Роль государства в формировании механизмов развития региональной инфраструктуры: зарубежный опыт и российская практика Мостов, Михаил Юрьевич



Мостов, Михаил Юрьевич. Роль государства в формировании механизмов развития региональной инфраструктуры: зарубежный опыт и российская практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мостов Михаил Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1347

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис 2007-2009 гг. сделал особенно актуальными теоретические и практические подходы к трактовке инфраструктуры в качестве фактора обеспечения устойчивого экономического роста. Свидетельством тому являются амбициозные программы развития и модернизации инфраструктуры, принятые правительствами многих стран мира, включая США и Китай.

Инвестиции в инфраструктуру - это идеальный путь перераспределения ресурсов и рабочей силы из стагнирующих секторов экономики в перспективные отрасли-драйверы экономического развития. Согласно широко признанным расчетам Марка Занди, главного экономиста компании Moody's Economy, государственные капиталовложения в инфраструктуру стимулируют частные инвестиции; при этом, каждый доллар, потраченный на инфраструктурные проекты, вызывает мультипликационный эффект в размере 1,59 долл. Кроме того, бизнес в целом выигрывает вследствие сокращения транспортных, коммуникационных и энергетических издержек.

Неадекватная инфраструктура тормозит процессы углубления международного разделения труда и развития экономического обмена на глобальном экономическом пространстве. Мировая торговля и международное движение капитала в значительной степени зависят от плотности транспортной и коммуникационной инфраструктуры, опосредующих сделки с финансовыми активами. Инфраструктура обеспечивает процессы промышленной агломерации, когда новые отрасли могут концентрироваться вокруг уже сложившихся индустриальных кластеров.

Несмотря на достаточно длительную историю исследования проблем развития инфраструктуры, до последнего времени общественные дискуссии об инфраструктуре в странах мира нередко сосредоточивались только вокруг инвестиций в развитие транспорта. Причем инфраструктурные расходы рассматривались в основном в качестве потребительских расходов частного или государственного сектора. Сравнительно недавно развитие инфраструктуры стали анализировать не только в категориях капитальных вложений, а значительно шире - через призму инвестиций .

Для обеспечения долговременного экономического роста в национальных хозяйствах необходим поиск оптимального сочетания инфраструктурных инвестиций в различные отрасли, включая производственную и социальную сферы.

Для стран с развивающимися рынками инфраструктурные инвестиции имеют особую значимость в связи с долгосрочным нарушением сбалансированности государственных финансов и отсутствием необходимых макроэкономических условий для наращивания частных инвестиций в промышленное производство. Так, по предварительным данным, в 2011 г. доля государственного сектора в общем объеме инвестиций в РФ достигла 40% (в том числе на долю бюджетных инвестиций приходилось 15%) . Однако инвестиционные предпочтения государства не явились стимулом для частного бизнеса, объем вложений которого в национальную экономику сокращается второй год подряд. Это ограничивает и без того дефицитные инвестиционные возможности России модернизировать железнодорожную и автодорожную сети, стивидорное хозяйство, инфраструктуру авиаузлов и других

Владимир Кондратьев. Инфраструктура как фактор экономического роста // : сайт Фонда исторической перспективы. 2010. URL: (дата обращения: 10.12.2010)

2 GramlichE. Infrastructure Investment: A Review Essay. Journal of Economic Literature, Vol. XXXII,
September, 2009. pp. 1176-1196.

3 Василий Лебедев. Кому спасать Россию // Эксперт. - 2011. - № 50. - С. 35.

сегментов, что в значительной степени снижает эффективность национальной экономики на стадии посткризисного развития.

По некоторым расчетам, даже в США в разгар кризиса 2007-2009 гг. прямые и косвенные потери экономики только от роста логистических издержек возросли до 10% ВВП (по сравнению с 8,6% ВВП в 2003 г.)4. В России они значительно выше. Такие страны БРИКС, как Китай и Индия, вкладывают огромные средства в развитие первоклассной транспортной и коммуникационной инфраструктуры в системе мер по решению проблем посткризисного роста национальных экономик . Другими словами, страны мира стремятся, оптимизируя расходы, обеспечить посткризисный подъем за счет финансирования системообразующих объектов инфраструктуры.

До настоящего времени не разработана единая универсально признанная в качестве эффективной совокупность механизмов развития и модернизации национальной инфраструктуры, ориентированная на выбор приоритетов, оценку финансовых возможностей, обоснование оптимальных моделей реализации инфраструктурных проектов на региональном уровне и обоснованное отношение к инфраструктуре как к общественному или частному благу. Открытым остается вопрос о приоритетности участия государства и частного бизнеса в развитии инфраструктуры.

Поскольку общественное мнение склоняется к преимущественной роли частного сектора, необходимы государственные структуры, занимающиеся регулированием участия частного капитала в инфраструктурных инвестициях, а также соответствующая политическая воля, способная успешно реализовать такое регулирование на практике. Прежде всего, это необходимо для обеспечения конкурентного давления на приватизированные инфраструктурные объекты, чтобы не происходила простая замена государственной монополии на частную .

Все эти и другие проблемы предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление наиболее результативных форм и методов реализации государственной поддержки региональных инфраструктурных проектов на базе анализа положительного зарубежного опыта и российской практики формирования государством механизмов развития региональной инфраструктуры.

Для достижения вышеуказанной цели автором были поставлены следующие задачи:

уточнить определение инфраструктуры и обосновать необходимость применения методологии системного подхода при анализе данной категории;

произвести типизацию моделей участия государства и частного бизнеса в инвестировании инфраструктурных проектов;

выделить основные направления деятельности государства по формированию механизмов развития региональных инфраструктурных проектов в зарубежных странах;

проанализировать российский опыт формирования государством механизмов развития инвестиционных проектов на региональном уровне;

на основе зарубежного опыта разработать рекомендации по совершенствованию

The right way to invest in infrastructure. McKinsey Quarterly, September 2009.

Согласно докризисным магистральным оценкам Credit Suisse, изложенным в исследовании о перспективах инфраструктурных проектов региона ЕЕМЕА (Восточная Европа, Средний Восток, Африка), - правительства соответствующих государств намерены до 2013г. инвестировать в собственную инфраструктуру в совокупности 3,2 трлн. долл. США (что составляет 12% их совокупного ВВП за 2007г.), в том числе, Россия - 1,15 трлн. долл. США (около 0,18 млрд. долл. США в год), что соотносимо с суммарными инвестиционными прогнозами стран Персидского залива. Однако данные из открытых источников говорят о недостижении приведенных показателей в среднем на 40-50%.

Stern J. Electricity and telecommunications Regulatory Institutions in Small and Developing Countries. //Utilities Policy, 2000, Vol. 9, No 3, pp. 131-157

общих принципов и механизмов государственной поддержки региональных инфраструктурных проектов.

Объектом исследования является региональная инфраструктура в качестве основы устойчивого социально-экономического развития национальной экономики в условиях глобализации.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы реализации функций государства в развитии региональной инфраструктуры зарубежных стран.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют общенаучные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, экономико-статистических группировок, методы мониторинга, прогнозирования и планирования, экспертные оценки и другие.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки категории инфраструктуры не как отдельных ее составляющих, а как целостного экономического явления (П.Н. Розентштайн-Родан, Х.В. Зингер, О.А. Хиршман, В.В. Ростоу, П.Э. Самуэльсон), развития инфраструктуры и ее роли в развитии национальной экономики (О.Г. Алешиной, М.В. Андреевой, А.Э. Баринова, В.А. Бондаренко, В.Г. Варнавского, Н.Г. Глушич, В.П. Дроновым, Ю.А. Жаравиной, Н.А. Журавлевой, О.Б. Ивановым, А.Г. Иванченко, Д.И. Кокуриным, А.И. Кузнецовой, К.Н. Назиным, М.Г. Николаевой, В.А. Рубе, О.А. Рудневым, И.А. Ситновой, В.Н. Федоровым), новой экономики (М. Кастельса, Д. Тапскотта, В.И. Иноземцева, С.А. Дятлова, А.В. Толстопятенко).

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в сфере инфраструктуры, сборники, периодические издания, другие аналитические материалы, а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, данные сети Интернет, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка и других ведущих международных организаций.

Достижение поставленной цели позволило автору получить следующие пункты научной новизны:

  1. Уточнено определение инфраструктуры как совокупности видов деятельности, обеспечивающих взаимодействие всех отраслей производства и обмен результатами экономической активности между различными формами организаций и экономическими агентами в рыночной экономике. Категория инфраструктуры представлена в качестве системной целостности, для которой характерен дуализм: с одной стороны, инфраструктура обладает свойствами общественного блага, развитие которого вменено в обязанность государства, с другой - представители бизнес-сообщества имеют ярко выраженные потребности в инфраструктурном обеспечении их эффективной деятельности. Показано, что решение этой проблемы предполагает оптимизацию участия государства (принципов организации) и частного бизнеса (принципов самоорганизации) в финансировании инфраструктурных проектов с учетом региональных приоритетов, что позволяет увеличить совокупный интегративный эффект. Главный потенциал его роста обусловлен согласованием горизонтальных и вертикальных связей участников экономической деятельности в сфере инфраструктуры, что позволяет превратить ее из суммативной в органическую целостность.

  2. На основании анализа опыта 29 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития доказана приоритетность формирования механизма институционализации финансовой поддержки государством инфраструктурного блока отраслей с учетом их регионального размещения. Дифференцированы принципы организации (модели) управления региональной инфраструктурой в западноевропейских странах (точечная британская поддержка, французская гарантийная схема,

административная и (или) консультативная роль специализированного национального органа в сфере ГЧП), США, Австралии и других странах, позволившие выделить явные преимущества австралийской практики (интеграция процесса принятия решений различными уровнями и агентами, действенная консультативная составляющая, наличие ресурсного плацдарма для восприятия мирового опыта).

  1. Выявлена взаимозависимость экономического профиля государства и соответствующих ему типов «проводников» инфраструктурных инвестиций. Определена системообразующая роль национальных институтов (банков) развития в имплементации государственных механизмов развития региональной инфраструктуры (Немецкий банк развития, британское Агентство инфраструктурного финансирования, Европейский Инвестиционный банк, Банк развития Китая, Банк развития Бразилии и др.). Выделены современные тенденции в деятельности национальных институтов развития: завершение приватизационных процессов в ряде стран, частичная отмена льготирования инвестиционной деятельности, переход на немецкую модель «банка развития второго уровня», получившую неформальный статус «универсальной».

  2. Определены особенности региональных инфраструктурных проектов в современной российской практике государственного инвестиционного менеджмента, Выделены типичные проблемы государственного управления инфраструктурным развитием в РФ, связанные с отсутствием: вертикально-интегрированной модели управления (одновременное функционирование трех горизонтальных линеек профильных структур, ответственность между которыми распределена нечетко); прозрачного алгоритма принятия инвестиционных решений по инфраструктурным проектам в регионах, что ведет к превышению проектных смет и росту рисков незавершения проектов; адекватной трактовки государственно-частного партнерства в качестве преимущественно административного механизма, имеющего недостаточную гибкость; инвестиционный дефицит, т.е. неопределенность в отношении источников финансирования инфраструктурных проектов на региональном уровне.

  3. Обоснованы механизмы формирования государством условий для развития инфраструктуры в российских регионах на примере экономии инвестиционных ресурсов в случае обеспечения роста эффективности энергетической инфраструктуры. Доказана приоритетность формирования в России вертикально-интегрированной модели управления инфраструктурным развитием, в которой ключевая роль должна быть закреплена за инвестиционно-кредитным, бюджетным и организационным механизмами. Успешность функционирования этих механизмов будет зависеть от оптимизации нормативной-правовой базы, предоставляющей государству, регионам и хозяйствующим субъектам коридоры возможностей при структурировании собственных и - главное -совместных проектов.

Практическая значимость исследования определена, тем, что обобщенный материал и выводы могут быть использованы российскими научными и государственными учреждениями и ведомствами при разработке политики как в области региональной инфраструктуры, формирования стратегии инвестирования в инфраструктурные проекты в российских регионах, так и в поиске направлений государственных инвестиций в региональные инфраструктурные проекты в России.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, государственному регулированию экономики, государственно-частному предпринимательству в инфраструктурных проектах.

Апробация результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в

ходе международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (2008 г., Москва, Всероссийский заочный финансово-экономический институт) и Ломоносовских чтений (2008 г., Москва) на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные результаты исследования были использованы в работе таких компаний, как ОАО «Институт региональных экономических исследований» и ООО «Альянс-Строй-Инвест», что подтверждено соответствующими справками о практическом внедрении результатов.

Публикации. Основные результаты и выводы диссертации изложены автором в шести публикациях общим объемом 2,35 п.л., в том числе в трех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к трактовке роли государства в развитии региональной инфраструктуры.

1.1. Региональная инфраструктура и ее роль в развитии национальных
экономических систем.

1.2. Анализ теории общественных (смешанных) благ: региональное
развитие в системе функций государства.

1.3. Проблемы формирования эффективных механизмов
государственного регулирования региональной инфраструктуры.

ГЛАВА 2. Зарубежный опыт формирования механизмов развития региональной инфраструктуры с участием государства.

2.1. Национальные модели стимулирования государством развития
региональной инфраструктуры

2.2. Особенности механизмов финансирования региональных
инфраструктурных проектов зарубежных странах.

2.3. Государственно-частное партнерство в развитии региональных
инфраструктурных проектов

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизмов развития региональной инфраструктуры.

  1. Повышение эффективности инфраструктурных инвестиций инструментами государственной политики.

  2. Место инфраструктурных проектов в процессе замещения дефицитных факторов и условий производства в России

3.3. Совершенствование российской практики государственного
менеджмента региональных инфраструктурных проектов

3.4. Развитие инфраструктурных проектов - основа социально-
экономического сближения регионов.