по праву рассматривать как базис современной конкурентной экономики. История становления или развития корпоративных структур в Российской Федерации очень недолгая и формально начинается с выхода в свет в конце 1993 г. Указа Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" (№ 2096).

Федеральный Закон дает следующее определение ФПГ: «Финансово-промышленная группа - это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест».

Таким образом, уже в самом определении ФПГ раскрывается экономическая сущность этого образования: концентрация финансового и производственного капитала с целью развития экономического потенциала того или иного сектора народного хозяйства. Поэтому среди учредителей обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или других кредитных учреждений. Основным принципом формирования ФПГ является такое объединение хозяйствующих единиц, при котором каждый участник группы, сотрудничая на взаимовыгодных условиях с остальными членами группы, занимается только такой деятельностью, которая приносит ему максимальную прибыль.

ФПГ в России являются не только эффективной формой объединения и организации промышленного и финансового капитала, но и в условиях государственной избирательной структурной политики выступают как средство комплексной и экономически эффективной загрузки мощностей предприятий, не получающих достаточных заказов для государственных нужд, и адресной финансовой поддержки.

Целенаправленный поиск рыночных ниш, масштабных коммерческих производственных проектов и программ, обеспечивающих решение приоритетных задач экономики России - исходный пункт создания ФПГ, реализующих оздоровительную функцию структурной перестройки.

Несмотря на все трудности, процесс становления российских ФПГ идет активно. Количество официально зарегистрированных ФПГ неуклонно росло в течение периода с 1993 г. по 1999 г. В 1999 - 2005 г. оно стабилизировалось. Тенденция увеличения числа ФПГ имеет объективную основу - необходимость стабилизировать экономику страны на базе многоотраслевой кооперации и с регулированием финансовых потоков.

В 2005 году в ФПГ входит 1150 предприятий и организаций, 160 кредитно-финансовых институтов, более 5 млн. человек занятых. Число работающих в каждой ФПГ колеблется от 5 тыс. до 500 тыс. чел. Участвует предприятий, банков, коммерческих и иных фирм - от 8 до 60. Доля государственной собственности нигде не превышает 25%. По данным Минэкономразвития России годовой оборот продукции ФПГ составляет более 10% ВВП. Из 200 крупнейших российских компаний 130 стали участниками официально зарегистрированных ФПГ. Из 100 крупнейших банков России 48 вошли в состав ФПГ или сами создали такие группы. Российские финансово-промышленные группы можно условно разделить на три типа: общий, отраслевой и территориальный:

1. общий тип, основанный на формировании ФПГ по происхождению капитала условно делится на 3 группы:

1.1. бывшие отраслевые министерства и ведомства, а также крупные государственные объединения, которые после приватизации превратились в крупные акционерные общества, многие из них создали свои банки (министерства ТЭК, ряда добывающих отраслей, черной и цветной металлургии: РАО ЕЭС, РАО "Газпром", корпорация "Российская металлургия", "Российский никель"); 12. промышленные предприятия, которые в результате разгосударствления . оказались без государственного заказа и государственного финансирования, в целях сохранения старых хозяйственных связей пошли по линии создания хозяйственных холдингов с участием кредитно-финансовых институтов; 13. созданные в начале переходного периода крупные банковские структуры, которые помимо кредитно-финансовых операций стали инициаторами создания групп бывших государственных предприятий и новых частных предприятий;

2. Отраслевой тип; финансово-промышленные группы, образовавшиеся по технологическому признаку и характеру производственных связей. Здесь интеграционные образования ФПГ проходят по линии горизонтального и вертикального слияния и создания так называемых конгломератов или диверсифицированных образований.

3. Территориальный тип ФПГ, который делится на группы: - региональные ФПГ (действие в пределах промышленного района); - межрегиональные ФПГ, выходящие за рамки одного региона; (см. Приложение 2).

4. Транснациональные ФПГ, в основном ориентируемые на страны СНГ. Бесспорной транснациональной ФПГ является "Газпром"45.

Современные процессы интеграции капитала осуществляются на основе: концентрации капитала; централизации капитала; концентрации производства; привлечения сбережений населения и средств юридических лиц. Концентрация капитала - это увеличение его размеров на основе капитализации части прибыли. Централизация капитала - это слияние капитала отдельных хозяйствующих субъектов в единый капитал группы субъектов. Концентрация производства - это процесс накопления средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях на основе концентрации и централизации капитала. Привлечение сбережений населения и средств юридических лиц - добровольная передача личных средств граждан и юридических лиц для превращения их в акционерный капитал при взаимной выгоде всех участников процесса. Между концентрацией и централизацией капитала, а также концентрацией производства существует определенная взаимосвязь. Концентрация капитала опережает рост размеров предприятий. В этом случае, свободный капитал идет на создание новых аналогичных предприятий или «переливается» в другие отрасли. При росте концентрации капитала медленнее по сравнению с ростом размеров предприятий, она должна сопровождаться централизацией капитала.